Сравнительная характеристика способов конструирования полных съемных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ковалева, Ирина Александровна

  • Ковалева, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 122
Ковалева, Ирина Александровна. Сравнительная характеристика способов конструирования полных съемных зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Смоленск. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Виды постановки искусственных зубных рядов и их клиническая оценка.

1.2. Конструирование полных съемных протезов с учетом фонетических требований.

1.3. Конструирование базисов полных съемных протезов с учетом взаимодействия мимических мышц и языка (объемное моделирование).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы клинического исследования.

2.2. Методы обследования пациентов с полным отсутствием зубов.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Способ определения жевательной эффективности

2.2.3. Речевая проба.

---------2.2.4. Стереогнозия. .-----35—

2.3. Метод конструирования искусственных зубных рядов с индивидуальной записью центрального соотношения челюстей и применением калотты.

2.4. Метод конструирования протезов с использованием калотты в сочетании с объемным моделированием.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ.

3.1. Результаты лечения пациентов контрольной группы

3.2. Результаты лечения пациентов основных групп.

3.2.1. Характеристика показателей жевательной эффективности

3.2.2. Сравнительный анализ речевых проб.

3.2.3. Анализ показателей давления языка и мышц околоротовой области при целостных зубных рядах и их полном отсутствии.

3.2.4. Особенности повторного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов. Стереогонозия как показатель адаптации пациентов к съемным протезам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика способов конструирования полных съемных зубных протезов»

Актуальность проблемы. Реабилитация пациентов при полной потере зубов представляет сложную проблему создания протезов, полноценных в функциональном, эстетическом и психологическом отношении (Аболмасов Н.Г. с соавт., 2005; Бюхель Р. с соавт., 1991; Marxkors R., 2005). Значимость этих факторов может быть неодинаковой в зависимости от возраста пациента, профессии, внешних изменений лица. Полная потеря зубов встречается наиболее часто в возрасте 60 лет и старше, хотя установлена закономерность, что 15% 40-летних людей также нуждаются в полных съемных протезах (Варес Э.Я., 1993). По прогнозам, в ближайшие десятилетия около половины пациентов с полным отсутствием зубов будут составлять люди в возрасте 30-50 лет (Курбанов О.Р., 2002; Спирина В.Ю. и Садыков М.И., 2003; Douglass С., Furino А., 1990).

В связи с выраженным демографическим сдвигом в сторону увеличения количества людей пожилого возраста, число таких больных еще более возрастает (Луцкая И.К., 1995; Юшманова Т.Н., 1999; Борисова Е.Н., 2000; Белокриницкий Д.В., 2003; Горшунова Н.К. с соавт., 2003). Пожилой возраст и определяет главную особенность и сложность ортопедического лечения этих пациентов в связи со снижением адаптационных возможностей их организма. И.Ю. Лебеденко с соавт.(2004), изучая особенности ортопедического лечения беззубых пациентов старческого возраста (>75лет), отметили, что 51,7% из них постоянно пользуются протезами; 26,2% - только во время еды; 17,1%) - не пользуются; 2,7% - лишь при разговоре. Почти половина (41,6%>) пациентов этого возраста не осуществляет гигиенического ухода ни за протезами, ни за полостью рта.

По данным ВОЗ (1999), 20-26% пациентов после лечения полными съемными протезами не пользуются ими по разным причинам, но чаще всего из-за неудовлетворительной фиксации, особенно на нижней челюсти

Танрыкулиев П.Т., 1988; Копейкин В.Н. с соавт., 1995). По данным Б.П. Маркова (1966, 2001), Costa Е. et al (1973) 55% пациентов 60 лет и старше нуждаются в повторном протезировании.

А.В. Алимский с соавт. (2004) также отмечают большой удельный вес нуждаемости в полных съемных протезах, как самых сложных при изготовлении и, самое главное, при адаптации к ним пациентов. Авторы подчеркивают необходимость совершенствования методик изготовления протезов и повышения квалификации врачей-ортопедов. Предложены различные методы улучшения фиксации и стабилизации протезов - хирургические, физические, использование эластичных подкладок, профилированных оттисков, клеевых препаратов, адгезивных гелей, порошков, пленок.

Большинство врачей и зубных техников не владеют методиками применения современных артикуляционных систем. Гипсовка моделей в окк-людатор, постановка зубов по стеклу и другие устаревшие принципы конструирования зубных рядов в полных съемных протезах приводят к бесчисленным коррекциям окклюзионных поверхностей и базисов, их перебазировкам, переделкам и отказам пациентов от пользования такими конструкциями.

Совершенно справедливо Р. Маркскорс и А. Воловски (1996) подчеркивают, что при реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов действия врача не должны концентрироваться на каком-то отдельном этапе лечения, и для достижения успеха важна любая деталь протезирования.

Наличиеболыиогоколичествапубликаций,.посвященных усовершенствованию клинических и лабораторных этапов изготовления полных съемных протезов, разнообразие предложений и методов свидетельствуют о трудности и нерешенности проблемы. Таким образом, изучение вопросов, связанных с конструированием полных съемных протезов в соответствии с современным уровнем развития гнатологии, позволяющих учитывать естественные движения нижней челюсти, представляется нам актуальным.

Цель исследования. Совершенствование конструирования съемных протезов с учетом современного уровня развития гнатологии, направленное на повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полной потерей зубов.

Задачи исследования.

1. Проанализировать результаты протезирования пациентов с полным отсутствием зубов по традиционным методикам в стоматологических поликлиниках.

2. Провести сравнительную клинико-лабораторную оценку способов конструирования зубных рядов традиционным методом (по стеклу в ок-клюдаторе) и по калотте с применением современного арконового артику-лятора «Stratos - 200».

3. Разработать алгоритм конструирования протезов с использованием наиболее постоянных анатомических ориентиров беззубых челюстей в сочетании с объемным моделированием и мониторингом окклюзионно-артикуляционных взаимодействий.

4. На основании полученных результатов предложить практические рекомендации по ортопедическому лечению больных с беззубыми челюстями.

Научная новизна.

• Обоснован и рекомендован способ конструирования искусственных зубных рядов, учитывающий наиболее стабильные индивидуальные ориентиры челюстей с полным отсутствием зубов, что позволяет значив тельно улучшить результаты ортопедического лечения пациентов.

• Впервые разработана методика формирования окклюзионных поверхностей при сочетанном применении постановки зубов по калотте, объемного моделирования и окклюдографии.

• Установлено методом электротензометрии у беззубых пациентов, что определение величины разнонаправленных сил языка и мышц околоротовой области дает возможность для целенаправленного формирования базиса протеза и зубов с целью расположения их в нейтральной зоне.

• Доказано, что стереогнозия является эффективным методом показателя адаптации пациентов к полным съемным протезам.

Практическая значимость.

Внедрение в клиническую практику результатов проведенного исследования вооружает врачей современными методами получения протезов, удовлетворяющих пациентов в функциональном, эстетическом и психологическом отношении.

Данные сравнительного клинико-лабораторного анализа результатов протезирования пациентов с полной потерей зубов показали преимущество конструирования зубных рядов в артикуляторе «Stratos 200» с использованием калотты.

Внедренный в практику метод изготовления полных съемных протезов с применением оттискных ложек «Centric Тгау» и артикулятора «Stratos 200», позволяет точнее определить центральное соотношение беззубых челюстей.

Конструирование протезов с использованием калотты в сочетании с объемным моделированием сокращает сроки адаптации к полным съемным протезам и значительно улучшает их фиксацию и стабилизацию.

Метод стереогнозии может использоваться как показатель адаптации пациентов к полным съемным протезам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика конструирования полных съемных протезов с применением калотты и объемного моделирования способствует повышению эффективности лечения беззубых пациентов.

2. Клинико-лабораторные методы исследования, использованные в работе, обеспечивают объективную оценку преимуществ разработанных способов конструирования протезов у пациентов с полной потерей зубов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ковалева, Ирина Александровна

100 выводы

1. Процесс окончательной адаптации пациентов к полным съемным протезам, изготовленным по усовершенствованным методикам, происходит быстрее по сравнению с общепринятым методом протезирования, а степень их фиксации, стабилизации и равновесия выше, чем при произвольном формировании базиса и зубных рядов.

2. При повторном лечении большинства пожилых и старых людей с полным отсутствием зубов следует применять технологию изготовления новых протезов с поэтапной, постепенной коррекцией их структуры; определенным прогностическим признаком адаптации к протезу может быть оральная стереогнозия до начала лечения.

3. Применение биофункционального метода протезирования пациентов с полной потерей зубов, особенно с применением объемного моделирования в трудных клинических условиях, улучшает качество ортопедического лечения, что подтверждается результатами жевательных и речевых проб.

4. Методы изучения результатов адаптации к полным съемным протезам (оценка пациента, соблюдение эстетических норм, возможность употребления разнообразной пищи, жевательный индекс, речевые пробы, стереогнозия), оказались адекватными и могут быть использованы для сравнительного определения их качества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конструирование искусственных зубных рядов при изготовлении полных съемных протезов следует проводить в полурегулируемых или регулируемых артикуляторах арконового типа, с обязательным созданием двусторонней, сбалансированной окклюзии.

2. У пациентов со значительной степенью атрофии альвеолярного отростка, особенно на нижней челюсти (II, IV классы по Келлеру), следует применять сочетанное (объемное моделирование + калотта) конструирование полного съемного протеза.

3. При лечении пациентов с полным отсутствием зубов, которые по каким-либо причинам не в состоянии посетить клинику требуемое количество раз, следует более широко применять нетрадиционные способы протезирования, в частности использовать после соответствующей коррекции старые протезы при условии, что больной пользовался им до последнего времени.

4. Рекомендуется использовать данные стереогнозии в качестве прогностического критерия адаптационных возможностей пациентов к полным съемным протезам.

5. Для определения эффективности лечения полными съемными протезами рекомендуется применять фонетический метод, главным качественным признаком которого является разборчивость речи; аудиторский анализ позволяет определить степень разборчивости речи как в целом, так и каждой фонемы в отдельном.

6. При повторном лечении беззубых больных необходимо нормализовать межальвеолярную высоту, особенно у пациентов, имеющих за-еды вследствие мацерации слизистой оболочки и кожи углов рта при длительном пользовании протезами с пониженной высотой.

7. После протезирования пациенты должны находиться на диспансерном учете, с ежегодным осмотром и контролем состояния альвеолярного отростка под базисом протеза: во время осмотра врач может выявить проблемные зоны, устранить возникшие неудобства, удалить с протеза зубной камень.