Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Демурова, Альбина Руслановна

  • Демурова, Альбина Руслановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 133
Демурова, Альбина Руслановна. Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демурова, Альбина Руслановна

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Краткая история развития полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства.

2.2. Рост и развитие овец.

2.3. Формирование кожного покрова в эмбриональный и постэмбриональный периоды.

2.4. Основные свойства шерсти и шерстная продуктивность.

3. Место, материал и методика исследований.

3.1. Краткая характеристика места проведения исследований.

3.2. Материал и методика исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1.Рост и общее развитие молодняка разного происхождения.

4.2. Формирование структуры кожи подопытного молодняка в постэмбриональный период.

4.2.1. Толщина кожи и ее слоев.

4.2.1.1. Эпидермис.

4.2.1.2. Пилярный слой.

4.2.1.3. Ретикулярный слой.

4.2.1.4. Общая толщина кожи.

4.2.2. Толщина пучков коллагеновых волокон.

4.2.3. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фолликулов.

4.2.4. Изменение железистого аппарата подопытных ярок с возрастом.

4.2.4.1. Потовые железы.

4.2.4.2. Сальные железы.

4.2.5. Густота волосяных фолликулов в коже подопытных ярок.

4.3. Физико-технические свойства шерсти.

4.3.1. Длина шерсти.

4.3.2. Толщина шерсти.

4.3.3. Крепость шерсти.

4.4. Шерстная продуктивность.

4.5. Взаимосвязь показателей кожи и шерстного покрова и возможность их использования для ранней диагностики шерстной продуктивности.

4.6. Эффективность разведения мясо-шерстных и кавказских овец в условиях предгорья Северного Кавказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья»

Актуальность темы. Основной задачей овцеводства является увеличение производства продукции и улучшение ее качества. Однако в современных условиях перехода к рыночной экономике в этой важной отрасли сельского хозяйства России сложилась крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в существенном сокращении поголовья и уменьшении производства продукции. Решение этих проблем во многом связано с закономерностями индивидуального развития животных, вскрытие которых способствует разработке соответствующих методов управления онтогенезом.

Несмотря на огромный материал, накопленный по индивидуальному развитию животных, все еще мало данных о породных различиях и других важных вопросах, свидетельствующих о необходимости дальнейшего изучения возрастных изменений, происходящих в организме.

Частью проблемы познания закономерностей индивидуального развития животных является изучение формирования структуры кожи и качества шерсти, которое имеет не только общебиологическое, но и большое практическое значение, особенно у овец, так как шерстный покров является основной их продукцией. В связи с этим, проведенные исследования позволяют подвести научную основу для правильной разработки мероприятий, направленных на повышение производства шерсти, количество и качество которой в значительной степени зависит от структуры кожи.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию мясо-шерстного кроссбредного овцеводства в связи с проведением скрещивания чистопородных тонкорунных, помесных тонкорунно-грубошерстных и полутонко-рунно-грубошерстных овец с различным характером шерстного покрова с отечественными и зарубежными длинношерстными мясо-шерстными породами. Этот процесс охватил также Северный Кавказ, в том числе его горную и предгорную зоны, где получены новые длинношерстные мясо-шерстные породы овец - северокавказская и советская мясо-шерстная, которые признаны основными улучшающими породами. Учитывая специфические климатические и хозяйственно-экономические условия, изучение закономерностей постэмбрионального формирования кожного и шерстного покрова у этих овец является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — установление закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности кроссбредных овец разного генотипа в условиях Центрального Предкавказья.

В задачи исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

- изучение закономерностей развития структуры кожи и шерстного покрова у ярок разного происхождения в период от рождения до 14-меячного возраста;

- выявление корреляционных связей между показателями кожи и шерстного покрова у ярок в разные возрастные периоды для отбора ягнят в раннем возрасте;

- определение шерстной продуктивности и физико-технических свойств шерсти у овец;

- установление экономической эффективности выращивания молодняка различного происхождения в условиях Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья выявлены закономерности формирования кожно-шерстного покрова кроссбредных овец разных генотипов.

Установлено наличие прямой, довольно высокой коррелятивной связи между количеством волосяных фолликулов и настригом шерсти, глубиной залегания волосяных фолликулов и истинной длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти в годовалом возрасте.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в селекционной работе при создании кроссбредного овцеводства в племсовхозе «Мало-Кабардинский», а также в учебном процессе студентов факультетов технологического менеджмента и ветеринарной медицины Горского ГАУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили одобрения на научно-производственной конференции Горского государственного аграрного университета, на заседаниях кафедры животноводства и звероводства.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе одна работа в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, практических предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц. Библиографический список включает 229 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Демурова, Альбина Руслановна

109 ВЫВОДЫ

1. У всех подопытных групп ярок эпидерм ал ьный слой кожи в период эмбриогенеза получил значительное развитие. При рождении его толщина, в зависимости от происхождения, колебалась от 85,9 до 98,9 % толщины 14-месячных. Установлено, что эпидермальный слой кожи в пстэмбриональный период меньше подвержен изменениям и удельный вес его в общей толщине кожи незначителен и составляет 0,87 -1,11%.

2. Развитие пилярного слоя у новорожденных ярок был ниже, но формообразовательные процессы в нем к моменту рождения не завершаются. Удельный вес его в общей толщине кожи с возрастом снижается в среднем от 71,77 до 61,71 % в 14-месячном возрасте и наибольшую толщину этого слоя кожи имели Л х КА помеси, а наименьшую - чистопородные кавказские ярки.

3. К моменту рождения менее развитым оказался третий слой кожи - ретикулярный, толщина которого при рождении колебалась от 24,93 % до 28,57 % от показателей 14-месячных, но с возрастом удельный вес его увеличился от 27,21 до 37,38 % благодаря более интенсивному росту.

4. Наибольшая скорость роста кожи наблюдается в первые месяцы жизни. При этом во все изучаемые периоды более толстую кожу имел молодняк, полученный от баранов породы линкольн, наиболее 'тонкую - чистопородные кавказские ярки.

5. За период от рождения до 14-месячного возраста в среднем толщина пучков коллагеновых волокон имеет тенденцию к уменьшению и меньше подвержены чистопородные кавказские ярки, больше - Л х КА ярки, отличаясь от своих сверстниц более сложной и совершенной вязыо.

6. Глубина залегания волосяных фолликулов подвержена возрастным изменениям, аналогичным таковым пилярного слоя кожи. Чистопородные кавказские ярки обладали более низкими показателями отношений глубины залегания и ширины луковиц первичных волосяных фолликулов ко вторичным, что указывает па большую уравнеиность их шерсти по длине и 'толщине.

7. Установлено, что с возрастом общее количество волосяных фолликулов в волосяной группе кожи подопытных ярок практически не меняется. С возрастом, в связи с увеличением поверхности тела ярок, резко уменьшается плотность расположения волосяных фолликулов на единице площади кожи. При этом во все возрастные периоды наибольшим показателем отличаются чистопородные кавказские ярки.

8. У новорожденных ягнят, в зависимости от происхождения, количество зачаточных фолликулов колебалось от 35,3 до 51,2 %. С возрастом, с формированием из них шерстных волокон, количество их к 14-мссячному возрасту завершает этот процесс, за исключением тонкорунных ярок кавказской породы, у которых данный процесс еще не заканчивается.

9. Наибольшая интенсивность увеличения живой массы и промеров тела у подопытных ярок отмечена в подсосный период. Последующие возрастные периоды характеризуются низкой интенсивностью роста. При этом Л х КА и СК х КА помеси в 18-месячном возрасте имели наибольший показатель живой массы по сравнению с чистопородными северокавказскими мясо-шерстными и кавказскими ярками - на 2,1 - 6,3 %.

10. Большими показателями естественной и истинной длины, толщины и прочности шерсти обладали чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки во все изучаемые возрастные периоды. У чистопородных кавказских ярок эти показатели были наименьшими, а помеси обеих групп занимали промежуточное положение.

11. Установлено наличие высоких положительных корреляций между одноименными и разноименными показателями структуры кожи и качества шерстного покрова: в плотности волосяных фолликулов, как показателя густоты и настрига шерсти; в толщине кожи и глубине залегания волосяных фолликулов, как показателях длины шерсти, которые могут служить прогнозом будущей шерстной продуктивности.

12. Использование баранов породы линкольн способствовало повышению стоимости продукции потомства на 4,6 %, по сравнению с чистопородными ярками кавказской породы.

Практические предложения

- в целях повышения шерстной продуктивности и рентабельности овцеводства целесообразно использовать баранов пород линкольн и северокавказской мясо-шерстной;

- при селекционной работе в овцеводстве предлагается использовать возможность ранней оценки продуктивных качеств овец по гистологическому строению кожи новорожденных ягнят.

Заключение

В процессе жизнедеятельности животных в их организме происходят значительные изменения, обусловленные наследственностью, индивидуальными особенностями и условиями внешней среды. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, проведенные на животных разных видов, в том числе и па овцах. Изменения, происходящие в организме животного после рождения в связи с его общим ростом и развитием, имеют в разные возрастные периоды неодинаковый характер.

В наших исследованиях участвовавшие в скрещивании бараны-производители кавказской, северокавказской мясо-шерстпой и породы линкольн характеризовались удовлетворительными показателями продуктивности и соответствовали минимальным требованиям элитных овец данных пород. Овцематки кавказской и ссверокавказской мясо-шерстпой пород по продуктивности отвечали требованиям первого класса.

Анализ результатов роста и развития позволил выявить определенные различия в интенсивности роста молодняка. По данному вопросу наша точка зрения совпадает с выводами Дж. Хеммонда (1963) в том, что в первые месяцы после рождения в организме наблюдается большое количество молодых клеток, число которых с возрастом резко меняется. По всей вероятности, это и обеспечивает интенсивность роста в первые месяцы жизни.

В подсосный период в наших опытах развитие молодняка протекало интенсивно. Особенно энергично росли Л х КА и СК х КА помеси. После отбивки произошел резкий спад интенсивности роста у молодняка овец всех подопытных групп, что, видимо, связано с отъемом от матерей, т.е. лишением материнского молока и возникновением стресс-факторов во время отбивки. Наблюдая за молодняком в этот период, можно заметить, что в первые несколько дней они почти пс пасутся, постоянно находятся в движении в поисках своих матерей.

Кроме того, по объяснениям Е.М. Ссйджапова (1963) и Ф.М. Мухамедга-лиева (1964), это связано с биологической особенностью овец, т.е. объективной закономерностью развития самого организма — внутренней перестройкой тканевых систем, в первую очередь костной ткани.

Изучение промеров показало, что при рождении ягнята во всех группах имели примерно одинаковые промеры тела. Однако, с возрастом, степень изменения разных промеров у подопытных ягнят происходит неодинаково. При рождении у молодняка всех изучаемых групп более развит периферический отдел скелета, в результате чего они выглядят высокопогими и узкотелыми. В первые 4 месяца жизни более интенсивно росли широ тные промеры: ширина груди, обхват груди, относительный прирост которых к моменту отьема почти удвоился. ^

Установлено, что с увеличением возраста у овец происходит закономерное увеличение индексов растянутости, псрерослости и сбитости и уменьшение длинноногости, костистости. Таким образом, динамика изменений линейных промеров и индексов телосложения помесей показывает, что для них характерна общая закономерность роста, то есть период наиболее интенсивного роста сменяется периодом замедленного роста и спада в развитии.

Исследования Е.П. Панфиловой (1960), Г.Ф. Мухина (1957), Г.С. Авсад-жанова (1968) и др. показываю]-, что основной рост кожи в толщину происходит в утробный период. Наши данные подтверждают выводы указанных авторов. По данным наших исследований, толщина кожи новорожденных ягнят разного происхождения составила 78,1 - 84,5 % от толщины кожи 14-месячных ярок, при этом более толстую кожу при рождении имели Л х КА помеси, а более тонкую - чистопородные кавказские ярки. Удельный вес эпидермиса в общей толщине кожи незначителен и составляет 0,87 —1,11%, при этом при рождении наибольшую толщину эпидермиса имели чистопородные кавказские ярки. После рождения эпидермис увеличивается незначительно в толщине, а иногда даже снижается, о чем свидетельствуют и полученные нами данные. Очевидно, это объясняется тем, что, с развитием шерстного покрова, часть защитных функций берет па себя шерсть.

В коже новорожденных ярок пилярный слой составлял 70,44 - 71,59 % общей толщины кожи. Наибольшая относительная толщина пилярного слоя была у СК х КА ярок, наименьшая — у чистопородных кавказских, причем последние достоверно уступали сверстницам из других групп.

В период от рождения до 4-месячного возраста у всех подопытных животных, независимо от происхождения, произошло достоверное увеличение общей толщины кожи за счет прироста пилярного и ретикулярного слоев. В дальнейшем, от 4- до 8-месячпого возраста произошло утонение толщины кожи, за исключением Л х КА ярок.

Основные закономерности возрастных изменений толщины эпидермиса и пилярного слоев подопытного молодняка были аналогичны изменениям общей толщины кожи, что подтверждают коэффициенты роста. В эмбриональный период лучше развиваются эпидермис и пилярный слои кожи, чем ретикулярный. К 4-месячному возрасту заканчивается рост первых двух слоев, а толщина ретикулярного слоя у всех подопытных ярок закономерно увеличивается от рождения до 14-месячиого возраста, особенно резкое увеличение происходит в подсосный период.

Ретикулярный слой в основном состоит из коллагеповых волокон, от толщины и характера расположения которых зависит крепость кожи. Наши исследования показали, что с возрастом изменяется и вязь коллагеповых пучков. Это изменение выражается в увеличении толщины пучков коллагеповых волокон и совершенствовании вязи путем образования большего количества петель, разветвлений и вертикально идущих пучков. В период снижения интенсивности роста животных происходит также упрощение вязи и уменьшение толщины пучков коллагеповых волокон. Следовательно, можно констатировать, что в различные возрастные периоды прочность кожи не одинакова.

В коже овец различают две группы желез: потовые и сальные, секрет которых выполняет определенную защитную функцию, предохраняя кожу и шерстные волокна от воздействия факторов внешней среды. В результате исследований было выявлено, что с возрастом у овец изменяется и железистый аппарат кожи.

У новорожденных ярок секреторные отделы потовых желез расположены выше уровня залегания первичных волосяных фолликулов. С возрастом размеры секреторных отделов потовых желез у всех подопытных групп ярок до 4-месячпого возраста увеличиваются, а затем постепенно уменьшаются.

Вариации величины сальных желез подчиняется определенной закономерности - чем грубее шерстный покров овец, тем они крупнее. Количество же сальных желез находится в обратной зависимости: с огрублением шерсти их количество па единице площади кожи уменьшается.

С возрастом длина сальных желез увеличивается до 8-месячного возраста, затем, с 8- до 14-месячпого возраста, уменьшается, что можно объяснить тем, что в этот период совпадает с осенне-зимним периодом, когда снижается секреторная деятельность желез.

Ярки разного происхождения имеют неодинаковое расположение и форму волосяных фолликулов. В коже чистопородных кавказских ярок волосяные фолликулы имеют сильную изогнутость, расположены плотными рядами, перпендикулярно к поверхности кожи. У молодняка из других групп они изогнуты слабее.

Наибольшая глубина залегания первичных волосяных фолликулов наблюдается у Л х КА помесей и чистопородных северокавказских ярок.

Густота шерсти имеет решающее значение в определении шерстной продуктивности овец. При прочих равных условиях, более густошерстные животные имеют более высокие пастриги чистого волокна. Поэтому не случайно, что при исследовании шерстной продуктивности овец, которая зависит от количества волосяных фолликулов на единице площади кожи, густоте шерсти придается особое значение. В последнее время все большее значение придается изучению густоты шерсти по препаратам кожи.

С возрастом у молодняка плотность волосяных фолликулов па единице площади кожи во всех подопытных группах животных снижается в связи с их ростом и увеличением площади тела. От рождения до 4-месячного возраста число волосяных фолликулов резко уменьшается, а в последующие возрастные ¡ периоды темпы снижения плотности значительно замедляется, независимо от . происхождения животных.

Исследования показали, что более 50% роста общей длины шерсти за год у животных, происходит в подсосном периоде, причем по естественной длине па всем протяжении наблюдений имело место превосходство чистопородных северокавказских ярок.

Разрывная нагрузка является очень важным показателем качества шерсти. Известно, что с увеличением диаметра волокон крепость шерсги имеет тенденцию к возрастанию. Наши исследования подтверждают эту закономерность, то есть наибольшая прочность шерсти была отмечена у животных тех групп, где толщина шерсти была больше. Поэтому у чистопородных кавказских ярок во ¡ все возрастные периоды прочность шерсти была наименьшей.

По абсолютным показателям пастригов шерсти в оригинале и чистом волокне различия между изучаемыми группами молодняка были незначительными, однако большим выходом чистой шерсти отличались чистопородные северокавказские ярки.

Полученные результаты исследований и выявленная довольно высокая корреляция между густотой шерстных волокон у ярок при рождении и в 14-месячном возрасте, количеством фолликулов и пастригами шерсти, глубиной залегания фолликулов и длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти дают основание говорить о возможности применения гистологических методов при отборе молодняка но шерстной продуктивности уже в первые дни после его рождения.