Сравнение и его функции в структуре прозаического текста: На материале прозы В. Брюсова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Камышова, Анна Евгеньевна

  • Камышова, Анна Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 155
Камышова, Анна Евгеньевна. Сравнение и его функции в структуре прозаического текста: На материале прозы В. Брюсова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Камышова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СРАВНЕНИЯ.

1.1. Гносеологические аспекты фигуры сравнения.

1.2. Сравнение в филологических исследованиях.

1.3. Структурно-семантические особенности фигуры сравнения.

1.4. Интерпретация термина «сравнение» в русском и зарубежном литературоведении.

1.5. Об условно-предположительном сравнении.

1.6. Типология сравнений в художественном тексте.

Выводы.

ГЛАВА 2.

ФУНКЦИИ СРАВНЕНИЙ В ПРОЗАИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ.

2.1. Функции сравнений в прозе русских писателей.,.,.

2.2. Особенности брюсовских сравнений.

Выводы.

ГЛАВА 3.

СРАВНЕНИЯ В ПРОЗЕ В. БРЮСОВ А.

3.1. Тема двойственности мира в малой прозе.

3.2. Тема «психологии души» рассказах и повестях.

3.3. Фантастическая проза.

3.4. Исторический роман «Алтарь Победы».

3.5. Символистский роман «Огненный ангел».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение и его функции в структуре прозаического текста: На материале прозы В. Брюсова»

Настоящая работа является комплексным исследованием сравнения как категории литературоведения: теоретический анализ фигуры сравнения проводится в неразрывной связи с функциональным анализом сравнений в художественном тексте на примере прозы В. Брюсова. Изучение сравнений и цельный анализ прозаических произведений поэта проводится на стыке литературоведения, лингвопоэтики и интерпретации с применением различных методов исследования.

Сравнение привычно воспринимается как феномен, представляющий интерес для лингвистических дисциплин. Действительно, наиболее интересные результаты достигнуты в изучении грамматических и стилистических аспектов сравнения, что относится к сфере науки о языке. Тематика лингвистических исследований сравнения разнообразна. Одним из направлений является изучение сравнения как синтаксической категории, где сравнение рассматривается как конструкция, которая несет в себе компаративную функцию независимо от окружения (М. И. Черемисина). Разрабатывается вопрос о способах эксплицитного и имплицитного выражения сравнения в русском языке (Т. А. Тулина). Подробно изучается феномен устойчивых сравнений. Блестяще решены такие проблемы, как связь языкового сравнения с логическим и определение логической структуры образного сравнения, или сравнения-уподобления (В. М. Огольцев). Большое внимание в контексте разработки теории метафоры уделяется проблеме разграничения сравнения и метафоры (Н. Д. Арутюнова, Д. Дэвидсон). Кроме того, сравнение изучается как основа поэтической образности и источник происхождения тропов (Н. В. Павлович). Сравнение представляет интерес и для риторики, которая воспринимает его как фигуру, аргумент или ораторский прием (Н. А. Безменова, Т. Г. Хазагеров, Ж. Дюбуа).

Однако сравнение является также предметом литературоведения, которое изучает его не как языковой феномен, в отличие от лингвистики, а как неотъемлемый элемент текста, подчиненный структуре и поэтике последнего. Достижения науки о литературе в исследовании сравнения связаны с двумя направлениями. Литературоведение рассматривает сравнение, в первую очередь, с точки зрения его функционирования в художественном тексте, сравнения анализируются также как компонент поэтического идиостиля. Основной массив работ посвящен преимущественно анализу поэтического языка того или иного писателя, а не изучению собственно фигуры сравнения (В. Н. Гвоздей, Г. С. Ермолаев, Л. В. Чернец). Большое внимание уделяется также в рамках генетического и сравнительно-исторического методов проблеме происхождения и эволюции тропов, в том числе сравнения.

Заметим, что сравнение очень редко становится предметом теоретического исследования. Дело в том, что в сегодняшнем филологическом дискурсе, ориентированном преимущественно на исследование метафоры и метонимии, которые трактуются как основы тропеической системы, сравнению, как и многим другим средствам изобразительности, практически не уделяется внимание. Увлечение неограниченными семантическими эффектами метафоры отодвигает родственное ей сравнение на задний план, что негативно отражается на изучении всей общности аналогических фигур. Несмотря на широкие и гибкие выразительные возможности метафоры, она никогда не выйдет за свои пределы и не станет универсальной, поэтому сравнение по-прежнему востребовано как узусом, так и литературой. Кроме того, если теория метафоры уже достаточно полно разработана, то о теории сравнения пока говорить рано. Назрела необходимость в подробном литературоведческом изучении сравнения, которое включило бы и основные данные, полученные смежными дисциплинами — лингвистикой, риторикой, философией.

В настоящее время внимание исследователей вновь обращается к писательским идиостилям, и в этом контексте анализ сравнений в прозе поэта представляется весьма актуальным. Вопросы поэтики художественных произведений, составляющих корпус прозы Брюсова, довольно активно разрабатываются современным литературоведением. Так, тематика наиболее известных работ Н. В. Барковской, А. В. Лаврова, С. В. Ломтева, предметом исследования которых становилось в том числе творчество Брюсова, связана с поэтикой символистского романа, жанровыми вопросами романов (В. Я. Малкина), неомифологизмом писателя (Т. Н. Бреева, М. А. Слинько), биографическими источниками произведений Брюсова (3. Г. Минц, С. С. Гречишкин), композицией и другими аспектами поэтики его малой прозы (С. П. Ильев, О. Г. Юдаева, Э. С. Даниэлян, К. Г. Исупов) и романов (М. В. Мосиенко, С. Д. Абрамович). Анализ художественного текста с точки зрения функционирования сравнений существенно дополнит штудии в области поэтики прозаических произведений Брюсова.

В контексте изучения основных функций сравнения в художественном тексте проза Брюсова дает богатейший материал для исследования, ведь ее отличает широкое жанровое, тематическое, композиционное, стилистическое разнообразие. Символистский и античные романы, два сборника рассказов, в которых собраны мистические, фантастические, психологические, бытописательные, приключенческие рассказы различной жанровой природы (эпизод, записки, святочный рассказ, дневник, газетный репортаж и др.). Брюсов широко использует стилизацию, экспериментирует с формой. Все это позволяет рассмотреть функционирование сравнений в различных текстовых условиях, не выходя при этом за рамки творчества одного автора.

Предмет исследования— функционирование сравнений в прозаическом тексте.

Материалом работы стал корпус прозаических произведений В. Брюсова: романы, повести и рассказы. Для сопоставления фрагментарно привлекаются тексты Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и др.

Целью диссертационного исследования является теоретический многоаспектный анализ фигуры сравнения с привлечением методологического аппарата литературоведения, лингвистики и философии, а также выявление особенностей и закономерностей функционирования сравнений в прозаическом тексте на материале прозы В. Брюсова.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

• Изучить основные характеристики сравнения в художественном тексте с теоретической точки зрения;

• Определить новаторство и особенности функционирования сравнений у Брюсова на фоне литературной традиции;

• Проанализировать функции сравнений в прозаических произведениях Брюсова, выявив закономерности и своеобразие их функционирования.

Методологическая основа работы — традиционный для современного литературоведения комплексный подход, объединяющий теоретический и историко-литературный аспекты анализа текста. Теоретическую опору исследования составляют концептуальные положения, сформулированные в трудах Ж. Женетта, В. М. Огольцева, А. Вежбицкой, Н. Д. Арутюновой, Е. Т. Черкасовой, А. В. Лаврова, Н. В. Барковской, Д. Е. Максимова и др.

Цель и задачи исследования определили выбор метода работы. В его основе— сочетание структурного, типологического, лингвистического и историко-литературного анализов.

Научная новизна работы заключена в выборе объекта и материала исследования: впервые сравнение становится предметом теоретико-литературного, а не лингвистического исследования. Сравнение получает комплексное многостороннее описание, при этом особое внимание уделяется его функционированию в прозаическом тексте. Проза Брюсова, которая становится объектом исследования довольно редко, особенно в сравнении с его стихотворным наследием, впервые анализируется в аспекте художественного языка писателя, а именно сравнений.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим. В работе представлено теоретическое описание фигуры сравнения как многоаспектного феномена: рассмотрена связь сравнения (фигуры) с логической операцией сравнения и обозначены его гносеологические корни, описано структурно-семантическое своеобразие сравнения, которое позволяет дифференцировать его от других аналогических фигур, прежде всего метафоры. Проанализированы основные терминологические определения сравнения, предложен рабочий вариант дефиниции. Разработана типология сравнений, охватывающая максимальное количество аспектов этой фигуры. Предложено деление функций сравнений в художественном тексте на постоянные (изначально присущие сравнению) и переменные, зависящие от эстетических задач конкретного текста и склада творческого мышления автора. Функционирование сравнений в текстах Брюсова увязано с тематикой произведений: двойственность мира, психология души, фантастическая проза, историко-археологические романы, символистский роман «Огненный ангел».

Практическая значимость исследования связана, во-первых, с теоретической разработкой фигуры сравнения, во-вторых, с анализом поэтического языка В. Брюсова. Полученные результаты не только открывают перспективу изучения эволюции поэтического языка В. Брюсова, но и могут быть полезны для анализа поэтики как символистов, так и символизма в целом. Основные результаты, выводы и положения могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, проведении спецкурсов и спецсеминаров по методологии литературоведения, поэтике символистов и лингвопоэтике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в семи опубликованных работах, обсуждались на Восьмых международных Виноградовских чтениях (Москва, 2004), Международной конференции молодых филологов (Тарту, 2004), VII Международной конференции молодых ученых (Киев, 2004), на заседаниях кафедры новейшей русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные материалы работы были использованы на занятиях по курсу методологии литературоведения со студентами-магистрантами филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Камышова, Анна Евгеньевна

Выводы

Функционирование брюсовских сравнений тесно связано с тематикой произведений. Так, в рассказах и повестях, объединенных темой двойственности мира, сравнения обозначают переход из одной реальности в другую, трансформации сознания героев, что является смысловым стержнем повествования. В произведениях о «психологии души» сравнения выполняют «психологизирующую» функцию, которая заключается в изображении происходящего сквозь призму восприятия героев, их глазами, их словами. Сравнения также привлекаются для описания напряженных моментов, являющихся смысловым центром повествования. Фантастическая проза часто использует сравнения для описаний созданных воображением автора неизвестных реалий, о которых идет речь в тексте. Историко-археологические романы насыщены сравнениями, выполняющими функцию стилизации, которая являлась творческой установкой в этих произведениях.

Нужно также отметить, что сравнения тесно связаны с образной структурой рассмотренных текстов, они нередко выражают главные мысли произведений, т.е. являются в них проводником авторской интенции. Кроме того, активное использование сравнений обусловлено установкой писателя на синтез художественного и научного методов в литературном произведении, что особенно ярко проявилось в романах, ставших образцами научной прозы. Все это свидетельствует о том, насколько важным приемом являлись сравнения для Брюсова.

Еще одним результатом проведенного анализа, помимо выяснения особенностей функционирования сравнений в прозе Брюсова, является то, что такой анализ был проведен впервые. Никогда еще проза поэта не становилась объектом исследования в плане изучения художественного языка и средств выражения. Думается, полученные результаты могут представлять определенный интерес для работ по поэтике Брюсова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное теоретическое исследование фигуры сравнения, проведенное впервые, представило этот прием как самобытную фигуру речи, имеющую разнообразные функциональные возможности и неповторимые, присущие только ей семантические эффекты. Представляется, что описанные многообразные аспекты сравнения позволят по-новому взглянуть на казавшийся привычным и предсказуемым прием, который незаслуженно вытеснен метафорой на периферию филологических интересов. Притом что сравнение, как и метафора, относится к аналогическим фигурам, оно принципиально отличается от метафоры, с которой обречено на вечное соперничество. Однако здесь неприемлемы оценочные суждения: каждая фигура самобытна и имеет свою сферу применения и уникальный смысловой ореол. Несмотря на богатство семантических эффектов метафоры, неожиданность метонимических образов, сравнение остается в поэтическом арсенале писателей, проявляясь не только в привычных устойчивых оборотах, но и создавая новые, оригинальные образы. Сравнение является не отдельным орнаментальным компонентом, но важным элементом в образной системе произведения, реализует не собственно изобразительность, но полифункциональность в тексте, отвечающую его задачам и работающую на целостность художественного образа.

В результате проведенного теоретического исследования сравнения установлено следующее. Фигура сравнения тесно связана с логической операцией сравнения и имеет в своей основе гносеологические корни, что позволяет ему проявлять себя в качестве не только образного приема, но и средства объяснения, доказательства и убеждения, что оптимально соответствует задачам, которые ставятся в отдельных художественных текстах. Подобный аналитизм и аргументационный потенциал не свойственен больше ни одной фигуре. С этим связана и трехкомпонентная структура сравнения, которая мыслится как его конституирующий и отличительный признак. Структурно-семантическая основа сравнения раскрывает его глубинную недостоверность, которая является одним из основополагающих принципов образности. Не случайно со сравнения началось освоение языка как образного инструмента, и от сравнения берут начало остальные фигуры и тропы, в первую очередь аналогические, но корни сравнения просматриваются и в других. Одним из важных достижений работы является предложенный вариант решения проблемы условно-предположительных сравнений, что немаловажно для исследования этого приема в творчестве некоторых авторов. Наконец, рассмотренная типология сравнений описывает многообразие аспектов этой фигуры и мыслится как возможный аппарат ее подробного исследования.

Анализ функционирования сравнений в тексте показал, что функции этой фигуры можно условно разделить на постоянные и переменные. Первые носят преимущественно изобразительный характер и обусловлены самой сущностью этой фигуры. Они тесно связаны с элементами композиции произведения и, следовательно, будут повторяться в любом литературном произведении неизменно. Однако каждый текст имеет свои неповторимые эстетические задачи, которым подчинены все его элементы и их функции. Кроме того, функционирование сравнений зависит и от идиостиля каждого писателя, поэтому сравнения становятся одним из характерных, узнаваемых приемов автора, и речь идет не только об уникальности образов сравнений («системы аналогов»), но и о своеобразии их функций. Эти функции мы обозначили как переменные, они зависят от сюжета, стиля, тематики отдельного произведения и особенностей творческого мышления автора.

Обзор функционирования сравнений в прозе русских писателей продемонстрировал разнообразие писательских идиостилей, отраженных в сравнениях. Сравнение проявило себя не только как выразительная стилистическая фигура, но и как художественный прием, способный адекватно отражать различные авторские установки и задачи. В сравнениях Гоголя — многофабульность и гротеск; в сравнениях Тургенева — «тайная психология»; у Достоевского сравнение претерпевает трансформацию в суперфигуру («квазисравнение») — сквозной образ в нескольких романах; сравнения Л. Толстого приобретают мощное аналитическое и риторическое звучание; в сравнениях Чехова— объективность и диалогичность, как доминанты его поэтики; сравнение Л. Андреева становится лейтмотивом, организующим текстовое пространство. Фигура сравнения развивается дальше, через реализацию в авангарде, орнаментальность прозы раннего советского периода и переходит в выражение литературной игры в постмодернизме.

Что касается прозы В. Брюсова, то она впервые рассмотрена с точки зрения поэтики языка писателя и системно исследована в аспекте функционирования сравнений. Проведенный анализ подтвердил выбор тематического критерия отбора материала, поскольку функции сравнения, на наш взгляд, могут быть адекватно описаны именно в разрезе тематики, которая предполагает общность поэтической структуры и организации текста. Произведения, объединенные темой двойственности мира, использовали сравнения как знаки перехода из одной реальности в другую, трансформации сознания героев, обнаруживая тем самым смысловой стержень повествования. «Психологизирующая» функция становится основной в произведениях о «психологии души». Функция эта заключается в изображении происходящего сквозь призму восприятия героев и описании напряженных моментов, являющихся ключевыми в повествовании. Фантастическая проза часто использует сравнения для описаний созданных воображением автора неизвестных реалий, о которых идет речь в тексте. Историко-археологические романы насыщены сравнениями, выполняющими функцию стилизации, которая являлась творческой установкой в этих произведениях. Таким образом, сравнения демонстрируют широкий диапазон своих функциональных возможностей, которые способны варьироваться в зависимости от тематической направленности конкретного произведения.

Вместе с тем сравнения тесно связаны с образной структурой рассмотренных текстов, в них нередко выражаются главные мысли произведений, таким образом, сравнения становятся проводником авторской интенции. Многообразие литературных, культурных и мифологических ассоциаций в образах сравнений воплотили в себе всю мощь брюсовской эрудиции и начитанности; эти образы, можно сказать, стали визитной карточкой его прозы, отличительным знаком его стиля. Сравнения привлекали Брюсова своим аналитизмом, именно поэтому сравнения были им выбраны как один из ведущих приемов; в них отразилось своеобразие аналитического мировоззрения писателя. Кроме того, активное использование сравнений обусловлено установкой писателя на синтез художественного и научного методов в литературном произведении, что особенно ярко проявилось в романах, ставших образцами научной прозы. Все это свидетельствует о том, насколько важным приемом для Брюсова являлись сравнения.