Сравнительная характеристика васкуляризации гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени: компьютерно-томографические и морфологические сопоставления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Туманова Ульяна Николаевна

  • Туманова Ульяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 179
Туманова Ульяна Николаевна. Сравнительная характеристика васкуляризации гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени: компьютерно-томографические и морфологические сопоставления: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманова Ульяна Николаевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Современная компьютерно-томографическая диагностика гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени

1.2 Ангиоархитектоника и васкуляризация гепатоцеллюлярного рака

2 Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методика компьютерно-томографического исследования

2.3 Морфологическое исследование операционного материала

2.4 Статистическая обработка полученных данных

3 Компьютерно-томографическая и морфологическая характеристики очаговой узловой гиперплазии печени

3.1 Компьютерно-томографическая семиотика очаговой узловой гиперплазии печени

3.2 Компьютерно-томографическая характеристика васкуляри-зации очаговой узловой гиперплазии печени

3.3 Морфологическая характеристика васкуляризации ткани очаговой узловой гиперплазии печени

4 Компьютерно-томографическая и морфологическая характеристики васкуляризации гепатоцеллюлярного рака

4.1 Компьютерно-томографическая семиотика узлов гепатоцеллюлярного рака различного размера и разной степени диф-ференцировки

4.2 Компьютерно-томографическая характеристика васкуляризации гепатоцеллюлярного рака

4.3 Морфологическая характеристика гепатоцеллюлярного рака

5 Сравнительная компьютерно-томографическая характеристика гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени

5.1 Сравнительная компьютерно-томографическая семиотика узлов гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени

5.2 Сравнительная компьютерно-томографическая характеристика васкуляризации узлов гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика васкуляризации гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени: компьютерно-томографические и морфологические сопоставления»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Диагностика и лечение очаговых поражений печени является актуальной проблемой медицины вообще и гепатологии в частности. Среди очаговых поражений наибольшее значение имеют опухоли и опухолеподобные поражения. Самой частой первичной злокачественной опухолью печени является гепато-целлюлярный рак (ГЦР) [56]. Он занимает пятое место по частоте заболеваемости среди злокачественных новообразований у мужчин и восьмое - у женщин. ГЦР также является одной из наиболее частых причин смерти среди всех онкологических больных [3, 136, 144].

Единственным методом лечения, позволяющим добиться длительной выживаемости при ГЦР, является хирургический [8, 30, 207]. Однако к моменту диагностики радикальное удаление опухоли возможно лишь у 5-15% больных, а остальные пациенты подлежат паллиативному лечению. Рецидив опухоли в течение 3-5 лет после резекции печени наблюдается у 70-90% больных. Из них повторную резекцию удается выполнить не более чем в 10% наблюдений [29, 23, 207, 179].

Таким образом, паллиативная противоопухолевая терапия требуется более чем 80% больным со злокачественным поражением печени. К сожалению, такие традиционные методы, как системная химиотерапия и облучение, при новообразованиях печени малоэффективны. Попытки найти более действенные, малоинвазивные и вместе с тем эффективные способы терапии явились стимулом к разработке и применению в клинической практике методов хи-миоинфузии в печеночную артерию и химиоэмболизации печеночной артерии [14, 65, 131].

Очаговая узловая гиперплазия (ОУГ, фокальная нодулярная гиперплазия), согласно современной Международной гистологической классификации опухолей печени [186], относится к группе доброкачественных новообразований печени и занимает второе место по частоте заболеваемости. Считается, что ОУГ развивается в условиях локального повышения притока кровотока в

области артериальной мальформации и характеризуется, как правило, бессимптомным течением [155]. Традиционно ОУГ рассматривалась как опухо-леподобное поражение без признаков злокачественной трансформации заболевания [55] и даже возможным регрессом заболевания [200]. В этой связи больные с ОУГ подлежат лишь динамическому наблюдению с использованием лучевых методов исследования, желательно неионизирующих [90].

Ведущая роль в диагностике и соответственно последующем лечении очаговых поражений печени обоснованно принадлежит лучевым методам исследования, в частности, компьютерной томографии [38, 1, 71]. Данный метод обладает неинвазивностью, высокой информативностью и высокой скоростью получения результатов. Благодаря применению болюсного контрастного усиления при проведении компьютерной томографии, появилась принципиальная возможность получать томографическое изображение в различные фазы контрастного усиления (артериальную, венозную, отсроченную) и тем самым сравнивать симптомы контрастирования патологических образований, сосудов и паренхимы органов с их изображением в бесконтрастную (нативную) фазу исследования [19].

В основе спиральной компьютерно-томографической диагностики и дифференциальной диагностики опухолей лежат особенности их кровоснабжения. Использование методики контрастного усиления с внутрисосудистым введением рентгеноконтрастных препаратов позволяет дифференцировать ги-перваскулярные и гиповаскулярные новообразования [45], а также в определенной степени определить особенности их кровоснабжения для более точной постановки диагноза. С другой стороны, знание особенностей гемодинамики новообразований способствует более эффективному применению методов эм-болизации кровеносных сосудов узлов, в частности методов химиоинфузии в печеночную артерию и химиоэмболизации печеночной артерии.

К сожалению, до настоящего времени существует проблема дифференциальной диагностики в группах гиперваскулярных и гиповаскулярных обра-

зований. В частности, среди гиперваскулярных образований печени это относится к очаговой узловой гиперплазии и гепатоцеллюлярному раку.

Известно, что процессы ангиогенеза играют ключевую роль при многих патологических состояниях и заболеваниях. Особое значение новообразование и рост микрососудов приобретают при опухолевых поражениях. С одной стороны, процессы опухолевого неоангиогенеза определяют размеры опухолевого узла, способность к инвазивному росту и метастазированию [171, 116]. С другой стороны, показатели степени и характер васкуляризации могут использоваться для диагностики новообразований, в том числе морфологической, и назначения таргетной антиангиогенной терапии [32, 81].

В целом же тактика лечения (химиотерапия, резекция, трансплантация) ГЦР зависит от стадии заболевания [46, 31, 179]. При этом степень васкуляризации ГЦР и соотношение питающих его сосудов из разных источников (печеночные артерии и воротная вена) в определенной мере зависят от степени его гистологической дифференцировки.

Учитывая вышеизложенное, изучение особенностей кровоснабжения и определения степени васкуляризации является необходимым условием для выяснения звеньев патогенеза заболеваний. При этом только сопоставление данных компьютерной томографии и результатов морфологического исследования позволит разработать объективные дифференциально-диагностические критерии гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени.

Цель исследования Разработать методику и изучить особенности васкуляризации гепато-целлюлярного рака разной степени дифференцировки и очаговой узловой гиперплазии печени на основании сопоставления результатов компьютерно-томографических и морфологических исследований.

Задачи исследования 1. Изучить компьютерно-томографические характеристики и степень васку-ляризации очаговой узловой гиперплазии разных размеров.

2. Изучить особенности компьютерно-томографической семиотики и васку-ляризации узлов гепатоцеллюлярного рака разного размера и степени гистологической дифференцировки. Определить возможность дифференциальной диагностики ГЦР по степени его злокачественности при использо-ваниии КТ.

3. При помощи иммуногистохимического и морфометрического методов изучить особенности васкуляризации ткани гепатоцеллюлярного рака разной степени дифференцировки и очаговой узловой гиперплазии печени.

4. Провести сопоставление данных компьютерной томографии и результатов гистологического исследования степени васкуляризации в узлах гепато-целлюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени и выявить дифференциально-диагностические критерии изученных новообразований.

Научная новизна Изучены и обобщены основные КТ признаки, а также определены показатели специфичности, чувствительности и общей точности этих характеристик для ОУГ разного размера.

Установлены различия показателей диагностической значимости (специфичности, чувствительности, общей точности) КТ характеристик узлов ГЦР в зависимости от их размера и степени гистологической дифференцировки.

Оптимизирована методика анализа результатов мультиспиральной компьютерной томографии для оценки степени васкуляризации и определения долей артериального и венозного притока крови к новообразованиям печени. Оценена роль определения притоковых показателей новообразований и их васкуляризации для дифференциальной диагностики очаговых образований печени, динамики их озлокачествления для прогноза пациента, выбора метода лечения и последующей оценки эффективности малоинвазивных методов лечения ГЦР (химиоэмболизация).

Установлено, что степень васкуляризации ткани ОУГ уменьшается при увеличении размеров образования.

Наибольшие значения КТ показателя васкуляризации узлов ГЦР характерны для узлов диаметром 5-10 см и в ткани ВД ГЦР. Уменьшение степени гистологической дифференцировки (увеличение степени злокачественности) ГЦР сопровождается повышением доли крови, поступающей по печеночной артерии, и снижением доли крови, поступающей по системе воротной вены.

Морфометрические показатели степени васкуляризации очаговой узловой гиперплазии печени зависят от способа выявления ее сосудов. Наибольшие значения количества и суммарной площади синусоидов, а также наибольшие значения площади поперечного сечения ветвей артерий и общей площади сосудов, характеризующие степень васкуляризации ткани, установлены на гистологических препаратах ОУГ диаметром не более 5 см.

Морфометрические показатели узлов ГЦР методом иммуногистохими-ческого исследования показали снижение степени васкуляризации узлов ГЦР по мере увеличения размеров узла и снижения степени их дифференцировки.

Разработан и предложен алгоритм КТ определения степени гистологической дифференцировки узлов ГЦР.

Практическая значимость

На основе проведенного исследования разработана и оптимизирована методика оценки результатов сканирования мультиспиральной компьютерной томографии с применением контрастных препаратов для дифференциальной диагностики и оценки очаговых новообразований печени. Определены КТ дифференциальные признаки ОУГ и ГЦР в печени без признаков цирроза в зависимости от размера узлов, основанные как на визуальных признаках, строении узлов и наличии включений, так и на определении денситометрических показателей и их изменениям в зависимости от фазы исследования.

Предложен алгоритм для определения соотношения артериального и венозного притоков, а также КТ степени васкуляризации печени и ее новообразований с применением вычисленного нами коэффициента разности концентрации притоков (КРКП). Предложенная методика крайне необходима для дифференциальной диагностики новообразований, для выбора метода мало-

инвазивного метода лечения узлов ГЦР с преимуществом эмболизации либо артериального притока, либо притока воротной вены к узлу, а также для контроля и оценки результата методов малоинвазивной терапии и прогноза развития заболевания.

Разработанный алгоритм КТ-диагностики и анализа узлов ГЦР с определением степени их гистологической дифференцировки улучшает качество и объем диагностических возможностей КТ и позволяет на дооперационном этапе прогнозировать течение заболевания, влиять на выбор оптимального метода лечения и определить прогноз для пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Многофазная спиральная компьютерная томография с применением контрастных препаратов является оптимальным методом дифференциальной диагностики очаговых новообразований печени без признаков цирроза, в частности ОУГ и ГЦР на первых этапах диагностического исследования, зачастую являясь методом окончательной предоперационной диагностики, определяющим дальнейшую тактику лечения и прогноз для пациента.

2. Применение составленного диагностического алгоритма дифференциальной диагностики ГЦР разной степени дифференцировки при компьютерной томографии с контрастным усилением, основанного на изменениях денситометри-ческих показателей ткани узлов вносит большую роль в расширение возможностей метода КТ исследований в целом и позволяет на дооперационном этапе с большой вероятностью предположить гистологический тип дифференциров-ки узла в каждом конкретном случае для выбора методики лечения или пред-и постоперационного ведения пациента, а также прогноза течения заболевания.

3. Применение предложенного нами коэффициента разности концентрации притоков (КРКП) позволяет сделать объективным сравнение притоковых показателей крови к печени и ее новообразованиям для дифференциальной диагностики ОУГ и ГЦР, ГЦР разной степени дифференцировки, а также для вы-

бора методики лечения, контроля за результатами малоинвазивной терапии ГЦР и определения прогноза для пациента.

Внедрение результатов работы в практику Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отдела лучевых методов диагностики и лечения ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, а также учебном процессе на кафедре лучевой диагностики Института профессионального образования ФГБУ «Первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конфе-ренциистудентов и молодых ученых (Москва, 15.03.2012), VIII Международной пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 21.03.2013),19-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 30.09-02.10.2013), ХХ Международном Конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ (Донецк, 18-20.09.2013), Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике илечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 04-05.10.2013), VII Российском национальномконгрессе «Радиоло-гия-2013» (Москва, 29-31.05.2013), XIX Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 24-26.03.2014), VII Юбилейном Невском радиологическом форуме - 2014 (Санкт-Петербург, 04-06.04.2014), VIII Всероссийском национальном конгрессе «Радиология-2014» (Москва, 28-30.05.2014), XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» (19.06.2014), Юбилейной Двадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 06-08.10.2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 06-07.02.2015), IX международной научно-

практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 13-14.03.2015), XX Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 30.03-01.04.2015).

Личный вклад автора Автором лично проведен анализ всех результатов компьютерно -томографического исследования больных с гепатоцеллюлярным раком и очаговой узловой гиперплазией печени. В ходе работы разработаны протоколы описания и проведен денситометрический анализ КТ изображений очаговых образований в динамике проведения компьютерной томографии с применением контрастных препаратов. На основе принципов доказательной медицины определена диагностическая эффективность выявленных КТ признаков и разработан оптимальный алгоритм дифференциальной диагностики узлов ГЦР в зависимости от степени их гистологической дифференцировки. Совместно с морфологами проведен морфометрический анализ гистологических и иммуно-гистохимических препаратов ОУГ и ГЦР. Выполнена статистическая обработка полученных результатов с использованием статистических программ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, включая 21 статью в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций, в которых полностью отражены результаты диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы включает 216 источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современная компьютерно-томографическая диагностика гепатоцеллюлярного рака и очаговой узловой гиперплазии печени

Эффективность лечения и прогноз жизни больных, страдающих ГЦР, зависит от своевременности и точности диагностики. Именно ранняя объективная диагностика позволяет провести радикальное лечение и соответственно увеличить продолжительность жизни [24, 82].

В 2013 году в России удельный вес больных, имеющих рак печени III и IV стадии, составил соответственно 22,2% и 57,1%. Вследствие этого показатели летальности таких больных в течение года с момента установления диагноза имели максимальные значения среди всех новообразований, достигая 69,9% [35].Наиболее часто рак печени в Российской Федерации встречается в Якутии, Ханты-Мансийском национальном округе и Красноярском крае [27].

Вместе с тем, выбор тактики лечения и прогноз жизни пациентов с ГЦР определяются в основном объемом и функциональным состоянием непораженной ткани печени, а также размером, количеством и локализацией опухолевых узлов [7, 62]. В этой связи особое значение приобретает возможность четкой однозначной диагностики ГЦР. Основными методами неинвазивной диагностики и соответственно определения последующего лечения и прогноза ГЦР считаются лучевые методы исследования [12, 2, 176, 88].

В качестве скрининговых методов выявления ГЦР чаще всего используются определение концентрации альфа-фетопротеина в сыворотке крови и ультразвуковое исследование (УЗИ) [39]. Действительно, согласно рекомендациям American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) [62], при выявлении у больных циррозом печени узла диаметром менее 1 см небходимо повторное УЗИ через 3-4 месяца.

При этом разные исследователи предлагают различные методики для оптимизации сканирования печени [5, 71]. Однако на данный момент нет единого мнения по количеству фаз контрастирования и их временному началу. По мнению большинства исследователей, наиболее оптимальным является прове-

дение мультиспиральной КТ с анализом четырех фаз: нативной, артериальной (через 35 секунд после введения контрастного препарата, когда отмечается наиболее выраженное повышение плотности гиперваскулярных образований относительно паренхимы печени), венозной (через 60-70 секунд, когда наилучшим образом на фоне контрастированной печени визуализируются ги-поваскулярные образования и ветви воротной вены) и отсроченной (через 3-5 минут, когда проявляется снижение контрастности или, наоборот, задержка контрастного препарата в очаговом образовании печени).

Эффективность выявления и верификации ГЦР зависит, прежде всего, от размеров образования и состояния окружающей ткани печени [25, 138]. Известно, что развитие большинства узлов ГЦР наблюдается на фоне цирроза печени [6, 77]. Классическая картина ГЦР, развившегося на фоне цирроза печени, характеризуется усилением контрастности в артериальную фазу с последующим быстрым «провалом» (уменьшением его плотности) в венозную и/ или отстроченную фазу. Именно эта особенность изменения КТ картины узла считается наиболее характерным признаком ГЦР, чувствительность и специфичность диагностики которого составляют 90% и 95% соответственно [137]. По данным систематических обзоров специфичность КТ достигает 93%, а чувствительность - только 68%. Использование мультиспиральной 64-х срезовой КТ привело к повышению чувствительности до 79% при специфичности выше 90% [115]. Однако для узлов ГЦР маленького размера (особенно менее 1 см) чувствительность КТ составляет всего 33-45% [21].

По мнению большинства исследователей наиболее четко выявляются и верифицируются узлы диаметром не менее 2 см. В нативную фазу исследования картина ГЦР зависит в первую очередь от состояния окружающей паренхимы печени и этиологии хронических заболеваний печени [20]. Чаще всего ГЦР имеет вид гипо- или изоденсного образования по отношению к ткани печени, но на фоне стеатоза печени он может быть гиперденсным.

В нативную фазу КТ исследования опухоль, как правило, имеет характеристики гиподенсного или изоденсного образования. Если же в артериальную

фазу такой узел будет иметь характеристики гиперваскулярного образования, а в венозную или отсроченную фазу - гиподенсного, то он, скорее всего, будет являться ГЦР и не требовать подтверждения во время биопсийного исследования [40, 22].

Необходимо уточнить, что суждение об отличии КТ плотностей образования и окружающей паренхимы правомерно, если их плотность различается не менее чем на 10 единиц Н [138]. То есть, гиперваскулярными образованиями считаются те, плотность которых на 10 ед.Н выше плотности паренхимы печени в первую (артериальную) или во вторую (венозную) фазы исследования. Соответственно, гиповаскулярными будут те, плотность которых на 10 ед.Н меньше показателей плотности ткани печени. В основе КТ картины ги-перваскулярного образования лежит накопление контрастного препарата в просвете кровеносных сосудов, в том числе новообразованных сосудов. В этой связи особое значение приобретают исследования, посвященные анализу внутриузловой гемодинамики в процессе гепатоканцерогенеза (от диспласти-ческих узелков до выраженного ГЦР) [142, 94].

На основании КТ при артериальной портографии (СТАР) и печеночной артериографии (СТНА) было выделено несколько типов узловых образований печени на фоне ее цирроза и сделано заключение, что в процессе гепатоканце-рогенеза происходит прогрессирующее уменьшение относительно окружающей ткани печени притока крови, поступающей по системе воротной вены. Артериальное же кровоснабжение снижается на ранних стадиях онкогенеза, а затем увеличивается по мере повышения степени злокачественности образования. Однако при наличии достаточно четкой теории, при практическом гистологическом исследовании узелков наблюдались большие различия, а также внутриузловая морфологическая гетерогенность. В связи с этим как показано в оригинальной статье [143], был выявлен большой диапазон различий в поставке крови среди различных типов гепатоцеллюлярных узелков, при этом наблюдалось перекрытие данных диапазонов, что не позволяет говорить о четкости критериев кровоснабжения для каждого типа узелков.

Характеризуя усиление контрастности, обусловленное внутриузловыми сосудами, в артериальную фазу КТ исследования, необходимо отметить, что оно может встречаться и при других патологических состояниях, в частности, в случае неопухолевых артерио-венозных шунтов или обтурации внутрипече-ночных ветвей воротной вены при циррозе печени [210, 211]. Похожая КТ картина может также наблюдаться при гемангиоме [58], гепатоцеллюлярной аденоме, аденоматозной гиперплазии, хотя у пациентов с циррозом печени они встречаются очень редко.

Кроме того, частота выявления гиперваскулярного образования зависит от технических характеристики используемого КТ аппарата. При использовании спиральной КТ признаки гиперваскулярности колеблются от 33 до 64 % [52, 126], применение мультиспиральной КТ повышает эффективность диагностики до 81-89 % [150].

По данным литературы КТ с контрастным усилением считается высокоэффективным методом для выявления ГЦР размером 2 см и более [123, 184]. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации по изучению печени (EASL), опубликованным в 2001 году, положительное заключение о наличии ГЦР на фоне цирроза печени делается при выявлении узлового образования с артериальной гиперваскулярностью во время двух методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ или ангиографии) или выявлении каким-либо одним методом у пациента с уровнем альфа-фетопротеина в сыворотке крови более 400 нг/мл [61].

В более позднем руководстве Американской ассоциации по изучению болезней печени (AASLD), изданном в 2005 году [62], указано, что для верификации ГЦР на фоне цирроза достаточно применения одного метода визуализации с использованием контрастного препарата, при котором выявляется узел размером не менее 2 см с типичными характеристиками злокачественной опухоли (гиперваскулярность в артериальную фазу и венозный провал, то есть гипо- или изоденсность по отношению к окружающей паренхиме в венозную и/или отсроченную фазу) или содержание альфа-фетопротеина более 200

нг/мл [137,122, 86]. Однако при этом подчеркнуто, что исследование должно проводиться на современном оборудовании опытным исследователем, знающим КТ и МРТ семиотику поражений печени.

Если же в выявленном узле размером более 2 см отсутствует типичная динамика сосудистых изменений, то рекомендуется взятие биоптата для морфологического исследования. Биопсийное исследование рекомендуется также при выявлении аналогичного узла в печени без сопутствующего цирроза печени.

Эффективность лучевой диагностики узлов ГЦР размером от 1 см до 2 см на фоне цирроза печени ниже, поскольку в них достаточно часто отсутствуют вышеуказанные характеристики. Тем не менее, если такие узлы характеризуются усилением контрастности в артериальную фазу, гиподенсностью в венозную и/или отсроченную фазу, усилением границ в отсроченную фазу и гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2ВИ, то они с большей вероятностью являются ГЦР.

Очаговые образования диаметром менее 1 см в печени, пораженной циррозом, как правило, не имеют признаков гиперваскулярности в артериальную фазу и редко выглядят как гиподенсные образования в отсроченную фазу КТ [63]. При этом прицельное взятие биоптата из них не всегда возможно, морфологическое заключение чаще носит описательный характер. Поэтому такие образования подлежат динамическому наблюдению через каждые 6 месяцев на протяжении двух лет [62]. Многие из таких образований исчезают при последующих обследованиях, указывая тем самым, что имелись нарушения сосудистой перфузии. Отсутствие же признаков увеличения узла в течение двух лет исключает диагноз ГЦР.

Перспективным подходом для дифференциальной диагностики ГЦР следует считать разработанную систему (классификацию) LI-RADS (Liver Imaging Reporting and Data System) [51], позволившую, на наш взгляд, повысить эффективность и объективность заключения о наличии ГЦР при лучевых методах исследованиях.