Повышение эффективности онкоскрининга слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ с использованием оптических методов диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамацашвили Вета Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Мамацашвили Вета Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространённость предраковых и онкологических болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ
1.2 Низкая онконастороженность как фактор поздней диагностики болезней слизистой оболочки рта
1.3 Современные методы диагностики болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ
1.4 Применение искусственного интеллекта в стоматологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Специальные методы
2.3 Статистические методы
2.4 Методы машинного обучения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика пациентов с предраком в структуре болезней слизистой оболочки рта
3.2 Характеристика пациентов в группах с болезнями слизистой оболочки рта и красной каймы губ
3.3 Электронная база спектрограмм и фотоархив пациентов с болезнями слизистой оболочки рта
3.4 Результаты специального обследования пациентов методом аутофлуоресцентной стоматоскопии
3.5 Результаты специального обследования пациентов методом спектроскопии диффузного отражения
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Актуальность обоснована соответствием темы программе по борьбе с онкологическими заболеваниями (Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года»), осуществляемой Министерством здравоохранения РФ в национальном проекте «Здравоохранение» и Министерством науки и высшего образования РФ (Постановление Правительства РФ от 13 мая 2021 г. №729 "О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030") и соглашением о предоставлении из федерального бюджета грантов ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» в форме субсидий в соответствии с п.4 ст.78.1 Бюджетного кодекса РФ №075-152023-128 от 13.02.2023, №075-15-2024-270 от
Диагностика предраковых и онкологических болезней слизистой оболочки рта (СОР) и красной каймы губ (ККГ) является одной из трудных для врачей-стоматологов и требует комплексного обследования и постоянного динамического наблюдения [19, 33, 79, 83, 146, 157, 158, 191]. Рак органов и тканей рта составляет 10% от всех случаев рака других органов, причем в 61,6-86% случаев ему предшествуют предраковые болезни [16, 44, 54, 81, 127, 131, 134, 175, 215, 226].
В последние годы часто используют метод аутофлуоресцентной стоматоскопии (АФС) для обнаружения изменений и ранних форм рака, основанный на различиях в интенсивности и спектральном составе аутофлуоресцентного излучения нормальной и патологической слизистой оболочки. Научные исследования расценивают чувствительность и специфичность метода неоднозначно: от 15% до 76%, свидетельствуя о ложноположительных (4%) и ложноотрицательных (25%) его результатах [1,
138, 165, 183]. Большинство ученых считают, что из неинвазивных методов для обнаружения очагов поражения в тканях рта наиболее перспективна спектроскопия диффузного отражения [204, 155, 209]. Отсутствие объемного оборудования и специального помещения, длительность исследования около десяти минут позволяют обследовать большое количество пациентов, а возможность численного анализа зарегистрированной серии спектров, нетравматичного обнаружения структурных неоднородностей в толще слизистой оболочки, вероятнее способствует правильной постановке диагноза. Но метод до конца не изучен, что требует проведения дальнейших исследований для оценки его эффективности.
За последнее время был сделан значительный прогресс в области распознавания медицинских изображений благодаря новым быстрым графическим процессорам, позволяющим строить и обучать нейросети с большим количеством слоев [25, 166, 184, 205, 211, 216, 221]. Создание программного обеспечения искусственного интеллекта значительно облегчит работу стоматологов с ежедневными большими массивами качественных и унифицированных данных, экономя время и умственные ресурсы врачей. В данный момент в стоматологии существующие программы являются статическими алгоритмами обработки информации, не предназначенными для принятия клинических решений и выводов [34, 74, 210, 214, 220]. При этом ряд исследований свидетельствует об эффективном применении систем искусственного интеллекта для обнаружения рака слизистой рта на основе фотоизображений, при этом они не используются для диагностики предраковых болезней [171, 194, 219, 224, 225].
Таким образом, весьма актуальным является клиническая разработка и апробация точных и неинвазивных методов онкоскрининга, алгоритма для его проведения и мероприятий по широкому внедрению.
Степень разработанности темы исследования
Определение нозологической формы предраковых болезней и рака СОР и ККГ только на основе данных осмотра и пальпации нередко ведет к диагностическим ошибкам.
Результаты исследований свидетельствуют о сохранении тенденции роста обращений пациентов с болезнями СОР и преобладании нозологических форм, относящихся к группе потенциально озлокачествляющихся (53%), подтверждена неоднородность их структуры, как в возрастном, так и гендерном отношении. Установлено, что основным методом диагностики патологии СОР в первичном звене стоматологии являлся визуальный осмотр (87,9%); оптические методы диагностики в своей практике применяют около 10,0% специалистов, морфологические - 2,0% [108].
Флуоресцентная стоматоскопия, нередко демонстрирующая ложноположительные и ложноотрицательные результаты, является недостаточно точной для обнаружения предраковых болезней и плоскоклеточного рака [92].
Была показана эффективность метода спектроскопии диффузного отражения для обнаружения оптических неоднородностей, включая предраковые и онкологические болезни СОР и ККГ, в исследованиях, опубликованных рядом лабораторий [43]. Большое внимание уделяется распознаванию медицинских фотоизображений, построению и обучению нейросетей, но программы анализа предраковых и онкологических болезней СОР и ККГ не разработаны [25, 166, 184].
Исходя из этого, онкоскрининг предраковых и онкологических болезней СОР и ККГ актуален. Несмотря на наличие ряда отечественных и зарубежных исследований в области применения оптических методов,
необходима оценка их эффективности, целесообразности практического использования и накопления базы фотоизображений для обучения нейросетей.
Цель исследования
Повышение эффективности онкоскрининга и раннего выявления рака и предраковых болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ путем применения методов оптической спектроскопии и фотометрии.
Задачи исследования
1. Установить и верифицировать точность, чувствительность и специфичность метода спектроскопии диффузного отражения при выявлении рака и предраковых болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
2. Оценить точность, чувствительность и специфичность метода аутофлуоресцентной стоматоскопии при проведении онкоскрининге.
3. Сформировать электронную базу спектрограмм и фотоархив пациентов для автоматической дифференциальной диагностики при раке и предраковых болезнях слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
4. Создать многофункциональный сайт с возможностью хранения и использования фото и спектральных изображений для анализа, диагностики, обучения врачей и телемедицинских консультаций.
Научная новизна исследования
Впервые установлена точность, чувствительность и специфичность метода спектроскопии диффузного отражения при диагностике рака и предраковых болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
Оценена эффективность метода аутофлуоресцентной стоматоскопии при онкоскрининге.
Впервые определены характерные длины волн при клиническом обследовании пациентов методом спектроскопии диффузного отражения для дифференциальной диагностики красного плоского лишая, лейкоплакии, хронической травмы, подозрения на злокачественное новообразование слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
Впервые разработаны и зарегистрированы архитектуры десяти баз данных фотографий и спектрограмм пациентов с болезнями слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Метод спектроскопии диффузного отражения тканей рта и красной каймы губ позволяет выявлять, дифференцировать и верифицировать патологические элементы слизистой оболочки рта и красной каймы губ с высокой точностью, специфичностью и чувствительностью.
Создание и использование сайта для хранения результатов фотометрического метода и спектроскопии диффузного отражения, обеспечения работы системы поддержки принятия врачебных решений и проведения телемедицинских консультаций повысит эффективность онкоскрининга болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
Методология и методы исследования
В работе были использованы следующие методы исследования: клинический метод исследования, специальные методы (фотометрия, аутофлуоресцентная стоматоскопия, спектроскопия диффузного отражения), статистический метод, методы машинного обучения. Оценивалась эффективность применения методов аутофлуоресцентной стоматоскопии,
спектроскопии диффузного отражения при диагностике болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Исследование одобрено межвузовским комитетом по этике (Протокол №10 от «25» ноября 2021 г.). Тема диссертации утверждена на Заседании Ученого Совета Научно-образовательного института стоматологии им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России (Протокол №7 от «14» февраля 2023 г.). Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и анализ полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Excel Office 365 (США), версия продукта
Положения, выносимые на защиту
Метод спектроскопии диффузного отражения обладает высокой точностью, специфичностью и чувствительностью, чем повышает эффективность онкоскрининга и раннего выявления рака и предраковых болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ, перспективен для масштабирования и при масштабном обследовании населения за счет низкой материало-, временно- и трудоемкости проведения, ее неинвазивности и безболезненности.
Создание многофункционального сайта "Фотобанк" позволяет 1) хранить фото и спектральные изображения патологических элементов; 2) проводить их автоматическое обнаружение и разметку; 3) формировать дата-сеты, составленные для обучения нейросетей "фотобанка"; 4) обеспечивать работу системы поддержки принятия врачебных решений при удаленном обращении для выявления предраковых болезней; 5) проведение телемедицинских консультаций врачей-стоматологов с экспертами по выявленным случаям онконастороженности.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы определяется комплексным анализом стоматологического состояния достаточного количества (955) пациентов с болезнями слизистой оболочки рта и красной каймы губ, соответствующими методами исследования и статистической обработкой данных. Исследование проведено на базе кафедры терапевтической стоматологии и заболеваний слизистой оболочки полости рта Научно-образовательного института стоматологии им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- X международной научно-практической конференции «Стоматология северной столицы: наука, образование, практика», Диплом I степени, Санкт-Петербург. - 20-21 июня, 2023 г.
- Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Наука и практика, Рязань. - 18 - 19 мая, 2023 г.
- Российской научно-практической конференции «Зубаировские чтения: новое в коагулологии» российская научно-практическая конференция «медицинская биохимия: достижения и перспективы», посвященной 160-летию образования кафедры биохимии казанского ГМУ, Казань. - 10-11 ноября, 2023 г.
- VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» посвященная 300-летию СПбГУ. г. Санкт -Петербург. - 24 ноября, 2023 г.
Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены в ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России на совместном заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии и заболеваний слизистой оболочки полости рта, кафедры детской стоматологии, кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии и кафедры ортодонтии (протокол № 9 от 26.04.2024 г.).
Публикации
Автор имеет 25 опубликованных работ по теме диссертации, из которых 2 статьи входит в базу Scopus, 16 из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, включая 6 статей (К1) и 10 свидетельств о государственной регистрации баз данных.
Личное участие
Автором самостоятельно сформулирована рабочая гипотеза и научно обоснована достоверность выполненного исследования, а также проведен сбор научного материала и анализ отечественной и зарубежной литературы. В рамках подготовки диссертационной работы автор проводил заполнение документации, обследование и лечение 955 пациентов с болезнями слизистой оболочки рта, включенных в группы исследования. Автор прошел курсы обучения «Стоматологический статус при патологии органов пищеварения» (36 академических часов), «Скрининг-диагностика предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и рака - Комплект "АФС-Д" (36 академических часов), «Заболевания слизистой оболочки рта» (72 академических часа), лично проводил клинический и специальные клинические методы, используемые в исследовании. Автор лично подготовил к публикации статьи в научных журналах, электронные базы данных, диссертацию.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования включены в программу лекций и практических занятий с обучающимися стоматологического факультета, центра дополнительного профессионального образования, а также на клиническом приеме врачей-стоматологов клиники «Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», клиники «Клинический центр стоматологии» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России и клиники ООО "МИР ДЕНТАЛГУРУ".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности онкоскрининга слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ с использованием оптических методов диагностики»
Объем работы
Диссертация изложена на 164 страницах и включает введение, 3 главы, обсуждение результатов и заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы. Работа иллюстрирована 50 рисунками, содержит 29 таблиц. Библиографический указатель содержит 227 источников, из которых отечественных - 148, зарубежных авторов - 79.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространённость предраковых и онкологических болезней слизистой оболочки рта и красной каймы губ
Растущий уровень онкологической заболеваемости по всему миру вызывает серьёзные опасения, результаты исследований демонстрируют тенденцию роста обращений пациентов с болезнями слизистой оболочки рта и красной каймы губ (СОР и ККГ) и преобладании нозологических форм, относящихся к группе потенциально озлокачествляющихся [6, 18, 148].
Проблема предраковых и онкологических болезней СОР и ККГ является актуальной и, в том числе, в связи с ежегодным ростом заболеваемости и увеличением числа негативных факторов, провоцирующих развитие патологии. Ежегодно в мире регистрируют более 300 тыс. новых случаев злокачественных новообразований СОР и ККГ [8, 73, 149, 200].
Процент распространенности предраковых болезней, онкологических и доброкачественных новообразований от общего числа населения составляет 0,14%. Он был вычислен в результате масштабного скрининга населения Тулы и Тульской области от числа обследованных 215 460 чел., проведенного сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии и заболеваний слизистой оболочки рта в 2018 году. Экстраполируя данный процент на общее число взрослого населения РФ, получена численность группы пациентов, подверженных болезням СОР - 162 784 человек [94].
Всемирная Организация Здравоохранения признает рак одной из ведущих причин в мире, приводящей к смерти. В 2020 г. глобальная заболеваемость раком губы и тканей рта оценивалась на уровне 377 713 новых случаев и 177 757 случаев смерти (ВОЗ). Сложившаяся ситуация отражается не только на здоровье людей, но и на всемирной экономике. Миллионы людей оказываются за чертой бедности из-за
возрастающих расходов на здравоохранение. Разработанный Глобальный план действий по профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними на 2013-2020 гг. основной целью ставит снижение преждевременной смертности (до 70 лет) от онкологических болезней на 25% к 2025 году [21].
Президент России Владимир Владимирович Путин в своём ежегодном послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года предложил специальную программу по борьбе с онкологическими болезнями, что осуществляется законодательно-правовой базой Министерства здравоохранения РФ в национальном проекте «Здравоохранение». На период до 2030 года были определены главные цели развития РФ, которые включают сохранение населения, здоровья и благополучия людей, создание безопасной и комфортной среды для жизни. Кроме того, были установлены целевые показатели, отражающие достижение национальной цели "Сохранение населения, здоровья и благополучия людей" к 2030 году [90].
Предрак - группа болезней, которые при определенных условиях и под воздействием канцерогенных факторов могут трансформироваться в рак. Данная группа относится к пункту 9 классификации болезней слизистой оболочки полости рта (МГМСУ, 1989) (Янушевич О.О., соавт., 2019): I. Травматические поражения (механические, химические, физические), а именно травматическая эритема, эрозия, язва, лейкоплакия, никотиновый лейкокератоз, актинический хейлит, лучевые, химические повреждения и др.
II. Инфекционные болезни: 1) вирусные (герпетический стоматит, опоясывающий лишай, ящур, вирусные бородавки, грипп); 2) язвенно-некротический стоматит Венсана; 3) бактериальные инфекции (стрептококковый стоматит, пиогенная гранулема, шанкриформная пиодермия, туберкулез и др.); 4) болезни, передаваемые половым путем (сифилис, гонорейный стоматит); 5) микозы (кандидоз, актиномикоз и др.).
III. Аллергические болезни (отек Квинке, аллергические стоматит, хейлит и глоссит, медикаментозные стоматит, глоссит, хейлит, многоформная
экссудативная эритема, хронический рецидивирующий афтозный стоматит и др.). IV. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикациях. V. Изменения слизистой оболочки рта при некоторых системных болезнях и болезнях обмена (гипо- и авитаминозы; болезни эндокринные, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, системы крови, нервной системы; коллагенозы)^! Изменения слизистой оболочки рта при дерматозах (пузырчатка, герпетиформный дерматит Дюринга, красный плоский лишай, красная волчанка). VII. Аномалии и самостоятельные болезни языка (складчатый, черный «волосатый» язык, ромбовидный, десквамативный глоссит). VIII. Самостоятельный хейлиты (гранулярный, эксфолиативный, актинический, метеорологический, атопический, экзематозный, контактный, макрохейлит). IX. Предраковые болезни (облигатные и факультативные) и опухоли (доброкачественные и злокачественные).
Состояние характеризуется процессом кератинизации в эпителии СОР и ККГ (гиперкератоз, дискератоз) без проникновения в подлежащие ткани. Предраковые болезни делятся на облигатные (с высокой частотой озлокачествления) и факультативные (с малой частотой злокачественной трансформации) (Таблица 1). К группе факультативных предраков относятся болезни, которые достаточно редко подвержены малигнизации. Частота перерождения факультативного предрака в злокачественное новообразование зависит от срока существования предракового состояния и факторов, влияющих на его развитие. Многоступенчатый процесс канцерогенеза может быть разделен на четыре периода. Первый период — это время, когда канцерогенные факторы воздействуют на организм до того, как появятся клинические признаки болезни. Длительность этого периода может варьироваться в зависимости от суммы различных факторов, включая активность канцерогена, продолжительность воздействия и индивидуальную
чувствительность организма. Этот период может продолжаться от нескольких месяцев до десятков лет [13, 38, 39, 54, 61, 62, 103, 143, 150, 213].
Таблица 1 - Факультативные и облигатные предраки слизистой оболочки рта и красной каймы губ (Янушевич О.О., соавт., 2024)
Болезни
Факультативные предраки С большей потенциальной злокачественностью С меньшей потенциальной злокачественностью
лейкоплакия эрозивная и веррукозная, папилломы и папилломатоз неба, кожный рог, кератоакантома лейкоплакия плоская, хронические язвы слизистой оболочки рта, эрозивные и гиперкератотические формы красной волчанки и красного плоского лишая красной каймы губ, хронические трещины губ, пострентгеновский хейлит и стоматит, метеорологический и актинический хейлиты
Облигатные предраки болезнь Боуэна, бородавчатый (или узелковый) предрак красной каймы губ, абразивный преканцерозный хейлит Мнганотти, ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ
Второй период характеризуется клинически выявляемыми изменениями СОР, при которых наблюдаются трансформации, способные классифицироваться как предраковые состояния. Продолжительность данного периода может превышать 10 лет, и во многом она зависит от адекватности и эффективности проводимого лечения, своевременного
выявления и устранения воздействия канцерогенных факторов, от общесоматического состояния организма. Третий, доклинический период развития злокачественной опухоли - это временной промежуток, продолжающийся от 1 до 3 лет, в течение которого происходит развитие опухоли от появления первых злокачественных клеток до стадии, на которой она становится клинически заметной и начинает вызывать первые симптомы у пациента. Четвёртый период развития, клинический, подразделяется на две стадии. Первая стадия характеризуется локализованным ростом опухоли, при котором выявляются признаки малигнизации. Вторая стадия включает распространение опухолевого роста с генерализацией процесса [3, 11, 127].
Согласно исследованиям, посвященным частоте и структуре болезней СОР и ККГ, в период с 2014 по 2019 годы, при анализе динамики заболеваемости предраковыми состояниями и злокачественными новообразованиями (ЗНО), было зафиксировано 2,4-кратное увеличение случаев лейкоплакии и 4-кратное увеличение случаев красного плоского лишая [84]. Например, в Томской области было обследовано 596 пациентов с предраковыми и злокачественными новообразованиями СОР и ККГ, из которых мужчин - 266, женщин - 330. В общей структуре патологии у 59,1 % пациентов выявлены кандидоз и стоматит, у 12,5 % выявлена лейкоплакия, у 10,8 % - красный плоский лишай, у 2,0 % - вирусные папилломы, у 0,4 % -хейлит Манганотти. ЗНО были выявлены в 8,3% случаев. Среди различных форм красного плоского лишая наиболее часто встречаются эрозивно-язвенная форма (37,9%) и типичная (34,5%). Атипичная и экссудативно-гиперемическая формы были обнаружены в 13,8% и 14,9% случаев, соответственно. А в консультативно - диагностической поликлинике Курского государственного медицинского университета среди 40 пациентов, обратившихся впервые на предмет наличия болезни СОР и ККГ, у 22,5% выявлены патологические состояния (хронический рецидивирующий афтозный стоматит - 4 случая, красный плоский лишай - 3 случая,
лейкоплакия - 2 случая), у 2,5 % обнаружена хроническая травма слизистой оболочки [84, 130].
В 2021 г. в Российской Федерации выявлено 580 415 случаев ЗНО (в том числе, 265 039 и 315 376 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Рост данного показателя по сравнению с 2020 г. составил 4,4%. В структуре смертности населения России ЗНО занимают третье место (доля ЗНО в структуре смертности от всех причин - 11,4%; 2020 г. - 13,6%). Прирост заболеваемости онкологическими болезнями органов и тканей рта в Российской Федерации за период с 2011 по 2021 г. составил 24,30%. Среднегодовой темп прироста показателей заболеваемости рака органов и тканей рта - 2,14 %. Данные характеристики ЗНО в России на 2021 год представлены в Таблице 2 [44, 45, 89].
Таблица 2 - Характеристика злокачественных новообразований в России (Каприн А.Д., 2022)
Мужчины Женщины
Абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов ЗНО (2021 г.) 7705 (рак губы - 1422, рак полости рта - 6283) 3700 (рак губы - 480, рак полости рта -3220)
Средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом рак губы в России в 2021 г. 66,7 76,3
Средний возраст больных с диагнозом рак полости рта в России в 2021 г. 60,4 62,7
Удельный вес ЗНО в структуре смертности России на 2021 г. 2,9% (2020 г. - 14,7%) 10,1% (2020 г. - 12,6%)
Летальность в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования в России на 2022 год: губа - 4,1%, полость рта - 26,7%. В поздних стадиях (III и IV) выявлены 66,0% опухолей рта (Таблица 3) [220].
Таблица 3 - Выявление злокачественных новообразований в России (Каприн А.Д., 2023 г.)
Злокачественное новообразование губы Злокачественное новообразование полости рта
Зарегистрировано на 2022 год, чел. 1823 9325
Выявлены активно (%) 34,1 15,7
Выявлено на III стадии (%) 11,0 25,7
Выявлено на IV стадии (%) 4,8 40,3
Исследование, опубликованное в журнале "Journal of Dental Research" в 2021 году, показало, что распространенность рака органов и тканей рта увеличивается в различных регионах мира, включая Северную Америку, Европу, Латинскую Америку и Азию. На плоскоклеточный рак приходится более 90% от всех новообразований органов и тканей рта. Неинфекционные болезни являются причиной большинства смертей во всем мире, и ожидается, что рак будет занимать ведущее место среди причин смертности и единственным наиболее важным препятствием на пути увеличения ожидаемой продолжительности жизни в каждой стране мира в 21 веке. В условиях быстрого роста населения и старения во всем мире растущая значимость рака как ведущей причины смерти частично отражает заметное
снижение показателей смертности от инсульта и ишемической болезни сердца по сравнению с раком во многих странах [162, 168, 169, 226].
В 2018 г. диагноз ЗНО СОР и ККГ в России был поставлен более 9 тыс. больным. Занимая 18 ранговое место в структуре онкологической заболеваемости, диагноз «злокачественное образование слизистой оболочки рта» в РФ подтвержден морфологически у 97% больных. Суммарный прирост числа онкологических больных за последние 10 лет в России составил 18%, на учете в онкологических диспансерах по всей стране состоит 2,8 миллионов пациентов с различными формами рака [105].
В Республике Беларусь в структуре заболевших ЗНО на шестом месте у мужчин находится рак органов и тканей рта и глотки, составляя 5,1% (2014 г.). В Республике Узбекистан показатель распространенности рака губы, гортани, рта и глотки колебался от 3 до 9 (на 100 000 населения) (2014г.) [31].
1.2 Низкая онконастороженность как фактор поздней диагностики
болезней слизистой оболочки рта
Выявление рака органов и тканей рта нелогично сочетается с тем, что в 84% случаев ему предшествуют предраковые состояния. Болезни из группы факультативных и облигатных предраков требуют комплексного обследования, рационально подобранного лечения и динамического наблюдения [16, 81, 26, 106, 131, 142, 145].
Ситуацию усугубляет низкая онконастороженность врачей-стоматологов и пациентов, затрудненная диагностика, отсутствие жалоб на начальных этапах течения болезни, несвоевременное обращение к врачу, отсутствие коммунальной профилактики болезней СОР и ККГ [29, 55, 83, 88, 157, 158].
О низкой онкологической настороженности врачей первичного звена свидетельствуют исследования, проведенные в Иркутской области в 2020 году, где был зарегистрирован 171 случай рака органов и тканей рта. В 75,3% болезнь достигла Ш-1У стадии [32].
Согласно результатам анкетирования врачей-стоматологов в Московской области, 79,5% врачей-стоматологов встречались в своей практике с онкологической и предраковой патологией (из них рак - 35,7% (рак дна полости рта - 10%, рак языка - 34%, рак губы - 14%, рак нижней челюсти - 2%, рак слизистой оболочки рта - 40%), лейкоплакия 32,9%, красный плоский лишай - 6,4%). Готовы применять в своей практике новые методы диагностики предраковых и онкологических болезней органов и тканей рта 85,8% врачей-стоматологов [59].
Результаты анализа опроса 120 врачей-стоматологов на предмет обследования СОР и ККГ показали, что часть врачей производит осмотр только области поражения (10% - 20%), 70%-80% полноценно обследуют органы и ткани рта каждого пациента. Ретроспективный анализ 250 амбулаторных карт обследования врачей-стоматологов показал, что в 20% случаев дана краткая характеристика СОР и ККГ и в 4% нет описания вовсе [63].
Вторая проблема - крайне низкая активность самих пациентов к прохождению профилактических осмотров и диспансеризации. Откладывают обращение за специализированной помощью 30% пациентов с раком органов и тканей рта более чем на 3 месяца после того, как они впервые заметили признаки и симптомы болезни, что также негативно влияет на исход лечения и увеличивает время постановки диагноза [4, 53, 73, 81, 175, 215].
Методы скрининга и исследования, направленные на выявление онкологических болезней на ранней стадии, устанавливают порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации
определенных групп взрослого населения, который утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 N 124н.
Снизить заболеваемость и смертность от онкологических болезней можно либо путем снижения воздействия факторов риска, либо путем создания программ ранней диагностики и онкоскрининга, эффективной диагностики и лечения потенциально злокачественных болезней СОР и ККГ [19, 70, 73, 203].
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует применение двух технологий для раннего выявления злокачественного новообразования: ранняя диагностика и скрининг. Ранняя диагностика представляет собой обращение пациента за специализированной помощью при наличии жалоб. В то время как онкоскрининг представляет систему диагностических процедур, целью которых является выявление признаков онкологических или предраковых болезней у лиц без клинических проявлений, осуществляемая по инициативе медицинских работников [47, 178].
Ранняя диагностика включает в себя три этапа. Первый этап заключается в активном информировании населения о ранних симптомах рака и необходимости немедленного обращения за специализированной помощью при их обнаружении. Второй - в клинической оценке состояния больного, проведении диагностики и дифференциальной диагностики, постановке диагноза. Третий этап подразумевает рациональное лечение пациента. Ранняя диагностика способствует сокращению финансовых потерь поскольку стоимость лечения на ранних стадиях болезни ниже, также важным аспектом является то, что больные быстрее проходят реабилитацию и могут вернуться к привычному ритму жизни, социализироваться и обеспечивать семью [5, 22].
Скрининг же направлен на выявление бессимптомного (доклинического) рака и подразумевает информирование и приглашение здоровых людей на скрининг для проведения определенных обследований.
Периодически возникающие болезни СОР и ККГ на данный момент имеют большую частоту встречаемости. В некоторых случаях, клинические проявления во рту могут быть следствием присутствующей соматической патологии и быть отражением общего состояния организма. Поэтому необходимо осуществлять тщательное стоматологическое обследование и диагностику болезней систем и органов рта для своевременного выявления потенциальных системных патологий [85, 140, 141].
Определение нозологической формы болезни СОР и ККГ ограничиваясь лишь визуальным осмотром и пальпацией, может сопровождаться диагностическими ошибками из-за сложности различения элементов с разной степенью ороговения или язвенных изменений. Ранняя диагностика злокачественной трансформации важна в связи с тем, что клинические признаки появляются только в поздних стадиях процесса. Поэтому необходимо повышение уровня знаний врачей-стоматологов о ранних клинических проявлениях предраковых состояний и широкое внедрение быстрых методов скрининга на первичном приеме [68, 69].
Таким образом, осведомленность врачей-стоматологов и пациентов о важности и необходимости проведения онкоскрининга, выявление предраковых болезней СОР и ККГ на начальных этапах, своевременно поставленный диагноз и назначенное лечение служат основой в профилактике развития онкологических болезней СОР и ККГ.
Факторы, провоцирующие развитие предраковых и онкологических болезней
слизистой оболочки рта
Международная Федерация стоматологов (FDI) признает, что рак органов и тканей рта является одним из основных угроз для здоровья
человека, и отмечает, что главными причинами увеличения частоты онкопатологии являются популяризация курения и употребление алкоголя [52, 98, 114].
Важным звеном в своевременной постановке диагноза является этиология предракового состояния, о которой на данный момент нет однозначного суждения. Выделяют ряд факторов, влияющих на развитие предрака. К первой группе относят экзогенные канцерогенные факторы, включающие хроническую механическую травму. Нередко пациент травмирует слизистую рта краями неправильно изготовленного протеза, острыми краями зубов и корней зубов, несостоятельными реставрациями, зубными отложениями, при прикусывании слизистой оболочки губы, щеки, языка, что вызывает снижение резистентности тканей к внешним воздействиям [36, 76].
Исследование пациентов с факультативными предраковыми состояниями СОР и ККГ показало, что у 39 из 43 пациентов (90,1%) с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая выявлена непереносимость металлов и их разнородных сплавов [108].
Хроническая термическая травма осуществляется при приеме горячей пищи, курении, при длительном воздействии, вызывая паракератоз и гиперкератоз. Установлено, что у курящих риск развития онкопатологии СОР и ККГ в 13 раз выше, чем у некурящих, причем он напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет в день. Употребление табака определяет до 22% случаев смерти от рака. Курение кальяна или других курительных аппаратов оказывает не менее канцерогенное воздействие, чем сигареты. Пассивное курение также повышает риск развития рака органов и тканей рта и глотки. Выявлено, что у лиц, которые никогда не куривших, но подвергавшихся воздействию пассивного курения более 15 лет, относительный риск повышен на 60%. При этом отмечается, что отказ от курения приводит к быстрому снижению риска развития патологии. Через 10
лет после устранения вредной привычки относительный риск снижается до уровня риска некурящего [33, 42, 153, 172, 212].
Электронные сигареты и системы нагревания табака - это новые виды табачной продукции, которые становятся все более популярными, в то время как использование обычных сигарет наоборот снижается. Эти устройства работают без горения, создавая вместо этого аэрозоль, который вдыхает пользователь. Во время курения аэрозоль в первую очередь взаимодействует со структурами и органами рта, а его компоненты оседают на слизистой оболочке и зубах, абсорбируются вместе со слюной и оказывают длительное воздействие на СОР и ККГ [95, 96, 97, 99, 100, 101].
Влияние также оказывают метеорологические факторы (солнечная радиация, воздействие высоких и низких температур, пыль, ветер), ионизирующее излучение (рентгеновские лучи, табакокурение - выделяются свинец, полоний, висмут), биологические факторы (вирус простого герпеса, папилломавирус человека, дрожжеподобные грибы, бледная спирохета), биологически активные вещества (гормоны, ферменты, антибиотики и др.), урбанизация образа жизни (использование синтетических материалов в быту, напряженный ритм жизни). К химическим раздражителям относят бытовые (частое употребление пряной пищи, алкоголя, курение, жевание табака и др.) и производственные (гербициды, инсектициды, пары и аэрозоли кислоты и щелочей, нефтепродукты). Риск развития предракового состояния от употребления алкогольных напитков растет пропорционально количеству потребляемого алкоголя и не зависит от типа алкогольного напитка, а определяется количеством этанола, поступающего в организм [112, 128].
По данным исследования, проведенного в США, курение более 40 сигарет в день приводит повышению риска развития рака органов и тканей рта и глотки в 7 раз, а потребление в неделю более 800 г крепких спиртных напитков — к 6-кратным увеличением риска. Распространенность рака органов и тканей рта и глотки повышена у лиц, имеющих доступ к
бесплатным алкогольным напиткам (бармены, работники пивоварен). Небольшой рост риска отмечен у работников производства искусственных минеральных волокон. Экспозиция к парам формальдегида также приводит к повышенному риску рака органов и тканей рта [110].
При изучении стоматологического статуса у рабочих производства хлорфеноксигербицидов (химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений) в 96,0±4,0% случаях была выявлена высокая распространённость болезней слизистой оболочки рта и губ, преимущественно с поражением красной каймы губ (91,0±2,9%). У работников мужского пола с большим стажем работы, в возрасте от 55 до 64 лет, регулярно подвергавшихся воздействию факторов химико-радиационного производства, распространённость болезней СОР и ККГ составила 27,4%, в 2 раза превышая соответствующий показатель у лиц контрольной группы [147].
На развитие предраковой болезни влияют не только экзогенные факторы и длительность их воздействия, но и эндогенные канцерогенные факторы. К ним относят нарушения гормонального статуса, обменных процессов, функциональная неполноценность антиоксидантной системы организма; болезни различной этиологии, сопровождающиеся нарушением процессов ороговения (псориаз, болезни желудочно-кишечного тракта, ихтиоз); возрастные изменения слизистой оболочки рта; стресс; наследственная предрасположенность. У лиц зрелого возраста риск перерождения предракового состояния в рак значительно выше, так как в возрасте 55-65 лет происходят инволюционные изменения в организме, включая эпителий. Кроме этого, немаловажные факторы, провоцирующие малигнизацию: неполноценная гигиена рта, способствующая размножению микроорганизмов; присутствие во рту разнородных металлов; хроническая одонтогенная инфекция [2, 128].
Таким образом, курение и другие канцерогенные факторы напрямую связаны с развитием ЗНО. Так, исключение воздействия этих факторов снижает риск появления и развития предраковых и онкологических болезней СОР и ККГ.
1.3 Современные методы диагностики болезней слизистой оболочки
рта и красной каймы губ
Оптические методы диагностики болезней слизистой оболочки рта и
красной каймы губ
Стоматоскопия представляет собой обследование СОР и ККГ, проводимое при помощи прибора фотодиагноскопа, увеличивающего зоны обследования в 20—30 раз. Этот метод позволяет детально рассмотреть слизистую оболочку и выявить малейшие изменения. Он широко используется для выявления начальных стадий поражения слизистой оболочки и обнаружения первых признаков предраковых и онкологических болезней. С помощью стоматоскопического обследования можно более точно определить вид, форму и стадию болезни, а также проанализировать дно эрозии, поверхность изъязвлений, однако отрицательным моментом является субъективный характер исследования и невозможность фиксации результатов исследования [27].