Особенности течения рецидивного базально-клеточного рака кожи и оценка эффективности фотодинамической терапии при интерстициальном введении фотосенсибилизатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Соколовская, Алина Артуровна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколовская, Алина Артуровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Статистические данные по заболеваемости БКРК.
1.2. Классификации БКРК.
1.3. Клинико-эпидемиологические аспекты БКРК.
1.4. Фотодинамическая терапия БКРК.
1.4.1. Краткий обзор данных по истории развития фотодинамической терапии.
1.4.2. Виды фотосенсибилизаторов.
1.4.3. Способы введения фотосенсибилизаторов.
1.4.5. Стоимость лечения базально-клеточного рака кожи методом фотодинамической терапии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контингента больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Объем выполненных исследований.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ.
3.1. Анализ факторов, способствующих возникновению рецидивного БКРК.
3.2. Особенности клинического течения рецидивного БКРК.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БАЗАЛЬНО
КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ МЕТОДОМ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫМ ВВЕДЕНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ФОТОДИТАЗИНА.
4.1. Характеристика больных, которым проводилась ФДТ.
4.2. Методика ФДТ с интерстициальным введением ФС Фотодитазина.
4.3. Отработка оптимальных режимов ФДТ при интерстициальном введении Фотодитазина различных ФС.
4.4. Алгоритм лечения БКРК методом ФДТ при интерстициальном введении Фотодитазина.
4.5. Оценка эффективности ФДТ при интерстициальном введении
Фотодитазина в соответствии с разработанным алгоритмом лечения.
Глава 5. ОЦЕНКА РЕПАРАТИВНЫХ СВОЙСТВ БАЛЬЗАМА
ПЛАЦЕНТОЛЬ» ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОЖИ ПОСЛЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО
РАКА КОЖИ.
Глава 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ МЕТОДОМ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ИНТЕРСТИЦИ А ЛЬНЫ М ВВЕДЕНИЕМ
ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ФОТОДИТАЗИНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения рецидивного базально-клеточного рака кожи и оценка эффективности фотодинамической терапии при интерстициальном введении фотосенсибилизатора»
Актуальность темы
Злокачественные новообразования и смертность от' них являются одной из самых значимых проблем медицины. В мире по данным ВОЗ (2008) онкологические заболевания имеют более 12 млн. чел. В России с 2009 г. активно реализуется государственная онкологическая программа по совершенствованию онкологической помощи населению страны. Приоритетными направлениями являются изучение причин возникновения и рецидивирования опухолей, совершенствование методов ранней диагностики, разработка новых неивазивных методов терапии [29, 43, 72, 79, 194, 195].
Неуклонный рост числа больных раком кожи регистрируется во всем мире [22, 27, 28, 48, 196]. В США ежегодно выявляется более 1 млн. новых случаев базально-клеточного (БКРК) и плоскоклеточного рака кожи. В структуре онкологической патологии в РФ злокачественные новообразования кожи составляют 10,7%, а среднегодовой прирост заболеваемости - 2-3%. Среди них наиболее часто встречается БКРК при интенсивном показателе 267,8 случая на 100 тыс. населения [121].
Отмечено более тяжелое течение БКРК в современных условиях [13, 29, 85, 115, 133, 180]. Каждый десятый больной имеет множественные опухоли, в том числе достаточно крупных размеров. Нередко встречаются редкие варианты опухолей, дифференцировать которые можно только гистологически. Учащаются случаи сочетания плоскоклеточного и базально-клеточного раков кожи [50, 70, 117, 160].
Все актуальнее становится проблема рецидивов БКРК, встречаемость которых колеблется от 4,3 до 24,4% [26, 71, 77, 117, 186]. В большинстве работ акцентируется внимание на том, что причиной рецидива является неадекватно выбранный метод лечения [13, 41]. В то же время целенаправленные клинико-эпидемиологические исследования по изучению причин возникновения и особенностей течения рецидивного БКРК практически отсутствуют. Отдельные публикации на эту тему имеются в офтальмологической практике [44].
Преобладание БКРК на лице и шее часто приводит к серьезным косметическим дефектам и, как следствие, к психосоматической дезадаптации и ухудшению качества жизни больных [69, 70, 96, 197]. В связи с этим внедрение в практику новых малотравматичных методов лечения актуально для медицины.
Одним из современных методов лечения БКРК является фотодинамическая терапия (ФДТ), основанная на лекарственной фотосенсибилизации опухолей с последующим световым воздействием [13, 96, 102, 104, 197, 198]. Наиболее распространена ФДТ с внутривенным введением фотосенсибилизатора (ФС). При высокой эффективности данного метода его недостатком является необходимость соблюдения больным светового режима на протяжении от 5 дней до 4 нед. В связи с этим перспективным направлением считается ФДТ с интерстициальным введением ФС [38, 45, 53, 96, 129, 138]. Одним из самых эффективных ФС является Фотодитазин (ФД). Однако исследования по отработке оптимальных доз этого препарата и плотности энергии лазерного излучения применительно к различным клиническим формам БКРК отсутствуют. В связи с этим оценка клинической и экономической эффективности ФДТ с интерстициальным введением ФД актуальна для дерматоонкологии и дерматокосметологии.
Другой не менее важной проблемой при удалении опухолей, особенно на открытых участках кожного покрова, является скорость заживления язвенных дефектов [98, 118, 155]. Поэтому оценка эффективности новых препаратов, ускоряющих процессы регенерации кожи, в частности бальзама «Плацентоль», также актуальна.
Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить особенности Возникновения, течения рецидивного базально-клеточного рака кожи и разработать алгоритм его лечения методом фотодинамической терапии с интерстициальным введением фотосенсибилоизатора Фотодитазина.
Задачи исследования:
1. Проанализировать возможные причины возникновения рецидивного БКРК после проведенной терапии.
2. Изучить особенности течения рецидивного БКРК в сравнении с первичным процессом.
3. Разработать оптимальные режимы ФДТ при интерстициальном введении ФС Фотодитазина с учетом первичности и рецидивирования процесса, клинической формы опухолей и высоты очага опухолевого роста.
4. Оценить эффективность ФДТ при интерстициальном введении ФС Фотодитазина.
5. Рассчитать экономические затраты на лечение больных БКРК методом ФДТ с интерстициальным введением Фотодитазина и сравнить их с таковыми при других методах лечения.
6. Дать оценку эффективности бальзама «Плацентоль» как средства для заживления дефектов кожи после ФДТ в сравнении с гелем «Актовегин».
Научная новизна
1. Использование математического анализа позволило дать количественную оценку процессу рецидивирования БКРК. Впервые доказано, что частота его возникновения зависит пола больных, преобладая у женщин, особенно в зрелом возрасте. Рецидивы БКРК практически всегда регистрируются при множественных очагах опухолевого роста, чаще при поверхностной и сочетанных формах, наличии наследственной предрасположенности к опухолям, у больных с IV (АВ) группой крови и воздействии сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) в анамнезе 5 лет и более.
2. На большом однородном контингенте больных БКРК впервые выявлено более тяжелое течение рецидивных опухолей по сравнению с первичным процессом: преобладают множественные опухоли с более крупными размерами, чаще сочетаются различные клинические формы БКРК при локализации в нескольких анатомических областях.
3. Разработан алгоритм лечения больных БКРК на основе отработки индивидуальных доз Фотодитазина и световой энергии лазерного излучения при первичном и рецидивном БКРК, поверхностной и опухолевидной формах с учетом высоты последней. Доказана высокая эффективность метода при минимальных осложнениях и высоком косметическом результате.
4. Экономическая оценка эффективности метода ФДТ с интерсти-циальным введением препарата в сравнении с другими видами лечения показала его существенные преимущества.
5. Впервые дана оценка эффективности бальзама «Плацентоль» как репаративного препарата для заживления ран после ФДТ БКРК в сравнении с гелем «Актовегин». Разработана методика его применения. Эпителизация дефектов кожи при рецидивном БКРК наступает медленнее, чем при первичном.
Практическая значимость
На основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей БКРК разработан метод лечения с применением интерстициального введения Фотодитазина, что сокращает сроки лечения, снижает его себестоимость. Разработанный алгоритм ФДТ при различных клинических формах БКРК, а также последовательное применение различных методов лечения (электрокоагуляция, лазеродеструкция, хирургическое иссечение) позволяет практическому врачу повысить эффективность лечения.
Реализация результатов исследований
Результаты работы внедрены в практику работы дерматовенерологического отделения ГВКГ им. акад. Н. Н. Бурденко, кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ, многопрофильного медицинского центра «Астери». Опубликованы методические рекомендации «Фотодинамическая терапия опухолей кожи при интерстициальном введении фотосенсибилизатора» (Москва, 2010).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Частота возникновения рецидивного БКРК зависит от тендерных характеристик, эндо- и экзогенных факторов, особенностей клиники заболевания и предшествующих методов лечения.
Рецидивный БКРК по сравнению с первичным отличается более тяжелым течением с преобладанием множественных очагов, более крупных размеров, сочетанных форм опухолей, с их локализацией в нескольких анатомических областях.
Фотодинамическая терапия БКРК с интерстициальным введением ФС Фотодитазина должна базироваться на индивидуальном подборе доз ФД и световой энергии лазерного излучения при первичном и рецидивном БКРК, поверхностной и опухолевидной форме заболевания с учетом размера последней. Учет этих показателей позволяет достичь максимального терапевтического эффекта.
Метод ФДТ с интерстициальным введением ФД экономически выгоден. Его стоимость сопоставима со стоимостью лечения методами крио-, лазеродеструкции и электрокоагуляции и значительно ниже хирургического лечения и ФДТ с внутривенным введением ФС.
Бальзам «Плацентоль» имеет более выраженный репаративный эффект, чем гель «Актовегин» при лечении БКРК методом ФДТ. Отработана тактика применения препарата.
Апробация диссертации
Основные результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применения стационарозамещающих технологий» (Москва, 2009); научно-практической конференции дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (Москва, 2010); всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова, «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений» (Москва, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 -в журнале, рецензируемом ВАК, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Соколовская, Алина Артуровна
ВЫВОДЫ
1. Частота возникновения рецидивного базально-клеточного рака кожи зависит от тендерных характеристик, эндо- и экзогенных факторов, особенностей течения и предшествующих методов лечения. Рецидивный БКРК чаще регистрировался у женщин (в 1,4 раза), резко преобладая в зрелом возрасте (в 6,7 раза), при наличии наследственной предрасположенности (в 1,4 раза), у больных с IV (АВ) группой крови (в 2,2 раза), при воздействии СВЧ в анамнезе 5 лет и более (в 1,3 раза), при удалении поверхностной (в 2,1 раза) и сочетанных (в 2,6 раза) форм БКРК, практически во всех случаях с множественными опухолями (93,6%), особенно методом криодеструкции (45,8%).
2. Особенностями клиники рецидивного БКРК по сравнению с первичным процессом является более тяжелое течение заболевания. Преобладают множественные очаги (в 1,7), в том числе 4 и более (в 1,7); сочетанные формы опухолей (в 2 раза) с локализацией в нескольких анатомических областях (в 1,8 раза), в том числе на лице (в 1,6 раза), несколько чаще (на 14%) встречаются опухоли размером боле 2 см.
3. Разработан алгоритм лечения БКРК методом ФДТ при интерстициальном введении Фотодитазина на основе учета доз фотосенсибилизатора и световой энергии при различных клинических параметрах (первичность и рецидивирование опухолей, поверхностная и опухолевидная форма с учетом высоты последней).
4. ФДТ с интерстициальным введением ФС Фотодитазина обладает высоким терапевтически эффектом независимо от первичности и рецидивирования процесса. Полная резорбция опухолей наступила у 88,6 и 81% больных соответственно, частота рецидивов составила 16,1% и была достоверно в 1,8 раза выше при рецидивном процессе (23,5% против 12,8%). Осложнения наблюдались в единичных случаях (7,7%).
5. Лечение больных БКРК методом ФДТ с интерстициальным введением Фотодитазина экономически выгодно. Стоимость лечения сопоставима с таковой при использовании крио-, лазеродеструкции и электрокоагуляции и значительно ниже лечения хирургическим методом (в 9,7 раза) и ФДТ с внутривенным введением ФС (в 2,3 раза). 6. Сравнительный анализ эффективности бальзама «Плацентоль» и геля «Актовегин» показал, что эпителизация дефекта кожи в первом случае наступает в 1,6 раза быстрее (32,1±8,2 сут против 51,2±18,2 сут), минимальный и максимальные сроки заживления в 1,7 и 1,8 раза короче. Эпителизация рецидивных опухолей проходит несколько медленнее, чем первичных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке эффективности терапии базально-клеточного рака кожи различными методами возникновение очагов на новом месте не может расцениваться как рецидив заболевания и учитываться как неэффективность предшествующего лечения.
2. При наличии у пациента язвенной формы БКРК и при сочетании нескольких клинических форм опухолей следует выбирать наиболее эффективный метод лечения, в частности ФДТ.
3. Учитывая нередкое (1/4 больных) рецидивирование БКРК и позднюю обращаемость к специалисту при рецидиве заболевания, обязательным условием успешной терапии и профилактики является воспитание у пациентов ответственности за собственное здоровье.
4. При наличии у больного поверхностных и сочетанных форм БКРК оптимальным методом лечения является ФДТ.
5. Лечение БКРК методом ФДТ с интерстициальным введением ФС фотодитазина должно проводиться в соответствии с рекомендуемым алгоритмом лечения, базирующимся на индивидуальном подходе к больному. Его основой является увеличение дозы ФС Фотодитазина и световой энергии лазерного излучения при рецидивном БКРК, опухолевидной форме при высоте 1-5 мм.
6; Метод ФДТ с интерстициальным введением Фотодитазина может быть использован для лечения БКРК в лечебно-профилактических учреждениях дерматовенерологического и онкологического профиля как в стационаре, так и амбулаторно.
7. После проведения сеанса ФДТ с интерстициальным введением фотодитазина образование некротического струпа наступает через 2-7 дней, а его отторжение - через 9-15 дней. В этот период проводится обработка некротического струпа 5% раствором КМПО4. Бальзам «Плацентоль» наносят на стерильную марлевую салфетку после удаления фибринозного налета и промывания раны 3% раствором перекиси водорода, фиксируют пластырем. Экспозиция — 24 ч. Длительность курса - до полной эпителизации дефекта кожи.