Жуки-щелкуны Республики Дагестан: фауна, эколого-зоогеографический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Джафарова, Гуламан Апаниевна

  • Джафарова, Гуламан Апаниевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 253
Джафарова, Гуламан Апаниевна. Жуки-щелкуны Республики Дагестан: фауна, эколого-зоогеографический анализ: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Махачкала. 2013. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джафарова, Гуламан Апаниевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ

ЖУКОВ ЩЕЛКУНОВ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

ГЛАВА II. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (РЕЛЬЕФ, ПОЧВЫ,

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ)

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО - ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУКОВ - ЩЕЖУНОВ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

IV. 1. Объемы родов жуков-щелкунов Дагестана

IV.2. Видовой состав жуков-щелкунов Республики Дагестан

IV.3. Экологические группы жуков-щелкунов

Республики Дагестан

IV.4. Роль щелкунов в естественных и антропогенных экосистемах, виды заслуживающие охраны

IV.5. Особенности фауны жуков-щелкунов островов Северо-Западного Каспия (о. Нордовый, о. Чеченъ)

ГЛАВА V. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЮГА РОССИИ, ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ

ЭНДЕМИЧНЫХ ВИДОВ ЩЕЛКУНОВ В ФАУНЕ ДАГЕСТАНА,

АНАЛИЗ АРЕАЛОВ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИИ

ВЕРОЯТНОГО СЛОЖЕНИЯ ФАУНЫ

V. 1. Палеогеографическая характеристика Юга России

V.2. Особенности географического распространения

кормовых растений и анализ современных (возможно и палео) ареалов жуков-щелкунов кавказского корня на территории

Республики Дагестан

V.J. Зоогеографическая характеристика фауны

жуков-щелкунов Республики Дагестан и вероятные

пути ее становления

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жуки-щелкуны Республики Дагестан: фауна, эколого-зоогеографический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Щелкуны - одна из крупных и разнообразных групп жесткокрылых. Они важнейшие компоненты сообществ, играющие огромную роль в поддержании природного гомеостаза. Являясь активными элементами мезофауны, щелкуны имеют важное значение в круговороте органических веществ. Через цепи питания щелкуны вступают в связь с остальным миром организмов. Благодаря этой связи они расселяются сами и распространяют другие организмы, служат жизненно важным условием существования для других организмов. Личинки щелкунов -проволочники являются многоядными вредителями и наносят большой ущерб урожаю почти всех сельскохозяйственных культур. Щелкуны и особенно их личинки-проволочники играют важную роль в жизни природы в качестве деструкторов растительных остатков в почве, хищников и некрофагов, регулирующих численность ксилофагов и почвенных фитофагов, активных рыхлителей и аэраторов почв. Фауна и распространение жуков-щелкунов в целом в Республике Дагестан до настоящего времени были изучены явно недостаточно, а островная фауна не затронута вообще.

Цель работы: Целью нашей работы было выявить видовой состав жуков-щелкунов Республики Дагестан и островов Северо-Западного Каспия, обобщить сборы и наблюдения по данной группе жесткокрылых. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• Установить объемы родов, видовой состав их мировое, региональное распространение и составить аннотированный список видов щелкунов Республики Дагестан.

• Выявить особенности островных фаун щелкунов на примере острова Чечень Северо - Западного Каспия.

• Установить трофические связи хозяйственно важных и эндемичных видов щелкунов Дагестана, дать эколого-экономическую оценку фауне.

• Провести эколого-зоогеографический анализ и с учетом палеогеографии Юга России наметить вероятные пути сложения обсуждаемой фауны щелкунов республики Дагестан.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование фауны щелкунов Республики Дагестан и прилегающих островов Каспийского моря, выявлены 89 видов, относящихся к 34 родам и 13 подродам. Изучены объемы родов и их мировое распространение, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. На основе палеогеографических реконструкций, анализа ареалов эндемичных видов щелкунов методом наложения современных ареалов на палеоострова Кавказа и их трофических связей, предложены вероятные пути формирования обсуждаемой фауны.

Практическая ценность работы. Данные полученные в ходе исследования дополняют имеющиеся представления эколого-фаунистической структуры жесткокрылых региона о биологическом разнообразии, хозяйственном значении отдельных видов. Результаты исследования вошли в кадастр животного мира Республики Дагестан и используются при чтении лекционных курсов «Биогеография», «Биологическое разнообразие» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного Университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии и экологии жуков-щелкунов, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Выяснен состав, происхождение обсуждаемой фауны.

Наибольшее число видов приспособлены к существованию под пологом

4

разреженного растительного покрова лесов, лугов, агроэкосистем. Наименьшее число видов, распространенных преимущественно в полупустынных, песчаных экосистемах и приспособлены к жизни на островах (физических) и экологических.

3. Проведенный зоогеографический анализ, выявленные трофические связи (применен метод сопряженного ареала для ориентировочного определения величины видового ареала), сопоставительный анализ современных ареалов эндемичных видов с островными ареалами конца третичного и начала четвертичного периодов (метод наложения) показал, что фауна щелкунов Республики Дагестан неоднородна как по составу, так и по своему происхождению. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Древним Средиземьем (особенно восточносредиземьем), а ее современный облик сформировался уже в третичный период. Определена тесная связь эндемизма с кавказскими палеостровами океана Тетис и горными районами (с остатками третичных широколиственных лесов), роль Большого Кавказа в становлении нынешней фауны и его обогащения из пришельцев соседних фаунистических комплексов.

4. На основании анализа роли жуков-щелкунов в естественных и антропогенных экосистемах Республики Дагестан предложены 5 видов для внесения в новую редакцию Красной книги Республики Дагестан.

Выявленные закономерности биотопического распределения отдельных хозяйственно-важных видов щелкунов способствуют совершенствованию методики учета, повышению эффективности биологического обоснования регулирования их численности.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации

докладывались на XIV съезде Русского энтомологического общества Россия,

(Санкт-Петербург 2012г.), на ежегодных Международных научных

конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России»

(Махачкала, 2012г., 2013г.), ежегодных научных конференциях

5

преподавателей и студентов эколого-географического факультета 2010-2013 гг.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 работы в журналах из списка ВАК РФ и монография «Жуки-щелкуны Республики Дагестан и Прилегающих островов Каспийского моря (фауна, эколого-зоогеографический анализ)»

Структура и объем диссертации. Работа состоит из 5 глав, выводов и списка литературы (240 источника, 58 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 253 страницах, иллюстрирован 6 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА I.

КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУКОВ-ЩЕЛКУНОВ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

Природа Кавказа изучена достаточно хорошо. Многие путешественники и исследователи разных специальностей проводили здесь свои исследования. Первые исследования Кавказа в зоологическом, естественнонаучном и энтомологическом отношении начались в конце XVIII столетия в 1770 году, когда на Кавказ приехали академики А.И.Гульденштедт, Н.С.Паллас и С.Г. Гмелин. С.Г. Гмелин и его экспедиция вела исследования побережья Каспийского моря. Также он совершил ряд путешествий в Иран, изучая по пути Дербент, Баку.

Кавказ и его регионы с 20-х годов прошлого столетия начали все чаще и чаще посещаться различными учеными. За 12 лет здесь побывали Э.Эйхвальд, Е.Менетрие, А.Нордман, И.Криницкий.

Кавказская война мешала исследованию региона, потому что сороковые и пятидесятые годы были гораздо беднее исследованиями Кавказа, чем двадцатые и тридцатые годы. В 1851 году в Тбилиси был организован Кавказский отдел Русского географического общества, которое вместе с позднее возникшим Русским энтомологическим обществом сыграло выдающуюся роль в изучении фауны насекомых Кавказа. Первый вид был опубликован с территории региона Ешольц (J.E. Eschscholts, 1818). По фауне щелкунов Кавказа первые сведения мы находим у Менетрие (Е. Menetries, 1832) он указывает 24 вида щелкунов для Кавказа, и описывает 9 новых для науки видов. К фауне жесткокрылых Кавказа, в 19 веке и, в том числе к фауне жуков-щелкунов, большой интерес прявили многие русские и зарубежные энтомологи. Такие как Ф.Фальдерман, Г.И.Фишер-Вальдгейм, А.П.Семенов Тян-Шанский, Г.Бюссо, Х.Ледер, Е.Рейтер, Г.Кениг, О.Шварц, К.Рост и другие. Г.И. Фишер-Вальдгейм в своей работе (G. Fischer-Waldheim,

1823-1824) опубликовал впервые сводку данных по насекомым Кавказа.

7

Е.Рейттер описал достаточно большое количество новых видов жуков-щелкунов с Кавказа и, в том числе, с Северо-Западного Кавказа четыре вида (Е. Reitter, 1887, 1888, 1890, 1896), часть видов было описано по сборам Старка из наиболее активных сборщиков жуков-щелкунов в то время. О.Шварц описал еще два вида из региона и один вид из сопредельной территории (О. Schwarz, 1891, 1897), по сборам Е. Кенига и К. Роста, а также по одному новому с территории региона вида описали такие известные энтомологи как А.П.Семенов-Тян-Шанский, (1891), Э. Кенинг (Е. Koenig, 1887), Г. Бюссон (Buysson, 1901).

В начале нынешнего столетия продолжались описания новых видов

Е.Рейттером (Е. Reitter 1905, 1910). Рейттер (Е. Reitter Е., 1905) для Кавказа

отмечает 17 видов рода Athous, и 5 видов подрода Athous s. Str, а из рода

Selatosomus Рейттер (Е. Reitter Е., 1910) отмечен для Кавказа Selatosomus

aeneus L., S. caucasicus Men., S. melancholicus Fbr., a для Восточного Кавказа

и Талыша описывает новые виды: Selatosomus pecirkanus, S. ampliformas. Для

Армении и Талыша Рейттер (Е. Reitter 1910) приводит Elater punctatus Schw.

Из Ленкорани описывает Е. lencoranus, а из Черкессии Е. circasicus Rtt.

Пополнению коллекций жуков-щелкунов способствовали многие

исследователи. На этикетках собранного в эти годы материала встречаются

фамилии В.И. Кизерицкого, А.Старка, Волнухина, А.Н. Кириченко, Ю.А.

Сахарова, H.H. Богданова-Катькова, позднее Е.М.Степанова и др. В работе

В.И. Кизерицково (1912) по жукам области Войска Донского приведено 6

видов из северных сопредельных территорий региона. К началу 20 столетия

по Каталогу Г. Г. Якобсон, (1913) для Кавказа и Закавказья насчитывается

около 130 видов щелкунов, в том числе 109 видов для Грузии. Для Северного

Кавказа H.H. Богданов-Катьков, (1921), в 20-х годах появился первый список

видов жуков-щелкунов (64 вида) где для региона, судя по точкам сборов, был

приведен 31 вид. Е.М.Степанов (Е. Stepanov, 1935), в 30-е годы опубликовал

2 новых вида, а в конце сороковых 1 вид описала JI. А. Денисова (1948).

Б.В.Добровольский (1951) в 50-е годы в своей работе по вредным видам

8

жесткокрылых указывает 21 вид с региона. Достаточно наиболее изученной работой по фауне щелкунов региона явились работы Н.Е.Степановой (1968; 1969), посвященные именно для фауны жуков-щелкунов Краснодарского края, в одной из этих работ автор подчеркнула, что неисследованными остались несколько территорий, в том числе такие своеобразные и большие по площади как Таманский п-ов и горная часть Краснодарского края. В работах указывается 65 видов жуков-щелкунов. В работе А.С.Космачевского (1974), было приведено также 65 видов для территории Краснодарского края, но в списках вошли еще несколько новых видов для региона. Позднее для региона фаунистических списков жуков-щелкунов не приводились. Первые сведения о вредных видах щелкунов северных склонов Центрального Кавказа в пределах Северной Осетии содержатся в работах Бугданова Г. Б., (1940, 1952, 1957), в которых он отмечает, в частности, что в пределах Северной Осетии, вредят 6 видов щелкунов. В 1969 году В. Г. Долин из Южной Осетии описал А§по1ез бс^яДус/геш Оо1. (В. Г. Долин 1969) В монографии Н. Г. Самедова (1963) приводятся материалы по фауне жуков-щелкунов Восточного Кавказа. Он отмечает что на Кавказе насчитывается 193 вида щелкунов, в Азербайджане 109 видов, причем 19 из них зарегестрированы им как вредители сельскохозяйственных культур. Фауна жуков-щелкунов Абхазии насчитывает 95 видов, относящихся к 30 родам. Одну треть (36 видов) фауны составляют виды, распространенные только на Кавказе. Из них половина (19 видов) имеет ареал, охватывающий весь Кавказ, а вторая часть видов распространена на Западном Кавказе (17 видов). Еще 2 вида встречаются, кроме Кавказа, в Крыму (В. Н. Орлов 2002) Е.Л.Гурьева (1979, 1988) в 70-х годах опубликовала с территории региона описания новых таксонов. Из работ с наибольшим числом указаний новых для региона видов необходимо отметить два тома фауны СССР, подготовленных Е.Л.Гурьевой (1979; 1989), и работы В.Г.Долина (1964).

Биология жуков-щелкунов широко началась исследоватся в регионе

только с 50-х годов. Тщательно были изучены поведения циклы развития

9

основных вредителей из равнинных районов региона. Были посвящены отдельные работы некоторым видам. Жука-щелкуна степного было отмечено распространение и описан цикл развития Б.В. Добровольский, (1950, 1951), В.И. Рощирненко, (1957), Кабанов, (1969, 1970). Жука-щелкуна кубанского (крымского) кроме распространения и цикла развития были показаны поведение и суточная активность жуков A.C. Космачевский, (1955, 1957 1959 1974), Чумак, (1958), Н.Е. Степанова, (1968). У жука-щелкуна посевного подробно рассмотрен цикл развития A.C. Космачевский, (1957, 1974), Н.Е. Степанова, (1968), В.А. Кабанов, A.C. Космачевский, (1969). Очень много работ посвящено жуку-щелкуну плавневому, у которого подробно рассмотрены поведение и цикл развития как взрослых особей, так и личинок В.А .Кабанов, (1964, 1965, 1966а, 19666, 1966в, 1967а, 1969а, 1971), A.C. Космачевский, В.А. Кабанов, В.Н. Шпика (1966), Kabanov, Kosmatschevski, (1967), H.B. Стукалова, (1972). У жуков-щелкунов красно-бурого и бурого изучены циклы развития вредителей Б.В. Добровольский, (1951), В.А. Кабанов, (1968). Следует особо подчеркнуть четкую направленность работ А.С.Космачевского и В.А.Кабанова, которые при изучении циклов развития вредителей определили время прохождения каждой фазы в зависимости от температуры и указали для них суммы эффективных температур. Для остальных видов данные довольно отрывочны и разбросаны по различным источникам. В работах, посвященных приуроченности личинок к определенным типам почв М.С. Гиляров, (1956, 1965), К.В. Арнольди, М.С. Гиляров, (1958), М.С. Ghilarov, K.V.Arnoldi, (1969), В.А. Миноранский, (1971), В.А. Миноранский, А.В.Паномаренко, (1978) и к различным типам субстратов, связанных с гнилой древесиной Н.Б. Никитский, (1980), Т.В. Компанцева, Б.М. Мамаев, (1982) приведены интересные материалы по Северо-западному Кавказу и данные по экологии еще нескольких видов жуков-щелкунов.

О феромоных железах первые сведения были приведены уже в атласе

анатомических работ Л.Дюфура (Dufour, 1851) но функции этих желез еще не

ю

были раскрыты. Наблюдения А.И. Масайтиса (1929) в 20-х годах за брачным поведением жуков-щелкунов и успехи североамериканских исследователей в 30-60-х годах R.S. Lehman, (1932), М.С. Lane, (1933) показали перспективность изучения феромонов жуков-щелкунов. Первые работы страны по изучению химической коммуникации жуков щелкунов были начаты под руководством Е.М.Степанова в Северо-Кавказском институте фитопатологии (Краснодар). Сведения о патогенных организмах и хищниках Elateridae весьма незначительны, представлены как зарубежной и отечественной литературе в виде коротких заметок, что объясняет трудность изучения этой актуальной группы жесткокрылых насекомых. Имеются две сводки: Зубклева (W.Subklew, 1938) и А.И.Черепанов (1957). В Зубклев, на основании анализа мировой литературы до 1937 года, пришел к выводу, что паразиты на личинках щелкунов встречаются редко. Поражение проволочников паразитическими перепончатокрылыми отмечалось неоднократно Ф.В. Ф.В. Коблова (1922), а затем позднее Г.Н.Жигаев (1954), А.И.Черепанов (1957).

Поражение личинок щелкунов гельминтами отмечали А.И.Масайтис (1929), П.А.Положенцев (1954), Г.А.Какулия (1971). Уничтожение проволочников хищными насекомыми отмечают А.И.Масайтис (1929), Subklev W. (1938), Г.К. Пятницкий (1949), Т.Г.Григорьева (1950). О питании ряда видов птиц жуками-щелкунами и их личинками сообщают А.И.Масайтис (1930), Subklev W. (1938), А.И.Черепанов (1957).

В сводке SubklevW. (1938) содержится данные о питании Elateridae амфибий и насекомоядных млекопитающих. О наличии в пище рептилий Elateridae сообщает Н.Н.Щербак (1974).

Известен также ряд грибных заболеваний личинок жуков-щелкунов. По данным З.П. Дурново (1935) жуки Agrioties obscurus и A. sputator в Московской области поражались энтомофторозом. Е. sphaerosperma Fress. А.И. Давыдов (1946) сообщили о гибели личинок жуков-щелкунов от

микозов грибных заболеваний в Восточной Сибири. Э.З. Коваль (1974) отмечает наличие дейтеромицитов на личинках щелкунов.

Довольно подробный список жуков-щелкунов Восточной части большого Кавказа был представлен в монографиях Г.М.Абдурахманова (1981), и Магомедовой М.З. (2002). Возникла необходимость подробного изучения жуков-щелкунов в условиях Республики Дагестан.

ГЛАВА II.

ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (РЕЛЬЕФ, ПОЧВЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ)

Рельеф

Изучение географии Кавказа, в том числе и Дагестана, начинается 1851г с образованием Кавказского отдела Русского географического Общества в Тифлисе. Исследования продолжались и в начале XIX века. Здесь проводили исследования Ф.К. Биберштейн, Х.Х. Стевен, М.К. Бэр. Республика Дагестан входит в состав Российской Федерации, расположена в юге - восточной части Северного Кавказа, на востоке омывается Каспийским морем, характеризуется разнообразием и сложностью форм рельефа, геологического строения, а так же климатических условий, которые обусловили резкие различия почвенного и растительного покрова. Дагестану в целом присуща вертикальная поясность. Это отметил Б.Ф. Добрынин (1926), и по характеру рельефа территорию Дагестана он разделил на четыре физико-географических района: Низменный, Предгорный, Внутригорный и Высокогорный Дагестан. Орографическая классификация физико-географических областей Дагестана обладает единством геологического строения и этапами истории геологического развития и может рассматриваться как генетическая однородная геоморфологическая область (Ф.Н.Мильков, Н.А.Гвоздецкий, 1986).

Большая часть республики занята горами (56%). Неудивительно, что она носит название «Дагестан», что в переводе с тюркского означает «страна гор» (даг.-гора, стан-страна).

Территория Дагестана занимает основную часть северо-восточного склона Большого Кавказа и Восточного Предкавказья, охватывая область водораздельной линией Главного Кавказского хребта на юго-западе, горным массивом Базардюзю (4466 м) и нижним течением р. Самур на юго-востоке,

берегом Каспийского моря на востоке и р. Кума на севере.

13

НИЗМЕННЫЙ, ИЛИ РАВНИННЫЙ ДАГЕСТАН является крайним юго-западным продолжением Прикаспийской низменности и простирается от р. Кумы на севере до предгорьев Кавказских гор на юге. Прикаспийская низменность в пределах Дагестана представляет собой почти плоскую, слабо наклонную равнину, в основном с аллювиально-аккумулятивным рельефом. Постепенно опускаясь к берегу Каспийского моря, значительная часть ее территории находится ниже уровня Мирового океана (до - 27 м). Низменный, или Равнинный, Дагестан, занимает 46% территории республики подразделяется на Терско-Кумскую, Терско-Сулакскую и Приморскую низменности. Терско-Кумская и Терско-Сулакская низменности составляют Северо-Дагестанскую предгорную низменность, иначе ее именуют СевероДагестанской низменностью.

1. Терско-Кумская низменность (Ногайская степь) занимает самую северную часть Северо-Дагестанской низменности и находится в междуречье Кумы и Терека. Простирается она от восточной оконечности Ставропольской возвышенности до Каспийского моря.

В геоморфологическом отношении на низменности выделяются два подрайона:

а) подрайон суглинистых и глинисто-солончаковых равнин, занимающий главным образом северо-восточную часть низменности,

б) подрайон так называемых Терско-Кумских песков золовыми формами рельефа.

2. Терско-Сулакская низменность протягивается от р. Терек вплоть до г. Махачкалы и ограничена полосой предгорий и Каспийским морем. К ней относятся глубоко впадающий в море Аграханский полуостров и Чеченский архипелаг.

Терско-Сулакская низменность делится на следующие подрайоны: дельта Терека, Кумыкская и Присулакская равнины, Прибрежная полоса и архипелаг Чечень.

КУМЫКСКАЯ РАВНИНА расположена в северо-западной части Терско-Сулакской низменности, в междуречье Терека и Сулака и носит народное название «Кумыкская плоскость».

ПРИСУЛАКСКАЯ РАВНИНА расположена к югу от р. Сулак до предгорий и южнее г.Махачкалы переходит в Приморскую низменность. По характеру своей поверхности напоминает Кумыкскую равнину. Сухие русла р. Сулак в западной и центральной части равнины сливаются с котловинами остаточных озер или песчаными холмами.

На крайнем юго-западе Присулакской низменности у подножья Нараттюбинского хребта (650-750 м) на левом берегу р. Шура-озень, вблизи бывшего с. Кумторкала расположена песчаная гора-дюна Сарихум (на кумыкском языке означает желтые пески).

3. Приморская низменность с северо-запада на юго-восток протягивается узкой полосой на протяжении 160 км между предгорьями и Каспийским морем. От Прикаспийской низменности в целом и от Терско-Сулакской низменности, в частности, Приморская низменность отделяется предгорными хребтами и их отрогами, как г. Таркитау, подступающая у г. Махачкалы к Каспийскому морю, и г. Анджиарка, расположенная в черте самого города.

МАХАЧКАЛИНСКО-ТУРАЛИНСКАЯ РАВНИНА, ограниченная предгорьями и берегом Каспийского моря узкой полосой (до 10 км) протягивается на юг от г. Махачкалы до мыса Буйнакс и горы Изберг-Тау.

ТЕРЕКМЕЙСКАЯ РАВНИНА в северной части ограничена мысом Буйнакс, на юге - Дербентским проходом, на востоке - Каспийским морем и на западе - отрогами Предгорных хребтов. Длина равнины более 40 км, ширина около 16 км.

Нижне-Самурская (или Дербентская) равнина. Приближаясь к г. Дербенту Прикаспийская низменность сужается и отроги предгорий близко подступают к берегу Каспийского моря, образуя узкий проход, известный в

истории под названием Каспийских или Дербентских ворот.

15

4. Предгорный или низкогорный Дагестан не представляет собой сплошного поднятия, а представлен полосой предгорий. Он занимает промежуточное положение между Низменным и Внутригорным Дагестаном. Граница межу ними выражена отчетливо. Хребты предгорий резко подымаются тут крутыми склонами до высоты 400 - 700 и более метров над уровнем Каспийского моря. На западе и северо-западе он ограничивается передовыми хребтами Внутригорного Дагестана (Андийским, Салатауским, Гимринским, Лес, Карасырт и др.), а на севере и северо-востоке - Терско-Сулакской и Приморской низменности.

Предгорный Дагестан протягивается дугообразной полосой с северо-запада а юго-восток длиной около 210 км и шириной от 20 до 50 км.

В зависимости от степени проявления рельефообразующих факторов в Предгорном Дагестане выделяются четыре геоморфологических района.

а) «Дагестанский» клин как геоморфологический район.

б) Район моноклинально-складчатых хребтов и продольных синклинальных долин.

в) Район антиклинальных хребтов Южного Дагестана.

г) Район платообразных возвышенностей и эрозионных котловин с пустынно-карстовыми явлениями.

5. Внутригорный или Среднегорный Дагестан занимает в основном центральную и западную части республики и незначительно - южную. Площадь его распространения ограничивается бассейнами среднего и нижнего течения рр. АндийскоеКойсу, КазикумухскоеКойсу, а также междуречьями рр. Сулака и Чанты-Аргуна. С юго-запада он примыкает к Боковому хребту, на северо-западе ограничен Андийским хребтом, на севере и северо-востоке - Салатау и Гимринским хребтами, а в южной - хребтами Лес, Карасырт и др.

6. Высокогорный Дагестан образован частью Главного Кавказского,

или Водораздельного хребта, и параллельно расположенными к нему

Боковым хребтом. Он занимает юго-западную часть республики и находится

16

в бассейне верхнего течения рр. Андийского Койсу, Аварского Койсу, Казикумухского Койсу и Каракойсу, а также в бассейне верхнего и среднего течения рр. Гамриозени, Уллучая, Рубасчая и Самура.

Главный Кавказский (Водораздельный) хребет в пределах Дагестана протягивается в виде непрерывной горной цепи на протяжении более 300 км, начиная от горы Нацидрис-цвери (3098 м) на северо-западе до горы Базардюзю (4466 м) на юго-востоке.

Район альпиниотипного рельефа Высокогорного Дагестана представлен системой глубокорасчлененных горных хребтов с комплексом гляциальных (ледниковых) форм и межгорных котловин.

Богосский хребет является одним из отрогов Бокового хребта и протягивается с юго-запада на северо-восток, имеет длину около 60 км.

Боковой хребет - самая высокая часть Дагестана и его массивы на 300-700 м выше Водораздельного хребта и только в юго-восточной его части высота оказывается значительно ниже. Несмотря на большую расчлененность рельефа Высокогорного Дагестана, через Главный Кавказский хребет, соединяются Дагестан с Грузией и Азербайджаном.

Почвы

В Дагестане развиты почвы типа черноземновидные перегнойно-карбонатные на известняках и карбанатном делювии, а также горнокоричневые (рис.1). На хребтах развиты горно-степные почвы типа горных черноземов, а наиболее высоких участках - черноземовидные горно-луговые почвы. В предгорье Дагестана развиты горно-коричневые почвы. Чередование и распределение почвенных зон, и их смена обусловливаются провинциальными особенностными, являющимися результатом воздействия одной из главных закономерностей регионов океанической фации. Позиция, занимаемая предгорной и равнинной зонами на стыке трех природных провинций Внутренне-Дагестанской горной. Прикаспийской пустынно-

степной и Восточно-Предкавказской сухостепной, обусловливает особую

17

специфику в размещении горизонтальных и вертикальных почвенных зон, комплексов, сочетаний и различного рода переходных звеньев и комбинаций. Опубликованные и фондовые материалы и представленная почвенная карта позволяет отметить ведущую роль природных и антропогенных факторов в изменении свойств почв, их состав и пространственного распределения (Ф.Н. Мильков, H.A. Гвоздецкий, 1986; A.A. Лепехина, 1986, 2001).

ПОЧВЫ РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЙ I 1 I бурые пюм 1 » I Пупяо-аштаномм

Г~П ос**"- НП болотные

ЯП Тамнммгаиоам Ш0

FX3 Гй~| ПпокЛшт»«

cm SÜT™" С°™МЧ" ran дрбо-т^.

СО SE^Zr"" Hm«.»»--

[~П SEÜSÜSÜÜT0*"" ПГ1 СОПИМ«.

( j Гориi—im | ц | Алпоамапьмо^угаша

по«ы ГОРНЫХ территорий

fjfJ Горютугоаы* !