Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Безпалько, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безпалько, Юлия Владимировна
6
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, МЕХАНИЗМАХ АНТИМИКРОБНОЙ ЗАЩИТЫ И ИММУНОКОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ
ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН (обзор литературы).
1.1. Гонококк. Факторы патогенности гонококка. Особенности антигенного строения и течение инфекционного процесса.
1.2. Клинические особенности течения гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.
1.3. Механизмы антимикробной защиты репродуктивного тракта у женщин и их состояние при гонококковой инфекции.
1.4. Иммунотерапия при хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Группы обследованных женщин.
2.2. Клинические методы.
2.3. Микробиологические методы.
2.4. Иммунологические методы исследования цервикальной слизи и периферической крови
2.5. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ
ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У
БОЛЬНЫХ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
4.1. Состояние клеточного иммунитета цервикального секрета у 71 женщин с хронической гонококковой инфекцией.
4.2. Цитокиновый профиль цервикального секрета у женщин с 75 хронической гонококковой инфекцией.
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГОНОРЕЙНЫМИ УРЕТРИТАМИ И ЭНДОЦЕРВИЦИТАМИ
ГЛАВА 6. НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 7. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГОНОРЕЙНЫМИ ЭНДОЦЕРВИЦИТАМИ И УРЕТРИТАМИ.
7.1. Оценка клинической и этиологической эффективности иммуно-корригирующей терапии бестимом, беталейкином и гоновакциной.
7.2. Оценка иммунологической эффективности использования бестима, беталейкина и гоновакцины.
7.2.1. Оценка иммунологической эффективности терапии по результатам изучения цервикальной слизи у больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.
7.2.2. Оценка иммунологической эффективности терапии по результатам изучения периферической крови у больных с хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности использования бестима и беталейкина в терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин»
Актуальность проблемьм
Проблема заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (И! 11111), не утратила своей актуальности и значимости для практического здравоохранения (Кулагин В.И; и др., 2006; Захарова М.А., 2006). • В связи с тяжестью вызываемых осложнений, влиянием на репродуктивное здоровье населения, особенно женщин, И111II1 представляют одну из важных медико-социальных проблем; Отмечается рост числа: женщин: и девочек среди заболевших И1И111: в 2004 г. женщины среди больных Ml 11111 в РФ г составили 63,1 %, девочки среди детей от 0 до 14Лет - 78,4% (Иванова М.А. , Лосева O.K., 2006).
При этом из-за горпидного течения многих И111111 значительная часть больных не выявляется, и они продолжают оставаться резервуаром инфекции (Кунцевич Л.Д. и др., 2006).
В современной практике российского; здравоохранения вопросы диаг- . ностики и лечения сифилиса, урогенитальных заболеваний хламидийной, ми-, коплазменной и вирусной этиологии отодвинули на второй план проблемы гонококковой инфекции, по-прежнему являющейся во всем мире, несмотря на наличие высокоэффективных антимикробных препаратов, трудноконтроли-руемым заболеванием, на эпидемиологию которого'- значительное влияние оказывает целый ряд различных факторов, в том числе и организационных (Кубанова А.А. и др., 2006; Кунгуров Н.В. и др., 2006; Birley Н. et al., 2002).
Многими авторами у больных ИГ1ПП отмечено наличие патологии, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунной; системы (Фидаров А.В., 2006).- . Наличие иммунодефицитного состояния при? хронических воспалительных заболеваниях мочеполового тракта снижает эффективность этио- • тропной терапии и требует, обязательных мероприятий по коррекции нарушений в иммунной системе (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1997).
В последние годы вопрос о целесообразности иммунотерапии у больных гонококковой инфекцией подвергается сомнению в связи с появлением большого арсенала современных антибиотиков широкого спектра действия. В то же время установлено, что рациональное применение иммуностимулирующей терапии в комплексе с антибиотиками и местным медикаментозным лечением, по сравнению с моноантибиотикотерапией, способствует не только этио-тропному излечению гонореи, но и более полной реабилитации больных, снижению риска дисбактериозов и постгонорейных воспалительных процессов, что дает высокий экономический и социальный эффекты (Кунцевич Л.Д. и др., 2002).
В частности для иммунотерапии хронической гонококковой инфекции рекомендуется использовать препараты специфической иммунотерапии (го-новакцина) и неспецифической иммунотерапии (пирогенал, продигиозан, ме-тилурацил, левамизол, глицерам, Т-активин, миелопид, неовир, аутогематоте-рапия, биогенные стимуляторы) (Качук М.В., 2002).
В последние десятилетия наблюдается интенсивное развитие молекулярной иммунофармакологии, о чем свидетельствует создание пептидных иммуномодуляторов. В ГНЦ ГосНИИ ОЧБ (г. Санкт-Петербург) разработан препарат бестим — синтетический дипептид y-D-Glu-L-Trp с выраженными иммуномодулирующими свойствами (Пигарева Н.В. и др., 2000). Бестим активирует дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов, повышает продукцию интерлейкина-2, фагоцитарную активность макрофагов. Полученные в ходе испытаний данные свидетельствуют о его безвредности. Препарат рекомендован для его использования в комплексной терапии инфекционных заболеваний, протекающих с преимущественным участием клеточного иммунитета. Бестим разрешен для медицинского применения, в качестве иммуно-модулирующего препарата при лечении больных с вторичными иммунодефи-цитами (разрешение Фармкомитета от 25 октября 2001 г., протокол № 15 и Департамента Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 4 июля 2002 г., регистрационное удостоверение Р № 003335/03 от 01.06.2004).
В ГНЦ ГосНИИ ОЧБ разработан первый в мире препарат беталейкин, в основе которого используется рекомбинантный белок интерлейкин-ip (регистрационное удостоверение Р № 000222/01-2001 от 25.01.01). Беталейкин оказывает иммуностимулирующее действие. Увеличивает функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, включает механизмы общей и местной неспецифической резистентности. Иммуностимулирующее действие беталейкина реализуется путем индукции дифференцировки предшественников иммунокомпетентных клеток, усиления пролиферации лимфоцитов, активации продукции цитокинов и увеличения антителообразо-вания. Препарат рекомендован для использования в терапии вторичных им-мунодефицитных состояний.
Клиническая и иммунологическая эффективность бестима и беталейкина при хронической гонококковой инфекции исследована недостаточно. Вместе с тем, исследование показателей местного и системного иммунитета наряду с клиническими и лабораторными данными у больных с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта позволит оценить и сравнить эффективность бестима и беталейкина при данной патологии.
Цель исследования
Изучить клинико-иммунологическую эффективность беталейкина и бестима в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции.
Задачи исследования
1. Выявить современные особенности клиники, течения хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.
2. Изучить иммунологические показатели цервикальной слизи у здоровых женщин и больных хронической гонококковой инфекцией.
3. Оценить иммунологические показатели периферической крови у здоровых женщин и больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.
4. Выявить наиболее информативные иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у женщин с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.
5. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения беталейкина, бестима и гоновакцины при лечении больных хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.
6. Исследовать влияние бестима, беталейкина и гоновакцины на состояние местного и системного иммунитета у больных хронической гонококковой инфекцией. Дать сравнительную иммунологическую оценку эффективности бестима, беталейкина и гоновакцины при хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.
Научная новизна
С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные иммунологические показатели у женщин с хронической гонококковой инфекцией.
Установлено, что назначение комплексной терапии с применением бестима и беталейкина в 100% случаев способствовало наступлению этиологической излеченности.
Впервые проведена сравнительная оценка клинической и иммунологической эффективности применения бестима, беталейкина и гоновакцины в терапии хронической гонококковой инфекции у женщин.
Показано более выраженное стимулирующее влияние бестима и беталейкина на факторы противоинфекционной защиты местного и системного иммунитета по сравнению с гоновакциной.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе установлены современные особенности клиники, течения хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин.
Выявленные в процессе исследования нарушения системного иммунитета и местной противоинфекционной защиты у женщин с хронической гонококковой инфекцией явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии.
Предложенный комплекс методов исследования иммунологических показателей цервикального секрета и периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией позволяет проводить более точный контроль за эффективностью иммунотерапии.
Доказано, что терапия бестимом и беталейкином способствует клиническому выздоровлению и эрадикации возбудителя. Предлагаемый метод комплексной терапии позволит повысить иммунологическую эффективность лечения больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование в комплексном лечении бестима и беталейкина повышает клиническую эффективность лечения хронической гонококковой инфекции, способствует более эффективной эрадикации гонококковой инфекции из половых путей.
2. Бестим и беталейкин оказывают нормализующее влияние на иммунологические показатели цервикальной слизи у больных с хроническими гонорейными эндоцервицитами и уретритами.
3. Использование бестима и беталейкина приводит к нормализации иммунологических показателей периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых, на клинических конференциях кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, иммунологии и аллергологии, дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск, 2008), заседаниях Челябинского областного общества врачей-дерматовенерологов (2008). Использование бестима и беталейкина внедрено в практику ГУЗ Челябинского областного кожно-венерологического диспансера, НИИ иммунологии Чел-ГМА, результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 методическое пособие.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, в котором представлены 162 источника, из них 113 отечественных и 49 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Безпалько, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов у женщин характеризуются наличием разнообразных жалоб. У больных гонококковой инфекцией отмечаются слизисто-гнойные выделения из половых путей, часто сопровождающиеся зудом и жжением, различные проявления дизурических расстройств. Однако у 35,6% обследованных женщин с гонококковой инфекцией жалобы отсутствовали.
2. У больных с хронической гонококковой инфекцией мочеполовых органов развивается дисфункция факторов местной противоинфекционной защиты. Характерными признаками иммунологической дисфункции являлись: повышение лизосомальной активности, снижение интенсивности и активности фагоцитоза нейтрофилов, повышение интенсивности спонтанной и индуцированной НСТ-реакции, снижение функционального резерва нейтрофилов, увеличение содержания ИЛ-8, РАИЛ-1, при сниженном уровне ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФН-у в цервикальном секрете.
3. В периферической крови у женщин с хронической гонококковой инфекцией снижаются общее количество лейкоцитов, абсолютное содержание нейтрофилов, процентное содержание лимфоцитов, CD3+, С04+лимфоцитов, соотношение CD4+/CD8+, СЗ компонент комплемента, активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, уровни ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ФНО-а, ИФН-у; повышаются уровни иммуноглобулина А и ЦИК, число спонтанных НСТ-позитивных клеток, содержание CD95+ лимфоцитов, ИЛ-8, РАИЛ-1.
4. С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее значимые иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи, свидетельствующие о нарушениях в иммунной системе у женщин с хронической гонококковой инфекцией.
5. Этиологическая эффективность лечения хронической гонококковой инфекции при назначении комплексной терапии с использованием гоновакцины составляет 86,67%, при терапии бестимом или беталейкином — 100%.
6. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов способствует уменьшению в цервикальной слизи количества лейкоцитов, активности лизосом, а также числа спонтанных и индуцированных НСТ позитивных и жизнеспособных нейтрофилов, ИЛ-8, РАИЛ-1. При этом наблюдается увеличение активности и интенсивности фагоцитоза и функционального резерва нейтрофилов, ИЛ-1а, ИЛ-lp, ФНО-а, ИФН-у.
7. Использование бестима и беталейкина в комплексной терапии хронической гонококковой инфекции мочеполовых органов способствует нарастанию в периферической крови общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, CD3+ лимфоцитов, CD4+ лимфоцитов, соотношения CD4+/CD8+, активности фагоцитоза, ИЛ-1а, ИЛ-ip, ФНО-а, ИФН-у, снижению абсолютного количества нейтрофилов, моноцитов, спонтанной активности нейтрофилов в НСТ-тесте, содержания иммуноглобулинов класса А и М, а также ЦИК, уровня гемолитической активности компонента комплемента, ИЛ-8, РАИЛ-1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании комплекса клинико-иммунологических исследований с целью коррекции нарушений системного и местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хронической гонококковой инфекцией и повышения эффективности проводимой терапии можно рекомендовать применение препаратов бестим или беталейкин:
1) Бестим в виде однократных ежедневных внутримышечных инъекций по 0,0001 грамму на 2,0 мл физиологического раствора в течение 5 дней; 2) Беталейкин в виде 5 подкожных инъекций в дозе 5 нанограмм/кг массы тела на 1 мл стерильного физиологического раствора с интервалом 1 день.
Побочных действий и осложнений после применения препаратов не встречалось.