Особенности гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чантурия Натиа Зурабовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Чантурия Натиа Зурабовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические проявления и патофизиология бронхиальной астмы
1.2. Состояние тканей полости рта у пациентов с бронхиальной астмой, получающих базовую лекарственную терапию
1.2.1. Влияние бронхиальной астмы на секрецию слюны и состояние слизистой оболочки полости рта
1.2.2. Грибковые заболевания слизистой рта у пациентов с бронхиальной астмой
1.2.3. Повреждение твердых тканей зубов у пациентов с бронхиальной астмой
1.2.4. Состояние тканей пародонта у пациентов с бронхиальной астмой
1.2.5. Зубочелюстные аномалии у пациентов с бронхиальной астмой
1.3. Профилактика и лечение заболеваний тканей полости рта
у пациентов с бронхиальной астмой
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн проведения исследовательской работы
2.2. Методики клинического обследования пациентов
2.2.1. Методики визуального и инструментального осмотра пациентов
на первичном приеме
2.2.2. Методика ортодонтического лечения и фиксация брекет-систем
2.2.3. Методика проведения гигиенических мероприятий у обследуемых пациентов
2.3. Методики выполнения работ с лечебно-профилактическим ополаскивателем
2.3.1. Методики разработки состава и приготовления лечебно -профилактического ополаскивателя
2.3.2. Методика применения лечебно-профилактического ополаскивателя
2.4. Методы лабораторного обследования пациентов
2.4.1. Методики получения образцов у участников исследования
2.4.2. Методики микробиологического исследования образцов на культуральный посев
2.4.3. Методики биохимического исследования образцов слюны
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты первичного стоматологического осмотра участников исследования
3.2. Результаты исследования состава микроорганизмов в носу, ротоглотке и зубном налете у пациентов с бронхиальной астмой, получающих базовую терапию ингаляционными глюкокортикоидами
3.3. Результаты исследования биохимического состава смешанной слюны у пациентов с бронхиальной астмой, получающих базовую терапию ингаляционными кортикостероидами
3.4. Результаты клинического исследования пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием металлической брекет-системы
3.5. Результаты клинико-лабораторного исследования групп пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием металлической брекет-системы, в динамике проведения гигиенических мероприятий
3.5.1. Результаты клинического исследования групп пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием металлической брекет-системы, в динамике проведения гигиенических мероприятий
3.5.2. Результаты исследования показателей смешанной слюны пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием металлической брекет-системы, в динамике проведения гигиенических мероприятий
3.5.3. Результаты исследования состава и количества микроорганизмов в образцах слюны и зубного налета пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием металлических брекетов, в динамике проведения гигиенических мероприятий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Патент на изобретение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) - воспалительное респираторное заболевание, характеризующееся повышенной гиперреактивностью трахеобронхиального дерева. Проявляется в виде повторяющихся эпизодов обструктивного дыхания - одышки, кашля и хрипов [124, 156]. Для профилактики хронической астмы текущие руководства рекомендуют использовать ингаляционные противовоспалительные средства (кортикостероиды) [41].
Бронхиальная астма поражает примерно 10 % детей, и ее распространенность растет, возможно, из-за увеличения количества аллергенов в окружающей среде, что приводит к повышенной чувствительности дыхательных путей [72, 191].
Результаты многих исследований показали, что бронхиальная астма и ее лечение являются факторами риска поражения тканей полости рта [100, 171]. Учитывая эти факторы, особое внимание следует уделять гигиене полости рта, а также профилактике воспалительных заболеваний [1, 7, 81, 144, 180]. Многие авторы отмечают наряду с ксеростомией риск развития кариеса, эрозии эмали, воспаления пародонта у пациентов с бронхиальной астмой [9, 10, 25, 32, 33, 40]. Ряд авторов установили взаимосвязь между характеристиками слюны у пациентов с бронхиальной астмой и поражениями тканей полости рта на фоне постоянной базовой терапии [3, 10, 102].
Обструкция зачастую вызывает у пациентов альтернативный режим дыхания, что является фактором, способствующим неправильному развитию зубочелюстной системы [107]. Имеется ряд исследований о связи между аномалией окклюзии и заболеваниями верхних дыхательных путей [172]. У детей с бронхиальной астмой вследствие дыхания ртом может сформироваться вертикальная резцовая дизокклюзия, готическое небо, перекрестная окклюзия и инфантильное глотание [164, 172].
Несмотря на достижения в гигиене полости рта у ортодонтических пациентов, нуждаемость в создании новых средств гигиены остается высокой [15, 17, 28]. Среди основной группы пациентов, нуждающихся в специализи -рованной гигиене, - ортодонтические пациенты, имеющие хроническое заболевание и принимающие базовую лекарственную терапию [6, 13, 14, 16, 63]. В данном контексте очень высока эффективность влияния гигиенических средств на качество их жизни.
При планировании объема и техники ортодонтического лечения необходимо учитывать характер изменений качества жизни у подростков в зависимости от наличия того или иного хронического заболевания и жизненной необходимости постоянного приема лекарственных средств. В доступной литературе нам не встречались данные об адаптированных средствах гигиены для данной группы пациентов, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы
В.Ю. Крыловой (2009) была выполнена диссертационная работа, в которой было уделено внимание статистике встречаемости стоматологических патологий у пациентов с бронхиальной астмой и даны клинические рекомендации по ведению таких пациентов на стоматологическом приеме [18].
К.А. Саркисовым (2011) проведена работа по изучению состояния базального кровотока тканей пародонта и особенности амлитудно -частотного спектра при пародонтите у больных бронхиальной астмой, итогом которой стало выявление воспалительных изменений в тканях пародонта, подтверждающихся увеличением количества лактоферрина в слюне [25].
В этих работах было уделено внимание патогенезу стоматологических патологий при бронхиальной астме у взрослых пациентов. Отличием нашего исследования является исследование уровня гигиены и состояния тканей полости рта у подростков с бронхиальной астмой, находящихся на
ортодонтическом лечении, а также разработка лечебно-профилактической композиции в виде ополаскивателя для полости рта, адаптированной к данной группе пациентов.
Цель исследования
Совершенствование методов гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой, принимающих базовую лекарственную терапию.
Задачи исследования
1. Выявить особенности состояния зубочелюстной системы и тканей полости рта пациентов с бронхиальной астмой, находящихся на ортодонти -ческом лечении с использованием брекет-системы.
2. Разработать гигиеническое-профилактическое средство для полости рта ортодонтических пациентов, принимающих базовую лекарственную терапию.
3. Оценить результат применения лечебно-профилактического ополаскивателя у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой, принимающих базовую лекарственную терапию, по данным стоматологических индексов.
4. Определить эффективность воздействия лечебно-профилактического ополаскивателя на ткани полости рта ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой, принимающих базовую лекарственную терапию, по активности ферментов слюны.
5. Установить влияние разработанного лечебно-профилактического ополаскивателя на состав и количество микроорганизмов в полости носа, ротоглотки и зубном налете у пациентов с бронхиальной астмой, находящихся на ортодонтическом лечении.
6. Определить эффективность воздействия лечебно-профилактического ополаскивателя на ткани полости рта у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой, принимающих базовую лекарственную терапию, по
количеству в смешанной слюне интерлейкинов -10, -6, иммуноглобулинов А, О, М.
Научная новизна исследования
Создан лечебно-профилактический ополаскиватель, содержащий пробиотик и борнеол, результаты эффективности применения которого отражены в исследовании. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2777156 от 01.08.2022 [21]. Эффективность лечебно-профилактического ополаскивателя подтверждена биохимическими исследованиями смешанной слюны и микробиологическими данными образцов, выделенных из полости носа, ротоглотки и десневой борозды. Был использован гигиенический индекс для ортодонтических пациентов с брекет-системой, оценка которого позволяет выявить проблемы с гигиеной полости рта с первых месяцев после фиксации аппаратуры и продолжить наблюдение за здоровьем тканей полости рта на протяжении всего периода ортодонти-ческого лечения.
Теоретическая и практическая значимость
Выявлены особенности подхода к ортодонтическому лечению и гигиене полости рта пациентов с бронхиальной астмой. Проведенные исследования показали, что при ортодонтическом лечении у пациентов, страдающих от бронхиальной астмы, может возникать усиление воспалительных процессов в тканях полости рта. На основе этих данных были разработаны гигиенические рекомендации, которые позволяют проводить лечение пациентов с бронхиальной астмой без негативных последствий. Меры профилактики у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой позволяют значительно снизить развитие воспаления в тканях полости рта.
Методология и методы исследования
В исследовании приняли участие 78 пациентов, из них 40 -с сопутствующим диагнозом «бронхиальная астма». Использовался метод
обследования ортодонтического пациента по стандартному протоколу, микробиологические, биохимические и статистические методы обследования в динамике 1 и 6 месяцев. Определяли индексы ортодонтического зубного налета (OPI) по S.D. Heintze и соавт. (1999) [99], десневой индекс (GI) по H. Loe (1967) [115] и индекс кровоточивости десны (GBI) по E. Newbrun (1996) [134]. Для микробиологического исследования были изучены образцы слюны и мазков из полости носа, ротоглотки, десневой борозды в количественном и качественном исчислении представленной линейки из 20 штаммов различных микроорганизмов. В образцах слюны спектрофотометрическим методом исследована активность ферментов лактатдегидрогеназы,
аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, методом иммуноферментного анализа - количество иммуноглобулинов A, G, M и интерлейкинов -1в и -6. Для статистического расчета цифровые данные размещены в Microsoft Excel и обработаны в приложении Statistica 10.0.
Положения, выносимые на защиту
У ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой определена следующая распространенность зубочелюстных аномалий: вертикальная резцовая дизокклюзия, сужение зубных рядов, готическое небо и мезиальная окклюзия.
Результаты биохимических и микробиологических исследований, проведенных на смешанной слюне, зубном налете и образцах из носа и ротоглотки, показали, что полость рта ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой начально находилась в более худшем состоянии, по сравнению со здоровыми ортодонтическими пациентами, не имеющими соматических заболеваний.
Индивидуальное планирование ортодонтического лечения пациентов с бронхиальной астмой включает важную составляющую -персонализированную гигиену, направленную на уменьшение воспалительных проявлений в тканях полости рта.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования были внедрены в учебный план дисциплины «Ортодонтия» обучающихся по программе специалитета по специальности 3.1.7 «Стоматология» и курсов повышения квалификации врачей-ортодонтов ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Лечебно-профилактический ополаскиватель с пробиотиком и борнеолом внедрен в практическое здравоохранение для профилактики развития воспалительных процессов тканей полости рта. Выводы и практические рекомендации исследования отражены в виде публикаций в изданиях, входящих во всероссийские и международные базы данных научного цитирования.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследования были доложены на 5 всероссийских и международных конференциях:
1. Научная конференция по ортодонтии «Современные методы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий», Россия, Москва, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 4-6 июня 2021 года (Чантурия Н.З., Картон Е.А. Особенности гигиены полости рта ортодонтических пациентов, принимающих ингаляционные кортикостероиды на постоянной основе).
2. Межвузовский международный конгресс «Высшая школа: научные исследования», Россия, Москва, 10 ноября 2022 года (Чантурия Н.З. Картон Е.А. Островская И.Г. Оценка эффективности лечебно-профилактической композиции на основе пробиотиков для гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой).
3. Международный научный форум «Наука и инновации - современные концепции», Россия, Москва, 18 ноября 2022 года (Чантурия Н.З., Картон Е.А., Островская И.Г., Духовская Н.Е. Исследование уровня иммуноглобулинов в слюне пациентов с бронхиальной астмой, находящихся на ортодонтическом лечении несъемными металлическими брекетами).
4. XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практического здравоохранения», Россия, Казань, 28 ноября
2022 года (Чантурия Н.З., Картон Е.А., Островская И.Г., Вавилова Т.П., Духовская Н.Е., Ахмедов Г.Д., Гринина Е.А. Оценка действия лечебно-профилактической композиции, содержащей в основе борнеол и пробиотик, на ткани пародонта пациентов с бронхиальной астмой, находящихся на ортодонтическом лечении несъемными металлическими брекет-системами).
5. International Scientific Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration», Китай, Пекин, 23 ноября 2022 года (Chanturia N.Z., Carton E.A., Ostrovskaya I.G. Mixed saliva in adolescents with asthma with corticosteroid therapy).
Результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на совместном заседании кафедр ортодонтии и ортопедическом стоматологии стоматологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московским государственный медико-стоматологическии университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Россиискои Федерации, что подтверждено протоколом №261 от 26 января
2023 г.
Публикация результатов исследования
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в их числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; 1 статья - в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science), 1 статья - в журнале, индексирующемся в базе РИНЦ, 4 статьи - в сборниках научных трудов всероссийских и международных конференций, 1 патент Российской Федерации на изобретение.
1. Картон, Е.А. Особенности гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой / Е.А. Картон, Н.З. Чантурия, Э.Г. Зарецкая // Medicus. - 2019. - № 6 (30). - С. 64-67.
2. Картон, Е.А. Состояние местного иммунитета ротовой полости при лечении на металлической брекет-системе / Е.А. Картон, И.Г. Островская, Э.Г. Зарецкая, Ю.А. Островская, Н.З. Чантурия, А.В. Давыдова // Georgian Medical News. - 2021. - Vol. 316-317, № 7-8. - Р. 70-74.
3. Чантурия, Н.З. Оценка влияния металлических брекет-систем на состояние полости рта у пациентов с бронхиальной астмой / Н.З. Чантурия, Е.А. Картон, И.Г. Островская, Ю.А. Островская, Э.Г. Зарецкая // Ортодонтия. - 2022. - № 3 (99). - С. 24-28.
4. Патент № 2777156 Российская Федерация. Лечебно-профилактическая композиция для ухода за полостью рта для пациентов с бронхиальной астмой : № 2021128767 : заявлен 01.10.2021 : опубликован 01.08.2022 / Картон Е.А., Чантурия Н.З., Зарецкая Э.Г., Островская И. Г., Островская Ю.А. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2022. - № 22. - 2 с.
5. Чантурия, Н.З. Оценка эффективности лечебно-профилактической композиции на основе пробиотиков для гигиены полости рта у ортодонти -ческих пациентов с бронхиальной астмой / Н.З. Чантурия, Е.А. Картон, И.Г. Островская // Высшая школа: научные исследования : материалы Межвузовского международного конгресса. - Москва : Инфинити, 2022. -С. 45-50.
6. Чантурия, Н.З. Исследование уровня иммуноглобулинов в слюне пациентов с бронхиальной астмой, находящихся на ортодонтическом лечении несъемными металлическими брекетами / Н.З. Чантурия, Е.А. Картон, И.Г. Островская, Н.Е. Духовская // Наука и инновации - современные концепции : сборник материалов Международного научного форума. - Москва, 2022. - С. 105-109.
7. Чантурия, Н.З. Оценка действия лечебно-профилактической композиции, содержащей в основе борнеол и пробиотик, на ткани пародонта
пациентов с бронхиальной астмой, находящихся на ортодонтическом лечении несъемными металлическими брекет-системами / Н.З. Чантурия, Е.А. Картон, И.Г. Островская, Т.П. Вавилова, Н.Е. Духовская Г.Д. Ахмедов, Е.А. Гринина // Актуальные вопросы практического здравоохранения : сборник материалов XV Международной научно-практической конференции. - Москва, 2022. С. - 113-117.
8. Chanturia, N.Z. Mixed saliva in adolescents with asthma with corticosteroid therapy / N.Z. Chanturia, E.A. Carton, I.G. Ostrovskaya // Scientific research of the SCO countries: synergy and integration : International Scientific Conference. - Moscow, 2022. - P. 91-96.
9. Картон, Е.А. Оценка эффективности применения ополаскивателя полости рта, содержащего пробиотик и борнеол, у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой по показателям смешанной слюны / Е.А. Картон, Н.З. Чантурия, И.Г. Островская // Институт стоматологии. - 2022. - № 4. - С. 6162.
10. Чантурия, Н.З. Влияние лечебно-профилактического ополаскивателя на показатели ферментов слюны у ортодонтических пациентов с бронхиальной астмой / Н.З. Чантурия, Е.А. Картон, И.Г. Островская, Ю.А. // Ортодонтия. - 2023. - № 1 - С. 22-27.
Личный вклад автора в исследование
Автор лично провела научные изыскания с получением информированного согласия у 78 участников. Проведено ортодонтическое лечение у 68 пациентов с заполнением амбулаторных карт, стоматологическим осмотром, составлением плана лечения и выполнением лечебных мероприятий. Биохимические и микробиологические методы осуществлялись с привлечением лабораторий смежных кафедр ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Разработка и выпуск лечебно-профилактического ополаскивателя проводились совместно с сотрудниками
ООО «КоролёвФарм» (Россия). Полученные цифровые данные были обработаны и проанализированы автором и затем опубликованы в печати.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит введение, главы «Обзор литературы», «Методология и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследования», выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы. Обзор литературы включает 192 источника, из них 33 - отечественных и 159 -иностранных авторов. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 15 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические проявления и патофизиология бронхиальной астмы
Бронхиальная астма (БА) - это хроническое заболевание бронхо-легочных путей неинфекционного характера. Во всем мире цифра заболеваемости бронхиальной астмой среди населения достигает 10 %, в США - 8 %, а в России - 7 %, и есть предположения, что эти показатели будут увеличиваться [26, 119].
Характерными признаками заболевания являются кашель, свистящие хрипы, одышка, чувство стеснения в груди, преобладающие в ночное или утреннее время. Выявление бронхиальной астмы происходит преимущественно у детей, и чаще у мальчиков. Различия в детском возрасте могут быть обусловлены тем, что у мальчиков по сравнению с девочками эволюционно уменьшенный размер дыхательных путей [183]. С возрастом гендерные отличия выравниваются.
Многочисленными исследователями не были найдены гены, ответственные за развитие бронхиальной астмы. Предполагалось, что существуют фенотипические особенности бронхиальной астмы, которые должны показать сильную корреляцию наследования [49, 51]. На самом деле сам механизм оказался сложнее, так как бронхиальная астма не следует менделевскому паттерну. Была выдвинута версия, что бронхиальная астма скорее всего передается несколькими генами, причем некоторые вариации локусной гетерогенности и полигенного наследования показали, что экспрессия бронхиальной астмы многогранна [19]. Антитела к атопии или к ^Е атакуют специфические антигены или гаптены, которые могут способствовать развитию заболеванию. Исследования показали, что развитие бронхиальной астмы зависит от уровня ^Е в плазме крови и от носительства аллеля КАТ2*5 [19, 57]. Усиленная выработка ^Е в живом организме
происходит на такие факторы окружающей среды, как клещи домашней пыли, аллергены животных, плесень, которые способствуют повышению чувствительности бронхиальной астмы и реактивности дыхательных путей [55]. Повышенный риск развития бронхиальной астмы многие исследователи связывают с курением и ожирением [59, 87].
Для четкого представления о многофакторности заболевания бронхиальной астмой проводятся многочисленные исследования триггерных механизмов, запускающих эту реакцию. Существует две фазы обострения бронхиальной астмы: ранняя и поздняя. Ранняя фаза инициируется антителами к ^Е, которые сенсибилизируются и высвобождаются плазматическими клетками. Эти антитела реагируют на определенные триггеры в окружающей среде, такие как перечисленные выше факторы риска [189]. Антитела к ^Е затем связываются с высокоаффинными тучными клетками и базофилами. Когда гаптены или факторы риска попадают в организм со вздохом, тучные клетки высвобождают цитокины и в конечном итоге подвергаются дегрануляции. Из тучных клеток выделяются биологически активные вещества - гистамин, простагландины и лейкотриены, которые, в свою очередь, сокращают гладкомышечную мускулатуру и вызывают спазм дыхательных путей [113]. Лимфоциты Т2-хелперы (^2) секретируют серию интерлейкинов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13) и гранулоцит-макрофагальный колониестимулирующий фактор, которые взаимодействуют с другими клетками и поддерживают воспаление [192]. Поздняя фаза развивается в течение последующих нескольких часов. В эту фазу в легкие мигрируют эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, а также Т-клетки, которые вызывают бронхоспазм и развитие воспаления [167]. В результате воспаления и бронхоспазма возникает прерывистая обструкция воздушного потока, приводящая к увеличению работы дыхания [91]. Показано, что у людей с широкими дыхательными путями заболевание легких длится намного дольше [71]. Важно уметь дифференцировать эти фазы с целью назначения адекватной терапии для облегчения бронхоспазма или купирования воспаления.
В сочетании с воспалением, миграцией полиморфноядерных лейкоцитов, экссудации слизистой оболочки в бронхоальвеолярном дереве человеку становится все труднее осуществлять функцию дыхания. Также в подслизистом слое дыхательных путей увеличивается синтез коллагена, что вызывает утолщение базального слоя [105]. В этом случае возникает необратимое препятствие для продвижения воздушного потока [110].
Изменения в легочной ткани, которые приводят к развитию бронхиальной астмы, называют ремоделированием дыхательных путей, которое происходит путем замещения эпителиальных клеток мезенхимой, и это совпадает с нарастанием объема гладкомышечной ткани. Эпителиальные клетки теряют свою адгезивную функцию, смещается полярность плотных контактов и происходит замещение клеток эпителия мезенихимальными [105]. Кроме того, показано, что усугублять ремоделирование дыхательных путей могут эозинофилы за счет высвобождения трансформирующего фактора роста -в и цитокинов.
Важнейшей особенностью бронхиальной астмы является гиперчувствительность дыхательных путей, развивающаяся на фоне сильного бронхо-констрикторного ответа на различные стимулы. Существует описание механизмов, приводящих к гиперчувствительности дыхательных путей, где это связано с увеличением секреции гистамина из тучных клеток или увеличением массы дыхательных мышц; усилением тонуса блуждающего нерва и высвобождением внутриклеточного кальция, что еще больше повышает сократительную способность дыхательных мышц [53, 71]. Эти механизмы необходимы для усиления работы функции дыхания. Процесс ремоделирования дыхательных путей с течением времени может усилить воспаление и гиперчувствительность [71]. Эти аспекты приобретают клинически значимую картину, поскольку гиперчувствительность дыхательных путей связана с повышенным риском развития и обострения бронхиальной астмы в период от раннего детства до взросления [64]. Поэтому целесообразно проводить комплексное лечение, и желательно на ранней стадии для борьбы с
бронхиальной астмой и гиперчувствительностью. На основе этих критериев проводится лечение для уменьшения симптомов заболевания у пациента.
Наиболее распространенными лекарствами, назначаемыми для пациентов с бронхиальной астмой, являются бета-2-блокаторы короткого и длительного действия, мускариновые антагонисты, ингаляционные и системные глюкокортикоиды. Бета-2-блокаторы вызывают бронходилатацию во время приступа астмы. Механизм, лежащий в основе действия бета-2-блокаторов, заключается в том, что они являются рецепторами G-белка, которые активируют циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), а тот, в свою очередь, обеспечивает релаксацию дыхательных мышц.
Глюкокортикоидная терапия применяется для уменьшения воспаления и ремоделирования легких [139]. Основным механизмом действия глюкокортикостероидов является увеличение выработки ИЛ-10, который, в свою очередь, ингибирует воспалительные цитокины, активацию Т-клеток, тучных клеток и эозинофилов [78, 129]. Мускариновые антагонисты блокируют воспалительный эффект за счет снижения образования воспалительных клеток, уменьшая тем самым высвобождение цитокинов [68]. Для усиления синергетического эффекта мускариновые антагонисты назначаются в сочетании с бета-2-блокаторами или глюкокортикоидами [56].
1.2. Состояние тканей полости рта у пациентов с бронхиальной астмой, получающих базовую лекарственную терапию
Препараты различных фармакологических групп, назначаемые для лечения бронхиальной астмы, такие как бета-2-блокаторы и кортикостероиды, могут способствовать развитию кариеса, эрозии эмали, пародонтита и кандидоза полости рта [158, 172]. Побочным эффектом данных лекарственных препаратов является влияние на секрецию слюны, снижение рН слюны, гастроэзофагеальный рефлюкс, нарушение местного иммунитета. Было доказано, что выявление в слюне детей с бронхиальной астмой увеличения количества цитокинов интерлейкинов ИЛ-4, ИЛ-6 и интерферона ИФН-у
свидетельствует об активации гуморального иммунитета в ротовой полости [11]. Кроме того, у пациентов с бронхиальной астмой, независимо от приема лекарств, выявляется изменение соотношения и количества белковых компонентов слюны, например снижение уровня общего белка, гексозамина и секреторного ^А, активности а-амилазы, пероксидазы, лизоцима, что еще больше ухудшает индуцированную лекарственными средствами ксеростомию [172]. Существуют подтверждённые сведения о взаимосвязи между бронхиальной астмой и воспалением десны и эрозией эмали. Кроме того, тяжесть бронхиальной астмы напрямую связана с повышенным риском появления кариеса и поражением десны. [40, 106].
Таким образом, бронхиальная астма участвует в генезе патологий полости рта как прямо, так и косвенно [96]. К перечисленным факторам следует добавить ее плохую гигиену [62]. Поэтому включение профилактических мероприятий должно быть частью глобальной помощи пациентам, страдающим бронхиальной астмой [86].
1.2.1. Влияние бронхиальной астмы на секрецию слюны и состояние слизистой оболочки полости рта
Смешанная слюна и ее состав играют фундаментальную роль в здоровье полости рта, которое может быть нарушено при астматическом состоянии из-за используемых лекарств, пищевых привычек или образа жизни [40]. Секрет слюнных желез сформирован из воды и разнообразных неорганических и органических компонентов. Эти компоненты играют важную роль в обеспечении защиты от микроорганизмов, функции жевания и поддержании здоровья зубных тканей [2, 184]. Физиологические функции слюны включают питание микробиоты полости рта, транспорт антимикробных факторов и поддержание баланса микроорганизмов [121]. В полости рта обнаружено более 700 различных видов бактерий, которые формируют местный микробиом [34, 60, 155].