Сравнительная характеристика буковых лесов Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Алиев, Хабагин Укаилович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев, Хабагин Укаилович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. История исследования буковых лесов Дагестана
Глава 2. Характеристика районов исследования: орография, климат,
почвы, речная сеть, растительность
Глава 3. Материал и методы исследований
Глава 4. Таксономический, биоморфологический и географический
анализ флоры буковых лесов Дагестана
Глава 5. Изменчивость признаков плода дагестанских популяций Fagus опеМаШ
ЫрБку
5.1. Внутрипопуляционная изменчивость признаков плода предгорной и высокогорной популяций
5.2. Межпопуляционная изменчивость признаков плода дагестанских популяций
Глава 6. Характеристика структуры растительных сообществ буковых
лесов Дагестана
Глава 7. Ресурсный потенциал и созологическая оценка буковых лесов
Дагестана с учетом реликтовости и эндемизма видов
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика буковых лесов Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Хозяйственная деятельность современного общества сопряжена с прямым или косвенным вмешательством в структуру растительного покрова. Особенно это касается лесных экосистем, где такая деятельность приводит к потере водоохранных, почвозащитных, санитарно-гигиенических, эстетических, рекреационных и других функций. Поэтому современная наука призвана стать теоретической основой гармонизации отношений между человечеством и природной средой, рационального использования и сохранения ее ресурсов (Литвинская, 2006; Аулова, 2010).
Леса с участием бука восточного занимают ведущее место в экологическом равновесии Кавказа (Придня, 1978). В Дагестане такие леса встречаются прерывистой полосой в предгорной части на высотах 700-1400 м над ур. моря и изолированно небольшими островками в высокогорной сланцевой части бежтинской депрессии на высотах 1700-2300 м над ур. м. (Львов, 1970а, 19706; Могомедмирзаев, 1965; Омаров, 1986).
Несмотря на продолжительную историю изучения флоры и растительных сообществ Дагестана начиная с маршрутных описаний путешествий И.Х. Буксбаума, побывавшего в Дербенте в 1724 году, инвентаризация флоры буковых лесов оставалась незавершенной, результаты которой важны и для формирования более полного представления о флорогенезе лесов всего Кавказа.
Актуальность проведенных исследований связана, прежде всего, с отсутствием флористического, биоморфологического и географического анализа двух изолированных участков (предгорный и высокогорный) буковых лесов Дагестана. Оставалась неизученной внутри- и межпопуляционная изменчивость морфологических признаков генеративных органов, отражающая результаты адаптивных микроэволюционных процессов, не были выявлены основные типы растительных сообществ для оценки происходящих здесь динамических процессов.
Кроме того, буковые леса Дагестана являются резерватом многих ресурсных, реликтовых, эндемичных и редких видов, что определяет и созологический аспект всестороннего их изучения.
Цель и задачи исследования
Целью работы является сравнительный (флористический, созологический,
ресурсный) анализ и оценка изменчивости признаков плода
опеШаНя Ырзку двух изолированных участков буковых лесов Дагестана.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
• Составление сводного списка флоры буковых лесов Дагестана.
• Проведение сравнительного таксономического, биоморфологического и географического анализа флоры сосудистых растений изолированных предгорных и высокогорных буковых лесов Дагестана.
• Исследование внутри- и межпопуляционной изменчивости морфологических признаков плода изолированных популяций Fagus опеМаНя 1лрзку в Дагестане.
• Характеристика структуры растительных сообществ буковых лесов Дагестана.
• Определение ресурсного потенциала и созологическая оценка буковых лесов Дагестана с учетом реликтовости и эндемизма видов. Основные положения, выносимые на защиту:
сравнительный таксономический, биоморфологический и географический анализ флоры буковых лесов Дагестана.
результаты внутри- и межпопуляционной изменчивости морфологических признаков плода двух изолированных популяций Fagus опеШаШ Ырзку в Дагестане.
- характеристика структуры ассоциаций Fagus опеМаШ в Дагестане
- анализ ресурсных, охраняемых, реликтовых и эндемичных видов буковых лесов Дагестана.
Научная новизна работы. Проведена инвентаризация, сравнительный анализ флор и картирование ареала двух изолированных массивов буковых
лесов Дагестана. Выявлены структурные особенности и снижение флористического разнообразия, связанные с историей их формирования и экологическими особенностями горных территорий. Установлено более сильное влияние эндогенных факторов на закономерности внутри- и межпопуляционной изменчивости признаков плода Fagus опеШаНя. Дана характеристика структуры основных ассоциаций буковых лесов Дагестана. Оценены ресурсный потенциал и созологические показатели сообществ с учетом реликтовости видов. Подтверждено характерное увеличение эндемизма с высотой над уровнем моря.
Практическая значимость работы. Результаты по флористическому составу и анализу могут быть использованы при чтении курса лекций «Растительный покров Дагестана», «Флора Дагестана и ее охрана», а так же при решении вопросов флорогенеза лесной растительности Дагестана. Результаты характеристики структуры растительных сообществ буковых лесов Дагестана могут быть использованы при классификации буковых лесов. Данные созологической оценки могут быть использованы при разработке мероприятий по сохранению редких видов и переиздании Красной книги Дагестана.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов» (Махачкала, 2009); «Изучение флоры Кавказа» (Пятигорск, 2010); «Горные экосистемы и их компоненты» (Сухум, 2012), на всероссийской конференции «Закономерности распространения и адаптации растений и животных» (Махачкала, 2010); Современная ботаника в России. Труды XIII Съезда Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013), а так же, в ежегодных отчетах Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада РАН с 2005 по 2013 гг.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 работах, три из которых - в рецензируемых ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 197 страницах, содержит 66 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений на 43 страницах. Библиографический список включает 155 наименований.
Работа выполнена в Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада Дагестанского научного центра РАН.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БУКОВЫХ ЛЕСОВ
ДАГЕСТАНА
Уникальность флоры и растительности Дагестана привлекала внимание многих исследователей, и ее изучение имеет почти трехсотлетнюю историю. Первые сведения о флоре буковых лесов, как и о флоре и растительности всего Дагестана, носили описательный характер, сопровождавшийся сбором гербарного материала. Усиление изучения началось после окончательного присоединения Дагестана к России во второй половине XIX века. В первую очередь это связано с именем академика Ф.И. Рупрехта, который по поручению Российской Академии наук в 1860 г начал ботанико-географическое обследование Горного Дагестана. В 1862 г он собрал и обработал обширный гербарный материал, а также провел наблюдения по вертикальному распределению растений.
В 1861 г А.П. Оверин обследовал район Салатау и Гимринского хребта, где им собран значительный гербарный материал. Значимые флористические исследования в предгорных и южных высокогорных районах Дагестана были проведены А.К. Беккером, который неоднократно посешал Дагестан в 18601870 гг.
Большое значение в познании флоры и растительности Дагестана имеют флористические и ботанико-географические исследования Г.И. Радде, совершивший ряд путешествий в 1885 г по Горному Дагестану, где он выявил новые для науки виды растений. В его работах содержатся ценные сведения о высотном распределении растительности высокогорий и средней части гор, а также прилегающей к ним низменности (Радде, 1901).
Сведения о флоре буковых лесов приведены в работе В.И. Липского «Флора Кавказа», вышедшей в 1899г, куда вошли материалы, собранные им в 1890-1891 гг во время экспедиции по северным низменным, отчасти предгорным и горным районам Дагестана.
Ценные сведения по флоре буковых лесов Дагестана приводятся в работах A.B. Фомина, который в конце XIX века провел ботанико-
географические исследования по Восточному Закавказью и Дагестану. Преодолев Мушакский перевал на Главном хребте со стороны Кахетии, и проследовав по ушелью Ошитль до аула Бежта, он описывает растительность берегов реки Симбирис-Хеви, где впервые указывает на произрастание бука в Высокогорном Дагестане в виде кустарниковой формы (Фомин, 1900).
Крупнейший исследователь флоры и растительности Кавказа Н.И. Кузнецов (1910) отмечает, что бук в Высокогорном Дагестане сохранился в виде единичных примесей и находится на стадии вымирания в результате вытеснения его сосновыми и березовыми лесами. В 1901 г. Ф.Н. Алексеенко при исследовании флоры южных и северо-восточных предгорий (окр. с. Зизик) впервые упоминаниет о произрастании тиса в Дагестане, который интересен нам как постоянный спутник буковых лесов.
Немаловажный вклад в исследование флоры буковых лесов внес H.A. Буш, который в 1904-1905 гг изучил флору горной части западного Дагестана вплоть до перевалов Главного Кавказского хребта.
Сведения об обнаружении нескольких экземпляров бука между сс. Тлядаль и Бежта во время исследования флоры окрестностей Богосского хребта имеются в работе Г.Г. Эттингена (1907).
В своих работах лесовод Гунибского округа Д.Б. Бутаев (1905, 1913, 1915), описывая лесные сообщества Горного Дагестана, впервые указывает на произрастание довольно крупных массивов бука в возрасте от 50 до 120 лет в Гунибском и Андийском округах.
Более детальные геоботанические исследования буковых лесов начались после 1917 г. Характеристике растительности предгорных районов, в том числе и буковых лесов Дагестана, посвящены работы Б.Ф. Добрынина (1925), С.И. Виноградова, Г.А. Толчаина (1932), Р.И. Аболина (1932), С.Я. Соколова (1934), А.Ф. Флерова (1938), Д.И. Сосновского (1947), В.Б. Сочавы (1949) и др.
Весомый вклад в эти исследования внес крупнейший исследователь флоры Кавказа A.A. Гроссгейм, опубликовавший много ценных работ по
флоре и растительности Кавказа. Среди них наиболее значимыми являются: «Анализ флоры Кавказа» (1936), «Флора Кавказа» (1938-1967), «Растительный покров Кавказа» (1948).
Сведения по флоре и растительности Дагестана встречаются также в работах сотрудников сектора почвоведения и ботаники Дагестанской базы АН СССР в послевоенный период. В 1950 году в Дагестанском филиале АН СССР организован Отдел растительных ресурсов.
Некоторые сведения по флоре буковых лесов Дагестана можно найти также в работах Е.В. Шифферс. Она изучала природные кормовые угодья Северного Кавказа и Дагестана. Результаты этой работы изложены в трудах «Природная кормовая растительность горного Дагестана» (1946), «Растительность Северного Кавказа и его природные кормовые угодья» (1953).
С 1937 по 1950 годы (с пятилетним перерывом во время ВОВ) под руководством И.В. Ларина (в послевоенный период работой руководил Л.Г. Раменский) была проведена большая работа по инвентаризации и паспортизации кормовых угодий Дагестана. В группу входили исследователи - A.A. Ахвердов, А.Г. Лалаян, А.Г. Долуханов, П.К. Козлов, Л.Н. Чиликина и др. Результаты этих работ дали огромный описательный и картографический материал. Впоследствии, Л.Н. Чиликиной под редакцией Е.В. Шифферс была составлена «Карта растительности Дагестанской АССР» (1962).
Большой вклад в изучение флоры и растительности Дагестана во второй половине XX века внесли местные ботаники, среди которых, прежде всего, необходимо отметить П.Л. Львова. Его многочисленные работы посвящены изучению флоры и растительности Дагестана, среди которых наиболее значимой является «Леса Дагестана» (1964), в которой он дает характеристику лесной растительности Предгорного Дагестана. Весомое значение имеет также его работа «Определитель растений Дагестана» (1966), где впервые для флоры Дагестана приводятся десятки новых видов. Целый ряд работ Львова посвящен геоботанической характеристике различных
древесно-кустарниковых формаций. Много работ посвящено исследованию состава, структуры, распространению, особенностям и флорогенезу буковых лесов Дагестана (1960, 1963, 1963а, 1970а, б, в).
В этот же период исследованием буковых лесов юго-восточных предгорий Дагестана занималась П.П. Соловьева. В ее работах приводятся данные по флористическому составу, структуре и возобновлению различных ассоциаций буковых лесов (1972, 1973, 1975, 1976,1980а, б).
Изучением буковых лесов южного Дагестана занимался также К.Ю. Абачев, в работах которого дается их флористический состав и структура (1968, 1972).
Исследованием смешанных широколиственных лесов Высокогорного Дагестана с доминированием бука занимались И.И. Тумаджанов, П.Л. Львов, М.М. Магомедмирзаев и Ш.Х. Омаров.
В течение более трех десятков лет вопросами флорогенеза буковых лесов Дагестана и всего Кавказа занимался И.И. Тумаджанов. В своих работах он неоднократно акцентирует свое внимание и приводит аргументированные факты в отношении взглядов Н.И. Кузнецова (1910) по поводу состояния буковых лесов в Высокогорном Дагестане и их послеледникового распространения. Он отмечает, что буковые леса высокогорий не являются угасающими реликтами третичной лесной флоры, как это представлял себе Н.И. Кузнецов, а наоборот, проникали и продолжают проникать в Дагестан из Кахетии лишь в послеледниковое время и вытесняют господствующие сосновые и березовые леса. В качестве аргументов он приводит данные споро-пыльцевых анализов и сравнительной флористики прилегающих районов (1940, 1961, 1971).
Вопросу расселения буковых лесов в Высокогорном Дагестане посвящены также работы Львова, который в отличие от Тумаджанова считал, что букняки Бежтинской и Шауринской депрессий пережили ледниковую эпоху на месте, а не проникли сюда из Кахетии в послеледниковое время. В пользу своих взглядов Львов приводит данные по географическому
распространению и флористическому составу изолированных участков буковых лесов Дагестана и прилегающих районов (1965, 1966, 1970а, 19706).
Диссертация М.М. Магомедмирзаева (1966) «Геоботанический анализ горных лесов Дагестана» содержит данные по флористическому составу, структуре, классификации и флорогенезу буковых лесов Высокогорного Дагестана. Им также изучена популяционная изменчивость морфологических признаков генеративной сферы бука восточного (Магомедмирзаев, 1969).
Ценные дополнения по флористическому составу и структуре буковых лесов высокогорий приводятся и в работах Ш.Х. Омарова (1968а, б, 1975, 1986).
Большая работа по выявлению типов лесов Дагестана, в том числе и буковых лесов, проведена группой исследователей Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В. Докучаева во главе с Б.Ф. Остапенко. Им издана книга «Типы лесов Дагестанской АССР» (1972), которая содержит информацию по видовому составу, структуре, распространению и классификации буковых лесов Дагестана.
В работе М.П. Мальцева (1980) для Северного Кавказа выделяются три географические формы бука восточного: кубанская, терская и дагестанская.
Сведения по составу, биологии и распространении буковых лесов Северного Кавказа и Дагестана встречаются также в работах A.A. Лепехиной (1963, 1971, 1977, 2002), P.M. Середина (1979), A.A. Лепехиной, К. Мурзагишиева, X. Кадиева (1980). Данные по ресурсным видам флоры буковых лесов можно найти в работах Б.Д. Алексеева (1979, 1983).
Некоторые сведения по составу флоры и типам буковых лесов Дагестана приводятся в монографии «Растительность Европейской части СССР» (1980) и в работе И.С. Сафарова, В.А. Олисаева «Леса Кавказа: Социально-экологические функции» (1991).
Работы конца XX и начала XXI веков посвящены в основном изучению и анализу флор определенных районов и проблемам охраны редких видов Дагестана, что позволило внести дополнения и во флору буковых лесов. В
работе A.A. Теймурова (1983) дается характеристика участка букового леса в окр. сс. Дюбек и Гурхун, где впервые обнаружен Ilex hyrcana Pojark. О новом местонахождении узколокального эндемика Galanthus angustifolius G. Koss. сообщается в работе P.A. Муртазалиева, Х.У. Алиева (2008). Некоторые данные по флоре буковых лесов юго-восточных предгорий Дагестана и ее анализ приводятся в дипломной работе Х.У. Алиева (2004).
Характеристика редких и эндемичных видов флоры буковых лесов приводится и в Красной книге Республики Дагестан первого (1998) и второго (2009) изданий (Г.М. Абдурахманов), где авторами статей являются P.A. Муртазалиев и A.A. Теймуров. Информация по эндемичным видам флоры буковых лесов содержится и в работе «Кавказский элемент во флоре Российского Кавказа: география, созология, экология» С.А. Литвинской и P.A. Муртазалиева (2009).
Важным итогом изучения флоры Дагестана является и вышедщая в 2009 г работа P.A. Муртазалиева «Конспект флоры Дагестана», которая содержит информацию по многим специфичным для буковых лесов видам.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ Орография
Площадь Дагестана составляет 50,3 тыс. км , из которой 56% занято горами. Территория республики делится на следующие физико-географические районы: Низменный, Предгорный, Внутреннегорный и Высокогорный. Последние два района объединяют под общим названием Горный Дагестан (Львов, 1964; Алексеев, 1983; Акаев и др., 1996).
В геоморфологическом отношении территория Дагестана неоднородна и отличается сложностью и разнообразием рельефа (Докучаев, 1899; Добрынин, 1926, 1948; Зонн, 1940, 1946). Горные хребты с высокими вершинами, поднимающимися выше 4000 м (высшая точка - гора Базардюзю - 4466 м), сменяются низменностями, опускающимися ниже уровня моря (наиболее низкое место -28 м, находится в пределах Терско-Кумской низменности). По своим природным особенностям Дагестан и Кавказ в целом, за исключением Западного и Центрального Предкавказья, ближе к Азии, чем к Европе. Такого мнения придерживались географы Г.И. Панфилов, Б.Ф. Добрынин, и его следует признать достаточно обоснованным (Мильков, Гвоздецкий, 1986).
Низменный Дагестан, занимающий 44% всей территории республики, с высотами от -28 до 200 м над уровнем моря, большей частью представлен юго-западным окончанием Прикаспийской низменности. Основная ее часть лежит ниже уровня мирового океана и состоит из Терско-Кумской, Терско-Сулакской и, протянутой узкой полосой между отрогами Кавказских гор и берегом Каспийского моря, Приморской низменностей (Акаев и др., 1996).
Предгорье занимает 15,8% от площади Дагестана и представляет собой дугообразно простирающуюся по восточной части республики полосу из отдельных хребтов с широтным направлением, в основном - типа куэст (северо-западная часть), или пологих холмистых возвышенностей (юго-восточная часть). По высоте над уровнем моря предгорья (от 200 до 2000 м)
подразделяют на нижние (до 700 м) и верхние (до 1500 и выше) (Добрынин, 1925).
В зависимости от физико-географических условий Предгорный Дагестан делится на три подрайона: Северо-западный, Центральный и Юго-восточный (Эльдаров, 1972).
Северо-западный подрайон занимает предгорную и низкогорную зоны Черных гор и северные склоны хребта Салатау, расчлененные долинами рек с крутыми и обрывистыми бортами и балками на отдельные полого-холмистые гряды. В нижних предгорьях местами для рельефа характерны крутые склоны, сформировавшиеся более крутыми складками палеогеновых и неогеновых моноклинально залегающих пород (Акаев и др, 1996).
К Центральному подрайону относятся предгорные хребты, сосредоточенные между реками Сулак и Уллучай. Рыхлость палеоген-неогеновых и меловых отложений района и эрозионное расчленение является причиной образования на территории района моноклинальных гряд, антиклинальных котловин, синклинальных и антиклинальных плато. Здесь встречаются также хребты со складчатой структурой, продольные и поперечные долины (Эльдаров, 1984).
К Юго-восточному подрайону относятся предгорные хребты, южнее от р. Уллучай до р. Самур, поверхностность которых сложена глинами, песчаниками, мергелями, известняками и галечниками. Структуру территории составляют антиклинальные и синклинальные поднятия с полого-волнистыми, платообразными поверхностями, расчлененными долинами, балками и оврагами (Эльдаров и др., 1984).
Внутреннегорный Дагестан отделяется от Предгорного Дагестана крутым уступом куэсты передовых известняковых хребтов - Андийским, Салатау, Гимринским, Чонкотау, Шамхалдаг, Лес, Джуфудаг и Карасырт. Представляет собой сложную горную территорию с высотами от 800 до 2800 (3000) м, занимая центральную часть территории республики. Орографическая поверхность представляет собой разрозненные хребты,
плато и заключенные между ними глубокие и обширные котловины. Хребты часто прорезаны глубокими речными долинами до 400-600 м. От Высокогорного Дагестана отделяется отрогами Бокового хребта. Особенностью Внутреннегорного Дагестана является формирование обширных ксерофитных котловин с аридными климатическими условиями, вследствие орографической замкнутости. Передовые хребты создают здесь условия дождевой «тени», с острым дефицитом влаги и с довольно высокой летней температурой. По мере поднятия в горы возрастает количество осадков и уменьшается континентальность климата. Проникновению влажных воздушных масс с северо-запада и запада препятствуют высокие отроги Бокового хребта, отделяющие его от Высокогорного Дагестана (Гюль и др., 1959; Акаев и др., 1996).
По комплексу физико-географических факторов и ландшафтной структуре Внутреннегорный Дагестан делится на два подрайона -известняковый и песчано-сланцевый.
Известняковый подрайон занимает северо-западную часть Внутреннегорного Дагестана с высотами от 800 до 3000 м над уровнем моря. Преобладают здесь коробчатые складчатые структуры из юрских и меловых отложений, состоящих главным образом из известняков, местами из песчаников и сланцев. Плато и хребты с крутыми склонами образуют сложный лабиринт с большими колебаниями высот. Нередко плато поднимаются над днищами долин на 1300-1400 м. Характерны антиклинальные известняковые хребты с плоскими сводами и крутыми склонами. Эрозионная деятельность привела к образованию в районе синклинальных хребтов плато с вогнутыми вершинами и крутыми склонами (Кегерское плато). Также характерны обращенные рельефы, когда синклинальным прогибам соответствуют эрозионные останцы в виде крупных возвышенностей - плато (Гунибское, Турчидаг, Хунзахское, Бельтское, Урминское, Акушинское и т.д.). В глинистых сланцах и песчаниках под действием рек образовались глубокие антиклинальные
котловины. Долины рек Андийского, Аварского, Казикумухского и Кара-Койсу при пересечении известняковых хребтов и плато получили вид каньонов, теснин и ущелий (Акаев и др, 1996).
Песчано-сланцевый подрайон занимает юго-восточную часть Внутреннегорного Дагестана с высотами 1000-2800 м над уровнем моря. Этот район сложен песчаниками и глинистыми сланцами нижней и средней юры. Здесь характерны крутые черты рельефа, соответствующие тектонической структуре, видоизмененные экзогенными процессами, вследствие чего господствуют эрозионно-денудационные расчлененные горные массивы. Встречаются моноклинальные гряды с чередованием антиклинальных котловин. Долинам, пересекающим хребты, характерно четкообразное строение благодаря широким конусам выноса (Гюль и др. 1959).
Высокогорный Дагестан образован Боковым и Водораздельным хребтами с заключенными между ними котловинами (Дидойской, Бежтинской, Нукатлинской и Верхне-Самурской). Боковой хребет по высоте превосходит Водораздельный и состоит из хребтов Богосский, Нукатль, Дюльтыдаг и Бипхиней, образованных вследствие пропиливания единого хребта реками Аварское Койсу, Кара-Койсу и Самур. В целом территория Высокогорного Дагестана имеет сложную тектоническую структуру со складчато-эрозионно-ледниковой поверхностью, крутыми склонами, густым и глубоким (до 800-1000 м) эрозионным расчленением. Здесь характерны также ледниковые формы - цирки, троговые долины, гряды и холмы конечных морен. Материнские породы представлены плотными метаморфизованными и глинистыми сланцами и песчаниками нижне- и среднеюрского возрастов (Гюль и др., 1959; Акаев и др., 1996).
Гидрография
Для территории Дагестана характерна сильно развитая и густая речная сеть, главным образом обусловленная орографией и разнообразием климатических условий. Все реки республики относятся к бассейну
Каспийского моря, куда, непосредственно, впадает 21 река из 100 основных рек республики (Акаев и др., 1996). Наиболее крупными из них являются Кума, Терек, Сулак, Гульгерычай и Самур, менее полноводными - Акташ, Манас-озень, Гамри-озень, Улучай и Рубас. Кроме того, территория Низменного Дагестана покрыта густой сетью оросительных каналов и многочисленными озерами (Гюль и др. 1959).
В северо-западном подрайоне предгорий речная сеть представлена относительно густо. Здесь протекают реки Акташ, Аксай, Ямансу и Ярыксу, имеющие снеговое, дождевое и подземное питание со склонов хребтов Андийского и Салатау.
Центральный предгорный подрайон из-за недостаточной проницаемости горных пород и увлажнения характеризуется невысоким годовым стоком воды и небольшой густотой речной сети. Вследствие этого наблюдается маловодность и пересыхание многих рек в летний период. Постоянный водоток имеют реки Шура-озень, Параул-озень, Манас-озень, Губден-озень, Гамри-озень, Артузень и Уллучай, которые начинаются в среднегорной зоне и имеют снеговое, дождевое и подземное питание.
Юго-восточный предгорный подрайон пересекают реки Рубасчай, Гюльгерычай и Самур, имеющие снеговое, дождевое и подземное питание. Подземные воды лежат глубоко и на поверхность выходят по долинам рек в виде родников (Эльдаров и др., 1982).