Сравнительная характеристика психоэмоциональных нарушений при некоторых вирусных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Тарасова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Наталья Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. К проблеме психосоматических расстройств.
1.2. Основные этапы изучения психозов и психических нарушений при инфекционной патологии.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных и методы их исследования.
2.2. Психологические методы исследования.
2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ (ЭБВ-ИМ).
3.1. Клиническая характеристика течения ЭБВ-ИМ.
3.2. Особенности психологического состояния и вегетативной регуляции у пациентов ЭБВ-ИМ.
3.2.1. Анализ тестирования с помощью клинической шкалы самоотчета (SCL-90).
3.2.2. Определение акцентуации личности по методу Леонгарда.
3.2.3. Особенности депрессивных нарушений у больных ЭБВ-ИМ.
3.2.4. Особенности психических нарушений тревожного спектра больных ЭБВ-ИМ.'.
3.2.5. Состояние вегетативной регуляции у больных
ЭБВ-ИМ в разные периоды заболевания.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРОТИТНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ С СЕРОЗНЫМ МЕНИНГИТОМ (ПИ-CM).
4.1. Клиническая характеристика течения ПИ-CM.
4.2. Особенности психологического состояния и вегетативной регуляции у пациентов ПИ-CM.
4.2.1. Анализ результатов психологического тестирования с помощью клинической шкалы самоотчета (SCL-90).
4.2.2. Определение акцентуации личности по методу Леонгарда.
4.2.3. Особенности депрессивных нарушений у больных ПИ-CM.
4.2.4. Особенности психических нарушений тревожного спектра у больных ПИ-CM.
4.2.5. Состояние вегетативной регуляции у больных ПИ-СМ в разные периоды заболевания.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ (ЭБВ-ИМ) И ПАРОТИТНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
С СЕРОЗНЫМ МЕНИНГИТОМ (ПИ-СМ)
В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.
5.1. Сравнительный анализ результатов психологического тестирования с помощью клинической шкалы самоотчета
SCL-90 у больных ЭБВ-ИМ и ПИ-СМ.
5.2. Сравнительная характеристика тревожных нарушений у больных ЭБВ-ИМ и ПИ-СМ.
5.3. Результаты сравнительного изучения депрессивных расстройств у больных ЭБВ-ИМ и ПИ-СМ в динамике.
5.4. Особенности вегетативной регуляции у больных
ЭБВ-ИМ и ПИ-СМ.
5.5. Сравнительная характеристика личностных особенностей у пациентов ЭБВ-ИМ и ПИ-СМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика психоэмоциональных нарушений при некоторых вирусных заболеваниях»
Актуальность проблемы
Понимание роли эмоционального фактора в возникновении соматических расстройств особенно важно в современный период, когда происходит увеличение частоты пограничных нервно-психических расстройств во всем мире. Это связано с рядом факторов: с урбанизацией, изменением темпа и образа жизни людей, ростом социальной напряженности, обусловленной в том числе и военными конфликтами. Все это в значительной степени относится и к нашей стране, переживающей на протяжении длительного времени социальный кризис, который приводит к ухудшению изначально невысокого уровня жизни, вынужденной миграции населения, растущей безработице или смене работы со снижением профессионального статуса. Особенно тяжким бременем перечисленные социальные коллизии становятся для больных, страдающих хроническими заболеваниями из-за недостаточности высококвалифицированной медицинской помощи, невозможности лечения современными дорогостоящими препаратами.
Увеличение числа психических заболеваний (нарушений) в популяции происходит не за счет тяжелых психотических форм, а связано с ростом числа неглубоких расстройств депрессивного, тревожного спектра. Психические нарушения в значительной степени переместились из специальной сферы -"психиатрия" в области других медицинЬких дисциплин: неврология, терапия, кардиология, эндокринология . (234, 235). По данным ВОЗ и Национального Института психического здоровья США, опубликованным в 1993 г., 20-25% женщин и 10-12% мужчин хотя бы раз в жизни перенесли депрессивный эпизод. Актуальность проблемы изучения расстройств депрессивного и тревожного спектра связана с их существенным негативным влиянием на качество жизни и социальную адаптацию пациентов: по данным ВОЗ и Всемирного Банка, только монополярные рекуррентные депрессии занимают четвертое место среди всех заболеваний по интегративной оценке бремени, которое несет общество в связи с ними (304, 305, 308, 309). Крупнейшее международное исследование, проведенное в общемедицинских учреждениях 12 стран, показывает, что распространенность депрессивных нарушений среди больных, обращающихся к врачу общей практики составляет в среднем 10% t
358). Монополярная депрессия встречается у 4,7-25,8% женщин и 2,1-12,3% у мужчин (265, 333, 336, 358, 360, 363). Вероятность развития депрессии в течение жизни составляет около 20% (296). В широком спектре психических расстройств депрессивные нарушения занимают первое место по частоте и значимости (64, 67, 235). Сочетание самостоятельных психического и соматического заболеваний образует сложную клиническую картину, создавая значительные трудности в диагностике и лечении (196, 212). Из-за неосведомленности в истинной природе своих болезненных расстройств, опасения стигматизации большинство пациентов обращаются к врачам общих медицинских учреждений. Так, например, в США около 50% больных, страдающих депрессивными расстройствами, проходит лечение у врача общей практики, и только 20% пациентов наблюдаются у психиатра. Поэтому в научной литературе последних лет много работ по изучению психических нарушений у больных с язвенною болезнью, сердечнососудистыми заболеваниями (66, 69, 196). В последние годы при росте расстройств депрессивного спектра происходит увеличение удельного веса их стертых, атипичных форм. По данным ряда авторов, подобного рода больные со стертыми астеноподобными аффективными расстройствами составляют 30-80% от обращающихся к врачам общей практики.
В связи с изложенным выше представляет интерес изучение эмоциональных нарушений и при инфекционных заболеваниях. До настоящего времени исследованию у больных с инфекционными заболеваниями уделялось мало внимания. В течение последних лет в литературе эпизодически появляются указания на наличие аффективных нарушений при инфекционной патологии (23, 32, 215), однако систематические исследования отсутствуют. Наша работа посвящена изучению психоэмоциональных,в частности,астенических,астенодепрессивных нарушений у больных с некоторыми вирусными заболеваниями, оценке значимости выявленных расстройств для определения необходимости включения психофармакотерапии в систему комплексного i лечения. Нами проведено сравнительное клиническое изучение психоэмоциональных нарушений у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом.
Целью настоящей работы явилось изучение психоэмоциональных нарушений при Эпштейна Барр вирусном инфекционном мононуклеозе и паротитной инфекции с серозным менингитом для уточнения их влияния на течение заболевания и определение необходимости их терапевтической коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучение феноменологии психоэмоциональных расстройств у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом на различных этапах болезненного процесса.
2. Проведение сравнительного анализа психоэмоциональных нарушений у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом.
3. Выявление патопластических факторов, влияющих на формирование психоэмоциональных расстройств у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом.
4. Изучение психовегетативных проявлений в общей клинической картине данных инфекционных заболеваний.
5. Определение необходимости включения в комплексную программу лечения инфекционных больных психо- и психофармакотерапии.
Научная новизна исследования. Впервые дана характеристика психоэмоциональных нарушений и состояния вегетативной регуляции у » больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом с применением комплекса психологических методик. Установлена зависимость этих расстройств от некоторых клинических показателей, обоснована необходимость включения психофармакотерапии в комплексное лечение.
Практическая значимость работы.
Проведен анализ психоэмоциональных расстройств у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом в динамике болезни. Установлены взаимосвязи между выявленными аффективными нарушениями и характером, тяжестью течения заболевания, его длительностью, состоянием вегетативной нервной системы. Определена необходимость включения психофармакотерапии в систему базисного лечения больных с данной инфекционной патологией. Рекомендовано применение комплекса психологических методик в практику инфекциониста.
Апробация диссертации. j
Результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии МГМСУ 12.10.1998 г., 23.04.1999 г., 03.07.2001 г, на V Российском съезде инфекционистов (Москва 1998 г.).Представлен постер на 11 Конгрессе психиатров, Hamburg, august 6J
11, 1999. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Выявленные психоэмоциональные расстройства у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом представлены в виде трех основных синдромов: астенического, астено-ипохондрического и астено-Депрессивного.
2. Разнообразие и частота встречаемости психоэмоциональных нарушений у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом зависят от длительности и выраженности синдрома послевирусной аствении и состояния вегетативной регуляции.
3. Высокая распространенность психоэмоциональных расстройств у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом требует решения о необходимости включения ' психофармакотерапии в состав базисного лечения.
4. Применение комплекса психологических методик для раннего выявления психоэмоциональных нарушений должно быть внедрено в практику инфекциониста.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Тарасова, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Психоэмоциональное состояние пациентов Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом характеризуется сложным астеническим симптомокомплексом, включающим умеренно выраженные депрессивные, тревожные, ипохондрические нарушения.
2. Эмоциональные (депрессивные, тревожные) нарушения выявляются у 85,0% больных Эпштейна-Барр вирусном инфекционном мононуклеозе и у 90,0% - паротитной инфекцией с серозным менингитом в конце острого периода заболеваний. Депрессивные и тревожные нарушения, как правило, не достигали уровня клинической значимости. При этом, так называемая соматическая тревога преобладала над психической тревогой, но не оказывала существенного влияния на выздоровление и субъективную оценку тяжести состояния.
3. 3.1. Для больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом характерна большая выраженность типичных астенических проявлений и более низкий уровень выраженности расстройств тревожно-депрессивного спектра в сравнении с пациентами паротитной инфекцией с серозным менингитом.
3.2.При паротитной инфекции с серозным менингитом расстройства тревожно-депрессивного спектра вследствие длительной астении (церебрастении) более выражены на всех этапах заболевания, чем при Эпштейна-Барр вирусном инфекционном мононуклеозе. Отмечается неравномерный характер этих нарушений в динамике при паротитной инфекции с серозным менингитом вследствие их усиления в конце первого месяца периода реконвалесценции.
4. У больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной цнфекцией с серозным менингитом для астенического синдрома, наблюдаемого еще на продромальных стадиях болезни, характерны: полиморфность и изменчивость клинических проявлений, преобладание физического компонента астении, наличие своеобразных телесных сенсаций. Присоединяющиеся аффективные включения выявляются в совокупности с основными астеническими симптомами на всех стадиях заболевания, имеют тенденцию к формированию астено-депрессивных тревожных и депрессивно-ипохондрических проявлений.
5. При комплексном исследовании вегетативной регуляции у пациентов Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом в остром периоде и в течение первого месяца периода реконвалесценции преобладает симпатический тонус вегетативной нервной системы с доминированием центрального контура регуляции и напряжением регуляторных систем более, чем в 50% наблюдений. Полученные результаты отражают выраженность вегетативной дисфункции, которая является наиболее значимой у пациентов с астеническим синдромом и может иметь прогностическое значение.
6. Проведение клинико-психологического исследования позволило выявить особенности психоэмоционального состояния больных Эпштейна-Барр вирусного инфекционного мононуклеоза, паротитной инфекции с серозным менингитом, установить степень их выраженности для определения необходимости включения психофармакотерапии в систему базисной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представляется целесообразным проведение клинико-психологического обследования больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом для выявления психоэмоциональных нарушений, определения их выраженности. Это позволит, при наличии клинически значимого астенического сидрома с депрессивными и тревожными включениями определить необходимость психофармакотерапии в систему комплексного лечения этих заболеваний.
2. Клиническая шкала самоотчета SCL-90, опросник депрессии Бека, более удобны в применении и могут быть предложены в качестве самостоятельных методов исследования психоэмоционального состояния пациентов в клинике инфекционных болезней.
3. Изучение состояния вегетативной нервной системы (характера доминирующего тонуса, особенности вегетативной регуляции) у больных Эпштейна-Барр вирусным инфекционным мононуклеозом и паротитной инфекцией с серозным менингитом позволяет определять критерии диагностики синдрома вегетативной дисфункции, степень выраженности функциональных расстройств с целью их коррекции.