Петрофильная флора высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Астамирова Маржан Абдул-Межидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Астамирова Маржан Абдул-Межидовна
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика высокогорных
ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
1.1. Орографические единицы и геологическое строение
1.2. Характеристика основных хребтов
1.3. Речная сеть и современное оледенение
1.4. Климат
1.5. Почвенный покров
1.6. Растительный покров
1.7. Проблема выделения субнивального пояса
Глава 2. Исторический обзор
2.1. Краткая история изучения петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
2.2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Анализ петрофильной флоры высокогорных ландшафтов
Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.1. Систематический анализ петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.2. Экологический анализ петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.3. Биоморфологический анализ петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.4. Географический анализ петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.5. Анализ эндемизма петрофильной флоры высокогорных ландшафтов
Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.6. Генетические связи эндемиков петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
3.7. Анализ реликтовости петрофильной флоры высокогорных
ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
Глава 4. Влияние экстремальных условий высокогорных ландшафтов
на анатомо-физиологические особенности растений
Глава 5. Флористическое районирование высокогорных ландшафтов
центрального и Северо-Восточного Кавказа
Глава 6. Модель флорогенеза петрофильной флоры высокогорных
ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
Глава 7. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
7.1. Проблемы охраны редких видов растений петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
7.2. Перспективы использования генофонда петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
Заключение
Список литературы
Приложение А. Конспект петрофильной флоры высокогорных
ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
Приложение Б. Картосхемы ареалов эндемичных видов петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофильная флора высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа»
Введение
Актуальность. Флора высокогорных ландшафтов Российского Кавказа относится к разряду оригинальных как носитель неповторимого генофонда, насыщенного эндемичными видами. В составе этой флоры выделяются высокогорные комплексы, характеризующиеся приуроченностью к каменистым субстратам, отличающиеся уникальным флористическим составом. Эта флора представляет собой значительный интерес как показатель интенсивного видообразования, что проявляется в наличии узколокальных эндемиков и представителей монотипных эндемичных родов, изучение которых способно внести существенный вклад в корректировку модели флорогенеза высокогорной кавказской флоры.
Решение этой задачи носит биогеографический (фитогеографический) характер, находится в рамках реализации актуальной глобальной проблемы современности - изучения и сохранения биологического разнообразия, приобретающей в настоящее время всё большее значение. Инвентаризация и анализ флоры этой территории является основой для оценки состояния фитобиоты, определения тенденций её изменения и влияния на целостность среды обитания данной флоры, составления прогнозов во многих теоретических и практических областях, таких как корректировка схем фитогеографического картографирования, уточнение географии биологического разнообразия (фиторазнообразия), решение проблем заповедного дела и охраны живой природы.
Исследование флоры обозначенной территории с этих позиций имеет важное значение для составления рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов, а также для прогнозирования последствий влияния человека на фитобиоту высокогорий. С этой точки зрения проведённое диссертационное исследование является актуальным.
Цель и задачи исследования - инвентаризация и комплексный анализ флоры, выяснение её исторического развития с построением модели флорогенеза, установление географической локализации флористических комплексов, определение перспектив охраны редких видов и ресурсного использования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Составление аннотированного конспекта петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа;
2. Комплексный стандартный флористический анализ, определяющий таксономический состав, экологические и биоморфологические параметры слагающих флору видов, их положение в системе ботанико-географических выделов земного шара;
3. Определение влияния экстремальных условий высокогорных ландшафтов на анатомо-морфологические признаки флористических компонентов;
4. Корректировка схемы флористического районирования высокогорных ландшафтов;
5. Установление родственных связей эндемичных видов и определение путей и времени миграции анцестральных видов, локализации видообразовательных центров, построение на этой основе общей модели флорогенеза;
6. Составление рекомендаций по охране редких видов и организации ООПТ;
7. Инвентаризация генофонда утилитарных дикорастущих высокогорных видов.
Объект исследования. Объектом исследования явилась петрофильная флора высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа, её таксономический состав, эколого-ценотическая, биоморфологическая и хорологическая структура, географическая локализация эндемичных компонентов, родственные связи отдельных таксонов, общая флорогенетическая модель.
Научная новизна. Несмотря на имеющиеся публикации (Гроссгейм А.А, Галушко А.И., Прима В.М. и др) о высокогорной флоре исследуемой территории, комплексный анализ петрофильной флоры ранее не проводился. В истории изучения петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа приводятся обобщенные сведения о флористическом составе данного района исследования, эндемичных видах, флорогенетических связях.
Представленная работа является первым специальным исследованием петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и СевероВосточного Кавказа. По результатам исследования впервые составлен конспект сосудистых растений петрофильной флоры высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа. Определено распространение видов в системе флористического районирования территории, их экологические, биоморфологические и хорологические особенности. Установлено, что изучаемая флора характеризуется специфическим семейственно-видовым спектром {СагуоркуНасеае-тип и FaЪaceae-подтип). Определены этапы видообразования, выявлены основные географические видообразовательные центры - Эльбрусский и Восточно-Кавказский (Самурский), где формировалось основное ядро эндемичных видов, построена модель флорогенеза. Внесены предложения по охране редких видов и организации особо охраняемой природной территории. Для региональной охраны предложено 24 вида, обоснована необходимость создания ботанического заказника в Дагестане.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования позволяют сделать заключение о важности полученных данных для построения модели флорогенеза петрофитов высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа, прежде всего о роли представителей монотипных родов как показателей древнейших путей миграции анцестральных типов из отдалённых районов Средней и Центральной Азии, и прилегающих районов Малой и Передней Азии, Европы, ставших участниками автохтонного видообразования.
Полученные данные могут быть использованы в проекте «Конспект флоры Российского Кавказа», а также при проведении сравнительного анализа при изучении аналогичных флор прилегающих и отдалённых территорий. Информация об эндемичных видах является основой для внесения изменений в региональные списки подлежащих охране растений и для ведения Красных книг. Сведения об утилитарных свойствах видов могут найти применение в практике эксплуатации растительных ресурсов, а материалы исследования в целом - в учебном процессе в республиканских государственных университетах при разработке учебных курсов ботанико-географического профиля.
Основные защищаемые положения:
1. Изучаемой флоре присущи специфические систематические, экологические, биоморфологические и хорологические параметры, выраженные в соответствующих спектрах;
2. У компонентов флоры высокогорных ландшафтов в процессе эволюции выработались специфические анатомо-морфологические признаки, позволяющие существовать в экстремальных условиях;
3. Статистическая обработка флористических списков позволила провести корректировку границ флористических районов петрофильной флоры;
4. Эндемичное ядро петрофильной высокогорной флоры представлено высокоспециализированными ореофитами, формировавшимися по трёхэтапной модели флорогенеза гетерохронно и автохтонно, не имеющих генетических связей с низкогорьями, эволюционировавших на фоне климатических изменений и эпейрогенеза, но не вследствие него.
5. Список подлежащих охране таксонов ранга вида насчитывает 66 наименований, среди которых 46 занесены в региональные и федеральную Красные книги. Флористический комплекс высокогорий правобережья р. Самур нуждается в региональной охране в статусе ботанического заказника.
Личный вклад соискателя. Все результаты, представленные в работе, получены лично соискателем или при его непосредственном участии в период с 2010 по 2020 гг. Автором разработана идея исследования и её программа,
поставлены цели и задачи изучения проблемы и логическая последовательность этапов её выполнения, намечены предполагаемые результаты, разработана модель флорогенеза. Все полевые экспедиционные работы и обработка гербарных материалов осуществлены непосредственно автором. Формулировка научных положений, выводов и практических рекомендаций выполнена автором самостоятельно. Участие автора в научных публикациях было определяющим (более 75 %). Все табличные данные основных глав получены путём обработки полученного материала, фотографии видов в природе выполнены автором.
Апробация. Материалы Межрегионального Пагуошского симпозиума «наука и высшая школа Чеченской республики перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (г. Грозный, 2010); Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1-й Международной научно-практической конференции «Методы аналитической флористики и проблемы флорогенеза» (Астрахань, 2011); Материалы Всероссийской научной конференции посвященной 85-летнему юбилею выдающегося ботаника - исследователя флоры Северного Кавказа д.б.н., проф., Академика наук ЧР Галушко А.И. (Грозный, 2011); Материалы XIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2011); Материалы всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Грозный, 2011); Материалы всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации» (Грозный, 2011); Материалы региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие флоры и фауны Дагестана» (Махачкала, 2012); Материалы XIV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2012); Материалы ХУ-й международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России» (Махачкала, 2013); Материалы VI Международной научной конференции «Цветоводство: традиции и современность» (Волгоград - Белгород, 2013); Материалы III всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Грозный,
2013); Труды XIII съезда РБО и конференции «Современная ботаника в России: научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжскоко бассейна» (Тольятии, 2013); Материалы IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды и техносферной безопасности в меняющихся антропогенных условиях» (Грозный, 2014); Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию биологического факультета ДГУ «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптаций растений и животных» (Махачкала, 2014); Материалы XVI-й международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России», посвященной 75 летию Точиева Тугана Юнусовича (Магас, 2014); Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (Грозный, 2015); Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: сборник научных статей по материалам четырнадцатой международной научно-практической конференции (Барнаул, 2015); Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени: материалы X Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2015); Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России: материалы XVIII Международной научной конференции (Грозный, 2016); Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России: материалы XIX Международной научной конференции с элементами научной школы молодых ученых (Махачкала, 2017); Ботаника в современном мире: труды XIV съезда русского ботанического общества и конференции. Т.1. (Махачкала, 2018); Материалы юбилейной XX Международной научной конференции: «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России» (Махачкала, 2018); Advances in Engineering Research, volume 151 / International Conference on Smart Solutions for Agriculture (Agro-SMART 2018); Материалы международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Грозный, 2019); Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Экология: вчера, сегодня, завтра» (Грозный, 2019); Материалы XXI Международной научной конференции «Биологическое
разнообразие Кавказа и юга России». К 25-летию Ингушского государственного университета и 80-летию Т.Ю. Точиева. - Магас, 2019 (15-18 ноября); Материалы XXII международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России». (4-6 ноября) - Грозный, 2020; Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Николая Ильича Федорова и 90-летию кафедры лесозащиты и древесиноведения «Современные проблемы лесозащиты и пути их решения». (30 ноября - 4 декабря). - Минск, 2020; Proceedings of the International Symposium "Engineering and Earth Sciences: Applied and Fundamental Research" dedicated to the 85th anniversary of H.I. Ibragimov (ISEES 2019). Atlantis Highlights in Material Sciences and Technology (AHMST); International scientific and practical conference (AgroSMART - Smart solutions for agriculture), KnE Life Sciences, (2019); Abstracts of The Second Eurasian RISK-2020 Conference and Symposium RISK-2020 (12th-19th April 2020); Conference Series: Earth and Environmental Science. Vol. 579 (2020); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies («FarEastCon») (Vladivostok, Russky Island, 6-7 October 2020); Материалы IX международного симпозиума: Степи Северной Евразии (Оренбург, 2021); Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: « Актуальные проблемы естественных наук» (Грозный, 2021); Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Специальный выпуск «Камелинские чтения» (Барнаул, сентябрь 2021); Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции: «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптаций растений и животных», посвященной 90-летнему юбилею Дагестанского государственного университета и 90-летию со дня рождения профессора Юсуфова Абдулмалика Гасамутдиновича (Махачкала, декабрь 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованых ВАК при Минобрнауки России - 10, 1 статья в журнале, входящий в базу цитирования WoS, 10 - в Scopus; 3 монографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (386 наименований, из них 45 на иностранных языках) и двух приложений. Работа изложена на 331 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 24 рисунками.
Глава 1. Физико-географическая характеристика высокогорных ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа
Северный макросклон Большого Кавказа подразделяется на СевероЗападный Кавказ, Центральный Кавказ и Северо-Восточный Кавказ.
Центральный Кавказ (ЦК) отделяется от Северо-Западного по водоразделу рек Малка и Кубань, на юге ограничен Главным Кавказским хребтом, на востоке - водоразделом рек Гизельдон и Терек. Северная граница проходит по Лесистому хребту. Площадь территории составляет 11565 км2 (Кравченко И.В. Особенности пространственной структуры ландшафтов северного склона Центрального Кавказа. Махачкала, 2009. С. 96-100.
Северо-Восточный Кавказ (СВК) занимает территорию, ограниченную на западе ущельем р. Терек, на юге граница проходит по Главному Кавказскому хребту, на востоке - по водоразделу рек Самур и Кусары-чай, на севере по Лесистому хребту и хребтам Внутригорного Дагестана - Андийскому, Салатау, Гимринскому, Кулимеэр, Лес и др. Он простирается на 315 км по Главному Кавказскому хребту, расширяется в Дагестане до 140-150 км. Общая площадь территории составляет около 35300 км2 (Братков В.В, Салпагаров Д.С. Ландшафты Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа. М., 2001).
В пределах вышеобозначенной территории выделяется высокогорный луговой тип ландшафтов, в ЦК он распространён на высотах от 2200-2400 до 3400-3500 м над у.м., приурочен к Скалистому, Боковому и Главному Кавказскому хребтам, занимаемая площадь составляет 5583 км2 (Кравченко И.В. Особенности пространственной структуры ландшафтов северного склона Центрального Кавказа. Махачкала, 2009. С. 98.).
На территории СВК этот тип ландшафтов расположен на высотах от 18002000 до 2800-3000 м над у.м., в высокогорьях Бокового хребта и на его отрогах -Снеговом хребте, на хребтах Богосском, Нукатль, Шалиб, Дюльтыдаг, Кябяктепе, Самурском, а также на северных склонах Главного Кавказского хребта, и
занимает почти половину всей площади горного Дагестана - 10175 км2 (Братков В.В, Салпагаров Д.С. Ландшафты Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа. М., 2001. 256 с.).
В высокогорно-луговом типе ландшафта выделяют три подтипа (Братков В.В, Салпагаров Д.С. Ландшафты Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа. 256 с.; Кравченко И.В. Особенности пространственной структуры ландшафтов северного склона Центрального Кавказа. С. 97.):
- высокогорный субальпийский лесо-кустарниково-луговой подтип ландшафта;
- высокогорный альпийский кустарниково-луговой подтип ландшафта;
- высокогорный субнивальный подтип ландшафта.
Систематическое подразделение высокогорных ландшафтов на типы и подтипы и занимаемые ими площади приведены в таблице 1 .
Таблица 1 - Типы и подтипы ландшафтов Центрального и Северо-Восточного
Кавказа
Тип Занимаемая площадь Подтип Занимаемая площадь
ландшафтов км 2 ландшафтов км 2
Централь- Восточ- Централь- Восточ-
ный ный ный ный
Кавказ Кавказ Кавказ Кавказ
Высокогорные субальпийские лесо-кустар- 2947 15690
Высокогорные 5583 10175 никово-луго-вые
луговые Высокогорные альпийские кустарниково-луговые 1660 7689
Высокогорные субнивальные 976 1835
1.1. Орографические единицы и геологическое строение
Орографическая схема территории, занимаемой высокогорными луговыми ландшафтами, в пределах которой имеется значительное количество субстратов, где обитают представители петрофильной флоры (скалы, осыпи, россыпи, морены и др.), представлена на рисунке 1. Характерными элементами являются системы вулканических и куэстовых хребтов и межкуэстовых депрессий. В южной части куэстовые хребты отделены от осевой части Большого Кавказа обширной СевероЮрской депрессией с отметками 2000-2300 м над у.м. Условная граница между Центральным и Восточным Кавказом проходит по вулканическому массиву Казбека (Ефремов Ю.В. и др, Орография, оледенение, климат Большого Кавказа: опыт комплексной характеристики и взаимосвязей. Краснодар, 2007. 338 с).
Рисунок 1 - Орографическая схема территории высокогорных луговых ландшафтов Центрального и Северо-Восточного Кавказа (по Н.А. Гвоздецкому, 1963)
Наибольшие абсолютные высоты (свыше 5000 м над у.м.) наблюдаются на Центральном Кавказе, который сложен древними кристаллическими породами -гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами.
На этой территории наиболее развито современное оледенение и горноледниковые формы рельефа, часто встречаются гляциальные цирки, каровые озера, моренные нагромождения, крутые уступы. Эльбрус и Казбек имеют вулканические потоки и окружены лавовыми плато (Гвоздецкий Н.А. Кавказ. М.,1963. 260 с.).
Наивысшая точка Восточного Кавказа - вершина Тебулос-Мта (4494 м), здесь оледенение менее развито, чем на Центральном Кавказе (Ефремов и др, 2001). Эта часть сложена преимущественно песчаниками и глинистыми сланцами юрского периода, все формы рельефа значительно сглажены процессами смыва и выветривания, сильно развиты оползни и осыпи.
Большая часть массивов Дагестана сложена юрскими и частично меловыми отложениями, а северная его часть известняковая, с платообразными вершинами, пологими северными и обрывистыми южными склонами, глубокими каньонами и ущельями (Гвоздецкий Н.А. Кавказ. 260 с.).
1.2. Характеристика основных хребтов
Осевую зону Большого Кавказа составляют три хребта - Главный, Боковой и Южный Боковой. Карта-схема представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Карта-схема основных хребтов центральной части Большого Кавказа: 1 - Главный хребет; 2 - Боковой хребет; 3 - Передовой хребет; 4 - Скалистый хребет; 5 - Южный боковой хребет (по Ефремову, 2007)
Главный хребет в пределах исследуемой территории занимает участок от г. Эльбрус (5642 м) на западе до г. Базардюзи (4466 м) на востоке. Наивысшими его вершинами на этом участке являются г. Шхара (5182 м) и г. Казбек (5048 м).
Главный хребет, занимая осевое положение, не является водораздельным на всем протяжении, он во многих местах прорезан реками северного и южного склонов. На северном склоне в центральной части - реками Ардон, Фиагдон, Терек, в восточной части - реками Асса, Аргун, Андийское Койсу, Аварское Койсу, Каракойсу, Самур. В восточной части Большого Кавказа Главный хребет представлен отдельными весьма высокими массивами, с глубиной вреза рек до 2000-3000 м. Эти массивы значительно выше расположенного южнее Южного Бокового хребта, который и является водораздельным (Ефремов Ю.В. и др. Хребты Большого Кавказа и их влияние на климат. Краснодар, 2001.).
Боковой хребет расположен к северу от Главного на расстоянии до 25 км. Он состоит из отдельных хребтов и массивов, разделенных глубоко врезанными долинами притоков реки Терек, простираясь от г Эльбрус (5642 м) до р. Ардон. Наивысшая точка после Эльбруса - г. Дыхтау (5204 м). Восточнее от р. Ардон Главный и Боковой хребты представляют единый хребет.
Долины основных притоков Терека, расположенные между Главным и Боковым хребтами тектонико-эрозионного происхождения, имеют вид троговых, с широким дном и хорошо выраженными несколькими плечами трогов.
Наиболее характерны троговые долины в пределах Центрального Кавказа, до г. Казбек, на Восточном Кавказе они развиты слабее, в связи с тем, что глинистые сланцы, слагающие Главный и Южный Боковой хребты, не способствуют сохранению трогов (Ефремов Ю.В. и др. Хребты Большого Кавказа ... 145 с.).
Передовой хребет является самостоятельной орографической единицей, он протянулся от ущелья р. Кубань до ущелья р. Урух. Наивысшая вершина - г. Уллуазна (4681 м) в бассейне р. Черек. К востоку от р. Баксан на хребте имеются современные ледники, преимущественно небольших размеров. Также широко распространены цирки, кары, морены, (Ефремов Ю.В. и др. Хребты Большого Кавказа ... 145 с.).
Скалистый хребет расположен севернее Передового хребта, от г. Гумбаши (2313 м) на западе до г. Салатау (2713 м) на востоке, и не имеет современного оледенения. Наивысшая точка - г. Каракая (3646 м) в бассейне р. Черек. Он сложен верхнеюрскими, меловыми и третичными породами и разделён на две области: куэстовую и куэстово-складчатую, граница между которыми проходит по р. Ардон. В куэстовой области хребет асимметричен, круто обрываются к югу и полого опускаются к северу, имея вид слабо наклоненных плато с холмистой пересеченной местностью. Куэстово-складчатая область является продолжением области куэст на восток от р. Ардон. Строение хребта здесь более сложное, чем в предыдущей области, надвиги и складчатость здесь нарушают моноклинальную
структуру, поэтому он рассматривается не как структурная форма рельефа типа куэст, а как структурно-тектоническая (Гвоздецкий Н.А. Кавказ. М., 1963. 260с.).
Скалистый хребет к востоку от р. Терек расчленён на ряд массивов, имеющих название хребтов: Цорейлам, Юкерлам, Кашкерлам, Андийский, Салатау. Восточнее от р. Сулак к Скалистому хребту относятся хребты Внутригорного Дагестана: Гимринский, Кулимеэр, Шунудаг, Джуфудаг.
Рельеф хребта в целом сглаженный, платообразный, однако, высшие точки носят характер высокогорный. Так как хребет сложен известняками, широко распространены карстовые формы рельефа: карры, воронки, пещеры, провалы, исчезающие реки. Современных ледников нет, но в четвертичный период они были, доказательством чему служат моренные нагромождения и кары, особенно хорошо выраженные на участке хребта между реками Чегем и Ардон.
Главный, Боковой и Скалистый хребты отделяются друг от друга Центральной и Северо-Юрской депрессиями, представленными в рельефе системой продольных грабен-синклинальных межгорных котловин: Баксано-Черекской, Штулинской, Садоно-Унальской, Даргавской и др. Ширина их самая различная - от 2-3 км до 10-20 км. Котловины заняты продольными отрезками речных долин, а в районе Главного хребта они являются также вместилищами ледников. Крупнейшие ледники Кавказа находятся в подобных котловинах (Безенги, Дыхсу, Караугом, Цея) (Ефремов Ю.В. и др. Орография, оледенение, климат Большого Кавказа: опыт комплексной характеристики и взаимосвязей. Краснодар, 2007. 338с.).
Хребты горного Дагестана. К востоку от куэстово-складчатой зоны Северного Кавказа расположен горный Дагестан, территория которого разделяется на три района: Внешнегорный, Внутригорный и Высокогорный. Исследуемая территория на Восточном Кавказе располагается в пределах Внутригорного и Высокогорного Дагестана.
В геологическом плане высокогорья сложены преимущественно глинистыми сланцами, песчаниками и известняками нижне- и среднеюрского, мелового и палеоген-неогенового возраста и носят название Сланцевого
Дагестана (Акаев Б.А., З.В. Атаев, З.Х. Гаджиева. Физическая география Дагестана. М., 1996. 386с; Атаев З.В. Орографические особенности высокогорий Восточного Кавказа. Казань, 2012. С. 132-136).
Внутригорный Дагестан расположен между Главным хребтом на юго-западе и хребтами Салатау, Гимринским, Кулимеэр, Джуфудаг на северо-востоке. Эта область сложена складчатыми известняковыми хребтами и плато из мощной толщи осадочных пород мелового и юрского возрастов. Хребты глубоко расчленены долинами рек Андийское Койсу, Аварское Койсу, Казикумухское Койсу и Кара-Койсу. Здесь выделяется два подрайона - северный и южный. В северном преобладают известняки, образующие крутые и скалистые склоны и глубокие каньонообразные речные долины. В южном развиты глинистые сланцы и песчаники, горные склоны здесь менее крутые, а долины рек обычно шире, чем в северном подрайоне.
Морфологически хребты Внутригорного Дагестана подразделяются на плосковершинные и с острым гребнем. Чаще встречаются плосковершинные хребты с широкими и плоскими вершинами и крутыми склонами (Кызыллярский, Аракмеэр, Кулимеэр, Аржута и др.). Хребты с острым гребнем встречаются реже, они обычно асимметричны, с одним пологим и другим крутым склонами с острым гребнем (Салатау, Гимринский, Дарадо, Канштабалата, Чалдинский и другие). В пограничной полосе между известняковым и сланцевым Дагестаном характерными формами рельефа являются обособленные столовые горы и небольшие известняковые плато (например, Хунзахское, Гунибское, Кегерское, Арактау), сложенные известняками. Абсолютные высоты плато - 2000-2500 м. Наивысшая точка Внутригорного Дагестана - г. Курудаг (3837 м, Самурский хребет) (Рисунок 3).