Флора лекарственных растений Карачаево-Черкессии и её анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Джатдоева, Диана Тохтаровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джатдоева, Диана Тохтаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Природные условия Карачаево-Черкесии
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
II-1. Общая характеристика лекарственных растений флоры
Карачаево-Черкесии
II-2. Классификация лекарственных растений флоры Карачаево-
Черкесии
II-3. Методика исследования ресурсов лекарственных растений
III-1. Систематический анализ
III-2. Эколого-ценотический анализ
III-3. Биоморфологический анализ
III-4. Географический анализ
III-5. Анализ эндемизма
ГЛАВА IV. Ресурсы лекарственных растений флоры Карачаево-
Черкесии
IV-1. Распределение видов по флористическим районам
IV-2. Распределение видов по высотным поясам
IV-3. Характеристика районов исследования ресурсов
лекарственных растений
IV-4. Ресурсы лекарственных растений
ГЛАВА V. Вопросы охраны генофонда лекарственных растений флоры
Карачаево-Черкесии
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Конспект флоры лекарственных растений
Карачаево-Черкесии
ПРИЛОЖЕНИЕ II. Список охраняемых и нуждающихся в охране
лекарственных растений флоры Карачаево-Черкесии
ПРИЛОЖЕНИЕ III. Исходные данные к таблицам расчёта ресурсов лекарственных растений флоры Карачаево-Черкесии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора лекарственных растений Карачаево-Черкессии и её анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное воздействие человека на окружающую среду становится все масштабнее и приобретает глобальный характер. В связи с этим все большее значения имеют флористические исследования, цель которых - не только выявление биоразнообразия, но и познание основных тенденций флорогенеза, развития растительного покрова. На это было обращено особое внимание на проходившей в Рио-де-Жанейро конференции ООН (1992) и принятой на ней итоговом документе «Конвенции о биологическом разнообразии».
Изучение и сохранение биоразнообразия, в том числе и фиторазнообразия, является одной из важнейших проблем современности. На Северном Кавказе в последнее время решению этой проблемы посвящены многие исследования. Проведена инвентаризация флоры Северного Кавказа в целом (Галушко, 1978-1980) и отдельных его частей, в том числе и на территории Карачаево-Черкесии - Тебердинского государственного биосферного заповедника (Воробьёва, Онипченко, 2001), бассейна реки Большая Лаба (Шильников, 2007), бассейна реки Теберды (Чотчаева, 2011), составлен «Конспект флоры Карачаево-Черкесии» (Шильников, 2010), издана сводка «Сосудистые растения Карачаево-Черкесской республики» (Зернов, Онипченко, 2011) и др. Но во всех этих изданиях не упоминается прикладное значение видов, в том числе и лекарственные свойства.
Важной составляющей любой флоры является группа растений, усиленно эксплуатируемых человеком. Это, прежде всего, лекарственные растения. В настоящее время в научной медицине применяется около 250 видов лекарственных растений и сырья, получаемого на их основе.
В последние десятилетия в связи с появлением т.н. «синдрома лекарственной болезни», актуальность использования растительного сырья и препаратов на его основе еще более возрастает. Их преимуществом является, как правило, малая токсичность и возможность длительного применения без риска возникновения побочных явлений.
Несмотря на бурное развитие химии и создание новых высокоэффективных синтетических лекарственных препаратов, лекарственные растения продолжают занимать видное место в арсенале лечебных средств.
При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности расширяются. Кроме того, многие лекарственные растения являются источниками эфирных масел и пищевых добавок, используемых в промышленности при производстве продуктов питания.
В настоящее время возрастает потребность к обобщению результатов флористических, филогенетических, этномедицинских, фитохимических, фитотоксикологических, фармакологических и ресурсоведческих исследований региональных флор (Макаров, 2002). Флора Карачаево-Черкесии имеет большие потенциальные возможности для использования в практических целях, в первую очередь - лекарственная флора. В связи с этим представляется актуальным инвентаризация лекарственной флоры и разработка вопросов и перспектив её рационального использования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась инвентаризация и анализ флоры лекарственных растений, выявление ресурсов и разработка вопросов охраны отдельных видов. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
1. Составление современного конспекта флоры лекарственных растений Карачаево-Черкесии;
2. Осуществление всестороннего анализа флоры лекарственных растений;
3. Выяснение закономерностей распространения видов лекарственных растений по флористическим районам и высотным поясам;
4. Оценка запасов сырья некоторых наиболее востребованных в производстве и аптечном деле видов;
5. Постановка вопросов охраны и рационального использования ресурсов лекарственных растений.
Материалы и методы исследования.
Исследования осуществлялись с 2008 по 2011 гг. Материалом исследования явилась флора лекарственных растений Карачаево-Черкесии. Основные методы исследования - наблюдения в природе и сбор гербарного материала (собрано около 300 гербарных листов), анализ гербарных фондов (Ставропольского государственного университета (8Р1), Ставропольского ботанического сада (8Вв), Ставропольского краеведческого музея (ЗМЯБ) и литературных источников. Полученные данные обрабатывались методом стандартного флористического анализа, а также по общепринятой методике ресурсоведческих исследований, описанных в главе II. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Конспект флоры лекарственных растений составлен по системе А. Энглера, принятой во «Флоре Северного Кавказа (Галушко, 1978-1980) и других работах, посвященных исследованию этого региона. Латинские названия видов приводятся по С.К. Черепанову (1995).
Научная новизна. Впервые приводится полный список лекарственных растений официнальной и народной медицины флоры Карачаево-Черкесии, оцениваются разноплановые параметры флоры, выявляются закономерности территориального и поясного распространения видов, даётся ресурсная оценка некоторых видов лекарственных растений официнальной медицины.
Основные защищаемые положения.
1. Конспект лекарственной флоры Карачаево-Черкесии, включающий 357 видов, является наиболее полной региональной флористической сводкой по изучаемой группе растений.
2. Лекарственная флора региона содержит представителей всех таксонов ранга отдела природной флоры Северного Кавказа, достаточно разнообразна в систематическом, эколого-ценотическом, биоморфологическом и хорологическом отношениях.
3.Виды флоры лекарственных растений неравномерно распределены по флористическим районам и растительным поясам, что связано с физико-географическими особенностями территории и антропогенным воздействием.
4. Ресурсы некоторых видов лекарственных растений достаточны для использования на региональном уровне.
5. Более 10% видов лекарственной флоры нуждаются в охране.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные
позволяют расширить представление о месте лекарственных растений в сложении флористических комплексов и растительных сообществ республики. Определены ресурсы и объёмы возможных ежегодных заготовок Achillea millefolium L., Hypericum perforatum L., Leonurus quinquelobatus L, Melilotus officinalis (L.) Pall., Origanum vulgare L., Thymus marschallianus Willd., перспективные для хозяйственного использования в промышленных масштабах, а также виды, подлежащие охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в фармации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов» (Карачаевск, 2011); Региональной конференции «Биоразнообразие, биоресурсы, биотехнологии и здоровье населения СевероКавказского региона» (Ставрополь, 2011, 2012), I Международной научной конференции «Современная биология: вопросы и ответы» (Петрозаводск, 2012).
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 188 наименований, из них 20 на иностранных языках. Работа изложена на 121 странице машинописного
текста, к работе имеется три приложения. Общий объём составляет 152 страницы.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
Территория Карачаево-Черкесской республики располагается на северном макросклоне Большого Кавказа. На юге по Главному Кавказскому хребту она граничит с Грузией и Абхазией, на западе - с Краснодарским краем, на севере и северо-востоке - со Ставропольским краем, на востоке - с Кабардино-Балкарией. Площадь республики 14,3 тыс. квадратных километров. Минимальная высота над уровнем моря 386 м, максимальная чапал пая вершина г. Эльбрус - 5642 м. На территории КЧР выделят три ландшафтных яруса: низкогорный (предгорный), среднегорный и высокогорный, имеющие свои особенности рельефа и геологическое строение, климатические условия, почвенно-растительный покров. (Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской республики, 2001).
Географическое положение Карачаево-Черкесии определяется координатами в пределах 44°33 - 43° 10 северной широты и 40°53 - 42°41 восточной долготы.
В орографическом отношении территория республики относится к Северо-Западному Кавказу, простирающемуся от г. Фишт до г. Эльбрус. Для этой территории характерно наличие наряду с альпийскими формами рельефа высокогорные и среднегорные, сравнительно слабо расчленёнными водными потоками поверхности, в пределах которых развиты преимущественно водно-эрозионные формы рельефа. К их числу относится эрозионно-денудационное плато Бечасын, примыкающее с севера к горному массиву Эльбруса (Ефремов и др., 2007).
Северо-Западный Кавказ протягивается на 215 км и имеет максимальную ширину около 100 км. В эту территорию входят верховья Кубани и ее притоки: Малый и Большой Зеленчук, Большая и Малая Лаба, а также Белая.
Его площадь в указанных границах составляет около 16800 км (Братков, Салпагаров, 2001).
Основная территория республики охватывает верхнее течение реки Кубань, берущей начало на юго-западном склоне Эльбруса, а также её левых притоков - Даута, Теберды, Аксаута, Марухи, Малого и Большого Зеленчуков, Урупа и Большой Лабы, берущих начала с ледников Главного Кавказского хребта. Северо-восточная часть территории является Кубано-Терским водоразделом, где берут начало реки Мушт, Кичи-Балык, Хасаут, Кума, Подкумок, Учкекен (Бураев, 1961).
Геология
Большой Кавказ является горным сооружением, территория которого неоднократно претерпевала горообразование, много раз разрушалась и уходила под уровень моря. Окончательное формирование современного рельефа Центрального Кавказа происходило в течение верхнего плиоцена и четвертичного времени, когда начались наиболее интенсивные восходящие движения земной коры, сопровождающиеся резким погружением межгорных впадин и мощной вулканической деятельностью. Тектонические поднятия продолжаются и в настоящее время, по данным повторного нивелирования они составляют на Большом Кавказе 12 мм/год (Геология СССР... 1968).
Наиболее высокая осевая часть Большого Кавказа на территории республики сложена древними кристаллическими породами - гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами. Здесь сильно выражены крутые разломы и сбросы, а так же горноледниковые формы рельефа. Гребни и вершины гор заострены и скалисты, высятся огромные пики, часто встречаются гляциальные цирки, каровые озера, моренные нагромождения, крутые уступы с водопадами. Одним из самых крупных вулканических образований является Эльбрус, имеющий вулканические потоки и окруженный лавовыми плато (Гвоздецкий, 1954, 1963; Сафронов, 1969).
В позднем палеозое в зоне Главного хребта происходило внедрение магмы ультраосновного типа, давшего многочисленные интрузии серпентинитов.
На границе триаса с юрой вдоль северного склона возникает грандиозный разлом, на месте которого ныне размещена Архызско-Загеданская эрозионно-тектоническая депрессия. К востоку от нее отходят две ветви: южная с продолжением в долинах рек Алибек и Домбай-Ульген и северная с продолжением в долине р. Джемагат.
К северу от зоны тектонического разлома Архызско-Загеданской депрессии размещается антиклиналь Передового хребта, возникшая в результате орогенеза на границе триаса и юры (киммерийская фаза мезозойской складчатости). Антиклиналь Передового хребта простирается от Эльбруса на востоке до р. Белой на западе. Ось антиклинали смещена к югу. Таким образом, ее северное крыло намного длиннее южного. Четкое выражение асимметричного поперечного профиля антиклинали можно видеть на примере хребта Абишира-Ахуба.
Севернее Передового хребта расположена северо-юрская структурно-эрозионная депрессия, сложенная породами юры и мела. Она была выработана боковыми притоками главных рек. Вода притоков работала не только в направлении главных, но скатывалась по наклону пород, слагающих моноклиналь. Шел процесс формирования не только депрессии, но и южного крутого склона Скалистого хребта.
Скалистый хребет также входит в состав Северо-Кавказской моноклинали, возникшей благодаря сводовому поднятию Большого Кавказа. Сам же хребет, как поверхность, выравнивая, стал вырисовываться на общем фоне моноклинали в конце плиоцена, т.е. более миллиона лет назад. (Щитова и др., 1989.)
Самыми древними породами являются докембрийские гнейсы и кристаллические сланцы, имеющиеся в водораздельной зоне Главного хребта. За ними следует нижняя метаморфизированная толща из эпидот-хлорит-кварцитовых сланцев кембро-силура. В конце силура происходит интрузия серых гранитов каледонского орогенеза, а в карбоне вся эта толща прорывается интрузиями серпентинитов. Архызско-Загеданская депрессия,
возникшая на границе триаса с юрой, выполнена нижнеюрскими глинистыми сланцами.
Зона Передового хребта сложена в основном палеозойскими породами: нижней метаморфической толщей из эпидот-хлорит-кварцитовых сланцев кембро-силура, верхней метаморфической толщей из мраморизованных известняков, а также осадками карбона и перми. Карбоновые отложения представлены базальтными конгломератами, песчаниками и глинистыми сланцами. Все эти породы залегают узкими полосами вдоль антиклинали Передового хребта. Во время герцинской складчатости весь этот комплекс отложений был прорван интрузиями кислой и ультраосновной магм с образованием красных гранитов, гранодиоритов, диабазов, сиенитов, серпентинитов, встречающихся ныне отдельными блоками среди осадочных и метаморфических пород. Этим интрузиям обязаны своим превращением в мраморизованные известняки и мраморы коралловые известняки верхнего девона (Магомедов, 1960).
Северо-юрская структурно-эрозионная депрессия сложена нижнеюрскими и среднеюрскими отложениями глин и песчаников с прослоями известняков. Южный склон Скалистого хребта состоит из глин средней юры, смятых в складки платформенного типа орогенезом, имевшим место в конце средней юры.
Верхняя треть (скалистая часть) южного склона Скалистого хребта в большинстве своем карбонатная. В основании обрыва залегают конгломераты, пески, известняки. Этими породами начинается разрез отложений поздней юры. Заканчивается он плитчатыми известняками. Весь комплекс отложений поздней юры формировался в прибрежной или мелководной части моря. Выше по разрезу следуют толстослоистые известняки, которые имеют размытую поверхность, образованную в условиях континентального режима. После кратковременной эпохи с континентальным режимом опять наступает море, на дне которого формируются доломитизированные известняки. Они брекчированные, что
свидетельствует об их переработке карстовым процессом. В верхнеюрское время морской бассейн напоминал скорее лагуну, на дне которого формировалась пестро цветная толща из ангидритов и красных глин. Ангидриты впоследствии превратились в гипсы посредством гидратации. Гипсы слагают межкуэстовую депрессию к западу и востоку от ст. Исправная. (Савельева, Шальнев, 1973).
Рельеф
Рельеф Карачаево-Черкесии сильно расчленён. Основные его формы -высокогорный, низкогорный, равнинно-холмистый. Они сформировались благодаря складчатой и вулканической деятельной в геосинклинальной зоне. Наблюдается резкое отличие в крутизне склонов на различных участках: в бассейнах Аманауза и Гоначхира хребты имеют среднюю крутизну склонов до 45-50 градусов, а в бассейнах Хатипары и Назлы-Кола — до 35 градусов. Максимальной крутизной отличаются склоны хребтов Бу-Ульген, Кичи-Муруджу, Домбай-Ульген. Днища трогов и долин с примыкающими к ним нижними частями склонов имеют крутизну не более 5-7 градусов (Заповедная Теберда, 1986).
В зависимости от особенностей рельефа и характера морфоструктур на территории КЧР различаются следующие подобласти: Прикубанские моноклинальные хребты и депрессии, Главный и Боковой хребты.
Прикубанские моноклинальные хребты и депрессии занимают западную часть Северо-Кавказской моноклинали между реками Белой и Кубанью. На юге на высотах 800-1200 м она начинается широкой (до 15-20 км) полосой относительно пониженного рельефа Северо-Юрской депрессии. На севере сильно размытые гряды неогеновой куэсты примыкают к Восточно-Кубанской наклонной равнине. Северо-Юрскую депрессию слагают моноклинально залегающие глинистые сланцы и песчаники нижней и средней юры. Легко поддающиеся размыву сланцы способствуют развитию мягкого, холмистого рельефа. Песчаники и известняки средней юры местами образуют резкие формы рельефа столовых вершин и обрывистых склонов, но
их отметки не превышают уровня поверхности междуречий, которая расчленена поперечными широко разработанными террасированными долинами главных рек.
Скалистый хребет бронирован карбонатными породами верхней юры, моноклинально падающими на северо-северо-восток под углом от 5-7 до 1112°. Нижнемеловые песчаники, мергели, мергелистые известняки и глины образуют депрессию между Скалистым хребтом и Пастбищным, который сложен верхнемеловыми тонкослоистыми известняками. Северо-западнее р. Уруп в связи с сокращением мощности известняков и переходом их мергелистые фации, Пастбищный хребет постепенно понижается и приобретает более мягкие формы.
Палеогеновые и неогеновые отложения занимают широкую полосу предгорий северного склона до границы с Восточно-Кубанской наклонной равниной. Над ее поверхностью возвышаются гряды наиболее северной неогеновой куэсты, сложенной среднемиоценовыми песчаниками, известняками и конгломератами, их северные склоны расчленены глубокими балками.
Обрывистые южные склоны куэстовых хребтов осложнены уступами и сопровождаются крупными обвалами и осыпями; в нижних частях склонов развиты оползни. Для северных склонов Скалистого и Пастбищного хребтов характерно широкое развитие карстовых форм рельефа в карбонатных породах (карров, воронок, котловин, ниш, пещер и др.). Поперечные долины главных рек, глубиной до 700-900 м, образующие каньоны в куэстовых хребтах, сужены. На их склонах находятся структурные уступы, фрагменты позднеплиоценовых уровней и плейстоценовых террас.
Межкуэстовые литоскульптурные депрессии (узкая нижнемеловая и более широкая палеогеновая) также расчленены широкими долинами главных рек с хорошо выраженными террасами и балками (Братков, Салпагаров, 2001).
В долинах главных поперечных рек Кубанской подобласти прослеживаются как низкие, так и высокие террасы. В долине р. Кубани
между Карачаевском и Черкесском кроме поймы выделяется семь низких верехнеплейстоценовых террас; в долинах Малого и Большого Зеленчуков, Урупа, Большой и Малой Лабы число низких террас сокращается до пяти. Четыре высокие террасы развиты во всех долинах.
Высокие террасы развиты во всех речных долинах. Гребни и бронированные известняками поверхности северных склонов Скалистого и Пастбищного хребтов не приурочены к определенному уровню рельефа, но представляют собой структурные образования, отпрепарированные денудацией в позднеплейстоценовое время.
Наличие террас свидетельствуют об интенсивном подъеме Большого Кавказа и врезании в его склоны речных долин. Однако подъем земной коры сопровождался остановками, или же в отдельные периоды был замедленным. В это время и сформировались террасы (Чупахин, 1974).
Скалистый хребет имеет значительные абсолютные высоты, превышающие 1800 м, и в пределах республики состоит из двух массивов -Бальтче, или Больше (1741 м) и Джисса (1610 м). Этот хребет, как и Боковой, рассечен реками Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут. Все массивы этого хребта вытянуты в меридиональном направлении и служат водоразделами названных рек. Абсолютные высоты Пастбищного хребта - до 1000 м. Исключение составляет вершина Эльбурган - 1245 м (Щитова и др., 1989.)
На крутых, местами отвесных южных склонах Скалистого и Пастбищного хребтов проявляются мощные гравитационные процессы. Многочисленные тектонические трещины в верхнеюрских и верхнемеловых известняках, расширенные благодаря прибортовым оседаниям, являются причиной образования крупных обвалов и осыпей. У подножия хребтов наряду со свежими срывами глыб известняков и крупнообломочных осыпей наблюдаются древние, ныне разрушающиеся или закрепленные растительностью обвалы и шлейфы осыпей. Гравитационные процессы проявились наиболее интенсивно во время позднеплиоценовых и
плейстоценовых оледенений, когда перигляциальная зона охватывала обширные области Кавказа.
В зонах развития нижнеюрских сланцев (Северо-Юрская депрессия у южного подножия Скалистого хребта), альбских глин (южный склон Пастбищного хребта) и глинистых пород палеогена широко распространены оползни, образующие характерных мелкобугристый рельеф на склонах долин и куэст (Братков, Салпагаров, 2001).
Главный и Боковой хребты составляют осевую, наиболее приподнятую часть Большого Кавказа. Главный хребет расчленен многочисленными поперечными долинами и представляет собой систему кулисообразно расположенных горных хребтов. Он состоит из нескольких горст-антиклинориев второго порядка, между которыми зажаты небольшие полосы нижнеюрских сланцев, местами синклинального строения. От Бокового Главный хребет отделяется Архызо-Загеданской продольной грабен-синклинальной депрессией, сложенной нижнеюрскими глинистыми сланцами и ограниченной продольными разломами.
Главный Кавказский хребет обрамляет с юга Карачаево-Черкесию на протяжении более 100 км и имеет ярко выраженный вид альпийских гор: остроконечные пики с вечными ледниками и снегами, с формами древнего оледенения. Наиболее высокие вершины - горы Домбай-Ульген (4047 м), Восточный Джугутурлу-Чат (3927), Белалы-Кая (3858 м).
Боковой хребет имеет значительные высоты над уровнем моря - от 3140 м (г. Морг-Сырт) до 5633 м (г. Эльбрус). К северу от Эльбруса простираются с запада на восток скалистые гряды: Ташлы-Сырт, Шаукам-Сырт (3422 м) и Кызылколская гряда (3101 м). Эти гряды отделяются друг от друга глубокими долинами. Выделяются Бечасынское плато, служащее продолжением Северо-Юрской депрессии, и плато Покун-Сырт, возвышающееся одним большим безлесным массивом. В пределах Бокового хребта выделяются хребты Даут, Хатипара и др. Наиболее значительный из
них - хребет Абишира-Ахуба (3223 м), возвышающийся с севера над Архызской котловиной (Бураев, 1961).
Вулканический массив Эльбруса представляет собой крупный полигенный стратовулкан с диаметром основания 15-18 км, расположенный на высоте 3000-3500 м между истоками Кубани, Малки и Баксана на палеозойском кристаллическом фундаменте. Извержения Эльбруса продолжались с позднего (или конца среднего) плиоцена, в течение среднего, позднего плейстоцена и голоцена, создав огромный конической формы массив с относительной высотой 2000-2500 м. Склоны вулкана в нижней и средней частях относительно пологие, а выше достигают 20-30°; на западе местами они обрываются к истокам Кубани крутыми, почти отвесными стенками.
До высоты 5100-5200 м Эльбрус представляет собой единый усеченный конус, а выше расположены два небольших равновеликих вулканических конуса, высотой 350-400 м каждый. Восточный конус, созданный голоценовыми извержениями, отличается прекрасной сохранностью первичного вулканического рельефа и имеет почти округлую кратерную чашу диаметром около 250 м и глубиной 40-125 м, окруженную кольцевым валом. От него радиально расходятся голоценовые лавовые потоки, прикрытые несплошным фирновым покровом. На отдельных участках восточного конуса наблюдаются современные фумаролы. Западный конус, образованный предположительно позднеплейстоценовыми извержениями, имеет менее правильные очертания, меньшую глубину кратерного углубления, а его западный склон представляет собой крутой обрыв, по-видимому связанный с молодым сбросом.
Большая часть склонов Эльбруса, начиная от вершин, покрыты почти сплошной ледяной «шапкой» толщиной до многих десятков, а местами более сотни метров, из-под которой лишь кое-где выступают отдельные гребни и скалы (нунатаки) лав и отчасти кристаллических пород (Братков, Салпагаров, 2001).
Орографическая схема Карачаево-Черкесской республики представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Орографическая схема Карачаево-Черкесии:
I - Главный хребет
II - Боковой хребет
III - Скалистый хребет
IV - Пастбищный хребет
Климат
Основные черты климата Карачаево-Черкесии определяются её географическим положением в умеренном поясе, особенностями
радиационного режима и геоморфологией. Климат имеет вертикальную зональность и зависит от экспозиции склонов. Выделяются четыре климатических пояса: умеренно-континентальный, умеренно-тёплый, умеренно-влажный и умеренно-холодный. По мере продвижения к югу и увеличения высоты местности температура понижается, причём понижение её в зимнее время меньше, чем в тёплый период. Поэтому зимы в горах бывают не намного холоднее, чем на равнине, зато лето значительно прохладнее. В летний период наиболее жарко в северной части республики -Адыге-Хабльском, Прикубанском, Усть-Джегутинском и Хабезском районах, которые расположены в зоне умеренно-континентального климата (Атлас Карачаево-Черкесской республики, 2001).
В зону умеренно холодного климата входят районы Главного и Бокового хребтов с высотами более 2000 м над уровнем моря. Средняя годовая температура на Эльбрусе -9,5°С, на Бермамыте +8°С, на Клухорском перевале +3,9°С. Преобладающими ветрами являются местные горнодолинные ветра. Продолжительность зимы около 8 месяцев, летнего периода - около 90 дней (Бураев, 1961).
Продолжительность зимы возрастает по мере увеличения высоты. Так, по данным метеостанции Архыза, зима в Архызской котловине длится 118 дней, с 21 ноября по 18 марта. Среднесуточная температура января составляет -5-8°С, причем, период с суточными температурами ниже -5°С длится с 24 декабря по 9 февраля. Ночи, как правило, холодные. В отдельные, хотя и редкие моменты, температура воздуха может понизиться до 36°С мороза.
Климат среднегорной зоны, расположенной в пределах абсолютных высот от 1200 до 2000 м над уровнем моря, характеризуется как умеренно влажный. Эта зона является границей циркуляции воздушных масс между севером и югом, западом и востоком. Горные цепи Скалистого и Бокового хребтов защищают межгорные котловины от холодных и влажных северовосточных ветров и туманов, наблюдаемых в зимние и осенние месяцы. В эту зону входят долины Хузрука, Учкулана, Даута, Джамагата, Мухи, Марухи,
Загедана, Хасаута, Мары и др. Средняя годовая температура воздуха составляет от +5,2°С (Архыз) до +6,7°С (Хурзук). Долины Учкулана и Хурзука попадают в «дождевую тень» - осадки перехватываются соседними хребтами, в результате отмечается более сухой и континентальный климат. Годовая сумма осадков увеличивается с востока на запад и равна в Учкулане 463 мм - в Архызе 820 мм (Хапаев, 1983).
Низкогорная зона имеет умеренно тёплый климат. Северной границей зоны является Пастбищный хребет, а южной - гребневая часть Скалистого хребта. Широкие долины защищены от ветра. Среднегодовая температура воздуха здесь в среднем составляет +6,5°С. Сумма атмосферных осадков увеличивается по направлению с востока на запад и составляет в Учкекене 622 мм, в Преградной - 777 мм (Бураев, 1961).
Равнинно-степная зона характеризуется умеренно-континентальным климатом и расположена в северной части республики. Она подвергается действию восточных ветров, которые в зимний период достигают иногда скорости 30 м/сек, сопровождаются значительным понижением температуры. Средняя годовая температура в Черкесске +8,8°С, годовое количество осадков - 523 мм (Бураев, 1961).
Таким образом, Карачаево-Черкесия отличается многообразием климатических условий в зависимости от рельефа местности, высоты над уровнем моря, подверженности влияния различных воздушных масс, присутствия обширной зоны оледенения. Для высокогорий из-за сложной орографии характерны резкие микроклиматические изменения. Почти каждое ущелье имеет свой микроклимат (Бураев, 1961, Алисов, 1969).
Гидрография и водный режим
В горах находятся основные водосборные бассейны, зарождается и формируется речной сток, дающий влагу для предгорных и равнинных территорий. В высокогорной зоне основная часть в питании приходится на талые воды ледников и снежников, что обуславливает наибольшую водность в летне-осенний сезон. В среднегорной зоне повышается величина дождевого
питания при значительной доле сезонно-снегового, что приводит к многоводности рек в весенне-летний сезон. Максимальный вклад в питание рек вносят дождевые воды, удельный вес которых падает с высотой. Подземные воды представлены по всем частям бассейнов довольно равномерно, хотя и отмечается тенденция увеличения их валовых значений с высотой. Талый сток закономерно сокращается с высотой: он максимальный в высокогорьях и минимальный в низкогорьях. С точки зрения абсолютных величин максимальный вклад в питание рек вносят высокогорные и низкогорные территории, роль среднегорий существенно меньше (Братков, Салпагаров, 2001).
Гидрографическая сеть сложная и разветвленная, с абсолютными отметками высот площадей водосбора от 3500 до 1100 м над у.м. и со значительными по площади ледниками. Она была заложена еще в олигоцене, когда здесь возникла суша, имеет устойчивое меридиональное (северовосточное) направление и принимает активное участие в формировании элементов горного рельефа. Речная сеть представлена крупными горными реками: Кубань, Теберда, Аксаут, Маруха, Большой Зеленчук, Уруп, Большая Лаба, Кума, Подкумок и их притоками. Эти реки относятся к группе высокогорных рек со смешанным питанием: ледниковым, дождевым, грунтовым и снеговым (Эколого-географичесмкий атлас....,2001).
Разветвленная сеть истоков Кубани её многочисленных притоков в основном берет свое начало на северных склонах и отрогах Главного хребта в области его современного оледенения. Некоторые источники собственно Кубани зарождаются у ледников западного склона Эльбруса, т.е. в пределах Бокового хребта.
За исток Кубани принято считать левую составляющую водотока реки Уллу-Кам, которая берет свое начало у ледников Кичкине-Кол-Баши (2970м), расположенного на юго-западном склоне Эльбруса. Другие наиболее значительные истоки Кубани расположены западнее и восточнее. Крупнейшим восточным истоком, который питается исключительно талыми
водами ледников Эльбруса, является р. Уллу-Хурзук. Западнее Уллу-Хурзука, на склонах Главного хребта берут начало следующие истоки: Чирюкол, Кичкинекол, Мырды и Индрюкол. Правой составляющей р. Кубани является река Учкулан, образующаяся от слияния Махара и Гондарая. Место слияния левой и правой составляющих, Уллу-Кама и Учкулана принято за начало собственно Кубани. Уже гораздо севернее этого места Кубань принимает значительный левый приток - реку Даут. В зоне Передового хребта берут начало правый приток Кубани река Худее и левый -Кольтюбе. На местных водоразделах зоны Северо-юрской депрессии зарождаются группа правых притоков Кубани, наиболее значительные из них: Джаланкол, Аманкол, Индыш и Мара. Общая длина реки Кубань на территории республики составляет 170 км, а площадь водосбора - 11000 квадратных километров, что составляет 19% от всей площади водосбора Кубани (Эколого-географический атлас, 2001).
Реки характеризуются большими скоростями воды, которая влечет значительное количество крупных наносов, попадающих в них от схода ледников, снежных лавин и селевых потоков. Более крупные наносы откладываются в предгорной части, а более мелкие - в равнинной части русла.
В республике насчитывается более 200 крупных озёр, главным образом ледникового происхождения. В подавляющем большинстве озера имеют
площадь зеркала менее 0,005 км (58%). Наряду с мелкими, встречаются и
2 2 более крупные: Клухорское (0,17 км ), Голубое Муруждинское (0,16 км ),
Кяфар (0,15 км ) и др. По генезису они нивально-гляциально-запрудного
происхождения.
Условия существования озер в альпийской зоне крайне суровые, поэтому для них характерны: низкая температура воды, продолжительный ледостав (9-10 месяцев), мерзлая поверхность пород и почв, обилие воды во время таяния снега и т.д.
В субальпийской и верхней части горно-лесной зоны сосредоточено наибольшее количество озер. Их котловины в большинстве своем гляциально-нивальные, нивально-гравитационные и в меньшей степени гляциально-карстовые, а условия несколько менее суровые, чем у высокогорных озер (Братков, Салпагаров, 2001).
На территории республики расположено 3 водохозяйственных водоёма питьевого назначения первой категории: водохранилища Эшкаконское, Головное и Кубанское. Последнее является самым крупным, его ёмкость составляет 620 млн. кубических метров Эколого-географический атлас..., 2001).
Почвы
Почвы Карачаево-Черкесии в основном относятся к кавказской горно-лугово-лесной и горно-степной провинциям Кавказско-Крымской горной области. Формирование и распределение почв в горных районах подчинено закону вертикальной зональности. Почвенные зоны, подобно равнинным, располагаются в виде поясов. По мере подъёма в горы предкавказские чернозёмы сменяются предгорными и горными чернозёмами, далее следуют горно-лесные бурые и горно-луговые почвы Эколого-географический атлас..., 2001).
В пределах изучаемой территории нижнюю ступень, в интервале от 850 до 2300-2500м, занимают лесные растительные формации, которым соответствует распространение бурых лесных почв. Область их распространения охватывает всю среднегорную часть Северо-юрской депрессии, горные долины рек, а также прилегающие склоны Передового и Главного хребтов.
В распределении бурых горно-лесных и бурых горно-луговых почв отмечается следующая особенность. В западной части изучаемого района указанные типы почв закономерно сменяются по мере повышения абсолютной высоты. В восточной Кубанской части, в дождевой тени
Передового хребта, лесной комплекс прерван низкоосоково-типчаковыми горными степями с участием бородача (Кононов, 1957).
Появление этого комплекса обусловлено ярко выраженной засушливостью южных склонов Передового хребта, где горные степи занимают дно долин Уллу-Хурзука и Учкулана, и нижнюю треть прикубанских склонов Передового хребта, не поднимаясь выше 1600м. Почвенный покров здесь представлен черноземовидными щебневато-скелетными почвами, развитыми на поверхностных отложениях мелкоземистых конусов выноса и древних террас. И только на северных склонах отрогов Главного хребта снова появляются бурые горно-лесные почвы под покровом хвойных лесов, с последующей их сменой по профилю горными лугами на бурых горнолуговых почвах, как и в остальной части республики (Тумаджанов, 1963).
Верхняя треть среднегорий и нижняя часть высокогорий на высотах от 1600-1700м до 2500-2600м занята высокогорными субальпийскими лугами. Под их покровом формируются бурые горно-луговые почвы с ярко выраженным дерновым процессом. Склоны южной экспозиции хорошо обеспечены теплом, получая тепла в летний период на 30-40% больше северных склонов. В связи с этим, почвы южных склонов выделяются меньшей мощностью. На склонах северной экспозиции у почв мелкозернистый состав и большая мощность (Шальнев, 1971).
Выше по профилю, на высотах от 2500-2600м до 3000-3100м, в более суровых климатических условиях, под низкотравными альпийскими лугами также формируются бурые горно-луговые почвы, небольшой мощности и разной степени скелетности. В условиях холодного климата, при малой активности бактерий, процесс гумификации подавлен и органическое вещество накапливается в виде неразложившейся, слабо оторфованной массы. В этих условиях формируются бурые торфянистые горно-луговые почвы. Нередко эти почвы отдельными языками поднимаются и в субнивальный пояс. Среди скал и осыпей на верхнем пределе альпийского
пояса встречаются примитивные торфянистые почвы, иногда в комплексе с пятнами горных болот (Зонн, 1950).
Горно-торфянистые почвы распространены под зарослями Rhododendron caucasicum, для морфологии которых характерно наличие горизонта, представленного стелющимися стеблями рододендрона и мхами Подстилающим горизонтом служит торфянистый, образованный листовым опадом и деятельностью мхов и обуславливающий очень кислую реакцию данных почв. Под торфянистым горизонтом залегают горизонты, обогащенные гумусом, имеющие окраску от темной рыжевато-коричневой в верхней части, до грязно-буроватой в нижней. В наиболее густых зарослях рододендрона горно-торфянистые почвы обычно сильно оподзолены. В таких почвах на глубине 20-30 см отчетливо выделяется грязно-белесый оподзоленный горизонт (Гулисашвили, 1964).
Своеобразным типом являются почвы речных долин. Они представлены дерново-луговыми почвами легкого гранулометрического состава и слабой дифференциации на генетические горизонты. Они сформировались под покровом разнотравья, в местах расширения речных долин, на выносных террасах, перекрытых флювиогляциальными отложениями. Островная пойма и низкие террасы, занятые буковыми и сероолыпаниковыми насаждениями на аллювиальных образованиях, являются местами формирования маломощных горно-аллювиальных почв. Затопляемая пойма рек занята примитивными горно-аллювиальными почвами. Почвы криволесий и редколесий имеют переходный характер, обладая свойствами как горнолесных, так и горно-луговых почв (Белоновская, 1990).
Почвообразование в горах протекает в основном на плотных породах, что обуславливает относительно, в сравнении с почвами равнинных территорий, малую мощность почвенного профиля, высокую щебнистость и очень плохую сортированность материала, слагающего почвенные горизонты. В равнинной части республики прогрессируют процессы засоления, заболачивания и другие негативные изменения, ведущие в целом к
ухудшению качества почв. Сельскохозяйственные угодья с неблагоприятными свойствами занимают значительные территории, всего в республике эрозией различной интенсивности затронуто 548426 га (Эколого-географический атлас..., 2001).
Растительность
На территории Карачаево-Черкесии представлен Западно-Кавказский (Кубанский) тип зональности (поясности). По общей структуре высотной зональности данная территория сходна с Карпатами, Альпами и другими горными странами океанического типа. Однако она имеет более высокие абсолютные отметки и отличается лучшим развитием альпийского пояса.
В нижнем поясе гор еще недавно были распространены степи, ныне распаханные. Выше располагается узкая полоса лесостепи, переходящая в пояс дубово-грабовых и дубовых лесов более или менее мезофильного типа. Его сменяет широкий пояс буковых и буково-темнохвойных лесов, обрамленных на их верхней границе кленовым редколесьем и высокотравными сообществами. В этом поясе нередки и сосновые леса, присутствие которых связано с эдафическими или историческими факторами (они являются часто ледниковыми реликтами). Выше этого лесного пояса простирается субальпийский пояс с березовым или буковым криволесьем и рододендровыми стланниками. Для всего лесного пояса характерно наличие колхидских элементов в растительном покрове. Выше данный пояс сменяются субальпийскими лугами. Последние переходят в низкотравные альпийские луга и ковры. Еще выше лежат субнивальный (с одиночными высшими растениями) и нивальный пояса (Братков, Салпагаров, 2001).
Преобладающими типами растительности горной части Карачаево-Черкесии являются леса и луга, а на равнине и в нижних частях предгорий распространены степные формации. В средних поясах гор встречаются также горные степи, а в высокогорьях - травяные, моховые, лишайниковые, кустарниковые и кустарничковые пустоши (Шифферс, 1953).
Катра-схема растительности Карачаево-Черкесии приведена на рисунке 2.
Рис. 2. Карта-схема растительности Карачаево-Черкесии: 1. Высокогорные альпийские и субальпийские луга; 2. Предгорные субальпийские луга; 3. Хвойные (сосновые, пихтовые и еловые) леса; 4. Сосновые леса с нагорными ксерофитами и степями; 5. Широколиственные леса; 6. Лесостепь предгорий; 7. Луговые степи без байрачных лесов; 8. Ковыльно-типчаково-разнотравные степи; 9. Пойменные леса Кубани
Под высокогорной растительностью обычно понимают растительные сообщества, занимающие пояса выше верхней границы леса. Ее принято разделять на следующие основные высотные пояса (сверху вниз): нивальный, субнивальный, альпийский, субальпийский.
Нивальный пояс расположен выше 3200-3800 м и характеризуется тем, что покрыт ледниками и снежниками и лишен растительности, которая возможна лишь на осыпях и отвесных скалах в виде лишайников и бактерий.
Субнивальный пояс простирается на Большом Кавказе на высотах от 2800-3200 до 3300-3800 м. Он характеризуется относительно заметным распространением на свободных от снежного покрова местах в виде пятен (латок) из лишайников и мхов. Они приурочены к осыпям, скалам, ледниковым моренам. Высшие цветковые растения в связи с отсутствием типичных почв здесь сомкнутых сообществ не образуют.
Альпийский пояс расположен на высотах от 2300-2800 до 3300-3700 м. Местами отмечается его выклинивание в субнивальный и субальпийский пояса. Значительные пространства здесь заняты скалами, осыпями, моренами. На них представлен скально-осыпной тип растительности, обычно характеризующийся определенной связью в отношении флористического строения с нагорно-ксерофильной растительностью и альпийскими лугами. В пределах региона в данном поясе обычны альпийские луга: низкотравные рыхлодернинные злаковые мелкоосочники, плотнодернинные мелкоосоково-разнотравные, мелкозлаково-осоково-разнотравные и др. Встречаются осоковые болотистые, кобрезиевые, шучковые и другие пустотные луга.
Характерны для альпийского пояса также альпийские ковры: рыхлодернинные разнотравные или злаково-разнотравные (одуванчиково-манжетковые, одуванчиково-лапчатковые с мелкотравьем и др.), реже рыхлодерновинные лишайниково-разнотравные. Встречаются также высокогорные болота, заросли кустарничков (брусники, черники, шикши) и кустарников (родореты или «декиани»).
Субальпийский пояс приурочен к высотам от 1800-2000 до 2400-2800 м. Характер его растительности является переходным между альпийским и горно-лесным поясами. Она представлена как луговыми, лугово-степными травянистыми типами, так и зарослями кустарников, древесными (лесными) типами (редколесьем, криволесьем). Площадь данного пояса велика.
Наиболее распространенными типами растительности являются: субальпийские луга, субальпийское высокотравье, субальпийское криволесье (буковое, березовое и др.), субальпийское редколесье (кленовое, сосновое, березовое и др.), субальпийские леса (березовые, буковые, кленовые, сосновые, пихтовые), субальпийские кустарниковые стланики (родореты, заросли низкорослых можжевельников и др.), заросли кустарничков (черники, брусники) и кустарников с дриадой (дриадниковые пустоши).
Наиболее распространёнными являются родоретумы, под которыми понимаются плотные заросли вечнозеленого кустарника Rhododendron caucasicum, которые представляют собой реликт горной тундры третичного периода (Гроссгейм, 1948). Это труднопроходимый тип кустарниковой растительности высотой 50-80, реже до 150 см. Нижняя часть зарослей контактирует с верхней границей леса, а верхняя постепенно разреживается и заменяется луговой растительностью. Основными спутниками рододендрона являются Oxalis acetosella, Vaccinium mirtyllus, Rhodococcum vitis-idaea, Gymnocarpium dryopteris, Listera cordata, Dryopteris assimilis и др. (Иванов, 2002).
Заросли низкорослых можжевельников (Juniperus hemisphaerica, J. sabina) обычно произрастают в более сухом континентальном климате, иногда встречаются совместно с родоретумами, распределяясь в зависимости от экспозиции склонов и почв, поселяясь на сухих склонах южных экспозиций или на маломощных, часто известковых почвах. Ивовые стланики (Salix pantosericea, S. arbuscula) распространены в субальпийском и альпийском поясах, где они главным образом на склонах северной экспозиции образуя пятна плотных зарослей площадью 100-400 м , и поэтому в их ценозах луговые травы развиты слабо (Гулисашвили и др., 1975).
Предел распространения сомкнутого высокоствольного леса, т.е. верхняя граница леса, и верхняя граница распространения отдельных деревьев являются соответственно нижней и верхней природными границами
переходной полосы между горно-лесным поясом и луговыми сообществами субальпийского пояса (Белановская, 1990).
Растительность верхней границы леса, помимо опушечных группировок нижележащих елово-пихтовых, сосновых, дубовых лесов, включает кленовые, дубовые и сосновые редколесья, березовые и буковые криволесья, заросли кавказского рододендрона, участки высокотравья. Выше верхнего рубежа этих сообществ распространены вейниковые, пестрокостровые и пестроовсяничные субальпийские луга.
Субальпийское высокотравье сосредоточивается над верхней границей леса, чередуясь часто с зарослями Rhododendron caucasicum. В составе травостоя: Inula grandiflora, Aconitum orientale, A. nasutum, Gadelia lactiflora, Cephalaria gigantea, Veratrum lobeliiainum, Valeriana colchica и др. (Братков, Салпагаров, 2001).
Субальпийское высокотравье отличается с фитоценологической стороны тремя характерными чертами: отсутствием дернового процесса; плохо выраженной (особенно для такой высоты травостоя) ярусностью; малым количеством основных компонентов, что иногда приближает ассоциацию к «заросли» (Гроссгейм, 1948). Этот тип растительности характеризуется густым высоким травостоем до 1,5-2,0 м высотой (а иногда и выше). Здесь вместо дерна имеется напочвенный слой из отмерших листьев и побегов, напоминающих подстилку в лесу. В его состав входят многие ядовитые растения, такие как Delphinium flexuosum, Aconitum orientale, виды рода Heracleum, Senecio и др. Ассоциации с доминированием гигантских зонтичных, в особенности из различных видов Heracleum, первичны, никогда не были под лесом (Шифферс, 1953).
Пояс нагорно-ксерофильной растительности как зональный географический тип, характерный для стран Средиземноморья, Передней и Средней Азии, на Северном Кавказе выражен к востоку от Эльбруса, в Дагестане и Закавказье (Гроссгейм, 1948). В Карачаево-Черкесии этот пояс фрагментирован, наиболее развит как комплекс сосновых лесов с нагорными
ксерофитами и нагорными степями в верховьях Кубани (Учкулан, Уллухурзук), бассейне Теберды (Джемагат), его компоненты проявляются на южных склонах хребтов при определённом сочетании крутизны склона и микрорельефа. Растительность представлена фрагментами трагакантников из Astracantha aurea, Scutellaria oreophila, Teucrium orientale, T. polium, Salvia canescens, фрагментарны подушки Juniperus sabina, заросли Rosa pimpinellifolia, томиляры из Thymus collinus, Th. marschallianus, Th. daghestanicus, куртины Artemisia chamaemelifolia, A. caucasica. Из фанерофитов характерны Rhamnus tortuosa, Rh. microcarpa, Rh. pallasii, Amelanchier ovalis, Sorbus migarica (Шифферс, 1953).
Наибольшую площадь занимает горно-лесной пояс, в пределах которого широко распространены дубово-грабовые, буковые и темнохвойные леса. Они отличаются относительно большим участием в древостое реликтовых третичных видов растений.
Дубовые леса мезофильны и образованы Quercus robur или Q. hartwissiana при участии Fraxinus excelsior, Tilia caucasica, Carpinus caucasica, Acer platanoides A. campestr и др. Значительную площадь занимают дубово-грабовые и пойменные леса.
Буковые леса из Fagus orientalis характеризуются сложным строением. В них встречаются Carpinus caucasica, Acer platanoides, A. campestre, A. pseudoplatanus, реже Quercus petraea, Fraxinus excelsior, очень редко во втором ярусе Acer laetum, Lauroceraus officinalis, в районе Северного Приюта Rhododendron ponticum, а также Tilia caucasica, Sorbus aucuparis, среди кустарников Rhododendron luteum, Vaccinium arctostaphylos и др.
Пихтовые леса состоят из Abies nordmanniana и на верхней границе своего распространения, при переходе к субальпийскому поясу, порой представлены парковыми лесами. Иногда в древостое в качестве примеси встречаются Picea orientalis, Fagus orientalis и Acer trautwetteri, у скал - Taxus baccata.
Еловые леса из Picea orientalis также порой имеют парковый характер (на востоке района). Иногда к ели примешивается Fagus orientalis, Abies nordmanniana.
Буковое криволесье располагается полосой над темнохвойными лесами, по ложбинам в бассейнах рек реки Теберда и граничит с зарослями Rhododendron caucasicum. В качестве примеси - Acer trautvetteri, Betula litwinowii, Sorbus caucasigena, редко - единичные экземпляры Abies nordmanniana (Братков, Салпагаров, 2001).
Лесостепь предгорий покрывает Скалистый и южные склоны Пастбищного хребтов. Участки леса чередуются с участками травянистой растительности. Травянистая растительность носит переходный характер между степной и луговой, т.е. является лугово-степной. Травостой по составу злаково-разнотравный. Наиболее обильными компонентами являются Сагех humilis, Bromopsis riparia, Brachypodium penntum. Имеются типичные представители флоры горных лугов - Scabiosa caucasica, Veronica gentianoides, Betonica macrantha, Campaanula collina, Linum hipericifolium, Polygonum carneum, Psephellus dealbatus. Из степных видов наиболее обычны виды родов Stipa, Phleum, Festuca, из разнотравья — Filipendula vulgare, Securigera varia.
Среди степей различаются: разнотравно-ковыльные степи (бассейн р.Урупа) с доминированием Stipa capillata, Festuca rupicola и Zerna riparia и многочисленным разнотравьем; предгорные ковыльно-типчаково-разнотравные степи (в травостое Stipa tirsa, со значительным обилием Festuca rupicola, Phleum phleolides, Koeleria gracilis, Carex humilis, Filipendula hexapetala, виды семейства бобовых и многообразие разнотравья) и разнотравно-ковыльные степи с преобладанием в травостое Stipa capillata и большим участием Bothriochloa ischaemum, Bromopsis riparia.
Остепненные луга (лугово-степи), как и степи, в большей степени распаханы. Их составляют ассоциации: трищетинниково-разнотравная, коротконожково-разнотравная, прибрежнозерново-низкоосоково-
разнотравная, золотобородниково-разнотравная и сеслериево-разнотравная (,Sesleria phleoides). Пятнами встречаются овсяницево-разнотравные (с Festuca pratensis) остепненные луга, а также пырейно-разнотравные залежи. По пологим склонам нередко встречаются порослевые леса из дуба, ясеня, береста и реже клена.
Кроме зональной растительности имеет место и интразональная, не приуроченная к определённому горному поясу. Это болотная и водная растительность, а также сорная.
Во всех вертикальных поясах болотная и водная растительность мало отличается друг от друга, однако незначительные отличия все же есть, в особенности во флористическом составе. Такое отличие в особенности резко сказывается на высоте более 2000 м над уровнем моря. Для альпийского пояса характерны каровые озера, здесь распространены осоки, образующие кочковатые болота: Carex goodenoughii, С. rostrata, С. nigra, С. caucasica, С. stelulata, С. riparia, С. pseudocyperus и другие, часто встречаются Juncus compressus, J. camprocarpus, Myosotis caespitosa, Ranunculus repens, R. napllifolius. Из гидатофитов обычны Potamogeton gramineus, P. pusillus, P. natans.
Развитие сорной растительности тесно связано с историей и культурой земледелия. Высокотравные формации развиваются в местах стоянок скота. Здесь исключительное развитие получают бурьянные виды - Cirsium obvallatum, С. macrocephalum, Rumex alpinus, R. arifolius и др. Между ними сохраняются иногда в небольшом количестве и другие виды - Aconitum orientale, Senecio cladobotrys, S. platyphylloides и некоторые другие.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Джатдоева, Диана Тохтаровна
выводы
1. Флора лекарственных растений Карачаево-Черкесии насчитывает 375 видов официнальной и народной медицины, её видовой состав по содержанию важнейших биологически активных веществ достаточно разнообразен в количественном и в качественном отношениях;
2. Всесторонний анализ выявил специфические черты флоры: систематический спектр лекарственных растений соответствует бореальным флорам, наибольший процент участия составляют крупные семейства, отмечен высокий родовой коэффициент;
- большинство видов лекарственных растений относятся к лесным, луговоравнинным и рудеральным, более трети видов (39,5%) являются ценотипно верными; преобладающими биоморфами являются гемикриптофиты, составляющие более половины видового состава флоры (54,9%).
- в географическом спектре выделяется общеголарктическая группа геоэлементов, по преобладающим группам геоэлементов изучаемую флору можно характеризовать как общеголарктическо-бореально-связующую, преобладающим геоэлементом является палеарктический, составляющий более трети флоры;
- оригинальность флоры лекарственных растений Карачаево-Черкесии обусловлена наличием в её составе эндемичных кавказских и субкавказских видов, многие из которых перспективны для применения в качестве официнальных.
3. В количественном отношении виды лекарственных растений примерно равномерно распространены по флористическим районам; количество видов, встречающихся во всех флористических районах, составляет 27%. Среди высотных растительных поясов наиболее богатыми по количеству видов лекарственных растений являются степной, субальпийский и лесной пояса.
4. Потенциальные возможности ресурсов исследованных лекарственных растений достаточны для удовлетворения потребностей местной промышленности и аптечной сети.
5. Часть флоры лекарственных растений (10,6%) подлежит охране, из них 27 видов (7,6%), предлагается внести в новое издание республиканской Красной книги.