Ресурсосберегающие приемы возделывания яровой пшеницы в лесостепи Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Салихов, Айрат Миннехазиевич

  • Салихов, Айрат Миннехазиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 245
Салихов, Айрат Миннехазиевич. Ресурсосберегающие приемы возделывания яровой пшеницы в лесостепи Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салихов, Айрат Миннехазиевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Севооборот.

1.2 Основная обработка почвы.

1.3 Удобрения и средства защиты растений.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия Предкамской зоны

Республики Татарстан.

2.2 Характеристика почвы опытного участка.

2.3 Метеорологические условия за годы проведения опытов.

2.4 Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА ВОДНО-ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ФИТОСАНИ

ТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Водный режим почвы.

3.2 Пищевой режим почвы.

3.3 Биологическая активность почвы.

3.4 Плотность, засоренность и фитосанитарное состояние почвы при различных способах ее обработки.

3.5 Урожайность, структура урожая и качество зерна яровой пшеницы при применении ресурсосберегающих приемов выращивания.

3.6 Экономическая эффективность комплексного применения ресурсосберегающих приемов возделывания яровой пшеницы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ

ФУНГИЦИДОВ, БИОУДОБРЕНИЙ, МИКРОУДОБРИТЕЛЬНЫХ СОСТАВОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Фенологические наблюдения.

4.2 Влияние препаратов на энергию прорастания и всхожесть семян.

4.3 Влияние препаратов на устойчивость растений к болезням.

4.4 Урожайность, структура и качество урожая.

4.5 Экономическая эффективность применения новых агрохимических средств.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТВОРА КАЛИЙ-ФОСФОРНЫХ СОЛЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ БЕНТОНИТОВОЙ СМЕСИ, В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ.

5.1 Режим питательных веществ почвы.

5.2 Урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

5.3 Экономическая эффективность применения раствора калий-фосфорных солей.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие приемы возделывания яровой пшеницы в лесостепи Республики Татарстан»

Актуальность темы. Непомерное удорожание, минеральных удобрений, средств защиты растений, техники, горюче-смазочных материалов при низких закупочных и рыночных ценах зерна и другой растениеводческой продукции, привели к большому нарушению паритета цен. Более того, рост урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается процессами ускоренной деградации почв и снижением их плодородия. Более 40% пашни подвержены в той или иной степени эрозии. Площадь эродированных земель в Татарстане, за последние 30 лет по данным ОАО Республиканский Кадастровый центр «Земля» увеличилась в 2 раза. Ежегодная потеря гумуса почвами Республики Татарстан составляет 9001500 кг/га в зависимости от типа почв. Средневзвешенное содержание гумуса снизилось на 0,8%.

В связи с этим возникла необходимость проведения исследований по разработке ресурсоэнергосберегающих приемов технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в частности, яровой пшеницы. Первостепенное значение здесь имеют плодосмен, системы обработки почвы и удобрений, интегрированная защита растений с учетом ЭПВ, использование более эффективных экологически безопасных средств зашиты растений и удобрений. Такие комплексные исследования на базе плодосменных севооборотов, позволяющие разработать ресурсоэнергосберегающую технологию, обеспечивающую получение стабильного запланированного урожая зерна высокого качества, сохранение и повышение плодородия почв, снижение прямых затрат на производство единицы продукции вполне актуальны.

Цель исследований. Целью работы является разработка адаптивных ресурсосберегающих приемов (способов обработки почвы, системы удобрений, новых агрохимических средств) возделывания яровой пшеницы, обеспечивающих улучшение плодородия почв, получение конкурентоспособного по качеству и себестоимости урожая зерна и укрепление продовольственной независимости Республики Татарстан. Задачи исследований:

- оценить комплексное действие систем удобрений, обработки почвы и защиты растений в севооборотах на воспроизводство плодородия почвы, ресурсоэнергосбережение, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы;

- изучить влияние минимальной и классической основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов, формирование величины и качество зерна яровой пшеницы;

- определить влияние расчетных доз удобрений на уровень урожайности 3, 4, 5 т/га зерна и качество пшеницы по минимальному и классическому способам обработки почвы;

- выявить пригодность к использованию на удобрение и эффективность применения под яровую пшеницу калий-фосфорных солей, образующихся при разделении бентонитовой смеси;

- дать объективную оценку бактериальным удобрениям, новым химическим и биологическим фунгицидам и стимулирующим удобрительным составам при использовании их для предпосевной обработки семян; дать экономическую оценку разработанным ресурсоэнергосберегающим приемам возделывания яровой пшеницы. Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан разработаны адаптивные ресурсосберегающие способы обработки почвы, системы удобрений и защиты растений, новые агрохимические средства возделывания яровой пшеницы и дана им системная оценка при комплексном подходе их применения в зерновых звеньях севооборотов. Исследован новый комплексный жидкий раствор калий-фосфорных солей с полным набором микроэлементов, установлена его пригодность как удобрения и эффективность в повышении урожайности и качества зерна яровой пшеницы. Дана комплексная оценка новым гуматизированным микроудобрительныи составам (Биоплант Флора, Татарстан I) и бактериальным удобрениям —Бактофосфин и Азотовит.

Практическая значимость. Результаты исследований являются научной базой для получения стабильных урожаев яровой пшеницы. Полученные научно-обоснованные данные ориентируют производственников на необходимость размещать пшеницу по многолетним бобовым культурам (клевер, люцерна), озимым идущих по паровым предшественникам (унавоженный и сидеральный пар, пар с внесением соломы, занятый пар), кукурузе удобренной органическими удобрениями, а также применение минеральных удобрений по расчету на запланированную урожайность, использование средств химической защиты с учетом экономического порога вредоносности.

Для повышения рентабельности производства и снижения прямых затрат на единицу продукции впервые в зоне предложена и внедряется минимальная обработка почвы с внесением по балансовому расчету удобрений в том числе жидких калий-фосфорных солей и предпосевная обработка семян высокоэффективными новыми бактериальными удобрениями и защитностимулирующими удобрительными составами.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых ГНУ «Татарский НИИСХ», на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2005), а также расширенном заседании отдела агрохимии и адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации 246 страниц. Состоит из введения, 5 глав, 40 таблиц, 9 рисунков, выводов, предложений производству, 49 приложений. Список литературы включает 281 наименование, из них 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Салихов, Айрат Миннехазиевич

Выводы

1. Дифференцированное внесение удобрений по расчетно-балансовому методу под запланированный урожай при правильно построенных севооборотах с использованием пластичных высокоурожайных сортов, обеспечивает достижение запланированного уровня урожайности и получение качественного зерна яровой пшеницы с высокой рентабельностью.

2. Наиболее дешевое зерно (172-211 руб/ц) и высокая рентабельность (136189%) достигаются при органоминеральной системе удобрений с насыщенностью органикой 7 т/га пашни в год в сочетании с минимальной обработкой почвы и интегрированной защитой растений с учетом экономического порога вредности. При этом максимальная рентабельность (189%) и низкая себестоимость (172 руб/ц) обеспечивается в зерновом звене восьмипольного зернопаротравяного севооборота с двумя полями клевера.

3. Минеральная система удобрений на фоне интенсивных приемов технологии (отвальная вспашка, интенсивная химическая защита растений) дает более низкие экономические показатели в сравнении с органоминеральной системой. Себестоимость зерна 282-335 руб. на 1 ц зерна, рентабельность 49,376,7% в зависимости от севооборота.

4. Ресурсосберегающие способы обработки почвы, ухода за растениями с учетом ЭПВ снижают затраты ГСМ более чем на 35%, прямых затрат на единицу продукции на 43,7% по сравнению с классическим способом обработки почвы и ухода за растениями.

5. Потребность в минеральных удобрениях на получение одинакового урожая в зернопаротравяном севообороте ниже, чем в зернопаропропашном на 25-35% в зависимости от запланированного уровня урожайности и систем удобрений. Так, например, на фоне рыхления на 14-15 см при минеральной системе удобрений на получение 4т/га зерна потребовалось внесение 185 кг ЫРК (Н95Р5К85), а в зернопаропропашном севообороте — 252 кг ЫРК (Ы^оРзтКуз) или на 27% больше. Очевидно преимущество зернопаротравяного севооборота с двумя полями клевера, который даже на фоне без удобрений и защиты растений обеспечивал экономически оправданный урожай (2,34 т/га). При этом рентабельность составила 130,70%, себестоимость одного центнера зерна — 216,74 руб. Данный севооборот за одну ротацию без внесения удобрений обеспечивал положительный баланс гумуса и повышение содержания подвижных форм питательных веществ в почве.

6. Системы удобрений и дифференцированное их применение, рассчитанные на получение запланированной урожайности, позволяли получить или приблизить урожайность яровой пшеницы к запланированному уровню. При этом применение органоминеральной системы удобрений с насыщенностью органикой 5 т/га пашни в год в сравнении с минеральной системой обеспечивает экономию минеральных удобрений в зернопаротравяном севообороте на фоне вспашки 23-34 %, при минимальной обработке - 27-28% в зависимости от запланированного уровня урожайности. С увеличением дозы органических удобрений до 7 т/га пашни в год экономия минеральных удобрений доходит до 50-55 %.

7. При соблюдении севооборота из способов основной обработки почвы наиболее эффективным является рыхление на глубину 14-15 см (минимальная обработка), которое обеспечивает экономию удобрений, ГСМ, усиливает в ризосфере корневой системы биологическую активность, сохранение влаги в почве и формирование урожайности не ниже, чем на фоне вспашки, а даже с некоторым превышением (1,5-2,5 ц/га).

8. Предпосевная обработка семян гуматизированными удобрениями Биоплант Флора и Татарстан 1, бактериальным удобрением Бактофосфин, а также биофунгицидом Фитоспорин экономически выгодна и экологически безопасна. Окупаемость дополнительных затрат составляет соответственно 11,2; 13; 6,12; 4,75 руб. на 1 рубль затрат.

9. При очень сильной зараженности семян патогенами предпосевную обработку семян эффективно проводить химическим фунгицидом Винцит

Форте, который обеспечивает окупаемость дополнительных затрат 3 руб. 25 коп. на 1 руб. затрат.

10. Раствор калий-фосфорных солей, образующихся при разделении бентонитовых смесей, пригоден для применения в качестве удобрения. Эффективно его использовать на почвах с низким содержанием калия и фосфора, Наиболее эффективной нормой внесения является 250 л на 1 гектар.

Рекомендации производству

На серых лесных почвах Республики Татарстан для повышения урожайности яровой пшеницы и получения высокого качества зерна с низкой себестоимостью необходимо:

- размещение яровой пшеницы в севооборотах после озимых, гороха, многолетних бобовых трав (клевер, люцерна) и удобренных пропашных культур;

- на фоне органоминеральной системы удобрений в севооборотах расчет норм минеральных удобрений под планируемую урожайность проводить с учетом удобренности предшественника, содержания элементов питания в почве, коэффициентов использования их из почвы и внесенных удобрений;

- вслед за уборкой предшественников проводить лушение стерни дисковыми орудиями, затем рыхление на глубину 14-15 см почвообрабатывающими машинами типа КСН;

- для предпосевной обработки семян применять гуматизированные микроудобрительные составы Биоплант Флора, Татарстан 1 и Фитоспорин из расчета 1,0 кг на тонну семян. При использовании их в сочетании с химическими фунгицидами доза всех препаратов снижается на 50% по сравнению с рекомендуемыми;

- на серых лесных почвах со средним содержанием калия и высоким фосфора применять в качестве удобрения яровой пшеницы раствор калий-фосфорных солей, образующихся при разделении бентонитовых смесей в норме 250 л/га.