НИЗКОПОЛЬНАЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Лукьянёнок, Павел Иванович

  • Лукьянёнок, Павел Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 504
Лукьянёнок, Павел Иванович. НИЗКОПОЛЬНАЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2013. 504 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лукьянёнок, Павел Иванович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К истории вопроса развития магнитно-резонансной томографии в России.

Глава 1.1. Морфологические мзменения сосудов и структурные проявления хронической церебро-сосудистой недостаточности у больных артериальной гипертонией.

1.2. Патоморфология гипертонической ангиоэнцефалопати.7.

1.3. Лучевая диагностика ишемических повреждений на современном этапе.

1.4. Методы выявления структурных признаков гипертонической энцефалопатии.

1.5. Структурное поражение головного мозга при сахарном диабете.

1.6. Роль суточного мониторирования артериального давления.

1.7. Роль эндотелия сосудов, изменения эндотелийзависимой регуляции тонуса сосудов у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Краткое описание методических подходов и объекта исследования по результатам собственных экспедиционных данных в 1987-1997гг в Сибири.

2.2. Собственные результаты. Об основных факторах риска и заболеваниях в исследуемой популяции.

ГЛАВА 2.2. СТРУКТУРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОСОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПО ДАННЫМ НИЗКОПОЛЬНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ (материалы, методы, собственные результаты)

2.2.1. Способы получения изображения и оценки МРТ - изменений головного мозга.

2.2.2. Структурные изменения головного мозга и частота их выявления у больных с артериальной гипертонией (результаты собственных исследований)

2.2.3. Магнитно-резонансная томография головного мозга в норме.

2.2.4. Нарушение ликвородинамики у больных АГ.

2.2.5. МРТ проявления внутричерепной гипертензии.

2.2.6. Фокальные повреждения и лакунарные инфаркты вещества мозга у больных АГ.

2.2.7. Связь структурных изменений мозга с возрастом, уровнем артериального давления и длительностью АГ.

2.2.8. Кранио-вертебральный переход у больных АГ и его оценка при низкопольной МРТ.

2.2.9. Характеристика венозных синусов у больных АГ и влияние их на показатели суточного мониторирования артериального давления при нарушениях венозного оттока.

ГЛАВА 3. СВЯЗЬ МРТ-ПРИЗНАКОВ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ С ПАРАМЕТРАМИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ

АТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Связь МРТ признаков гипертензивной энцефалопатии со средними показателями артериального давления.

3.2 Связь МРТ признаков гипертензивной энцефалопатии с «нагрузкой давлением» у больных с артериальной гипертонией.

3.3 Изменения суточного профиля артериального давления и выраженность МРТ признаков гипертензивной энцефалопатии.

3.4 Связь между вариабельностью АД и выраженностью МРТ проявлений гипертензивной энцефалопатии.

ГЛАВА 3.1 ОСОБЕННОСТИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АГ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

3.1.1. Магнитно-резонансная томография гипофиза в норме.

3.1.2. Способы определения объема гипофиза при низкопольной МРТ и варианты его строения в норме.

3.1.3. Явление интраселлярной поддиафрагмальной надгипофизарной ликворной гипертензии: принципы прижизненной диагностики на низкопольном магнитно-резонансном томографе.

3.1.4. Аденомы гипофиза.

3.1.5. Краниофарингиомы.

3.1.6. Особенности МРТ контроля за больными аденомами гипофиза на этапах хирургического и терапевтического лечения.

3.1.7. Аденопатии гипофиза при гиперпролактинемиях и кисты шишковидной железы.

ГЛАВА 3.2. ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБСЛЕДОВАНИЮ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ НА НИЗКОПОЛЬНОМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОМ ТОМОГРАФЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

3.2.1. Возможности низкопольной магнитно-резонансной томографии почек в оценке их функционального состояния в условиях контрастирования.

3.2.2. Определение размеров почек, надпочечников и интенсивности сигнала от коркового и мозгового вещества по данным Т-1 аксиальных и фронтальных сечений у здоровых лиц.

3.2.3. Объемные образования надпочечников у больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ - МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПО ДАННЫМ ПЯТИЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ

4.1 Динамика структурных изменений мозга у больных с артериальной гипертонией за 5-летний период наблюдения.

4.2. Факторы, определяющие прогрессирование структурных признаков гипертензивной энцефалопатии.

4.3 Развитие цереброваскулярных осложнений за пятилетний период наблюдения.

4.4 Значение гипотензивной терапии в прогрессировании ГЭ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

5.1 Эффективность гипотензивных препаратов в предупреждении кардиоваскулярных осложнений с позиций доказательной медицины.

5.2 Церебропротективная эффективность гипотензивных препаратов основных фармакологических групп.

5.2.1 Клиническая характеристика пациентов и методы исследования.

5.2.2 Гипотензивная и церебропротективная эффективность индапамида и эналаприла.

5.3.3. Гипотензивная и метаболическая эффективность карведилола и бисопролола у больных с сахарным диабетом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НИЗКОПОЛЬНАЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ»

Артериальная гипертония продолжает оставаться одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, распространенность которой в России в конце 90-х годов достигало 30% от численности всего взрослого населения [11]. По результатам репрезентативной выборки, стандартизованной по возрасту, распространенность АГ на тот период в России составляла среди мужчин 39,2%, а среди женщин -41,1% [113]. АГ занимала и занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности у людей наиболее трудоспособного возраста [113]. Первые результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ, проводимого в рамках целевой федеральной программы «Профилактика, диагностика и лечение АГ в России», показали, что за последние 10 лет ситуация практически не изменилась: в 2004 г. распространенность АГ по-прежнему составляла 36,9% у мужчин и 42% у женщин [16,158,193]. Кроме того, результаты показывают, что распространенность АГ увеличивается с возрастом: после 60 лет она достигает 60%, а после 80 лет— приближается к 80% [130].

Между тем больные с АГ представляют собой гетерогенную группу, различающуюся по нозологическим формам, лежащим в её основе, длительности гипертонии, быстроте развития злокачественного синдрома. Изучение степени вовлечения в патологический процесс жизненно важных органов необходимо для реальной оценки тяжести заболевания не только по уровню артериального давления, но и по характеру органных поражений [74].

Среди органов мишеней страдающих в первую очередь при АГ, основными являются сердце, почки и головной мозг. Для характеристики отклонений с их стороны в последние годы появились новые методические подходы к изучению патогенеза кардио- и цереброваскулярных осложнений. В первую очередь это относится к магнитно-резонансной томографии, спиральной рентгеновской компьютерной томографии, ультразвуковым методам исследования церебральных сосудов и сердца, динамической сцинтиграфии. Именно они способствуют получению новых данных об изменениях структуры, метаболизма и функций мозга при различных формах - цереброваскулярной патологии, в том числе при артериальной гипертонии [181, 182, 183,201,203].

Изучение цереброваскулярных аспектов АГ призвано одним из приоритетных направлений современной науки, поскольку выявление общих и специфических закономерностей поражения сердца и головного мозга может вести к снижению заболеваемости и смертности от мозгового инсульта. Особое внимание исследователей в последние годы привлекают структурные изменения головного мозга при АГ. В данном случае речь идет об описании МРТ-признаков поражения головного мозга при артериальной гипертонии, оценке их клинической и прогностической значимости [25, 26, 32, 43, 413].

Данные о связи МРТ - проявлений гипертензивной энцефалопатии с показателями суточного мониторирования АД весьма немногочисленны. Существуют лишь отдельные сообщения о связи структурных изменений головного мозга с параметрами суточного профиля артериального давления [19-22, 239, 240, 285, 288, 300, 386].

Вместе с тем, систематизированные исследования о характере взаимосвязи всех параметров суточного профиля АД и МРТ -признаков нарушения ликвородинамики, венозного кровообращения, внутричерепной гипертензии и ишемических повреждений головного мозга у больных АГ немногочисленны.

Результаты морфологических, клинических, нейрорадиологических исследований свидетельствуют о многостороннем, начинающимся на ранних стадиях АГ воздействии на сосуды и ткань мозга [72, 74, 193], что приводит к развитию острой и хронической церебральной патологии [91, 95]. Наиболее распространенным и тяжелым по своим последствиям из цереброваскулярных осложнений АГ является мозговой инсульт, причем доля ишемических инсультов составляет 85% [91,98].

По данным ВОЗ смертность от инсультов головного мозга занимает третье и второе места в общей структуре смертности. Выход на инвалидность после перенесенного инсульта равна 3,2 на 10000 населения, а к труду после перенесенного инсульта возвращаются только 20,2% ранее работавших [78,186]. Если учесть, что у 80 % перенесших инсульт сохраняются двигательные и речевые расстройства, то совершенно очевидна высокая медико-социальная значимость данной проблемы, а изучение диагностических проблем и аспектов инсульта является чрезвычайно актуальным [6, 51, 64].

Результаты исследований отечественных клиницистов свидетельствуют о том, что часто инсульт развивается на фоне хронической сосудистой мозговой недостаточности [78, 98]. Согласно их данным риск развития ишемического инсульта на фоне АГ у больных с хронической сосудистой мозговой недостаточностью (даже без учета факторов риска) в 1,6 раза выше, чем при её отсутствии. Убедительно доказана роль отдельных параметров суточного профиля АД в развитии мозговых инсультов [3, 19, 394].

Прогрессирующие формы церебральной недостаточности сосудистой этиологии обозначаются в отечественной литературе термином дисциркуляторной энцефалопатии. Патогенез её сложен и связан как с прогрессирующей гипоперфузией головного мозга, так и с особенностями венозного кровотока, а также в большинстве случаев -ликвородинамическими нарушениями и идущим вслед за этим нейродегенеративным процессом. Артериальная гипертензия оказывает многофакторное повреждающее воздействие на все сегменты цереброваскулярной системы: артериальное и венозное русло, ликвородинамические нарушения. Патологическая деформация, утолщение медиоинтимального комплекса, милиарные аневризмы, патологическая извитость, гиалиноз, склероз, плазморрагии [37,374,261] - вот далеко не полный перечень тех звеньев цепи, на которую воздействует гипертензия. Наличие артериальной гипертензии в условиях затруднения оттока приводит к вторичным изменениям сосудистой стенки - липогиалинозу, который развивается в первую очередь в сосудах микроциркуляторного русла. Возникающий вследствие этого атеросклероз приводит к изменению реактивности сосудов, а в конечном итоге снижению зон перфузии. Патоморфологически картина дисциркуляторной энцефалопатии характеризуется участками ишемически измененных нейронов, соответствующей степени их повреждения, итогом которых является глиоз. При этом вначале развиваются мелкие фокальные очаги в глубинных структурах головного мозга в виде гиперинтенсивных Т2 точечных включений, или лакуны - полости величиной от 7до 15мм в диаметре. Возможно образование и более обширных зон повреждения, которое уже определяется уровнем выключенного из кровотока сосуда.

Частота выявления фокальных повреждений белого вещества головного мозга при АГ достигает 65%, а латентных лакунарных инфарктов -19%. Ещё более разительный контраст для мелкофокальных повреждений, размер которых не превышает 2-Змм. Их частота может достигать 85 % даже у пациентов с начальными стадиями артериальной гипертонии. Структурные изменения мозга у этих пациентов могут существенно опережать клинические проявления цереброваскулярной патологии, выраженность которой незначительна, но уже может объяснять происхождение симптомокомплекса связанного с головной болью и головокружением. Именно эта группа больных должна стать первоочередным объектом для профилактики осложнений АГ и прогрессирования цереброваскулярной патологии [184, 185, 188].

Изучение значения суточного профиля АД для формирования хронической цереброваскулярной патологии, особенно её начальных стадий, так называемой дисциркуляторной энцефалопатии, её первых проявлений на МРТ и последовательности развитей событий с возрастом при этих изменениях остается неисследованным. Вместе с тем высказывается мнение, что одним из перспективных направлений профилактики острых нарушений мозгового кровообращения является активное выявление и адекватное лечение больных с начальными формами сосудистой патологии мозга с целью предупреждения их дальнейшего развития и прогрессирования [174,176]. Своевременное терапевтическое вмешательство приводит к существенному снижению частоты острых сосудистых катастроф [377,457]. С другой стороны, повышение порога диапазона колебаний перфузионного давления у больных гипертонией ухудшает переносимость даже кратковременных снижений АД и нарушает стабильность системной и церебральной гемодинамики [257,286], что может способствовать нарастанию сосудистой мозговой недостаточности. Поэтому чрезвычайно важно изучение клинических и МРТ изменений головного мозга на фоне гипотензивной терапии и суточного профиля АД. Многие из этих вопросов на сегодняшний день остаются нерешенными.

Особое внимание исследователей привлекают симптоматические АГ. Прежде всего, это обусловлено более высокой по сравнению с ГБ частотой тяжелого и злокачественного течения этих видов АГ. Кроме того, своевременная точная диагностика САГ создает реальные предпосылки для выбора рационального лечения и оказания радикальной помощи больному. Доминирующее значение в этой группе занимают гипертонии почечного, надпочечникового, и гипоталамо-гипофизарного происхождения [4,11,14, 24]. В связи с чем, интерес клиницистов обращен к различным инструментальным методам исследования жизненно важных органов и систем при АГ. К одному из таких наиболее перспективных в этом отношении методов относят магнитно-резонансную томографию (MPT). МРТ прочно зарекомендовала себя как высокоинформативный метод в исследованиях головного мозга, гипоталамо-гипофизарной и сердечнососудистой системы, почек, надпочечников и др. [28,29,31]. Уже накоплен опыт применения МРТ у больных с различными формами АГ, показано значение этого метода в общем комплексе обследования больных с рефрактерной и злокачественной АГ [110,234,238,]. Постоянное совершенствование метода, использование парамагнитных контрастных средств (ПКС) позволяют повысить диагностическую ценность метода у больных АГ [222,223]. Введение функциональной МРТ в клиническую практику представляется одним из важнейших достижений последнего времени. В современной литературе имеются лишь немногочисленные сведения о диагностической ценности новых МРТ методик в общем комплексе инвазивных и неинвазивных методов обследования (УЗИ, радиоизотопных, рентгено-томографических и ангиографических) у больных с различными формами АГ. Использование различных методик МРТ дает уникальную возможность одновременно оценить морфологическую структуру органа, состояние его сосудистого русла и функциональные особенности, не прибегая к сложным инвазивным исследованиям. Это позволяет диагностировать органные расстройства уже на ранних стадиях и даже в латентном периоде [226,232].

Учитывая неинвазивность, атравматичность, отсутствие лучевой нагрузки и безопасность исследования при МРТ для больного, метод можно применять многократно, в динамике, в ходе длительного наблюдения за больными АГ. Важен контроль МРТ за состоянием органов и систем на фоне проводимого консервативного лечения, а также в раннем и отсроченном послеоперационных периодах. Степень патологических изменений в органах и их динамика являются с одной стороны - важным прогностическим ориентиром, с другой - критерием эффективности проводимой терапии [226, 260].

Проведенное исследование апробировано на большом клиническом материале, включающем пациентов с различными формами АГ, верифицированном с помощью наиболее информативных методов исследования, имеющихся в настоящее время (РКТ, гистология) определена роль МРТ и её основных методик (MP - ангиография, MP -венография, функциональная МРТ с применением контрастирования) в схеме обследования больных АГ.

Работа позволила систематизировать МРТ признаки поражения практически всех органов при умеренной, тяжелой и злокачественной АГ, на основании которых можно прогнозировать тяжесть течения заболевания, а также осуществлять контроль за проводимым лечением, включая хирургическое. Все это будет способствовать оптимизации диагностического комплекса обследования больных АГ, поставив его на качественно более высокий уровень. Многие диагностические проблемы могут быть здесь решены без привлечения сложных инвазивных методов исследования.

В целом, анализ литературы показывает, что, несмотря на успехи в использовании МРТ в изучении причин возникновения АГ, как ведущей патогенетической основы развития кардио- и цереброваскулярных осложнений, многие аспекты её применения с целью дифференциальной диагностики гипертензивных состояний, остаются недостаточно изученными. Особенно это касается применения низкопольной магнитно-резонансной томографии в выявлении ранних признаков сосудистой патологии мозга, дифференциального диагноза мелко-фокальных повреждений головного мозга, МРТ-характеристик состояния гипоталамо-гипофизарной системы, почек, надпочечников, особенностей венозной и артериальной гемодинамики, ликворооттока, их взаимосвязи и того вклада, который они в совокупности могут вносить в отношении повреждения органов мишеней при АГ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить роль низкопольной МРТ в выявлении патологии головного мозга, гипоталамо-гипофизарной системы, почек и надпочечников у больных АГ и взаимосвязь ранних признаков поражения головного мозга с суточными профилями артериального давления.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. По данным экспедиционных выездов оценить распространенность гипертонической болезни и основных факторов риска в Сибири и центральной Азии к моменту проведения настоящего исследования.

2. Описать магнитно-резонансную семиотику состояния головного мозга, гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников и почек, выявляемую по данным низкопольной МРТ у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией.

3. Оценить возможности низкопольной магнитно-резонансной томографии в динамическом наблюдении у больных АГ и с гиперпролактинемией, объемными образованиями гипофиза и надпочечников, определить оптимальные протоколы МРТ -исследований.

4. По результатам МРТ оценить связь структурно-функциональных изменений головного мозга с параметрами суточного профиля АД у больных с эссенциальной гипертонией в зависимости от возраста и длительности АГ.

5. Изучить распространенность структурных изменений головного мозга, выявленных при помощи МРТ у пациентов с АГ и их динамику в ходе проспективного 5-летнего наблюдения.

6. Описать возможности низкопольной МРТ в дифференциальной диагностике начальных стадий дисциркуляторной энцефалопатии и разработать «нормативы» очаговых повреждений в зависимости от возраста.

7. По данным МР-венографии описать семиотику дуральных синусов в норме и у больных АГ в различные стадии дисциркуляторных нарушений и оценить их предикторное значение.

8. Оценить влияние 24-недельной гипотензивной терапии препаратами основных фармакологических групп (ингибиторов АПФ, a-p-блокаторов и мочегонных) на динамику цереброваскулярной патологии у больных АГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование низкопольной магнитно-резонансной томографии позволяет получить дополнительные данные о состоянии органов мишеней у больных АГ на этапах диагностического процесса и существенно повлиять на тактику ведения больных. МРТ является безопасным и оптимальным методом контроля у больных АГ не только с фокальными и лакунарными повреждениями структур головного мозга, но и с патологией гипоталамо-гипофизарной системы, аденопатиями и объемными образованиями в надпочечниках и почках.

2. Структурные изменения головного мозга у больных АГ опережают развитие привычных для гипертонии клинических проявлений церебральной патологии. Являясь морфологическими признаками гипертензии, они могут выявляться у больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения у лиц с субклинической стадией дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Больные с аденопатией, аденомами гипофиза и диффузным или узловым типом гиперплазии надпочечников вне зависимости от проводимой терапии требуют динамического МРТ- контроля один раз в полтора -два года.

4. Схемы обследования больных АГ должны включать магнитнорезонансную томографию головного мозга как основополагающий метод оценки состояния морфофункциональной структуры, в том числе - патогенетически вовлеченных в процесс звеньев гипоталамо-гипофизарной системы, почек и надпочечников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных изменений головного мозга с оценкой артериального и венозного компонента у больных АГ с использованием низкопольной МРТ.

2. По данным низкопольной МРТ описано состояние гипоталамо-гипофизарной системы у больных АГ с учетом вариантов анатомо-томографического строения гипофиза, наличия или отсутствия гормональных нарушений.

3. Разработан способ расчета объема гипофиза и аденом по данным низкопольной магнитно-резонансной томографии для измененных форм гипофиза и разнонаправленном росте аденом.

4. Описаны оптимальные протоколы и способы получения изображения для оценки гипофиза, почек и надпочечников и выведены нормальные значения для оценки изучаемых структур, особенностей контрастирования и последовательности применения МРТ у больных АГ.

5. Впервые описана MPT семиотика синдрома селлярной гипертензии, в том числе у больных АГ и разработан способ её диагностики по данным сагиттальных сечений.

6. Выделены группы больных с аденопатиями гипофиза и надпочечников определена роль низкопольной МРТ и кратность проведения МРТ при гиперпролактинемиях и аденомах гипофиза на этапах терапии и хирургического лечения.

7. Описаны варианты расположения основной и позвоночных артерий в норме и выделены неблагоприятные типы их формирования в краниовертебральном переходе у больных АГ, а также разработан способ оптимальной их визуализации на низкопольном томографе по методу СПИН-ЭХО.

8. Разработан способ оценки состояния почек функциональный МРТ-протокол для больных АГ при хроническом пиелонефрите и кистозных поражениях.

9. Показано, что структурные изменения головного мозга регистрируются у 89,5% больных с гипертонической болезнью даже у лиц не имеющих явной неврологической симптоматики и сопровождаются нарушением ликвородинамики и внутричерепной гипертензией в 67%, фокальными повреждениями белого вещества -65%, и лакунарными поражениями (19%).

10.МРТ признаки структурных повреждений головного мозга не являются изолированными поражениями, а развиваются синхронно с изменением других органов и систем - утолщением интимо-медиального комплекса магистральных артерий, гипертрофией миокарда и атеросклеротическим поражением аорты.

11. Обнаружена связь между частотой обнаружения лакунарных инфарктов и фокальных повреждений вещества головного мозга, степенью их выраженности с параметрами суточного профиля АД, причем в большей степени с показателями систолического АД, что дает признать его самостоятельное значение в формирование его патологических изменений в головном мозге при артериальной гипертонии.

12.Установлено, что нарушение ликвородинамики и лейкоараиоз в большей степени, чем другие МРТ - признаки гипертензивной энцефалопатии зависят от величины индекса времени и вариабельности систолического АД, что объясняет их высокую распространенность у больных АГ. Обнаружены различия в формировании желудочковой и субарахноидальной гидроцефалии: первая в большей степени зависит от вариабельности ночного АД, вторая от нагрузки давлением и снижением суточного индекса. Установлено, что для ишемических поражений мозга более значимым оказалось ночное АД; для фокальных повреждений белого вещества головного мозга- цифры ночного систолического АД, для лакунарных величина - индекс времени ночного АД и вариабельность ночного диастолического АД.

13.Обнаружено, что снижение объемной скорости кровотока по сонным артериям сопровождается увеличением количества фокальных повреждений белого вещества мозга, снижение максимальной и средней линейных скоростей - увеличением выраженности лейкоариоза.

14.Установлено, что у больных АГ в значительном проценте случаев структурные изменения мозга опережают клинические проявления цереброваскулярной патологии, так как они регистрируются у лиц с субклинической стадией заболевания и даже у клинически асимптомных пациентов.

15.Показано, что проведение МРТ влияет на подходы и выбор тактики ведения больного АГ, может влиять на исходы гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны собственные протоколы для функциональных исследований почек, гипоталамо-гипофизарной системы, краниовертебрального перехода у больных АГ для низкопольной магнитно-резонансной томографии, которые защищены авторскими свидетельствами.

Работа позволила систематизировать МРТ признаки поражения гипоталамо-гипофизарной системы, почек и надпочечников при умеренной, тяжелой и злокачественной АГ, на основании которых можно прогнозировать тяжесть течения заболевания, а также осуществлять контроль за проводимым лечением, включая хирургическое. Все это будет способствовать оптимизации диагностического комплекса обследования больных АГ, поставив его на качественно более высокий уровень. Многие диагностические проблемы могут быть здесь решены без привлечения сложных инвазивных методов исследования.

Прогрессирование структурных изменений головного мозга по данным МРТ тесно связано с суточным профилем АД, при этом именно систолическое АД должно быть объектом первоочередного вмешательства.

Наличие фокальных повреждений в веществе головного мозга свидетельствует о том, что эти больные являются группой повышенного риска развития острых мозговых осложнений и они должны быть группой особого внимания для кардиологов и невропатологов.

Внедрения полученных результатов

Результаты эпидемиологических данных послужили основой формирования программы борьбы с АГ на территории Томской области, созданию Школы борьбы с АГ на базе поликлиник, составили основу формирования профилактических программ в соседних регионах - Кемеровской области, Алтайском крае, Туве. Исследования внедрены в практику научной и лечебной деятельности лабораторий магнитнорезонансной томографии и отделений ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, кабинетов и рентгено-томографических отделений ряда городов Сибири. Они широко используются кафедрами фтизиатрии, неврологии, урологии, эндокринологии Сибирского государственного медицинского университета в педагогической и научно-образовательной деятельности. По результатам внедрения получено семь патентов Российской Федерации, опубликовано три монографии, защищено пять кандидатских диссертаций. Результаты исследований опубликованы более чем в 200 научных работах, отражены в материалах российских и зарубежных конференций, в том числе 17статей в журналах входящих в перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Лукьянёнок, Павел Иванович

выводы

1. Распространенность гипертонической болезни и основных факторов риска остается высокой в Сибири и центральной Азии - в старших возрастных группах она достигает 56% (в среднем - 15-30%»). Течение гипертонической болезни в 20-30% случаев осложняется развитием кризов, которые в Томске являются наиболее частыми причинами вызова скорой помощи, причем в 4-7% случаев они заканчиваются сосудистой церебральной катастрофой. Остается высоким процент курящих (до 70% в целом по популяции); Избыточная масса тела определяется у каждого третьего мужчины и 65% женщин; примерно в 30% имеется наследственная отягощенность по АГ и гиперхолестеринэмия.

2. Мелкофокальный компонент дисциркуляции отмечаемый в базальных ядрах и расширение периваскулярных пространств, наблюдаемое у больных АГ не может рассматриваться как вариант нормы: он зависит от возраста, длительности и тяжести течения гипертонии, наличия или отсутствия адекватного лечения.

3. Больные АГ с ликвородинамическими и венозными нарушениями, имеющими мелко и крупнофокальные очаги повреждения, низкое стояние миндалины мозжечка, неблагоприятные типы формирования основной артерии, являются группой повышенного риска в возникновении структурных повреждений мозга. Мелкофокальные очаги дисциркуляции 1-Змм наблюдаются уже у лиц с мягкими формами АГ и могут выявляться на субклинических стадиях.

4. При оценке структуры гипофиза при гиперпролактинемиях у больных АГ необходимо учитывать его анатомо-топографические варианты строения, размеры, форму и положение, возраст и конституциональные особенности больных. У 30% больных АГ с аденопатией гипофиза и гиперпролактинемией в анамнезе отмечаются сочетания с риносинуситами, перенесенными вирусными инфекциями, кистами шишковидной железы и приемом противозачаточных средств. Простые ретенционные кисты шишковидной железы имеют благоприятное течение - при динамическом наблюдении за ними в течение 10-15лет отмечено увеличение их в размерах только в 2% случаев. Кисты размером до 12мм как правило компенсированы и не сдавливают Сильвиева водопровода.

5. Функциональный протокол почек, используемый в лаборатории МРТ на низкопольном -томографе, может быть применен на -других низкопольных системах. При замедлении выведения контраста из почек и асимметрии, наличии кист и Рубцовых втяжений по капсулам почек, дилятации 4JIC, данные расцениваются как признаки хронического пиелонефрита.

6. Мелкоузелковый тип гиперплазии надпочечников отмечается в 13,6% случаев, диффузный - 14,9%, в 10,1% случаев у больных АГ выявлены инциденталомы. Формы и размеры надпочечников, отличающиеся от установленных нормальных значений, но не отнесенных к узловой или диффузной гиперплазии следует относить к аденопатии, которая у больных гипертонией может наблюдаться в 47% случаев.

7. Структурные изменения в веществе головного мозга нарастают с возрастом, при этом у больных АГ мелкофокальные очаги (1-Змм) определяются в гипокампальных областях и базальных ядрах в 95% случаев, нарушение ликвородинамики - 67,1%, - лейкоараиоз - 57,3%; крупнофокальные - (4-6мм) - 66,4% случаев; лакунарные (7-15мм) -19,5 % случаев.

8. Формирование структурных изменений головного мозга связано с возрастом, гипертонией, систолическим и диастолическим АД, происходит синхронно с изменениями других органов - почек, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы. Непременным условием этого процесса является увеличение уровня АД, индекса времени и вариабельности систолического АД.

9. Прогрессирование патологии ведет к нарастанию морфологических и структурных признаков поражения головного мозга на МР-томограммах - увеличению субарахноидальных пространств, расширению борозд, внутричерепной гипертензии, появлению крупнофокальных и лакунарных повреждений.

10.У больных гипертонической болезнью в 79,2% случаев выявлена асимметрия магистральных венозных коллекторов, причем в 40% случаев она носила выраженный характер. Пациенты с выраженной асимметрией венозных коллекторов отличаются повышенными уровнями ночного САД и ДАД, повышенными нагрузочными индексами САД и ДАД, нарушением суточного профиля. Сниженный уровень ночного АД и асимметрия венозных коллекторов может рассматриваться как предикторы нарушения венозного оттока из головного мозга.

11.Использование фазовоконтрастного протокола у больных АГ позволяет оценить варианты формирования основной артерии, выделить благоприятные и неблагоприятные типы слияния, оценить функциональные и органические изменения позвоночных артерий в краниовертебральном переходе.

12.При измененных формах строения гипофиза, разнонаправленном росте аденом, расчет объема гипофиза и аденом следует проводить с учетом модифицированной авторами формулы Di-Chiro- Nelson.

13.Адекватная гипотензивная терапия меняет степень выраженности структурных МРТ-изменений в головном мозге: - в большей степени при проведении терапии Р-блокаторами и мочегонными меняются размеры субарахноидальных пространств, диаметр поверхностных вен, размеры латеральных желудочков и периваскулярный мелкофокальный компонент дисциркуляции; в меньшей -крупнофокальные и лакунарные повреждения.

Практические рекомендации

1. Магнитно-резонансная томография должна быть обязательно включена в комплекс клинико-инструментального обследования больных АГ с целью выбора тактики лечения и ведения больных гипертонией.

2. Больные АГ с крупнофокальными и лакунарными повреждениями, перивентрикулярным и прикортикальным лейкоараиозом являются группой повышенного риска в плане развития мозговых катастроф. В комплекс клинико-инструментального обследования таких пациентов следует включать суточное мониторирование АД, при этом эти пациенты часто требуют консультации узких специалистов -совместного ведения кардиолога, невролога, эндокринолога.

3. Перивентрикулярный и прикортикальный отек, степень расширения латеральных желудочков и субарахноидальных пространств могут служить ориентирами при проведении гипотензивной терапии, при этом значимое повышение систолического давления должно быть первоочередным объектом вмешательства.

4. Изменение размеров субарахноидальных пространств и латеральных желудочков под действием ингибиторов АПФ, карведилола и индапамида позволяет рекомендовать их наряду с сосудистой терапией в качестве гипотензивных средств больных АГ с морфофункциональными нарушениями в головном мозге, выявляемыми на низкопольной МРТ.

5. Оценку гипоталамо-гипофизарной системы следует проводить в трёх взаимно-перпендикулярных сечениях при толщине среза Змм, при этом кратность проведения МРТ при аденопатиях гипофиза должна составлять 1раз в 1,5-2 года, при микроаденомах и аденомах (пролактиномах) и 1 раз в 12мес.

6. Структурные изменения аденогипофиза, характерные для гиперпролактинемии, выявляемые на низкопольной МРТ отстают от данных лабораторных тестов на 6 -12мес, поэтому контроль МРТ следует осуществлять не чаще чем через 12мес при гиперпролактинемии - и 8-12мес. при пролактиномах, размеры которых больше 6-10мм.

7. При выявлении в гипофизе гиперинтенсивных на Т1 включений, размеров от 4-х до 6мм, не связанных с гиперпролактинемией, следует проводить отсроченное контрастирование.

8. Постоперационный контроль на низкопольном МРТ - томографе после трансназальной аденомэктомии следует проводить не ранее 4-6-ти месяцев после проведения операции, при этом нужно оценивать не только размеры резидуальной ткани, но рассчитывать её объем.

9. При проведении МРТ надпочечников следует оценивать их размеры, как в аксиальных, так и во фронтальных сечениях, при этом кратность динамического наблюдения при аденопатиях составляет 1 раз в 4-5 лет; мелкоузелковых и узловых формах гиперплазии до 10мм - 1 раз в 2 года, узловых образованиях более 10мм - один раз в год.