Эволюция прозы Саши Соколова в жанрово-стилевом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Карбышев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карбышев, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Поэтически ориентированная проза в романе и эссе: теоретический аспект проблемы
1.1. Вопрос о жанрово-стилевой специфике романа и эссе в современном литературоведении
1.1.1. Вопрос о категории жанра в современном литературоведении
1.1.2. Современная жанровая теория романа
1.1.3. Современная жанровая теория эссе
1.2. Концепция орнаментальной прозы: аспекты индивидуального стиля и жанра
Выводы
Глава 2. Эволюция авторского стиля в романах Саши Соколова
2.1. Жанрово-стилевая специфика романа «Школа для дураков»
2.2. Жанрово-стилевая специфика романа «Между собакой и волком»
2.3. Жанрово-стилевая специфика романа «Палисандрия»
Выводы
Глава 3. Малая форма в творчестве Саши Соколова
3.1. Жанрово-стилевая специфика «Эссе и выступлений»
3.2. Жанрово-стилевая специфика поздних текстов Саши Соколова
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция прозы Саши Соколова в жанрово-стилевом аспекте»
Настоящая работа посвящена исследованию характера эволюции-авторского стиля Саши Соколова с точки зрения языковой и жанровой специфики творчества писателя.
Актуальность работы определяется несколькими факторами.
Во-первых, в последнее время произведения Саши Соколова активно исследуются лингвистами и литературоведами [Азеева, 1999; Атрощенко, 2010; Ахмедов, 2006; Ащеулова, 2000а; Брайнина, 2006; Вавулина, 2000; Воробьева, 2004; Егоров, 2002; Ефимова, 2008; Квон, 1999; Кременцова, 1996; Кузнецова, 2002; Попович, 2008; Сысоева, 2008; Черемина, 2000]. Очевидно стремление исследователей осмыслить авторское творчество в целом, определить его место в новейшей литературе.
Во-вторых, в настоящее время в отечественном литературоведении постепенно возрастает интерес к проблеме жанра и привлекается ранее практически не исследовавшийся с этой точки зрения материал новейшей, в т.ч. постмодернистской, литературы, к которой правомерно отнести творчество Соколова [Журбин, 2006; Лавлинский, 2010; Скоропанова, 2002; Смирнов; 2008; Сысоева, 2008].
В-третьих, остается актуальной проблема разграничения и соотношения прозы и стиха, изучаются различные конкретные примеры их< взаимовлияния« [Гиршман, 1982, 2007; Златоустова, 1996; Невзглядова, 2005; Орлицкий, 2002, 2008; Шапир, 1999, 2000; Шеина, 2009; Шмид, 1998]. В этом отношении поэтически ориентированная проза Соколова представляет богатый и интересный материал.
Степень разработанности темы. Поэтика Саши Соколова исследовалась в нескольких диссертационных работах, а также в отдельных научных и критических статьях. В связи с этим укажем наиболее исследованные и, как следствие, периферийные в структуре настоящей работы аспекты. Речь идет о характере образности, мифопоэтике, тематике произведений писателя, а также о менее исследованных в количественном отношении интертекстуальных связях.
В 1980-90-х гг. специфика прозы Соколова в том или ином аспекте рассматривалась в многочисленных работах преимущественно литературно-критического характера [Аксенов, 1989; Белова, 1998; Битов, 1989; Вайль, 1993; Дарк, 1989; Джонсон, 1992; Жолковский, 1994; Зорин, 1989; Казарина, 1997; Ланин, 1998; Липовецкий, 1991; Потапов, 1989; Толстая, 1988; Турбин, 1992; Фридман, 1989; Яблоков, 1997; Johnson, 1986; Zholkovsky, URL]. Позже появились научно-исследовательские работы, рассматривающие творчество Соколова с разных точек зрения. Наиболее обстоятельными представляются лингвопоэтическое исследование образности соколовских романов, предпринятое Т.Д. Брайниной [Брайнина, 2006], мифопоэтическая концептуализация И.В. Ащеуловой крупной прозы писателя [Ащеулова, 2000а], а также анализ поэтики Соколова в контексте постмодернизма, выполненный М.Л. Кременцовой на материале романов [Кременцова, 1996] и Е.А. Череминой, рассматривавшей также эссе «Тревожная куколка» [Черемина, 2000]. Высокая репутация Соколова-стилиста (в не меньшей степени, чем статус одного из первых русских писателей-постмодернистов) влияет на то, что Соколов ставится исследователями в один ряд с такими авторами, как, например, А. Битов и Вен. Ерофеев (см.: [Воробьева, 2004; Квон, 1999; Попович, 2008]).
При этом приходится констатировать, что ни в одной из известных нам работ корпус текстов Соколова не рассмотрен как целое, точнее - при актуализации в исследованиях вопроса о корпусе текстов писателя существенно принижается роль малой прозы в эволюции авторского стиля. К анализу эссе писателя обращаются в упомянутых выше диссертациях Т.Д. Брайнина и Е.А. Черемина; первая исследует интертекстуальные связи трех эссе Соколова с его романами, вторая сосредоточивает внимание на эссе
Тревожная куколка» - также с точки зрения интертекстуальных связей с романами и общих характеристик поэтики автора. В работах А.Х. Ахмедова и М.Ю. Егорова [Ахмедов, 2006; Егоров, 2002] поэтика прозы Соколова характеризуется на материале только первого романа писателя. Утверждение своеобразия поэтики производится исследователями в контексте постмодернистской и - шире - игровой литературы. O.A. Сысоева также поднимает вопрос о постмодернистской игре у Соколова, рассматривая его романы через призму пародии; исследователь пишет о важности «жанра пародии как формообразующего фактора» [Сысоева, 2008, с. 3] этих произведений. Отметим, что авторский стиль не является предметом указанного исследования. Кроме того, качественно различные понятия «пародия» и «роман» одновременно определяются в нем словом «жанр» вследствие того, что осмысление категории жанра не входит в число приоритетных задач исследования.
В целом, несмотря на наличие работ, касающихся вопроса о жанре при рассмотрении творчества того или иного современного писателя, проблема жанров постмодернистской литературы (в частности, русской) до-сих пор не осознана в надлежащей степени. В основном такая- ситуация, связана, с дискредитацией самой категории в постструктуралистских исследованиях и сфере их интеллектуального влияния. В ряде позднейших теоретических работ подобная дискредитация критикуется [Лейдерман, 2006; Смирнов, 2008; Cohen, 2000].
Объект исследования - авторский стиль, представленный в текстах, составивших собрание сочинений писателя.
Специфика собрания сочинений Соколова заключается в том, что это сравнительно компактный и концептуально завершенный корпус текстов, избранных автором. В него вошли три романа — «Школа для дураков», «Между собакой и волком», «Палисандрия» - и одиннадцать прозаических произведений малой формы, обозначенные как «Выступления и эссе». Все вышеуказанное написано с 1975 по 2006 гг. Литературную деятельность, продолжающуюся до настоящего времени, Соколов начал в середине 1960-х годов. Однако тексты, созданные (в т.ч. опубликованные) до первого романа* «Школа для дураков», были отвергнуты автором, а все написанное после речи-«Конспект» (1996), до недавнего времени не было опубликовано по его желанию. В 2007 году издательство «Азбука» выпустило отдельными томами три романа писателя, а также его малую прозу, дополнив девять текстов ранее опубликованными в периодике двумя, также относящимися к послероманному периоду.
Таким образом, собрание сочинений писателя составлено из произведений определенного периода творчества. Подобная авторская избирательность позволяет рассмотреть этот корпус текстов с точки зрения его концептуальной завершенности. Правомерность такого взгляда подтверждается также отсутствием жанрового разнообразия: перед нами три романа (большая; прозаическая форма) и эссе (малая неповествовательная проза).
Принципиально важным для настоящего исследования', фактом является то; что все вошедшие в собрание сочинений малые тексты, Соколова написаны позже романов. Этот факт позволяет высказать предположение о том, чтсь эволюция изучаемого авторского стиля носила жанровый характер.
Предметом исследования является эволюция авторского стиля, рассмотренного во взаимодействии с жанрово-стилевыми особенностями романа и эссе.
Приведем соображения, обусловливающие правомерность формулировки предмета.
Жанровые формы романа и эссе часто сопоставляются [Пестерев, 1999; Смирнов, 2008; Эпштейн, 1988; Good, 1988; Obaldia, 1995]. По общему мнению указанных исследователей, оба жанра особым образом соотнесены с художественной литературой в целом. Роман нередко рассматривается как центральный ■ жанр постриторической литературы, эссе — как проблематизирующий границы художественности и жанровости. Стилистический потенциал манеры письма Соколова реализуется в двух названных формах. Известно, что писатель не включил в число признанных текстов ранние стихи и рассказы. Этот факт обусловливает правомерность рассмотрения творчества Саши Соколова в качестве примера авторской и в определенном смысле авторитарной концептуализации индивидуального стиля. Его эволюцию возможно проследить с той стадии, на которой сформировались его основные черты.
Эстетический максимализм Соколова, так или иначе отмеченный всеми исследователями и критиками его творчества, проявляется в художественной природе не только романов, но и эссе писателя. Пограничность и парадоксальность жанра эссе скрыта благодаря узнаваемости авторского стиля в малых текстах. Интерпретация данного факта как результата простой экстраполяции стилистических приемов представляется методологически^ некорректной, а фиксация характерных черт авторского стиля без учета значительности жанрового изменения — недостаточной. В этом заключается отличие проводимого нами литературоведческого анализа авторского стиля от лингвопоэтического. В данной работе разделяется точка зрения, согласно которой обращение к категории жанра позволяет наиболее адекватно описать и концептуализировать в литературоведческих категориях соотношение уникального и типичного в каждом анализируемом тексте (см.: [Смирнов, 2008, с. 29; Тамарченко, 2007, с. 6]).
Тем не менее, в настоящем исследовании используется не только литературоведческое понимание категории авторского стиля (см.: [Аверинцев, 1994, с. 110]), но и лингвистическое понятие о литературном идиолекте как о системе индивидуальных характеристик авторского языка, «свойственных данному периоду развития художественной литературы» [Виноградов, 1980, с. 167]. Такой подход обусловлен высокой эвристической ценностью лингвопоэтических исследований (см. об этом: [Широнин, 2002, с. 48]) и оправдан в нашем случае стремлением определить «идиостиль как нечто единообразное» [Золян, 1989, с. 252] посредством анализа идиолектов, которые в романах Соколова в основном идентичны речевым манерам фиктивных нарраторов. В этом отношении специфика малой прозы писателя заключается в отказе от фигуры эксплицитного фиктивного нарратора при сохранении тех стилеобразующих приемов и качеств, которые объединяют внешне различные романные нарративы. Каждый из изображенных в романах Саши Соколова идиолектов характеризуется высокой степенью стилистической гетерогенности и синтетичности, представляя собой нереалистический «образ языка» (М.М. Бахтин), и нередко трактуется соколоведами как постмодернистский палимпсест, не только собственно языковой, но и идеологический ([Воробьева, 2003; Савельзон, 2008; 2Ьо1коузку, 1990]). В эссе Соколова стилистическая гетерогенность и определенного рода искусственность - качества языка, утверждаемого как авторский1. В то время как в романах широко используемые писателем сказ, «вариация» (М.М. Бахтин) и пародия создают эффект изображенной речи, в малой прозе, при сохранении общих с романными идиолектами доминантных стилевых элементов, подобное отчуждение отсутствует. Этот факт, наряду с выраженным в эссе и имплицированным в фикциональной системе романа автобиографическим началом, обусловливает феномен прозы Саши Соколова как языкового, жанрового и идейного целого.
Характер рассмотрения в настоящем исследовании категории стиля делает периферийным вопрос о его принадлежности к определенному художественному направлению. Речь в работе идет, в первую очередь, о стиле как об «индивидуальной манере письма <.>, составленной из тех или иных стилистических компонентов» [Арнхейм, 1994, с. 290]. Кроме того, учитывая специфику объекта исследования, мы обращаемся не только к наиболее часто отмечаемым исследователями аспектам стиля, т.е. лексике и фразеологии, но
1 Наблюдения над соотношением идиолекта реального автора и стиля его произведений на примере И.Бродского были сделаны Львом Лосевым (см.: [Лосев, 2010, с. 20]). Случай Соколова с этой точки зрения кратко характеризовал А.К. Жолковский (см.: [Жолковский, 2003, с. 431,438]).
В.Шмида [Кожевникова, 1976, 1990; Новиков, 1990, 2001; Шмид, 1992, 1998, 2003], продиктовано необходимостью, во-первых, прояснения характера влияния структуры и семантики поэтического текста на прозу Соколова, во-вторых, обоснованного сопоставления исследуемого авторского стиля со» сходными явлениями в прозе. В этой связи становится важным, что Саша Соколов относится к числу прозаиков, ориентирующихся на поэзию как образец художественной выразительности. Эту ориентацию отображает придуманное писателем слово «проэзия», именующее авторский идеал художественной прозы.
Проза Соколова1 характеризуется разнообразно проявляющимися эстетичностью и сложностью* формы, подвижностью стиля и смысла, свойственной поэтическому высказыванию. Необходимо заметить, что Соколов писал и, возможно, продолжает писать стихи и ассоциирует себя с поколением смогистов, бывших преимущественно поэтами-авангардистами. При этом в одном из интервью писатель утверждает: «Для меня нет принципиальной разницы между прозой и поэзией. Высокая проза стоит трудов, может быть, более напряженных, чем стихи» [Ерофеев, 1989; с. 199]:
Современная концепция орнаментальной прозы позволяет выявить -диапазон форм поэтически ориентированной прозы, в том^числе в,различных жанрах, несмотря на то, что данная категория остается периферийной в работах названных исследователей. Также требует рассмотрения (возможного в рамках вышеуказанной концепции) вопрос о взаимодействии собственно стиха и прозы в произведениях Соколова ввиду особого внимания, уделяемого писателем звукоритмическому и лексико-грамматическому компонентам текста.
Методология исследования определена его частнопоэтическим характером. Это подразумевает, во-первых, комплексное рассмотрение
1 Исключение составляют эссе «Газибо» и «Рассуждение», в которых Соколов экспериментирует с формой верлибра, отличного от его прозы чисто типологически: наличием стиховой сегментации (см. гл. 3.2). различных концепций и их использование в- целях выявления специфики предмета; во-вторых, стилистический, нарративный; и стиховедческий анализ конкретных произведений. Основными методами исследования являются сравнительный; типологический и структурный. Методологическую? базу исследования составили работы по теории романа и эссе М.М. Бахтина, К. де Обалдиа, И.П. Смирнова, М.Н. Эпштейна; работы, посвященные родовой; типологической и языковой характеристике прозы и поэзии М.М. Гиршмана, В.П. Григорьева, Ю.Б. Орлицкого; работы H.A. Кожевниковой, JI.А. Новикова, В. Шмида, развивающие концепцию орнаментальной прозы.
Научная- новизна, исследования заключается^ во-первых, в привлечении всего корпуса изданных произведений . .писателя, в том числе1 не. рассматривавшихся прежде текстов «О другой встрече», «Еазибо» и. «Рассуждение»; во-вторых, в последовательном рассмотрении крупной и малой прозы Соколова как. орнаментальной; позволяющем уточнить и расширить данное понятие; в-третьих, в изучении жанровой природы; прозы. Соколова; сопровождаемом рассмотрением; современной теории жанра вообще, романа, и эссе властности. : •••
Теоретическая значимость работы заключается в расширении. возможностей применения методологического и- понятийного . аппарата исторической и теоретической поэтики ввиду исследования нового для- этих дисциплин постмодернистского материала. Также в работе- углубляется понятие об орнаменталыюй прозе благодаря рассмотрению вопроса о жанровых вариантах данного явления.
Практическая ценность работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке университетских курсовт истории русской литературы (литература постмодернизма), теоретико-литературных курсов и спецкурсов; затрагивающих вопросы жанрово-родовой и идейно-исторической классификации литературы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние семантики и структуры поэтического текста на прозу Соколова проявляется, во-первых,, в смысловой неодномерности? и референциальной проблематичности высказывания, во-вторыху в насыщенности текста смежными и дистантными эквивалентностями на всех уровнях как формальной, так и содержательной- структуры произведения.
2. Прозу Саши Соколова правомерно описать как динамическую бинарную систему жанров: ее основными элементами являются роман и эссе; ее эволюция происходит в направлении от крупной формы к малой.
3; В каждом из трех романов Соколова моделируется определенная стадия существования жанрового канона: формирование жанрообразующих элементов в романе: «Школа для дураков»; соединение разнородных жанрово-стилевых начал в> романе «Между собакой и волком»; автоматизация жанрообразующих; элементов в: романе «Палисандрия». Эссе Соколова; представляют следующую стадию: авторского творчества - выход за пределы жанровых норм-, и концептуализацию биографии автора.
4. В романах Соколова авторский стиль представлен: в речи фиктивных нарраторов; количество нарраторов уменьшается от романа к роману (множество, три, один), при этом увеличивается* степень стилистической синтетичности их речи.
5. В малых текстах Соколова авторский стиль обретает единообразие, наследуя характер стилевой синтетичности и орнаментальность структуры романов. Эта стадия представляет собой компрессию доминант авторского стиля.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на Международных научных конференциях «Нарративные традиции славянских литератур (Средневековье и Новое время)» (Новосибирск, 2006), «Воспитание читателя: теоретический и методический аспекты» (Барнаул, 2007), на VI межвузовской конференции молодых ученых (Барнаул, 2004), на ежегодной XXXII научной конференции Алтайского государственного университета (Барнаул, 2005), а также на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 231 наименование.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Карбышев, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
В третьей главе исследованы стилевая и жанровая специфика малой прозы Саши Соколова, в том числе двух последних по времени публикации текстов, представляющих собой экспериментальную форму свободного стиха. Обоснована правомерность отнесения малых текстов к жанру эссе, по необходимости произведено сопоставление с романами писателя. Результаты данной части исследования можно свести к следующим выводам:
1. Стиль эссе наследует качество металитературности от романов писателя, в которых последнее было обусловлено как стилевой, так и жанровой гетерогенностью и наличием фигуры рассказчика. В малой прозе поэтическая ориентация авторского стиля достигает наибольшей последовательности и проявляется:
- в противостоянии смысловой одномерности и референциальности повествовательного высказывания, в использовании характерных для поэтического высказывания: а) контекстуальной полисемии — за счет сопряжения стилистически разнородных элементов (как правило, сочетаний различной степени устойчивости) с общим членом, либо за счет помещения стилистически маркированного элемента (слова, словосочетания, предложения, фразы) в чужеродный контекст; б) затемнения основного признака значения слова и активизации» его лексической окраски путем организации звукоритмически однородного ряда; в) динамизации смыслового ряда прогрессивно и регрессивно за счет активизации в расширяющемся контексте ранее не актуальных смыслов слов и словосочетаний; вообще для авторского стиля Соколова в высшей степени характерна установка на неразрешимость смысловой многомерности;
- в насыщении прозы эвфоническим и метрическим элементом, в создании интонационно-смыслового рисунка произведения;
- в высокой степени образности языка, активном использовании тропов (в основном метафор и метонимий, характеризуемых установкой на свободу и неожиданность ассоциации);
- в многообразной ритмизации прозаического произведения: развертывании образных и словесно-тематических последовательностей, повторах и эстетизации композиции прозаического текста, утверждении композиции в качестве ритмообразующего фактора;
- в использовании устаревшей литературной («высокой») лексики и фразеологии как постоянного компонента индивидуальной стилистической системы.
2. В малой прозе Саши Соколова доминанты авторского стиля наиболее наглядны ввиду стилистического единообразия этих текстов. Таким образом, в эссе происходит компрессия основных стилеобразующих элементов.
3. Итоговый характер эссе по отношению к завершенному периоду творчества писателя выражается также в их жанровой природе. Если в трех романах Соколова последовательно концептуализируются различные стадии существования жанрового канона (проблемная недооформленность в «Школе для дураков», диалектическое соприсутствие генерогенных жанрово-стилевых элементов в «Между собакой и волком», финальная автоматизация в «Палисандрии»), то в малой прозе, в соответствии с экстатической логикой жанра эссе, автор осуществляет выходка пределы канона и концептуализирует собственную творческую биографию.
4. Ритм и смысловую» динамику эссе Соколова формирует главным образом не нарратив или последовательность суждений, но чередование и трансформация стилистических фигур-носителей непрямо высказанного смысла. В этом также проявляется ориентация Соколова как прозаика на традицию лирической поэзии, а также эссеистическая жанровая природа его малой прозы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выданной работе анализ жанрово-стилевой специфики творчества Саши Соколова в эволюционном аспекте предварен рассмотрением современных жанровых концепций романа и эссе, реконструкцией историко-теоретического контекста проблемы. Такой подход обусловлен необходимостью последовательного применения методологии и понятийного аппарата исторической и теоретической поэтики к изучению нового для этих дисциплин материала, в частности — литературы русского постмодернизма. Указанная необходимость продиктована; теоретическими, методологическими и историческими причинами; и позволяет включить материал постмодернистской литературы в более абстрагированную от него исследовательскую парадигму при сохранении; внимания; к его специфике. Частичное переосмысление и уточнение основополагающих категорий исторической и теоретической поэтик в исследованиях подобного материала представляется той перспективой, которую обозначает настоящая работа:
Нами- рассмотрены современные концепции романа и эссе. В качестве общетеоретическогометодологического ориентира избраны: жанровая теория И.П. Смирнова, изложенная в; книге «Олитературенное время» и критически осмысляющая различные концепции; теория орнаментальной . прозы в интерпретации^ В. Шмида. Как следствие, индивидуальный стиль и жанр рассматриваются; в работе в; качестве категорий, связанных соотношением понятий «время мира» и «время текста». На основе этого выработана комплексная методика анализа, лежащая в основе, как представляется, оптимального подхода к прозе Саши Соколова.
Результаты проделанной работы позволили сделать ряд выводов частнопоэтического характера, вносящих вклад в интенсивно развивающееся соколоведение: .
1. Проза Саши Соколова как индивидуальный вариант орнаментальной (поэтически ориентированной) прозы развивается во взаимодействии с языковыми и жанрово-композиционными особенностями сначала романа, затем эссе;
2. Представленная в персонализированных языковых образах романная проза Соколова являет собой вариантные идиолекты единого авторского стиля. От романа к роману уменьшается количество фиктивных нарраторов (множество - три — один) и увеличивается степень стилистической синтетичности их речи: в первом романе разнородность стилистических элементов соответствует разнородности основных субъектов речи; во втором романе существенно возрастает степень стилевой гетерогенности речи каждого нарратора, но романные идиолекты остаются контрастными; в третьем романе весь стилевой диапазон предыдущего романа концентрируется в речи одного нарратора;
3. В малых текстах Соколова происходит утверждение авторского стиля в качестве единого для ряда произведений.
Поэтически ориентированная проза Саши Соколова эволюционирует в направлении от романа к эссе, подвергаясь влиянию этих форм и раскрывая их возможности.
Романы Саши Соколова характеризуются созданием синтетичных языковых образов нарраторов, своего рода идиолектов авторского стиля.
В романе «Школа для дураков» герой-рассказчик воспроизводит несколько самостоятельных языков, условно разделенных на языки обыденные и «поэтические». Наличие двух автономных, но пересекающихся на локальном участке текста групп языковых образов (собственно образов языка в романе больше) обусловливает звукоритмическую неоднородность романа. Однако эта неоднородность способствует связанности текста другими средствами — сквозными словесными темами, выделенными графически. Ритмическая композиция романа характеризуется дискретностью, приемами переключения, разрыва и дистантного восстановления теморематических цепочек, металептическим повествованием.
В романе «Между собакой и волком» создано три автономных персонифицированных образа языка. Их почти полная стилистическая взаимонепроницаемость при аллюзийной соотнесенности и регулярном; чередовании образуют особый ритм романа. Звукоритмически гораздо более насыщенная речь персонажей содержит сквозные словесные темы, образующие сложную систему ассоциативных перекличек, устанавливающих связь между тремя мирами. Теморематические цепочки высказывания одного субъекта речи как правило прерываются началом либо продолжением высказывания другого. Образы языка:
- в «Заитилыцине» язык характеризуется, с одной стороны, просторечным, разговорным, жаргонным пластом, с другой — диалектным и древнерусским; Илья Петрикеич, одновременно простой точильщик и пророк, сочетает в своей речи «высокое» и «низкое» иногда в пределах одного высказывания;
- В; «Ловчей повести» образ языка обусловлен принципами экфрасиса,. когда на искусствоведческий дискурс с характерными формулами: налагается, литературная стилизация- и образно-лирическая^ эмоционально? приподнятая речь - часто в пределах высказывания;~
-в «Записках Охотника» представлена чисто стихотворная? речь, стилистически самая разнообразная в романе.
В романе «Палисандрия» впервые употреблен один, универсальный; образ языка, стиль речи нарратора-персонажа реализует идею «тотального полиморфизма» (А.К. Жолковский), где сочетаются повышенная образность и лиричность поэтического высказывания с манерностью, приподнятость с бесстрастностью научного и официально-делового высказывания и ироничностью разговорного. Как и во втором романе, совмещение осуществляется часто в пределах высказывания. В пародийной по отношению к беллетристическому роману «Палисандрии» ввиду беспрецедентной в творчестве Соколова динамичности событийного сюжета уменьшается количество и изменяется качество сквозных словесных тем, чаще предстающих в традиционном виде мотивов и образов. Вместе с тем ритм прозы в большей степени метризован; кроме того, он организуется чередованием повествовательных и неповествовательных фрагментов, а переключения теморематических цепочек осуществляются введением большого количества «текстов в тексте», ретардирующих основное повествование, но и реактуализирующих его по прошествии определенного периода без нарушения принципа нарративного обрамления («текст в тексте» как расширенная цитата). Звукоритмическое оформление речи неоднородно, но в целом более интенсивно, чем в первом романе, местами звукоритмический компонент высказывания довлеет конкретно-смысловому.
В малых текстах Саши Соколова утверждается общий, универсальный язык его прозы. От языков «Школы для* дураков» он- отличен своим принципиально синтетическим характером, от сказового языка второго романа - отказом от ориентации на стилистику фольклора и древнерусской литературы,,диалектный и жаргонный пласты языка. Его основное отличие от образа языка в «Палисандрии» - отсутствие пародийной направленности. Универсальный язык Соколова, утверждаемый в качестве такового именно в его малых произведениях - это синтетический, эстетический язык литературы.
Малая проза Саши Соколова представляет собой специфически художественный дискурс, несмотря на то, что ее материалом выступает личная биография писателя. Преодолеваемое в его романах сюжетное начало в данном случае значимо подчеркивается, однако имеет специфический характер. Эссе Соколова объединены единой темой (писатель и язык, литература), сюжетным инвариантом (инициация), концептуализирующими биографию писателя, а также наличием автобиографического образа, дистанциированного от авторского «я» использованием второго и третьего грамматического лица.
Общей чертой малых текстов Соколова выступает и последовательное воплощение в них принципа орнаментальности. Качественно отличная от романной структуры (отсутствие специфического хронотопа, системы персонажей, повествования и его обязательных атрибутов), структура эссе позволяет организовать текст в виде особой ритмической и образной системы. Благодаря аналогу повествовательной ретардации в структуре конкретного высказывания ритмический рисунок текста становится отчетливым. В крупной романной форме такое ритмическое единство крайне проблематично: ретардация способна полностью деактуализировать структуру высказывания. Качество цельности малой прозы проявляется в том, что каждый текст представляет собой единый непрерывный период, характеризуется одним тематическим и ритмическим зачином и разрешением.