Формирование товарных свойств мехового полуфабриката из шкур северного оленя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Реусова, Татьяна Викторовна

  • Реусова, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 130
Реусова, Татьяна Викторовна. Формирование товарных свойств мехового полуфабриката из шкур северного оленя: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Реусова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное состояние северного оленеводства.

1.2. Биологические особенности северного оленя

1.3. Влияние видов изменчивости на состояние шкур северного оленя.

1.4. Химический состав шкур животных.

1.5. Характеристика товарных свойств шкур северного оленя.

1.6. Переработка шкур мехового оленьего сырья.

1.7. Экологические основы охраны среды обитания северного оленя.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования и схема эксперимента.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ШКУР ВЗРОСЛОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.;.

3.1. Морфологическое строение волосяного покрова.

3.2. Гистологическое строение волосяного покрова.

3.3. Химический состав волоса.

3.4. Некоторые товарные свойства волосяного покрова.

3.5. Гистологическое строение кожного покрова.

3.6. Некоторые физико-химические свойства кожного покрова.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ШКУР ВЗРОСЛОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА.

4.1. Обоснование высоты стрижки волосяного покрова.

4.2. Влияние препаратов, используемых при намазном дублении, на качество полуфабриката.

4.3. Оптимизация переработки шкур взрослого северного оленя.

4.4. Исследование свойств полуфабриката, полученного в результате маложидкостной переработки шкур взрослого северного оленя.

4.5. Экономическая эффективность маложидкостной переработки шкур северного оленя.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование товарных свойств мехового полуфабриката из шкур северного оленя»

Актуальность исследования. Расширение ассортимента меховых товаров с высокими теплозащитными свойствами имеет большое значение для районов с холодным климатом, особенно Крайнего Севера и Сибири.

Шкуры северного оленя представляют собой ценное сырье для меховой и кожевенной промышленности. В меховой промышленности используют только шкуры телят северного оленя (выпороток, пыжик и неблюй), тогда как шкуры от взрослых животных практически не востребованы: их волосяной покров непрочный, ломкий и обладает малой носкостью. Шкуры взрослого северного оленя используют в основном в кожевенной промышленности для производства замши. Однако в последнее время из-за повреждения подкожным оводом значительная часть этих шкур не востребована даже в кожевенном производстве из-за большого количества свищей, и в настоящее время остаётся не переработанной.

Невостребованность шкур взрослого северного оленя меховой промышленностью обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью их товарных свойств, а так же отсутствием научно - обоснованных подходов к переработке данного вида сырья в меховой полуфабрикат.

Таким образом, исследование возможности формирования товарных свойств полуфабриката из нетрадиционного для меховой промышленности вида сырья - шкур взрослых северных оленей - актуально и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение особенностей товарных свойств и способов формирования мехового полуфабриката из шкур взрослого северного оленя.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

• изучить морфологическое, гистологическое строение и химический состав волосяного и кожного покровов шкур взрослого северного оленя;

• исследовать товарные свойства этих шкур;

• обосновать высоту стрижки кроющих волос для снижения их ломкости;

• разработать и обосновать экологически приемлемую для условий Крайнего Севера и Сибири схему маложидкостной переработки шкур взрослого северного оленя в меховой полуфабрикат;

• исследовать показатели качества мехового полуфабриката, полученного при маложидкостной переработке.

Научная новизна

• изучены морфологическое, гистологическое строение и товарные свойства шкур взрослого северного оленя, как потенциального сырья для меховой промышленности;

• уточнены морфологические особенности категорий волос, составляющих волосяной покров взрослого северного оленя, выявлен характерный для каждой из них рисунок кутикулы и его изменения в зависимости от места расположения на стержне;

• выявлено на стержнях остевых волос наличие продольных углублений в виде бороздок на высоте 1,5 мм от основания протяжённостью 13-14 мм в направлении кончика, что обеспечивает стабильность архитектоники ости на данном участке стержня;

• проведено исследование основных показателей химического состава волосяного покрова шкур взрослого северного оленя;

• обоснована возможность снижения ломкости волосяного покрова за счёт оптимизации высоты стрижки;

• разработана и предложена схема маложидкостной переработки шкур взрослого северного оленя в меховой полуфабрикат с учётом экологических требований Крайнего Севера и Сибири.

Практическая значимость. Результаты исследования, выразившиеся в оптимизации высоты стрижки волосяного покрова и внедрении маложидкостной переработки шкур взрослого северного оленя, позволяют:

- максимально использовать нетрадиционный вид сырья в меховом производстве;

- расширить видовой ассортимент мехового полуфабриката с высокими теплозащитными свойствами; повысить экономическую эффективность и социальную значимость оленеводства как отрасли животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования строения и товарных свойств шкур взрослого северного оленя;

- способы формирования мехового полуфабриката из шкур взрослого северного оленя;

- технологическая инструкция по маложидкостной переработке шкур взрослого северного оленя в меховой полуфабрикат.

Апробация работы. Результаты исследований возможности переработки шкур взрослого северного оленя в меховой полуфабрикат апробированы в опытном цехе на базе ООО «Проектно-технологический консультативный центр «Каюр»» и подтверждены соответствующими актами; используются в учебном процессе на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Основные положения диссертации доложены:

- на конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства» МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 1999г.);

- на 2-ой и 3-ей межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие меховой промышленности России», ОАО «НИИМП» (Москва, 2000, 2001гл\);

- на международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст», РГТЭУ (Москва, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих её основное содержание.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, выводы, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах, содержит 15 рисунков, 26 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников включает 164 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Реусова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что волосяной покров шкур взрослого северного оленя в категории «кроющие волосы», помимо остевых, содержит направляющие и переходные, отличающиеся по длине, форме и характеру извитости: длина направляющего волоса составляет 50-60 мм, он имеет веретенообразную форму; по характеру извитости его можно отнести к прямым. Длина остевых волос составляет 38-48 мм, они более извиты, имеют ланцетовидную форму. Переходные (промежуточные) волосы короче и тоньше остевых, но толще и длиннее пуха; примерно до 1/2-2/3 высоты стержня имеется легкая, плавная изогнутость. У пуховых волос составляющих нижний ярус волосяного покрова, истинная длина превышает длину переходных на 7 мм; они имеют цилиндрическую форму и неравномерную, штопорообразную извитость.

2. Установлено, что сердцевинный слой направляющего и остевого волос взрослого северного оленя составляет 97-98%, тогда как корковый и чешуйчатый слои - всего 2-3% от толщины стержня.

3. На поперечных срезах стержня остевого волоса на расстоянии от 1,5 до 15,0 мм от кожного покрова имеется продольное углубление, вдающееся в центр среза и значительно изменяющее овальную форму стержня на данном участке, которое далее по направлению к верхней части волоса постепенно исчезает.

4. Установлено, что эпидермис занимает 5-6% , сосочковый слой -54-55%, а сетчатый - около 40% от общей толщины кожного покрова.

5. Показано, что обработка шкур взрослого северного оленя препаратом АПД снижает содержание влаги в кожном покрове шкуры примерно в 7 раз, тогда как на остальные показатели химического состава препарат существенного влияния не оказывает.

6. Установлено отсутствие заметных различий между основными товарными свойствами волосяного и кожного покровов быков и важенок, что делает нецелесообразным их разделение при переработке в меховой полуфабрикат.

7. Выявлено, что обработка шкур северного оленя препаратом АПД заметно повышает температуру сваривания и разрывное напряжение кожного покрова.

8. Показано, что обработка шкур взрослых северных оленей препаратом АПД увеличивает их пористость на 16,7% .

9. Установлено, что стрижка кроющего волоса шкур взрослого северного оленя на высоте 15-16 мм позволяет значительно облегчить массу шкуры, увеличить устойчивость волосяного покрова к истиранию, улучшить эстетические свойства мехового полуфабриката.

10. Оптимизирован выбор дубителей (методами корреляционного и факторного анализов), использованных при намазном способе переработки шкур взрослого северного оленя. Рекомендовано применять экстракт 10%-ного квебрахо и 4%-ного танкора МБА в сочетании с АПД.

11. Разработана и апробирована технологическая инструкция по переработке шкур северного оленя намазным способом. Показана экономическая и социальная целесообразность переработки шкур взрослых северных оленей в условиях Крайнего Севера и Сибири.