Применение низких температур в лечении базалиом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Румянцева, Елена Евгеньевна

  • Румянцева, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 115
Румянцева, Елена Евгеньевна. Применение низких температур в лечении базалиом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и эпидемиология БКР кожи

1.2. Клинические формы БКР

1.3. Диагностика БКР

1.4. Гистологическая картина и классификация БКР

1.5. Лечение базалиом

1.6. Криогенное лечение

1.7. Механизм локального криовоздействия

1.8. Влияние теплофизических свойств ткани на величину крионекроза

1.9. Макро- и микроскопические изменения кожи после локального криовоздействия

1.10. Методы усиления криодеструкции

1.11. Характеристика биологического действия СВЧ и СВЧкриодеструкции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низких температур в лечении базалиом»

Заболеваемость базалиомами кожи высока во всем мире, причем имеется отчетливая тенденция к росту числа больных, темп которой соответствует общему росту заболеваемости злокачественными опухолями [55,126]. По данным отечественных источников (Госкомстат РФ, НИИ пластической хирургии и косметологии МЗ РФ), на базалиомы приходится 15.3% всех эпителиальных новообразований кожи. Базальноклеточный рак может возникнуть на любом участке кожного покрова, но наиболее частой локализацией является лицо (в 75-98% случаев, из них в 44% - область носа) и волосистая часть головы, что предъявляет дополнительные эстетические требования к методу лечения [3,119,131]. Также большинство применяемых методов лечения БКР кожи (неаппаратная криодеструкция (палочка с ваткой), хирургическое удаление опухоли, лучевая терапия, электроэксцизия, лазерная деструкция, фото динамическая терапия или их комбинация) не всегда позволяют избежать рецидивов и получить хороший косметический результат, а в ряде случаев сопровождаются осложнениями [20,29,31]. Наконец, терапия БКР как опухолевого процесса требует не только тщательной верификации диагноза, но и адекватных по длительности и объему периодов лечения и реабилитации, что по временным и материальным причинам не всегда допустимо в условиях военного госпиталя.

При выборе тактики криогенного воздействия нужно учитывать целый ряд факторов: локализацию, распространенность и клиническую форму опухоли, гистологическое строение, состояние окружающих опухоль тканей, наличие и тяжесть сопутствующих заболеваний. Следует также иметь ввиду, что объем зоны замораживания определяется активностью процессов микроциркуляции и количеством содержащейся в ткани свободной воды. Исследования (R.H.Grimmet,1961; S.A.Zacarian,1968; Л.Б.Меновщикова, 1981) показали, что увеличение объема зоны крионекроза за счет увеличения экспозиции холодового воздействия имеет определенный предел, переход которого не позволяет наращивать объем зоны гибели тканей. Многократные циклы замораживания-оттаивания (методический прием, при котором один и тот же участок биологического объекта последовательно подвергается криовоздействию несколько раз) позволяют увеличить зону деструкции на 15-20 % (W.Gill, J.Frazer, D.Carter, 1968). Это связано с тем, что замороженная ткань после оттаивания увеличивает свою теплопроводность на 10-20% (В.Ю.Шахов с соавт., 1984; Б.А.Трушина, 1984; W.G.Cahan, 1965; R.R.Dawber, 1986).

В ходе экспериментальных исследований in vitro и in vivo на кафедре детской хирургии РГМУ было показано, что предварительное облучение сверхвысокочастотным электромагнитным полем (СВЧ ЭМП) приводит к значительному увеличению теплопроводности ткани печени, что указывает на повышение содержания в ней воды и, следовательно, — на повышение чувствительности ткани к криодеструкции (В.В.Шафранов, 1984). В дальнейшем был осуществлен эксперимент по сравнительному изучению размера области повреждения при «чистом» криовоздействии и СВЧ-криогенном воздействии (В.В.Шафранов, В.Г.Резницкий, 1984). Морфологические исследования показали, что отличие состоит лишь в размере очага повреждения: предварительное облучение СВЧ ЭМП приводит к увеличению глубины зоны некроза в 4-5 раз, а ее объема - в 50-^Ораз [70,75].

Полученные данные позволили с большим успехом применить метод СВЧ-криодеструкции для лечения гемангиом и келоидных рубцов в клинике детской хирургии РГМУ, а позже — на кафедре кожных и венерических болезней РГМУ и в Институте пластической хирургии и косметологии МЗ РФ. Результаты применения СВЧ-криодеструкции изложены в работах В.Г.Резницкого, В.А.Шестперова, 1983; В.И.Гераськина, 1987; В.В.Шафранова, 1987-2004; А.М.Вавилова,

1987; А.В.Таганова, 2000, 2002; А.В.Гераськина, 2002; А.Г.Стенько, 2002.

Следует отметить, что используемая аппаратная криодеструкция имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения базалиом. Так, она позволяет полностью разрушить заданный объем патологической ткани, является малоболезненной и поэтому не требует предварительного обезболивания. Перифокальная реакция, как правило, незначительна, а травма окружающих здоровых тканей может быть сведена до минимума. Кроме того, высокая резистентность стенок крупных кровеносных сосудов к низкой температуре позволяет безопасно производить криодеструкцию тканей в непосредственной близости к артериям и венам [16]. Преимуществом является и то, что очаги крионекроза быстро заживают, не оставляя грубых рубцов и позволяя достигнуть хорошего косметического эффекта.

Учитывая полученные авторами результаты, а также недостаточно высокую эффективность и возможность рецидивов при применении других методик лечения базалиом кожи, использование двухциклового метода аппаратного криовоздействия (для терапии небольших поверхностных базалиом) и СВЧ-криогенного метода (при лечении как инфильтративных очагов базальноклеточным раком кожи небольших и средних размеров, так и неинфильтративных очагов больших размеров) может улучшить результаты терапии больных, их качество жизни и снизить стоимость лечения.

Целью данной работы явилось улучшение результатов лечения больных базальноклеточным раком кожи различной локализации с помощью двухцикловой методики аппаратного криовоздействия и СВЧ-криогенного метода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику и предложить оптимальные режимы СВЧ-криогенного воздействия при лечении больных с базалиомами кожи.

2. На основании изучения биопсийного материала дать морфологическую характеристику регенератам кожи, сформированным после лечения базалиом криогенным и СВЧ-криогенным методом.

3. Оценить качество жизни пациентов с базальноклеточным раком кожи до и после двухцикловой аппаратной криодеструкции, а также до и во время лечения данным методом в зависимости от локализации и количества новообразований, подвергающихся криовоздействию за один сеанс лечения.

4. На основании полученных данных обосновать и разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с базалиомами кожи в условиях военного госпиталя.

5. Оценить эффективность двухциклового метода криовоздействия и СВЧ-криогенного метода в терапии базалиом кожи на основании разработанного алгоритма.

Научная новизна В результате работы получены новые данные о возможности применения локальной СВЧ-криотерапии при лечении больных с базалиомами кожи.

Впервые на основании комплекса исследований (световая микроскопия, микроскопическая морфометрия) показаны изменения, возникающие в ткани базалиомы сразу после СВЧ-криодеструкции, подтверждающие высокую эффективность СВЧ-криогенного метода лечения базальноклеточного рака.

Произведен сравнительный анализ строения регенератов кожи после криодеструкции и СВЧ-криодеструкции базалиом различной локализации у пациентов разного возраста.

Впервые проведена оценка качества жизни пациентов с базалиомами кожи в процессе терапии с помощью аппаратной криодеструкции.

Практическая ценность

Обоснована целесообразность применения метода СВЧ-криодеструкции при лечении больных с базалиомами кожи и подобраны оптимальные режимы воздействия.

В результате проведенных исследований показано, что после СВЧ-криодеструкции в сроки от 1 до 4 месяцев происходит замещение некротически измененной ткани опухоли соединительнотканным регенератом рубцового строения.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с базалиомами кожи в условиях военного госпиталя, который позволяет подобрать адекватный метод и режим воздействия в каждом конкретном случае.

Впервые проведена оценка качества жизни пациентов с базальноклеточным раком кожи до, во время и после двухцикловой аппаратной криодеструкции. Показано, что повышение качества жизни (снижение дерматологического индекса качества жизни) пациентов после лечения статистически значимо; качество жизни больных до и во время лечения данным методом не зависит от локализации и количества новообразований, подвергающихся криовоздействию за один сеанс лечения.

Внедрение результатов исследования

СВЧ-криогенный метод лечения базальноклеточного рака кожи внедрен в практику криохирургического кабинета ГКБ №60.

Апробация работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в центральной печати в журналах «Клиническая дерматология и венерология», «Клиническая геронтология» и «Военно-медицинский журнал». Основные положения работы доложены на Европейском конгрессе дерматовенерологов (Флоренция, 2004), а также на научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в современных условиях»(Москва, 2005).

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей клинической характеристики собственных наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации - 115 страниц машинописного текста. Иллюстративный материал состоит из 11 таблиц, 31 рисунка и 1 схемы. Библиография включает 136 наименований, из которых 77 источников - отечественные, 59 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Румянцева, Елена Евгеньевна

выводы

1. Методы низкотемпературной деструкции (аппаратная криодеструкция двухцикловым методом и СВЧ-криодеструкция) высокоэффективны в лечении базалиом различных клинических форм и локализаций. Они обеспечивают полную ликвидацию опухоли и ее замещение нормотрофическим рубцом в короткие сроки, гарантируют отсутствие рецидивов и предотвращают развитие рубцовых гипертрофий. Все это делает целесообразным применение низкотемпературных методов в условиях военного госпиталя.

2. Механизм действия низкотемпературных методов на БКР кожи двухэтапный: первичное повреждение заключается в некрозе поверхностных слоев ткани и деструкции кровеносных капилляров. Далее в течение 24-х часов во всем объеме замораживания развивается ишемический некроз. Заживление протекает в сжатые сроки и завершается формированием тонкого мягкого рубца.

3. СВЧ-криодеструкция вызывает развитие некроза в большем объеме, чем криодеструкция. Поэтому аппаратная криодеструкция базалиом эффективна при единичных очагах без инфильтрации, узелково-язвенной, экземоподобной и пигментной формах БКР кожи, а СВЧ-криодеструкция -при наличии инфильтративных очагов БКР, а также неинфильтративных очагов больших размеров и экзофитной или глубоко проникающей формах базалиом.

4. Лечебно-диагностический алгоритм целесообразно применять в клинической практике, так как он позволяет индивидуально подобрать эффективную методику низкотемпературного лечения базалиом (криодеструкция или СВЧ-криодеструкция) и режим воздействия.

5. Повышение качества жизни пациентов после аппаратной криодеструкции БКР кожи статистически значимо. Качество жизни больных до и во время лечения не зависит от локализации и количества новообразований, подвергающихся криовоздействию за один сеанс лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методы низкотемпературной деструкции (аппаратная криодеструкция двухцикловым методом и СВЧ-криодеструкция) эффективны при лечении базалиом любой клинической формы и локализации. Эти методики могут применяться как в стационаре, так и в амбулаторной практике, так как не вызывают общей реакции со стороны организма, не требуют частых визитов к специалисту, неинвазивны, достаточно просты в освоении, хорошо переносятся пациентами. Низкотемпературная деструкция базалиом сопровождается быстрым заживлением постдеструктивной поверхности мягким рубцом, предотвращает развитие рецидивов опухоли и формирование рубцовых гипертрофий.

2. Аппаратная криодеструкция двухцикловым методом показана при лечении БКР кожи в форме единичных очагов без инфильтрации небольших и средних размеров (до 3 см в диаметре) любой локализации, а также узелково-язвенной, экземоподобной и пигментной клинических форм. Режим воздействия: температура рабочей части криоаппликатора -160°С, экспозиция 3 минуты, воздействие двухкратное. Заживление происходит в сроки до 4-6 недель, что соответствует общему сроку лечения.

3. СВЧ-криодеструкция базалиом показана при наличии единичных инфильтративных очагов БКР кожи небольших и средних размеров, а также неинфильтративных очагов больших размеров (свыше 3 см в диаметре) любой локализации, а также экзофитной или глубоко проникающей клинических форм базалиом. Режим воздействия: облучение полем СВЧ (плотность потока мощности от 0,9 до 35 Вт/см2, экспозиция 5 минут), затем - немедленная криодеструкция (температура рабочей части криоаппликатора -160°С, экспозиция от 3 до 10 минут). Заживление происходит в сроки до 4-6 недель, что соответствует общему сроку лечения.

4. Показанием к лечению низкотемпературными методами является неэффективность предшествующего лечения (в том числе и рецидив опухоли), при этом метод выбирается в зависимости от клинической картины очага.

5. В клинической практике целесообразно применять разработанный лечебно-диагностический алгоритм, включающий комплекс клинических и морфологических исследований. Он позволяет осуществить для каждого пациента с базальноклеточным раком кожи индивидуальный подбор эффективной методики низкотемпературного воздействия.