ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Купина, Наталья Викторовна

  • Купина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 144
Купина, Наталья Викторовна. ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Пермь. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Купина, Наталья Викторовна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Специфическая профилактика гриппа: проблемы и перспективы.

1.1 Эпидемиологическая и социальная значимость грипп.

1.2 Общая характеристика мер борьбы с гриппом.

1.3. Современное состояние вакцинопрофилактики.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Материалы

2.2 Метод

2.2.1 Доклинические исследования

2.2.2 Контролируемые эпидемиологические наблюдения

Глава 3. Доклинические исследования вакцины Грифор на лабораторных животных

3.1 Острая и хроническая токсичность.

3.2 Местное действие.

3.3 Местно-раздражающее действие.

3.4 Гиперчувствительность замедленного и немедленного типов

3.5 Влияние вакцины на иммунную систему

Глава 4. Оценка реактогенности, безопасности и вакцины Грифор в условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений.

4.1 Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины на ограниченном контингенте добровольцев

4.2 Сравнительная оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор на расширенном контингенте добровольцев

Глава 5 Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор.ЛОЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР»

Актуальность исследования

Грипп остается серьезной проблемой здравоохранения, вызывая ежегодные эпидемии, во время которых заболевает до 10 % всего населения планеты, а во время возникающих время от времени гриппозных пандемий это число может возрастать в 4-6 раз [8, 10].

Ведущими учеными отечественного и зарубежного здравоохранения признается, что наиболее оптимальным методом борьбы с этой инфекцией, сочетающим высокую специфичность, профилактическую эффективность и экономичность является вакцинация [14, 16, 24].

Препараты, приготовленные из актуальных вакцинных штаммов вируса гриппа, и примененные своевременно, способны защитить от заболевания до 80 % здоровых детей и взрослых [20, 21, 22].

В настоящее время для профилактики гриппа существует ряд зарубежных и отечественных вакцинных препаратов.

Перечень используемых вакцин отечественного производства включает живые и инактивированные цельновирионные вакцины, которые характеризуются высокой иммуногенностью за счет стимуляции гуморального иммунного ответа, однако имеют большое количество побочных эффектов и противопоказаний (хронические заболевания и инфекции, иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования и т.д.) [1, 2, 4] .

Поскольку состояние здоровья населения Российской Федерации характеризуется большим количеством хронических заболеваний, существует необходимость в разработке безопасных и ареактогенных вакцин с высокой иммуногенной и протективной активностью.

В 90-х годах впервые в РФ была разработана новая отечественная полимерсубъединичная вакцина - Гриппол, технология приготовления которой заключалась в резком снижении содержания вирусных белков в прививочной дозе за счет введения в состав иммуностимулятора полиоксидония. Данная вакцина характеризуется достаточно низкой реактогенностью и сравнительно не высокой иммуногенностью. Профилактическая эффективность вакцины Гриппол, как и большинства других вакцинных препаратов, зависит от совпадения штаммового состава вакцины с циркулирующими на момент применения препарата [18, 21, 29]. Данное утверждение обусловлено технологическими особенностями производства и наличия в составе только поверхностных белков при полном отсутствии внутренних, которые отвечают за типоспецифичность вируса гриппа (А, В или С). [22] Наличие в препарате внутренних белков вируса гриппа дает возможность защитить от инфекции даже в том случае, если циркулирующие штаммы не полностью совпадают с вакцинными, и, кроме того, наличие внутренних белков в составе вакцины является очень важным обстоятельством для профилактики ассоциированных с гриппом заболеваний [32, 43, 44].

Наиболее перспективным направлением вакцинологии является создание расщепленных вакцин, которые содержат как поверхностные, так и внутренние антигены [52, 95]. До настоящего времени на фармацевтическом рынке отечественные сплит-вакцины отсутствовали и ежегодные прививочные кампании в Российской Федерации проводились либо субъединичной вакциной Гриппол, либо расщепленными препаратами зарубежного производства.

В 2005 г. ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ разработана отечественная расщепленная вакцина Грифор, приготовленная по новаторской технологии. В отличие от применяемых зарубежных вакцин, технология производства вакцины Грифор основана на новом подходе разрушения вирионов вируса гриппа детергентом р-октилгликозидом и последующей самосборке поверхностных и внутренних антигенов в виде виросом.

Определенная структура расположения и конфигурация антигенов, близкая к естественной форме вируса, обеспечивают оптимальные условия для распознавания'и внедрения антигена в иммунокомпетентные клетки [131, 136, 138].

Введение виросомальной частицы способствует стимуляции В-клеток, тем самым вызывая выработку антител. Кроме того, разрушенные частицы виросомы способны стимулировать Т-хелперное звено иммунитета и выработку цитотоксических Т-лимфоцитов. Данный механизм очень важен для профилактики ассоциированных с гриппом инфекций. А за счет быстрого распознавания и уничтожения инфицированных клеток, происходит быстрое восстановление здоровья после перенесенной вирусной инфекции [102, 103, 107].

Разработка вакцины нового поколения позволяет с оптимизмом смотреть на появление в Российской Федерации безопасного и эффективного препарата против вируса гриппа. Доказательство аректогенности, высокой иммуногенности и профилактической эффективности в рамках доклинических' и строго' контролируемых эпидемиологических опытов позволило зарегистрировать вакцину Грифор. в РФ и в дальнейшем применять в рамках ежегодной массовой вакцинации.

Цель исследования

Оценка реактогенности, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности отечественной расщепленной гриппозной вакцины нового поколения Грифор.

Задачи

1. Изучение безопасности вакцины и влияния ее на иммунную систему в эксперименте на лабораторных животных.

2. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор на ограниченном контингенте добровольцев.

3. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности расщепленной вакцины Грифор на расширенном контингенте добровольцев.

4. Сравнительная оценка реактогенности и иммуногенности вакцины Грифор с различным содержание антигенов.

5. Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор в условиях строго контролируемых эпидемиологических (полевых) наблюдений.

Научная новизна:

Впервые, в условиях доклинических исследований на лабораторных животных (белые мыши, морские свинки, кролики), проведена оценка безопасности и иммуногенности вакцины Грифор. Показано, что вакцина Грифор безопасна при использовании различных дозировок препарата как при однократном, так и при многократном введении. Вакцина Грифор по показателям иммуногенности не уступает зарубежной вакцине Ваксигрип.

Впервые, в условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет проведена оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор. Показано, что расщепленная вакцина Грифор, произведенная по новой технологии, обладает низкой реактогенностью, хорошей переносимостью и высокой иммуногенностью и не уступает по данным показателям зарубежной вакцине Ваксигрип, которая широко применяется в практике здравоохранения.

Впервые, в условиях многоцентровых контролируемых эпидемиологических наблюдений проведена оценка профилактической эффективности вакцины Грифор. Показано, что новая расщепленная вакцина Грифор обладает высокой профилактической эффективностью.

Практическая значимость:

1. На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на Вакцину гриппозную инактивированную расщепленную «Грифор», раствор для внутримышечного введения: фармакопейная статья предприятия (ФСП) инструкция по применению, утвержденная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

2. Результаты исследований явились основанием для регистрации вакцины Грифор в Российской Федерации - для специфической профилактики гриппа в рамках системы эпидемиологического контроля за гриппом (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008).

3. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК и ППС на кафедре эпидемиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Вакцина Грифор при введении лабораторным животным (белым мышам, морским свинкам и кроликам) характеризуется безопасностью и высокой иммуногенностью. Она позволяет индуцировать выработку СГТ антител до 63,5 к вирусу гриппа типа А (НШ1), 75,5 — к А (Н31ЧГ2) и 100,1 — к вирусу В.

2. Вакцина Грифор при иммунизации взрослых в возрасте от 18 до 60 лет обладает низкой реактогенностью и по' уровню сероконверсии, серопротекции и фактору сероконверсии соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Иммунизация лиц в возрасте от 18 до 60 лет вакциной Грифор продемонстрировала высокую профилактическую эффективность и способность обеспечить снижение заболеваемости гриппом.

Внедрение результатов работы

По результатам работы разработаны НТД (ФСП, инструкция по применению, регламент производства) на Вакцину гриппозную инактивированную расщепленную Грифор, раствор для внутримышечного введения. Технологические решения, оформленные в регламентах производства внедрены на филиале ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Иркутске» Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов.

В марте 2008 г. в РФ вакцина Грифор зарегистрирована и разрешена к применению (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (г. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции «проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа (Новосибирская обл., Кольцово, 9-10 октября 2008 г.), на' 5, 6, 7—й Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций (г. Петрозаводск, 29-31 мая

2008 г., г. Гатчина, 27-28 октября 2008 г., г. Великий Новгород, 14-16 мая

2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское научно-производственное объединение «Биомед» (г. Пермь, 18-19 июня 2008 г.), VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ. II Всемирный форум по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2009 г.), X международной конгрессе, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», г. Казань, 20-23 мая 2009 г.), Областной научно-практической конференции для педиатров, терапевтов, пульмонологов, инфекционистов, иммунологов-аллергологов, представителей страховых компаний «Возможности специфической иммунопрофилактики воздушно-капельных инфекций (г. Новокузнецк, 16 октября 2008 г., г. Кемерово, 17 октября 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах текста, включая 43 таблицы и 31 рисунок; состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который содержит 194 источников, из них 93 отечественных и 101 — иностранных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Купина, Наталья Викторовна

выводы

1. В эксперименте на лабораторных животных установлено, что новая расщепленная гриппозная вакцина Грифор нетоксична, хорошо переносится, не обладает выраженными местным и местно-раздражающим действиями, не оказывает аллергизирующего и иммунотоксичного действия, не вызывает негативного влияния на патоморфологические, гистологические и гематологические показатели, что доказывает ее безопасность.

2. Однократная вакцинация белых мышей вакциной Грифор позволяет индуцировать выработку антител к вирусам гриппа. СГТ антител к вирусу гриппа типа А (HIN 1) составил 1:63,5, к вирусу гриппа типа. А (H3N2) -1:75,5, к вирусу гриппа типа В' - 1:100,8, что свидетельствует о ее высоких иммуногенных свойствах.

3. При введении; вакцины Грифор лицам в возрасте от 18 до 60 лет местные реакции развивались у 5 % привитых, системные - у 9 %. Все реакции были слабой степени выраженности^ имели транзиторный характер и исчезали без приема каких-либо лекарственных препаратов. Средних и сильных реакций отмечено не было. Клинико-лабораторное исследование привитых не выявило каких-либо патологических отклонений в показателях общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи и содержания Ig Е в динамике иммунизации, что свидетельствует о высоком профиле ее безопасности.

4. Однократное введение вакцины Грифор лицам от 18 до^ 60 лет обусловило; четырехкратный прирост титров антител к серотипам вируса гриппа у 74 - 94 % привитых, защитный уровень титра антител после вакцинации сформировался у 72 - 92 % привитых, фактор ссроконверсии колебался ; от 6,8 до 17,4, что соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам Комитета патентованных медицинских продуктов и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

5. Показатели реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор были сопоставимы с таковыми у вакцины Ваксигрип и не имели достоверных различий.

6. Показатели иммуногенности и реактогенности Вакцины Грифор с содержанием НА в одной дозе 35 мкг достоверно не отличались от таковых при использовании вакцины Грифор, содержащей в одной прививочной дозе 45 мкг НА и вакцины Ваксигрип.

7. Вакцина Грифор характеризуется высокой профилактической эффективностью в отношении гриппа и ОРВИ. Она позволяет защитить от гриппа до 86,5 % привитых с индексом эффективности 7,4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вирусные заболевания респираторного тракта относятся к наиболее частым заболеваниям инфекционной этиологии и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых, достигая 80 - 90 % в структуре инфекционных заболеваний [11, 15, 23]. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. В России регистрируется от 30 до 40 млн. случаев заболеваний гриппом и другими ОРВИ, из них 18 млн. приходится на заболевания у детей [26, 51]. Ранее считалось, что эпидемии наблюдаются раз в 3-5 лет, пандемии -раз в 15-20 лет. В последние годы анализ заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в нашей стране выявил ряд существенных изменений в этиологической структуре всего комплекса ОРВИ и в проявлениях эпидемического процесса при гриппе. На протяжении уже 30 лет отмечается одновременная циркуляция двух подтипов вируса гриппа А, их несменяемость, связанное с этим снижение частоты и интенсивности эпидемий, смещение заболеваемости и смертности в сторону детских контингентов населения. Кроме того, на этом фоне наблюдается тенденция роста заболеваемости другими ОРВИ [16, 21, 22, 32, 33, 40].

На сегодняшний день наиболее эффективным методом борьбы с гриппом, сочетающим высокую специфичность, профилактическую эффективность и экономичность является вакцинопрофилактика.

В Российской Федерации зарегистрировано и применяется большое количество противогриппозных вакцинных препаратов.

Из общего количества применяемых вакцин в настоящее время используются лишь 3 вида препаратов отечественного производства:

• живые: вакцина гриппозная аллантоисная живая сухая интраназальная;

• инактивированные цельновирионные: вакцина гриппозная инактивированная элюатно центрифужная жидкая, вакцина гриппозная инактивированная центрифужная жидкая, вакцина гриппозная хроматографическая инактивированная жидкая;

• инактивированная субъединичная: Гриппол.

Остальные используемые в практике вакцины - это препараты зарубежных производителей:

• инактивированные расщепленные: Бегривак (Германия), Ваксигрип (Франция), Флюарикс (Бельгия);

• инактивированные субъединичные: Агриппал (Германия), Инфлювак (Нидерланды).

До 90-х годов в Российской Федерации использовались живая и цельновирионные вакцины, технология приготовления которых практически не менялась с момента их разработки [2, 29, 42].

Эти вакцины имеют широкий перечень противопоказаний, которые резко ограничивают их применение у лиц с высоким риском развития осложнений. Среди противопоказаний значатся: острое заболевание; аллергия к куриному белку; бронхиальная астма; диффузные заболевания соединительной ткани; заболевания надпочечников; заболевания нервной системы; хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей; сердечно-сосудистая недостаточность; гипертоническая болезнь; болезни почек; болезни эндокринной системы; болезни крови [58, 70, 78].

Большое количество противопоказаний к иммунизации данными вакцинами не позволяет с одной стороны обеспечить высокий охват профилактическими прививками, препятствующий развитию эпидемического процесса, с другой — лишает возможности привить тех, у кого гриппозная инфекция протекает тяжело, приводит к развитию осложнений и нередко летальным исходам.

В силу выше изложенного, в Российской Федерации были зарегистрированы и длительное время широко использовались новое поколение зарубежных вакцин — расщепленные или сплит-вакцины, такие как Ваксигрип,

Флюарикс и Бегривак. Расщепленные вакцины зарекомендовали себя как препараты, которые хорошо переносятся привитыми за счет дополнительной очистки от неиммунных липидов вириона, а также обеспечивают высокий профилактический эффект за счет содержания в них поверхностных и внутренних антигенов. Кроме того, данные препараты выпускаются без ртутного консерванта - мертиолята.

В 1996 году Российскими учеными был разработан новый класс вакцин - инактивированная субъединичная (Гриппол), технология приготовления которой отличалась дополнительной очисткой от примесей вириона, в состав вакцины входят только поверхностные (гемагглютинин и нейраминидаза) белки в резко сниженном количестве и собранные в виде «розеток». В препарат в качестве иммуностимулятора добавлен полиоксидоний [7, 27, 79].

Гриппол обладает низкой реактогенностью за счет уменьшенного содержания белков и достаточно не высокой иммуногенностью. Следует заметить, что иммуногенность вакцины Гриппол во многом определяется совпадением штаммового состава вакцины с циркулирующими в период эпидемического подъема вирусами [18, 21, 29]. Появление отечественного препарата нового поколения обусловило его дальнейшее широкое применение, в том числе и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Поскольку расщепленные вакцины, как указывалось выше, содержат помимо поверхностных антигенов, внутренние, ответственные за типоспецифичность вируса гриппа и тем самым способствующие защите от других циркулирующих штаммов, а также стимулирующие различные звенья иммунитета, российскими учеными была предпринята попытка разработки отечественной расщепленной вакцины с использованием инновационных технологий, а именно, обеспечения самосборки поверхностных и внутренних антигенов в виде виросом [102, 103].

По литературным данным, виросомальные вакцины в мировой практике здравоохранения считаются наиболее современными и перспективными для иммунопрофилактики гриппозной инфекции [122, 134].

Иммунный ответ на введение виросомальной частицы заключается в способности стимулировать В-клетки, тем самым, вызывая выработку антител. После эндоцитозиса, разрушенные частицы виросомы, через главный комплекс гистосовместимости (МНС) второго типа стимулирует Т-хелперное звено иммунитета, а через МНС-1 типа стимулируют выработку цитотоксических Т-лимфоцитов. Данный механизм очень важен для профилактики ассоциированных с гриппом инфекций; А за счет быстрого распознавания и уничтожения инфицированных клеток,, происходит быстрое восстановление здоровья после перенесенной вирусной инфекции [14, 128, 152]1

Специалистами ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ была разработана новая расщепленная вакцина Грифор, технология приготовления которой' заключалась в презентации поверхностных антигенов в виде виросом, а внутренних антигенов, в виде мицелл с максимальным; сохранением их антигенной активности. Это обеспечивалось благодаря использованию детергента бета-октигликозида [101, 110].

Разработка вакцины Грифор явилась основанием для появления на. фармацевтическом рынке высокоэффективного и безопасного российского препарата для массовой профилактики гриппозной инфекции среди населения.

Для изучения, безопасности, реактогенности, иммуногенности и профилактической эффективности вакцины Грифор были проведены доклинические, рандомизированные клинические и контролируемые эпидемиологические (полевые) мультицентровые наблюдения.

В рамках доклинических исследований было показано, что вакцина безопасна, не вызывает гибели лабораторных животных, не оказывает влияния на поведение, внешний вид, массу тела животных, не обладает местным и местно-раздражающим действием, не оказывает аллергизирующего и иммунотоксического действия. При введении вакцины в различных дозировках не происходило изменений со стороны показателей крови, как клинических, так и биохимических. При определении антигенной активности вакцины Грифор было показано, что иммунизация животных вызывала прирост гомологиченых антител к вирусу гриппа, что свидетельствовало о её стимулирующем влиянии на иммунный'ответ.

Результаты изучения реактогенности и безопасности в рамках проведения-рандомизированных строго контролируемых клинических наблюдений свидетельствовали об отсутствии отклонений в самочувствии и результатах лабораторных исследований' после иммунизации добровольцев в сравнении' с фоновыми значениями.

Развитие местных реакций после введения вакцины Грифор отмечалось у 4-5 % привитых, системных у 8-9 % привитых. Все реакции были слабой' степени выраженности. Средних и тяжелых реакций отмечено не было.

Таким образом, рандомизированные клинические наблюдения по оценке реактогенности вакцины Грифор- показали, что вакцина^ характеризуется-значительно меньшей- реактогенностью по сравнению1 с используемым отечественными: живой и инактивированной цельновирионной вакцинами. При сравнительной оценки реактогенности вакцины. Грифор и вакцины Ваксигрип было показано, что достоверных отличий в числе поствакцинальных реакций между вакцинами выявлено.не было (р>0,05).

Изучение иммуногенности вакцины Грифор показало, что уровень сероконверсии к-серотипу А (НШ1) отмечался у 93- % привитых, к серотипу А (НЗЫ2) - у 82 %, к серотипу В - 73,5 %. Защитный уровень титров антител к трем серотипам-составил 91 %, 86 % и 71 %, соответственно. При этом фактор сероконверсии достигал значений 16,7; 8,5 и 8.

При1 оценке иммуногенности вакцины у лиц с исходным титром антител <1:20, было показано, что-четырехкратный прирост титров отмечался у 100 % к серотипу A (H1N1), у 70 % к серотипу A (H3N2) и 100 % к серотипу В. Показатели, полученные при оценке иммуногенности показали соответствие вакцины Грифор Европейским требованиям Комитета Патентованных Медицинских Продуктов (Committee for Proprietary Medicinal Products (CPMP) и требованиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Сравнительная оценка вакцины Грифор с вакциной того же класса Ваксигрип, проведенная нами, показала, что уровень сероконверсии к серотипам вируса гриппа после введения вакцины Ваксигрип находился в диапазоне 78 - 84 %, что было сопоставимо с показателями, полученными после введения вакцины Грифор.

Таким образом, клинические наблюдения по оценке иммуногенности вакцины Грифор показали, что вакцина соответствует Европейским и Российским требованиям, предъявляемым к инактивированным сезонным вакцинам, характеризуется большей иммуногенностью по сравнению с используемыми отечественными вакцинами.

Поскольку технология приготовления вакцины Грифор обеспечивает сохранение в ней как поверхностных, так и внутренних антигенов, и их самосборку в виде виросом, которые являются адъювантом, была предпринята попытка изучить возможность использования вакцины Грифор со сниженной дозировкой антигенов — 35 мкг НА.

В группе, привитых вакциной Грифор с содержанием 45 мкг НА местные реакции наблюдались у 5 % привитых, в группе Грифор (35 мкг НА) -у 4 % (р>0,05). Системные реакции регистрировались у 9 % и 5 %, соответственно (Р>0,05). При отсутствии достоверных отличий между группами по количеству добровольцев, у которых регистрировались реакции, были выявлено статистически значимые отличия по спектру и частоте случаев возникновения системных реакций в группе привитых Грифор (35 мкг НА) и Ваксигрип. В группе привитых вакциной Грифор (35 мкг НА) данный показатель составил 16 % , в группе привитых вакциной Ваксигрип - 42 % (р<0,05).

Оценка иммуногенности вакцины Грифор в различных дозировках показала, что после введения вакцины Грифор с содержание 35 мкг НА уровень сероконверсии к трем серотипам составил 75 — 94 %, уровень серопротекции-70 — 91 %, что достоверно не отличалось от вакцины Грифор с содержанием в препарате 45 мкг НА, так и от вакцины Ваксигрип (р>0,05). Уровень сероконверсии при иммунизации препаратом Ваксигрип составил 82 - 95 %, уровень серопротекции 84-96.

Таким образом, применение вакцины Грифор с уменьшенным содержанием антигенов до 35 мкг НА формирует напряженный иммунитет такого же уровня, как и с содержанием в вакцине 45 мкг, что позволяет в перспективе использование её в практике здравоохранения, обеспечивая безопасность, эффективность, а также экономичность.

При оценке продолжительности сохранения напряженности поствакцинального иммунитета в течении 6 месяцев установлено, что вакцина Грифор с содержанием в одной дозе 35 мкг НА сохраняет уровень антител на высоких показателях, так же, как и вакцина с содержанием в одной дозе 45 мкг НА. Уровень сероконверсии через 6 мес после вакцинации составлял 75 -94 %, уровень серопротекции 75 - 97 %. Показатели иммуногенности у лиц после введения вакцины Ваксигрип через 6 месяцев достоверно не отличались от таковых при введении вакцины Грифор.

Таким образом, полученные данные при исследовании иммуногенности вакцины Грифор, содержащей различное количество антигена, показали, что вакцина Грифор (35 мкг НА) по показателям иммуногенности не отличается от вакцины Грифор (45 мкг НА) и Ваксигрип, что характеризует её как высокоэффективный препарат, который может быть рекомендован к массовому применению для иммунизации лиц от 18 до 60 лет.

Не следует забывать, что основополагающей характеристикой вакцин против гриппа является их профилактическая эффективность, а также влияние на тяжесть, длительность заболевания, развитие осложнений и возможность защиты от ассоциированных с гриппом заболеваний.

При проведении многоцентрового эпидемиологического контролируемого проспективного наблюдения по оценке профилактической эффективности вакцины Грифор на территориях было показано, что вакцина способна защитить до 87 % привитых, при индексе эффективности 7,4. Кроме того, было показано, что среди привитых вакциной Грифор достоверно, по сравнению с не привитыми, уменьшилась заболеваемость ОРВИ: в группе привитых она составила 49,9 на 1000 населения, в группе сравнения - 71 на 1000 населения (р < 0,05 ).

Показатели профилактической эффективности живых и цельновирионных вакцин, согласно данным литературы, были значительно ниже: индекс эффективности варьировал от 1,4 до 3,7. Коэффициент эффективности в разных исследованиях колебался от 52 до 80 % [1, 2, 29, 31, 33].

Вакцина Ваксигрип, согласно данным литературы, также характеризовалась менее высокой профилактической эффективностью. Коэффициент эффективности составил 67 - 74 %, что на 10-20 % ниже, чем при введении вакцины Грифор. При этом индекс эффективности также был меньше и составил значение 2,7 [3, 12, 17, 22, 28].

По результатам многочисленных исследований по оценке эпидемиологической эффективности субъединичных вакцин с использованием лабораторного подтверждения диагноза грипп индекс эффективности составлял в среднем 3,4, коэффициент эффективности - 71 %, что также на 10 -15 % ниже, чем при вакцинации препаратом Грифор [4, 25, 28, 29]

Таким образом, вакцина Грифор при низкой реактогенности и хорошей переносимости обладает высокими иммуногенными свойствами. В условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений доказана высокая профилактическая эффективность вакцины не только в отношении гриппа, но и ассоциированных с гриппом заболеваний, что позволило зарегистрировать препарат в Российской Федерации и рекомендовать его использование в практике здравоохранения.