Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Здановская, Жанна Иренеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Здановская, Жанна Иренеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Белорусская упряжная порода
1.2. Русская тяжеловозная порода
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Краткая современная характеристика изучаемых пород лошадей
3.1.1. Русская тяжеловозная порода
3.1.2. Белорусская упряжная порода
3.2.Сравнительная зоотехническая оценка русских тяжеловозных и белорусских лошадей
3.2.1. Сходство и различие экстерьера
3.2.2. Основные остеологические особенности
3.2.3. Типы телосложения и конституции
3.2.4. Стати, промеры, индексы
3.2.5. Масти и отметины
3.3. Хозяйственно-биологические особенности лошадей
3.3.1. Адаптивность
3.3.2. Продолжительность жизни
3.3.3. Плодовитость
3.3.4. Рефлекс материнства 70 3.3.5 .Клинические показатели
3.4. Рабочая производительность
3.4.1. Особенности движения и качество аллюров
3.4.2. Использование лошадей на работах
4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород»
Актуальность темы.
В России коневодство всегда было одной из важнейших отраслей животноводства. В настоящее время в коневодстве страны определились четыре ведущих направления: племенное, пользовательное, продуктивное и спортивное. Наибольшую долю по стоимости всей продукции отрасли занимает пользовательное направление.
Исследования многих ученых (Ю.Н. Барминцев, B.C. Ковешников, Гусев и др. (77), И.И. Сорокина (93), В.К. Гладенко (27), Г.И. Романова (86), Ю.А. Соколов, А.П. Матвиенко и др. (92)) показали, что и в современных условиях сельскохозяйственного производства использование лошадей на многих участках работ экономически выгодно и рационально по сравнению с использованием техники.
В массовом пользовательном коневодстве РФ традиционно использовались улучшатели ведущих тяжеловозных пород: русской, советской, владимирской. Наряду с этим, в последние годы в хозяйствах центральной зоны России получают более широкое распространение некоторые тяжеловозные и упряжные породы, разводимые в других районах: першерон-ская, торийская, литовская, латвийская и белорусская. Среди них особый интерес представляет ценнейшая белорусская упряжная порода, которая была выведена в соседней республике Беларусь.
Исследования В.К. Гладенко (16, 17, 20, 25) и М.А. Горбукова (20, 30) показали, что эта порода лошадей экономически выгодна при разведении в условиях Беларуси, что отразилось на масштабах ее развития в данной стране. В настоящее время белорусская порода занимает здесь лидирующее положение по численности и ареалу распространения. По данным В.К. Гладенко (16), в республике насчитывается до 190 тысяч лошадей белорусской породы; в структуре селекционной группы более 350 жеребцов и 2500 ма
ТОК.
Естественно-климатические особенности Беларуси в большой степени сходны с условиями западных и центральных областей РФ. Поэтому, разведение и распространение в нашей стране лошадей белорусской упряжной породы имеет очень большие перспективы. Это наглядно подтверждает и практический опыт последних лет. Так, только за последние десятилетия в хозяйства ряда областей центральной зоны России (Смоленскую, Брянскую, Калужскую, Московскую) завезено более 2000 белорусских лошадей. Благодаря своим ценным качествам, эти лошади уже успешно зарекомендовали себя в сельском хозяйстве нашей страны. Несмотря на важность и актуальность темы, комплексные научные исследования, затрагивающие вопросы разведения и использования белорусских лошадей в российских условиях, не проводились. В связи с этим, возникла большая практическая необходимость в проведении детальных исследований, направленных на изучение важнейших хозяйственно-биологических особенностей лошадей белорусской породы в естественных условиях нашей страны на примере хозяйств центральной зоны.
Для более полной комплексной характеристики оценка белорусских лошадей была выполнена в сравнительном аспекте с наиболее распространенной в хозяйствах России русской тяжеловозной породой лошадей.
Цель и задачи исследований.
Главной целью настоящей работы является обоснование эффективности разведения лошадей белорусской породы в сравнении с русскими тяжеловозами.
При проведении работы были поставлены следующие задачи:
1. Дать зоотехническую характеристику лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород;
2. Провести сравнительную оценку хозяйственно-биологических особенностей лошадей двух изучаемых пород;
3. Изучить рабочую производительность лошадей и обосновать специфику и пользования их на работах в сельском хозяйстве.
Научная новизна.
По итогам исследований впервые проведена сравнительная комплексная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской упряжной пород. Ряд ценных хозяйственно-полезных качеств лошадей русской тяжеловозной породы (клинические показатели, особенности движения на разных аллюрах) освещен в литературе недостаточно, либо приводятся устаревшие данные. Комплексные исследования хозяйственно-биологических особенностей белорусских лошадей в условиях России ранее не проводились и выполнены нами впервые.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты наших исследований подтвердили экономическую целесообразность, важность развития и дальнейшего распространения белорусской упряжной породы лошадей в центральных районах РФ. Намечены и предложены мероприятия по разведению белорусской и русской тяжеловозной пород лошадей в хозяйствах нашей страны. Результаты исследований нашли свое отражение в разработанных рекомендациях по организации коневодства и рациональному использованию лошадей на работах в сельском хозяйстве. Эти рекомендации и ряд конкретных мероприятий по разведению лошадей планируется к внедрению в учхозе «Леоновское» и других хозяйствах.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и одобрены:
1. На студенческой научной конференции в МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - 28.04.98 г.;
2. На кафедре скотоводства и коневодства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина 7
27.05.98 г. и 31.05.2000 г.; 3. На межкафедральном совещании сотрудников кафедр: скотоводства и коневодства, разведения, генетики и биотехнологии, мелкого животноводства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - 28.06.2000 г.;
Основные положения диссертации, вынесенные на защиту:
1. Зоотехническая характеристика лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород;
2. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей;
3. Рабочая производительность лошадей и особенности использования их на работах в сельском хозяйстве.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Здановская, Жанна Иренеевна
5. ВЫВОДЫ
1. По данным исследований раскрыты большие перспективы разведения лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород в «нетрадиционных» зонах их разведения: Московской и Тульской областях.
2. Результаты проведенных исследований отразили широкое структурное многообразие изучаемых пород. В изученных хозяйствах ведущими являются линии 81 Орлика в белорусской упряжной и 327 Лазутчика в русской тяжеловозной породах.
3. Данные породы обладают рядом сходных хозяйственно-биологических признаков: относительно небольшой рост, хорошо выраженный упряжной тип телосложения, крепкая конституция (60,0% среди белорусских лошадей и 45,5% среди русских тяжеловозных), в основном, правильные стати экстерьера.
4. Белорусским упряжным лошадям присуще значительно большее разнообразие мастей, чем русским тяжеловозным. Для них характерно наличие признаков атавизма («ремень», «зеброидность», «налет сажи»).
5. Лошади белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород обладают высокими адаптационными, воспроизводительными качествами. Выход жеребят у лошадей русской тяжеловозной породы составляет 75,0%, белорусской упряжной - 66,7%. Показатель продолжительности жеребости у кобыл данных пород равен соответственно - 335,2 и338,7 дней.
6. Клинические показатели лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород в состоянии относительного покоя и их сдвиги после выполненной работы свидетельствуют об их высоких приспособительных качествах и хорошей выносливости.
7. У лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород отмечается сходство движений на переменных аллюрах, высокая производи
86
6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Экспериментальные данные и методические разработки используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по коневодству студентам очного и заочного факультетов ветеринарной медицины и факультета генетики, селекции и биотехнологии.
2. Итоги исследования использованы в методических рекомендациях: В.К. Гладенко, О.Н. Попова, Ж.И. Здановская. Рабочая тетрадь и методические указания для практических занятий по коневодству. - М.: МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 1999. - 52 с.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. На основе проведенных исследований разработаны и предложены для внедрения конкретные рекомендации по разведению лошадей белорусской упряжной породы в учхозе «Леоновское» с учетом их основных хозяйственно-биологических особенностей:
1Л. Белорусская упряжная должна являться ведущей породой, разводимой на конеферме учхоза;
1.2. Все селекционные мероприятия следует проводить с учетом разработанных и представленных в нашей работе материалов.
Ведущий метод селекции - чистопородное разведение лошадей по линиям и семействам. При этом, наряду с основной линией Орлика, необходимо шире культивировать и другие ведущие линии белорусской породы;
1.3.В целом, целесообразно несколько повысить общий технологический уровень выращивания, кормления и содержания лошадей;
1.4. Следует продолжить начатый нами положительный опыт оценки рабочих качеств лошадей на основе их внутрихозяйственных испытаний и использования на работах в сельском хозяйстве.
2. Практические мероприятия по разведению, выращиванию и использованию лошадей русской тяжеловозной породы на Прилепском конном заводе нужно проводить в соответствии с общим Планом племенной работы с лошадьми русской тяжеловозной породы, разработанным во ВНИИ коневодства, а также, используя основные результаты наших исследований хозяйственно-биологических особенностей лошадей.
3.