Сравнительная оценка эффективности методов активного дренирования околоносовых пазух при остром бактериальном риносинусите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбунов Сергей Александрович

  • Горбунов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Горбунов Сергей Александрович. Сравнительная оценка эффективности методов активного дренирования околоносовых пазух при остром бактериальном риносинусите: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез и диагностика острого риносинусита

1.2 Оценка качества жизни при остром риносинусите

1.3 Эволюция методов активного дренирования околоносовых пазух при риносинусите

1.3.1 Пункционный метод

1.3.2 Метод создания отрицательного давления

1.3.3 Метод перемещения жидкости по Proetz

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕТОДОВ

2.1 Сведения о клиническом материале исследования

2.1.1 Характеристика источников для анализа опыта применения методов активного дренирования при остром бактериальном риносинусите

2.1.2 Характеристика пациентов, критерии включения, невключения и исключения

2.1.3 Дизайн и структура исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка опыта применения методов активного дренирования врачами оториноларингологами

2.2.2 Стандартное оториноларингологическое обследование

2.2.3 Оценка степени тяжести заболевания

2.2.4 Рентгенография околоносовых пазух

2.2.5 Оценка качества жизни и выраженности сино-назальных симптомов по опроснику SNOT-16

2.2.6 Оценка эндоскопической картины полости носа по модифицированной

шкале Lund-Kennedy

2.2.7 Оценка боли/ощущения давления в области лица и/или зубов

2.2.8 Оценка осложнений

2.2.9 Оценка переносимости процедуры

2.2.10 Оценка времени, затраченного на процедуру

2.3 Методы лечения пациентов, использованные в работе

2.3.1 Техника проведения процедуры c назальным катетером ЯМИК-3

2.3.2 Техника проведения процедуры перемещения раствора по Proetz

2.3.3 Техника проведения пункции верхнечелюстной пазухи

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ПРИ ОСТРОМ БАКТЕРИАЛЬНОМ РИНОСИНУСИТЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПРИ ОСТРОМ БАКТЕРИАЛЬНОМ РИНОСИНУСИТЕ

4.1 Портрет пациентов

4.1.1 Пол, возраст, тяжесть заболевания, температура тела

4.1.2 Исходные значения SNOT-16, Lund-Kennedy и лицевых симптомов

4.2 Результаты оценки качества жизни и выраженности сино-назальных симптомов по опроснику SNOT-16

4.3 Результаты оценки эндоскопической картины полости носа по модифицированной шкале Lund-Kennedy

4.4 Сопоставимость шкал для изучения результатов лечения

4.5 Сопряженность результатов лечения

4.6 Результаты оценки боли/ощущения давления в области лица и/или зубов

4.7 Оценка переносимости методов активного дренирования

4.8 Оценка безопасности методов активного дренирования

4.9 Оценка времени проведения процедуры

4.10 Сравнительный анализ различных методов активного дренирования

4.11 Лечебный алгоритм

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Острый риносинусит (ОРС) - одно из самых распространенных заболеваний в амбулаторной практике оториноларинголога. Многие пациенты при данной патологии находятся в относительно удовлетворительном состоянии, лечатся самостоятельно и не обращаются за медицинской помощью, что приводит к неточным представлениям о реальной заболеваемости. По приблизительным подсчетам в РФ ежегодно регистрируют до 10 миллионов случаев ОРС [31]. В Москве распространенность ОРС среди взрослого населения в 2004 г. составляла 1420 случаев на 100 тыс. человек [11]. Согласно отчетам поликлиник Управления делами Президента РФ, с 2009 по 2014 гг. заболеваемость ОРС выросла более чем в 2 раза до 19,3 на 1 тыс. человек [49]. Зарубежные данные показывают сходную картину. Согласно R. Hoffmans (2015) заболеваемость ОРС в Германии в первичном звене составила 18,8 случаев на 1 тыс. жителей в год [84]. J. P. Oskarsson (2011) рассчитал заболеваемость ОРС в Исландии равную 3,4 случаям на 100 жителей в год [114]. T. Neumark (2009) установил, что по данным всей первичной медицинской помощи Швеции, 19,3 из 1 тыс. консультаций были связаны с синуситом [111].

По данным EPOS 2020 0,5-2% случаев острого вирусного риносинусита переходит в острый бактериальный риносинусит (ОБРС) [74]. В нашей стране заболеваемость ОБРС имеет тенденцию к увеличению. Анализ отчетов поликлиник Департамента здравоохранения г. Москвы в период с 1998 по 2017 гг. показал, что число больных ОБРС за 2012-2017 гг. увеличилось в 1,9 раза по сравнению с предыдущими 15 годами [22, 23]. Такая тенденция может быть связана со снижением частоты использования методов активного дренирования (МАД) околоносовых пазух (ОНП), среди которых - пункции верхнечелюстных пазух (ВЧП) и процедуры с назальным катетером (НК) [22].

Рост числа пациентов с хроническим риносинуситом (ХРС) наводит на мысль о том, что далеко не все больные ОРС, получающие лечение по стандартной схеме, полностью выздоравливают [23, 27, 45, 54].

Согласно EPOS 2020 терапия ОБРС сводится к назначению системной антибактериальной терапии (САБ) [74]. Рекомендации Минздрава РФ по лечению острого синусита включают гораздо более обширный спектр консервативного лечения, а именно системные и местные антибиотики, ирригационную терапию, топические деконгестанты, местные глюкокортикостероиды, муколитики, антигистаминные препараты и пр. [32]. Также рекомендовано пункционное лечение, дренирование ОНП посредством перемещения жидкости или с помощью НК ЯМИК, и хирургическое лечение при осложненных формах и неэффективном консервативном лечении [32].

Отношение оториноларингологов к МАД со временем изменяется. По результатам анализа схем лечения ОРС в поликлиниках системы Управления делами Президента г. Москвы в 2020 г., лечение методом перемещения и пункции ВЧП остаются популярными и назначаются в 31,8 и 9,82% случаев соответственно [48]. По данным поликлиник г. Москвы, метод перемещения по Proetz за период с 1998 по 2017 гг. также оставался популярен и назначался в среднем в 40% случаев без тенденции к изменению, в отличие от назначений пункций ВЧП и процедур с НК, частота которых снизилась с 39 и 34% до 17 и 8% соответственно [22].

Более, чем вековая практика применения техник активного дренирования косвенно свидетельствует об их эффективности. Так, J. Hunter еще в 1835 г предложил интраназальный подход для дренирования ВЧП через средний носовой ход [86]. В 1887 г. J. Mikulicz-Radecki предложил нижний носовой ход в качестве места для пункции [104]. Достоинства пункции очевидны - происходит удаление гнойного экссудата и введение в пазуху лекарственного раствора. Однако, метод имеет недостатки, такие как инвазивность и болезненность процедуры, страх пациента перед ней. Как правило, пунктируют только ВЧП, однако этого недостаточно при полисинусите. Пункции других пазух не вошли в практику из-за технической сложности и высокого риска осложнений. Пункционный метод предлагается в действующих рекомендациях, классических руководствах и широко распространен [32, 33, 48], однако качественные

исследования, посвященные его оценке, практически отсутствуют. Существующие работы показывают противоречивые результаты его эффективности [9, 12, 24, 43]. В зарубежной практике пункционный метод в настоящее время используется для определения микробного пейзажа [65].

Показаниями к хирургическому лечению являются орбитальные или внутричерепные осложнения и неэффективность лекарственной терапии [32]. Первые два показания обсуждению не подлежат, в то время как отсутствие эффекта от консервативного лечения - недостаточно весомое показание к хирургии для многих врачей. Следует учитывать, что операция приводит к нарушению нативной анатомии структур полости носа, что несет определенные риски. Следовательно, целесообразно использование других методов лечения. В клинических рекомендациях Минздрава РФ указано, что неинвазивный метод лечения острого синусита путем активного дренирования ОНП может обеспечить опорожнение пазух и введение в них лекарственных растворов [32].

Метод неинвазивной аспирации содержимого из ОНП для диагностики и лечения синуситов предложили независимо друг от друга O. Seifert и L. Rethi в 1899 г. [121, 125]. В 1926 г. A. Proetz предложил ирригацию ОНП методом перемещения жидкостей, которую применяют до сих пор [119]. Большинство исследований метода проводились много лет назад, а современные исследования с достаточно объективными критериями оценки эффективности практически отсутствуют [106, 117, 123].

В 1980 г. В.С. Козловым и Г.И. Марковым был разработан метод и устройство для его осуществления, которые позволили создавать в полости носа и ОНП управляемое давление и удалять из всех пазух патологический секрет с последующим введением в них диагностических и лекарственных растворов [15]. Наибольшую популярность получил НК ЯМИК-3. Многие врачи эмпирически применяют его в рутинной практике, получая результаты лечения с эффективностью 80% и более [19, 93]. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил установить, что фактически нет исследований, оценивающих эффективность НК ЯМИК-3 в лечении ОБРС у взрослых

пациентов, которые проведены методологически правильно. Кроме того, НК ЯМИК-3 имеет ряд конструктивных недостатков: неравномерное раздувание и разрыв баллонов, феномен «присасывания» выходного отверстия, дислокация дистального баллона в ротоглотку [1, 57, 94].

Складывающееся противоречие в отношении дренирования ОНП при ОБРС, отсутствие методологических исследований, оценивающих эффективность методов дренирования ОНП при ОБРС, рост числа пациентов с хроническим синуситом и с бактериальными формами острого синусита продиктовали нам необходимость проведения соответствующих исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности методов активного дренирования околоносовых пазух при остром бактериальном риносинусите»

Цель работы

Совершенствование лечения острого бактериального риносинусита на основании сравнительного исследования эффективности существующих методов активного дренирования околоносовых пазух.

Задачи работы

1. Изучить опыт применения методов активного дренирования в клинической практике при лечении острого бактериального риносинусита;

2. Оценить эффективность консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии;

3. Оценить безопасность, переносимость и эффективность консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии и промывания околоносовых пазух методом перемещения лекарственного раствора по Proetz;

4. Оценить безопасность, переносимость и эффективность консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии и дренирования околоносовых пазух назальным катетером ЯМИК-3;

5. Оценить безопасность, переносимость и эффективность консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии и пункции верхнечелюстных пазух;

6. Провести сравнительный анализ эффективности исследуемых методов активного дренирования околоносовых пазух;

7. Сформировать лечебный алгоритм при остром бактериальном риносинусите, включающий применение методов активного дренирования для различных клинических ситуаций.

Научная новизна

1. Впервые изучена сложившаяся практика применения методов активного дренирования в лечении острого бактериального риносинусита путем анкетирования оториноларингологов;

2. Впервые произведена оценка безопасности, переносимости и эффективности консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии и дренирования околоносовых пазух назальным катетером ЯМИК-3;

3. Впервые произведена оценка безопасности, переносимости и эффективности консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии и пункции верхнечелюстной пазухи;

4. Впервые произведена оценка безопасности, переносимости и эффективности консервативного лечения острого бактериального риносинусита с использованием системной антибактериальной терапии и промывания околоносовых пазух методом перемещения лекарственного раствора по Proetz;

5. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности исследуемых методов активного дренирования околоносовых пазух;

6. Впервые сформирован лечебный алгоритм при остром бактериальном риносинусите, включающий применение методов активного дренирования для различных клинических ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан лечебный алгоритм при ОБРС, включающий применение методов активного дренирования для различных клинических ситуаций;

2. Определены показания к применению различных методов активного дренирования у пациентов с ОБРС;

3. На основании полученных данных об эффективности, безопасности и переносимости лечения ОБРС при помощи методов активного дренирования усовершенствованы основные подходы к лечению заболевания с учетом особенности его течения.

Методология и методы исследования

На первом этапе (аналитическая часть) посредством дистанционного анкетирования проведен анализ опыта применения врачами-оториноларингологами МАД при ОБРС (30 человек). Второй этап (клиническая часть) выполнен в виде контролируемого, многоцентрового, сравнительного исследования, в котором была проведена сравнительная оценка эффективности, безопасности и переносимости МАД ОНП при ОБРС (200 человек).

Положения, выносимые на защиту

1. При неосложненном течении острого бактериального риносинусита добавление к консервативному лечению методов активного дренирования не влияет на конечный результат лечения, что подтверждено результатами исследований (данные опросника SNOT-16, модифицированной шкалы Lund-Kennedy). Все пациенты, независимо от проводимого лечения, выздоровели в течение 30 дней с момента начала лечения.

2. Среди исследуемых методов активного дренирования только процедура с назальным катетером и пункционный метод статистически значимо снижают выраженность сино-назальных симптомов и эндоскопических проявлений острого бактериального риносинусита, тогда как метод перемещения по Proetz не влияет на течение заболевания, что подтверждено результатами исследований (данные опросника SNOT-16, модифицированной шкалы Lund-Kennedy).

3. Основным показанием к применению назального катетера и пункционного метода при остром бактериальном риносинусите является боль или ощущение давления в области лица и/или зубов. Метод перемещения по Proetz статистически значимо не снижает проявления данного симптома.

4. Исследуемые методы активного дренирования хорошо переносимы на основании субъективной оценки процедуры пациентами, а также относительно безопасны, так как все зарегистрированные осложнения во время процедур не оказывали клинически значимых побочных эффектов на организм.

Личный вклад автора

Автором лично проанализирована литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и протокол обследования пациентов. Автор лично участвовал в реализации всех этапов исследования, самостоятельно провел анкетирование врачей-оториноларингологов, обследование и лечение пациентов, анализ и статистическую обработку данных. Сформулировал основные положения, выводы и практические рекомендации по выполненной работе, оформил полученные результаты в самостоятельный законченный научный труд.

Степень достоверности и обработки результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом проведенных исследований на достаточном клиническом материале (200 пациентов), стандартизацией оценки результатов и применением единых

критериев. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными с высокой степенью достоверности, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в учебной работе и научной деятельности на кафедре оториноларингологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» (г. Москва, Россия) при подготовке ординаторов и аспирантов, а также практикующих врачей, повышающих квалификацию. Материалы работы легли в основу мастер-класса «Методы активного дренирования в лечении риносинуситов» на базе ФГБУ ДПО «ЦГМА» по специальности «Оториноларингология» для обучения ординаторов, аспирантов и практикующих врачей. Кроме того, результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность отделения оториноларингологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ (г. Москва, Россия), ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №2 им. В.В. Баныкина» (г. Тольятти, Россия), а также в учебный и лечебный процесс ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России (г. Москва, Россия).

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях: XIII Конгресс Российского общества ринологов (2019 г., Сочи), Научно-практическая конференция оториноларингологов Центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» (2019 г, Москва), Международный ринологический конгресс «RhinoWorld

Chicago 2019» (2019 г., Чикаго, США), VIII Научно-практическая конференция «Ринит, синусит и астма. Высокие технологии в диагностике и лечении» (2020 г., Москва), Научно-практическая онлайн конференция молодых ученых ФГБУ ДПО «ЦГМА» (2020 г., Москва, Россия), Научно-практическая конференция «Ринит, синусит и астма. Памяти профессора В.С. Козлова» (2021 г., Москва), IX Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (2021 г., Москва), XX съезд оториноларингологов России с международным участием (2021 г., Москва).

Публикации научных результатов

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 5 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 в виде учебного пособия, 3 в виде тезисов на отечественных и международных конференциях.

Список публикаций:

1. Савлевич Е. Л. Современная концепция диагностики и терапии острого бактериального риносинусита. Учебное пособие / Е. Л. Савлевич, В. С. Козлов, С. А. Горбунов. Москва : ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, 2017. - 36 с.

2. Kudryashov S., Kozlov V., Gorbunov S. Evacuation secretion from all paranasal sinuses via ostia: filling all paranasal sinuses with solution via ostia. One device. One method / S. Kudryashov, V. Kozlov, S. Gorbunov // International Forum of Allergy and Rhinology. - 2019. - Vol. 9. - N S2. - P. S83.

3. Козлов В. С. Технология РИНКО : Новые возможности назальных катетеров / В. С. Козлов, С. Е. Кудряшов, С. А. Горбунов, О. В. Крючкова, С. Г. Вахрушев, А. С. Малошковец // Материалы XIII конгресса Российского общества ринологов, 2-5 октября 2019 г. - Сочи, 2019.

4. Горбунов С. А. Анализ опыта применения назальных катетеров при остром бактериальном риносинусите / С. А. Горбунов, С. Е. Кудряшов, В. С.

Козлов // Материалы XIII конгресса Российского общества ринологов, 2-5 октября 2019 г. - Сочи, 2019.

5. Козлов В. С., Савлевич Е.Л., Горбунов С. А., Фельшин Д.И. Эффективность локальной терапии при острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей / В. С. Козлов, Е. Л. Савлевич, С. А. Горбунов, Д. И. Фельшин // Вестник оториноларингологии. - 2020. - № 85 (1). - С. 68-73.

6. Козлов В. С. Анализ опыта применения назальных катетеров при остром бактериальном риносинусите / В. С. Козлов, С. А. Горбунов, С. Е. Кудряшов // Вестник оториноларингологии. - 2020. - № 85 (6). - С. 46-51.

7. Горбунов С. А. Обзор международных опросников и анкет оценки качества жизни при остром и хроническом риносинусите / С. А. Горбунов, Ю. Ю. Русецкий, С. Е. Кудряшов, У. С. Малявина, К. Э. Клименко, Е. И. Панасенко, А. Ю. Молодницкая // Российская ринология. - 2021. - № 29 (2). - С. 97-106.

8. Савлевич Е. Л. Анализ схем диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей по данным поликлиник Управления делами Президента РФ / Е. Л. Савлевич, С. А. Горбунов, Д. И. Фельшин, А. Н. Герасимов, А. Ю. Молодницкая // Педиатрия им. Г. Н. Сперанского. - 2021. - № 100 (1). - С. 136-144.

9. Горбунов С. А. Эволюция методов активного дренирования околоносовых пазух при риносинусите. Часть 1 / С. А. Горбунов, Ю.Ю. Русецкий, С. Е. Кудряшов, У. С. Малявина // Вестник оториноларингологии. -2021. - № 86 (3). - С. 110-117.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и 2 приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 56 рисунками и графиками. Библиографический указатель включает 142 источника, из них 60 отечественных и 82 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиопатогенез и диагностика острого риносинусита

Острый риносинусит (ОРС) является одним из самых распространённых заболеваний в амбулаторной практике. Современные согласительные документы предлагают различные определения длительности заболевания и характерных симптомов ОРС. Согласно Европейскому согласительному документу по риносинуситу и назальному полипозу от 2020 г. (European position paper on rhinosinusitis and nasal polyps, EPOS 2020), ОРС у взрослых — это воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (ОНП) с внезапным началом, продолжающееся менее 12 недель и характеризующееся наличием двух или более симптомов, одним из которых является затруднение носового дыхания или выделения из носа, дополнительными - лицевая боль/давление в области лица, а также снижение или потеря обоняния [74]. По данным консенсуса Американской Академии Отоларингологии-Хирургии Головы и Шеи от 2016 г. (American Academy of Otolaryngology-Head and Neck Surgery, AAO-HNS) продолжительность ОРС ограничивается 4 неделями [122]. Американское общество по инфекционным болезням в 2008 г. (Infectious Diseases Society of America, IDSA) предложило диагностировать ОРС при наличии не менее 2 основных симптомов или одного основного и не менее 2 дополнительных [70]. Среди основных симптомов авторы описывают гнойные выделения из носа, по задней стенке глотки, заложенность носа, чувство распирания, давление или боль в области лица, гипосмию/аносмию и лихорадку. Среди дополнительных симптомов головная боль, галитоз, боль/чувство давления в ухе, кашель, утомляемость, боль в зубах.

Современная классификация ОРС отличается в разных рекомендациях. Выделяют острый вирусный риносинусит при длительности симптомов ОРС менее 10 дней. Авторы EPOS 2020 отдельно выделяют острый поствирусный риносинусит, определяя его как усиление симптомов после 5 дней или их сохранение после 10 дней от начала заболевания, но не более 12 недель. Острый

бактериальный риносинусит (ОБРС) по критериям EPOS предполагается при наличии как минимум трех из следующих симптомов: изменение цвета выделений из носа (с односторонним преобладанием) и наличие гнойного отделяемого в полости носа, выраженная боль в области лица (с односторонним преобладанием), лихорадка (>38°С), повышение СОЭ/С-реактивного белка, «вторая волна» (ухудшение после исходно более легкого течения). В рекомендациях AAO-HNS предлагают диагностировать ОБРС, когда признаки ОРС сохраняются без улучшения в течение как минимум 10 дней или ухудшаются в течение 10 дней после первоначальной тенденции к улучшению. Также авторы данных рекомендаций указывают на низкую чувствительность и специфичность критерия оценки температуры и повышения СОЭ/С-реактивного белка.

От 0,5 до 2% острых вирусных риносинуситов осложняются бактериальной инфекцией [74]. При этом нет достоверных клинических признаков, позволяющих дифференцировать вирусную и бактериальную инфекцию ОНП. Эмпирически регресс вирусного заболевания происходит за 10 дней, поэтому этот срок установлен как диагностический критерий. Однако бактериальная инфекция может возникнуть в любой срок со дня начала заболевания.

Рецидивирующий острый риносинусит определяется при возникновении 4 и более эпизодов в год с четкими бессимптомными интервалами между эпизодами. При этом эпизоды должны соответствовать критериям острого поствирусного или острого бактериального риносинусита согласно EPOS 2020, либо только критериям ОБРС согласно AAO-HNS. Понятие рецидивирующего риносинусита рекомендовано использовать для уменьшения гипердиагностики хронического риносинусита (ХРС).

В большинстве случаев острые респираторные вирусные инфекции -начальное звено воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Среди возбудителей ОРС вирусной природы наиболее распространены риновирусы, реже встречаются вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-

синцитиальные, аденовирусы и коронавирусы. По данным исследований РНК риновирусов обнаруживается от 27 до 84% случаев в зависимости от использованных методов идентификации [97, 100]. Бактерии при ОРС высевают чаще всего при пункции верхнечелюстной пазухи (ВЧП) от 55% до 67% случаев, а в мазках из среднего носового хода - от 19 до 46% случаев [63]. Как правило, возбудителем ОРС является монофлора, ассоциации микроорганизмов обнаруживаются от 10 до 30% случаев [10, 28]. В РФ при посевах биоматериала из ВЧП и среднего носового хода чаще всего идентифицируют Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae (суммарно от 56 до 70%) [30, 50]. На долю пневмококков приходится 40% от общего числа ОРС во всех возрастных группах, при этом в РФ на них приходится 44,9% от общего числа ОРС у взрослых, 17,3% связаны с Haemophilus influenza, а в 7,1% случаев - с ассоциацией этих микроорганизмов [46]. В нашей стране в детском и юношеском возрасте наиболее частым возбудителем ОРС является Moraxella catarrhalis [3]. Реже выявляются Klebsiella spp. и Streptococcus pyogenes [50, 115]. Также в последнее время при ОБРС у пациентов без иммунологических нарушений отмечается рост Staphylococcus aureus [115], который способен персистировать внутри клетки, продуцируя энтеротоксины, влияющие на локальную поликлональную активацию лимфоцитов, что позволяет бактерии доминировать в локальной микробиоте.

Отсутствие роста патогенной микрофлоры при микробиологическом исследовании возможно вследствие неправильного взятия биоматериала, нарушений при транспортировке и культивировании, а также при небактериальной причине заболевания. Также следует помнить о феномене аутостерилизации гноя после длительного пребывания маловирулентных бактерий в замкнутых полостях [31].

Среди предрасполагающих факторов развития ОРС выделяют курение, аллергический ринит, анатомические нарушения структур полости носа и ОНП, психоэмоциональное перенапряжение [74]. Влияние табачного дыма на мукоцилиарный транспорт, ингибирование синтеза дефензина-ß, фагоцитарной

функции макрофагов поражает механизмы элиминации вирусных частиц, создавая условия для прогрессирования воспалительного процесса в слизистой оболочке. Аллергический ринит также повышает восприимчивость к вирусным агентам, которые, в свою очередь, часто провоцируют присоединение бактериальной микрофлоры. Такие анатомические нарушения, как буллезная деформация средней носовой раковины (concha bullosa), искривление перегородки носа, узость воронки решетчатого лабиринта, инвертированный крючковидный отросток, наличие клеток Haller размером более 3 мм, гипоплазия ОНП, дополнительное соустье ВЧП с феноменом «рециркуляции» увеличивают риск возникновения ОРС. Следует отметить, что доказательная база относительно взаимосвязи структурных нарушений и риска развития ОРС собрана в основном по отношению к рецидивирующему острому риносинуситу, в связи с редким проведением лучевой диагностики пациентам с неосложненным ОРС.

Предпосылками к активному дренированию пазух являются особенности патогенеза ОРС [61, 62, 71, 78, 101]. Развитие воспаления ОНП зависит как от состояния местного иммунитета слизистой оболочки и вирулентности возбудителей, которыми в подавляющем большинстве случаев являются вирусы, так и от состояния дренирующей системы пазух. В норме выводные соустья имеют диаметр 1-3 мм и функционируют как клапан. Массовое уменьшение количества реснитчатых клеток вследствие цитолиза, вызванного респираторными вирусами, гиперсекреция слизи, отек способствуют их обструкции и нарушению вентиляции ОНП, при этом нарушается мукоцилиарный клиренс слизистой оболочки. В 70% наблюдений в фазе вирусной инфекции на магнитно-резонансной томографии выявляют обструкцию естественного соустья ВЧП. Усиленное всасывание кислорода из блокированной пазухи в слизистую оболочку приводит к расширению вен, стазу и развитию гипоксии. Слизистая оболочка, которая в норме имеет толщину 0,1 мм, при воспалении может утолщаться до 100 раз, формируя подушкообразные образования, которые могут заполнять весь просвет пазухи. Быстрое всасывание

кислорода, нарушение газообмена приводят к созданию в ОНП отрицательного давления, увеличению концентрации углекислого газа, снижению рН и скорости эвакуации содержимого секрета. Вследствие нарушения работы реснитчатого аппарата продлевается время контакта патогенных бактерий со слизистой оболочкой, что формирует благоприятные условия для развития бактериального процесса. Одним из методов лечения ОРС бактериальной этиологии является воздействие на звенья патогенетической цепочки заболевания, а именно -восстановление проходимости соустий и эвакуация содержимого ОНП путем активного дренирования.

С учетом описанных механизмов развития заболевания целесообразность активного дренирования ОНП при лечении синусита представляется очевидной.

1.2 Оценка качества жизни при остром риносинусите

В последние годы исследованиям качества жизни (КЖ) придается большое значение. Становится очевидным, что любое заболевание и проводимое медицинское вмешательство должно быть оценено с позиции его влияния на КЖ пациента. Острый риносинусит может существенно влиять на КЖ пациентов. В отличие от ХРС, количество исследований оценки влияния ОРС на КЖ ограничены. Вероятно, причиной является небольшая продолжительность заболевания, в итоге приводящая к выздоровлению.

Р. З^атпе и соавт. оценивали КЖ с помощью опросника Ед-5Б у 150 пациентов с ОРС [130]. В начале заболевания 88% пациентов сообщили о боли и дискомфорте, а 43% о трудностях в повседневной деятельности в начале заболевания, тогда как к 15 дню только 31,5% сообщили о боли или дискомфорте, а 98,6% вернулись к нормальной повседневной деятельности. В исследовании I. Теи1 и соавт. Сообщали об использовании SF-36 для оценки общего состояния у 184 пациентов, страдающих острым либо ХРС, по сравнению со здоровыми людьми. Пациенты с ОРС имели более низкое КЖ (средний балл 60,8), чем здоровые люди (51,8), но более высокое, чем пациенты

с ХРС (75,5) [133]. В исследовании C. Bachert и соавт. сравнивали эффективность лечения ОРС при помощи антибиотиков и топических стероидов с плацебо, используя SNOT-20 для оценки КЖ [64]. Показано значительное улучшение КЖ с начала заболевания до 15 дня при применении топических стероидов, что привело к значительному улучшению КЖ согласно SNOT-20. В исследовании 2610 пациентов с ОРС F. Jaume и соавт оценивали КЖ с помощью SNOT-16 [90].

На сегодняшний день существует всего два валидированных специфических инструмента для оценки КЖ у пациентов с ОРС. Одним из них является опросник MARS (Measurement of Acute Rhinosinusitis), который демонстрирует значительно более высокие показатели у пациентов с ОРС, чем у здоровых добровольцев [85]. Вторым инструментом является опросник SNOT-16, который был изначально разработан и валидирован для использования при ХРС, в последствии также был модифицирован и валидирован для использования при ОРС [75]. Данная анкета содержит 16 вопросов с возможностью задать их дистанционно, касающихся физической, функциональной и эмоциональной сфер, которые могут страдать от риносинусита. Авторы установили, что модифицированный SNOT-16 является валидным, чувствительным и простым в использовании опросником для оценки изменения КЖ у пациентов с ОРС. Поэтому этот инструмент важен для оценки тяжести заболевания, принятия решения о наиболее подходящем для пациента лечении и для измерения результата и эффективности лечения.

1.3 Эволюция методов активного дренирования околоносовых пазух при

риносинусите

1.3.1 Пункционный метод

Пункционный метод является наиболее старым для доступа в пазуху. Возможно, одним из первых путь в ВЧП через средний носовой ход предложил

J. Hunter (1728-1793) [67]. В 1769 г. Jourdain в исследовании на кадаверах описал технику расширения естественного соустья с ВЧП для лечения синусита промыванием пазухи, однако широкого распространения данная процедура в те времена не получила [98]. Спустя более века, E. Zuckerkandl после изучения анатомии пазух описал возможность лечения синуситов пункционно через средний носовой ход, что опубликовал в своей работе в 1882 г. [142]. Позже многие врачи длительное время продолжали использовать средний носовой ход как место пункции ВЧП. В 1932 г. A.C. Hilding в экспериментальной работе на кроликах установил, синусит возникает гораздо чаще, если расширять естественное соустье или формировать дополнительное отверстие рядом с естественным по сравнению с формированием отверстия в точке, удаленной от естественного соустья (например, в передней стенке) [83].

Считают, что Gooch в 1770-х гг. первым предложил нижний носовой ход для доступа в ВЧП [99]. Однако распространение такой метод получил спустя более 100 лет. В 1887 г. J. Mikulicz-Radecki разработал троакар и описал формирование антростомы в нижнем носовом ходе размером 1х2 см (рисунок 1.1) [104].

Рисунок 1.1 Троакар J. Mikulicz-Radecki

Годом позже H. Krause предложил устанавливать в такую антростому дренажную трубку [140]. Также одним из авторов этого метода считают K. Moritz-Schmidt (1888). M. Hajek в 1898 г. установил оптимальное место для

прокола ВЧП - купол нижнего носового хода на 2-3 см кзади от переднего конца нижней носовой раковины, где стенка наиболее тонкая [80]. В 1890 г. Е. ЫеЬ,ш17 изобрел канюлю с иглой для пункции ВЧП (рисунок 1.2) [67].

Рисунок 1.2 Канюля с иглой для пункции Е. ЫеЬ,ш17

Нельзя не упомянуть отечественных исследователей, которые сыграли большую роль в изучении анатомии и разработке доступов к пазухам и инструментов для них. Это Н.И. Пирогов (1852), чей основополагающий труд «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное тело человека в трех направлениях», внес значительный вклад в понимание анатомии пазух. С.Ф. фон Штейн в 1899 г. разработал специальные иглы для пункции ВЧП через средний и нижний носовые ходы [55]. Л.И. Свержевский (1927) изучал особенности строения латеральной стенки полости носа. Г.Г. Куликовский, работавший в 1937-1941 гг. помощником начальника по научной части Института авиационной медицины, разработал иглу для пункции ВЧП (рисунок 1.3) [5].

Рисунок 1.3 Игла Г.Г. Куликовского

В 1976 г. Д.И. Тарасов и Г.З. Пискунов разработали метод пункции решетчатого лабиринта и специальную иглу для ее проведения (рисунок 1.4) [51]. В.Т. Пальчун и соавт.