Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кобзева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и частота встречаемости повреждений средней зоны лица
1.2. Классификация травм и посттравматических деформаций средней зоны лица
1.3. Методы диагностического обследования пациентов с травматическими повреждениями средней зоны лица
1.4. Принципы хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица
1.4.1. Сроки и методики проведения хирургических вмешательств
1.4.2. Методы фиксации и применяемые имплантаты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование пациентов
2.2.2. Фотометрическое обследование
2.3. Методы лучевой диагностики
2.4. Изучение зрительных функций у пациентов с посттравматическими деформациями и дефектами средней зоны лица
2.5. Методы хирургического лечения
2.5.1. Хирургические доступы.
49
2.5.2. Методики оперативных вмешательств на костных структурах
2.5.3. Методики проведения контурной пластики
2.5.4. Дополнительные хирургические техники
2.6. Методы восстановительного лечения
2.7. Статистические методы обработки данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ДЕФЕКТАМИ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА
3.1. Распространённость дефектов и деформаций средней зоны лица по пациентам
3.2. Результаты клинического обследования
3.3. Результаты фотометрического обследования
3.4. Анализ изменений показателей данных компьютерной томографии
3.5. Анализ изменений офтальмологических показателей
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА
4.1. Виды хирургических доступов, применяемые при проведении реконструктивных операций у пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица
4.1.1. Особенности выполнения субцилиарного доступа
4.1.2. Модификация бикоронарного доступа
4.1.3. Особенности выполнения внутриротового доступа
4.2. Пластические материалы, применяемые при проведении реконструктивных операций у пациентов с посттравматическими дефектами
и деформациями средней зоны лица
4.5. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
в/ч - верхняя челюсть
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
Лицевые показатели DDK - лицевые показатели для оценки средней зоны
лицаОгоЬуБЬеу/ Drobysheva/Kobzeva
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
н/ч - нижняя челюсть
О - острая травма
ОПТГ - ортопантомограмма
ПК - персональный компьютер
ППЭ - пористый полиэтилен
ПТ - посттравматический/-ая
ПТД - посттравматическая деформация
ПХО - первичная хирургическая обработка
СЗЛ - средняя зона лица
СЛГ - стереолитография
СОК - скулоорбитальный комплекс
С - сформированная травма
ТРГ - телерентгенограмма
Ф - формирующаяся травма
ЧЛО - челюстно-лицевая область
ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия
ЭРГ - электроретинография
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
ЭТН - эндотрахеальный наркоз
Alg DDK - алгоритм диагностики и планирования лечения пациентов с травмой средней зоны лица_БгоЬу8Ьеу/ Drobysheva/Kobzeva
INASdk ~ индекс асимметрии объёма правой и левой орбит у здоровых людей_ Drobyshev/Kobzeva
Incision-DK - зигзагообразный разрез при выполнении бикоронарного доступа_ Drobyshev/Kobzeva
OD - oculus dexter
OS - oculus sinister
PLLA - поли-Ь-лактид
PLDA - поли-Б-лактид
PMMA - полиметилметакрилат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица»
ВЕДЕНИЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на март 2013г. в России черепно-лицевые травмы составляют около 40% от всех видов травм. При этом в 60% случаев возраст пострадавших не превышает 40 лет. В настоящее время частота травматических повреждений костей лицевого скелета не имеет тенденций к снижению. Рост травматизма, отмечающийся в настоящее время вследствие интенсивной урбанизации, возрастания механизации, отражается и на росте частоты сочетанных черепно-мозговых травм, в первую очередь - черепно-лицевых, из года в год во всех странах мира [Трунин Д.А., 2001; Еолчиян С.А. с соавт., 2003; Караян A.C., 2008; Левченко О.В., 2012; Yoffe Т., Shohat I., Shoshani Y. et al., 2008].
Чаще всего повреждения челюстно-лицевой области наблюдаются у лиц трудоспособного возраста от 18 до 45 лет - в 91% случаев. Отмечается также сезонность травматизма: в летне-осенние месяцы число пациентов с травмами лица возрастает, что объясняется увеличением частоты транспортных и уличных травм - по данным сайта ГИБДД за 2012г.
В настоящее время отсутствует единая тактика в обследовании пациентов с травмами средней зоны лица, не сформулирован чёткий алгоритм диагностики и планирования лечения данной категории пациентов, вследствие чего часто проводится хирургическое лечение в несколько этапов, восстанавливающее функциональные нарушения, но не приводящее к желаемым эстетическим результатам [Неробеев А. И., Плотников Н. А., 1997; Кулагин В.В, 2002; Рогинский В.В., 2002; Караян A.C., 2008]. Несвоевременная или не в полном объёме оказанная как первичная, так и специализированная помощь, является важнейшей причиной формирования стойких посттравматических деформаций и дефектов средней зоны лица [Бельченко В. А., Ипполитов В. П., 2001; Брусова Л.А., 2003; Вербо Е.В., 2005; Караян A.C., 2008; Васильев А.Ю., Лежнев Д.А., 2010;Решетов И.В., 2010; Робустова Т.Г., 2010; Zachariades N., Mezitis М. et al., 1998].
Таким образом, все вышеизложенное подтверждает необходимость разработки чёткого алгоритма диагностики, включающего в себя точный анализ лицевых изменений, показателей изменения объёма орбиты на стороне травмы с учётом индекса асимметрии, и планирования лечения пациентов с посттравматическими деформациями и дефектами средней зоны лица, актуальность выбранного направления и определяет необходимость проведённого нами исследования.
Цель исследования
Целью исследования является повышение эффективности диагностики и планирования лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица на основе разработки междисциплинарного алгоритма оказания помощи данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Определить особенности функциональных нарушений у пациентов с травматическими повреждениями средней зоны лица и их устранение в различные сроки после травмы.
2. Определить корреляционную зависимость между топографией челюстно-лицевой травмы и характером функциональных нарушений у данной категории пациентов.
3. Разработать алгоритм диагностических мероприятий для оценки степени повреждения костных структур и мягких тканей средней зоны лица. Разработать методику расчёта объёмных изменений орбиты у пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица.
4. Разработать алгоритм лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица, проанализировать методы хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и
деформациями, проанализировать ближайшие и отдалённые результаты проведённого хирургического лечения, выявить возможные осложнения.
Научная новизна
Определены клинико-рентгенологические особенности повреждений, объективный объём поражения средней зоны лица, на основании которых осуществляется выбор хирургической тактики лечения пациентов.
Разработан алгоритм диагностики и планирования лечения (Alg DDIQ пациентов с травмой средней зоны лица (свидетельство о регистрации электронного ресурса №19577), разработаны карта обследования для данной категории пациентов, лицевые показатели (DDK) для оценки средней зоны лица (свидетельство о регистрации электронного ресурса №19460).
Изучены параметры объёма орбиты с использованием компьютерных программ May am 0.9 и ITK-SNAP 2.4.0 (свидетельство о регистрации электронного ресурса №19461), произведены расчётные изменения показателей при её травматических повреждениях и в норме, рассчитан индекс асимметрии (INASdk) объёма правой и левой орбит у здоровых людей (свидетельство о регистрации электронного ресурса №19462).
Уточнены показания к использованию аутотрансплантатов с применением ультразвуковой резорбируемой системы фиксации.
Определена целесообразность проведения одномоментной репозиции с остеосинтезом костей лицевого черепа и ревизии орбиты с её реконструкцией. Описаны результаты применения зигзагообразного разреза (Incision-DK) при выполнении бикоронарного доступа (свидетельство о регистрации электронного ресурса №19578) при проведении реконструктивных операций у пациентов с посттравматическими деформациями и дефектами средней зоны лица.
Практическая ценность работы
Выявленные особенности клинической картины костных деформаций и дефектов средней зоны лица в зависимости от вида, локализации
повреждений, сроков получения травмы позволили разработать междисциплинарный алгоритм диагностики и планирования лечения (Alg_DDK) пациентов с посттравматическими деформациями и дефектами средней зоны лица с использованием МСКТ и специализированных компьютерных программ для расчёта объёма орбиты с учётом индекса асимметрии (INASDK), что позволяет более точно охарактеризовать повреждение и определить тактику лечения пациентов.
Разработаны лицевые показатели (DDK) для средней зоны лица, при помощи которых осуществляется возможность объективно оценить результат лечения данной категории пациентов.
Обоснованное проведение одномоментного хирургического вмешательства с использованием зигзагообразного разреза (Incision-DK) при выполнении бикоронарного доступа и эффективное восстановление зрительных функций приводит к получению хороших эстетических и функциональных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. На основании наших исследований нами были предложены лицевые показатели (DDK) для средней зоны лица, позволяющие осуществить объективную оценку степени повреждений указанной области у пациентов с посттравматическими деформациями и дефектами средней зоны лица, объективно оценить результаты проведённого лечения.
2. Разработана методика определения объёма орбиты с использованием специальных компьютерных программ с вычислением индекса асимметрии (INASDK) объёма правой и левой орбит у здоровых людей. При помощи программ, с учётом индекса асимметрии (INASDK) осуществляется расчёт необходимого объёма аутотрансплантата для возмещения утраченного объёма орбиты на стороне травмы.
3. Разработан алгоритм диагностики и лечения (Alg_DDK)
пациентов с травмой средней зоны лица и карта обследования для данной категории пациентов.
4. Комплексный подход к проведению одномоментной реконструктивной операции у пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица с применением зигзагообразного разреза (1тлзюп-ОК) при выполнении бикоронарного доступа, что позволяет сократить количество этапов хирургического лечения, достичь хороших эстетических и функциональных результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
В связи с анатомическими особенностями строения костей лицевого скелета в настоящее время в травматологии челюстно-лицевой области выделяется такой отдел, как «средняя зона лица» (C3JI). Сверху эту зону ограничивает верхнеорбитальная линия, а снизу - линия смыкания зубных рядов. В это понятие включаются скуловые кости и дуги, стенки орбит, кости носа, собственно верхняя челюсть [50].
Кости C3JI имеют преимущественно вертикальный тип строения трабекул губчатого вещества и утолщения (скопления пластинок) кортикального слоя, так называемые контрфорсы. Контрфорсы (от франц. contre-force - противодействующая сила) расположены так, что возникающие напряжения в этой зоне распределяются, а затем передаются на другие кости, соединенные с ней [25].
Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с повреждениями челюстно-лицевой области (4JIO) продолжают оставаться одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем и занимают ведущее место в деятельности клиник челюстно-лицевой хирургии [43, 54].
Высокие требования к эстетическим результатам лечения повреждений лицевого черепа, помимо восстановления утраченных функций, требуют совершенствования существующих методов диагностики, методологических подходов к тактике лечения данной категории пациентов, усовершенствования оперативных доступов, технических приемов.
Таким образом, вышесказанное оправдывает поиск новых, более эффективных способов устранения посттравматических дефектов и деформаций костей лицевого скелета, а также разработку алгоритма
диагностики и планирования лечения пациентов с целью их устранения, проведение адекватного хирургического вмешательства.
1.1. Этиология и частота встречаемости повреждений средней зоны
лица.
Переломы СЗЛ возникают в тех случаях, если сила механического воздействия превышает прочность структуры костей и приложение направления силы перпендикулярно контрфорсам. Поскольку контрфорсы и области слабого сопротивления располагаются в разных плоскостях по отношению друг к другу, Р.Ф. Низова (1986г.) полагает, что действующая сила удара к одному из них будет направлена перпендикулярно, к другому -параллельно, а к третьему - под углом. Вследствие чего могут возникать переломы СЗЛ в любой комбинации в зависимости от множественности и направленности воздействующих сил, которые нередко сочетаются с травмой головного мозга и костей мозгового черепа. СЗЛ проецируется на среднюю черепную ямку, в связи с чем ушиб головного мозга как минимум лёгкой степени тяжести наблюдается более чем у 80% пациентов с переломами данной области, что требует привлечения к лечению пациентов врачей смежных специальностей: нейрохирургов, офтальмологов, отоларингологов, ортодонтов [145].
Травматические повреждения костей СЗЛ занимают второе место среди переломов челюстно-лицевой области (ЧЛО) и составляют 18-23% от всех видов травм [26]. Эти показатели постоянно возрастают, и частота встречаемости пациентов данной категории не имеет тенденций к снижению [7]. По данным статистики состояния аварийности с официального сайта ГИБДД РФ за прошедший 2012 год в России произошло обострение ситуации с дорожно-транспортным травматизмом, что привело к возникновению 199 868 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что на 437 аварий больше, по сравнению с 2011г, вследствие которых 251 848
человек получили ранения различной степени тяжести.
Однако в России не представлено статистически достоверных данных о частоте развития посттравматических деформаций (ПТД) костей лицевого скелета. Известно, что ПТД составляют от 30 до 48% от общего количества пациентов с деформациями лицевого скелета, находящихся на лечении в стационарах челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) [22]. У большинства пациентов при обследовании определяется наличие гипофтальма, энофтальма, диплопии, ограничения подвижности глазного яблока на стороне травмы, что связано с повреждением стенок орбиты [4, 13, 17, 28, 37, 60].
Переломы дна орбиты были описаны в 1884г. MacKenzie W., в 1956г. Converse J.M., в 1957г. Smith В., впервые применили термин перелома по типу «blow-out» на основе их классического исследования: воспроизведения переломов дна орбиты путём нанесения удара шаром по орбите на трупах [77]. Суть предложенного механизма заключалась в том, что тупая травма, как правило, объектом меньшего диаметра, чем диаметр орбиты (в данном случае шар), смещает ткани орбиты кзади, вызывая увеличение внутриорбитального давления. Это приводит к перелому самой тонкой кости орбиты, обычно средней части дна орбиты. Однако более свежая теория переломов предполагает, что переломы дна орбиты также могут произойти от прямого удара по нижней стенке орбиты, в результате чего формируется дефект дна. При этом мягкие ткани в области перелома могут быть ущемлены смещёнными костными фрагментами, вызывая ограничение движения нижней прямой мышцы.
В отличие от переломов дна орбиты, переломы медиальной стенки редко приводят к истинному ущемлению медиальной прямой мышцы [63, 68]. Ограничения движения глазного яблока в горизонтальном направлении обычно связаны с ограничением подвижности клетчатки в пределах орбиты.
Были выявлены различные варианты нарушения движения глазного яблока в горизонтальной плоскости [63, 84, 118]: когда медиальная прямая мышца ограничена в движении кпереди от глазного яблока, имеется ограничение приведения глазного яблока и заметное ограничение в сужении глазной щели.
Обычно результатом перелома стенок орбиты являются гипофтальм энофтальм, когда происходит перелом дна орбиты с формированием достаточно широкого по протяжённости дефекта, что вызывает значительное увеличение объёма орбиты. Несмотря на возможность некоторой степени атрофии ретробульбарной клетчатки, исследования показали, что этот фактор влечёт незначительные изменения при формирования энофтальма [114]. Manson P.N. et al. (1986) определили, что наибольшее изменение объёма после перелома стенок орбиты характеризуется увеличением его до 18% и более. Они также обнаружили увеличение объема мягких тканей орбиты на 8% и увеличение плотности жировой клетчатки, наблюдаемые на KT. Это увеличение, видимо, указывает не только на смещение жировой ткани, но и на инфильтрацию клетчатки в результате отека или формирования рубцовой ткани.
Однако для смещения глазного яблока недостаточно одного только перелома стенок орбиты. Повреждение должно быть такой силы, чтобы привести к перелому со смещением [113], что позволяет мягким тканям сместиться с потерей эффективной поддержки глазного яблока [55]. Впервые описал и измерил посттравматический энофтальм Lang W. в 1889г., предположив, что причиной этому может быть перелом и западение стенок орбиты и ретробульбарной клетчатки. В 1981г. Koomneef L. описал сеть соединительной ткани (связок), поддерживающей глазное яблоко в правильном положении. Он предположил, что повреждение этой сети связок может быть достаточной для возникновения ограничения подвижности глазного яблока без фактического пролабирования мягких тканей в полость
верхнечелюстного синуса, что является необходимым условием при оширных переломах, связанных с возникновением позднего энофтальма.
При переломе верхней стенки орбиты возможно повреждение стенки лобной пазухи. Перелом латеральной стенки орбиты чаще сопряжён со сложными скуловыми переломами. Когда перелом латеральной стенки является изолированным, часто имеется также перелом по скулолобному шву. [107, 116, 128].
В 1996г. был предложен гидравлический механизм возникновения перелома дна орбиты по типу «blow-out»: удар по орбите приводит к увеличению внутриорбитального давления, которое передается самой тонкой стенке - дну орбиты, в результате чего происходит её перелом с формированием дефекта. При этом мягкие ткани, ретробульбарная клетчатка, мышцы могут пролабировать в полость верхнечелюстного синуса [107]. Однако в большинстве случаев перелом дна орбиты наблюдается как компонент массивной травмы скулоорбитального комплекса, который чаще вызывает раздробление дна орбиты с формированием костного дефекта различной протяжённости. Этот тип перелома нижней стенки орбиты не следует путать с "взрывным" типом перелома.
Скуловая кость является самой прочной из костей скелета лица. Смыкая между собой скуловые отростки лобной, височной и верхнечелюстной костей, она способствует укреплению костей лицевого черепа по отношению к мозговому. При ее повреждении тело скуловой кости смещается кнутри и кзади, что приводит к нарушению целостности наружной стенки орбиты, а при развороте отломка по оси - повреждению верхнечелюстного синуса с разрывом слизистой оболочки и возникновением носового кровотечения. По данным литературы известно, что для повреждения скуловой кости необходимо воздействие на неё с силой, равной 83-180 кг (у женщин) и 160-260 кг (у мужчин), скуловой дуги - 83-190 кг,
костей носа - 10-30 кг, передней стенки верхнечелюстного синуса - 65-78 кг [111].
Изолированные переломы скуловой дуги наблюдаются нечасто, так как для возникновения такого перелома сила должна быть направлена на середину дуги. Повреждения СЗЛ характеризуются смещением комплексов мягких и костных тканей лица, ограничением подвижности глазных яблок, косоглазием, птозом, псевдоптозом, смещением кантальных связок внутреннего и наружного угла глазной щели, углублением верхней орбито-пальпебральной складки, нарушением функций глазодвигательных, мимических и жевательных мышц. Кроме поверхностных рубцовых деформаций (кожно-подкожно-мышечно-фасциальные), у пострадавших формируются глубокие рубцовые деформации в ретробульбарном пространстве с дислокацией глазодвигательных мышц, зрительного нерва, ретробульбарной клетчатки, нарушением целостности лобных пазух и верхнечелюстных синусов, гемофтальмом, частичной или полной атрофией зрительного нерва [26].
Необходимо отметить, что тяжелые травмы СЗЛ являются причиной развития не только функциональных нарушений, связанных с изменением расположения глазного яблока, нарушений носового дыхания и прикуса, но и значительного обезображивания лица пациента, приводящего, как правило, к тяжелым психическим нарушениям и к социальной дезадаптации. [6, 14, 15, 16, 18, 26,40,42,46,49, 58, 59].
1.2. Классификация травм и посттравматических деформаций средней зоны лица.
На основании особенностей анатомического строения, изучения структуры повреждений ЧЛО было создано большое количество классификаций [39, 106, 110, 143]. При этом значительную трудность представляет отбор признаков, которые необходимо взять во внимание.
Классификация повреждений той или иной области тела обычно отражает возможности диагностики и доступные врачам средства, методы лечения, а также возможности существующей системы организации помощи пострадавшим на том или ином этапе развития медицины.
Создавалось большое количество классификаций, из которых можно выделить классификацию переломов дна орбиты по Матоп, которая была предложена в 1989г., и позволяла определить тактику лечения пациентов:
• 1 класс: перелом передней части дна орбиты;
• 2 класс: перелом передней части дна орбиты и медиальной стенки;
• 3 класс: перелом дна орбиты с распространением кзади и перелом медиальной стенки;
• 4 класс: один большой перелом с вовлечением переднего и заднего отделов дня орбиты и перелом медиальной стенки.
Докторами ЯоИпсЬ Я., \Уайтш11 Б. (1989) была представлена классификация переломов скуловой кости в связи со значительными изменениями, наблюдаемыми при её переломах с точки зрения клинических данных гипофтальма. Действительно, до 40% переломов скуловой кости могут быть связаны с глазным яблоком. Переломы были классифицированы как от типа и направления смещения, так и от локализации смещения фрагментов. Эта классификация часто применяется в определении характерных клинических данных, а также с целью определения необходимого объёма хирургического вмешательства:
Тип I перелома скуловой кости не имеет значительного смещения костных фрагментов, скуловая кость остается прикрепленной вдоль скуловерхнечелюстного и скулолобного швов, скуловой дуги. Пациенты данной группы обычно не имеют существенных косметических деформаций
или функциональных нарушений, эти переломы часто возможно лечить консервативно.
Тип II перелома связан в большей степени с тупой травмой, часто затрагивающей нижний край орбиты. Эти переломы связаны с неполным перемещением фрагментов книзу и латерально (разрыв скуловерхнечелюстного шва), с сохранением целостности в области скулолобного шва. Эти переломы нередко связаны со значительным дискомфортом жевательных мышц, энофтальмом или диплопией. При этом может наблюдаться смещение нижнего века в связи со смещением нижнего края орбиты. Лечение этого типа перелома рассматривается исходя из степени и симптомов косметической деформации.
Тип III переломов связан с тупой травмой значительной силы, направленной снизу вверх. Эти переломы связаны с неполным смещением костных фрагментов книзу и латерально. Перелом связан с разрывом скуловерхнечелюстного и скулолобного швов и неполным отделением скуловой кости. У пациентов часто наблюдается смещение латеральной кантальной связки книзу, смещение подглазничного нерва и гипостезия кожи. Ограничение подвижности мышц глазного яблока (и, следовательно, возникновение диплопии) встречается редко, как и опущение нижнего века. В зависимости от степени смещения может присутствовать тризм и ощутимая деформация в области скулолобного шва. Эти переломы должны быть восстановлены хирургическим путём во избежание формирования деформации.
Тип IV переломов связан с тупой травмой мощной силы и направлен на скуловую кость. Костные фрагменты при этих полных переломах перемещены книзу с внутренним вращением нижнего края орбиты. При переломе скуловой кости наиболее часто наблюдается медиальное её смещение. При этом обычно имеется перелом дна орбиты с формированием
значительного по протяжённости её дефекта. Клинически эти пациенты предъявляют жалобы на уплощение скуловой области. Пальпаторно определяется дефект кости вдоль нижнего края орбиты, часто в области скулолобного шва, наряду с опущением нижнего века и латеральной кантальной связки. Кроме того, отмечается гипостезия кожи вследствие травмы подглазничного нерва. Эти переломы чаще всего требуют хирургического лечения.
Lauer S.A. et al. (1996) также предложил классификацию переломов дна орбиты в зависимости от их распространённости относительно подглазничного нерва. Они отметили, что переломы орбиты с участием нижнеглазничного края обычно включают дно орбиты и перелом либо с одной стороны или по обе стороны от подглазничного нерва. Переломы только дна орбиты были расположены либо медиально, либо по обе стороны от подглазничного нерва. Данная группа авторов описали 3 вида переломов:
I тип - связан с переломом дна орбиты медиальнее подглазничного нерва. Эти переломы обычно не связаны с нижнеглазничным краем орбиты и могут распространяться от решетчатой кости в область подглазничного нерва. Переломы обычно не связаны с возникновением энофтальма.
II тип - переломы ограничены в латеральном сегменте от подглазничного нерва. Эти переломы часто связывают с переломами скуловых кости, дуги со смещением. Они, как правило, незначительно связаны с ущемлением мягких тканей орбиты и нарушением подвижности глазного яблока, связанного с формированием энофтальма.
III тип - включает переломы дна орбиты по обе стороны от подглазничного нерва. Они могут быть связаны с переломами скуловых кости, дуги и часто связаны с большим увеличением объема орбиты и возникновением энофтальма, но они в меньшей степени связаны с
ущемлением мягких тканей орбиты и возникновением ограничения подвижности глазного яблока.
Основываясь на этой анатомической классификации, авторы предполагают, что возможен прогноз возникновения энофтальма и ограничения подвижности глазного яблока после получения травмы для определения необходимости хирургического вмешательства.
В настоящее время, учитывая современный уровень вычислительной техники, которая позволяет ввести для анализа максимальное количество признаков, создана общепринятая Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, ВОЗ, десятый пересмотр, 1997), в которой различают следующие виды переломов в блоке S02 («перелом черепа и лицевых костей»): S02 - перелом лицевых костей; S02.3 — перелом дна глазницы; S02.4 — перелом скуловой кости и верхней челюсти; S02.41 - перелом скуловой кости (дуги); S02.42 -перелом верхней челюсти; S02.43 - множественные переломы скуловой кости и верхней челюсти; S02.7 — множественные переломы костей черепа и лицевых костей; S02.8 —переломы других лицевых костей и костей черепа.
В 2008г. Караяном A.C. была создана классификация костных деформаций в зависимости от сроков получения травмы:
1. Возникшие (острые) - сроком до ЗОдней с момента травмы.
2. Формирующиеся - от 30 дней до 3 месяцев после повреждения.
3. Сформированные - более 3 месяцев после травмы.
По мнению автора в сроки 2-3 недель после травматического повреждения при отсутствии проведения остеосинтеза между фрагментами возникают костные и фиброзные сращения. С этого периода начинается
процесс резорбции смещенных костных фрагментов стенок орбиты, а на их месте образуется грубая рубцовая ткань, не способная выполнять функцию костного каркаса. К концу третьего месяца деформацию, возникшую после травмы при отсутствии лечения, принято считать сформированной, то есть патологические процессы в пораженной зоне полностью проявили себя с возникновением стойких эстетических и функциональных нарушений. Происходит резорбция мелких костных фрагментов, как правило, в области дна орбиты и скулоальвеолярного гребня [26].