Сравнительная характеристика методов диагностики раков кожи, эффективность лечения базальноклеточного рака. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Кондратьева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратьева, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАК КОЖИ (обзор литературы).
1.1 Эпидемиология и патогенез базальноклеточного рака кожи.
1.2 Клиническая характеристика базальноклеточного рака кожи.
1.3 Эпидемиология и патогенез плоскоклеточного рака кожи
1.4 Клиническая характеристика плоскоклеточного рака кожи.
1.5 Методы диагностики раков кожи.
1.6 Лечение раков кожи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика методов диагностики раков кожи, эффективность лечения базальноклеточного рака.»
Актуальность темы
Проблема злокачественных эпидермальных новообразований является одной из актуальных в современной клинической дерматологии и онкологии. За последнее десятилетие в общей структуре онкологической заболеваемости населения России базальноклеточный рак кожи (БКРК) и плоскоклеточный рак кожи (ПКРК) занимают 3-е место, причем ежегодный рост заболеваемости достигает 10% [Чиссов В.И., Сидоренко Ю.С., 1995; Молочков В.А., Хлебникова А.Н., 2005; Tucker et al., 2006].
Многие авторы отмечают не только неуклонный рост данной патологии, а также ее «омоложение» и частое рецидивирование [Бехтерева Е.И, 1988; Курдина М.И., 1993; Хлебникова А.Н., 1994; Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003; Галил-Оглы Г.А. с соавт., 2004]. Доля БКРК среди злокачественных эпидермальных новообразований кожи составляет 45,0-96,8% [Беренбейн Б.А., 1983; Беренбейн Б.А., 1989; Ежова М.Н., 1998; Сергеев Ю.В., 1999; Курдина М.И., 1999; Малышевская Н.П., 2001; Чиссов В.И., 2006; Молочков В.А., 2006].
Высокие показатели смертности от злокачественных новообразований кожи (только за период 2001-2008 гг. в России стандартизированный показатель их смертности вырос на 4-8%) позволяют рассматривать борьбу со злокачественными заболеваниями кожного покрова как государственную проблему [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006].
По уровню заболеваемости БКРК в 10 раз превышает ПКРК [Кулагин В.И., 2001] и в 18-20 раз - меланому [Diepgen Т. L., Mehler V., 2002]. Все это определяет важность проведения исследований по совершенствованию методов ранней диагностики БКРК и ПКРК, прогнозированию их течения и совершенствованию лечебной тактики [Молочков В.А., 1993; Молочков В.А., 1994; Fernandez Pugnaire М.А., 1993].
Актуальным остается также вопрос о целесообразности радикального удаления опухолей кожи. Известно, что эффективность лечения больных раком кожи в значительной степени связана с длительностью заболевания [Кусов В.В., 1988; Давыдова И.А. с соавт., 1998; Ежова М.Н., 1998]. Кроме того, в определении лечебной тактики существенную роль играет агрессивность новообразований.
Несмотря на отсутствие регионарного и отдаленного метастазирования БКРК и относительно медленное развитие, встречаются язвенные (как правило, высоко агрессивные) формы БКРК, обладающие выраженным деструирующим ростом (локальным) как в глубину, так и в окружающие ткани [Алексеев Л.П., Хаитов P.M., 1996; Ежова М.Н., Третьякова Е.И., 1998; Каплан М.А., 1999; Дорофеев А.Е., 2006; Leboit Р.Е., 2006].
Характерной локализацией БКРК является лицо и волосистая часть головы. При активном росте опухоли происходит разрушение подлежащих тканей, что сопровождается выраженными косметическими дефектами лица. Нередко возникают осложнения, угрожающие жизни: поражение головного мозга, развитие аррозивных кровотечений в результате прорастания БКРК в стенки сосудов [Беренбейн Б.А., 1989; Чиссов В.И., 2006].
При многих доброкачественных опухолях кожи часто наблюдается трансформация опухоли в ПКРК, а ее низкодифференцированные и недифференцированные формы часто диагностируются уже при наличии метастазов как в регионарных лимфатических узлах, так и в отдаленных органах и системах [Kempf R.A., 1995; Пачес А.И., 2000; Галил-Оглы Г.А. с соавт., 2004].
В настоящее время в онкологии используются новейшие лечебные технологии, однако процент рецидивирования БКРК остается по-прежнему высоким [Robert С., Kupfer T.S., 2003].
Цель работы: дать сравнительную характеристику методов диагностики злокачественных эпидермальных новообразований кожи и оптимизировать лечение базальноклеточного рака.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений и данных морфологических исследований у больных с базальноклеточным и плоскоклеточным раками кожи.
2. Определить взаимосвязь патоморфологических изменений базальноклеточного и плоскоклеточного раков кожи с клиническими формами данных новообразований.
3. Оценить эффективность различных базисных методов лечения базальноклеточного рака кожи в зависимости от локализации и размеров очага поражения.
4. Определить наиболее эффективные препараты для наружного лечения в послеоперационном периоде базальноклеточного рака кожи.
Научная новизна
1. Выявлено, что при систематизации базальноклеточного рака в соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей кожи ВОЗ (2006) преимущественно встречаются три гистологических типа: солидный (64,9%), с придаточной дифференцировкой (18,9%) и поверхностный (10,8%).
2. Показано, что достоверность цитологического метода исследования у больных с базальноклеточным раком кожи не превышает 86%, а с плоскоклеточным раком кожи - 75,9%, что определяет важность гистологического метода для верификации диагноза.
3. Определен выбор метода лечения базальноклеточного рака кожи в зависимости от локализации очага поражения: на туловище целесообразно хирургическое иссечение (полная регрессия 100%), на лице — криодеструкция (полная регрессия 96%).
4. Определены подходы к наружной терапии в послеоперационном периоде у пациентов с базальноклеточным раком кожи в зависимости от клинико-морфологической формы некроза.
Практическая значимость
Диагностика и систематизирование раков кожи должны проводиться с обязательным использованием морфологических методов исследования. При базальноклеточном раке достаточно данных цитологического исследования в 86% случаев, при плоскоклеточном - в 75,9%, в остальных случаях необходимо проведение гистологической диагностики.
Эффективность лечения базальноклеточного рака зависит от выбора метода лечения в зависимости от локализации опухоли. При расположении рака на туловище наиболее эффективно иссечение, на лице и верхних конечностях — криодестукция, на волосистой части головы — лазерная деструкция.
Апробация работы
По материалам исследований опубликованы 9 научных работ, из них 4 - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.», рекомендуемых ВАК РФ.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научнопрактической конференции ГИУВ МО РФ для дерматовенерологов
Московского гарнизона и Московского военного округа «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Москва, февраль, 2008) и Всероссийской 8 научно-практической конференции ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий» (Москва, декабрь, 2009 г.).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и кожно-венерологического отделения ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» 16 ноября 2009 г. (протокол № 4).
Реализация работы
Результаты исследования внедрены в практику работы кожно-венерических отделений ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко», ФГУ «9 Лечебный диагностический центр МО РФ» и используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии Федерального государственного образовательного учреждения послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования «Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Показана необходимость обязательного гистологического исследования при дифференциальной диагностике рака кожи, учитывая схожесть клинических признаков язвенных форм базальноклеточного и плоскоклеточного раков кожи и высокий процент цитологических ошибок (14 и 24,1 соответственно).
Выбор метода лечения базальноклеточного рака кожи зависит от размеров и локализации очага поражения. На туловище опухоли размером до
6 см целесообразно удалять методом иссечения, на лице и конечностях 9 размером до 2,5 см - криодеструкцией, на волосистой части головы размером до 2,5 см - лазерной деструкцией.
Выбор тактики наружной терапии в послеоперационном периоде у пациентов с базальноклеточным раком кожи зависит от клинико-морфологической формы некроза ткани.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кондратьева, Елена Геннадьевна
выводы
1. Установлено, что у пациентов с базальноклеточным раком кожи результаты гистологического исследования верифицируют цитологические данные в 86% случаев и клинический диагноз в 74% случаев.
У пациентов с плоскоклеточным раком кожи результаты гистологического исследования верифицируют цитологические данные в 75,9% случаев и клинический диагноз в 61,5% случаев.
2. При базальноклеточном раке преимущественно встречаются три гистологических типа: солидный (64,9%), с придаточной дифференцировкой (18,9%) и поверхностный (10,8%). При нодулярной и язвенной клинических формах базальноклеточного рака отмечается чаще солидный гистологический тип, при поверхностной — только поверхностный тип, при склеродермоподобной - инфильтративный тип.
При плоскоклеточном раке кожи ороговевающий гистологический тип встречается в 65% случаев, а неороговевающий — в 35%. При экзофитной клинической форме чаще диагностируется ороговевающий гистологический тип (93,75%), при эндофитной - неороговевающий (75%).
3. Установлено, что при использовании метода хирургического иссечения базальноклеточного рака кожи на туловище при размерах очага поражения до 6 см полная регрессия составила 100%, рецидивов не отмечали при наблюдении больных в течение 2 лет. При криодеструкции опухоли на лице и верхних конечностях при размерах очага поражения до 2,5 см полная регрессия — 96%, рецидивы - 6,2%, при лазерной деструкции опухоли на волосистой части головы при размерах очага поражения до 2,5 см полная регрессия - 96%, рецидивы - 5,7% при наблюдении больных в течение 2 лет.
4. Выявлено, что после лазерной деструкции базальноклеточного рака кожи использование мази «Траумель С» приводит к заживлению раны размером 0,8 - 2,5 см на 26,67±2,43 сутки, 5% раствора перманганата калия на 34,67±3,11 сутки и мази «Пиолизин» - на 42,23±2,97 сутки, после
95 криодеструкции опухоли при использовании мази «Траумель С» рана размерами 0,5 - 2,5 см заживает на 29,25±2,92 день, мази «Пиолизин» - на 37,00±2,59 день 5% раствора перманганата калия - на 45,15±3,80 день.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для постановки диагноза рака кожи наряду с клинико-анамнестическими данными необходимо использовать цитологический метод, который является решающим в диагностике базальноклеточного рака (86%) и плоскоклеточного рака кожи (75,9%). В трудных диагностических случаях необходимо выполнять гистологическое исследование.
2. Выбор метода лечения базальноклеточного рака зависит от локализации и размеров опухоли. На туловище при размере опухоли до 6 см наиболее оптимальным методом лечения является иссечение (полная регрессия - 100%, рецидивов нет), на лице и верхних конечностях при размере до 2,5 см - криодеструкция (полная регрессия — 96%, рецидивы -6,2%), на волосистой части головы - лазерная деструкция (полная регрессия — 96%, рецидивы — 5,7%).
3. Выявлено, что на время заживления раны после удаления базальноклеточного рака влияет выбор наружной терапии. После лазерной деструкции препаратами выбора являются мазь «Траумель С» (заживление на 26,67±2,43 сутки) или 5% раствор перманганата калия (заживление на 34,67±3,11 сутки), после криодеструкции - мазь «Траумель С» (заживление на 29,25±2,92 сутки) или «Пиолизин» (заживление на 37±2,59 сутки).