Экспериментальное обоснование применения оригинального двухкомпонентного аутофибринового клея в хирургии роговичной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малафеева Анна Юрьевна

  • Малафеева Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Малафеева Анна Юрьевна. Экспериментальное обоснование применения оригинального двухкомпонентного аутофибринового клея в хирургии роговичной поверхности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малафеева Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

5

ГЛАВА

1

1

1

1

ГЛАВА

2

2

2

2

ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕЕВОЙ ФИКСАЦИИ ТКАНЕЙ В 14 ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Способы фиксации тканей и трансплантатов на глазной 14 поверхности

Применение клеевой фиксации в офтальмохирургии 15 (современное состояние проблемы)

Фибриновый клей: состав, свойства, способы получения 17 (перспективы и нерешенные вопросы)

Обогащенная тромбоцитами плазма как перспективный 21 компонент фибринового клея

Применение амниотической мембраны в офтальмохирургии

Применение амниотической мембраны в качестве временного 27 биологического покрытия глазной поверхности

Применение амниотической мембраны в качестве клеточного 28 носителя

Клеевая фиксация амниотической мембраны (перспективы и 28 нерешенные вопросы)

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика диссертационного исследования

31

Методика определения состава первого (базового) компонента 36 двухкомпонентного аутофибринового клея

Методика определения состава второго (активирующего) 37 компонента двухкомпонентного аутофибринового клея

Заготовка амниотической мембраны

Методика сравнительного исследования адгезивных свойств 39 полученного двухкомпонентного аутофибринового клея in vitro

Методика сравнительного исследования адгезивных свойств 40 полученного двухкомпонентного аутофибринового клея in vivo

2

Методика выполнения поверхностной кератэктомии

41

2.6.2. Методы фиксации амниотической мембраны к строме

роговицы (швы, цианакрилатный клей, двухкомпонентный

аутофибриновый клей)

2.6.3. Биомикроскопия глазной поверхности

2.6.4. Фоторегистрация роговицы

2.6.5. Оптическая когерентная томография роговицы

2.6.6. Гистологический анализ роговицы 46 2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДВУХКОМПОНЕНТНОГО

АУТОФИБРИНОВОГО КЛЕЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Результаты определения состава первого (базового) 48 компонента

3.2. Результаты определения состава второго (активирующего) 49 компонента, теоретическое обоснование

3.3. Результаты апробации разработанного двухкомпонентного 50 аутофибринового клея in vitro

3.4. Результаты сравнительного исследования адгезивных свойств 51 полученного двухкомпонентного аутофибринового клея in vitro

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ 53 РОГОВИЦЫ ПРИ ФИКСАЦИИ АМНИОТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ К СТРОМЕ РОГОВИЦЫ РАЗРАБОТАННЫМ ДВУХКОМПОНЕНТНЫМ АУТОФИБРИНОВЫМ КЛЕЕМ, ЦИАНАКРИЛАТНЫМ КЛЕЕМ И ШВАМИ

4.1. Результаты регенерации роговицы после поверхностной 53 кератэктомии при фиксации амниотической мембраны к строме роговицы разработанным двухкомпонентным аутофибриновым клеем

4.2. Результаты регенерации роговицы после после поверхностной 59 кератэктомии при фиксации амниотической мембраны к строме роговицы цианакрилатным клеем

4.3 Результаты регенерации роговицы после после поверхностной

кератэктомии при фиксации амниотической мембраны к строме роговицы швами

4.4. Результаты оптической когерентной томографии роговицы

после поверхностной кератэктомии в экспериментальных

группах

4.5. Результаты гистологического исследования роговицы после 73 поверхностной кератэктомии в экспериментальных группах

4.6. Итоговая клинико-морфологическая оценка результатов 78 заживления роговицы в экспериментальных группах

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения оригинального двухкомпонентного аутофибринового клея в хирургии роговичной поверхности»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время при развитии фиброваскулярного паннуса роговицы, вследствие различных заболеваний или травм глаза, нередко возникает необходимость в выполнении оптико-реконструктивных операций. Для проведения данных операций нередко необходимо использование тканевых трансплантатов, в том числе с культивированными эпителиальными клетками (клеточно-тканевых комплексов). В офтальмохирургии наиболее часто применяемым трансплантатом является амниотическая мембрана, эффективность которой была неоднократно показана в отечественных и зарубежных публикациях [23, 44, 45, 71, 72, 73, 94, 101, 184].

В общей хирургической практике основным способом закрытия интраоперационных разрезов и ран вследствие повреждений тканей является использование фиксационных техник с применением медицинских нитей и скоб [1, 21]. В настоящее время в отечественной офтальмохирургии фиксация трансплантатов к глазной поверхности также производится только путем наложения швов [7, 9, 23, 24, 49, 56]. В тоже время, данный способ фиксации может приводить к механическому повреждению трансплантируемых тканей, а в послеоперационном периоде наличие швов на глазной поверхности, а также процесс из удаления, вызывают дискомфорт у пациентов.

В зарубежной литературе с каждым годом увеличивается количество публикаций, посвященных разработкам и оценке эффективности применения бесшовной клеевой фиксации тканей в хирургической практике [143, 148, 168, 169, 177, 194]. Применение клеевой фиксации тканей представлено в практике хирургов различных специальностей: абдоминальная и челюстно-лицевая хирургия, стоматология, оториноларингология, нейрохирургия, дерматология, комбустиология, флебология, а также травматология [3, 36, 37, 46, 58, 68, 137, 138, 188]. Так, в абдоминальной хирургии клеевая фиксация чаще всего используется для укрепления швов при кишечных и сосудистых анастомозах, для

фиксации сетчатых трансплантатов при герниопластиках [19, 33, 48, 52, 53, 137, 177]. В пластической и ожоговой хирургии клеевые композиции в основном применяются для фиксации кожных лоскутов, а также для уменьшения интраоперационной кровопотери [58, 60]. В челюстно-лицевой хирургии (в частности в стоматологии) клеевые композиции используются при лечении пародонтита, а также для сокращения времени образования новой костной ткани [38].

В реальной клинической практике применяют синтетические клеевые композиции или биологические многокомпонентные клеи на основе фибриногена [4, 19, 21, 31, 32, 34, 37, 48, 76, 88, 91, 100, 124, 128].

Наиболее часто используемым синтетическим клеем является цианакрилатный клей, который используется в медицине более 50 лет. Впервые он был синтезирован в 1949 г. Харри Кувером (Соединенные Штаты Америки) и применялся для экстренной остановки кровотечений при осколочных ранениях во время военных действий [54]. Основным достоинством данной клеевой композиции считается быстрое склеивание (полимеризация цианакрилатных мономеров и формирование прочной клеевой структуры) обработанных участков при контакте с влагой [34, 46]. В отечественной и зарубежной литературе публикуются результаты исследований об эффективном использовании цианакрилатного клея в офтальмологии (для фиксации экстраокулярных мышц при хирургии косоглазия, для фиксации экстрасклеральных пломб при хирургии отслойки сетчатки, а также в качестве экстренной герметизации роговицы при угрозе или ее перфорации) [4, 31, 65, 90, 100, 125]. Медицинский клей на основе этилового эфира 2-цианакриловой кислоты (торговое название «Сульфакрилат» ООО «МедИн», Россия, РУ № ФСР 2010/09805 от 31 декабря 2010 г.) сертифицирован для использования в офтальмохирургии. Однако, он не лишен недостатков: при полимеризации клеевой сгусток теряет прозрачность и приобретает белый цвет, что приводит к невозможности визуализации подлежащих тканей, также встречаются сообщения о его некоторой гистотоксичности [34].

В доступных зарубежных источниках литературы увеличивается количество публикаций посвященных успешному применению биологических клеевых композиций на основе образования фибринового сгустка [80, 87, 92, 96, 114, 148]. При анализе отечественных медицинских изданий обращается на себя внимание недостаточное количество опубликованных результатов исследований для внедрения клеевых композиций в широкую хирургическую практику. Важной проблемой для применения биологических клеев в офтальмохирургии остается отсутствием собственного российского производства сертифицированных для офтальмологии клеевых продуктов.

Первые упоминания о применении в общей хирургии биологического клея на основе образования фибринового сгустка появились в 1915 году, но в то время он применялся только в качестве гемостатического средства [53, 54, 102, 143, 152]. В 1944 году появились работы, в которых описан двухкомпонентный фибриновый клей, который применяли в пластической хирургии при пересадке кожи [32, 54]. Однако техническая сложность производства компонентов ограничила его широкое использование. В последние годы увеличивается количество публикаций о применении фибриновых клеев в офтальмологии при выполнении различных операций [26, 76, 79, 83].

По литературным данным механизм образования клеевого фибринового сгустка основан на физиологическом сходстве с образованием кровяного сгустка в организме. Фибриновые клеи отличаются своей безопасностью, так как не содержат синтетических компонентов. Дополнительными положительными качествами считаются: гемостатический эффект, способность уменьшать воспалительный ответ, а также ускорять процессы репарации тканей [46, 51, 53, 72].

Одним из главных достоинств фибринового клея является возможность его приготовления из собственной крови пациента (аутологичность и биосовместимость), что обеспечивает отсутствие риска передачи гемоконтактных инфекций [88, 91].

В последние годы в офтальмологии активно развивается оптико-реконструктивная хирургия глазной поверхности [9, 23, 24, 49, 56, 73, 101, 112, 132, 147]. Операции все чаще производятся с использованием трансплантации амниотической мембраны или клеточно-тканевых комплексов на основе различных носителей эпителиоцитов [9, 15, 17, 23, 24, 49, 94, 109, 115, 120, 140, 141]. В этой связи, большой интерес представляет изучение применения клеевой фиксации при выполнении таких операций на глазной поверхности [9, 22, 23, 73, 101]. Существуют зарубежные готовые клеевые композиции на основе образования фибринового сгустка («^issu^l kit» - «Baxter», Австрия и «Ivicel» -«Omrix» Израиль), но в настоящее время композиция «Тissuco1 kit» не имеет свидетельства о регистрации в России, а композиция «Ivicel» зарегистрирована только в качестве гемостатического средства (Регистрационное удостоверение № ФСР 2010/07454 от 20 июля 2010 г.).

Таким образом, разработка отечественного клеевого биомедицинского продукта на основе образования фибринового сгустка безусловно актуальна и является основной задачей нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время в отечественной литературе имеются лишь отдельные клинические [65] и экспериментальные [4, 31] данные о применении клеевой фиксации тканей в офтальмохирургии, что обуславливает необходимость выполнения научных исследований в данной области.

В зарубежной офтальмохирургии тканевые клеи находят все более широкое применение, поскольку они облегчают технику выполнения операций и течение послеоперационного периода. Их применяют для фиксации конъюнктивы после хирургических операций по поводу птеригиума и косоглазия, при трансплантации амниотической мембраны на обожженную глазную поверхность, для закрытия перфораций роговицы и десцеметоцеле, для устранения фильтрации водянистой влаги из разреза конъюнктивы после трабекулэктомии, при выполнении операций

на веках и слезных органах, а также в качестве гемостатического средства [76, 77, 90, 96, 103, 111, 124, 129, 143].

Для скорейшего внедрения в реальную клиническую практику отечественных офтальмохирургов клеевых способов фиксации тканей необходимо выполнение сравнительных экспериментально-клинических исследований, посвященных как разработке доступных и воспроизводимых способ приготовления тканевых адгезивов, так и изучению применения готовых клеевых композиций.

Цель исследования: разработать композицию оригинального двухкомпонентного аутологичного фибринового клея и экспериментально обосновать возможность его применения в хирургии роговичной поверхности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать недостатки существующих клеевых композиций и определить пути их исключения в технологии приготовления эффективного оригинального двухкомпонентного аутофибринового клея.

2. Разработать оптимальный состав и способ приготовления двухкомпонентного аутологичного фибринового клея с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы.

3. Оценить адгезивные свойства полученного двухкомпонентного аутологичного фибринового клея in vitro.

4. Провести сравнительный анализ результатов применения разработанного двухкомпонентного аутофибринового клея, синтетического цианакрилатного клея и швов для фиксации амниотической мембраны к роговичной поверхности.

Научная новизна работы.

Впервые разработан оригинальный отечественный способ получения двухкомпонентного аутологичного фибринового клея с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы.

Впервые экспериментально выделена обогащенная тромбоцитами фракция плазмы крови (как основа для формирования сгустка) для первого (базового) компонента двухкомпонентного аутологичного фибринового клея, оптимизирующая его адгезивные свойства.

Впервые экспериментально определена минимальная рабочая активность тромбина для второго (активирующего) компонента аутологичного фибринового клея, содержащего обогащенную тромбоцитами плазму.

Определены преимущества применения для тканевой фиксации разработанного двухкомпонентного аутологичного фибринового клея по сравнению с фиксацией синтетическим цианакрилатным клеем и швами.

Впервые экспериментально показана возможность использования, разработанного двухкомпонентного аутологичного фибринового клея для фиксации амниотической мембраны к роговичной поверхности.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- экспериментально определен оптимальный качественный и количественный состав базового и активирующего компонентов аутологичного фибринового клея.

- двухкомпонентный аутологичный фибриновый клей, приготовленный по предлагаемому протоколу, позволяет не только надежно фиксировать амниотическую мембрану к строме роговицы, сократить время операции, но и создать условия для более раннего начала эпителизации, сохранения ее прозрачности и аваскулярности по сравнению с фиксацией синтетическим цианакрилатным клеем и швами.

- результаты исследования могут быть использованы в работе офтальмохирургов. Работа создает перспективы для дальнейших научных исследований, в том числе в клинической практике.

Методология и методы исследования.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования применяли совокупность методов научного познания. В диссертационной работе использовали общенаучные экспериментальные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемый способ приготовления оригинального двухкомпонентного аутологичного фибринового клея является доступным, простым и позволяет исключить недостатки известных методик.

2. Разработанный двухкомпонентный аутологичный фибриновый клей обладает адгезивными свойствами достаточными для бесшовной фиксации амниотической мембраны к роговичной поверхности.

3. Фиксация амниотической мембраны с помощью разработанного двухкомпонентного аутологичного фибринового клея в сравнении со швами и синтетическим цианакрилатным клеем обеспечивает аваскулярность и ускоряет процесс эпителизации роговицы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности полученных результатов исследования обоснована количеством материала. Выполнены все необходимые методы исследования, применяемые в клинической практике для оценки эффективности лечения заболеваний роговицы. С целью статистического анализа полученных результатов применены методы описательной статистики. Применяли Н-критерий Краскела-Уоллиса и и-критерий Манна-Уитни, которые подходят для несвязанных граппу с малым объёмом выборок.

Апробация полученных результатов выполнена на научно-практической конференции военно-научного общества курсантов, студентов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 17 апреля 2019 года), на всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» МНТК «Микрохирургии глаза» (Москва, 26 июня 2019 года), на XXX юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Оренбургская Конференция Офтальмологов» (Оренбург, 27 сентября 2019 года), на XII Съезде общества офтальмологов России (Москва, 01 декабря 2020 года), на XIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 14 декабря 2020 года), на 21м всероссийском конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» (Москва, 30 сентября 2021 года).

По теме работы опубликованы: 10 научных работ, 4 из них - в печатных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Оформлено 4 рационализаторских предложения. Получен 1 патент на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику.

По результатам выполненного исследования планируется проведение ограниченных клинических исследований по изучению эффективности применения разработанной клеевой композиции в оптико-реконструктивной хирургии.

Личный вклад автора.

Автором лично проведены сбор и анализ литературных данных, выполнены все экспериментальные и диагностические исследования, статистический анализ и описание полученных результатов. Автор принимала непосредственное участие

в разработке дизайна исследования. Автором сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей.

В соответствии с паспортом научной специальности 3.1.5 -«офтальмология» (медицинские науки), занимающейся изучением проблем, связанных с физиологическими особенностями и с патологией органа зрения человека, разработкой методов диагностических исследований, лечебных средств и тактик, а также профилактики развития заболеваний. В настоящей работе показаны особенности заживления (эпителизации) роговицы в зависимости от способа фиксации амниотической мембраны после поверхностной кератэктомии. Проведена сравнительная оценка эффективности шовной фиксации, а также с помощью синтетического цианакрилатного клея и разработанного двухкомпонентного аутологичного фибринового клея в эксперименте, даны рекомендации по возможному применению рассматриваемого способа фиксации амниотической мембраны. Гистологический анализ полученного материала позволил оценить особенности заживления роговицы после дозированной кератэктомии при использовании трех способов фиксации заготовленной амниотической мембраны.

Объем и структура работы.

Текст диссертационного исследования изложен на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертационная работа содержит 47 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает в себя 194 источника (75 отечественных и 119 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕЕВОЙ ФИКСАЦИИ ТКАНЕЙ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Способы фиксации тканей и трансплантатов на глазной поверхности

В ходе хирургических вмешательств наиболее часто фиксация тканей и трансплантатов на глазной поверхности осуществляется с помощью швов. Несмотря на развитие хирургических техник и технологий изготовления шовного материала, этот метод связан с увеличенной длительностью хирургического вмешательства и требует определенного уровня мастерства у исполнителя.

В литературе описаны различные методики наложения швов в офтальмохирургии: узловые и непрерывные, с погружением швов и с их покрытием амниотической мембраной (АМ) или мягкой контактной линзой (МКЛ) [69]. Микрохирургическое наложение швов до сих пор является «золотым» стандартом в офтальмохирургии. Однако, сами шовные материалы могут раздражать глаз и вызывать различные тканевые реакции, воспалительные изменения, а также механическое повреждение как самой роговицы, так и трансплантатов [1].

В настоящее время ведется непрерывный поиск альтернативных бесшовных методов фиксации тканей [115, 152, 176, 181].

Так, встречаются сообщения о коагуляции тканей, как метод выбора фиксации конъюнктивального аутотрансплантата к склере при хирургическом лечении птеригиума [131, 168, 189, 194]. Однако, нанесение коагулятов на роговицу повреждает ее строму и возможно только на периферии, так как это неизбежно приведёт к понижению ее прозрачности, а следовательно и к низкому функциональному исходу проведенной операции.

Существует способ фиксации силиковысушенной АМ с помощью МКЛ при заболеваниях роговицы [55]. Для этого на роговице размещают МКЛ, покрытую с внутренней поверхности АМ, которая фиксирована с помощью

полиакриламидной пленки или вискоэластика. При использовании МКЛ не исключен риск инфицирования, затруднен визуальный контроль в послеоперационном периоде, необходимость в снятии или замены МКЛ может приводить к механическому повреждению или смещению трансплантата. Данный способ «фиксации» в большей степени обеспечивает возможность доставки к поврежденной поверхности роговицы лекарственных средств.

Перспективным вариантом бесшовной фиксации тканей и трансплантатов в офтальмологии является применение синтетических и биологических клеевых композиций, который в последние годы находит все более широкую область применения [37, 66, 143, 169, 182].

1.2. Применение клеевой фиксации в офтальмохирургии (современное

состояние проблемы)

Основными требованиями, предъявляемыми к современным клеевым композициям, являются: высокие адгезивные свойства, стерильность или возможность стерилизации, отсутствие токсичности и канцерогенности, гипоаллергенный состав, отсутствие отрицательного воздействия на регенерацию, доступность, а также простота приготовления и применения [54, 154].

В офтальмохирургии синтетические клеевые композиции в основном применяют в клинических и экспериментальных работах, посвященных изучению цианакрилатных клеев (ЦАК) и латексного тканевого клея (ЛТК) при склероукрепляющих операциях и повреждениях роговицы [4, 30, 64, 97].

В литературе описаны определенные недостатки при применении ЦАК. Выраженное понижение адгезивных свойств при работе в условиях избытка влаги, вследствие чего клеевая пленка полимеризируется слишком рано, не достигая целевого месторасположения. Некоторых варианты готовых клеевых композиций не лишены токсического влияния на клетки и ткань в целом, что обусловлено синтетическим составом клея [53]. По данным экспериментальных исследований, высокая скорость полимеризации клеевой пленки ЦАК приводит к

поверхностному расположению полимера, что понижает прочность сцепления и может вызывать быстрое отторжение клеевой пленки [12, 33, 56]. В настоящее время встречаются сообщения о применении в практике офтальмологов ЦАК с целью герметизации небольших по диаметру ранений (перфораций) роговицы [64], а также при удалении внутриглазных инородных тел (патент RU № 2704225).

Применение ЛТК сильно ограничено. Так, по данным литературы, в клинической практике он применяется только при выполнении экстраокулярных операций (фиксация экстрасклеральных конструкций и склеропластические операции) [4]. Встречаются единичные экспериментальные исследования, в которых изучалось применении ЛТК для закрытия (герметизации) сквозных ранений роговицы. По данным авторов, при использовании ЛТК воспалительная реакция в тканях была незначительной, а сама клеевая композиция обладает достаточными адгезивными свойствами для соединения краев раны [31]. В тоже время, длительный процесс полимеризации клеевой пленки (5-6 минут), а также входящий в состав композиции поливиниловый спирт (загуститель) ограничивают его применение в настоящее время.

К биологическим клеям относятся лиофилизированная плазма и клеевые композиции на основе образования фибринового сгустка [75, 152].

Однако, применявшая ранее для фиксации трансплантатов при послойной пересадке роговицы лиофилизированная плазма утратила свою актуальность в связи с недостаточными адгезивными свойствами [17].

С 70-х годов ХХ века в офтальмохирургию начали внедрять многокомпонентные фибриновые клеи (ФК) [53]. Такие ФК используются в основном для фиксации конъюнктивы и АМ в хирургических вмешательствах по поводу птеригиума, симблефарона, ожогов глаз, для фиксации мышц при операциях по поводу косоглазия, а также для фиксации склеральных лоскутов при операциях по поводу катаракты [96, 102, 115, 116, 117, 127, 128, 146, 170]. Однако, дороговизна и малодоступность готовых продуктов, длительность и сложность приготовления компонентов, необходимость наличия дополнительного медицинского оборудования, малый опыт применения в реальной хирургической

практике являются основными причинами его редкого использования в практике отечественных хирургов.

Исследования, посвященные этой проблеме, продолжаются. Их основной целью является разработка клеевых компонентов и их композиций, способных надежно фиксировать ткани, ускорять процесс заживления и минимизировать послеоперационное воспаление. Важным аспектом при этом остается простота и снижение затратности их производства, а также доступность компонентов. Теоретически, данным требованиям соответствуют ФК.

1.2.1. Фибриновый клей: состав, свойства, способы получения (перспективы

и нерешенные вопросы)

ФК - это продукт, полученный из крови, который состоит из фибриногенового (базового) компонента и тромбинового (активирующего) компонента, помещенных в разные флаконы. Чаще всего в готовых торговых клеевых композиция в первом флаконе содержатся основные свертывающие факторы (фибриноген, ингибитор фибринолиза и фактор ХШ),а во втором -тромбин и ионы кальция [91]. Под влиянием тромбина и ионов кальция фибриноген переходит в фибрин-мономер. Фактор XIII соединяет фибрин-мономеры в единый фибрин-полимер (фибриновый сгусток) и стабилизирует его. Ингибитор фибринолиза тормозит его разрушение плазмином [10]. ФК моделирует последние стадии физиологического коагуляционного каскада при смешивании компонентов и обладает адгезивными свойствами (рисунок 1) [152].

Тромбин Са2+

Фнбрттноген > Фибрин мономер п=С> Фибрин полимер КРОВЬ

(сгусток)

Фибриноген + Тромбин + СаСЬ с=С> Фибрин полимер КЛЕЙ

1 -й компонент 2-й компонент (сгусток)

Рисунок 1 - Схема образования фибринового сгустка в крови и клее.

Компоненты ФК могут быть получены из донорской плазмы в центрах переливания крови или собственной крови пациента. Аутологичные препараты имеют более плотную фибриновую пленку (следовательно, обладают более высокими адгезивными свойствами), а также исключают риск передачи инфекций. Вне зависимости от способа получения ФК, механизм его действия един и заключается в реакции полимеризации фибрин-мономеров с формированием эластичного фибринового сгустка [48, 54, 75, 76, 91, 152].

В экспериментах на крысах доказано, что тромбин также влияет на ускорение процессов регенерации тканей [62]. Раствор тромбина использовался в офтальмологии, в частности, во время операции витрэктомии для профилактики и лечения интраоперационных кровотечений [20].

Важным преимуществом ФК является его низкая предрасположенность к инфицированию. По данным экспериментальных исследований рост стафилококков в сгустках крови в 10 раз выше, чем в фибриновых сгустках, и в 100 раз выше, чем в фибриновых сгустках, содержащих фактор XIII [81].

В настоящее время фибриновый сгусток используют главным образом в трёх вариантах:

1) гемостатическое средство;

2) клей;

3) носитель лекарств или биологически активных веществ (например, факторов роста) для направленной доставки в определённые участки тела [75].

ФК, пропитанный цитостатиком тауролидином, применяется в онкологии для лечения злокачественных опухолей головного мозга [174].

Доказано, что ФК полученный из пуповинной крови, может использоваться при лечении дегенеративных поражений суставных хрящей в качестве подложки (скаффолда) для культивирования мезенхимальных стволовых клеток [26]. В офтальмологии изучают способы культивирования лимбальных эпителиальных стволовых клеток и их трансплантацию на скаффолд из ФК для лечения заболеваний, характеризующихся наличием синдрома лимбальной недостаточности [56, 156, 157].

В зарубежной хирургии ФК применяется во многих областях медицины, включая нейрохирургию, пластическую и абдоминальную хирургию, хирургию в отоларингологии и стоматологии [87, 105, 166].