Сравнение эффективности лечения экспериментальной персистирующей эрозии роговицы обогащенной тромбоцитами плазмой и двухкомпонентным аутофибриновым клеем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толокнова Виолетта Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Толокнова Виолетта Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСИСТИРУЮЩИЕ ЭРОЗИИ РОГОВИЦЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфофункциональные особенности регенерации роговичного эпителия
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе эрозий роговицы
1.3. Клиническая картина и классификация эрозий роговицы
1.4. Экспериментальное моделирование эрозий роговицы
1.4.1. Механическая модель эрозий роговицы
1.4.2. Моделирование синдрома «сухого глаза» с эрозией роговицы
1.4.3. Химические ожоги роговицы
1.4.4. Ультрафиолетовое излучение - перспективный способ моделирования эрозий роговицы
1.5. Методы лечения эрозий роговицы
1.5.1. Терапевтические методы
1.5.2. Хирургические методы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика диссертационного исследования
2.2. Методика создания экспериментальной модели персистирующей эрозии роговицы
2.3. Методика получения обогащенной тромбоцитами плазмы
2.4. Методика получения двухкомпонентного аутофибринового клея
2.5. Биомикроскопическое исследование глазной поверхности
2.5.1. Оценка площади деэпителизации роговицы
2.5.2. Оценка степени васкуляризации роговицы
2.5.3. Оценка интенсивности помутнения роговицы
2.6. Оптическая когерентная томография роговицы
2.7. Гистологическое исследование роговицы
2.8. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ЭРОЗИИ РОГОВИЦЫ
3.1. Результаты регенерации роговицы по данным биомикроскопии в экспериментальных группах
3.1.1. Динамика эпителизации роговицы
3.1.2. Динамика васкуляризации роговицы
3.1.3. Динамика прозрачности роговицы
3.2. Результаты оптической когерентной томографии роговицы в экспериментальных группах
3.3. Результаты гистологического исследования роговицы в экспериментальных группах
3.4. Итоговая клинико-морфологическая оценка результатов регенерации роговицы при моделировании персистирующей эрозии роговицы в экспериментальных группах
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ИНСТИЛЛЯЦИЙ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ЭРОЗИИ РОГОВИЦЫ
4.1. Результаты регенерации роговицы при лечении различными режимами обогащенной тромбоцитами плазмой в условиях экспериментальной модели персистирующей эрозии роговицы
4.1.1. Динамика эпителизации роговицы
4.1.2. Динамика васкуляризации роговицы
4.1.3. Динамика прозрачности роговицы
4.2. Результаты гистологического исследования роговицы в экспериментальных группах
4.3. Итоговая клинико-морфологическая оценка результатов регенерации роговицы в условиях экспериментальной персистирующей эрозии роговицы при лечении обогащенной тромбоцитами плазмой
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ЭРОЗИИ РОГОВИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМОЙ, ДВУХКОМПОНЕНТНЫМ АУТОФИБРИНОВЫМ КЛЕЕМ И КОНСЕРВАТИВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ
5.1. Результаты регенерации роговицы по данным биомикроскопии в
экспериментальных группах
5.1.1. Динамика эпителизации роговицы
5.1.2. Динамика васкуляризации роговицы
5.1.3. Динамика прозрачности роговицы
5.2. Результаты оптической когерентной томографии роговицы в экспериментальных группах
5.3. Результаты гистологического исследования роговицы в экспериментальных группах
5.4. Итоговая клинико-морфологическая оценка результатов регенерации роговицы в условиях экспериментальной модели персистирующей эрозии при лечении различными способами в экспериментальных группах
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение эффективности лечения экспериментальной персистирующей эрозии роговицы обогащенной тромбоцитами плазмой и двухкомпонентным аутофибриновым клеем»
Актуальность темы исследования.
Слепота и слабовидение являются одной из важнейших социально-экономических проблем современности. По данным ВОЗ (2020 г.), роговичная слепота составляет 5% среди всех причин слепоты в мире [152]. В структуре роговичной слепоты в Российской Федерации 21% составляют помутнения роговицы, сформировавшиеся в исходе хронических эрозий и язв, возникших вследствие инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний [11].
Эрозии роговицы являются распространенной офтальмологической патологией, большинство из которых хорошо поддаются стандартному консервативному лечению и быстро заживают с благоприятным зрительным прогнозом. В норме полноценная регенерация роговичного эпителия достигается в течение 7-10 дней [108]. Дефект эпителия, который не заживает в течение 2-х и более недель на фоне проводимой терапии, называется персистирующая эрозия роговицы (ПЭР) [162]. ПЭР может возникнуть по различным причинам, таким как предшествующая травма, нейротрофическая кератопатия, дефицит стволовых лимбальных клеток, хронический воспалительный процесс, синдром сухого глаза, состояние после оптико-реконструктивных операций, воздействие различных видов излучения, неправильное положение век и др [16, 21, 23, 45, 52, 107, 113]. Медленная реэпителизация роговицы способствует присоединению вторичной инфекции, изъязвлению роговицы, ее васкуляризации, рубцеванию и, как следствие, потере зрения [21, 45, 107, 113]. В связи с этим проблема поиска эффективных средств и способов лечения хронических заболеваний роговичной поверхности остается по-прежнему актуальной.
В настоящее время все большее распространение в различных областях регенеративной медицины (челюстно-лицевая хирургия, ортопедия, дерматология, оториноларингология, нейрохирургия) получают методы лечения производными собственной крови с целью стимуляции и ускорения
заживления тканей [77, 139, 175]. Особое место среди них занимает обогащенная тромбоцитами плазма (platelet-rich plasma, PRP, ОбТП), впервые описанная в 1973 г. как препарат плазмы с повышенным содержанием тромбоцитов по сравнению с периферической кровью [118]. Известно, что тромбоциты содержат в себе альфа-гранулы, которые при активации секретируют в окружающую среду более 800 различных белков, оказывающих паракринное действие на различные типы клеток, в том числе и эпителиального генеза [120, 155]. Также ОбТП содержит адгезивные молекулы (фибрин, фибронектин и витронектин), антимикробные пептиды, витамин А и цитокины, стимулирующие репарационные и анаболические процессы в поврежденных тканях, обладают выраженным противовоспалительным эффектом [31, 119, 120, 124].
Данные технологии используются и в офтальмологии, в частности, в хирургии макулярных разрывов, а также в консервативном лечении хронических воспалительных заболеваний роговицы [29, 36, 137]. В клинической практике наиболее широкое применение получили жидкие концентраты тромбоцитов, используемые для ускорения регенерации роговичного эпителия. Авторы отмечают выраженное положительное действие ОбТП и ее модификаций на заживление длительно существующих эрозий и язв роговицы [36, 44, 84, 85, 107]. Однако до настоящего времени вопрос об определении наиболее эффективной (оптимальной) методики применения ОбТП при хронических эрозиях роговицы остается открытым.
В последние годы наряду с применением жидких производных крови, содержащих повышенное количество тромбоцитов, увеличивается количество исследований по применению производных крови с высокой вязкостью, таких как фибриновый клей (ФК). Клеевая композиция, как правило, представляет собой двухкомпонентный препарат. Первый базовый компонент представлен свертывающими факторами (фибриноген, ингибитор фибринолиза и фактор XIII), второй активирующий компонент - тромбином и кальцием. При смешивании двух компонентов моделируются последние
стадии физиологического коагуляционного каскада, приводящего к формированию фибринового сгустка с высокой степенью адгезии к тканям [66]. На сегодняшний день в литературе встречаются исследования о применении ФК в хирургии птеригиума [14, 125], фиксации лоскутов слезного мешка при дакриоцисториностомии [12], хирургии макулярного разрыва [29], а также лечения язв, закрытия перфораций роговицы [30, 87, 146]. На основе формирования фибринового сгустка существуют готовые клеевые композиции, однако, часть из них зарегистрирована в России в качестве гемостатических средств [1, 20], остальные, помимо компонентов крови в своем составе, содержат синтетические вещества, которые могут вызывать аллергические реакции [66].
В 2019 г. на кафедре офтальмологии имени профессора В.В. Волкова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова разработан и запатентован оригинальный двухкомпонентный аутофибриновый клей (ДАФК), базовым компонентом которого является ОбТП, активирующими -тромбин и кальций (патент на изобретение RU 2704256С1 от 25.10.2019). Методика применения ДАФК состоит в однократном нанесении его на поверхность роговицы (закапывании) [14]. Клеевая композиция, обладая выраженной адгезивностью, создает плазменную пленку на поверхности роговицы, позволяя компонентам ОбТП пролонгировано реализовывать свой регенераторный потенциал. По данным ЛпИиа Е. и соавт., биологическая активность всех компонентов ОбТП сохраняется после ее хранения при комнатной температуре в течение 7 дней [141]. На сегодняшний день ДАФК успешно применяется для фиксации амниотической мембраны к строме роговицы при лечении лимбальной недостаточности, в хирургическом лечении птеригиума [1, 10]. Однако эффективность существующей методики применения ДАФК для лечения хронических заболеваний роговичной поверхности остается неизученной.
Таким образом, сравнительное исследование эффективности лечения хронических заболеваний роговицы предложенной нами отечественной клеевой композицией, ОбТП и консервативной терапией является актуальным.
Степень разработанности темы исследования.
В современных отечественных и зарубежных публикациях широко освящено успешное применение аутологичной плазмы крови с повышенным содержанием тромбоцитов и ее модификаций в лечении различных хронических заболеваний роговичной поверхности.
В последние годы в литературе появляются исследования, посвященные созданию и применению клеевых композиций, изготовленных на основе собственной крови пациента. Единичные работы посвящены использованию ФК для фиксации амниотической мембраны на роговичную поверхность при лимбальной недостаточности, лечению длительно сохраняющихся нейротрофических эпителиальных дефектов, а также закрытию перфораций роговицы [13, 14, 30, 146].
С целью скорейшего внедрения в клиническую практику офтальмологов отечественных клеевых композиций для лечения хронических заболеваний роговичной поверхности требуется проведение экспериментально-клинических исследований.
Цель исследования: сравнить лечебную эффективность использования ОбТП, ДАФК и консервативной терапии при экспериментальной ПЭР.
Задачи исследования:
1. Создать стандартизированную и воспроизводимую модель ПЭР в эксперименте.
2. Обосновать и выработать оптимальный режим инстилляций ОбТП при лечении ПЭР в эксперименте.
3. Исследовать эффективность применения ДАФК при лечении экспериментальной ПЭР.
4. Сравнить эффективность лечения экспериментальной модели ПЭР с применением ОбТП, ДАФК и консервативной терапией.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработан способ создания стандартизированной и воспроизводимой модели ПЭР в эксперименте.
2. Обоснован и подобран оптимальный режим инстилляций ОбТП при лечении данной модели ПЭР в эксперименте.
3. Впервые экспериментально изучена эффективность применения ДАФК при лечении модели ПЭР.
4. Определены преимущества применения ДАФК по сравнению с инстилляциями только ОбТП при лечении ПЭР в эксперименте.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Экспериментально показано, что применение и ДАФК, и ОбТП, по сравнению с консервативным лечением, позволяет сократить в 2,5 раза время эпителизации экспериментальной ПЭР, сохранить прозрачность и предотвратить неоваскуляризацию роговицы.
2. Показано, что, по сравнению с применением ОбТП, использование ДАФК (не требующее многократного использования дорогостоящих расходных материалов) существенно упрощает и ускоряет лечебный процесс и делает его более доступным для пациентов.
3. Результаты исследования могут быть использованы в практике врачей-офтальмологов. Работа создает перспективы для дальнейших исследований, в том числе в клинике.
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого экспериментального исследования с использованием общенаучных методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Созданная экспериментальная модель ПЭР является стандартизированной и воспроизводимой.
2. Предложен оптимальный режим инстилляций ОбТП для лечения данной модели ПЭР в эксперименте: 1 капля через 1 мин в течение 10 мин (10 капель) 1 раз в сутки в течение 5-ти дней (минимально).
3. Применение и ОбТП, и ДАФК, по сравнению с консервативным лечением, позволяет сократить в 2,5 раза время эпителизации экспериментальной ПЭР и сохранить прозрачность роговицы, а использование двухкомпонентного аутофибринового клея существенно упрощает и ускоряет лечебный процесс.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности результатов исследования обоснована достаточным количеством наблюдений, применением адекватных и апробированных методов исследования, используемых для оценки структуры роговицы. Статистическую обработку данных выполняли в программе «SPSS Statistics 26.0.0.0», применяя критерий Краскела-Уоллиса с попарным сравнением групп. Для коррекции уровня значимости при попарном сравнении использовалась поправка Бонферрони.
Апробация полученных результатов выполнена на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в офтальмологии» (г. Казань, 12 апреля 2019 года); на XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2019» (г. Москва, 28 июня 2019 года); на Всероссийской научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2020» (г. Санкт-Петербург, 25 апреля 2020 года); на XII Съезде Общества офтальмологов России (г. Москва, 5 декабря 2020 года); на XIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (г. Москва, 16 декабря 2020 года), на научно-практической конференции военно-научного общества курсантов, студентов и слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 18 апреля 2021 года, 25 апреля 2022 года), на Всероссийской научной юбилейной конференции «205 лет кафедре офтальмологии имени В.В. Волкова» (г. Санкт-Петербург, 15-16 сентября 2023 года).
По теме работы опубликованы 7 научных работ, 3 из них - в печатных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Оформлено 4 рационализаторских предложения. Получен 1 патент на изобретение.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику, а также используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии им. профессора В.В. Волкова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Личный вклад автора.
Автор принимал участие в разработке дизайна исследования. Автором самостоятельно проведен анализ современных источников литературы по теме исследования, выполнена вся экспериментальная часть работы, проанализированы и описаны полученные результаты исследования, проведена их статистическая обработка, а также сформулированы выводы и практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
В соответствии с паспортом научной специальности 3.1.5. «Офтальмология» (медицинские науки), занимающейся изучением патогенеза, разработкой и экспериментальным моделированием глазной патологии, а также разработкой, экспериментальной и клинической апробацией новых лекарственных препаратов, методов и схем фармакотерапии, генной и клеточной терапии заболеваний глаза, в исследовании создана стандартизированная и воспроизводимая экспериментальная модель ПЭР, проведена сравнительная оценка эффективности лечения длительно существующих эпителиальных дефектов роговицы ДАФК, ОбТП и стандартной консервативной терапией, даны рекомендации по возможному применению рассматриваемых методик лечения.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает в себя 179 библиографических источника (23 отечественных и 156 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ПЕРСИСТИРУЮЩИЕ ЭРОЗИИ РОГОВИЦЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ
ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфофункциональные особенности регенерации роговичного эпителия
В процессе жизнедеятельности организма происходит восстановление клеток, тканей и даже отдельных органных структур, что определяется понятиями физиологической, репаративной и заместительной регенерации [10].
Для обновляющихся тканей характерна физиологическая регенерация, заключающаяся для роговицы в постоянном центрипетальном движении периферического эпителия по направлению к зрительной оси [62, 111, 117]. Согласно современным представлениям, в складках палисада Vogt роговичной части лимба расположены олигопотентные стволовые клетки эпителия роговичного типа, обладающие низкой митотической активностью и степенью дифференцировки, которые обеспечивают непрерывное восполнение нормального эпителия роговицы [23, 64, 111]. В результате их деления образуются клетки базального слоя эпителия собственно роговицы, называемые транзиторными амплифицирующими клетками (ТА-клетками). Проходя дальнейшую дифференцировку, они обновляют супрабазальные клетки, которые являются высокодифференцированными и неспособны к размножению [111, 117].
Репаративная регенерация эпителия роговицы направлена на восстановление образовавшегося дефекта. Из всех роговичных структур только передний эпителий способен к «полноценной» репаративной регенерации [108]. При повреждении остальных структур происходит заместительная регенерация, при которой дефект ткани заполняется соединительной тканью. Однако при этом говорить о полном морфофункциональном восстановлении ткани не приходится [2, 19, 108].
При поверхностных механических травмах роговицы происходит повреждение только нескольких или всех слоев переднего роговичного эпителия (абразия). Следует отметить, что при этом боуменова мембрана остается интактной [108]. В ходе заживления таких ран выделяют четыре морфологически последовательные стадии: латентную стадию, стадию миграции эпителиальных клеток (реэпителизацию), стадию их пролиферации и дифференцировки, а также стадию восстановления «комплекса адгезии» [91].
Латентная стадия представляет собой инкубационный период между повреждением роговичного эпителия и началом эпителизации поверхности роговицы. На данном этапе эпителиальные клетки, непосредственно прилегающие к неповрежденной области, уплощаются для дальнейшей миграции на деэпителизированный участок. Известно, что клеточная пролиферация на данном этапе не обязательна. Однако особое значение при этом имеют активно синтезирующиеся цитоскелетные белки, такие как талин, винкулин, паксиллин, альфа-актинин и поверхностные клеточные рецепторы, например, CD44 (рецептор для гиалуроновой кислоты) [178]. Интегрины а6 и р4, представляющие собой трансмембранные рецепторы, расположенные в базальном отделе эпителиальных клеток, обеспечивают связывание цитоскелетных белков с подлежащей базальной мембраной [130]. Они отделяются от гемидесмосом и десмосом и равномерно распределяются по клеточной поверхности. Известно, что интегрины также осуществляют двустороннюю передачу сигналов между внеклеточными матриксом и цитоскелетными белками [80, 138].
Стадия миграции эпителиальных клеток (реэпителизация) характеризуется перемещением клеток, прилегающих к краю эпителиального дефекта, на деэпителизированную поверхность роговицы для восстановления целостности эпителия [176]. Она сопровождается снижением нормальной митотической активности эпителиальных клеток с появлением первых митозов не ранее 24-36 ч. с момента травмы [5, 10]. Следует отметить, что в
эпителизации поврежденной области участвуют как базальные клетки роговичного эпителия, так и супрабазальные (крыловидные и поверхностные чешуйчатые) [72]. Необходимо иметь в виду, что большое значение в миграции эпителиальных клеток играют цитоплазматические актиновые филаменты (стрессовые волокна). Было показано, что местные анестетики, такие как алкаин, блокируют синтез и образование стрессовых волокон, что значительно подавляет миграцию и адгезию эпителиальных клеток роговицы [70].
При полной эпителизации дефекта наблюдается «контактное торможение» миграции совместно с активацией пролиферации роговичного эпителия и восстановлением морфологических признаков клеток [5, 10], которая аналогична его физиологической регенерацией гипотеза)
[158]. Наблюдается повышенная пролиферативная активность лимбальных стволовых и периферических эпителиальных клеток, в то время как клетки, мигрировавшие на деэпителизированный участок, не пролиферируют [177].
Полноценное завершение эпителизации поврежденного участка роговицы становится возможным только после формирования «комплексов адгезии», состоящих из роговичного эпителия, подлежащей базальной мембраны, якорных фибрилл, ламинина, фибронектина и коллагена IV и VII типов [28, 60, 126]. Состояние базальой мембраны является ключевым звеном, определяющим ход эпителизации роговичной поверхности. При неповрежденной базальной мембране полное восстановление роговичного эпителия происходит в течение 5-7 суток [2, 28, 108]. На протяжении 24-48 ч. после образования дефекта эпителия отмечается уменьшение количества нейтрофилов, наблюдается максимальная пролиферация эпителиальных клеток, вследствие чего формируется «эпителиальная пробка» [10]. В большинстве случаев рана эпителизируется через 55 ч. В последующие 3-4 дня «эпителиальная пробка» подвергается регрессу, и к 5-14-му дню эпителий приобретает нормальную толщину [10]. В случае повреждения базальной мембраны роговичного эпителия его полную регенерацию
отмечают в течение 6-ти недель [2]. Известно, что столь длительное восстановление связано с формированием полудесмосом и их функционированием [28]. С одной стороны, клетки «эпителиальной пробки» самостоятельно синтезируют компоненты, необходимые для формирования полудесмосом, а также подвергаются воздействию нижележащего внеклеточного матрикса стромы, что вызывает экспрессию или активацию интегринов в мигрирующих эпителиальных клетках [150]. С другой стороны, базальная мембрана синтезирует цитокины и факторы роста, такие как основной фактор роста фибробластов (bFGF) и трансформирующий фактор роста-Р (TGF-P), которые влияют на пролиферацию, дифференцировку и/или апоптоз мигрирующих эпителиальных клеток [50, 58]. При повреждении базальной мембраны развивается состояние, характеризующееся появлением длительно сохраняющихся эрозий роговицы [2].
Таким образом, регенерация - процесс восстановления организмом утраченных либо фатально поврежденных клеток и тканей различного генеза. В связи с этим установление закономерностей репаративных процессов, а также поиск и морфофункциональное обоснование эффективности использования новых методов восстановления поврежденных клеток и тканей является актуальным на сегодняшний день.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе эрозий
роговицы
Среди заболеваний переднего сегмента глаза особого внимания заслуживают длительно существующие (хронические) эрозии роговицы (ХЭР), которые включают в себя как персистирующие, так и рецидивирующие эрозии роговицы (РЭР).
В 1800-е годы для описания ХЭР использовались термины «кераталгия» или «невралгия роговицы» [40]. В 1872 г. Hansen Е. предложил название «перемежающийся невралгический везикулярный кератит» (англ.
intermittent neuralgic vascular keratitis) [75]. Arlt von F. в 1874 г. впервые использовал термин «РЭР» [33].
В настоящее время нет единой теории возникновения ХЭР. В 1928 г. Franceschetti А. предложил наследственную теорию на основании клинического наблюдения за семьей, 6 поколений которой имели доминантный тип наследования данного заболевания [69]. Известно, что Chandler Р. в 1945 г. и Wales Н. в 1955 г. также описывали рецидивы эрозий роговицы, передающиеся из поколения в поколение [43, 170]. В 1967 г. Valle О. в своей статье опубликовал данные о наследственных эрозиях роговицы, сопряжённых с дистрофией Фукса [169]. В 1975 г. Laibson P. и Krachmer J. описывали семейное наследование РЭР вместе с передней мембранной дистрофией в виде отпечатков пальцев [88]. В 1981г. Bron A. и Burges S. разделили ХЭР, передающиеся по наследству, на группы: связанные с дистрофиями передних слоев роговицы (дистрофия Franceschetti, точечная и розеткоподобная дистрофии), с патологией базальной мембраны (дистрофия Meesmann, Cogan), со стромальными (решетчатая, гранулярная, пятнистая) и эндотелиальными дистрофиями [39]. По данным Кучеренко А.М. и соавт., диагностическим маркером риска развития РЭР при наследственной дистрофии является ИЛ-6-ген - 174 аллели. При его наличии вероятность развития рецидивов крайне высока. При этом авторы отмечают, что наличие гена ИЛ-8 - 781ТТ свидетельствует о низкой степени риска развития данной патологии [15].
В 1971 г. Bron А. и Brown N. предложили дистрофическую теорию возникновения РЭР. По данным авторов, из 40 пациентов с различными субэпителиальными дистрофиями (кистозные, передние мембранные дистрофии в виде отпечатков пальцев) 38% имели в анамнезе РЭР, в тоже время из 80 пациентов с РЭР у 59% были выявлены различные роговичные дистрофии [38]. В 1972 г. по результатам своего исследования Trobe J. и Laibson P. подтвердили взаимосвязь между РЭР и субэпителиальными
дистрофиями [166]. Первичные формы возникают на обоих глазах, являются симметричными и развиваются в нескольких областях роговицы [16].
В 1941 г. Cogan D. предложил теорию, согласно которой персистирующий отек эпителия провоцирует возникновение и сохранение эпителиальных дефектов. По данным Cogan D., в утренние часы слезная жидкость является гипотоничной вследствие отсутствия испарения в ночное время, что провоцирует активное скопление жидкости между эпителием и боуменовой мембраной в местах его неплотного прилегания [104]. В 1959 г. Thygeson Р. в своих работах также отмечал взаимосвязь ПЭР с отеком эпителия [159]. Chandler P. (1945 г.) и Theodore F. (1982 г.) описывали возникновение дефектов эпителия у пациентов с различными формами дистрофий роговицы именно в утренние часы, что связывали с нарушением строения эндотелиального слоя, которое позволяло влаге передней камеры глаза проникать в роговицу и субэпителиально накапливаться [43, 157].
По данным Hope-Ross M. W. и соавт. у больных с длительно сохраняющимися эрозиями роговицы нетравматической этиологии отмечается дисфункция мейбомиевых желез [128]. В своем исследовании авторы выявили воспаление мейбомиевых желез и сгущение их секрета, а также сокращение времени разрыва слезной пленки у 100% больных. У 41% женщин, участвовавших в исследовании, провоцирующим фактором рецидивов эрозий роговицы выявили гормональные изменения, такие как менструация, беременность или менопауза [128]. Считается, что секреция мейбомиевых желез регулируется половыми гормонами, поскольку они являются сальными железами, а роль половых гормонов в модулировании сальной секреции хорошо известна [37]. У 73% пациентов с ПЭР выявили сопутствующее акне розацеа [128]. При данном заболевании на краях век и конъюнктиве определяются эпидермальные стафилококки, которые способствуют увеличению количества бактериальных липаз [134]. Липазы, в свою очередь, гидролизуют компоненты секрета мейбомиевых желез (воск, эфиры стерола), в результате чего образуются токсичные свободные жирные
кислоты, холестерин, жирные спирты, моно- и диглицериды и глицерин. Данные изменения приводят к образованию «кислотной мантии» на поверхности роговицы, которая нарушает регенерацию роговичного эпителия, вызывает формирование дефектных «комплексов адгезии» и способствует сохранению ПЭР [57].
По данным БоЬпп Ь. и соавт. в слезной жидкости у пациентов с хроническими эпителиальными дефектами было выявлено повышенное содержание протеолитических ферментов деградации компонентов внеклеточного матрикса и базальной мембраны - матриксных металлопротеиназ (ММП) [131, 132, 149, 153]. Известно, что ММП 2, ММП 9 синтезируются эпителиальными клетками роговицы; ММП 8 и МПП 13 -нейтрофилами; ММП 1 - макрофагами [101]. Ферменты активно экспрессируются при репаративной регенерации эпителиальных дефектов, однако, считаются основной причиной длительно незаживающих эрозий роговицы [93, 153]. В период заживления эпителиальных ран ММП обеспечивает деградацию поврежденного внеклеточного матрикса, а также его ремоделирование после эпителизации [101, 144]. Необходимо отметить, что при значительном повышении уровня ММП в слезной жидкости возможно разрушение вновь синтезированной базальной мембраны, нарушение формирования надежного «комплекса адгезии», что способствует сохранению эпителиальных дефектов [100, 153, 167].