Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) Ирганайской котловины внутреннего горного Дагестана: фауна, экология, зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Давудова, Элла Заметдиновна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Давудова, Элла Заметдиновна
Содержание
Введение
Глава I. Краткий очерк истории изучения
орибатид (Acariña, Oribatida) Дагестана
Глава II. Физико-географическая характеристика
Внутреннего горного Дагестана
Глава III Материал и методика исследования
Глава IV. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика орибатид (Acariña, Oribatida)
Внутреннего горного Дагестана
IV. 1. Объемы родов и видовой состав орибатид
Внутреннего горного Дагестана
IV. 2. Состав и биотопическое распределение фауны
панцирных клещей Внутреннего горного Дагестана
IV. 2.1. Пространственное распределение панцирных клещей в почвенном профиле в условиях
Внутреннего горного Дагестана
IV. 3. Морфоэкологические типы и жизненные
формы панцирных клещей
IV. 4. Зоогеографический анализ орибатид исследуемого района
Глава V. Место и роль орибатид (Acariña, Oribatida) в
естественных и антропогенных экосистемах
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) Ирганайской котловины внутреннего горного Дагестана: фауна, экология, зоогеография»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из самых актуальных проблем в мире всегда было и остается проблема сохранения устойчивости биологического разнообразия и рационального ее использования. Одной же из важных задач в зоогеографии является изучение закономерностей и факторов распространения видов. Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) эта одна из наиболее крупных и широко распространенных групп клещей, описанных в мировой фауне около 12070 (Subías, Stanchaeva, & Arillo, 2012) видов, в том числе на Кавказе - 1053 видов (Штанчаёва, Субиас, 2010). Это древнейшая группа почвенной микрофауны, известшя еще с девона. Ввиду своей древности и широкой экологической экспансии, неоднократно прошедшая процесс интенсивной адаптации в' своей истории, эта группа успела дать много морфологически дифференцированных ветвей (Криволуцкий и др., 1995а). Благодаря ^ имеющемуся твердому панцирю эта группа хорошо сохраняется в погребенном состоянии, в отложениях. Кроме спорово-пыльцевого т анализа их танатоценозы могут использоваться для выявления палеогеографических условий (Криволуцкий и др., 1990). Большое разнообразие видов представлено во всех зоогеографических областях и подобластях. Однако до сих пор закономерности и факторы распространения, ареалы многих видов орибатид слабо изучены. Панцирные клещи, как одна из основных групп почвенной микрофауны по численности и по количеству видов, являются важным агентом переработки растительных остатков, особенно грибного мицелия и подстилки. На их долю приходится около 2% потока энергии поступающего в почву" с растительными остатками (Зайцев, 2002b).
Отмечается большая роль орибатид в почвообразовательных процессах, особенно в разложении растительных остатков и освобождении азота (Давудова, 2008b). В некоторых ландшафтах, где роль дождевых червей снижена, на смену поддержания плодородия почв приходят орибатйды, что в
3 ' " ' •
целом поддерживают устойчивость и гомеостаз природной среды (Swift, 1996).
Занимая первое место по численности среди почвенных беспозвоночных, орибатиды, перемещаясь в толще почвы, способствуют ее аэрации и гумификации (Давудова, 2009а). Высокая численность, широкое распространение, большое видовое разнообразие, легкость сбора массового материала и количественного учета в естественных условиях среды, а также чуткая реакция на изменения внешней среды делают эту группу удобным объектом биомониторинга (Абдурахманов, Давудова, Грикурова, 2009а).
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) Внутреннего горного Дагестана и проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализа" фауны. Для чего решались следующие задачи:
1. Изучить биологическое разнообразие, пространственное и4 биотопическое распределение панцирных клещей в условиях Внутреннего горного Дагестана.
2. Провести эколого-фаунистический, морфоэкологический и зоогеографический анализ фауны панцирных клещей района исследования.
3. Выявить место и роль панцирных клещей в естественных и. антропогенных экосистемах Внутреннего горного Дагестана.
Научная новизна. Впервые для района исследования приводится наиболее полный список видов панцирных клещей, насчитывающий 190 видов, относящиеся к 83 родам и 50 семействам, из которых: один вид описан как новый для науки (Штанчаева, Субиас, 2009а); 2 вида новых для Кавказа (Штанчаева, Субиас, 2009b; 2010); 8 видов впервые отмечены для Дагестана (Абдурахманов, Давудова, 2011; Штанчаева, Субиас, 2009b; 2010).
Результаты проведенных исследований имеют практическое и теоретическое значение. Сведения о составе и распространении видов могут найти свое применение в биомониторинговых и экологических
4
исследованиях различных ландшафтов Дагестана и Кавказа в целом, создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира, т.к. орибатиды являются удобным объектом зоологической диагностики почв. Материалы диссертации могут быть использованы как эффективный учебный материал при проведении учебно-полевых практик и чтении теоретических курсов для студентов эколого-географического и биологического факультетов ДГУ, а также в медицинских образовательных учреждениях РД.
Структура и объем работы. Диссертация построена традиционно, включает введение, 5 глав основного текста, выводы и список литературы, изложенные на 225 страницах и иллюстрированные 44 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 191 наименований, из них 40 иностранных источников.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XIV $ съезде Русского энтомологического общества (Санкт Петербург 2012г.), на Всероссийской научно - практической конференции (Махачкала, 2008г), на. ежегодных научных конференциях эколого-географического факультета «Университетская экология», на XI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2009г)., наXII 1 Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 20 Юг), на XIV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2012г).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 25 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ и одна монография Панцирные клещи (АсапАэгтеБ, ОпЬайёа) Ирганайской котловины Внутреннего горного Дагестана.
ГЛАВА I
КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ОРИБАТИД (ACARIÑA, ORIBATIDA) ДАГЕСТАНА.
В России, в 50-х годах прошлого века, почвенная зоология, как самостоятельная отрасль биологии, еще не была сформирована, и исследования панцирных клещей (орибатид) у нас в то время не проводились. Начало же изучению панцирных клещей в России было положено еще в 70-х годах, когда известный акаролог K.JI. Кох обработал сборы почвенной микрофауны знаменитой популярной экспедиции А. Норденшельда. Отдельные публикации были посвящены орибатидам из других регионов бывшей Российской Империи. В СССР инициаторами изучения орибатид выступили A.A. Захваткин из Московского государственного университета, начавший исследования фауны, морфологии, жизненных циклов и экологии орибатид, а также И.И. Малевич из * Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, много сделавший на ранних этапах познания аноплоцефалят-группы гельминтов, передаваемых панцирными клещами. Начиная с 60-х годов, исследования по орибатидам приобретают разные направления. В России публикуются и первые сводки: Буланова-Захваткина Е.М. "Панцирные клещи - орибатиды" (1967); Определитель обитающих в почве клещей Sarcoptiformes / Под редакцией М.С. Гилярова и Д.А. Криволуцкого (1975). Эта книга представляла собой первую, коллективно подготовленную монографию по одной из массовых групп почвенных животных, где экология была рассмотрена на примере модельного вида Nothrus palustris. В дальнейшем при обсуждении планов работы сразу же стало ясно, что почвенные животные были недостаточно изучены, несмотря на их высокую численность и большое значение в экосистемах почвы. Это затрудняло подготовку монографии по уже имеющимся опубликованным данным. Очевидно, что для написания книг необходимы обширные, целенаправленные и длительные коллективные исследования.
Исследованиями панцирных клещей наряду с советскими ученными занималась группа акарологов Румынии, Бельгии, Финляндии, Польши, Чехословакии, и ряда других стран.
Программа исследований панцирных клещей многократно обсуждалась с Ф. Лебреном, М. Кунстом, Э. Карппиненым и другими специалистами. В 1982г. была проведена специальная конференция по модельным видам беспозвоночных почвы в Курске на базе Центрально-Черноземного государственного заповедника им. В.В. Алехина. Продуктивной работе во многом способствовали активные полевые и лабораторные исследования Л.Г. Гришиной, З.М. Тарбы, A.A. Матвеенко, Е.В. Гордеевой, а также публикация методики изучения модельного вида клеща (Матвеенко, 1988). При выборе объектов комплексного изучения ставилась задача не только познать географические особенности, экологию популяций вида и его продуктивность, но и подготовить учебно-методические справочники. Изучением анатомии клещей занимался Я. Смрж с применением нового метода микроскопирования. Основная часть наблюдений по структуре и динамике популяций клеща выполнена в Сибири Л.Г. Гришиной, а в Западной Европе - Ф. Лебреном. Обзор методик работы с панцирными клещами подготовлен в основном A.A. Матвеенко и И.С. Стари, наблюдения за развитием клеща в лабораторных условиях проведены Е.С. Шалдыбиной. Л.Д. Голосова провела анализ ареала модельного вида клещей и выполнила натурные исследования экологии центральной части и на севере Западной Сибири. Р. Нортон занимался анализом эволюционных преобразований жизненных циклов клещей, а Д.А. Криволуцкий - адаптивными типами и ископаемыми формами, а также распространением орибатид в зональных типах почв. Познание фауны орибатид России прошло несколько этапов, на которых постоянно расширялась география сборов фауны и углублялись знания о таксономическом статусе видов и родов. Инициатор исследования отечественной фауны профессор A.A. Захваткин в 1947г. насчитывал для территории России около 100 видов орибатид, Е.М. Буланова - Захваткина в
1967г. обнаружила уже 294 вида, а авторский коллектив "Определителя обитающих в почве клещей. Sarcoptiformes " (1975) - 668 видов. В «Каталоге панцирных клещей России» (Криволуцкий, и др., 1995b) отмечено нахождение с 1283 видов панцирных клещей, при этом необходимо отметить, что фауна Сибири, Алтая, Саян, Дальнего Востока остается совершенно недостаточно изученной.
Изучение фауны беспозвоночных животных Кавказа началось свыше двух веков тому назад. Литература по систематике, фаунистике и экологии насекомых, многоножек, паукообразных насчитывает тысячи названий. Тем не менее, фауну даже ведущих групп беспозвоночных до сих пор нельзя считать удовлетворительно изученной. Об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно появляются новоописания не только видовых, но и более высокого ранга таксонов. На Кавказе обнаружено более 900 видов орибатид (Штанчаева in lit.), в то время как список панцирных клещей России % включает около 1200 наименований Д. А. Криволуцкий (1995а, 1995b).
Одним из центров формообразования является Дагестан - , своеобразный регион с высоким уровнем биологического разнообразия. Первые сведения о панцирных клещах Дагестана появились в середине 50-х гг. прошлого века в связи с выявлением практического значения орибатид как промежуточных хозяев ленточных червей. В стране тогда стали активно проводить исследования, посвященные изучению заражения клещей в естественных и лабораторных условиях, выяснению круга промежуточных хозяев, видового состава, численности орибатид и ее сезонной динамики на пастбищах различного типа и скотопрогонах, предлагались мероприятия по предотвращению глистных инвазий. В Дагестане Д.П. Рухлядевым (1956а, 1956b) опубликованы изучения орибатид пастбищ - плотность заселения почв, динамика численности на различных типах пастбищ, дан список найденных видов, 14 из которых известны в качестве переносчиков заболеваний.
Им разработаны противогельминтозные мероприятия, опробованные в
8
6-ти овцеводческих хозяйствах. Исследования Рухлядева позволили обосновать мероприятия против мониезиоза и диктиокаулеза овец в условиях круглосуточного выпаса на пастбищах при отгонной системе животноводства и предложить рациональные сроки и места дегельминтизации животных. Д.П. Рухлядев (1962) изучал также зависимость гельминтофауны диких парнокопытных животных от географического распространения промежуточных хозяев, в том числе орибатид. H.A. Газалиев (1994, 1996) дал рекомендации по профилактике и ликвидации мониезиоза жвачных животных, передаваемого панцирными клещами в условиях Дагестана.
При изучении видового состава панцирных клещей на территории Дагестана выяснилось, что фауна орибатид региона значительно отличается от более изученной фауны панцирных клещей европейской части России, в ней много неизвестных видов (Давудова, 2008а). По материалам Рухлядева новые виды орибатид описала Е.М. Буланова-Захваткина (1957, 1958, 1962), типовые экземпляры которых несколько 10-летий хранились в коллекции МГУ, а в последние годы переданы в Биологический музей Новосибирского научного центра. Еще 7 новых для науки таксонов, в том числе и новый род из Дагестана, а также новые виды орибатид из Азербайджана и Каракалпакии описаны У .Я. Штанчаевой (1977, 1984а, 1984b, 1986, 1987, 1993). По ее материалам из Тарумовского района М.П. Полтавская (1994) описала новый род Cassioppia.
Разработаны вопросы систематики отдельных групп орибатид из семейств Epilohmanniidae, Oribatulidae, Scutoverticidae, Carabodidae, восстановлен альпийский род Flexa, проведены ревизии 2 семейств в объеме мировой фауны (Штанчаева, 1987, 2004а; Штанчаева, Нетужилин 2003). Списки видов панцирных клещей из различных местообитаний на территории Дагестана имеются во многих публикациях Рухлядева и Штанчаевой. В работе М.П. Чистякова и A.A. Булатханова (1983) приводятся сведения о видовом составе орибатид 5 биотопов в окрестностях Дылыма.
9
В изучении фауны и экологии панцирных клещей Дагестана значительный вклад внес H.A. Газалиев (1978а, 1978b, 1982, 1988а, 1988b, 1997). Им опубликованы списки видов орибатид некоторых районов Дагестана, но основное внимание уделено экологическим исследованиям.
В публикациях Газалиева приводятся данные о сезонной динамике численности клещей и их распределении в почвенном профиле в условиях полупустынь и горных районов Дагестана, а также результаты исследований с целью выяснения влияния на структуру населения орибатид различных видов хозяйственной деятельности, таких как выпас, техногенные нагрузки, влияние удобрений, загрязнение тяжелыми металлами и др. Некоторые работы H.A. Газалиева посвящены роли панцирных клещей в гумусообразовании почв аридных экосистем и биоиндикационному значению почвообитающих микроартропод (1999).
Зоогеографическому анализу региональных фаун панцирных клещей, в том числе и Кавказа, уделяется мало внимания, прежде всего из-за недостатка данных о распространении многих видов. Лишь в нескольких работах У .Я. Штанчаевой (1985,1989) были выделены фаунистические комплексы орибатид и содержится анализ фауны панцирных клещей Дагестана, закономерностей их пространственного и вертикально-поясного распределения. Долгое время не было специальных сводок по панцирным клещам Кавказа. В первом списке орибатид Кавказа и Крыма (Karppinen, Krivolutsky, Tarba, Shtanchaeva, Gordeeva, 1987a; Karppinen, Shtanchaeva, 1987b) упоминается 622 вида, обнаруженных на Кавказе. В результате инвентаризации фауны панцирных клещей Кавказа составлен каталог орибатид (Shtanchaeva, 2001), который включает 886 видов из 248 родов.
Позднее с дополнением данных, на Кавказе были отмечены 901 вид панцирных клещей, обнаруженных в 191 географических точках и более чем в 400 биотопах. Каталог, составленный с учетом современной таксономии, значительно облегчил наведение справок по синонимике, ареалам и
распространению различных видов панцирных клещей, а также по литературе, которая к ним относится (Штанчаева, 2004Ь).
С учетом последних достижений в 2010 году У.Я. Штанчаевой и Л.С. Субиаса вышел в свет настоящий каталог панцирных клещей Кавказа, включающий в себя 1026 видов и подвидов из 296 родов и подродов и 97 семейств, зарегистрированных в 267 географических точках и более чем в 500 биотопах (Штанчаева, Субиас, 2010).
и
ГЛАВА II
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исторически сложившиеся и современные физико-географические и экологические условия определили богатство, большое видовое разнообразие, высокую численность фауны и мозаичность ее происхождения (Абдурахманов, Давудова, 2013а). Зная, какими были основные физико-географические характеристики в прошлом и как они представлены в настоящее время, можно понять, почему современная флора и фауна такая, какой она является с точки зрения как разнообразия, так оригинальности и самобытности. Особое значение в их формировании имеет рельеф, экспозиция и крутизна склонов, высота над уровнем моря, характер горных пород, физико-химический состав почвы, современное состояние климата и климатические трансформации в историческом плане. Породы, слагающие Внутреннегорный Дагестан, резко разграничены черными и глинистыми сланцами верхней юры, крепкими доломитизированными и слабыми щелочными известняками, а также песчаниками (Ахмедханов, 1988). Отличающиеся пологими сводами и крутыми крыльями, горные породы смяты в просто построенные антиклинальные и синклинальные складки. Рельеф характеризуется, глубоким врезом долин (более 1000 м.), чередованием синклинальных и антиклинальных плато, котловин с крутыми и скалистыми склонами (Рис. 1).
Рис. 1. Ирганайская котловина Внутреннего горного Дагестана и стационарные точки сбора и наблюдений
Внутреннегорный Дагестан характеризуется относительно однородным составом пород (известняки и песчаники мелового и юрского возраста), коробчатой складчатой структурой, эрозионно-складчатыми формами рельефа, сухим континентальным климатом, малым стоком, преобладанием почв каштанового и черноземного типа, развитием горно-степной и нагорно-ксерофитной растительности.
Дифференциация физико-географических условий связана с густотой и
глубиной расчленения поверхности. С увеличением густоты и глубины
13
расчленения возрастает разнообразие физико-географических комплексов и сложность морфологической структуры более крупных условий. В верхней части долины Аварского Койсу преобладают горно-луговые и нивальные ландшафты. В средней части долины, в Среднегорном Дагестане, где врез долины 1000-1500 м., распространены на склонах сухостепные, степные, лугово-степные и луговые ландшафты.
Горно-лесные ландшафты есть на известняках, песчаниках, сланцах и т. д. Горные лугово-степные и степные ландшафты занимают известняковые, песчаниковые и сланцевые склоны хребтов. Роль литологического состава пород и форм рельефа обычно увеличивается на территориях с более однородными климатическими условиями. Во Внутреннегорном Дагестане широко распространены плато и горные вершины высотой 1500-2000 м. с луговыми степями и черноземными карбонатными почвами, получающие осадков до 600 мм. в год (Хунзах). При таком же количестве осадков и температурном режиме в ряде других районов Кавказа растут широколиственные леса и формируются, горно-лесные бурые почвы.
А. А. Григорьев (1954, 1960) считает важным фактором формирования физико-географических условий, радиационный индекс сухости, который уменьшается с увеличением высоты местности. Разные физико-географические комплексы имеют неодинаковую величину индекса сухости. Например, Восточные предгорья Дагестана, где индекс сухости 1,9-2,0 отличается господством лесостепных ландшафтов. В Среднегорном Дагестане на высоте более 1500-1600 м. при индексе сухости до 1,7 развита горно-лугово-степная растительность. В Высокогорном Дагестане, где индекс сухости доходит до 0,6, распространена, субнивально-нивальная зона. Но одновременно при близком индексе сухости на разных высотах могут быть близкие или аналогичные комплексы. Так, при индексе сухости 1,7 (Хунзах) и 1,6 (Советское) развиваются горно-лугово-степные ландшафты на высотах более 2500 м., в Среднегорном Дагестане на высотах 500-700 м., в межгорной котловине между Черными горами и Скалистым хребтом.
14
В исследуемой области Дагестана А.Е. Фединой (1972) выделены три физико-географических района: Андийско-Аварский, Гимринско-Кулимеэровский, Левашинско-Акушинский. Сложное строение физико-географических районов в горах обусловлено сложностью орографического строения, экспозицией склонов, колебаниями высот, а также тем, что в горах «резко выражена вертикальная дифференциация, которая накладывается на горизонтальную» (Исаченко, 1965).
В долинах крупных рек чередуются антиклинальные (Ботлихская, Голотлинская, Кобутль-Орота) и синклинальные (Гергебильская) котловины с узкими, глубокими и скалистыми ущельями. Иногда русла крупных рек резко сужаются и реки текут в скальном клюзе, например Андийское Койсу у сел. Сагры, Аварское Койсу у сел. Карадах и т. д. В расширенных участках Долин, заполненных аллювиальными и делювиально-пролювиальными галечниками, песками, глинами и суглинками, делювиальными песчано-сланцево-известняковыми и глинистыми наносами, прослеживается серия цокольно-аккумулятивных и аккумулятивных террас. Так, в долине Каракойсу террасы выражены на высотах 50-60, 75-80, 100-120, 160 и 200220 м. (Федина, 1972). Нижняя терраса цокольно-аккумулятивная, с цоколем из глинистых сланцев, все остальные террасы цокольные и сложены глинистыми сланцами, а сверху сохранились остатки галечника. В Андийском Койсу у селений Ботлих и Чирката шесть террас, даже в ущельях на высоте 40 м. над урезом воды есть остатки галечников. Для рельефа района характерно глубокое расчленение поверхности, преобладает глубина расчленения 1000-1500 м.
В известняках на участках с большим увлажнением развиты карстовые формы рельефа. Особенно ярко они выражены между селениями Ботлих и Карата и приурочены к синклинальным плато и моноклинальным хребтам с платообразной вершинной поверхностью, к известняковым склонам. Карстовые формы здесь различны: небольшие пещеры, ниши, воронки, колодцы и т. д. На Гунибском плато есть небольшие (диаметром до 20 м.)
15
карстовые озера. Карст имеется на Кегерском плато. Напротив сел. Игали, на левом склоне Андийского Койсу, карстовые формы в виде нескольких ниш-гротов высотой 15-20 м, глубиной 6-7 м и шириной 11м образовались в известняковой брекчии мощностью до 50 м. На некоторых участках района наблюдается глинистый псевдокарст в делювиально-пролювиальных глинах с мелкими вертикальными открытыми понорами и колодцами, например у сел. Ботлих по дороге к селению Карата. В районе имеются и оползневые формы, приуроченные к глинистым сланцам мела и средней юры. Они выражены у перевала Харамя, у сел. Гоцатль при спуске с Хунзахского плато, у сел. Анди находится огромный древний оползень и т. д.
Климат района умеренно континентальный, с недостаточным увлажнением, характерен большой разностью температур между летом и зимой на низменности и между днем и ночью в горах. Зима прохладная, но более теплая в долинах. Средняя температура января в долинах до -2,9°, на плато - 5,2 -5,9°. Безморозный период длится 157-161-201 день.
Лето теплое, несколько прохладное на плато. Самый теплый месяц — август. Средняя температура июля понижается с высотой от 20,7° до 15,816,3°. Количество осадков распределяется по территории очень неравномерно. В первую очередь это зависит от условий рельефа, где осадки задерживаются горными хребтами, в среднем выпадает 600 мм. осадков за год, а в долинах - 350 мм. Из-за повышенной испаряемости (875 мм. в год) и преобладания карбонатных трещиноватых пород, поглощающих часть влаги, почвы (особенно в долинах) недостаточно увлажнены. Максимум осадков бывает в конце весны и летом. Основная масса осадков выпадает в мае— июле. Зимой образуется снежный покров высотой 8-11 см., и лежит он на плато до 70 дней, но несколько меньше в долинах и котловинах. Глубина промерзания почв 21-59 см. Так как увлажнение территории района неодинаково, то гидротермический коэффициент изменяется от 0,98-1,3 до 1,5-2,07 (Справочник по климату, 1976). Благодаря большим высотам в районе повышается среднегодовой сток, который увеличивается от 100 до
600 мм. Модуль стока для всего района минимальный 3,1, а максимальный —
/у
17 л/сек. км .
В долинах и ложбинах стока с временными водотоками, действующими во время таяния снега и ливневых дождей, часто образуются грязекаменные и водокаменные селевые потоки. В нижних частях склонов в долинах есть выходы родниковых пресных вод небольшого дебита, которые являются основными источниками водоснабжения. В долине Андийского Койсу протекают соляно-сероводородные и соляно-щелочные источники с дебитом от 2 до 10 л/сек. В связи со сложностью и резким различием рельефа, значительной амплитудой высот, различием климата, неравномерным увлажнением почвенно-растительный покров района неоднороден и разнообразен.
В долинах господствуют сухие разнотравно-злаковые степи на маломощных горностепных почвах каштанового типа и нагорные ксерофиты, приуроченные к примитивным щебнистым горностепным почвам. Горностепные почвы, занимающие 8,1% площади района, формируются на аллювиальных, делювиально-пролювиальных щебнистых и глинисто-суглинистых наносах. Они имеют небольшую мощность (70-80 см.), суглинистый и глинистый механический состав, часто щебнисты, гумуса в них от 3 до 7%. Эти почвы карбонатны, и в них мало подвижного фосфора — 1,5-1,8 мг. на 100 г. почвы (Солдатов, 1956). На таких почвах преобладают ковыльно-типчаковые и бородачевые сухие степи из бородача, ковылей, типчака, осоки (Carex humilis), шалфея седого (Salvia canescens), эспарцета (Onobrychis ruprechtii), скабиозы (Scabiosa gumbetica), лапчатки (Potentilla bifurca), люцерны (Medicago glutinosa) и т.д. Степная растительность используется под весенние и осенние пастбища.
На склонах антиклинальных и синклинальных плато, моноклинальных хребтов юго-западной, юго-восточной и южной экспозиций до высоты 1800 м. господствуют злаковые, злаково-разнотравные степи и нагорные ксерофиты.