Хирургическое лечение переломов дна и внутренней стенки глазницы с выпадением и ущемлением мягких тканей в зоне перелома у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Малиновская, Наталья Антоновна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Малиновская, Наталья Антоновна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................5
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ, ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДНА И ВНУТРЕННЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).. .12
1.1 Исторические аспекты диагностики переломов дна и внутренней стенки глазницы с прорывом мягких тканей в сторону околоносовых пазух......12
1.2 Обстоятельства и механизм травмы..................................................12
1.3 Анатомические аспекты патофизиологии переломов..........................15
1.4 Клинические симптомы переломов................................................17
1.5 Диагностика переломов...............................................................18
1.6 Показания для хирургического лечения..........................................20
1.7 Подходы к хирургическому лечению при переломах дна и внутренней стенки глазницы........................................................................23
1.8 Материалы, используемые для пластики костного дефекта глазницы.....25
1.9 Осложнения хирургического лечения..............................................30
1.10 Особенности переломов дна глазницы у детей.................................30
1.11 Дифференциальная диагностика переломов дна и внутренней
стенки глазницы и сложных форм косоглазия.................................31
1.12 Классификация прорывных переломов глазницы..............................32
1.13 Резюме......................................................................................35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................37
2.1 Общая клиническая характеристика пациентов.................................37
2.2 Методы клинического обследования...............................................39
2.3 Методика оперативного лечения.................................................................41
2.4 Методика консервативного лечения.............................................................43
2.5 Статистические методы обработки результатов исследования...............43
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ..................45
3.1 Обстоятельства травмы...................................................................45
3.2 Особенности клинических симптомов и частота их проявления при прорывных переломах дна и внутренней стенки глазницы....................48
3.2.1 Боли при движениях глазного яблока........................................48
3.2.2 Ограничение подвижности глазного яблока.................................48
3.2.3 Диплопия, вынужденное положение головы...............................57
3.2.4 Нарушение общего состояния..................................................59
3.2.5 Носовое кровотечение...........................................................62
3.2.6 Гипестезия подглазничной области..........................................63
3.2.7 Нарушение положения глазного яблока....................................63
3.2.8 Косоглазие..........................................................................66
3.3 Результаты инструментальной диагностики переломов глазницы..........67
3.3.1 Результаты рентгенологического исследования пациентов.............67
3.3.2 Результаты компьютерной томографии....................................70
3.4 Дифференциальная диагностика прорывных переломов глазницы.......77
ГЛАВА 4 . ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ...........................................81
4.1 Показания к хирургическому лечению................................................81
4.2 Особенности подхода при хирургическом лечении............................82
4.3 Количественные характеристики интраоперационной ревизии костных дефектов.............................................................................................................83
4.4 Материал, использованный для пластики дна и внутренней стенки глазницы..................................................................................85
4.5 Осложнения хирургического лечения............................................86
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.......................................88
5.1 Исходы хирургического лечения...................................................91
5.2 Рубцовые изменения в исходе хирургического лечения........................92
5.3 Посттравматический парез нижней прямой мышцы в исходе хирургического лечения.......................................................................95
5.4 Исходы при местном использовании кортикостероидов во время опера-
тивного лечения и результаты при пластике различными типами
алломатериала..........................................................................99
5.5. Энофтальм в исходе хирургического лечения......................................102
5.6 Сроки до окончательного исхода после хирургического лечения........102
5.7 Особенности переломов внутренней стенки глазницы с выпадением мягких тканей в зоне перелома....................................................103
5.8 Повторные оперативные вмешательства.........................................107
5.9 Оценка исходов в группах оперированных больных и больных, получивших консервативное лечение............................................................108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................112
ВЫВОДЫ.....................................................................................126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................127
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов дна и внутренней стенки глазницы с выпадением и ущемлением мягких тканей в зоне перелома у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Переломы составляют почти половину всех травм глазницы, полученных в мирное время [20]. Переломы дна и внутренней стенки составляют значительную часть повреждений глазницы у детей (от 40 до 70%) [4, 65, 115, 150]. По данным С.Н. Park с соавт. [165] изолированные переломы дна глазницы составляют 13,3% от всех переломов костей лица.
В результате травмы возникает прорыв мягких тканей глазницы в зоне перелома в сторону придаточной пазухи носа, их ущемление, в том числе мышц, между краями костного дефекта, что приводит к ограничению подвижности глазного яблока, появлению энофтальма. Чаще повреждается дно глазницы, редко - латеральная стенка решетчатого лабиринта. Появляется стойкое двоение, нарушается бинокулярное зрение, возможен косметический дефект, страдает социальная адаптация пациента. Для переломов такого типа в мировой литературе принят термин «blowout fractures» [179]. В отечественной литературе используется вариант его перевода, как «взрывной перелом» [13,34,35,36,37, 43].1
Степень разработанности проблемы
Выдвинуто две основные теории возникновения прорывных переломов: гидравлическая и теория ударной волны. Гидравлическая теория предполагает, что перелом возникает в результате увеличения общего орбитального давления, прямой компрессии дна глазницы. [82]. Согласно другой теории сила удара передается через край глазницы на костные структуры, в ре-
'На наш взгляд более удачен вариант перевода - «прорывной перелом». Во-первых, изначально термин писался через тире («blow-out» - прорыв) [82, 83, 179]. Во-вторых, отражается суть происходящего процесса: мягкие орбитальные ткани «прорываются» через костные стенки в сторону придаточной пазухи и ущемляются в них.
зультате чего повреждается наиболее тонкая часть нижней стенки - дно глазницы [43, 132, 139, 94, 122]. В российских источниках делается акцент на приоритет гидравлической теории [22, 24, 34, 36]. Дискуссия о механизме травмы продолжается до сих пор [50, 51, 65, 116, 173]. В настоящее время многие авторы полагают, что в возникновении травмы такого типа участвуют оба механизма [50, 51].
Несмотря на успехи, достигнутые в хирургии переломов глазницы, остаются нерешенными некоторые вопросы диагностики, показаний, сроков, оперативного вмешательства, хирургического подхода, выбора пластического материала, так как после операции остается вероятность остаточного нарушения подвижности глаза, энофтальма [17, 18, 24, 66, 93, 99, 100].
В литературе описаны особенности, характерные для детского возраста. У детей реже встречаются обширные дефекты дна, переломы чаще сопровождаются тошнотой и рвотой. Особенностью детских переломов считаются переломы типа «капкана», когда нижняя прямая мышца "фиксируется между створками перелома. Также особенностью детских переломов являются «white-eyed» («белоглазые») переломы, когда нет внешних признаков в виде ссадин и гематом [78, 86, 101, 178].
В литературе мы не нашли детальной оценки клинки в зависимости от характера фиксации нижней прямой мышцы между краями костного дефекта. S. Lerman [143] рассмотрел варианты клинической картины, обусловленной ущемлением мышцы на различных участках по ее длине. Приводятся разные данные об ущемлении нижней косой мышцы при переломах такого типа [13, 16, 24, 42, 127].
Большинство классификаций переломов дна и внутренней стенки глазницы основано на анатомической локализации повреждений [34, 36, 65, 83, 138, 140, 141]. Мы не нашли в них отражения степени повреждения нижней прямой мышцы при переломах дна глазницы и внутренней прямой мышцы при переломах внутренней стенки. Предложены классификации изолированных переломов дна глазницы, учитывающие размеры, степень перемещения
костного дефекта и мягких тканей в верхнечелюстную пазуху [16, 103,129]. В классификации Е.Д. Горбуновой [16, 17] приняты во внимание сроки исчезновения клинических симптомов.
Цель исследования
Усовершенствовать диагностику и хирургическое лечение переломов стенок глазницы у детей.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины и результаты лечения переломов стенок глазницы с прорывом отломков и мягких орбитальных тканей в сторону околоносовых пазух у детей.
2. Исследовать нарушение функции поврежденных глазодвигательных мышц и динамику их восстановления в зависимости от объема дефекта и характера фиксации мягких тканей в зоне перелома.
3. Определить оптимальные сроки и тактику хирургического лечения переломов дна и внутренней стенки глазницы у детей.
4. Оценить эффективность консервативного и хирургического лечения переломов дна и внутренней стенки глазницы.
Научная новизна
1. Определена прогностическая значимость степени расстройства движений глаза и ее зависимость от характера ущемления орбитальных тканей в зоне перелома у детей.
2. Проведена оценка функциональных исходов в зависимости от сроков оперативного лечения при различном характере фиксации орбитальных тканей.
3. Предложена рабочая классификация переломов глазницы у детей с прорывом костных отломков и мягких тканей в сторону околоносовых пазух.
4. Модифицирован хирургический инструмент - наконечник отсоса для аспирации крови, используемый при операциях на орбите (патент на полезную модель №13746, заявка № 2013135811, зарегестрирован 20 февраля 2014 г.)
Практическая значимость
1. Полученные результаты позволяют провести своевременную диагностику и адекватно планировать хирургическое лечение переломов стенок глазницы у детей.
2. Оценка клинических данных позволяет дифференцировать тяжесть травмы и прогноз.
3. Предложенная рабочая классификация изолированных переломов дна и внутренней стенки глазницы с выпадением и ущемлением мягких тканей в зоне перелома дает возможность планировать тактику ведения больного.
4. Предложенный нами модифицированный наконечник отсоса для аспирации крови имеет многофункциональное предназначение и позволяет использовать его в дополнительном качестве, как шпатель, распатор и крючок, при этом возможны манипуляции без использования дополнительных инструментов, что удобно и содействует щадящему ведению операции.
Положения, выносимые на защиту
1. Степень ограничения подвижности глазного яблока при переломах дна глазницы с прорывом и ущемлением мягких тканей в зоне костного дефекта зависит от характера фиксации нижней прямой мышцы в зоне перелома: чем плотнее фиксация нижней прямой мышцы, тем меньше объем движения глазного яблока по вертикали.
2. Хирургическое лечение переломов стенок глазницы с выпадением и ущемлением мягких тканей в зоне перелома показано при отсутствии положительного эффекта консервативной терапии в течение 2 недель. Освобож-
дение тканей из зоны перелома снижает риск фиброзных осложнений и травматического пареза нижней прямой мышцы.
3. Степень фиксации нижней прямой мышцы определяет тактику ведения больного. При странгуляции нижней прямой мышцы и выраженном ограничении движений глаза в вертикальных направлениях необходимо предпринимать раннее оперативное вмешательство в пределах 7 дней в целях профилактики травматического пареза.
4. При сомнительных результатах компьютерной томографии и сохранении в динамике выраженного ограничения подвижности глазного яблока необходимо проведение тракционного теста с последующей орбитотомией и ревизией нижней стенки глазницы.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Личный вклад автора в проведенное исследование Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором в ходе проводимого исследования. Автор работы принимал личное непосредственное участие в оказании лечебно-диагностической и хирургической помощи детям с переломами дна и внутренней стенки глазницы в течение 15 лет. Автором прооперировано 55 больных, в 32 операциях - участие в качестве ассистента. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора. Материал был набран автором и проанализиро-
ван с помощью современных статистических методов. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных.
Внедрение материалов в практику Материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедре детской офтальмологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Полученные данные позволили проводить своевременное хирургическое лечение пациентов с переломами дна и внутренней стенки глазницы с выпадением и ущемлением мягких тканей в зоне перелома у детей на базе детской городской больницы № 19 им. К.А. Раух-фуса, детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова Санкт-Петербурга, Ленинградской областной детской клинической больницы, Воронежской областной клинической офтальмологической больницы, Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина. Хирургическое лечение пациентов с переломами дна и внутренней стенки глазницы с использованием модифицированного наконечника для отсоса крови проводилось на базе детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса.
Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на заседаниях научных обществ и конференциях: заседание детской секции Санкт-Петербургского научного хирургического общества (март 2005 года); юбилейная научная конференция, посвященная 70-летию образования первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2005); заседание детского офтальмологического общества Санкт-Петербурга (март 2008 года)^ Международная научно-практическая конференция «Пролифератив-ный синдром в офтальмологии» (Москва, 2008); «Поражение органа зрения», научная конференция, посвященная 190-летнему юбилею основания кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009);
Юбилейная научная конференция, посвященная 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии «Невские горизонты - 2010» (Санкт-Петербург, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения проф. Н.А.Юшко (Краснодар,
2011); конференция в Калужском филиале МНТК «Детская офтальмология. Актуальные вопросы детской офтальмохирургии» (Калуга, 2011); научная конференция офтальмологов «Невские горизонты - 2012»(Санкт-Петербург,
2012); Заседание детского офтальмологического общества (Санкт-Петербург, 1 марта 2013 года); «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения», юбилейная конференция, посвященная 195-летнему юбилею первой в России кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2013); I межрегиональная научно-практическая конференция «Детская офтальмология Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2013); областная офтальмологическая конференция, посвященная 75-летию Ленинградской областной клинической больницы и 75-летию проф. Р.Л. Трояновского «Актуальные проблемы современной офтальмохирургии» (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 из которых - в журналах ВАК («Российская педиатрическая офтальмология», «Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова», «Кубанский научный медицинский вестник»).
Структура и объем работы
Диссертация написана на русском языке, изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственного исследования, заключения и выводов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы включает в себя 49 отечественных и 150 иностранных источника.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ, ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДНА И
ВНУТРЕННЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторические аспекты диагностики переломов дна и внутренней стенки глазницы с прорывом мягких тканей в сторону околоносовых пазух
По данным литературы первые описания переломов дна глазницы, со ссылками на работы W. Mackenzie, относятся к первой половине XIX века [103]. W. Mackenzie [148, 149] описал переломы края глазницы с распространением на верхнечелюстную, лобную и решетчатую пазухи, которые, фактически относятся к переломам «blow-in». Для предупреждения эмфиземы век автор рекомендовал избегать сморкания до консолидации перелома.2
Первое описание перелома стенок глазницы по типу «blowout fractures» с энофтальмом и нарушением движений глазного яблока приведено в работе W. Lang [136].
В 1957 году вышла работа американских авторов В. Smith, W.F.Jr. Regan [179], которые предложили термин «blow-out fractures», использующийся в мировой литературе по настоящее время.
1.2 Обстоятельства и механизм травмы
Травма происходит при ударе по области глазницы объемного плотного объекта. Многие авторы отмечают получение повреждения при насильст-
2 Упоминание в работе смерти короля Генриха II к проблеме blowout переломов глазницы не относится. Описание травмы, полученной на рыцарском турнире, заимствовано из работы Амброаза Паре 1607 года, обнаружившего на вскрытии помимо повреждения глазницы, субдуральное кровоизлияние и разрушение мозгового вещества в затылочной области [103].
венных действиях (удары кулаками", ногами), спортивных травмах (удары бейсбольным мячом, единоборства), при автомобильных авариях, ударах о стол и другие предметы быта во время падения, травмах деревянной палкой и при прочих обстоятельствах [2, 16, 17, 22, 34, 36, 40, 41, 43 49, 65, 83, 106, 110, 115, 143, 184]. Наиболее часто травма встречается у пациентов в возрасте от 10 до 40 лет, большинство из них лица мужского пола (до 70-90 %) [65, 78, 89, 184].
Основная биомеханика орбитальных переломов с выпадением мягких тканей в сторону верхнечелюстной пазухи остается спорным вопросом. В 1943 году, R.L. Pfeiffer [166] предположил, что перелом происходит в результате непосредственного давления глазного яблока на дно глазницы в момент травмы. Schjelderup (1950) выразил мнение, что диплопия возникает из-за адгезии и ущемления орбитального содержимого по линии перелома (цит. по Converce J.M., Smith В. [82]).
В 1960 году Converce J.M., Smith В. выдвинули гидравлическую теорию, которая предполагает, что перелом возникает при увеличении общего орбитального давления, что приводит к прямой компрессии дна глазницы, и повреждению ее наиболее тонкой части [82]. Авторы указывали на то, что травма возникала при ударе гладким выпуклым объектом с достаточной силой (кулак, бейсбольный мяч). Они предположили, что при этом мягкое орбитальное содержимое перемещается назад, повышается внутриорбитальное давление, воздействующее на кости дна глазницы, но не повреждающее ее край. Авторы провели эксперименты на кадаверном материале, но без количественной оценки давления [82].
T. Fujino в середине 70-х годов прошлого столетия предложил теорию костной проводимости (теория «цунами»), которая предполагает, что прямая сила удара передается через костные структуры в виде ударной волны [94]. Эта теория была ранее предложена R. Le Fort и F. Lagrange ещё на рубеже XIX-XX веков [132, 139]. Экспериментальным путем Т. Fujino убедительно продемонстрировал возникновение переломов дна глазницы прямыми уда-
рами по орбитальному краю без его повреждения. В последующих, более сложных экспериментах Т. Fujino и Т.В. Sato [95] строили двух- и трехмерные модели глаза и орбиты и использовали быструю съемку, чтобы сделать запись результатов воздействия на твердые костные стенки и мягкого содержимого глазницы. Удар в подглазничной области приводил к перелому силой вибрации костной стенки. Когда ударная волна проходила по костным структурам, колебания костных и мягких структур не совпадали. Мягкое орбитальное содержимое перемещалось более медленно, что приводило к его выпадению в верхнечелюстную пазуху и ущемлению между краями костного дефекта.
R.C. Kersten [122] поддержал эту теорию, продемонстрировав клинический случай перелома глазницы у пациента, находившегося в момент травмы в очках полностью защитивших глазное яблоко от травмирующего объекта. Он отметил три главных несоответствия в гидравлической теории: во-первых, размер травмирующего объекта часто бывает больше размера входа в глазницу; во-вторых, низкий процент серьезных глазных повреждений (от 10 до 30%); в-третьих, согласно теории должен ломаться наиболее тонкий участок орбитальной стенки, а область дна глазницы толще, чем участки медиальной стенки, тем не менее, 79% экспериментально полученных переломов произошли в области нижней стенки.
Также на низкий процент контузионных повреждений глазного яблока указывают и другие авторы: 17,1% - M.S. Brown с соавт. [65]; 16,7% - D.G. Jayamanne, R.F. Igillie [116].
N. Waterhouse с соавт. [192] поддержали как гидравлическую теорию, так и теорию костной вибрации. Каждый механизм травмы мог независимо реализоваться переломом, имеющим характерные отличия. При гидравлическом типе травмы возникали обширные переломы дна с переломом внутренней стенки. При травмах с приоритетным воздействием ударной волны, переломы были менее обширным, вовлекалась середина дна глазницы. Роль глазного яблока в патогенезе переломов не была исследована.
В конце 90-х годов B.F. Erling с соавт. [90] вновь обратили внимание на первую теорию и на этиологию орбитальных переломов, которую предложил в 1943 году R.L. Pfeiffer [166]. Они предположили, что главным в механизме перелома является непосредственный контакт глазного яблока с орбитальной стенкой. В их цифровом анализе томограмм клинических случаев орбитальных переломов размер дефекта стенки соответствовал размерам глазного яблока, однако никакие подтверждающие экспериментальные данные в поддержку этой теории не были получены [90] .
В 2001 году Н.С. Suzuki с соавт. [183] описали перелом медиальной стенки глазницы, возникший на фоне баротравмы при интенсивном сморкании. Перелом сопровождался эмфиземой и «грыжей» мягких тканей глазницы. По мнению авторов, это наблюдение подтверждает гидравлическую теорию возникновения переломов.
В 2002 году J.S. Rhee с соавт. [173] провели экспериментальное исследование, в котором изучили гидравлический механизм и роль глазного яблока в патогенезе переломов. Хотя эти результаты окончательно не исключили роль глазного яблока в патогенезе переломов, но показали, что прямой контакт глазного яблока является маловероятным фактором возникновения переломов. В настоящее время исследования продолжаются. Проведены расчеты энергии необходимой для разрушения дна глазницы при разных механизмах травмы [51, 173, 191, 192]. Энергия, необходимая для разрушения дна глазницы ниже при переломах гидравлического типа. Большинство авторов склоняются, что в возникновении орбитальных прорывных переломов участвуют оба механизма [50, 51].
1.3 Анатомические аспекты патофизиологии переломов
Костная орбита имеет пирамидальную форму, образованную семью костями: верхней челюстью, скуловой костью, клиновидной, решетчатой, лобной, слезной и небной [28].
Орбита разделена на 3 части: передняя треть (край и область сразу позади него), средняя треть (состоит из тонких костей, является анатомически очень слабой зоной), задняя треть (имеет толстые стенки, содержит верхнюю и нижнюю глазничную щель и канал зрительного нерва) [91].
Начиная от входа в глазницу протяженность нижней стенки глазницы как поверхности составляющей дно глазницы равна 32-35 мм. Рельеф нижней стенки имеет неправильную форму: в передней части она имеет сферическое углубление, а в задней переходит в плоскую, а в некоторых случаях выпуклую поверхность [13]. Эта выпуклость имеет большое значение в поддержании правильного положения глазного яблока.
С.Т. Chen с соавт. [75] обратили внимание, что неспособность определения задней выпуклости, и связанное с этим неадекватное размещение материала для пластики в этой области, являются наиболее распространенными ошибками хирургии глазницы, в частности коррекции энофтальма.
Нижняя стенка глазницы образована относительно тонкими костями: толщина от 0,5 до 1 мм и становится тоньше в зоне медиальнее инфраорби-тальной борозды [82]. «Слабое место» расположено кпереди от нижней глазничной щели и медиальнее от канала инфраорбитального нерва. Область сочленения между дном глазницы и внутренней стенкой образует широкий угол. Отмечается, несмотря на то, что внутренняя стенка тоньше дна глазницы, переломы с выпадением орбитального содержимого происходят нечасто, так как решетки имеют ячеистую структуру [83].
Фиксированное положение глазного яблока в орбите определяется рядом факторов. Еще в 1923 году С.С. Головин [12] писал: «В сущности, все элементы глазницы и ее содержимого имеют значение для правильного положения глаза». Основой служат фасциальный аппарат глазницы - тенонова капсула с отходящими от нее тяжами к стенке орбиты и жировая клетчатка орбиты [13, 127, 128].
Патофизиология переломов была изучена L. Koornneef [127, 128]. Он продемонстрировал сложную сеть волокнистых перегородок функционально
объединяющих периост дна глазницы и нижнюю прямую мышцу, обосновал, что подвижность глазного яблока может быть ограничена не только из-за ущемления непосредственно мышцы, но и ее фасциальных структур. Он же отметил, что нижняя косая мышца не ущемляется в зоне перелома в силу анатомических особенностей.
До настоящего времени дискутируется вопрос об ущемлении нижней косой мышцы [13, 16, 24, 42, 127].
В отечественной литературе анатомия глазницы была детально исследована и описана в работе Д.С. Горбачева [13]. В частности, отмечены анатомические особенности расположения нижней косой и нижней прямой мышцы. Нижняя косая мышца, начинаясь в области нижне-внутреннего угла глазницы, направляется к глазному яблоку, обогнув нижнюю прямую мышцу и после перекреста, располагается выше ее горизонтального уровня. Этот перекрест находится в 5-8 мм от нижнего края глазницы и в 4-6 мм от места прикрепления нижней прямой мышцы. Нижняя косая мышца лишь только в месте прикрепления прилежит к костной стенке, в 3—4 мм от места прикрепления приобретает восходящее направление. Он также отметил, что нижняя косая мышца не ущемляется в зоне перелома. При глубоких переломах дна глазницы непосредственно повреждается только нижняя прямая мышца [13].
Функция нижней косой мышцы может страдать вторично из-за тракции со стороны нижней прямой мышцы [13, 127], а также из-за нарушения иннервации. Веточка глазодвигательного нерва, иннервирующая нижнюю косую мышцу, проходит по наружному краю нижней прямой мышцы, и в результате может травмироваться вместе с ней [13, 82, 165].
1.4 Клинические симптомы переломов
Первое наиболее полное описание особенностей клинической картины переломов было опубликовано в статьях В. Smith, W.F.Jr. Regan [179], J.M. Converse, В. Smith [82], где указаны симптомы разрушения дна глазницы,
особенности рентгенологической картины, представлены клинические примеры при различных вариантах дефекта дна глазницы. Основными симптомами blowout переломов являются двоение, ограничение движений глазного яблока по вертикали из-за ущемления нижней прямой мышцы в зоне перелома, отек, гематома параорбитальной области, хемоз бульбарной конъюнктивы, гипосфагма, гипофтальм, энофтальм. [2, 14, 20, 22, 24, 36, 38, 78]. Типичный перелом происходит вдоль инфраорбитальной борозды, травма инфра-орбитального нерва вызывает гипестезию в подглазничной области [82, 196].
Нарушение подвижности глазного яблока чаще наблюдается при повреждениях дна глазницы, чем при повреждениях внутренней стенки, так как ущемление внутренней прямой мышцы при повреждениях внутренней стенки по данным Т. Tanaka с соавт. [165], а также M.S. Park с соавт. [186], составляет до 1,7%.
S. Lerman [143] предположил, что степень ограничения движения глаза и его вертикальная девиация, зависят от локализации ущемления нижней прямой мышцы на ее протяжении относительно экватора глаза, схематически показав эту зависимость.
Многими авторами указывается, что происходит ограничение движений глазного яблока по вертикали, однако детального описания клиники в зависимости от степени повреждения (ущемления) нижней прямой мышцы в литературе мы не нашли.
1.5 Диагностика переломов
С конца 50-х годов в диагностике переломов дна глазницы использовали рентгенографию. Информативны рентгенограммы в прямой проекции, где видны косвенные признаки перелома: эмфизема глазницы; пристеночное затенение верхнечелюстной пазухи вдоль верхней стенки при отслойке слизистой верхнечелюстной пазухи в зоне перелома, выпадении орбитальных тканей, в виде уровня и диффузное при кровоизлиянии в пазуху [82, 122, 184].
Рентгенологическое исследование может констатировать перелом глазницы, но не дает детальной информации о точной локализации и объеме перелома. Перелом диагностируется по субъективным признакам (зона перелома на снимках не видна), есть возможность ошибки диагностики [15, 54, 71, 76, 111, 177, 123]. Рентгенологический метод остается незаменимым при отсутствии компьютерной томографии и используется широко, по сей день, как метод экстренной диагностики [120, 180].