Дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией как основа разработки и реализации просветительской работы в уязвимых группах населения Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Аббасова, Дилором Мукимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аббасова, Дилором Мукимовна
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы.9
1.1 Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции.~.
1.1.1 Уровень распространенности ВИЧ в мире.9
1.1.2 Уровень распространенности ВИЧ в Таджикистане.13
1.2 ВИЧ-инфекция и ее факторы риска. 18
1.3 Группы риска как объект профилактики ВИЧ-инфекции.21
1.3.1 В области инфекций, передаваемых половым путем.25
1.3.2 В области ыаркопотребления.26
1.3.3 В области ВИЧ/СПИД. 27
1.3.4 В области ИППП. 29
1.3.5 В области иаркопотребления и ВИЧ/СПИД. 30
1.4 Стратегия и тактика профилактики ВИЧ-инфекции на территории РТ.32
Глава 2. Материалы, объем и методы исследования.38
2.1 Эпидемиологические исследования.
2.2 Социологические исследования. 38
2.3 Статистические методы.
Глава 3. Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в
Согдийской области.48
Глава 4. Результаты дозорного эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией среди ПИН и осужденных.
4.1 ПИН.58
4.2 Лица, лишенные свободы.75
Глава 5. Санитарная просвещенность различных социальных групп населения по проблеме ВИЧ-инфекции анонимное анкетирование).
5.1 Анализ исследования среди школьников и их информированность.89
5.2 Анализ исследования среди студентов ВУЗов и их информированность.95
5.3 Анализ среди рабочих мигрантов и их информированность.102
5.4 Анализ (общий) по исследованию и информированность о ВИЧ/СПИДе всех анкетируемых групп.109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией как основа разработки и реализации просветительской работы в уязвимых группах населения Согдийской области Республики Таджикистан»
Актуальность темы. Эпидемиологическая ситуация в отношении ВИЧ-инфекции в РТ характеризуется активизацией путей передачи ВИЧ среди не только известных уязвимых групп рискованного поведения и соответственно увеличением числа ЛЖВ (лица, живущие с ВИЧ-инфекцией) среди ее общего населения. Следовательно, ВИЧ-инфекция стала переходить из стадии концентрации в стадию генерализации. Существуют данные, свидетельствующие о том, что ВИЧ-инфекция наносит огромный медико-социальный, экономический и политический ущерб, вследствие чего она является как важнейшая проблема современности.
При этом ее эпидемия сопровождается и осложняется параллельным развитием инъекционной наркомании, имеющей аналогичные пути и факторы передачи ее возбудителя среди лиц других групп рискованного поведения (В.В. Покровский, Н.Н. Ладная, Е.В. Соколский, Н.В. Буровцева). По оценочным данным, число лиц, употребляющих наркотики и обращающихся за медицинской помощью, в 2005 г. составило 6700 случаев, вместе с тем, в целом, их гораздо больше - до 50 тысяч.
В настоящее время в РТ, в том числе в одной из крупнейшей ее Согдийской области, идет быстрое распространение ВИЧ-инфекции. В основном, ее случаи регистрируются среди лиц, употребляющих наркотики (ПИН) и, как правило, оказывающих сексуальные услуги, беременных женщин и лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также среди трудовых мигрантов, временно пребывающих в странах с напряженной по этой инфекции эпидемиологической ситуацией.
Инфицирование молодых людей имеет важное медико-социальное значение в связи с длительным относительно бессимптомным периодом и угрозой для будущего воспроизводства населения РТ (Онищенко Г.Г.).
Еще в 1999 году ЮНЕИДС было отмечено, что быстрое распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в Восточной Европе и Средней Азии, скорее всего, приведет к увеличению случаев заболевания среди женщин и случаев перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. В частности, женщины, в силу анатомо-физиологических особенностей и существующего характера сексуальных отношений, являются, наиболее уязвимой группой в заражении ВИЧ-ипфекцией.
Как было отмечено на XV Международной конференции по СПИДУ в Бангкоке (2004), женщины представляют собой группу, в которой современная эпидемия распространяется очень быстро, при этом многие стратегии профилактики и ухода не ориентированы на женщин, и не адаптированы к их потребностям. Сейчас женщины составляют около половины людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. При этом влияние СПИДа на женщин и девушек разрушительно и в то же время невидимо для общества. Это влияние связано с различного рода дискриминацией, нищетой, насилием — всем тем, что способствует эпидемии.
В стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией единственным барьером, который может сдержать ее темпы, является первичная профилактика с учетом меняющихся в ходе эпидемии путей и факторов ее передачи.
При этом необходим комплексный подход к формированию здорового образа жизни, предполагающего слаженную работу всех министерств, ведомств и НПО РТ, их качественные изменения в поведенческой реакции и отношения к первичной профилактике ВИЧ-инфекции.
В связи с вышеизложенным, необходимо постоянно оценивать соответствующие факторы риска. Следовательно, особую значимость приобретают исследования, направленные на их изучение, что позволит проводить коррекцию комплекса профилактических мероприятий при продолжающейся эпидемии ВИЧ-инфекции.
Цель работы - Проведение дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией и разработка мер по организации и реализации адекватной просветительной работы в уязвимых группах населения Согдийской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать эпидемиологическую характеристику ВИЧ-инфекции на территории Согдийской области РТ.
2. Изучить влияние И1Ш11 (ВГС, сифилис) и других факторов риска на распространенность ВИЧ-инфекции среди ПИН, мигрантов и лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также условия инфицирования ВИЧ возбудителями гепатита С и сифилиса среди ПИН и лиц, находящихся в местах лишения свободы.
3. Изучить социальные аспекты ВИЧ-инфекции.
4. Разработать рекомендации по организации и проведению просветительной работы по проблеме ВИЧ-инфекции среди различных уязвимых групп, в т.ч. молодежи и мигрантов.
Научная новизна исследования. Впервые дана характеристика проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Согдийской области РТ, включая основные пути и факторы передачи ее возбудителя, а также определены роли, наиболее, уязвимых групп населения (ПИН и лица, находящиеся в местах лишения свободы) как источников ее распространения. Впервые изучены факторы риска инфицирования ВИЧ среди различных групп молодежи, определены уровни их знаний в аспекте проблемы ВИЧ/СПИД.
Практическая значимость работы. Дано обоснование целесообразности организации на базе городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом тематических школ по проблеме ВИЧ/СПИД.
Материалы исследования использованы в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезней, гигиены, кожпых и венерических болезней ТГМУ им. Абуали ибни Сино. На основе полученных результатов исследования составлены: «Пособие для работников медицинских учреждений по эпидемиологии, клинике и профилактике ВИЧ/СПИД» (2006), методическое пособие «Азбука АРВ-терапии» (2006),
Методическое пособие по проведению занятий, по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и ВИЧ/СПИД и ИППП среди школьников 3-9 классов» (2007).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 52-й и 54-й годичных паучио-практических конференциях с международным участием (Душанбе, 2004; 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006), на заседании экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ (2007).
Публикации. Опубликовано 17 печатных работ, из них журнальных статей — 8.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 стр. компьютерного набора (шрифт-14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 39 рисунками, 7 таблицами. Библиография включает 254 источников, из них стран СНГ - 150, дальнего зарубежья - 104. Основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Аббасова, Дилором Мукимовна
ВЫВОДЫ
1. В ходе оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа ВИЧ-инфекции на территории Согдийской области в ее развитии выделены два периода (этапа): первый - с 2001 по 2003 гг., в течение которого наибольший удельный вес имели ПИН в возрасте жизни 2029 лет при соотношении мужчин к женщинам 2,0:1,0; второй - по настоящее время характеризуется резким повышением уровня показателей заболеваемости с половым путем передачи возбудителя (до 30,1%).
2. Установлена возможность одномоментного действия различных факторов передачи ВИЧ в уязвимых группах, особенно среди гетеросексуалов, а также при наличии у их представителей ИППП и наркомании, увеличивающих риск инфицирования в 3,6-8 раз.
3. Уровень распространенности ВИЧ среди ПИН составил 11,5% , сифилиса - 11% и гепатита С - 49%, причем с увеличением стажа употребления инъекционных наркотиков он имеет тенденцию к росту, а уровень частоты распространенности ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы г.Худжанда составил - 5,8%, сифилиса - 9,8% и гепатита С - 21%, что в определенной степени связано с употреблением инъекционных наркотиков при отсутствии надлежащего доступа к презервативам и индивидуальным шприцам.
4. Отмечена наибольшая заболеваемость сифилисом среди женщин -ПИН и наименьшая - гепатитом С, по сравнению с мужчинами - ПИН. которые имели в два раза больше постоянных половых партнеров, чем женщины. В то же время почти в два раза чаще женщины имели коммерческих половых партнеров, и в 7 раз больше, чем мужчины имели половых партнеров вообще.
5. Уровень знаний ПИН о путях передачи ВИЧ выше (67%), чем о мерах профилактики ВИЧ (1%). Доступность для них новых шприцев составила 41,5%, презервативов - 40,5%, также выявлен низкий базовый уровень знаний учащихся общеобразовательных школ и студентов ВУЗов по проблеме ВИЧ/СПИД.
6. Определенные тенденции развития эпидемии являются прогностически неблагоприятными, т.к. учитывая среднюю продолжительность заболевания ВИЧ-инфекцией, можно полагать, что с 2010-2015 гг. начнется стремительный рост больных СПИДом на фоне увеличения показателей летальности, роли полового пути передачи возбудителя и темпов его распространения среди женщин.
125
РЕКОМЕНДАЦИИ Среди ПИН:
1. Увеличить доступ к одноразовым шприцам и презервативам путем открытия новых ПД и ДК для ПИН.
2. Организовать при ДК и ПД бесплатное лечение ПИН при наличии симптомов ИППП.
3. Увеличить число ПИН пользователей информационно-образовательного материала для повышения их знаний о путях передачи ВИЧ и мерах профилактики, и тем самым, способствовать переходу поведения от более опасного к менее опасному.
Среди лиц, лишенных свободы:
1. Ввести в тюрьмах программы: по обмену шприцев, по предоставлению презервативов, доступ к информационно-образовательным программам в полном объеме (тренинги, буклеты и т.д.).
2. Предоставить одноразовые бритвенные принадлежности для заключенных.
3. Увеличить охват добровольным тестированием на ВИЧ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВИЧ-инфекция, развитие которой началось в XX веке, приобрела глобальный характер, нанося значительный медико-социальный и экономический ущерб многим странам мира.
Это потребовало пересмотра подходов к разработке и проведению соответствующих мер борьбы и профилактики. Наиболее актуальными задачами становятся, во-первых, предотвращение распространения наркомании среди молодежи, т.к. до 90% вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Таджикистане в течение 2006 г. приходилось на ПИН, 80% которых составили лица в возрасте 20-39 лет. В связи с этим одним из основных направлений в их решении должно стать повышение морально-этических ценностей, укрепление института семьи, обеспечение доступности для молодежи занятий спортом, развитие клубной и студийной работы. Кроме того, важнейшей задачей является ломка сложившихся среди молодых людей стереотипов, таких, как «использование наркотиков - это модно, современно, престижно».
Вторым важнейшим направлением являются мероприятия, проводимые среди потребителей наркотиков. Это самая сложная и трудно выполнимая работа, т.к. ее целыо является изменение поведения людей.
Учитывая вышеизложенное, Правительством РТ было принято постановление Правительства «О неотложных мерах по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан».
Начиная с 2001 г., при поддержке Глобального Фонда РТ, Фонда СОРОС Института «Открытое общество» и ряда международных неправительственных организаций в Согдийской области РТ осуществляются проекты «Снижение вреда», учитывающие меняющиеся в ходе эпидемии ВИЧ/СПИД условия, пути и факторы передачи возбудителя болезни, а также смещение риска инфицирования на лиц молодого возраста. В рамках дозорного эпидемиологического надзора за этой инфекцией соответственно предусмотрена постоянная оценка роли ведущих факторов риска инфицирования для своевременного осуществления целенаправленного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Именно изучение названных вопросов и явилось целыо настоящей работы, включающей разработку методических рекомендаций по организации и проведению просветительной работы по проблеме ВИЧ/СПИД.
За период с 2001 по 2006 гг.включительно в РТ зарегистрировано 710 случаев ВИЧ/СПИД. В то же время, согласно данным ВОЗ и ЮНЭЙДС, уровень их распространения в 20 раз выше официальной статистики.
В ходе ретроспективного эпидемиологического анализа было установлено, что до 2001 года развитие эпидемии ВИЧ-инфекции как в РТ, так и в Согдийской области обуславливалось распространением ВИЧ в основном парентеральным путем среди наркоманов (61,4 %) и половым путем (15,5%), причем наблюдается рост удельного веса последнего.
Изучение проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Согдийской области позволило констатировать смену ведущих путей и факторов передачи ее возбудителя, определить наиболее пораженные им социальные, половые и возрастные группы населения.
Установлено, что, в основном, эти группы состояли из 20-39 - летних, при соотношении мужчин и женщин 2,1:1; обследуемые более старшего возраста — 30-39 лет занимают второе место, при соотношении мужчин и женщин 7,3:1 на фоне роста летальности.
С 2001 г. растет регистрация ВИЧ-инфекции в РТ и за шесть последующих лет она достигла 710 случаев, соответственно по Согдийской области - 229. Следует отметить, что среди лиц в возрасте 20-29 лет, пораженных ВИЧ, приходится 1/3 ПИН, доля которых в соответствующей структуре ежегодно увеличивается на 15 %. По оценочным данным число наркоманов составляет в РТ 45-55 тыс., в т.ч. 70% среди них являются ПИН.
Определенные тенденции развития эпидемии являются прогностически неблагоприятными, т.к. учитывая среднюю продолжительность заболевания ВИЧ-ипфекцией, можно полагать, что с 2010-2015 гг. начнется стремительный рост больных СПИДом на фоне увеличения показателей летальности, роли полового пути передачи возбудителя, и темпов его распространения среди женщин.
Выявленные изменения эпидемиологической ситуации отразили своеобразие эпидемического процесса в отношении ВИЧ-инфекции как по меняющимся ведущим путям передачи возбудителя, так и по группам возможного риска инфицирования, что позволило на территории г.Худжанда, Кайраккума, Чкаловска, Гафурова провести количественную оценку действия изучаемых факторов. Проведенные ретроспективные эпидемиологические исследования позволили определить величину инфицирования ВИЧ в группах риска, вероятность которого, в частности, среди ПИН изменялась в зависимости от увеличения показателя частоты распространенности ВИЧ-инфекции в этой группе: в 2001 г. — с 5,5 в 2006 г -до 15%.
Таким образом, установлены особенности соответствующего эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, свидетельствующие о неблагополучной эпидемиологической ситуации, требующей усиления мер борьбы и ее профилактики. В то же время, учитывая международный подход к проблеме этой инфекции и накопленный отечественный опыт, можно констатировать, что единственным барьером, который может сдержать темпы ее развития является первичная профилактика, направленная, в первую очередь, на наиболее поражаемые ВИЧ-инфекцией слои населения.
Установлено, что основной социально-возрастной стратой, активно вовлекаемой в эпидемический процесс, являлись лица в возрасте 20-29 лет. В связи с этим особую актуальность может приобрести целенаправленная просветительная работа в молодежной среде. Эффективность ее будет возрастать, если она проводится с учетом имеющихся базовых знаний по проблеме ВИЧ/СПИД, формирование которых происходит так же, как при проработке общеобразовательных учебных программ, а среди мигрантов и других уязвимых групп - за счет средств массовой информации.
Для определения исходного уровня знаний проблемы ВИЧ/СПИД проведено в течение 2001-2003 гг. социологическое исследование среди учащихся общеобразовательных школ и студентов, учебных заведений, трудовых мигрантов.
Вторично исследования были выполнены в 2003-2004 гг., т.е. в начале развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Согдийской области. В течение первого этапа было проанкетировано 400 человек, около 80% которых имели низкий уровень знаний по вопросам ВИЧ-ипфекции.
При анализе информационных каналов, по которым респонденты могли получать сведения о ВИЧ/СПИДе - от родственников, знакомых, учителей, подруг, установлено, что родители (педагоги) не считают нужным обсуждать эти темы с детьми, часто по причине недостаточно доверительных отношений с ними, из-за ложной стыдливости или ответственности школы и СМИ.
Низкая информированность анкетированных контингептов определяет своеобразие первичного уровня профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде. При этом особое внимание должно быть уделено просветительной работе, повышению уровня санитарной культуры, коррекции неправильно сформированных стереотипов, что неизбежно при нынешнем состоянии СМИ и недоступности специальной научной литературы.
Методом анкетирования определены неправильно сформированные знания и представления о проблеме ВИЧ/СПИД.
Так, 6 -11% респондентов указали на риск заражения ВИЧ-инфекцией при трансмиссивной передаче возбудителя кровососущими насекомыми и животными. Достоверно в большем числе случаев школьники, по сравнению со студентами, считали, что есть риск заражения при игре с кошками, собаками.
Таким образом, учащиеся общеобразовательных школ и студенты ВУЗов имели в достаточно большом числе случаев неверные представления о факторах и группах риска заболевания ВИЧ-инфекцией.
Половину числа анкетируемых пугало возможное нахождение больного ВИЧ-инфекцией в их близком окружении, а 1/3 из них - не знала, как может произойти заражение ВИЧ.
На использование презервативов, как средств защиты от него, указали 34,7% студентов, 10,5% не применяли механической контрацепции, 17,9% из них считали их бесполезными. Информация о защитной функции презерватива в большем числе случаев была получена из СМИ. В частности, около 45% респондентов видели и читали брошюры, плакаты и листовки по тематике ВИЧ-инфекции. В то же время 1/3 о них ничего не знает.
В ходе двухэтапного социологического исследования среди обращавшихся в анонимный Анти-ВИЧ кабинет была определена возможная активность факторов риска инфицирования ВИЧ, их одномоментное действие в группах риска и оценена поведенческая реакция по принимаемому решению в зависимости от исхода обследования на антитела к ВИЧ.
Удалось выявить как существенные изменения в социально-возрастной структуре респондентов, изменение мотивов обращения их в Анти-ВИЧ кабинет. Установлены статистически значимые решения в зависимости от результата анализа на ВИЧ, что необходимо указывать различия в поведенческих реакциях по принимаемому как при проведении догестового консультирования в период эмоционального кризиса, так и во время психосоциального консультирования по принятию решения о дальнейшем обследовании и лечении.
Анализ материалов социологических исследований позволил разработать рекомендации по организации и проведению просветительной работы среди учащейся молодежи, а также среди трех социальных страт -учитель, ученик, родитель. Ее объем, направленность, методы и средства будут различными, что определено, в первую очередь, местом ее проведения. Обоснована целесообразность организации на базе Областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом тематически обучающих школ по проблеме ВИЧ/СПИД. Внедрение в практическую работу СПИД-центров методических рекомендаций по проведению просветительной работы среди учащейся молодежи, позволит повысить информированность данной страты по вопросам ВИЧ/СПИД и будет способствовать формированию здорового образа жизни, снижению риска инфицированности ВИЧ и, как следствие этого, возможному замедлению темпов развития эпидемии ВИЧ-инфекции.
Разработанные рекомендации по организации и проведению просветительной работы среди учащейся молодежи и других групп населения, послужили основой для составления «Пособия для работников медицинских учреждений по эпидемиологии, клинике и профилактике ВИЧ/СПИД» (2006), методического пособия «Азбука АРВ-терапии», (2006), а также «Методического пособия по проведению занятий, по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и ВИЧ/СПИД и ИППП среди школьников 3-9 классов» (2007).