Клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения острых бактериальных риносинуситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Федин, Андрей Викторович

  • Федин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 121
Федин, Андрей Викторович. Клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения острых бактериальных риносинуситов: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федин, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология острого бактериального риносинусита

1.2 Патогенез острого бактериального риносинусита

1.3 Изучение иммунологических показателей у больных острым бактериальным риносинуситом

1.4 Методы лечения острого бактериального риносинусита

1.4.1 Фармакотерапия острого бактериального риносинусита

1.4.2 Хирургические методы дренирования верхнечелюстных пазух

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ

БАКТЕРИАЛЬНЫМ РИНОСИНУСИТОМ

2.1 Клинические особенности течения острого бактериального риносинусита

2.2 Оценка результатов микробиологического исследования у больных острым бактериальным риносинуситом

2.3 Результаты оценки факторов врожденного и адаптивного иммунитета

у больных острым бактериальным риносинуситом

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ

РИНОСИНУСИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Сравнительная характеристика клинического течения острого бактериального риносинусита в зависимости от метода проводимой терапии

3.2 Оценка качества жизни у больных острым бактериальным риносинуситом при различных методах лечения

3.3 Изучение показателей врожденного и адаптивного иммунитета у больных острым бактериальным риносинуситом на фоне проводимого лечения

ГЛАВА 4 ВЫЯВЛЕНИЕ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ХРОНИЗАЦИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ

ИММУНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ РИНОСИНУ СИТОМ

4.1 Изучение клинических особенностей течения острого бактериального риносинусита в зависимости от исхода заболевания

4.2 Выявление иммунологических критериев хронизации острого бактериального риносинусита

4.3 Изучение влияния иммунотерапии на иммунные параметры

у больных острым бактериальным риносинуситом с хронизацией воспалительного процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения острых бактериальных риносинуситов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вопросы лечения воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух (ОНП) чрезвычайно актуальны для современного здравоохранения. В последние годы многие авторы отмечают неуклонный рост заболеваемости риносинуситами (PC) как в абсолютных цифрах, так и превалирование их над другой патологией в структуре обращаемости за оториноларингологической помощью [52, 62,158]. Так, по данным Европейского соглашения по риносинуситу и полипозу носа в редакции 2012 г. (EPOS) заболеваемость острым риносинуситом (ОРС) в странах Европы составляет 6-15% [124]. В России по расчетным данным ОРС ежегодно переносят около 10 млн. человек [55]. Высокая заболеваемость лиц трудоспособного и детского возраста, значительные расходы на приобретение лекарственных препаратов делают ОРС экономической проблемой государственного масштаба [51, 62, 113, 116, 123, 144, 163].

Наиболее тяжелой формой ОРС является острый бактериальный риносинусит (ОБРС). Клинические проявления заболевания оказывают существенное влияние на качество жизни пациентов. По данным B.C. Козлова при ОБРС качество жизни пациентов страдает больше, чем при ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких [42].

Несмотря на то, что методы диагностики и лечения постоянно совершенствуются, появляются новые лекарственные препараты, в настоящее время отмечается тенденция к затяжному течению, рецидивированию и хронизации ОБРС, резистентности к проводимой терапии [80, 87, 148]. В работах ряда отечественных и зарубежных авторов отмечено, что за последние 20 лет уровень хронизации ОБРС вырос в 2 раза и более [52]. Среди факторов, предрасполагающих к переходу ОБРС в хроническую форму, большое значение имеет дисбаланс иммунной системы [114, 154, 176]. В настоящее время проводится активное изучение роли цитокинов и факторов местной защиты в патогенезе ОБРС. Доказано, что цитокиновое звено играет важную роль в реализации хронического воспаления [149, 164, 178]. Однако

роль цитокинов в патогенезе ОБРС раскрыта недостаточно и требуется более детальное изучение данной проблемы.

Несмотря на признание роли иммунных нарушений в патогенезе ОБРС, иммунокоррекция не включена в основные отечественные и зарубежные клинические рекомендации, имеются лишь отдельные публикации об успешном применении иммунотропных препаратов [3, 8, 81].

ОБРС - гнойный экссудативный процесс в параназальных синусах, при котором отек слизистой оболочки приводит к блоку естественных соустий. Необходимым условием для санации пораженных пазух является их адекватное дренирование. Современные зарубежные клинические рекомендации отдают предпочтение медикаментозному дренированию околоносовых пазух (ОНП) путем назначения ингаляционных или пероральных глюкокортикостероидов. Неэффективность консервативного лечения является показанием для хирургического вмешательства -функциональной эндоскопической операции или баллонной синупластики [113,114, 124, 135]. В то же время, по данным отечественных ринологов, высокой эффективностью обладают малоинвазивные методики, не требующие применения дорогостоящего оборудования. Речь идет о пункции верхнечелюстных пазух (ВЧП) и зондировании ОНП через естественные соустья [36, 48, 49, 89].

Таким образом, вопросы иммунотерапии ОБРС и применения малоинвазивных методов дренирования ОНП изучены недостаточно, что препятствует созданию более эффективных схем лечения заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Изучению нарушения иммунных механизмов защиты при ОБРС посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Изначально приоритетным направлением являлось исследование местного иммунитета. Изучению показателей секреторного иммуноглобулина А (SIgA) в назальном секрете посвящены работы Л.Ф. Азнабаевой, H.A. Арефьевой, Н.В. Зиборовой, Г. Моги [2, 34, 59]. Е.В. Безрукова и соавт. определяли концентрацию цитокинов в носовом секрете при различных формах PC: интерлейкина-lß (IL-lß), интерлейкина-8 (IL-8), рецепторного антагониста интерлейкина-1(1Ь-1Ка) и интерферона а (IFNa) [13].

Последующие исследования не ограничивались изучением только мукозального иммунитета. Так, в работах Х.М. Магомедова, М.С. Плужникова и других авторов [58, 65] показано значение сывороточных иммуноглобулинов в патогенезе ОБРС.

Исследование цитокинового профиля пациентов с ОБРС началось в 90-х годах прошлого века, но активно разрабатывать данную проблему начали уже XXI в веке. Роли IL-1 и IL-8 в патогенезе заболевания посвящены работы М.С. Плужникова, E.H. Таракановой, Э.Р. Шариповой, U. Gabr [65, 79, 86, 125]. Riechelmann и соавт. [164] провели исследование, в котором сравнили показатели IL-2, IL-4, IL-10, IL-12, IL-13, TNFa и IFNy у больных острым и хроническим PC. В тоже время ряду исследователей [173, 179] не удалось установить значение IL-12 в патогенезе заболевания.

Однако, в настоящее время многие иммунологические аспекты патогенеза ОБРС требуют дальнейшего изучения. Так, при изучении доступных зарубежных и отечественных литературных источников мы не встретили работ, посвященных IL-18, играющему важную роль в патогенезе инфекционных заболеваний.

H.В. Григорьева [25] сравнив пункционный и беспункционный методы лечения гнойного гайморита пришла к выводу, что выполнение пункций способствует ускоренному разрешению тягостных для больного клинических симптомов ОБРС. Но в данном исследовании рассматривалась продолжительность ряда симптомов ОБРС, а не качество жизни в полноценном его понимании.

Цель исследования: повысить эффективность лечения острого бактериального риносинусита на основе изучения клинико-иммунологических показателей у больных.

Задачи исследования:

I. Определить клинико-иммунологические особенности течения острого бактериального риносинусита.

2. Дать сравнительную оценку клинико-иммунологических показателей пациентов в зависимости от метода лечения острого бактериального риносинусита.

3. Изучить динамику качества жизни больных острым бактериальным риносинуситом при различных методах лечения и в зависимости от исхода заболевания.

4. Установить иммунологические критерии хронизации острого бактериального риносинусита.

5. Изучить влияние иммунотерапии на некоторые параметры иммунной системы у больных с переходом острого бактериального риносинусита в хроническую форму.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности различных методов лечения ОБРС: фармакотерапия с дренированием верхнечелюстных пазух, только медикаментозное лечение и фармакотерапия в сочетании с зондированием верхнечелюстных пазух через естественные соустья.

Установлено влияние вида проводимого лечения на качество жизни больных ОБРС.

Впервые проведено комплексное изучение показателей врожденного и адаптивного звена иммунитета с определением цитокинового профиля в патогенезе ОБРС в зависимости от методов лечения.

Выявлены иммунологические критерии хронизации процесса при ОБРС. Определены параметры иммунной системы, характеризующие эффективность различных видов терапии ОБРС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные наиболее значимые иммунологические параметры, определяющие хронизацию ОБРС, раскрывают роль иммунных механизмов в патогенезе заболевания.

При проведении различных методов лечения пациентов установлены критерии эффективности, которые позволяют определить оптимальный метод терапии ОБРС.

На основании изучения влияния различных методов лечения ОБРС на качество жизни и иммунологические показатели рекомендовано проводить эвакуацию

гнойного секрета из ВЧП при помощи малоинвазивных методов дренирования (пункция или зондирование через естественное соустье).

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована согласно поставленной цели. Предметом исследования стали показатели врожденного, адаптивного, в том числе местного, иммунитета у больных ОБРС. Научная литература, посвященная проблеме ОБРС, была проанализирована формально-логическими методами исследования. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов. Основным объектом исследования являлись венозная кровь и назальный секрет больных ОБРС.

Проведено открытое контролируемое рандомизированное исследование в параллельных группах.

Критерии включения в исследование: наличие ОБРС, возраст 22-55 лет, информированное согласие пациента на участие в исследовании.

Критерии исключения из исследования: выраженная деформация перегородки носа с нарушением носового дыхания, ороантральная перфорация, наличие инородных тел в околоносовых пазухах, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов, новообразования полости носа и околоносовых пазух, онкологические заболевания в анамнезе, любой локализации, хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации, сахарный диабет, беременность.

Материалы исследования

В рамках исследования было проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 92 пациентов с ОБРС в возрасте от 22 до 55 лет. Среди них было 63 женщины и 29 мужчин. Средний возраст больных ОБРС составил 32,60±9,66 года.

В качестве контрольной группы было обследовано 30 практически здоровых лиц (24 женщины и 6 мужчин) в возрасте от 23 до 55 лет (средний возраст составил 34±9 лет), что сопоставимо с группой больных ОБРС.

Диагноз ОБРС ставился согласно критериям, приведенным в «Европейском соглашении по риносинуситу и полипозу носа» редакции 2012 года [124].

Согласно данному согласительному документу острый бактериальный риносинусит характеризуется наличием не менее 3 симптомов из перечисленных ниже:

- бесцветные и гнойные выделения в полости носа, преимущественно односторонние;

- выраженные локальные боли, преимущественно односторонние;

- лихорадка > 38°С и выше;

- повышение СОЭ и С-реактивного белка;

- «вторая волна болезни» после клинического улучшения.

Лечение исследуемых пациентов проводилось в оториноларингологическом и поликлиническом отделениях ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина», центре клинической медицины «Медмикс» (Пенза, Россия) с февраля 2012 года по июнь 2014 года.

Пациенты с ОБРС по видам проводимого лечения были разделены на 3 группы. Распределение по группам лечения было случайным (рандомизированным). В исследовании использовалась последовательная рандомизация пациентов с ОБРС, поступающих на лечение в течение коротких промежутков времени. В I группу вошли 33 пациента, во II - 28, в III - 31 пациент. Распределение пациентов видам проводимого лечения представлено на рисунке 1.

I группа 33 человека

фармакотерапия+ дренирование

вчп

III группа 31 человек

фармакотерапия+ зондирование вчп

Контрольная группа 30 человек

Выздоровление

Хронизация ОБРС

Иммунотерапия

Рисунок 1 - Распределение пациентов с ОБРС видам проводимого лечения.

Распределение больных ОБРС в группах по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение больных ОБРС в группах по полу и возрасту

Показатель I группа II группа III группа Всего

абсолютное % абсолютное % абсолютное % абсолютное %

число число число число

Возраст 22-30 17 51,5 16 57,1 16 51,6 49 53,3

31-40 8 24,2 7 25,0 7 22,6 22 23,9

41-55 8 24,2 5 17,9 8 25,8 . 21 22,8

Пол:

мужской 11 33,3 7 25,0 11 35,5 29 31,5

женский 22 66,7 21 75,0 20 64,5 63 68,5

Пациентам I группы лечение проведено по схеме, основанной на Российских клинических рекомендациях [55, 70, 71, 76, 77]:

1. Антибактериальная терапия. Стартовый антибиотик назначался эмпирически, с учетом чувствительности типичных возбудителей ОБРС, в соответствии с Российскими и Европейскими клиническими рекомендациями по лечению ОРС [55, 70, 71, 76, 123, 124]. В качестве антибактериальных препаратов первого ряда применялись Амоксициллина клавуланат («Аугментин®», SmithKline Beecham PLC, Великобритания) перорально в дозе 1000 мг (875 мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты) через 12 часов или Цефтриаксон («Цефтриаксон», ОАО «Биосинтез», Россия) внутримышечно в дозе 2 г 1 раз в сутки или 1 г через 12 часов. При отсутствии клинического эффекта в течение 72 часов и более производилась замена антибактериального препарата с учетом данных микробиологического исследования. Если же в посеве мазка из среднего носового хода не было роста микрофлоры, назначались Кларитромицин («Клацид® СР», Aesica Queenborough Limited, Великобритания) или Левофлоксацин («Флексид», LEK d.d., Словения) в дозе 500 мг 1 раз в сутки. Назначение антибиотика второй линии в этом случае было основано на анамнестических данных о принимаемых ранее пациентами антибактериальных препаратах.

2. Пункция верхнечелюстной пазухи иглой Куликовского. После промывания синуса физиологическим раствором в его просвет по проводнику устанавливали

и

подключичный катетер диаметром 1,8 мм, свободный конец которого фиксировали к щеке при помощи лейкопластыря. Через катетер пазуху ежедневно промывали физиологическим раствором при помощи одноразового шприца с переходником в объеме 80-100 мл.

3. Орошения полости носа солевыми изотоническими растворами. Для восстановления мукоцилиарного клиренса мы применяли препарат «Маример®» (Gilbert Lab., Франция) по 1 ингаляции из аэрозольного баллончика в каждую половину носовой полости 4-6 раз в сутки.

Пациентам II группы лечение проведено по схеме, рекомендованной «Европейским соглашением по риносинуситу и полипозу носа» 2012 г. [124]:

1. Антибактериальная терапия. Назначение стартового антибиотика и коррекция антибактериальной терапии с учетом чувствительности выделенной микрофлоры проводилось так же, как и в первой группе.

2. Ингаляционные глюкокортикостероиды. Пациентам с ОБРС с целью устранения обструкции остиомеатального комплекса мы назначали Мометазона фуроат («Назонекс®», Schering-Plough Labo N.V., Бельгия) в дозе 2 ингаляции (по 50 мкг каждая) в каждую половину полости носа 2 раза в сутки (суммарная суточная доза-400 мкг).

3. Орошения полости носа солевыми изотоническими растворами. Как и в первой группе мы применяли препарат «Маример®».

Как в I и II группах, пациентам III группы назначали: антибактериальную терапию, ингаляционные глюкокортикостероиды и орошения полости носа солевыми растворами. Дополнительно с целью эвакуации гнойного экссудата мы выполняли зондирования верхнечелюстных пазух через естественные соустья с последующим промыванием физиологическим раствором с помощью кашоли, разработанной С.С. Лиманским [50] (рисунок 2). Зондирование проводили следующим образом: после аппликационной анестезии слизистой оболочки среднего носового хода 10% раствором лидокаина и анемизации 0,1% раствором адреналина гидрохлорида в течение 2 минут специальной кашолей изогнутой формы с закругленным концом и боковыми отверстиями на конце тактильно в среднем

носовом ходе за крючковидным отростком обнаруживали естественное соустье верхнечелюстной пазухи (рисунок 3). Канюлю вводили в полость пазухи через соустье без давления. В случае блока соустья проводили дополнительную анемизацию продолжительностью среднего носового хода 3-5 минут, а при отсутствии эффекта процедуру зондирования переносили на 2 дня. После того, как канюля была введена в полость синуса, его промывали физиологическим раствором через одноразовый шприц, который присоединяли к канюле при помощи переходника. Объем вводимого физиологического раствора составлял 80-100 мл. Промывания повторяли один раз в 2-3 дня.

Рисунок 2 - Канюля С.С. Лиманского, соединенная с одноразовым шприцем через переходник (Лиманский С.С. Способ и устройство для промывания верхнечелюстной пазухи. Патент на изобретение №2252040 от 20.05.2005 г.).

Рисунок 3 - Канюля введена в соустье левой верхнечелюстной пазухи. 1 - нижняя носовая раковина, 2 - конец канюли отодвигает кпереди крючковидный отросток в области естественного соустья, 3 - решетчатая булла, 4 - естественное соустье верхнечелюстной

пазухи, 5 - соустье клетки решетчатого лабиринта (Лиманский С.С., Кондрашова О.В., Фаткабраров М.Ф., Федин A.B. Анатомические предпосылки для зондирования верхнечелюстной пазухи // Российская оториноларинголгия. - 2009. - №4. - С. 74-79).

Клиническую эффективность лечения оценивали по динамике риноскопической картины при осмотре носовым зеркалом и ригидным риноскопом,

по характеру промывных вод у пациентов I и III групп, по результатам анкетирования с использованием опросника SNOT-2C) (Sino-nasal Outcome Test -Тест последствий риносинусита), а также по данным иммунологического исследования.

Больным, у которых после 12 недель лечения симптомы ОБРС полностью не купировались (т.е. процесс перешел в хроническую форму), дополнительно проводили курс иммунотерапии. С этой целью выполняли 10 внутримышечных инъекций препарата «Полиоксидоний®» (НПО «Петровакс Фарм», Россия) в дозе 6 мг по схеме: 5 инъекций через день, далее 5 инъекций в режиме 2 раза в неделю.

Методы исследования

Клиническое исследование

Всем пациентам проводилось клиническое обследование, включавшее:

1. Сбор анамнеза. При опросе обращали внимание на время начала заболевания, наличие «второй волны болезни», предшествующее лечение;

2. Оториноларинологический осмотр: наружный осмотр ЛОР-органов, передняя риноскопия (особое внимание обращали на наличие гнойного отделяемого в среднем носовом ходе, обструкции остиомеатального комплекса), отоскопия, мезофарингоскопия;

3. Оценку качества жизни с помощью теста SNOT-20. Тест SNOT-20 (Sino-nasal Outcome Test - Тест последствий риносинусита) [160] включает 20 вопросов, которые тематически объединяются в 4 шкалы (нос, ухо, общее состояние, психологический статус), кроме того содержит пункт «кашель», не походящий ни к одной из них. Шкала «нос» содержит 6 вопросов. В шкалу «ухо» объединены 3 вопроса. Шкала «общее состояние» включает вопросы, касающиеся работоспособности и качества сна, их количество равно 7. В шкалу «психологический статус» включено 3 вопроса. При ответе на вопросы теста, пациента просят оценить интенсивность своих симптомов за последние 2 недели, выразив ответ в баллах от 0 до 5. 0 баллов - нет, 1 балл - очень мало, 2 балла - мало, 3 балла - умеренно, 4 балла - много, 5 баллов - очень много. Тест позволяет дать количественную оценку качеству жизни.

Осмотр JIOP-органов проводился ежедневно. Данные теста SNQT-20 оценивались перед началом лечения, затем на 7 сутки, на 14 сутки (при отсутствии клинического выздоровления).

Инструментальные методы исследования

1. Эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки выполняли на установке «ЛОР- диагност» («Элепс», Казань). Данные эндоскопического осмотра записывались с помощью программы «AverTV6» в виде файлов формата MPEG. Исследование проводилось под аппликационной анестезией 10% раствором лидокаина после анемизации слизистой оболочки полости носа 0,1% раствором адреналина гидрохлорида. Эндоскопическая риноскопия выполнялась перед началом лечения, затем на 7 сутки и, при отсутствии клинического выздоровления, на 14 сутки.

2. Рентгенография околоносовых пазух в носо-подбородочной проекции с открытым ртом (проекция Ватерса).

Рентгенологическое исследование проводилось перед началом лечения. У П группы пациентов, которым не выполнялось промывание верхнечелюстных пазух, в конце курса лечения проводили контрольную рентгенографию околоносовых пазух.

Иммунологические методы исследования

Иммунологические методы исследования были выполнены в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России (Пенза).

Иммунологическое исследование проводилось до начала и через 14 дней после окончания курса лечения. Пациентам с хронизацией ОБРС дополнительно выполняли иммунологическое исследование через 30 дней после окончания курса иммунотропной терапии. Исследование проводилось в следующем объеме:

Изучение факторов врожденного иммунитета.

1. Определение абсолютного количества лейкоцитов и нейтрофилов периферической крови.

2. Оценка функциональной активности нейтрофилов: оценка спонтанной хемишоминесценции (СХЛ) цельной гепаринизированной крови, тест оценки разницы спонтанной светосуммы (РСС-тест, патент на изобретение №2457488) [29].

Принцип заключается в оценке оксидантного потенциала нейтрофилов, регистрируемого по изменению люминолзависимой хемишоминесценции (ХЛ) при экспозиции гепаринизированной крови in vitro.

Проведение РСС-теста. Венозная кровь в объеме 3,0 мл отбирается в пластиковую пробирку с гепарином (из расчета 100 ЕД/мл), раствор шоминола готовится на диметилсульфоксиде (ДМСО) -17,7 мг шоминола на 10 мл ДМСО. Перед исследованием готовится рабочий раствор шоминола из расчета 10 мл стерильного физиологического раствора и 0,01 мл люминола; раствор предварительно прогревается в термостате при 37°С. Затем к 2 мл рабочего раствора добавляется 100 мкл гепаринизированной крови. Измерение светосуммы спонтанной ХЛ крови проводится сразу после взятия на хемишоминометре ХЛМ-003 в следующем режиме: время исследования 10 минут, кювета термостатируемая - 37°С. Дальнейшее хранение крови происходит при температуре 18-25°С. По истечении 4 часов кровь перемешивается ресуспензированием, после чего проводится измерение светосуммы спонтанной ХЛ. Рассчитывается показатель РСС (разность спонтанной светосуммы) в условных единицах как разность значений результатов измерения спонтанной светосуммы (ССС) ХЛ через 4 часа после экспозиции крови in vitro и результатов измерения, проведенного сразу после забора крови.

РСС-тест позволяет оценить функциональную активность нейтрофилов (феномен отсутствия резерва активации, деактивации и гиперактивации) под влиянием собственных эндогенных субстанций.

Изучение факторов адаптивного иммунитета.

1. Определение сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Е.

Для оценки гуморального иммунитета было проведено исследование уровней сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G. Определение уровней иммуноглобулинов классов А, М, G проводили в сыворотке крови с помощью метода Mancini [143] - простой радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток к соответствующим иммуноглобулинам производства ФГУП НПО «Микроген» (Нижний Новгород).

Определение уровня общего IgE в сыворотке крови проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) коммерческими наборами фирмы «АлкорБио» (Россия) Концентрацию определяли на иммуноферментном анализаторе «Stat Fax» 3200.

2. Определение секреторного Ig А в назальном секрете.

Для получения смывов со слизистой оболочки носа в работе использовалось специальное устройство, разработанное в ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России [32]. Формула этой модели (свидетельство №5500) состоит в следующем: устройство для орошения полости носа содержит жесткую трубку для подачи жидкости в полость носа, и отличается наличием дополнительной носовой оливы с двумя сквозными каналами. При этом подающая трубка установлена в одном из каналов и имеет изогнутый по радиусу рабочий конец, на 4-5 мм выступающий из оливы, а во втором канапе оливы установлена отводящая трубка, выполненная из эластичного материала. Наличие оливы со сквозными каналами, в которых плотно установлены подающая и отводящая трубки, позволяет герметично обтурировать преддверие носа, что исключает травматизацшо слизистой оболочки полости носа, а также потери и загрязнение исследуемого материала. Наличие у подающей трубки изогнутого по радиусу рабочего конца, выступающего из оливы, позволяет атравматично направленно орошать слизистую оболочку носовой полости путем поворота оливы в преддверии носа. Выполнение трубок из эластического материала облегчает устройство, исключает травматизацшо. Работа устройства осуществляется следующим образом: оливой плотно обтурируют носовой ход, при этом голову больного наклоняют на 45° кпереди, по подающей трубке с помощью шприца в общий носовой ход подают физиологический раствор хлорида натрия температурой 37,5°С в количестве 5 мл. По отводящей трубке раствор, омыв слизистую оболочку носового хода, пассивно стекает в пластиковую пробирку, которая направляется на лабораторное исследование.

3. Оценка цитокинового профиля включала определение цитокинов в сыворотке крови.

В нашем исследование было проведено изучение уровней IL-4, IL-5, IL-8, IL-10, IL-18, IFNy в сыворотке крови методом твердофазного ИФА и наборами ЗАО «Вектор-Бест» (Россия, Новосибирск). Концентрацию измеряли на

иммуноферментном анализаторе «Stat Fax» 3200. Забор крови осуществлялся из периферической вены натощак в объеме 5 мл.

Микробиологическое исследование

Посев мазка из среднего носового хода с определением чувствительности к антибактериальным препаратам (амоксициллин клавуланат, амикацин, ампициллин, имипенем, левофлоксацин, цефепим, цефиксим, цефотаксим, цефтриаксон, ципрофлоксацин).

Методы статистической обработки материала

Для информационной конфиденциальности использовался персональный компьютер с созданием базы данных. Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0» [69, 84].

При обработке полученных результатов клинико-иммунологических исследований были использованы методы непараметрической статистики, так как количественные признаки имели ненормальное распределение.