Сравнительная эффективность санаторно-курортного лечения в климатических условиях Подмосковья больных ишемической болезнью сердца, прибывших из различных регионов страны, с учетом динамики адаптационн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Козырев, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козырев, Петр Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БИблбгЙЧЕСКИЁ РИТМЫ, ДЁСИНХРОНОЗЫ,
АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИБС, ПОСТУПАЮЩИХ В ПОДМОСКОВЬЕ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Биологические ритмы деятельности основных органов и систем здорового человека.
1.2. Хронобиологические аспекты деятельности основных органов и систем у больных ишемической болезнью сердца.
1.3. Нарушение биологических ритмов при широтных и трансмеридианных перемещениях.
1.4. Адаптация больных, прибывающих на санаторно-курортное лечение из других регионов страны. Реакции адаптации и эффективность санаторно-курортного лечения.
1.5. Характеристика курортной зоны Подмосковья и санаторно-курортное лечение больных ИБС в Марфинском ЦВКС.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.Z1Z
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой систем.
2.3. Методы исследования функции внешнего дыхания.
2.4. Методы исследования липидного обмена.
2.5. Метод оценки психологического статуса.
2.6. Метод исследования адаптационной реакции и эффективности санаторно-курортного лечения.
2.7. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ Й.
АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ПОСТУПИВШИХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ.
3.1. Клинические проявления.
3.2. Данные электрокардиографии, велоэргометрии.
3.3. Показатели артериального давления и центральной гемодинамики.
3.4. Показатели экономичности работы сердца и конечного диастолического давления в левом желудочке.
3.5. Показатели лёгочной вентиляции.
3.6. Показатели липидного обмена.
3.7. Показатели психологического статуса.
3.8. Показатели состояния адаптации.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ИБС, ПРИБЫВШИХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ.].
4.1. Динамика клинических проявлений.
4.2. Динамика данных электрокардиографии, велоэргометрии.
4.3. Динамика показателей артериального давления и центральной гемодинамики.
4.4. Оценка экономичности работы сердца и конечного диастолического давления в левом желудочке.
4.5. Изменение лёгочной веЕггиляции.
4.6. Исследование липидного обмен. 4.7. Воздействие на психологический статус.
4.8. Динамика показателей адаптации и эффективность санаторно-курортного лечения.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНО-К^ОРтабгб'ЖчЕН^
БОЛЬНЫХ ИБС, ПРИБЫВШИХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ, ПУТЁМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
5.1. Динамика клинических проявлений.
5.2. Динамика данных электрокардиографии, велоэргометрии.
5.3. Динамика показателей артериального давления и центральной гемодинамики.
5.4. Оценка экономичеюсти работы сердца и конечного диастолического давления в левом желудочке.
5.5. Изменение лёгочной вентиляции.
5.6. Исследование липидного обмен.
5.7. Воздействие на психологический статус.
5.8. Динамика показателей адаптации и эффективность санаторно-курортного лечения.
Глава 6. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТьГсА^ТОРШ^
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС, ПРИБЫВШИХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность санаторно-курортного лечения в климатических условиях Подмосковья больных ишемической болезнью сердца, прибывших из различных регионов страны, с учетом динамики адаптационн»
Актуальность проблемы.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из самых распространённых заболеваний населения большинства экономически развитых стран. Она стоит на первом месте в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения России. По данным национальной статистики среди мужчин 45-74 лет доля смертности от ИБС в структуре смертности от сердечно-сосудистых забо леваний составляет 57,1%, а в структуре общей смертности - 26,6% (Чазов Е.И., 1997, 2000; Оганов Р.Г., 1999; Дзининский А.А., 2003; Armstrong D.L. et al., 1995).
В связи с этим профилактика ИБС включена в федеральную программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время всё более актуальными становятся немедикаментозные методы лечения данной патологии, которые практически не оказывая побочного действия на организм пациентов, позволяют добиться улучшения качества жизни и снижения потребности в лекарственных средствах [43,74,120,129].
По оценке ВОЗ ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн человек, из них от ИБС - более 7 млн человек. Ожидается, f ' что к 2020 году ишемическая болезнь сердца может стать причиной смерти более 11 млн человек ежегодно.
Поэтому в последнее время большое внимание уделяется организации восстановительного лечения (реабилитации) больных кардиологического профиля на санаторно-курортном этапе, где основу лечебного процесса составляют природные и преформированные физические лечебные факторы (Щегольков A.M., 2000,2001).
Лечебное действие природных и преформированных физических факторов позволяет широко использовать их в санаторно-курортном лечении многих заболеваний и, в первую очередь, ишемической болезни сердца. Санаторно-курортное лечение больных ИБС проводится с учётом хронобиологических подходов и состояния системы адаптации (Оранский И.Е., 1988, 1989; Комаров Ф.И., 1996; Клячкин JI.M., Щегольков A.M., 2000).
В последнее время в структуре хронобиологии стали интенсивно развиваться такие новые направления, как хрономедицина, хронотерапия, хронофар-макология и др. (Агаджанян Н.А., 1983, 1989, 1997; Комаров Ф.И., 1988, 1989, 1996; Заславская P.M., 1991, 1996; Брюховецкий А.Г. и соавт., 1994). По аналогии можно считать новым направлением, но уже в курортологии - хронобаль-неотерапию и хронофизиотерапшо, которые изучают лечебное действие природных и преформированных физических факторов с учётом структуры биоритмологических процессов в организме человека [48,119,120].
Переезд на отдалённый курорт связан с переменой привычных для больных климатогеографических условий. При переездах, особенно перелётах, со сменой часовых поясов, происходит значительная перестройка циркадианных (околосуточных) ритмов физиологических реакций, изменяются функции практически всех органов и систем, снижаются адаптационные резервы организма, в результате чего снижается эффективность санаторно-курортного лечения, усложняется период реадаптации (Ashoff J., 1975; Трубников Г.В., 1987).
Учитывая важную роль биоритмов в регуляции деятельности сердечнососудистой системы, а также существенное влияние санаторно-курортного лечения на течение ИБС, представляется перспективным оценить эффективность санаторно-курортного лечения в климатических условиях Подмосковья больных ИБС, прибывших из различных регионов страны, для оптимизации их отбора, направления и санаторно-курортного лечения, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: на основании изучения реакций адаптации, клини-ко-функционального состояния и эффективности лечения больных ИБС, прибывших в климатические условия Подмосковья из различных регионов страны, обосновать основные направления по совершенствованию их медицинского отбора и санаторно-курортного лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние адаптации у больных ИБС, поступивших в Подмосковье из различных регионов страны, а так же динамику адаптационных реакций в результате их санаторно-курортного лечения.
2. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных показателей и адаптационных реакций у больных ИБС при поступлении их на санаторно-курортное лечение в Подмосковье из различных регионов постоянного проживания.
3. Оценить эффективность санаторно-курортного лечения в климатических условиях Подмосковья больных ИБС, поступивших из различных регионов страны, с учётом состояния адаптации.
4. На основании полученных данных по адаптации, клинико-функциональному состоянию и эффективности санаторно-курортного лечения больных ИБС, прибывших из различных регионов страны, обосновать основные направления совершенствования их медицинского отбора для санаторно-курортного лечения в климатических условиях Подмосковья.
Научная новизна.
Изучено состояние адаптации у больных ИБС, поступивших в Подмосковье из различных регионов страны и динамика адаптационных реакций в результате их санаторно-курортного лечения.
Проведена оценка эффективности санаторно-курортного лечения больных ИБС в климатических условиях Подмосковья, поступивших из различных регионов страны, с учётом состояния адаптации.
Установлено, что эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС находится в прямой зависимости от их клинико-функциональных показателей, реакций адаптации и региона постоянного проживания.
Практическая значимость.
Результаты данного исследования позволяют оптимизировать медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение в климатические условия Подмосковья больных ИБС из различных регионов страны.
В качестве дополнительного метода объективного контроля за эффективностью санаторно-курортного лечения больных ИБС целесообразно использовать интегральную оценку системы адаптации.
Показана целесообразность изучения у больных ИБС, поступающих на санаторно-курортное лечение в климатические условия Подмосковья из отдалённых регионов страны, возникающих адаптационных реакций.
Материалы исследования использованы при подготовке и издании методических указаний «Медицинские показания и противопоказания для направления больных (отдыхающих) в военные санатории» (Москва, 2005).
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние адаптации больных ИБС, поступающих на санаторно-курортное лечение в климатические условия Подмосковья из отдалённых регионов страны, характеризуется преобладанием неблагоприятных реакций адаптации (неполная адаптация II степени и дизадаптация).
2. При поступлении больных ИБС на санаторно-курортное лечение в климатические условия Подмосковья состояние клинико-функциональных показателей и адаптационных реакций значительно ниже у лиц, постоянно проживающих в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
3. Санаторно-курортное лечение в Подмосковье больных ИБС, поступивших из отдалённых регионов страны, недостаточно эффективно в связи с преобладанием неблагоприятных реакций адаптации.
4. Недостаточная эффективность санаторно-курортного лечения в климатических условиях Подмосковья больных ИБС, прибывших из районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, несмотря на использование адаптогенных воздействий, вызывает необходимость совершенствования существующих положений по их медицинскому отбору и направлению на санаторно-курортное лечение.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции Марфинского ЦВКС «Оптимизация санаторно-курортного лечения больных пожилого и старческого возраста» (Марфино, 2002); сборах Руководящего состава военных санаториев (Пятигорск, 2002); научно-практической конференции Марфинского ЦВКС «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения» (Марфино, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ» (Сочи, 2004); научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (Москва, 2004, 2005); научно-практической конференции «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Светлогорск, 2005). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр «Терапии», «Военно-полевой терапии», «Медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения)» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и научно-методического бюро Марфинского ЦВКС 24 марта 2006 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых медицинских журналах.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 51 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Козырев, Петр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС, поступающих в Подмосковье из отдалённых регионов страны (Восточная Сибирь, Дальний Восток) в большинстве случаев (до 7075%) выявляются неблагоприятные реакции адаптации (неполной адаптации II степени - 57-60%, дизадаптации - 8-15%).
Комплексное санаторно-курортное лечение этих больных не обеспечивает нормализацию нарушенного адаптационного статуса.
2. Клинико-функционалыюе состояние больных ИБС, поступающих на санаторно-курортное лечение в климатические условия Подмосковья из отдалённых регионов страны (Восточная Сибирь, Дальний Восток), характеризуется усилением клинических проявлений основного заболевания, снижением показателей кардиореспираторной системы, ухудшением психологического и адаптационного статуса.
Переезд больных ИБС в Подмосковье из ближайших и ближних регионов страны (Москва и Московская область, Европейская часть страны, Урал и Западная Сибирь) существенно не влияет на клинико-функционалыюе состояние больных и их адаптационные возможности.
3. Санаторно-курортное лечение в климатических условиях Подмосковья наиболее эффективно для больных ИБС, поступающих из Москвы и Московской области, Европейской части страны, районов Урала и Западной Сибири. Эффективность санаторно-курортного лечения в Подмосковье больных ИБС, поступивших из районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, наименьшая из-за преобладания неблагоприятных реакций адаптации.
Воздействие на адаптационную способность организма больных ИБС с помощью физиотерапевтических методов и адаптогенов повышает эффективность санаторно-курортного лечения больных, поступивших из районов Москвы и Московской области, Европейской части страны, Урала и Западной Сибири и не оказывает существенного положительного влияния на результаты лечения больных из отдалённых регионов страны (Восточная Сибирь, Дальний Восток).
4. Высокая эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС в климатических условиях Подмосковья определяет возможность их направления не только из Москвы и Московской области, Европейской части страны, но и из районов Урала и Западной Сибири.
Направление больных ИБС из районов Восточной Сибири и Дальнего Востока приводит к срывам их адаптационных возможностей, что существенно снижает эффективность санаторно-курортного лечения и вызывает необходимость учёта адаптационных возможностей больных ИБС при медицинском отборе и направлении их на санаторно-курортное лечение в климатические условия Подмосковья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для комплексной оценки состояния больных ИБС, поступающих на санаторно-курортное лечение, в программу их обследования рекомендуется включение исследования адаптационного статуса.
2. Для определения эффективности санаторно-курортного лечения больных ИБС рекомендуется динамическое исследование (не менее двух) состояния адаптации, проводимое в процессе лечения.
3. Для повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных ИБС, поступающих в климатические условия Подмосковья из районов Урала, Сибири и Дальнего Востока, при выявлении неблагоприятных реакций адаптации (неполная адаптация II степени, дизадаптация) в программы их лечения рекомендуется включение адаптогенных воздействий в виде назначения электросна (с 1-2 дня пребывания в санатории, ежедневно, на курс 8 процедур) и экстракта элеутерококка (по 30 капель 3 раза в день в течение первых 10 дней пребывания в санатории).
4. С учётом высокой эффективности санаторно-курортного лечения, характеризующейся существенным приростом клинико-функциональных показателей и нормализацией адаптации, рекомендуется направлять в Подмосковье больных ИБС из районов Москвы и Московской области, Европейской части страны, Урала и Западной Сибири.
5. Санаторно-отборочным комиссиям при медицинском отборе на санаторно-курортное лечение больных ИБС не рекомендуется направлять их в курортные зоны, отдалённые от места постоянного проживания более, чем на 3 часовых пояса.