Пульсирующая ингаляционная терапия острых риносинуситов: эффективность и безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Пшенников Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Пшенников Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Острый риносинусит в современном представлении
1.2. Проблемы диагностики острого риносинусита
1.3. Принципы лечения острого бактериального риносинусита с позиции доказательной медицины
1.4. Возможности топической терапии острого бактериального риносинусита
1.5. Ингаляционная терапия как перспективный метод лечения острого риносинусита
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Дизайн исследования
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Результаты исследования групп пациентов с острым бактериальным риносинуситом
3.1.1. Исследование клинической картины на основании результатов анкетирования пациентов
3.1.2. Анализ результатов риноэндоскопического исследования
3.1.3. Исследование данных передней активной риноманометрии
3.1.4. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта
3.1.5. Исследование содержания в носовой слизи провоспалительных цитокинов (интерлейкинов 10, 8)
3.2. Результаты исследования пациентов с острым небактериальным риносинуситом
3.2.1. Исследование клинической картины на основании результатов анкетирования пациентов
3.2.2. Анализ результатов риноэндоскопического исследования
3.2.3. Исследование данных передней активной риноманометрии
3.2.4. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта
3.2.5. Исследование содержания в носовой слизи провоспалительных цитокинов (интерлейкинов 10, 8)
3.2.6. Исследование кортизола и глюкозы крови после ингаляционного курса терапии дексаметазоном
3.3. Определение переносимости и безопасности интраназальной
ингаляционной пульсирующей терапии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А. Индивидуальная регистрационная карта сравнительного
исследования
Приложение Б. Индивидуальная регистрационная карта исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пульсирующая ингаляционная терапия острых риносинуситов: эффективность и безопасность»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема лечения пациентов, страдающих острым риносинуситом (ОРС), очень актуальна в современной оториноларингологии. «Эпидемиологические исследования во всем мире показывают, что воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) являются ведущими в оториноларингологии по частоте обращаемости как в поликлиники, так и в стационары» (Абдулкеримов Х.Т. и др., 2014; Schappert S, 1998; Лопатин А.С., 2011; Bachert C, 2009; Fokkens W et al, 2012) [1, 21, 39, 95, 115, 173].
По разным статистическим данным «в среднем около 5 -15% взрослого населения и 5% детей в США страдают той или иной формой риносинусита» (РС) (Schappert S., 1998; Anon JB et al., 2003) [21, 92, 173]. В России и Европе наблюдается аналогичная картина, где за последние 20 лет отмечено увеличение заболеваемости ОРС почти в 2 раза, а также ежегодное увеличение числа госпитализированных с ОРС на 1,5 -2% (Лопатин А.С. и др. 2011, 2018; Bachert C, 2009) [38, 39, 95]. Эти цифры соответствуют данным Европейских рекомендаций по лечению риносинуситов (EPOS), согласно которым «заболеваемость ОРС составляет от 6 до 15% популяции (Fokkens W et al., 2007, 2012) [114, 115]. По данным медицинской статистики в Москве распространенность РС среди взрослого населения составляет 1 420 случаев на 100 тыс. человек [21].
Финансовые затраты на лечение больных РС значительны, в США только на симптоматическое лечение тратится около 2 млрд долларов в год (Schappert S, 1998; Anon JB et al, 2004) [93, 173]. Одновременно с существенным ростом числа заболеваний носа и околоносовых пазух значительно возросло число риносинусогенных орбитальных и внутричерепных осложнений, прогноз которых зачастую неблагоприятен (Демиденко А.Н., 2009; Лопатин А.С. и др., 2018; Пискунов И.С. и др, 2004; Fokkens W et al, 2012) [17, 39, 60, 115].
Все эти данные обусловлены рядом обстоятельств, среди которых можно выделить нагрузку на верхние дыхательные пути в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и загрязненностью окружающей среды, не
снижающийся уровень острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), активной миграцией и высокой плотностью населения в мегаполисах (Ключников С.О., 2009; Пискунов С.З. и др., 2011; Тулебаев Р.К. и др., 2004; Jartti T. Et al., 2012) [24, 61, 81, 133]. «Наибольшее влияние на человека оказывает воздушная среда, контакт с которой начинается с первого вдоха новорожденного » (Пискунов Г.З., 2014; Пискунов С.З. и др., 2011) [58, 61]. Нос и ОНП «защищают организм человека от воздействия вредных факторов воздушной среды. От состояния этой защиты зависит вся дальнейшая жизнь человека, его здоровье, качество жизни и ее продолжительность» (Пискунов С.З. и др., 2011) [61].
Согласно EPOS 2012 по этиопатогенезу и, соответственно, тяжести клинических проявлений выделяют острые респираторные вирусные инфекции, острый поствирусный риносинусит (ОПВРС) и острый бактериальный риносинусит (ОБРС) (Fokkens W et al, 2012) [115]. Известно, что «практически каждый человек переносит от 2 до 5 эпизодов ОРВИ в год, из которых, однако, только 0,5- 2,0% осложняются ОБРС» (Gwaltney JM, 1996; Rosenfeld RM, 2016; Wang DY et al. 2011) [121, 169, 188].
Основные симптомы ОРС в виде заложенности носа, затруднения носового дыхания, снижения обоняния и нередко общего недомогания и лихорадки значительно снижают как качество жизни пациентов, так и их социальную активность (Maltinski G, 1998) [147]. РС значительно снижает индекс качества жизни, в сравнении с аналогичными данными по кардиологическим заболеваниям и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (Косяков С.Я. и др. 2007, Пискунов Г.З. и др., 2017) [29, 59]. К тому же значительная часть больных, страдающих РС, вынуждена подвергаться хирургическому лечению (Лопатин А.С., 2006; Пискунов И.С. и др., 2004; Пискунов С.З. и др., 2011; Bonfils Р, 2005; Jones NS, 2009) [40, 60, 61, 103, 134].
Практическое и социальное значение проблемы предупреждения и лечения заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, в частности острого риносинусита, особенно ОБРС, обусловлено не только длительностью их клинического течения и распространенностью, а также вызываемыми
осложнениями. Этому способствует тот факт, что подавляющее большинство больных не обращаются за помощью, а занимаются самолечением (Демиденко А.Н., 2009; Макаревич И.Г. и др., 2009; Пискунов И.С. и др, 2004) [17, 44, 45, 60]. Это происходит во многом благодаря тому, что пациенты боятся неприятных, а зачастую и болезненных инвазивных процедур в оториноларингологических кабинетах.
«Тесные анатомические и физиологические взаимосвязи между верхними и нижними дыхательными путями являются причиной того, что рост количества больных РС прямо пропорционален росту числа заболеваний нижних дыхательных путей» (Чичкова Н.В., 2015; Hoffmann J, 2012; Puhakka T, 1998) [84, 118, 130, 166]. Эту тенденцию пока не удается нарушить, несмотря на совместные усилия ведущих специалистов всего мира и на издаваемые программы по борьбе с этими заболеваниями под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Лопатин А.С. и др., 2011) [39, 118].
«Несмотря на то, что подавляющее большинство случаев ОРС обусловлены вирусной инфекцией, антибактериальные препараты назначаются более чем в 80% случаев при обращении пациента к врачу. Суммарно это составляет более 20% всех назначений антимикробных препаратов и делает ОРС одной из частых причин использования антибиотиков в амбулаторной медицинской практике» (Абдулкеримов Х.Т. и др., 2014; Лопатин А.С. и др., 2018; Рязанцев С.В., 2013; Anon J.B. et al., 2004; Fokkens W et al, 2012; Gill J.M. et al., 2006) [1, 38, 70, 93, 115, 117]. А применение системной антибиотикотерапии зачастую связано с возникновением нежелательных явлений и способствует развитию антибиотикорезистентности (Козлов Р.С. и др. 2010; Янов Ю.К. и др., 2003) [26, 89]. Возможно, эти высокие цифры назначения системной антибиотикотерапии связаны с западными системами здравоохранения, при которых острый риносинусит лечат, в основном, не оториноларингологи, а врачи общей практики. Однако ОРС именно бактериальной природы развивается по разным данным лишь в 1 -2% случаев течения ОРВИ и только у 0,5-2,0% больных острым поствирусным риносинуситом (ОПВРС) (Лопатин А.С. и др., 2009; Свистушкин В.М. и др., 2016;
Боккеш W й а1, 2012) [41, 73, 74, 115]. Тем не менее, эти небольшие проценты в числовом значении составляют весьма внушительную цифру.
Проблеме ОРС посвящено большое количество публикаций. Его лечением занимается развитый современный фармакологический рынок. Существует большое разнообразие немедикаментозных методов его лечения. Несмотря на это, по-прежнему, увеличивается количество больных различными формами заболевания, остается стабильно высокий процент рецидивов и осложнений, отсутствует единая лечебная тактика, сохраняются ошибки в терапии, приводящие к необоснованно широкому применению системной антибактериальной терапии. Все это обусловливает необходимость совершенствования имеющихся, а также разработку новых методов лечения пациентов, учитывающих особенности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний ОНП.
Вектор современной консервативной терапии ОРС должен быть направлен на ускорение процесса выздоровления при минимальном дискомфорте пациента. Современные методы лечения должны удовлетворять требования по эффективности и безопасности лечения. Для этого необходимо находить новые и развивать существующие неинвазивные способы доставки лекарственных препаратов в полость носа и околоносовые пазухи. С этой целью наиболее привлекательными выглядят ингаляционные методы лечения ОРС.
Существует множество ингаляторов, предназначенных для ингаляций нижних дыхательных путей, меньше для ингаляции верхних дыхательных путей. Однако производители медицинского оборудования работают над созданием новых аппаратов, которые обладают более современными характеристиками. Примером такого ингалятора может служить ингаляционный комплекс «Пари Синус» (компрессор «Пари Синус» и небулайзер «Пари ЛЦ Спринт Синус»), производство Германия, регистрационное удостоверение ФС № 2006/1898, сертификат ГОСТ Р № А00037 - предназначен для пульсирующей подачи лекарственных препаратов непосредственно в околоносовые пазухи. «Пари Синус» является эффективным терапевтическим устройством для воздействия на верхние дыхательные пути, в том числе на околоносовые пазухи, с использованием лекарственных препаратов в
аэрозольной форме. Чтобы доставить медикамент непосредственно в околоносовые пазухи, комплекс компрессор + небулайзер осуществляет подачу аэрозоля в режиме пульсации. В отличие от назальных капель и спреев пульсирующий аэрозоль проникает непосредственно в ОНП и остается в них более продолжительное время (Mentzel H. et al., 2013; Möller W. et al., 2009) [155, 156].
Значительный интерес представляет возможность топического ингаляционного использования основных препаратов, рекомендованных и применяемых для терапии ОРС: антибиотиков, глюкокортикостероидов (ГКС) и муколитиков. В современной литературе недостаточно обоснованных данных эффективности применения ингаляционной терапии ОРС, отсутствуют данные о безопасности применения глюкокортикостероидов при интраназальном ингаляционном пульсирующем применении, что создает предпосылки для настоящего исследования.
В 2005 году было проведено сравнительное исследование эффективности лечения ОРС, при котором 3 симптомов из 5 оценивались как тяжелые. Были проанализированы группы, в которых применялись системная антибиотикотерапия амоксициллином, интраназальным спреем мометазоном фуроатом и плацебо (Meltzer E et al., 2005) [153]. Будет интересно сравнить ингаляционную пульсирующую терапию нетяжелых форм ОБРС тиамфениколом глицинат ацетилцистеинатом со стандартной системной антибиотикотерапией.
Степень разработанности проблемы
1. В отечественной литературе отсутствуют данные, касающиеся изучения эффективности местной терапии заболеваний полости носа и ОНП у взрослых пациентов с использованием лекарственных препаратов в аэрозольной форме с пульсирующей подачей, в то время как в зарубежной литературе имеются научные работы, которые занимаются изучением данного вопроса (Mentzel H. et al., 2013; Möller W. et al., 2009) [155, 156]. В литературе отсутствует информация об эффективности ингаляционной монотерапии ОБРС.
2. Исследована безопасность системных глюкокортикостероидов и различных интраназальных кортикостероидных спреев. Длительное использование системных
глюкокортикостероидов небезопасно из-за возможности возникновения серьезных побочных эффектов [10]. Системная биодоступность интраназальных кортикостероидов изучена. «Новая» генерация интраназальных кортикостероидов (флутикозана пропионат, флутиказона фуроат, мометазона фуроат) обладает минимальной системной биодоступностью, поэтому они безопасны [20, 56, 91, 98, 129]. «Старая» генерация интраназальных кортикостероидов (бекламетазона дипропионат и будесонид) имеет большую системную биодоступность и при длительном их применении возможно наступление серьезных побочных эффектов [91, 98]. В литературе отсутствует информация о безопасности местной терапии острого риносинусита у взрослых пациентов с использованием глюкокортикостероидов в аэрозольной форме при их пульсирующем интраназальном применении (Мо11ег W. е! а1., 2010; Schuschnig и. е! а1., 2008) [160, 176].
С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности и безопасности лечения острого риносинусита путем применения ингаляционной пульсирующей терапии.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность ингаляционной интраназальной терапии с пульсирующей подачей ТГА в двух вариантах дозирования (500 мг 1 раз в сутки и 250 мг 2 раза в сутки) нетяжелых форм ОБРС в сравнении с традиционной системной антибиотикотерапией амоксициллином клавуланатом 875+125 мг 2 раза в сутки.
2. Определить эффективность ингаляционной интраназальной терапии с пульсирующей подачей 4 мг дексаметазона 1 раз в сутки в отношении нетяжелых форм ОРС небактериальной этиологии.
3. Оценить системное действие 4 мг дексаметазона при ингаляционном интраназальном пульсирующем применении у пациентов с небактериальным ОРС
путем определения уровня кортизола и глюкозы крови после проведенного курса терапии.
4. Оценить переносимость ингаляционной пульсирующей терапии при ОРС с использованием ТГА (500 мг 1 раз в сутки и 250 мг 2 раза в сутки) и 4 мг дексаметазона.
Научная новизна исследования
Полученные результаты об эффективности пульсирующей ингаляционной терапии ОРС сопоставимы с данными зарубежных и отечественных авторов (Карпова Е.П. и соавт., 2013; МеП^е1 Н. et а1., 2013), но в отличие от них, новизной характеризуется идея применения пульсирующей интраназальной ингаляционной терапии как способа доставки лекарственных средств непосредственно в очаг патологического процесса при остром риносинусите в качестве монотерапии.
Впервые проведена комплексная оценка эффективности и безопасности пульсирующей ингаляционной монотерапии ОБРС с применением ТГА в дозе 500 мг 1 раз в сутки и 250 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней и выявлена ее сопоставимая эффективность в сравнении с системной антибиотикотерапией амоксициллином клавуланатом в дозе 875+125 мг 2 раза в сутки, что обосновывает целесообразность применения ингаляционной терапии ОБРС.
В ходе комплексного исследования пульсирующей ингаляционной монотерапии нетяжелых форм острого риносинусита небактериальной этиологии с применением дексаметазона в дозе 4 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней впервые выявлена ее клиническая эффективность и отсутствие изменения уровней кортизола и глюкозы крови после данного курса терапии.
Теоретическая значимость работы
Идея использования пульсирующей ингаляционной терапии при ОРС очень важна в современной оториноларингологии, так как при данном способе доставке лекарственные препараты непосредственно проникают в место патологического процесса.Из результатов данной работы следует, что ингаляционная интраназальная пульсирующая терапия острого риносинусита вне зависимости от этиологии эффективна и безопасна. Считаем, что исследования в данном
направлении необходимо продолжить, поскольку они имеют существенную социальную и экономическую значимость.
Практическая значимость работы
Полученные результаты, что у пациентов с нетяжелыми формами бактериального и небактериального острого риносинусита эффективна интраназальная пульсирующая ингаляционная терапии, приобретают большую практическую значимость, так как расширяют возможности лечения ОРС и позволяют рекомендовать включение пульсирующей аэрозольтерапии в стандарты лечения данной патологии. На основании полученных данных предложены схемы лечения острого бактериального и небактериального риносинусита с применением интраназальной пульсирующей ингаляционной терапии. Данный метод позволяет эффективно и безопасно использовать его в клинической практике при лечении воспалительных заболеваний ОНП. Особую практическую значимость приобретает возможность использования ингаляционной терапии с применением ТГА вместо системной антибактериальной терапии при лечении нетяжелых форм ОБРС, так как их эффективность сопоставима, а такие важные симптомы, как затруднение носового дыхания и отек слизистой оболочки полости носа, разрешаются быстрее при ингаляционной терапии.
Предмет исследования
Предметом исследования явилась проблема консервативного лечения острого риносинусита.
Объект исследования
Объект исследования: 180 человек (76 мужчин и 104 женщины от 18 до 60 лет), из них 150 пациентов с острым бактериальным риносинуситом средней степени тяжести (64 мужчины и 86 женщин от 18 до 60 лет), 30 пациентов с острым риносинуситом небактериальной этиологии (ОПВРС) (12 мужчин и 18 женщин от 18 до 48 лет).
Методологическая база исследования
Методологическая база исследования включала в себя применение клинических, инструментальных, лабораторных и функциональных методов,
рекомендованных для диагностики и лечения острого риносинусита (Пальчун В.Т. Оториноларингология. Национальное руководство, М.: Геотар-медиа, 2016; Meisner M, Procalcitonin: experience with a new diagnostic tool for bacterial infectionand systemic inflammation, 1999) [56, 151] и лабораторных методов диагностики оценки системного действия глюкокортикостероидов на организм человека (Allen DB. Systemic effects of intranasal corticosteroids, 2000) [91].
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что метод пульсирующей интраназальной ингаляционной терапии, как способ доставки заключающийся в том, что значительное количество лекарственного препарата проникает непосредственно в околоносовые пазухи, является эффективным методом лечения и позволяет использовать его в качестве монотерапии в отношении нетяжелых форм острого риносинусита.
2. Установлено, что пульсирующая аэрозольтерапия с применением тиамфеникола глицината ацетилцистеината, проводимая 1 раз в сутки в дозе 500 мг препарата или 2 раза в сутки 250 мг в течение 7 дней, может применяться как монотерапия нетяжелых форм острого бактериального риносинусита; ее эффективность сравнима с системной антибактериальной терапией амоксицилинном клавуланатом, применяемой в течение 7 дней. Пульсирующая интраназальная ингаляционная терапия с применением дексаметазона в дозе 4 мг, проводимая 1 раз в сутки в течение 7 дней, не оказывает клинически значимого системного действия на организм человека, и может применяться как монотерапия нетяжелых форм острого риносинусита небактериальной этиологии.
Степень достоверности результатов
Проведение диссертационного исследования было одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 14 ноября 2017 года, протокол №13. Результаты работы внедрены в практику в оториноларингологических службах ГБУ РО «ОКБ имени Н.А. Семашко» (г. Рязань) (акт внедрения в практику от 5 ноября 2018 г.), Медицинского центра «МЕДСИ+» (г. Рязань) (акт внедрения в практику от 5 ноября 2018 г.), клиники «Профлорцентр» (г. Москва) (акт внедрения в практику от 7 ноября 2018 г.).
Результаты работы внедрены в педагогическую работу кафедры глазных и ЛОР-болезней ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России по специальности «Оториноларингологии» при проведении практических занятий с клиническими ординаторами, студентами лечебного, медико-профилактического, стоматологического факультетов и слушателями ФДПО, а так же в научной работе кафедры (акт внедрения в учебный процесс от 10 сентября 2018 г.). Результаты исследования внедрены в педагогическую практику кафедры оториноларингологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с клиническими ординаторами, включены в учебный план циклов профессиональной переподготовки специалистов и циклов повышения квалификации врачей по направлению «Оториноларингология» (акт внедрения в учебный процесс от 11 сентября 2018 г.).
Результаты работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии», 27 -28 октября 2016, Москва; на XV российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», 8 -9 ноября 2016, Москва; на III всероссийской научной конференции «Инновационые технологии в медицине: взгляд молодого специалиста», 14 -15 сентября 2017, Рязань; на международном конгрессе оториноларингологов IFOS Paris 2017 - ENT WORLD Congress, 24 -28 июня, Париж; на конгрессе российского общества ринологов, 27-30 сентября 2017, Ярославль; на конференции российского общества ринологов, 24 -25 мая 2018, Санкт-Петербург; на II Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, 21 -23 ноября 2018, Сочи.
Апробация результатов
Апробация диссертации состоялась 18 января 2019г. на расширенном заседании кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры оториноларингологии ФГБУ ДПО "ЦГМА" и сотрудников отделения оториноларингологии Центральной клинической больницы Гражданской авиации (протокол № 02/2019 от 18.01.2019 г.)
Обоснование соответствия диссертации паспорту специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.03 - «Болезни уха, горла и носа (медицинские науки)», охватывающей проблемы изучения этиологии и патогенеза, разработки и применения методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов, в диссертационном исследовании доказано, что ингаляционная интраназальная терапия различных форм острого риносинусита с пульсирующей подачей лекарственного препарата безопасна и эффективна, имеет хорошую переносимость. Предложен подход к лечению острого бактериального риносинусита средней степени тяжести с применением ингаляционной интраназальной пульсирующей терапии с использованием комбинированного лекарственного препарата, содержащего антибиотик тиамфеникол и муколитик ^ацетилцистеин.
Соответствие диссертации области исследования
Область диссертационного исследования включает изучение особенностей клинического течения, диагностики и лечения пациентов с различными формами острого риносинусита, что соответствует п.1 «Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространенности ЛОР-заболеваний», а также разработку патогенетически и клинически обоснованного подхода к выбору лечения пациентов с острым бактериальным риносинуситом средней степени тяжести, что соответствует п.3 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения ЛОР-заболеваний и внедрение их в клиническую практику». Паспорт специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждений, заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы (89 работ отечественных и 105 - зарубежных
авторов), списка иллюстративного материала (работа иллюстрирована 31 рисунком и 14 таблицами), двух приложений.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острый риносинусит в современном представлении
В настоящее время, «благодаря морфологическому и функциональному единству слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, считается, что любое воспаление слизистой оболочки носа сочетается с воспалением слизистой оболочки ОНП» [8, 72, 171]. «Вместо диагнозов по Международной классификации болезней 10 пересмотра и терминов ринит и синусит, все большее распространение получает термин риносинусит, а клиническое различие между ринитом и риносинуситом приобретает условный характер» [72]. Термин риносинусит отражает анатомическую, физиологическую и патофизиологическую преемственность между носовой полостью и околоносовыми пазухами [ 114, 164, 179, 180]. По данным компьютерной томографии 90% всех пациентов с обычной клинически выраженной заложенностью носа при ОРВИ имеют рентгенологические признаки синусита, и, наоборот, синусит без признаков воспаления слизистой полости носа встречается очень редко [123].
В большинстве случаев этиология острого риносинусита - это воспалительная инфекционная природа. Пусковым механизмом в развитии ОРС обычно являются острые респираторные вирусные инфекции [128, 166, 181, 191]. В России ежегодно официально регистрируют от 27,3 до 41,2 млн ОРВИ, реальная же цифра гораздо больше [24, 43]. Самыми распространенным возбудителям простудных заболеваний являются риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус человека, коронавирусы, метапневмовирусы, бокавирусы и аденовирусы [66, 133].
По причине огромного разнообразия возбудителей ОРВИ, а известно более 200 вирусов и их число постоянно увеличивается, в 20% случаев вообще не удается выявить возбудителя, что может говорить о неизвестности данных вирусов [1 31]. Из-за социальной организованности населения, вариабельности и быстрой мутации вирусов защититься от этого практически невозможно. Респираторные вирусы
быстро эволюционируют. В этих условиях наука всё чаще констатирует появление новых респираторных вирусов или уже хорошо известных, но отличающихся повышенной патогенностью штаммов [36]. К тому же у значительного числа пациентов доказана роль коинфицирования различными вирусами при ОРВИ [130]. Этиопатогенез ОРС осуществляется за счет риногенного инфицирования ОНП через естественные соустья [37, 70]. При этом в подавляющем числе случаев осложнения, в том числе острый бактериальный риносинусит, вызываются патогенными или условно-патогенными бактериями [178, 192].
«В настоящее время большинство исследователей считают, что воспаление -это защитно-приспособительная гомеостатическая реакция организма. Клинические проявления этого процесса наблюдаются и в области верхних дыхательных путей при ОРВИ.
Интенсивность воспаления напрямую зависит от вирулентности возбудителя, состояния слизистой оболочки и иммунного статуса индивида. Человеку принадлежит его особый микроэкологический гомеостаз, а состояние микробиоценоза отражает его реактивность и способность адаптироваться к различным условиям обитания» [6, 9]. Слизистые открытых полостей макроорганизма, какими являются полость носа и околоносовые пазухи, представляют собой единую систему. Их барьерная функция определяется состоянием колонизационной резистентности и заключается в способности микрофлоры и макроорганизма совместно защищаться от патогенных микроорганизмов [14, 54, 35]. Ранее существовавшее мнение о стерильности околоносовых пазух сейчас чаще признается сомнительным, так как «околоносовые пазухи имеют постоянный непосредственный контакт с другими отделами верхних дыхательных путей, где постоянно находится микрофлора. Отсюда следует, что микробиоценоз слизистой носа и околоносовых пазух и мукозальный (местный) иммунитет можно рассматривать как интегральную структурно-функциональную систему организма» [6].