Оптимизация диагностики и лечения травматических повреждений верхнечелюстной пазухи при переломах средней зоны лицевого отдела черепа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Курусь, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Курусь, Антон Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Распространённость и этиология травм средней зоны лица
1.2. Особенности анатомического строения скелета средней зоны лица
1.3. Классификации переломов средней зоны лица как отражение многообразия возможных вариантов травматического повреждения
лицевого скелета
1.3.1. Переломы средней зоны лица, сопровождающиеся травмой верхнечелюстной пазухи
1.4. Топографическая анатомия и физиология верхнечелюстной пазухи
1.5. Последствия травматического повреждения верхнечелюстной пазухи
1.5.1. Воспалительные изменения слизистой оболочки
верхнечелюстной пазухи при её механической травме
1.5.2. Нарушение дренажной функции соустья повреждённой верхнечелюстной пазухи
1.5.3. Возникновение гемосинуса
1.5.4. Частота и особенности развития посттравматического верхнечелюстного синусита
1.6. Лучевая диагностика переломов средней зоны лица
1.6.1. Рентгенография
1.6.2. Компьютерная томография
1.6.3. Лучевая диагностика в оценке функционального состояния поврежденной верхнечелюстной пазухи
1.6.4. Алгоритм лучевой диагностики
1.7. Особенности хирургического лечения переломов средней зоны лица
1.7.1. Закрытая репозиция
1.7.2. Открытая репозиция и остеосинтез
1.7.3. Эндоскопическая репозиция
1.8. Методы профилактики развития посттравматических синуситов при переломах средней зоны лица
1.8.1. Использование методики FESS в профилактике
посттравматического верхнечелюстного синусита
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Осмотр больного
2.2.2. Рентгенографическое исследование
2.2.3. Компьютерная томография
2.2.3.1. Интерпретация данных
2.2.4. Эндовидеоскопическое исследование
2.3. Эндовидеохирургическое лечение
2.3.1. Техника операции
2.3.2. Послеоперационный период
2.3.3. Контроль и оценка результатов лечения
Глава 3. Результаты обследования больных
3.1. Клинические данные, полученные при осмотре больных
3.2. Данные первичной лучевой диагностики
3.2.1. Выявленные варианты переломов средней зоны лица
3.2.2. Анализ рентгенограмм и компьютерных томограмм, выполненных после перелома
3.2.3. Обсуждение полученных результатов
3.3. Анализ проведенного лечения переломов средней зоны лица
3.3.1. Варианты лечения
3.3.2. Данные лучевой диагностики после различных вариантов хирургического лечения
3.3.3. Обсуждение полученных результатов
3.4. Сравнительный анализ рентгенограмм и компьютерных томограмм,
выполненных в послеоперационный период
3.4.1. Обсуждение полученных результатов
3.5. Результаты эндовидеоскопического исследования
Глава 4. Результаты эндовидеохирургического лечения
4.1. Результаты применения функциональной эндоскопической хирургии околоносовых пазух при переломах средней зоны
лицевого скелета
4.2. Клинические примеры
4.2.1. Изолированный перелом передней стенки
верхнечелюстной пазухи
4.2.2. Изолированный перелом нижней стенки орбиты
4.2.3. Перелом скуло-орбитально-верхнечелюстного комплекса
4.2.4. Перелом верхней челюсти
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения травматических повреждений верхнечелюстной пазухи при переломах средней зоны лицевого отдела черепа»
Введение
Актуальность проблемы
Диагностика и лечение переломов костей лицевого скелета являются актуальными проблемами современной медицины. Это связано как с высокой распространенностью данной патологии среди всех вариантов травмы костей черепа, так и наличием в этой области близко расположенных важных структур и органов. Травмы ЛОР-органов составляют 10% от общего количества повреждений лица [91]. Среди них, по данным В.Т. Пальчуна с соавт. [62], переломы стенок околоносовых пазух встречаются в 10,5% случаев. Повреждения стенок верхнечелюстных пазух диагностируются в 29-58,7% скуло-орбитально-верхнечелюстных переломов (СОВП), которые составляют от 40 до 80% травм средней зоны лица [152]. Повреждения воздухоносных полостей могут приводить к возникновению очага инфекции, который не только ухудшает общее состояние
больного, но может приводить к неблагоприятным результатам хирургического
> ь
лечения переломов. По данным литературы, развитие посттравматических синуситов при повреждении верхнечелюстной пазухи и возникновении гемосинуса происходит в 10—40% случаев [3, 46, 85, 87]. Причем, гемосинус может развиться при самом минимальном смещении костных отломков [85, 87]. Вследствие неадекватной оценки состояния околоносовых пазух, неправильной лечебной тактики и формирования симптомокомплекса хронического посттравматического синусита возможно значительное удлинение периода госпитализации и снижение качества жизни больного [22, 28, 57, 64]. Подавляющее число больных с острой травмой средней зоны лица относится к трудоспособной части населения. Исследование показало, что 81,3 % таких пациентов составили мужчины в возрасте от 21 года до 40 лет [90].
Лицевая травма чаще носит сочетанный характер и попадает в сферу интереса представителей различных специальностей. Следствием этого является отсутствие единого взгляда на лечебно-диагностическую тактику. В большинстве случаев лечением этой патологии занимаются челюстно-лицевые хирурги и
офтальмологи, не уделяющие, как правило, должного внимания функциональной составляющей повреждения пазух, которая представляется крайне важной, в том числе для благоприятного течения послеоперационного периода [7]. В существующих руководствах по ведению пациентов с травмами лицевого скелета подробно описываются показания к проведению рентгенографии (РГ) и компьютерной томографии (КТ) [56, 68, 73, 82, 87, 89, 93, 94, 121, 131, 149, 167, 168, 193]. При этом интерпретация данных осуществляется главным образом с точки зрения выбора оптимальной тактики коррекции деформации костных структур. Состоянию повреждённой верхнечелюстной пазухи, как изменениям слизистой оболочки, так и наличию патологического содержимого, не уделяется должного внимания.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что залогом благоприятного послеоперационного периода и скорейшего выздоровления является малоинвазивный характер хирургического вмешательства [40, 43, 46, 49, 58, 59, 85, 86, 107, 120, 140, 146, 161, 188]. Этому в полной мере соответствует использование эндоскопической техники. Разработаны методики
с
эндоскопической репозиции костных отломков при переломах стенок верхнечелюстной пазухи [13, 60, 84, 101, 120, 146, 178, 188]. По данным П.Г. Сысолятина с соавт. (2000), использование эндоскопического эндоназального вскрытия верхнечелюстной пазухи в сочетании с эндоскопической репозицией костных отломков позволяет уменьшить количество посттравматических осложнений почти в 4 раза [85]. В условиях интенсивно функционирующего отделения челюстно-лицевой хирургии затруднительно обеспечить выполнение данной методики у всех пациентов с переломами стенок верхнечелюстной пазухи. Следовательно, важна разработка принципов использования методики функциональной эндоскопической хирургии околоносовых пазух (Functional Endoscopic Sinus Surgeiy, FESS) в сочетании с такими традиционными хирургическими методами лечения переломов средней зоны лица, как закрытая репозиция костных отломков или открытая репозиция с последующим остеосинтезом.
Очевидной необходимостью участия оториноларинголога в процессе лечения пациентов с переломами средней зоны лица, сопровождающимися повреждением стенок верхнечелюстной пазухи и, следовательно, усовершенствования лечебно-диагностического алгоритма определяется актуальность данной работы.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения переломов средней зоны лицевого отдела черепа, сопровождающихся повреждением стенок верхнечелюстных пазух.
Задачи исследования
1. Провести анализ данных рентгенологических методов исследования до и после хирургического лечения переломов средней зоны лица, сопровождающихся повреждением стенок верхнечелюстных пазух.
2. Оценить влияние различных методов хирургического лечения переломов средней зоны лица на состояние верхнечелюстных пазух.
3. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при переломах средней зоны лица в сочетании с повреждением стенок верхнечелюстных пазух.
4. Обосновать целесообразность применения FESS при лечении переломов средней зоны лица в сочетании с повреждением верхнечелюстных пазух.
5. Оценить эффективность FESS в лечении переломов средней зоны лица, сопровождающихся повреждением стенок верхнечелюстных пазух.
Научная новизна
Впервые произведён сравнительный анализ состояния повреждённой верхнечелюстной пазухи по данным рентгенограмм и компьютерных томограмм как в посттравматическом, так и в послеоперационном периоде.
Впервые произведена оценка влияния различных методов хирургического лечения переломов средней зоны лицевого скелета на состояние поврежденной верхнечелюстной пазухи.
Впервые с помощью эндовидеоскопического исследования оценено состояние остиомеатального комплекса и естественного соустья у пациентов с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи.
Впервые разработаны показания и произведена оценка эффективности использования БЕББ с целью предупреждения посттравматического синусита при переломах средней зоны лица, сопровождающихся повреждением стенок верхнечелюстной пазухи.
Практическая значимость
Впервые предложен алгоритм рационального использования методов лучевой диагностики на разных этапах лечения переломов средней зоны лица с учётом патологических изменений в повреждённой верхнечелюстной пазухе.
Впервые с целью профилактики посттравматического синусита применено эндоскопическое расширение соустья повреждённой верхнечелюстной пазухи как в сочетании с закрытыми и открытыми методами хирургического лечения перелома, так и при консервативной тактике.
Впервые произведена апробация метода эндоскопической санации повреждённой верхнечелюстной пазухи при разного рода переломах средней зоны лицевого отдела черепа в сочетании с различными видами их хирургического лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Гемосинус является частым осложнением переломов средней зоны лица в сочетании с повреждением верхнечелюстных пазух. Хирургическое лечение переломов является дополнительной травмой для пазухи и повышает частоту возникновения гемосинуса.
2. Частота возникновения гемосинуса при закрытой репозиции костных отломков выше, чем при открытой репозиции и остеосинтезе.
3. Рентгенографическое исследование в полу аксиальной и носоподбородочной проекциях возможно к применению в качестве
скринингового метода выявления показаний к хирургическому лечению при переломах средней зоны лицевого скелета.
4. В послеоперационный период показано выполнение компьютерной томографии, в том числе с целью оценки состояния повреждённой верхнечелюстной пазухи и особенностей строения остиомеатального комплекса.
5. Показано применение FESS в объёме коррекции аномалий строения остиомеатального комплекса, расширения естественного соустья и эндоскопической санации повреждённой верхнечелюстной пазухи с целью предупреждения развития посттравматического синусита у больных с переломами средней зоны лицевого скелета.
Реализация работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники оториноларингологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, отделения челюстно-лицевой хирургии СПб ГБУЗ ГМПБ № 2 и могут быть использованы в работе оториноларингологов и челюстно-лицевых хирургов в поликлиниках и стационарах.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры оториноларингологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и кафедры детской стоматологии с курсом челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на 1054-м Пленарном заседании Санкт-Петербургского научного JIOP-общества (Санкт-Петербург, март, 2012), XXVI Международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, май, 2012), 60-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2013), XXX Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI века" (Москва, сентябрь, 2013), V
Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург, декабрь, 2013), 61-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2014), XXVIII Международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, май, 2014), Ежегодной конференции Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, май, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, проведено обследование больных. Хирургические вмешательства с использованием методики FESS выполнялись автором самостоятельно. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 40 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 211 источников: 100 отечественных и 111 иностранных.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Распространенность и этиология травм средней зоны лица
Среди повреждений челюстно-лицевой области переломы средней зоны лица по данным разных авторов составляют от 33 до 70% [2, 102, 107, 136, 138, 185, 187, 204]. Этиология травм средней зоны лицевого скелета может варьировать в зависимости от географии проводимого исследования, местных культурных и социально-экономических особенностей [119]. Среди наиболее частых причин травмы исследователи отмечают дорожно-транспортные происшествия, преимущественно с участием мотоциклов [108, 200]. Другой возможной этиологией являются удары в область лица, а также падения, как с большой высоты, так и с высоты собственного роста, спортивные травмы, огнестрельные ранения. Сравнительные данные процентных соотношений механизмов травм средней зоны лица по результатам различных исследований приведены в Таблице 1.
Таблица 1 - Соотношение различных механизмов переломов средней зоны лицевого скелета по данным литературы
Этиология ДТП Удар Падение Спорт Другое N пациентов
M.Sherer et al., 1989 13,5% 70,1% 9,3% 7,1% 1423
O.Obuekwe et al., 2005 82,1% 13,5% 3,7% 0,7% 486
K.Bogusiak et al., 2010 13,9% 64,5% 13% 5,8% 2,8% 486
С.А.Еолчиян с соавт., 2011 51,3% 31,8% 5,4% 11,5% 374
A.Kyrgidis et al. 2013 68,8% 9,8% 4,3% 17,1% 1239
Средний возраст пострадавших по данным литературы составляет 33,2±4 года [102, 105, 138, 142, 170, 185, 186]. Среди пострадавших в 3-5 раз преобладают мужчины [105, 170, 185, 186]. Важным фактом нам представляются сообщения ряда авторов о том, что до трети пациентов поступало в стационар в состоянии алкогольного опьянения разной степени выраженности [105, 185].
В качестве самых часто встречающихся травм средней зоны лица указываются перелом костей носа и перелом скуловой кости [139, 162]. Эти две зоны являются наиболее выступающими участками лицевого контура, что обусловливает их частое повреждение даже при незначительных по силе воздействиях [197].
Пациенты с переломами костей носа обычно госпитализируются в JIOP-отделение, поскольку лечение такой патологии считается прерогативой оториноларингологов. Тем не менее, перелом костей носа может быть составной частью более сложного повреждения костей средней зоны лица, такого как перелом верхней челюсти по среднему и верхнему типам. Это, очевидно, потребует привлечение специалистов смежных областей — челюстно-лицевого хирурга, офтальмолога. Так же и перелом скуловой кости, лечением которого занимаются челюстно-лицевые хирурги, вследствие особенностей костно-деструктивных изменений в зоне травмы может потребовать более широкого взгляда на возникшую патологию и участие в лечебно-диагностическом процессе оториноларинголога.
1.2. Особенности анатомического строения скелета средней зоны лица
Средняя зона лицевого скелета ограничена сверху условной линией, проведённой от лобно-скулового шва с одной стороны через лобно-носовой и лобно-верхнечелюстной швы до лобно-скулового шва противоположной стороны. Нижней границей является плоскость окклюзии зубов или, в случае их отсутствия, верхний альвеолярный край. В формировании этой части лицевого скелета принимают участие две верхние челюсти, две скуловые кости, скуловые
отростки височных костей, две нёбные кости, две носовые кости, две слёзные кости, сошник, решётчатая кость, две нижние носовые раковины и крыловидные пластинки основной кости [94].
Скуловая кость является важной анатомической составляющей средней зоны лица (Рисунок 1). В ней различают тело, два отростка - лобный и височный, и три поверхности. Кнаружи обращена латеральная поверхность, выпуклая, неправильной четырехугольной формы. Направленная внутрь вогнутая глазничная поверхность входит в состав наружной и нижней стенок глазницы и с боковой поверхностью сходится острым дугообразным краем, дополняющим внизу подглазничный край. Височная поверхность обращена в сторону височной ямки [81]. Смыкая между собой скуловые отростки лобной, височной и верхнечелюстной костей и большое крыло клиновидной кости, скуловая кость способствует укреплению лицевого скелета, являясь своего рода «краеугольным камнем» этой зоны [122].
Рисунок 1 - Скуловая кость и её топографо-анатомические соотношения (по
данным АО Foundation). Костная ткань средней зоны лица представлена участками плотной структуры - контрфорсами, опорами - и располагающимися между ними областями более тонкой кости [122, 148]. Выделяют 3 вертикальных контрфорса:
/
/
носо-верхнечелюстной, скуло-верхнечелюстной, крыло-верхнечелюстной, и 3 горизонтальных: область надбровных дуг, нижнеорбитальный край и твердое нёбо (Рисунок 2). Вертикальные контрфорсы выполняют поддерживающую роль, обеспечивая стабильность средней зоны лица и возможность осуществления жевательной функции [185]. Горизонтальные контрфорсы определяют форму лица и его эстетическую функцию, а также защищают жизненно важные органы, в первую очередь глазное яблоко. Располагающиеся между контрфорсами орбита и околоносовые пазухи являются амортизационными полостями. При травме линия перелома проходит поперек контрфорса, приводя к различной степени смещению костных структур. Значимое повреждение возникает в участках костной ткани меньшей плотности между контрфорсами, причём объём и локализация деструкции может варьировать в зависимости от характера, направления и силы травмирующего воздействия [127].
Рисунок 2 - Контрфорсы лицевого черепа [по К. Linnau, 2003].
1.3. Классификации переломов средней зоны лица как отражение многообразия возможных вариантов травматического повреждения
лицевого скелета
Лечение травмы лицевого скелета должно начинаться с правильного определения типа перелома. На разных этапах развития челюстно-лицевой хирургии и травматологии неоднократно предпринимались попытки создания классификаций переломов лицевого скелета и в частности средней его части. По сей день широко используемой является классификация, предложенная в 1901 году французским хирургом Rene Le Fort. Им было описано три типа переломов [168]. При Le Fort I (нижний тип) линия перелома проходит горизонтально на границе альвеолярного отростка и тела верхней челюсти от грушевидной вырезки по направлению к челюстному бугру. При LeFort II (средний, суборбитальный тип) линия перелома проходит поперечно в области носо-лобного шва, по внутренней стенке глазницы и отчасти по дну орбиты, пройдя через подглазничный край, спускается вниз почти вертикально по скуло-
г
верхнечелюстному шву и далее на альвеолярный отросток кзади до крыловидного отростка основной кости. При LeFort III (верхний, суббазальный тип) линия перелома вначале совпадает с линией перелома второго типа, начинается с носо-лобного шва, переходит на внутреннюю стенку глазницы, проходит по дну глазницы до нижнеглазничной щели, далее идет по лобно-скуловому шву, проходит через скуловую дугу, отсюда на челюстной бугор и крыловидные отростки клиновидной кости. Данные типы переломов были описаны Le Fort на основании экспериментального исследования на кадаверном материале и не соответствуют в полной мере встречающимся в клинической практике вариантам [122]. A.A. Лимберг дополнил классификацию LeFort двумя типами - перелом костей носа, перелом скуловой кости.
Одной из первых широко используемых классификаций переломов скуловой кости была предложенная в 1961 году Knight и North. Основной целью данной классификации была предварительная оценка успеха закрытой репозиции
костных отломков. В соответствии с этим было выделено шесть групп переломов в зависимости от наличия смещения скуловой кости и его направления. Объем повреждения и успех планируемого лечения можно оценить, используя классификацию Manson (1990), подразделяющую переломы на низко-, средне- и высокоэнергетические [151].
Перелом непосредственно тела скуловой кости встречается сравнительно редко и является чаще следствием выраженного травматического воздействия — огнестрельного ранения. Обычно, под термином «перелом скуловой кости» понимается перелом её отростков и соответствующих им участков соседних костей. На основании этого используется термин «трехножковый перелом» (tripod fracture) [193]. При таком типе перелома происходит деструкция кости в области скуло-верхнечелюстного, скуло-лобного, скуло-височного сочленений. При наличии дефекта скуло-клиновидного сочленения используется термин «четырехножковый перелом» (tetrapod fracture) [125, 139]. На основании
указанной классификации Zingg (1992) предложил деление переломов скуловой
i
i ¡ 1
кости на типы А, В и С [210]. Тип А подразумевает наличие одного из компонентов tripod-перелома: скуловой дуги (Al), скуло-лобного сочленения (А2), нижнеглазничного края (A3). Тип В представляет собой классический tetrapod-перелом. Этот тип является самым частым [105]. Под типом С подразумевается перелом тела скуловой кости.
Целью большинства существующих современных классификаций переломов костей средней зоны лица или её отдельных компонентов является точное топографическое наименования каждого из возможных вариантов переломов, что является важным моментом для прогнозирования объема и характера требующегося остеосинтеза. Примером может быть классификация Donat (1998), насчитывающая до 87 видов переломов средней зоны лица [114].
Тем не менее, в них не отражается комплексный характер переломов. Тесная связь костных структур средней зоны лица обусловливает распространение линии перелома на несколько смежных областей - верхней челюсти, костей носа, решетчатой кости, скуловой кости. Это нашло отражение в
терминах перелом назо-орбито-этмоидального комплекса и перелом скуло-орбитально-верхнечелюстного комплекса (СОВК) [106, 122, 139, 154]. В зарубежной литературе чаще используется наименование «перелом скуло-верхнечелюстного комплекса» (zygomatico-maxillary complex fracture), а в отечественной литературе — «скуло-орбитальный перелом» [73, 89, 93, 94]. По мнению ряда исследователей, использование термина «скуло-орбитально-верхнечелюстной перелом» более полно отражает объем возникающих повреждений [156]. По данным литературы на долю СОВП приходится более 40% повреждений всего лицевого скелета [46, 52, 117]. Это делает его самым часто встречающимся переломом средней зоны лица [131, 181].
Наиболее рационально, на наш взгляд, объединять несколько вышеуказанных классификаций. Так в руководстве Contemporary Oral and Maxillofacial Surgery (2013) переломы средней зоны лица подразделяются на три типа по Le Fort, перелом СОВК, перелом скуловой дуги, назо-орбито-этмоидальный перелом [131]. В рекомендациях АО Foundation эта классификация дополняется изолированными переломами костей носа, нёбно-альвеолярными переломами и переломами различных орбитальных стенок.
При всём многообразии вариантов повреждений основной задачей лечения переломов средней зоны лица традиционно является восстановление непрерывности линий вертикального и горизонтального контрфорсов и их укрепление при необходимости различными металлоконструкциями [118, 176, 209]. Достижение эстетического результата оценивается по восстановлению контуров скуловой области и орбиты. Существует множество работ, посвященных возможным осложнениям переломов средней зоны лица, связанных с повреждением содержимого орбиты [15, 55, 56, 88, 112, 115, 117, 141, 164, 175]. При этом практически без внимания остается состояние другой важной области, ограниченной контрфорсами - верхнечелюстной пазухи.
1.3.1. Переломы средней зоны лица, сопровождающиеся травмой
верхнечелюстной пазухи
Верхнечелюстная пазуха является крупной амортизационной полостью средней зоны лица и её целостность часто может нарушаться при травмах костей этой области [73, 93, 99]. По мнению К. Pape (1969) переломы стенок гайморовой пазухи являются характерными практически для всех повреждений средней зоны лицевого черепа [174].
По данным Д.А. Трунина (2001) верхнечелюстная пазуха повреждается в 100% переломов верхней челюсти [90].
Существуют различные варианты переломов средней зоны лица, которые могут сопровождаться повреждением стенок верхнечелюстной пазухи:
- перелом СОВК - передняя, верхняя, задняя, латеральная стенки;
- Le Fort 1 - медиальная, передняя, задняя, латеральная стенки;
- Le Fort 2 - передняя, верхняя, задняя, латеральная стенки;
- Le Fort 3 - верхняя стенка;
- изолированный перелом нижней стенки орбиты — верхней стенки верхнечелюстной пазухи;
- изолированный перелом передней стенки пазухи.
Из перечисленных выше вариантов травм перелом СОВК по данным литературы является одним из наиболее часто встречающихся вариантов повреждения костей средней зоны лица [165, 171, 185, 205]. При данном переломе механизм травмы подразумевает вычленение скуловой кости из соединения с окружающими костными структурами и смещение её медиально и кзади в сторону верхнечелюстной пазухи [100, 166]. По данным разных авторов повреждение стенок верхнечелюстной пазух при СОВП диагностируются в 2995% наблюдений [6, 30, 33, 45, 46, 53, 73].
В большинстве существующих отечественных и зарубежных руководств для челюстно-лицевых хирургов по диагностике и тактике лечения переломов лицевого скелета рекомендации ограничиваются оценкой целостности костных
стенок верхнечелюстной пазухи с точки зрения восстановления эстетической функции лица. При этом состояние слизистой оболочки пазухи, наличие в ней патологического содержимого, её функционирование, как правило, остаётся без внимания.
1.4. Топографическая анатомия и физиология верхнечелюстной
пазухи
Верхнечелюстная пазуха располагается в теле верхней челюсти и является самой большой воздухоносной полостью черепа. Форму верхнечелюстной пазухи обычно сравнивают с трехгранной либо с четырехгранной пирамидой. Средний объем пазухи колеблется от 15 до 40 см3. Верхняя стенка верхнечелюстной пазухи частично является нижней стенкой глазницы. Это самая тонкая из стенок пазухи. Передняя стенка верхнечелюстной пазухи простирается от нижнеорбитального края глазницы до альвеолярного отростка верхней челюсти. Задняя стенка верхнечелюстной пазухи соответствует верхнечелюстному бугру и своей задней поверхностью обращена в крыло-нёбную ямку. Латеральная стенка пазухи соответствует скуло-альвеолярному сочленению. Медиальная стенка пазухи является одновременно наружной стенкой полости носа. В передней части ее проходит носослезный канал. Кзади от выступа носослезного канала в самом высоком месте пазухи расположено выходное отверстие верхнечелюстной пазухи, ostium maxillare. Величина отверстия колеблется от 2 до 9 мм в длину и от 2 до 6 мм в ширину [81]. Y. Kim (1998) по результатам проведённых диссекций верхнечелюстных пазух на кадаверном материале определил, что в 76% основное соустье представлено каналом длиной не менее 3 мм [137]. В 10-18% случаев существует дополнительное соустье, локализующееся в области передней, а чаще задней фонтанеллы - дегисценции медиальной стенки пазухи, закрытой дупликатурой слизистой оболочки [137, 207]. Основное соустье открывается в решётчатую воронку, располагающуюся в задне-нижнем отделе полулунной щели, пространстве между крючковидным отростком и решётчатой буллой.