Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гнездилова, Наталья Алексеевна

  • Гнездилова, Наталья Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 155
Гнездилова, Наталья Алексеевна. Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гнездилова, Наталья Алексеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспективы производства говядины в стране.

1.2. Голштинская порода скота и её использование.

1.3. Симментальская порода скота и её использование для. производства говядины.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методика.

2.2. Содержание и кормление животных.

2.3. Рост и развитие бычков разных генотипов.

2.3.1 Весовой и линейный рост бычков.

2.3.2 Весовой и линейный рост тканей и органов. а) Мышечная ткань. б) Жировая ткань. в) Костяк. г) Рост внутренних органов. д) Шкура.

2.4. Мясная продуктивность бычков.

2.4.1 Возрастные изменения показателей мясной продуктивности.

2.4.2 Морфологический состав туш.

2.4.3 Оценка туш по анатомическим частям.

2.5 Характеристика качества мяса и жира.

2.5.1 Химический состав мяса.

2.5.2 Влагосвязывающая способность.

2.5.3 рН длиннейшей мышцы спины.

2.5.4 Цвет (интенсивность окрашивания мяса).

2.5.5 Органолептическая оценка мяса.

2.5.6 Качественная оценка жира-сырца.

2.6. Аминокислотный состав сыворотки крови.

2.7. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши.

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов»

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные изменения в агропромышленном комплексе, особенно, в отрасли молочного и мясного скотоводства. Существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизилась его продуктивность. Следствием этого явилось падение производства продукции скотоводства. Объёмы получаемой говядины уменьшились более чем в 2 раза. В настоящее время в Российской Федерации производится 2 миллиона тонн говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчёте на душу населения - 13 кг. Потребление говядины составило 18 кг против 32 кг, рекомендованных институтом питания Минздрава России. При этом на долю импорта приходится 28% потреблённой говядины.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Важное значение при этом имеет симментальская порода, которая в нашей стране и за рубежом занимает ведущее место по численности поголовья. Совершенствование скота этой породы проводится с помощью голштинских производителей. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества этих животных.

Большой вклад в развитие данных направлений исследований внесли видные учёные: JI.K. Эрнст, Н.И. Стрекозов, А.П. Солдатов, Г.П. Легошин, И.А. Бойко, И.И. Черкащенко, А.В. Востроилов, В.В. Алифанов, И.М. Дунин, Ф.Ф. Эйснер и другие.

Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при скрещивании с генетически лучшими породами мира. Следовательно, скрещивание симментальского скота со специализированными зарубежными породами (голштинской и другими) будет играть важную роль в увеличении производства говядины.

Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народнохозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка различных генотипов, полученного от скрещивания симментальского скота с голштинскими производителями. В связи с этим в задачу исследований входило:

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- определить формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голштинами с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить показатели качества мяса чистопородных и помесных бычков в 15 и 18-месячном возрасте;

- исследовать гематологические показатели у молодняка различных генотипов;

- изучить эффективность конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка различных генотипов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка различной кровности, полученного от скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симменталхголштинских бычков. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины.

Полученные в результате исследований материалы по интенсивному выращиванию чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов — организаторов сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков.

2. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши.

3. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2005, 2006 гг.), объединённом заседании кафедр: частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, разведения сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных животных, кормопроизводства и зоогигиены сельскохозяйственных животных (Курская ГСХА, 2006 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Кур-сксемнаука» Курского района Курской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гнездилова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание симментальских коров с быками-производителями голштинской породы является перспективным направлением увеличения производства высококачественной говядины.

2. При затратах кормов за 18 месяцев 3373-3582 кормовые единицы и 362-373 кг переваримого протеина живая масса чистопородных симментальских бычков достигла 472,3 кг, 9/16-кровных по голштинам - 471,8, 41/64-кровных - 469,5 и 7/8-кровных - 463,0 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно, 807, 804, 801 и 787 г. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 12,4 — 13,1 раза, в 18 месяцев — в 14,6-15,5 раза по сравнению с живой массой их при рождении. В 18-месячном возрасте живая масса чистопородных симменталов была выше на 9,3 кг (2,1%) в сравнении с бычками 7/8-кровными по голштинам.

3. В результате проведения изучения экстерьера бычков и сопоставления линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что бычки с долей крови 56,2-64,0% по голштинам имели более высокие показатели глубины груди, косой длины туловища, длины зада, высотных промеров, ширины в тазобедренных сочленениях, то есть были менее обмускуле-ны и уклонялись в молочный тип.

4. Выращивание чистопородных и помесных бычков позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши бычков симментальской породы в 18 месяцев составила 262,3 кг, 9/16-кровных -263,5, 41/64-кровных - 258,0 и 7/8-кровных - 252,4 кг. В сравнении с 7/8-кровными животными масса туши чистопородных симменталов тяжелее на 9,9 кг. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Убойный выход в 15-месячном возрасте был выше у симментальских бычков на 0,7-1,6% по сравнению с помесными животными. Незначительное преимущество (0,1-1,6%) по этому показателю сохранилось у симменталов и в 18-месячном возрасте.

5. Формирование мясной продуктивности опытных животных проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 месяцам в тушах симментальских бычков выход мякотной части составил 83,4% при коэффициенте мясности 5,3, 9/16-кровных - 82,7 и 5,3, 41/64-кровных - 81,6 и 5,0 и 7/8-кровных - 80,5% и 4,6. К 18 месяцам содержание мякоти у симментальских и 9/16-кровных бычков составило 83,7 и 83,2%, у 41/64- и 7/8-кровных, соответственно, 82,1 и 81,7%.

6. Интенсивное выращивание бычков позволило в 18-месячном возрасте получить говядину, отвечающую требованиям современного потребителя с оптимальным соотношением основных питательных веществ. По биологической ценности и товарно-технологическим качествам мышечная ткань бычков всех генотипов отвечала современным кулинарным и технологическим требованиям.

7. От бычков в 15 и 18 месяцев получены тяжеловесные шкуры, отвечающие требованиям 1 сорта. Более высокой ценностью характеризовалось сырьё 18-месячных бычков симментальской породы и 9/16-кровных помесей.

8. При изучении конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши установлено, что мясо бычков всех генотипов отличалось высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина и энергии корма в белок съедобной части туши выделялись чистопородные бычки в 15 и 18-месячном возрасте.

9. Расчёт экономической оценки выращивания чистопородных и помесных животных свидетельствует высокой эффективности скрещивания симментальского скота с производителями голштинской породы. Выращивание помесного молодняка до 15 месяцев позволяет на 9-49 рублей снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,5-0,7%. В 18 месяцев снижение себестоимости происходит на 5-20 рублей, а повышение рентабельности на 0,8-1,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных результатов считаем возможным рекомендовать хозяйствам, где разводят симменталхголштинский скот, откармливать чистопородных и помесных бычков на мясо. Чистопородный и помесный молодняк следует выращивать интенсивно до 18-месячного возраста и достижения живой массы 463-472 кг. Общие затраты кормов при этом составляют 3370-3580 кормовых единиц и 360-370 кг переваримого протеина.