Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Крысанова, Мария Александровна

  • Крысанова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 139
Крысанова, Мария Александровна. Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крысанова, Мария Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Риск возникновения стоматологических заболеваний при ортодонтическом лечении

1.2. Особенности изменения биохимических показателей ротовой жидкости

во время ортодонтического лечения

1.3. Эффективность применения профилактических средств у пациентов, находящихся на лечении несъемной аппаратурой

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объем, объект и дизайн исследования

2.2. Методы стоматологического исследования

2.2.1. Анкетирование пациентов

2.2.2. Клинические методы исследования

2.2.2.1. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов

2.2.2.2. Оценка начальных форм кариеса зубов

2.2.2.3. Определение гигиенического состояния полости рта

2.2.2.4. Оценка состояния тканей пародонта

2.3. Схема проведения клинического исследования

2.4. Характеристика используемой несъемной ортодонтической аппаратуры и материала для ее фиксации

2.5. Методы и средства профилактики стоматологических заболеваний

2.5.1. Стоматологическое просвещение

2.5.2. Обучение индивидуальной гигиене полости рта

2.5.3. Проведение контролируемой чистки зубов

2.5.4. Профессиональная гигиена полости рта

2.6. Исследования ротовой жидкости

2.6.1. Определение рН ротовой жидкости

2.6.2. Определение активности ферментов ротовой жидкости

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты стоматологического обследования пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

3.1.2. Оценка начальных форм кариеса в стадии белого пятна

3.1.3. Гигиеническое состояние полости рта

3.1.4. Состояние тканей пародонта

3.1.5. Результаты анкетирования пациентов

3.1.6. Результаты исследования ротовой жидкости

3.2. Результаты оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей и подростков 13 - 18 лет

3.2.1. Динамика распространенности и интенсивности кариеса зубов

3.2.2. Динамика изменений количества начальных форм кариеса в стадии белого пятна

3.2.3. Динамика гигиенического состояния полости рта

3.2.4. Динамика состояния тканей пародонта

3.2.5. Динамика результатов исследования ротовой жидкости

3.2.6. Оценка эффективности применения комплекса лечебно-профилактических средств у пациентов при использовании различных юю материалов для фиксации брекетов

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Зубочелюстные аномалии относятся к группе основных стоматологических заболеваний и характеризуются высокой распространенностью. Эпидемиологические исследования показывают, что распространенность зубочелюстных аномалий не имеет тенденции к уменьшению. В настоящее время распространенность зубочелюстных аномалий у детей и подростков в России и странах СНГ составляет 50-80%, при этом 37% населения, по мнению Г.Б. Оспановой и Ю.Э. Медведева (1997) и Л.С. Персина (2004), нуждаются в специализированной ортодонтической помощи [77, 78]. Согласно данным Ю.Л. Образцова и Т.Н. Юшманова (2001), за последние 20 лет распространенность зубочелюстных аномалий возросла на 24,5% [74]. И.В. Токаревич и соавт. (2012) и А.Ф. Ишмуратова и соавт. (2011) также указывают на отсутствие тенденции к снижению частоты зубочелюстных аномалий, несмотря на улучшение качества оказываемой ортодонтической помощи детям и взрослым, а также активное внедрение методов ранней диагностики и лечения зубочелюстных аномалий [35, 109].

По мнению Э.М. Кузьминой (2011), Ю.Л. Образцова (2007) и Е.Ю. Русаковой (2011), данная тенденция может быть обусловлена разными причинами: продолжающимся ухудшением здоровья детей и женщин детородного возраста, высокой частотой осложненного течения беременности и родов, ростом хронических заболеваний и отсутствием системы профилактики аномалий [55, 73, 87].

В современной стоматологии отмечается не только тенденция к росту распространенности зубочелюстных аномалий, но, по мнению Э.М. Кузьминой

(2001), также увеличивается количество людей, желающих исправить положение своих зубов [54]. При этом возможности лечения зубочелюстных аномалий значительно расширились благодаря применению несъемной ортодонтической аппаратуры [17].

Однако, несмотря на неоспоримые преимущества применения брекет-системы, этот вид лечения, по данным ряда авторов, приводит к нарушению самоочищения полости рта, и, как следствие, к возникновению кариеса зубов и воспалительных явлений в тканях пародонта [91, 93, 132]. Наиболее частым видом осложнения, встречающимся во время и после ортодонтического лечения несъемной аппаратурой, является очаговая деминерализация твердых тканей зуба [136].

Одним из наиболее эффективных средств, повышающих резистентность эмали к действию кислот, способствующих процессу реминерализации и снижению гиперчувствительности эмали, являются фторидсодержащие препараты [54].

Помимо этих препаратов наиболее эффективными средствами, способствующими реминерализации зубов, являются препараты, при создании которых была применена технология «Recaldent», основанная на использовании казеин фосфопептидов и аморфного кальция фосфата, отвечающая критериям, предъявляемым к идеальному реминерализующему средству, о чем свидетельствовали J. Walsh (2010) и D.T. Zero (1992) [201, 209].

В современной ортодонтической практике брекет-система фиксируется на поверхности зубов чаще всего при помощи композитных материалов или стеклоиномерных цементов, выделяющих фториды. В то же время, недостаточно изучено взаимодействие данных адгезивных систем и препаратов, используемых для предупреждения возникновения деминерализации твердых тканей зубов.

Кроме того, не в полном объеме освещены вопросы индивидуального подбора комплекса имеющихся профилактических кальций- и фторидсодержащих средств для пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием брекет-системы.

В связи с этим, разработка и совершенствование методов профилактики кариеса зубов и его начальных форм у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, продолжают оставаться актуальными.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой.

Задачи исследования

1) Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов и его начальных форм у пациентов 13 - 18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

2) Оценить уровень гигиены полости рта у пациентов до постановки брекет-системы.

3) Определить состояние тканей пародонта у пациентов 13 - 18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении с использованием несъемной аппаратуры.

4) Провести анкетирование по вопросам ухода за полостью рта у пациентов до ортодонтического лечения.

5) Провести исследование ротовой жидкости по определению уровня рН и активности ферментов у пациентов до и после постановки брекет-системы.

6) Предложить комплекс мероприятий для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов у пациентов, использующих несъемную ортодонтическую аппаратуру.

7) Оценить клиническую эффективность комплекса профилактических средств у пациентов при использовании различных материалов для фиксации брекетов.

Научная новизна результатов работы

Впервые изучено состояние твердых тканей зубов по показателям интенсивности кариеса и его начальных форм у пациентов 13 - 18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

Определен уровень мотивации пациентов к осуществлению профилактики стоматологических заболеваний и его влияние на показатели гигиены полости рта и интенсивность кариеса зубов.

Изучена динамика изменений состояния твердых тканей зубов, пародонта и гигиены полости рта на различных этапах лечения пациентов с применением несъемной ортодонтической аппаратуры.

Впервые проведено исследование ротовой жидкости для оценки уровня рН и активности ряда ферментов (щелочной фосфотазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы) у пациентов, находящихся на лечении с использованием брекет-системы.

Обоснована и научно доказана необходимость внедрения профилактического комплекса, включающего профессиональную гигиену полости рта, контролируемую чистку зубов и сочетанное применение реминерализующих и фторидсодержащих средств в период лечения несъемной ортодонтической аппаратурой.

Показана эффективность совместного применения материала для фиксации брекет-системы с пролонгированным выделением фторида и профилактических средств, используемых пациентами при проведении индивидуальной гигиены полости рта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Доказана эффективность применения комплекса профилактических средств, включающего лечебно-профилактическую зубную пасту, профилактический мусс на основе аморфного кальций-фосфата - казеин-фосфопептида и профилактическую очищающую пенку у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с применением брекет-системы.

Предложенный комплекс профилактических методов и средств позволит снизить риск возникновения начальных стадий кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта в период лечения несъемной ортодонтической аппаратурой и может быть использован в ежедневной практике врача-ортодонта.

Основные положения, выносимые на защиту

- Необходимость проведения комплекса профилактических мероприятий до и во время ортодонтического лечения при помощи несъемной ортодонтической аппаратуры.

- Эффективность влияния комплекса профилактических средств, включающего фторидсодержащую зубную пасту, профилактическую очищающую пенку и мусс на основе аморфного кальций-фосфата - казеин-фосфопептида на гигиеническое состояние полости рта у ортодонтических пациентов.

- Усиление положительного эффекта совместного применения материала для фиксации брекетов с пролонгированным выделением фторида и комплекса

профилактических средств, используемых пациентами при проведении

индивидуальной гигиены полости рта.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность работы подтверждается достаточным количеством обследованных, достаточным объемом полученных результатов клинических и лабораторных исследований и их статистическим анализом.

Материалы диссертации доложены на: 87-ом Конгрессе Европейского Общества Ортодонтов (Стамбул, 2011); 14-ом Съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург 2012); 113 Съезде Американского общества ортодонтов (Филадельфия, 2013); 15-ом Съезде ортодонтов России (Москва, 2015); на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и ортодонтии МГМСУ.

Внедрение результатов диссертации в практику

Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен среди пациентов кафедры ортодонтии МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профилактики стоматологических заболеваний и ортодонтии МГМСУ, а также в практическом здравоохранении.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования:

1. Komolova, M. The efficiency of a contemporary medicinal and preventive remedy in orthodontic patients / M. Komolova, L. Polma, A. Ivanova. Сборник материалов 87-го Конгресса Европейского Общества Ортодонтов. - 2011. -Стамбул, Турция, 19-23 июня - С. 224.

2. Польма Л.В. Эффективность применения современного лечебно-профилактического препарата «Tooth Mousse» у ортодонтических пациентов / Польма Л.В., Крысанова М.А., Иванова А.Н. Материалы к 14-ому Съезду ортодонтов России. - 2012. - С. 19.

3. Польма Л.В. Применение местных кальцийсодержащих средств пациентами с несъемной ортодонтической аппаратурой / Л.В. Польма, Э.М. Кузьмина, М.А. Крысанова. Ортодонтия - 2013. - 2 (62). - С. 60.

4. Польма Л.В. Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой / Л.В. Польма, Э.М. Кузьмина, М.А. Крысанова. Материалы к 15-ому Съезду ортодонтов России. - 2013 год.

5. Крысанова, М.А., Кузьмина Э.М., Польма Л.В. Применение современных профилактических средств во время ортодонтического лечения с помощью несъемной аппаратуры (обзор) / М.А. Крысанова, Л.В. Польма, Э.М. Кузьмина. Ортодонтия. - 2014. - 4 (68). - С. 12 - 19.

6. Крысанова, М.А., Кузьмина Э.М., Польма Л.В. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов у пациентов в период лечения с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры / М.А. Крысанова, Л.В. Польма, Э.М. Кузьмина. Ортодонтия. - 2015. - 3 (71). - С. 43 - 46.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 209 источников, в том числе 138 отечественных и 71 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 9 графиками и 10 рисунками.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Риск возникновения стоматологических заболеваний при

ортодонтическом лечении

Применение несъемной ортодонтической аппаратуры значительно расширило возможности для лечения зубочелюстных аномалий. По данным U.R. Proffit (2006), врач-ортодонт все чаще проводит лечение взрослых пациентов, как часть комплексного лечения с участием других стоматологических и общемедицинских специалистов, при этом хорошие результаты ортодонтического лечения отмечают как у подростков, так и у взрослых пациентов [188].

Повышение эффективности лечения с использованием несъемной аппаратуры достигается благодаря следующим преимуществам по сравнению со съемной аппаратурой - возможности корпусного перемещения зубов; ротации зубов и приданием им контролируемого торка; исправлению положения резцов с учетом выраженности костной ткани альвеолярного отростка в этой области; возможности достигать дивергенции корней резцов нижней челюсти для получения стабильных результатов [132]. При использовании несъемной ортодонтической аппаратуры все перемещения зубов проводятся с большой точностью и под контролем врача. Наличие значительного количества модификаций брекет-систем дает возможность исправления положения как отдельных зубов, их групп, так и окклюзии в целом. Благодаря использованию несъемной ортодонтической аппаратуры стало возможным значительное уменьшение числа хирургических вмешательств на челюстно-лицевой области, а также уменьшение сроков и улучшение качества лечения зубочелюстных аномалий в целом [87, 109].

По данным Ю.Л. Образцова (2001, 2007) и Т.Ю. Соболевой (1996), несмотря на неоспоримые преимущества лечения с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры, у 40% пациентов наблюдаются осложнения в виде кариеса зубов и гингивита [73, 74, 101].

Наиболее частым видом осложнения, встречающимся во время и после ортодонтического лечения, является очаговая деминерализация эмали, возникающая на вестибулярных поверхностях зубов [131]. По мнению Э.М. Кузьминой (2003) и К. Юсефи (2004), основным фактором, вызывающим деминерализацию твердых тканей зубов во время ортодонтического лечения является нарушение самоочищения полости рта и, как следствие, формирование зубной бляшки [60, 136].

По данным Н.Л. Рамм и Л.П. Кисельниковой (1998), скорость образования и расположения зубного налета неодинаковы на различных зубах и участках зуба [83]. Наибольшее скопление зубного налета наблюдается в труднодоступных для очищения участках полости рта.

Проволоки, лигатуры, пружины и сами брекеты препятствуют эффективной чистке зубов, что, в свою очередь, ведет к нарушению динамического равновесия обменных процессов твердых тканей зуба [76]. Е.Б. Ростокина, Н.В. Морозова (1980) считают, что в таком случае процессы деминерализации начинают превалировать над процессами реминерализации, что при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры в течение года, по данным А.В. Корицкого и В.А. Устиновского (1998), может привести к увеличению растворимости эмали зубов на 14% [46, 84].

Помимо ухудшения гигиенического состояния полости рта пациентов, возникновения кариеса зубов и нарушений со стороны пародонта ортодонтические аппараты, по мнению И.В. Кобисовой (2008), могут наносить механическую травму твердым тканям зубов и нарушать динамическое равновесие обменных процессов на границе эмаль - ротовая жидкость [41].

Этиология и патогенез воспалительных процессов в тканях пародонта трактуется с точки зрения суммарного воздействия микроорганизмов, развития аутоиммунных процессов, образования биологически активных веществ и активации свободно-радикального окисления [71, 102, 103, 108]. И.В. Григорьев и А.П. Гриц (2000), R.W. Gerlach и соавт. (2007), ^ № и соавт. (2007), M. Mallat и соавт. (2007), D. Mayrand (1998) и S. Piovano (1999) считают, что продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта - токсины и ферменты -оказывают прямое повреждающее действие на ткани, а также опосредованно инициируют эндогенные механизмы развития воспаления [27, 157, 160, 176, 179, 187].

По данным В.А. Воронина и соавт. (2004), Л.В Побожьевой (2014), Ю.А. Федорова и соавт. (2005), О.О. Янушевича (2010), явления гипертрофического гингивита при ношении несъемной ортодонтической аппаратуры возможны во всех сегментах зубных дуг при неадекватной гигиене [22, 80, 124, 138]. Чаще всего воспаление десны наблюдается у пациентов с небольшими размерами коронок зубов, при наличии которых усложняется процедура проведения гигиены полости рта [4, 126].

Появление гингивита также может быть обусловлено чрезмерными силами, прикладываемыми к зубам для их перемещения [135]. В связи с этим О.И. Арсенина и соавт. (2009) предлагают смену проволочных дуг не чаще одного раза в 8-10 недель [6].

Следует отметить, что нарушение твердых тканей зуба возможно не только при несоблюдении надлежащей гигиены полости рта, но и при нарушении протокола фиксации брекет-системы.

Для фиксации брекет-системы используют композитные материалы или стеклоиономерные цементы. Сцепление композитного материала с эмалью зуба имеет механическую природу и обусловлено правильным режимом кислотного травления эмали. По данным А.В. Корицкого и В.А. Устиновского (1985), продолжительность травления, превышающая время, указанное в инструкции, ухудшает возможность ретенции [46]. Уменьшение времени травления ухудшает

условия ретенции из-за незначительной деструкции поверхности эмали. Кроме того, по данным исследования, проведенного Н.В. Гущиной и соавт. (1997), при усадке композитного материала в твердых тканях зуба возникает значительное напряжение и вероятность структурных изменений эмали возрастает [29]. Вокруг брекетов образуются микротрещины и участки очаговой деминерализации.

Таким образом, соблюдение правил протравливания эмали и использования материалов для фиксации уменьшает количество осложнений на поверхности эмали зубов.

H.М. Медведовская и соавт. (2000) в своем исследовании выявили, что помимо появления очагов деминерализации и воспалительных явлений в тканях пародонта после постановки несъемной ортодонтической аппаратуры у 27,2% пациентов наблюдалось появление микротрещин эмали вокруг брекетов и гиперестезии [72].

Таким образом, наряду с очевидными достоинствами современной несъемной ортодонтической аппаратуры наблюдаются и недостатки, уменьшить которые в процессе лечения является одной из важных задач врача-ортодонта.

Для уменьшения риска развития осложнений ортодонтическое лечение необходимо сочетать с проведением комплекса профилактических мероприятий, неотъемлемой частью которого является индивидуальный подбор адекватных средств гигиены полости рта.

I.2. Особенности изменения биохимических показателей ротовой

жидкости во время ортодонтического лечения

Определение буферной емкости и биохимического состава слюны помогает понять процессы де- и реминерализации эмали зубов, оценить изменение метаболических процессов, связанных, в первую очередь, с гигиеной полости рта, а также выявить наличие воспалительных процессов в тканях пародонта.

Скопление зубного налета сопровождается локальным снижением pH в окружающей среде, что приводит к процессам деминерализации [105, 111]. Также ключевой параметр слюны, который надо принимать в расчет с точки зрения реминерализации - разница в концентрации кальция между нестимулированной (где она низкая) и стимулированной слюной (где она высокая) [18]. В то время как уровень фосфатов в нестимулированной слюне не слишком различается, по данным D.A. Kavanagh, G. Svehla (1998), наблюдаются большие флуктуации концентрации кальция [167]. Концентрация фосфатов в смешанной слюне у детей и взрослых практически не различается, тогда как концентрация кальция у детей ниже, чем у взрослых. Как в нестимулированной, так и в стимулированной слюне критический уровень pH значительно выше у детей, чем у взрослых. По мнению P. Anderson и соавт. (2001), это один из факторов, обусловливающих более высокий, по сравнению со взрослыми, риск деминерализации эмали зубов у детей [143].

Белковый состав смешанной слюны формируется за счет белков, поступающих с секретом больших и малых слюнных желез, лейкоцитов, микроорганизмов, клеток слущенного эпителия [8, 30, 31, 32, 45, 61, 88].

В слюне определяется свыше 50 различных ферментов, но наиболее доступным и информативным является определение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфотазы (ЩФ), супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, креатинкиназы, у - глутамилтрансферазы [68].

Лактатдегидрогеназа является ферментом гликолиза, обратимо катализирующим окисление лактата в пировиноградную кислоту.

Фермент широко распространен в организме человека. Он встречается во всех органах и тканях, но в разных количествах [44]. Считается, что в случае превалирования в слюне изофрментов ЛДГ анаэробного типа пируват превращается в лактат, и это способствует более активной инициальной деминерализации поверхностных слоев эмали.

На повышение активности ЛДГ у кариесподверженных лиц указывали Боровский Е.В. и Леонтьев В.К. (1991), которые выявили, что на активность фермента оказывают влияние ионы металлов, освобождающиеся из инородных

включений, таких как брекет-система или ортопедические конструкции, присутствующие в полости рта [12]. Так, у лиц с протезами из нержавеющей стали удельная активность лактатдегидрогеназы в слюне снижалась [85].

Щелочная фосфотаза секретируется подъязычной железой и участвует в отщеплении фосфорной кислоты от ее органических соединений. ЩФ обеспечивает образование неорганического фосфата и поступление его в ткани зуба, тем самым участвуя в процессах минерализации и реминерализации эмали [24, 81]. ЩФ также имеет лейкоцитарное и бактериальное происхождение [7, 47]. Активность ЩФ по данным, полученным Э.Ю. Рыжковской (2010), увеличивается при воспалении мягких тканей полости рта, пародонтите, а также у лиц, имеющих металлические зубные протезы из нержавеющей стали [89].

Щелочная фосфотаза постоянно определяется в смешанной слюне. Она присутствует как в супернатанте (надосадочной жидкости), так и в осадке слюны [134].

Увеличение активности ЩФ в слюне определяется при воспалении пародонта. Так, Е. Балчева и соавт. (1959) при патологии пародонта выявили трехкратное повышение активности ЩФ в слюне, по сравнению с контрольной группой [9]. По их данным активность фермента зависела от состояния пародонта и увеличивалась по мере усиления патологического процесса. Улучшение состояния сопровождалось снижением активности ЩФ.

В своей работе Э.М. Кузьмина (1980) также определила положительную корреляционную взаимосвязь активности ЩФ, ЛДГ, АСТ и АЛТ с индексом PMA [53]. Было выявлено, что с нарастанием интенсивности кариеса зубов не только увеличивалась активность перечисленных ферментов смешанной слюны, но также изменялся характер их связей с другими органическими и неорганическими компонентами слюны.

О достоверности увеличения активности кислой и щелочной фосфотаз в смешанной слюне при пародонтите средней и тяжелой степени сообщено и другими авторами [9, 10].

Н.П. Петрова и соавт. (2003) определили, что лечение пациентов при помощи съемных и несъемных ортодонтических конструкций сопровождалось достоверным снижением активности ЩФ в слюне через 10 - 14 и 30 - 40 дней от начала лечения [79]. На активность фермента оказывает влияние также проводимая реминерализирующая терапия эмали зубов. Б.А. Слимбаха (1980) было доказано, что лечение и профилактика кариеса фосфатсодержащим препаратом «Ремодент» сопровождались увеличением в слюне активности ЩФ [100].

Т.П. Вавилова, М.В. Коржукова и Ю.М. Малыгин (1998) в своем исследовании смешанной слюны определяли ее биохимический состав у 65 пациентов 12-25 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении, которым в качестве лечебных аппаратов применялась современная несъемная ортодонтическая аппаратура [16]. Было установлено, что в процессе ортодонтического лечения активность ферментов слюны менялась неоднозначно. После фиксации брекетов в слюне почти в 2 раза снижалась активность ЩФ, которая затем повышалась в процессе лечения и к концу лечения достигала уровня значений, наблюдаемых до фиксации ортодонтической аппаратуры. Авторы считают, что данное явление можно рассматривать как отражение динамики процессов деминерализации.

Следующими ферментами, наиболее часто определяемыми в слюне, являются аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза. В слюне активность аспартатаминотрансферазы почти в 2 раза выше, чем аланинаминотрансферазы, и наибольшая активность их определяется в осадке, по сравнению с надосадочной жидкостью [134].

Активность трансаминаз меняется при кариесе зубов. По данным Е.В. Боровского, В.К. Леонтьева (1991), активность обеих трансаминаз достоверно увеличивается у лиц, подверженных кариесу [12]. Существенное снижение удельной активности обеих трансаминаз выявлено в слюне у лиц, пользующихся протезами из нержавеющей стали. Увеличение АСТ отмечено при воспалении тканей пародонта. Это имеет большое значение для патогенеза заболевания, так как трансаминазы и а-оксидаза, участвуя в обмене серосодержащих и других аминокислот, могут способствовать образованию альдегидов, кетонов, спиртов и жирных кислот, количество которых при воспалении пародонта возрастает [21].

Согласно исследованиям Ю.М. Малыгина и соавт. (2006), всех пациентов в возрасте 13-18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении, следует разделить на две группы [71]. В первую группу необходимо отнести пациентов, которые имеют высокую резистентность эмали, ИГ - 0 - 1,2; pH смешанной слюны 6,5 - 7; буфферная емкость слюны > 6; PMA - 0%; КПУ 0 - 4,4; активность ЛДГ - 120 МЕ/л; активность ЩФ - 18 МЕ/л; активность АСТ - 20 МЕ/л; активность АЛТ - 10 МЕ/л. По мнению авторов, у этих пациентов риск развития кариеса и гингивита во время ортодонтического лечения низкий.

Во вторую группу относят пациентов со средней и низкой резистентностью эмали, ИГ 1,3 - 6,0; pH смешанной слюны < 6,5; буферная емкость слюны 4,5 - 5,5; РМА > 30%; КПУ > 4,5; активность ЛДГ > 120 МЕ/л; активность ГЦФ > 20 МЕ/л; активность АСТ > 25 МЕ/л; активность АЛТ >10 МЕ/л. По мнению авторов, применять несъемную ортодонтическую аппаратуру этим пациентам следует только после обучения гигиене полости рта, проведения курса реминерализирующей терапии, местной аппликации фторсодержащего лака и герметизации фиссур.

Как было сказано выше, после проведения ортодонтического лечения с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры возможно возникновение большого количества осложнений, таких как возникновение участков очаговой деминерализации эмали зубов, кариеса зубов, образование микротрещин, развитие воспалительных заболеваний десен, что в своих исследованиях подтверждали Н.В. Гущина (1997) и Т.Ю. Соболеава (1996), возможны изменения в пульпе [29, 101].