Сравнительная морфология кожно-волосяного покрова у некоторых видов домашних и диких копытных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Зимин, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зимин, Петр Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Объект исследования.
1.4. Предмет исследования.
1.5. Научная новизна.
1.6. Теоретическая и практическая значимость работы.
1.7. Апробация и реализация результатов исследования.
1.8. Публикации результатов исследования.
1.9. Объём и структура диссертации.
1.10. Основные положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Ретроспективный анализ изучения кожи крупного рогатого скота.
2.2. Сведения об изучении кожного покрова у лошадей и свиней.
2.3. Данные по изучению строения кожи у коз и овец.
2.4. Литературные сведения по кожно-волосяному покрову лосей, косуль и кабанов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Видовые особенности строения кожи и её отдельных слоёв.
3.3. Морфологические различия волосяных фолликулов.
3.4. Особенности строения сальных желёз.
3.5. Видовые различия в строении потовых желёз.
3.6. Сравнительная характеристика морфологического строения волос.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология кожно-волосяного покрова у некоторых видов домашних и диких копытных животных»
1.1. Актуальность проблемы
Кожный покров животных и человека как объект исследования издавна привлекал к себе внимание ученых. Имея в своей основе различные в гистоге-нетическом и структурном отношениях тканевые компоненты, кожа и волосы характеризуются многообразием видовых морфо-функциональных особенностей, обеспечивающих участие кожного покрова в защитно-адаптационных реакциях.
Кожа и волосы животных, являясь внешним покровом, очень часто оказываются важными уликами и вещественными доказательствами в тех случаях, когда ветеринарному врачу-эксперту приходится решать вопросы, касающиеся определения вида различных животных при фальсификациях шкур и мяса, кражах животных, браконьерстве, нелегальном ввозе и вывозе редких видов животных за границу
Фальсификация, т. е. замена мяса одного вида животного мясом другого вида, в государственной и кооперативной торговле не встречается. Однако на рынке могут иногда иметь место случаи, когда малоценное мясо одного вида животных продается под видом более ценного мяса другого вида, например, за говядину - конина, за оленину-баранина, за свинину-собачье мясо, за зайца (кролика) - кошка и т. д. Аналогичное происходит и в отношении шкур.
При кражах животных с последующей разделкой на мясо нередко обвиняемый выдает обнаруженное у него мясо одного вида животного за мясо другого, то же наблюдается при браконьерстве (лоси, косули, кабаны, благородные олени и т. п.).
Определение вида животных по мясу сильно затрудняется, если эксперт не располагает возможностью исследовать целую тушу, а имеет дело лишь с отдельными кусками. Распознавание видовой принадлежности мяса по внешним свойствам не всегда приносит объективные результаты.
В отношении нелегального вывоза мяса можно отметить, что около 20 лет с переменным успехом ведётся борьба с нелегальными экспортерами редких животных, обитающих на территории Российской Федерации. Известно, что незаконный вывоз редких живых животных за границу - это сверхприбыльный бизнес. Работа таможенных органов по выявлению и пресечению незаконного перемещения редких видов животных, охраняемых российским и международным законодательством, показывает, что, к сожалению, количество непресе-чённых попыток их незаконного перемещения постоянно возрастает.
Необходимо отметить, что исследование волос животных зачастую способствует выяснению ряда обстоятельств, связанных с убийством или хищением людей, когда решается вопрос - принадлежат ли волосы человеку или какому-либо животному? Строение волос человека, с различных участков тела достаточно подробно изучено, чего нельзя сказать о волосах животных, имеющих различную структуру в зависимости от топографического расположения у одного и того же вида животного (региональное происхождение).
В данном отношении кожно-волосяной покров большинства животных мало известен, и поэтому не всегда возможно установить, какому именно животному принадлежат кожа или волосы даже при использовании существующих атласов.
Всё вышеуказанное, а также отсутствие конкретных данных по изучаемому вопросу, вызвало неоднократное обращение сотрудников правоохранительных органов к нам за консультациями по вопросам видовой идентификации названных объектов. Решать данные вопросы, возможно лишь зная видовые особенности структуры кожно-волосяного покрова, так как видовая дифференциальная диагностика базируется на особенностях его строения.
Отсутствие полных и четких данных по изучаемому вопросу настойчиво потребовало заняться более глубоким изучением кожи и волос домашних и диких копытных животных.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Зимин, Петр Владимирович
5. ВЫВОДЫ
1. У всех исследованных видов животных - крупного рогатого скота, лошадей, свиней, лосей, косуль, кабанов - отмечаются индивидуальные характерные особенности строения кожи и ее производных. Важными критериями при проведении видовой идентификации являются форма и геометрический рисунок, создаваемый производными кожи на различных в пространственном отношении срезах.
2. У крупного рогатого скота отмечена самая толстая кожа - до 10113,63 мкм (1,01 см). Потовые железы разветвленные, с самым большим диаметром секреторного отдела - до 147,54 мкм. Эпидермис и сосочковый слой относительно тонкие. Волосы характеризуются наименьшей толщиной стержня, мозговой слой также самый тонкий, имеет ровные края.
3. У лошадей максимальная толщина кожи отмечается на животе - 4640,05 мкм (4,6 мм). Хорошо выражен ростковый слой, выступы эпидермиса узкие и располагаются близко друг к другу. Секреторные отделы потовых желез узкие и сильно извитые, их максимальный диаметр отмечается в области груди — 76,13 мкм, на уровне луковиц волос они образуют массивные клубки. Края мозгового слоя волос неровные. Сальные железы сравнительно длинные, с короткими протоками. Волосяные фолликулы залегают на уровне середины толщины кожи, нет четкого их подразделения на первичные и вторичные. Мозговой слой остевых волос имеет неровные края.
4. Кожа свиней наибольшей толщины достигает на запястье - 5564,97 мкм (5,56 мм). Отмечается самое глубокое залегание первичных фолликулов - до 4045,43 мкм, которые достигают подкожной клетчатки. Волосяной покров представлен в основном остевыми волосами, образующими зачастую группы по 3-4 волоса. Мозговой слой в поперечном сечении имеет складчатые края. Максимальный диаметр секреторных отделов потовых желез на запястье - 113,46 мкм.
5. Лоси имеют наиболее толстую кожу в области зареза - до 7611,73 мкм (7,6 мм). Альвеолы сальных желез представлены в виде вытянутых тяжей, которые, подходя сверху и снизу к протоку, образуют несколько ярусов. Секреторные отделы потовых желез узкие, их максимальный диаметр в области груди - 72,09 мкм. Фолликулы залегают сравнительно неглубоко, глубина залегания первичных и вторичных фолликулов резко различается. Волосы резко разграничены на остевые и пуховые. Остевые волосы имеют тонкий корень и расширенный стержень. Мозговой слой остевых волос начинается в корне в виде узкого прерывистого тяжа.
6. У косуль самая тонкая кожа, максимальная ее толщина отмечается на запястье - 3009,37 мкм (3,01мм). Альвеолы сальных желез часто вытянуты в сторону наклона волос и плотно прилегают друг к другу. Секреторные отделы потовых желез узкие, их диаметр 56,70 мкм (в области зареза). Глубина залегания первичных и вторичных фолликулов резко различается. Волосы резко разграничены на остевые и пуховые. Остевые волосы имеют тонкий корень и расширенный стержень, основное пространство которого занимает мозговой слой, имеющий ровные края. Мозговой слой у остевых волос начинается в шейке волоса.
7. У кабанов наибольшая толщина кожи на запястье - 3964,56 мкм (3,96 мм). Дерма не подразделяется на сосочковый и сетчатый слои. Секреторные отделы потовых желез в области груди диаметром до 110,34 мкм. Отмечается глубокое залегание фолликулов, достигающих подкожной клетчатки. Мозговой слой остевых волос не имеет четких контуров, встречается редко и, как правило, ближе к кончику волоса.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные положения, отраженные в работе, рекомендуется применять при проведении судебно-ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы, судебной ветеринарно-медицинской экспертизы, в археологии.
Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется шире использовать в учебном процессе при изучении и преподавании анатомии и гистологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, судебно-ветеринарной экс-Л/пертизы. Полученные данные, возможно, использовать на курсах повышения квалификации ветеринарных работников, ветеринарно-санитарных экспертов, а также при написании монографий, учебных пособий, рекомендаций и составлении атласов.