Формирование урожайности картофеля в условиях Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Лапшинов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лапшинов, Николай Алексеевич
Содержание
Введение
Глава 1 Значение картофеля и его урожайность в зависимости от природно-климатических условий и технологических приёмов возделывания
1.1 Происхождение картофеля и его производство
1.2 Значение картофеля
1.3 Урожайность картофеля в зависимости от почвенно-климатических условий и технологических приёмов возделывания
Глава 2 Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1. Агроклиматические ресурсы Кузнецкой кптловины
2.2 Погодные и почвенные условия в годы исследований
2.3 Методика проведения исследований
Глава 3 Влияние почвенно-климатических условий на урожайность картофеля и его качество
3.1 Урожайность картофеля в зависимости от влагообеспеченности
3.2 Влияние температурного режима в период вегетации на урожайность картофеля
3.3 Изменчивость урожайности картофеля и её взаимосвязь с условиями среды
Глава 4 Технологические факторы, урожайность картофеля и его качество
4.1 Формирование урожайности картофеля в зависимости от способа основной обработки почвы, схемы посадки, доз внесения органических и минеральных удобрений
4.2 Зависимость урожайности картофеля от способов предпосадочной обработки почвы
4.3 Влияние способов ухода за картофелем на влажность, плотность почвы, содержание элементов питания и засорённость
4.4 Рост и развитие растений картофеля в зависимости от приёмов междурядной обработки
4.5 Влияние приёмов междурядной обработки на динамику клубнеоб-разования и урожайность сортов картофеля
4.6 Качество урожая различных сортов картофеля и его сохранность в зависимости от комплекса обработок
4.7 Поражение клубней картофеля болезнями и сохранность продукции в
зависимости от комплекса междурядных обработок
Глава 5 Производство оригинальных семян картофеля на основе использования биотехнологических методов оздоровления и размножения
5.1 Оздоровление районированных и перспективных сортов. Микрокло-нальное размножение оздоровленных растений
5.2 Изучение инфекционного фона, виру coy стойчивости сортов картофеля и их влияние на продуктивность в агроэкологических условиях Кузнецкой котловины
5.3 Влияние сроков удаления ботвы на качество и продуктивность семенного картофеля
Глава 6 Селекция картофеля в условиях Кузнецкой котловины
Глава 7 Система семеноводства картофеля на основе современных технологий оздоровления с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга и комплексного применения
агроприёмов, ограничивающих распространение фитопатогенов
Глава 8 Энергетическая и экономическая эффективность
8.1 Энергетическая эффективность способов ухода за картофелем
8.2 Экономическая эффективность при ведении оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления
Выводы
Предложения производству
Предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности картофеля в условиях Кузнецкой котловины»
Введение
Картофель - очень ценная многоцелевая культура. Прежде всего, благодаря высокому содержанию в клубнях крахмала (14 - 22%) и высококачественного белка (1,4 - 3,0%), это исключительно важный продукт питания человека. Картофель источник многих витаминов, особенно ими богаты молодые клубни. Картофель хороший корм для животных. Вместе с кормовыми корнеплодами он делит первое место по переваримости органического вещества. Клубни картофеля служат сырьём для спиртового, крахмалопаточного, декстринового, глюкозного, каучукового и других производств. Картофельный крахмал - незаменимый продукт в пищевом, текстильном и бумажном производстве (Каргин И.Ф, Костин Д.А., Зубарев A.A. Современная технология возделывания — основа рентабельного производства / Картофель и овощи. 2007. №2. С. 5-6) [1].
Основным путём увеличения производства продукции картофеля является повышение урожайности и улучшение качества клубней. В условиях Сибири решение данной задачи очень важно для более полного обеспечения населения этим продуктом питания. Современные сорта, внесённые в Государственной реестр селекционных достижений, и перспективные сорта имеют высокий потенциал продуктивности - 80 - 90 т/га (Картофель России / под ред. A.B. Коршунова. - М.: ООО «Достижения АПК». 2003. 968 е.; Кри-воручкин Ю.Л. Адаптивная технология возделывания картофеля. Тюмень. 2006. 68 е.; Кушнарёв А.Г. Картофель в Забайкалье. Новосибирск : Наука. 2003. 228 с.) [2-4]. Однако в производственных условиях удаётся его реализовать лишь на 25 %. Особенности климата Западной Сибири характеризуются колебаниями многих метеорологических параметров и данный регион относится к зоне рискованного земледелия.
Для удовлетворения потребностей населения в картофеле необходимо повысить среднюю урожайность клубней до 35 — 45 т/га.
Одним из резервов увеличения производства и улучшения качества продукции картофеля является оптимизация условий выращивания, совер-
шенствование технологий его возделывания для разных природных зон Сибири (Коняев Н.Ф. На пути к программированию урожаев / Земля Сибирская, Дальневосточная. 1983. - № 1. С. 26 - 27; Галеев P.P., Иванова Н.В. Энергоресурсосберегающая адаптивная технология возделывания картофеля : рекомендации. Новосибирск. Агро-Сибирь. 2005. 74 е.; Иванова Н.В., Га-леев P.P. Особенности возделывания картофеля в Западной Сибири : рекомендации. Новосибирск. Агро-Сибирь. 2006. 70 с.) [5-7].
Важным резервом в стабилизации производства этой продовольственной культуры является разработка и использование энергосберегающих адаптивных экологически приемлемых технологий выращивания картофеля. (Галеев P.P., Иванова Н.В. Научные основы адаптивной технологии возделывания картофеля в Сибири // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние проблемы и перспективные направления : материалы международной научно-практической конференции, г. Кемерово, 13 - 14 июля 2006 г. С.41 - 54) [8].
Природные условия Сибири позволяют получать урожайность картофеля 30-40 т/га. Для этого выпадает достаточное количество осадков, почвы с высоким содержанием гумуса и обладают водоудерживающей способностью.
Важная роль в повышении урожайных и потребительских качеств картофеля отводится новым сортам, которые должны обладать высокой продуктивностью, качественными показателями, комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды. Каждый сорт имеет свои биологические особенности и способен сформировать потенциальную продуктивность при оптимальных условиях его выращивания. Формирование урожайности картофеля зависит как от климатических факторов, так и от технологических приёмов возделывания.
На современном уровне для получения высокого качества семенного материала, требуются серьёзные изменения в системе семеноводства. В ос-
нове семеноводства должна лежать система оздоровления картофеля от патогенов, вызывающих вырождения данной культуры.
Поэтому, разработка технологических приёмов выращивания семенного картофеля для новых сортов, с использованием методов оздоровления, в конкретных почвенно-климатических условиях имеет актуальное значение.
Цель работы
Установить влияние почвенно - климатических условий и технологических приёмов выращивания на урожайность и качество картофеля в условиях Сибири. Разработать систему оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления и размножения, обеспечивающую ежегодное получение 400 - 500 тонн семян высокопродуктивных сортов.
Задачи исследований.
- установить влияние гидротермического режима на длительность периода вегетации и урожайность картофеля;
- определить влияние основной обработки почвы, схемы посадки и удобрений на формирование урожайности картофеля;
- выявить оптимальные приёмы предпосадочной обработки почвы и ухода за посадками картофеля;
- установить влияние технологических приёмов выращивания, почвенно-климатических условий и сортовых особенностей на биохимический состав клубней картофеля;
- определить влияние питательной среды, кратности черенкования при выращивании растений из верхушечных меристем в культуре in vitro на морфологические признаки, коэффициент размножения, эффективность использования био-удобрения;
- определить видовой и количественный состав тли по фенофазам роста и развития растения картофеля, установить влияние гидротермического режима на её распространение;
- определить влияние вирусной инфекции на урожайность картофеля, установить оптимальный срок удаления ботвы;
- дать оценку адаптивным свойствам сортов картофеля местной селекции;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку технологическим приёмам выращивания картофеля.
Научная новизна
Впервые в условиях Сибири разработана система семеноводства картофеля с учётом закономерностей развития культуры под влиянием почвен-но-климатических условий и технологических приёмов выращивания, с использованием современных технологий оздоровления, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга. Установлена взаимосвязь между урожайностью картофеля и гидротермическим режимом по фенофазам роста и развития растения картофеля, определены оптимальные способы основной и предпосадочной обработки почвы, приёмы по уходу за посадками. Определена доля влияния приёмов междурядной обработки и условий года на урожайность и биохимический состав клубней картофеля. Установлено, что растения, выращенные из верхушечных меристем в культуре in vitro на модифицированной Кемеровским НИИСХ питательной среде Мурасиге - Скуга, , имеют преимущество по высоте растений, количеству междоузлий, коэффициенту размножения эксплантатов, при этом определена степень влияния сортовых особенностей.
В трёх зонах Кузнецкой котловины: северная лесостепь, открытая часть северной лесостепи, подтайга предгорий, изучен видовой и количественный состав тлей, основных переносчиков вирусов на картофеле, выявлено влияние среднесуточных температур и количества осадков на их распространение. Установлено значительное влияние сортовых особенностей на восприимчивость растений к вирусам. Выявлен оптимальный срок скашивания ботвы для получения здорового семенного материала картофеля. Определены
сорта картофеля с высокими адаптивными свойствами с урожайностью 40 -50 т/га.
Защищаемые положения
- Температурный режим всего периода вегетации картофеля оказывает значительное влияние на процесс клубнеобразования. Достаточная влаго-обеспеченность периода бутонизация — уборка позволяет картофелю реализовать потенциал сорта;
- Оптимальные условия для формирования урожая картофеля складываются при основной (отвальной вспашке), предпосадочной (фрезерование) обработках почвы, способов и сроков послевсходового гребнеобразования (двукратное послевсходовое гребнеобразование посадок при появлении всходов и повторно при высоте растений 10-15 см).
- Питательная среда Кемеровского НИИСХ (модифицированная среда Мурасиге-Скуга) при выращивании растений из верхушечных меристем в культуре in vitro, обеспечивает, независимо от сорта, увеличение количества эксплантатов и коэффициента размножения;
- Поражение растений картофеля вирусной инфекцией оказывает значительное влияние на формирование урожайности клубней;
- Сорта картофеля Кемеровчанин и Кузнечанка имеют высокие адаптивные свойства. По назначению и использованию урожая сорта, селекции Кемеровского НИИСХ Россельхозакадемии, столового назначения, имеют высокие технологические качества, пригодны для промышленной переработки, являются существенным резервом в увеличении объёма производства картофеля.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Разработанная система семеноводства позволит расширить посадки картофеля в Сибирском регионе, увеличить урожайность до 40 т/га при себестоимости оригинальных семян 7,8 тыс. руб/т., товарного - 3,7 тыс. руб/т., рентабельности 283,3 и 226,4% соответственно.
Использование семенного картофеля, выращенного на основе современных технологий оздоровления, способствует увеличению урожайности сорта Тулеевский на 0,6 - 4,0 т/га, Удалец на 5,8 - 11,3 т/га, Кузнечанка на 4,2 - 12,2 т/га при снижении себестоимости на 18,6 - 44,5%, что обеспечивает рентабельность 164-283%.
Система оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления и микроклональногот размножения, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фито-санитарного мониторинга, позволяет ежегодно получать более 500 т высокорепродуктивных семян адаптивных сортов и обеспечивать оздоровленными семенами картофелеводческие хозяйства и население не только Кемеровской области, но и другие регионы: Томская, Новосибирская, Челябинская области, Красноярский, Алтайский края.
Результаты исследований внедрены в 2009 - 2010 гг. в хозяйствах Кемеровской (СХО «Заречье», СПК «Береговой», Кемеровского района, ООО «Весна» Ленинск-Кузнецкого района), Томской (ЗАО «Овощевод» Томского района) областях и Красноярского (ЗАО «Племзавод Элита», Емельяновско-го района) края.
В результате внедрения внутрихозяйственной системы семеноводства и современной технологии возделывания сортов картофеля Любава, Невский, Тулеевский, получена чистая прибыль с одного гектара посадок 3200 - 5100 руб и дополнительно от 126 до 255 тонн элитных семян картофеля.
Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях: «Возделывание семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 1997), «Приёмы выращивания оздоровленного исходного (предбазисного) семенного картофеля в процессах элитного семеноводства в Кемеровской области (Кемерово, 1999), «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля методом иммуноферментного анализа в первичном семеноводстве (Кемерово, 1999), «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля в оригинальном семеноводстве» (Кемерово, 2004), «Приёмы выращивания оздо-
ровленного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства (Кемерово, 2004), «Диагностика вирусов и бактериозов в процессе оздоровления и размножения семенного картофеля в оригинальном семеноводстве» (Кемерово, 2008), «Ускоренное размножение оздоровленного исходного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства» (Кемерово, 2009), «Производство семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 2009), «Тли - переносчики вирусов в семеноводстве картофеля в условиях Кемеровской области» (Кемерово, 2010).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методического и учёного советов ГНУ Кемеровского НИИСХ Россельхоза-кадемии (1988 - 2010 гг.), областных и районных агрономических конференциях (1990 - 2010 гг.), на I региональной научно-практической конференции «Картофель в Сибири» (Томск, 2001г.), на Международных научно - практических конференциях «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2002 - 2004 гг.), «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005 - 2010 гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири» (Новосибирск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока» (Кемерово, 2006 г.), на Международной конференции «Картофель России 2007» (Москва, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Картофелеводство: результаты исследований, инновации, практический опыт» (Москва, 2008 г.), на IV Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО» (Новосибирск, 2009 г.), на Международной научной конференции «Фитосанитарная безопасность агро-экосистем» (Новосибирск, 2010 г.).
По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы общим объёмом 49,9 печатных листов, 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах.
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам отдела селекции и семеноводства картофеля ГНУ Кемеровский НИИСХ Россельхоза-кадемии кандидатам сельскохозяйственных наук В.И. Куликовой и Л.С. Аношкиной, заведующим лабораторией Т.В. Рябцевой и В.П. Ходаевой. за оказанную помощь в закладке полевых, лабораторных опытов и аналитическую обработку результатов исследований. Особую благодарность автор выражает доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Пакуль, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И. Усенко и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Р.Б. Нурлыгаянову за конструктивные предложения, критические замечания и методические консультации в процессе завершения работы, а также руководителям хозяйств С.Н. Поликову, Н.П. Сафонову, С.А. Якушенко, В.А. Забабурину, М.С. Никитюку, В.В. Лапшину, за глубокое понимание важности внедрения результатов научных разработок в производство.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лапшинов, Николай Алексеевич
Выводы
1. Влагообеспеченность в период всходы - бутонизация в значительной степени определяет число клубней для формирования урожая картофеля. При низкой влагообеспеченности в период бутонизация - цветение урожай картофеля формируется за счёт осадков периода цветение — уборка (г = 0, 7543), при этом потенциал сорта не реализуется в полном объёме. Доля влияния фактор среда в годы с низкой влагообеспеченностью на раннюю урожайность картофеля - 56,5%, на окончательный урожай - 30,2%.
2. На урожайность картофеля в значительной степени оказывает влияние температурный режим всего периода вегетации, г = 0,9846 - 0,9982. Установлено отрицательное влияние повышенных температур на процесс клубне-образования картофеля. При пониженных среднесуточных температурах воздуха в период клубнеобразования до +11,4 - +13,2°С увеличивается вегета-циионный период у картофеля на 20 — 22 суток.
3. Максимальная урожайность картофеля по сорту Полёт в подтаёжной зоне Кузнецкой котловины сформировалась при основной обработке почвы - отвальная вспашка, при схеме посадки 70 х 35, внесении 30 т/га навоза и азотных удобрений (Ы60) - 27,3 т/га. При безотвальной и плоскорезной основных обработках почвы отмечено снижение урожайности картофеля.
4. Фрезерование, как приём предпосадочной обработки почвы, способствует созданию наиболее благоприятных условий для роста растений картофеля и формирования клубней, урожайность в сравнении с контролем (весенняя перепашка) увеличилась на 3,5 т/га, в сравнении с культивацией -2,2 т/га, товарность клубней увеличивается на 6,2%.
5. Двукратное послевсходовое гребнеобразование посадок (при появлении всходов и повторно при высоте растений 10-15 см) ускоряет рост и развитие картофеля, повышает фотосинтетическую деятельность растений (площадь листьев на единице площади увеличивается на 11 - 14%), снижает плотность почвы, засорённость (уничтожается до 73% сорной растительности), способствует высокой сохранности до уборки высокообъемных трапециевидных гребней, уменьшает общие потери клубней при хранении, в том числе от поражения болезнями.
Установлена взаимосвязь между площадью листьев и урожайностью картофеля для сортов Невский, г = 0,576 - 0,632, Кемеровский, г= 0,526 -0,749.
6. Благоприятные условия для формирования клубней складываются при двукратном послевсходовым гребнеобразовании, урожайность увеличивается на 1,4 - 1,8 т/га, в сравнении с однократным формированием гребней. Коэффициент энергетической эффективности в контроле с однократным формированием гребней составил 1,32, а в варианте с двукратным гребнеоб-разованием увеличился до 1,86 (в 1,4 раза). Определена доля влияния факторов в урожайности картофеля: способ междурядной обработки - 32,3%, сорт - 27,6%, услове года - 22,2%.
7. Установлено, что на показатели биохимического состава клубней картофеля оказывают влияние погодные условия, сортовые особенности, а также способы и сроки междурядной обработки. Доля влияния условий выращивания на накопление крахмала в клубнях картофеля составила 79,4 — 87,9%, сухого вещества - 26,4 - 45,0%.
8. Растения, выращенные из верхушечных меристем в культуре in vitro, всех сортов картофеля, на питательной среде Кемеровского НИИСХ (модифицированная среда Мурасиге - Скуга), имели преимущество по высоте растений в сравнении с контролем (среда Мурасиге - Скуга), при этом высота растений в меньшей степени определялась длиной междоузлий (г = 0,1163 -0,3067), а в большей степени их числом (г = 0,6058 - 0,9390), увеличивается количество эксплантатов и соответственно коэффициент размножения.
Доля влияния фактора сорт на формирование количества междоузлий составляет 34,0%, фактора питательная среда - 23,6%, кратность черенкования - 10,7%, взаимодействия факторов сорт и питательная среда - 15,7%. На приживаемость растений значительное влияние оказали сортовые особенности - 89,4.
9. В условиях северной лесостепи, в открытой её части, а также в зоне подтайги предгорий Кузнецкой котловины наибольшее распространение имеет зеленая персиковая тля [Myzus persicae (Sulz.)] и обыкновенная картофельная [Aulakorthum solani (Kalt.)]. Установлена прямая зависимость между количеством тлей, заселяющих картофель, и среднесуточными температурами, в разных природно - климатических зонах возделывания (г = 0,5475 -0,8269) и обратная - с количеством осадков (г = 0,3170 - 0,0,8671). При повышении среднесуточных температур до 18,6 - 20,5 °С влияние осадков на количество тлей снижается.
10. На восприимчивость растений к вирусам значительное влияние оказали сортовые особенности - 66,0 %. Наибольшее влияние вирусной инфекции на урожайность картофеля отмечено на сортах Удалец и Невский. Наиболее толерантными сортом является Тулеевский. Доля влияния фактора сорт в формировании урожайности картофеля составила 16,0 - 48,0%, степень поражения вирусной инфекцией - 25,8 - 70,6%. Рентабельность картофеля выращенного из семян свободных от вирусной инфекции, в зависимости от сорта, составляет 181,1 - 283,3%, из семян поражённых вирусной ин-фекциией - 117,0 - 199,3%.
11. Для получения здорового семенного материала в зоне Кузнецкой котловины оптимальный срок скашивания ботвы 13-20 августа, что определено степенью поражения растений вирусами в латентной форме, формированием семенной фракции. Сорт Тулеевский при раннем скашивании ботвы имеет наличие вирусов в латентной форме 4,7%, Удалец - 16,0%. В данном случае имеют место сортовые особенности восприимчивости к вирусной инфекции.
При удалении ботвы 25-30 августа урожайность картофеля увеличивается на 28,3 - 37,4%, в сравнении с ранними сроками, но при этом происходит накопление вирусной инфекции в скрытой форме на листовом фотосинтетическом аппарате до 11,4 - 21,7%.
12. По назначению использования урожая клубней картофеля сорта, выведенные в Кемеровском НИИСХ, являются столовыми, имеют высокие технологические качества и могут быть использованы в перерабатывающей промышленности, средняя урожайность достигает 40 т/га, максимальная — свыше 50 т/га. Высокие адаптивные свойства имеют сорта Кемеровчанин и Кузнечанка, сохраняя наименьшую изменчивость признака урожайность, V = 5,99 - 7,10 % соответственно, среднюю изменчивость признака имеют сорта: Любава, Накра, Танай, V = 13,1 - 15,5%.
13. На основе детального изучения влияния климатических условий на рост и развитие вновь созданных сортов картофеля, приёмов основной и предпосадочной обработки почвы, междурядных обработок, сроков удаления ботвы и уборки, современных технологий оздоровления, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга разработана система семеноводства картофеля в условиях Кузнецкой котловины, что позволяет ежегодно получать более 500 т оригинальных семян высокопродуктивных адаптивных сортов и обеспечивать оздоровленными семенами картофелеводческие хозяйства и население не только Кемеровской области, но и других регионов (Томская, Новосибирская, Челябинская области, Красноярский, Алтайский края).
Предложения производству
1. В условиях подтаёжной зоны Кузнецкой котловины Западной Сибири на тяжелосуглистых лесных почвах под картофель в качестве основной обработки почвы следует проводить отвальную вспашку, с внесением удобрений Ы60Р60, что обеспечивает урожайность свыше 27 т/га.
2. На выщелоченных чернозёмах тяжелосуглинистых по механическому составу перд посадкой проводить фрезерование почвы орудиями с вертикально вращающимися рабочими органами на глубину 12-15 см. В качестве междурядной обработки применять одно - или двукратное послевсходовое гребнеобразование гребнеобразователями с активными рабочими органами, что способствует созданию наиболее благоприятных условий для роста и развития картофеля, формированию урожайности до 40 т/га с высокой товарностью клубней.
3. В товарном производстве картофеля использовать оригинальные и элитные семена, выращенные на безвирусной основе, районированных сортов (Накра, Любава, Удалец, Тулеевский, Кузнечанка), устойчивых к местным рассам патогенов, с высокими технологическими качествами и потенциалом продуктивности до 70 т/га. При возделывании картофеля в монокультуре, где высокая вероятность заселения и распространения золотистой картофельной нематоды использовать нематодоустойчивые сорта Танай, Удалец и Кемеровчанин.
4. В технологическое звено по уходу за посадками необходимо включать мониторинг лёта тлей, как одного из основных переносчиков вирусов и мероприятия по комплексной защите растений. Поражение картофеля вирусной инфекцией приводит к снижению урожайности до 70%.
5. На семенных посадках картофеля применять раннее удаление ботвы с 13 по 20 августа, что способствует получению свободного от вирусной инфекции семенного материала. В целях снижения вероятности перезаражения растений картофеля инфекциями, передающимися посредством механического контакта, особое внимание уделять санитарному состоянию орудий и машин, пространственной изоляции семенных посадок от товарных, где использованы семена низких репродукций.