Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние местного иммунитета репродуктивной системы у женщин с хламидийной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Гизингер, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гизингер, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Клинико-иммунологические аспекты хламидийной инфекции у женщин
1.1 Этиологическая роль хламидий в возникновении воспалительных процессов урогенитального тракта женщин.
1.2 Современные данные о состоянии местного иммунитета репродуктивного тракта при хламидийной инфекции.
1.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологическую реактивность организма.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Группы обследованных больных.
2.2 Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3 Иммунологические методы.
2.4 Характеристика аппарата «УРАЛ-ИМ».
2.5 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика иммунологических показателей цервикального и вагинального секретов у женщин с хламидийной инфекцией
3.1 Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета
3.2 Сравнительная характеристика показателей гуморального иммунитета.
ГЛАВА 4. Влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей местного иммунитета у женщин с хламидийной инфекцией 4.1. Влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей цервикального секрета у женщин с хламидийной инфекцией.
4.2 Влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей вагинального секрета у женщин с хламидийной инфекцией.
4.3 Оценка эффективности применения лазеротерапии в комплексном лечении больных с цервицитом хламидийной этиологии.
ГЛАВА 5. Влияние низкоинтенсивного лазера на функции нейтрофилов цервикальной и вагинальной слизи in vitro.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние местного иммунитета репродуктивной системы у женщин с хламидийной инфекцией»
Актуальность проблемы
Урогенитальный хламидиоз относится к наиболее распространённым болезням мочеполовой системы женщин (Анкирская А.С., 1999; Евсюкова И.И. с соавт., 2000; Молочков В.А. с соавт. 2001; Аленов С.Н., 2002). Установлена роль хламидийной инфекции (ХИ) в развитии бесплодия, невынашивания, эктопической беременности, неопластических процессах шейки матки (Анкирская А.С., 1999; Погодин O.K., 1997; Евдокимова Н.С., Фохридина Л.И., 1991; Манухин И.Б., Минкина Г.Н., Сапрыкина О.А., 1993; Мезинова Н.Н., Чучупалов П. Д., Фохридина JI. И., 1989). Было выявлено ее особое значение в развитии патологии плода и новорожденного (Аверьянова С.С., 1997; Айламазян Э.К., 1995; Глазкова Л.К., Герасимова Н.М., 1997; Евсюкова И.И., Королева Л.И., Мальцева Л.И., Зефирова Т.П., Чернова О.А., 2000; Савичева A.M., Фоменко Б.А., 2000; Плотко Е.Э., 1996; Савичева A.M., Башмакова М.А., 1998).
Несмотря на то, что в последние годы проведены фундаментальные исследования по изучению биологии возбудителя, разработаны достаточно чувствительные методы диагностики (Чеботарёв В.В., 1997), а также предложены новые схемы лечения (Молочков В.А., 2001), количество заболевших продолжает повсеместно увеличиваться.
Течение и исход хламидийного процесса, эффективность его лечения во многом зависят от состояния местной противоинфекционной защиты репродуктивного тракта женщин. (Анкирская А.С., 1999; Бурова А.А., Абдуллаева С.А., Торганова Е.Н.,1999; Гомберг М.А., Соловьев A.M., Некрасов А.В., Иванова А.С., 1997; Коэн К.Р., Бранэм Р.К., 1999; Матвеева Н.К., Файзуллин Л.З., Альварес М.В., 1995; Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Соловьев A.M., 1995 Peeling R.W., Patton D.L., Cosgrove-Sweeney У.ж. et al., 1999). В этой связи ее изучение и разработка методов иммунокоррекции при данном заболевании представляют актуальную медицинскую проблему. Особенно перспективным направлением в поиске способов патогенетически ориентированной терапии и профилактики осложнений при генитальном хламидиозе может явиться изучение иммунных реакций на локальном уровне, то есть непосредственно в очаге поражения.
Поиск средств и методов повышения антимикробной сопротивляемости полового тракта женщин является одним из основных путей в улучшения эффективности терапии этих заболеваний, поскольку по данным ряда авторов, у 70-75% больных с хламидийной инфекцией наблюдаются нарушения иммунного статуса на различных уровнях(Гомберг М.А., Соловьёв A.M., 1999), а этиотропные методы лечения хламидиоза, как правило, приводят к дальнейшей депрессии эффекторов иммунитета.
Исследования клеточного и гуморального иммунитета, свидетельствуют о выраженных нарушениях этих систем, что, в свою очередь объясняет недостаточную эффективность антибактериальной терапии, а длительные и неоднократные курсы лечения могут приводить к ещё большему угнетению факторов местного иммунитета. Всё это требует поиска новых методов, нормализующих состояние антиинфекционной резистентности репродуктивного тракта (Глазкова Л.Н., Герасимова Н.М.; 1996).
В "последнее десятилетие в клинической практике нашел широкое применение низкоинтенсивный лазер как неинвазивный терапевтический, вспомогательный метод лечения этих заболеваний (Клебанов Г.И., Чичук Т.В. Страшевич И.А; 1999).
Особенность действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) заключается в том, что при его локальном применении развивается системная ответная реакция организма (Козель А.И., Попов Г.К.; 2000).
Высокая терапевтическая эффективность лазерного излучения уже известна, но, несмотря на большое число теоретических, экспериментальных и клинических работ (Гладких С.П., Алексеев Ю.В., Истомин С.П., 1996; Клебанов Г.И., 1996; Karu T.I., 1987) его воздействие на механизмы антимикробной резистентности половой системы изучены недостаточно.
Объективное исследование местной противоинфекционной защиты, в частности клеточных и гуморальных факторов иммунитета дает возможность расширить знания о механизме влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние факторов клеточного и гуморального иммунитета репродуктивного тракта у женщин с хламидийной инфекцией. Цель исследования
Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на факторы местного иммунитета репродуктивной системы женщин с цервицитами хламидийной этиологии и оценить иммунологическую эффективность его применения при лечении больных с данной патологией. Задачи исследования
1. Исследовать уровень иммунологических показателей цервикального и вагинального секретов женщин с монохламидийной инфекцией, и с хламидийной инфекцией в сочетании с микоплазмозом, кандидозом и бактериальным вагинозом.
2. Оценить влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей цервикального секрета у женщин с цервицитом хламидийной этиологии.
3. Изучить состояние иммунологических показателей вагинальной слизи при лечении базисными методами и при комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.
4. Провести оценку состояния нейтрофилов цервикального и вагинального секретов при действии лазером низкой интенсивности in vitro.
5. Определить скорость эрадикации хламидий при лечении с применением низкоинтенсивного лазера.
Научная новизна исследования
Научная новизна заключается в том, что впервые на достаточно большом клиническом материале проведено сравнительное исследование иммунных факторов цервикального и вагинального секретов у женщин с монохламидийной инфекцией и с хламидийной инфекцией в сочетании с микоплазмозом, кандидозом и бактериальным вагинозом. При монохламидийной инфекции и при сочетанном характере инфицирования выявлена дисфункция клеточного и гуморального звена иммунитета репродуктивного тракта.
Проведенные исследования явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии урогенитального хламидиоза, путём включения в комплекс лечебных мероприятий низкоинтенсивного лазера.
Впервые оценена иммунологическая эффективность местного применения лазера низкой интенсивности в лечении цервицитов хламидийной этиологии у женщин и доказано его стимулирующее влияние на факторы противоинфекционной защиты женщин.
Проведено сравнение скорости эрадикации хламидий при лечении с применением лазера и показано, что его воздействие способствует скорейшей этиологической излеченности.
Определена принципиальная возможность воздействия in vitro на нейтрофилы цервикального и вагинального секретов с помощью низкоинтенсивного лазера.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику поликлинического отделения МУЗ КВД № 1 г. Челябинска. Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш конференции иммунологов Урала (г. Челябинск, 2003 г.), II-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2004), заседаниях областного общества врачей-лаборантов, клинической конференции МУЗ КВД № 1 г. Челябинска (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 23 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гизингер, Оксана Анатольевна
Выводы
1. У больных с хламидийной инфекцией развивается дисфункция факторов местной противоинфекционной защиты, выраженность которой не связана с этиологией возбудителя. Характерными признаками иммунологической дисфункции у больных с хламидийной инфекцией (по сравнению со здоровыми женщинами) являлись: повышение количества CD-95+ нейтрофилов, снижение лизосомальной и эстеразной активности, интенсивности и активности фагоцитоза нейтрофилов, повышение интенсивности спонтанной НСТ-реакции, снижение функционального резерва нейтрофилов, достоверное увеличение содержания Ig G, Ig А, снижение концентрации секреторного Ig А, при неизменённых показателях общей гемолитической активности и С1, С2, С5 компонентов комплемента и достоверно сниженном уровне СЗ компонента комплемента в цервикальном и вагинальном секретах.
2. При монохламидийной инфекции и хламидийной инфекции, сочетанной с кандидозом, микоплазмозом и бактериальным вагинозом, наблюдался выраженный дисбаланс в системе цитокинов, выраженный в снижении концентрации ИЛ-1а, ИЛ-ip, ФНО-а, ИФН-у при увеличении концентрации рецепторного антагониста ИЛ-1, ИЛ-8.
3. Низкоинтенсивный лазер, применяемый с целью месной иммунокорркекции при лечении цервицитов хламидийной этиологии, оказывает нормализующее действие на факторы местной противоинфекционной защиты цервикального и вагинального секретов.
4. Комплексная терапия больных с хламидийной инфекцией, включающая воздействие лазером низкой интенсивности, приводит к эрадикации возбудителя в 91% случаев, по сравнению с базисной терапией, при которой эрадикация хламидий составляет 85,1 % .
5. В опытах in vitro выявлено активирующее влияние низкоинтенсивного лазера (мощность излучения 30 мВт, А,=0,85 мкм, диаметр пучка 0,7 мм, плотность мощности 10мВт/см2, экспозиция 10 минут) на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов: усиление кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, повышение фагоцитарной и лизосомальной активности нейтрофилов цервикального и вагинального секретов.
Практические рекомендации
На основании комплекса клинико-иммунологических показателей с целью коррекции нарушений местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хламидийной инфекцией и повышения эффективности проводимой терапии, можно рекомендовать воздействие низкоинтенсивным лазером на шейку матки и задний свод влагалища в комплексе со стандартной антибиотикотерапией с 1 -го дня лечения. Время экспозиции 10 минут (длина волны 0,85 мкм, диаметр пучка 0,7 мм, мощность 30 мВт) в течение 10 дней.