Справедливость как объект социально-философского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гроздилов, Сергей Вячеславович

  • Гроздилов, Сергей Вячеславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 195
Гроздилов, Сергей Вячеславович. Справедливость как объект социально-философского исследования: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ярославль. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гроздилов, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Становление и эволюция проблемы справедливости в социально-философской мысли

§ 1.1. Возникновение и особенности отражения проблемы справедливости в социально-политических учениях в докапиталистическом обществе

§ 1.2. Эволюция представлений о справедливости в социально-философских учениях Нового и Новейшего времени

Глава 2. Конкретизация проблемы справедливости в социально-гуманитарных науках

§ 2.1. Специфика интерпретации справедливого и несправедливого в нравственном сознании

§ 2.2. Справедливость как объект познания социально-экономических и политических наук

§ 2.2.1, Справедливость в контексте социально-экономического анализа

§ 2.2.2. Социально-политические исследования феномена справедливости

§ 2.3. Особенности понимания и отражения справедливости в правовом сознании

Глава 3. Проблема формирования социально-философской модели справедливости как восхождение к духовно конкретному

§ 3.1. Справедливость как диалектически противоречивый, развивающийся феномен

§ 3.2. Понятие справедливости, ее содержание и сущность как результат интеграции знаний (о ней)

§ 3.3. Феномен и проблема справедливости в исторической

перспективе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справедливость как объект социально-философского исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема справедливости относится к числу «вечных проблем», проходящих через всю историю существования человеческого общества. Классовая борьба, революции, войны между народами - всё это обосновывалось и обосновывается стремлением добиться справедливости. Не в меньшей мере с поиском справедливости связаны и все повседневные отношения между людьми в их трудовой деятельности и в семейно-бытовых отношениях.

В соответствии с конкретно-историческими особенностями эпох и различиями в их социальной структуре, проблема справедливости, оставаясь таковой, наполнялась различным содержанием. Признаваемое справедливым в одно время становилось несправедливым в другое, и в одно и тоже время справедливость, утверждаемая одними социальными группами, признавалась верхом несправедливости другими группами.

Появившиеся с возникновением философии учения об обществе и человеке не могли обойти своим вниманием и проблему справедливости. Но, по сути, они лишь придали ей теоретическую форму. Как проблема, она, что вполне естественно, остаётся в сменяющих друг друга философских учениях, что говорит о её общечеловеческой значимости. Каждая эпоха давала свои варианты теоретического и практического решения этой проблемы, но к общему знаменателю ни в теоретическом, ни тем более в практическом отношении по поводу справедливости человечество так и не пришло. И на современном этапе истории проблема справедливости не утратила своей значимости. Её философское осмысление остаётся не менее актуальным, чем в предыдущие эпохи.

Актуальность дальнейшего исследования проблемы. В условиях глобализации проблема справедливости приобрела особую значимость как в теоретико-мировоззренческом, так и в практическом отношении. Особое

внимание к ней обусловлено тем, что справедливость всегда выступала и выступает как наиболее важная ценность, служащая ориентиром в создании общественного устройства, способного удовлетворить запросы большей части членов социума по сравнению с предшествующим вариантом. Это проблема, как замечает А. М. Орехов, «базисного устройства общества, проблема, которая лихорадила его на протяжении всей истории. О ней говорили все - от императора до раба»1.

По мере познания человеком самого себя и общества себе подобных потребность в рациональном осмыслении феномена справедливости и ее практическом воплощении неизбежно возрастает. Проблема справедливости приобретает особую остроту в кризисные периоды общественного развития, в период бурных социальных изменений, когда справедливости, как правило, не становится больше. «О справедливости начинают говорить именно тогда, когда на наших глазах происходит огромная несправедливость, которая прямо или

косвенно касается всех или почти всех», - отмечает С. Кара-Мурза. И если само понятие «справедливость» не может быть средством научного исследования общественных отношений, то осознание несправедливости определенных явлений народной массой в экономической, политической, правовой и социальной сферах - симптом того, что эти явления изжили себя, стали непереносимыми. Именно такая ситуация и сложилась в нашем обществе. Для современного российского общества, порожденного резкой сменой социально-политического строя и передачей большей части государственной собственности в частные руки, эта проблема особенно актуальна. Принявшие одиозные формы коррупция и эксплуатация, уровень социального расслоения породили обостренное отношение населения к справедливости как жизненной необходимости. Проблема справедливости, точнее, несправедливости, приобрела комплексный характер, став проблемой и

1 Орехов А. М. Справедливость как базисный принцип устройства общества: путь к очевидности // Вопросы философии. 2010. № 9. С. 60.

2 Кара-Мурза С. Что такое справедливость // Российская Федерация сегодня. 2009. № 1. С. 34.

правовой, и экономической, и политической, и социальной, охватив фактически все сферы социального бытия. В дискуссию оказались вовлечены философы, экономисты, политики и правоведы, психологи, специалисты по этике и другие специалисты. Вместе с тем, отмечая превалирующую прагматическую ориентацию подходов к анализу справедливости, Г. Ю. Канарш подчеркивает, что «теоретического дискурса справедливости в нашей общественной науке так и нет»3.

Необходимость исследования феномена справедливости сопряжена с тем, что урегулирование наиболее значимых социальных противоречий возможно лишь в том случае, если справедливость станет основой и целью осуществляемых в стране изменений в системе общественных отношений. В этом отношении социолога ориентированные подходы к определению справедливости представляются недостаточно эвристичными, что делает социально-философский анализ востребованным в исследовательском плане и придает работе практическую значимость. Существенно важно учитывать серьёзные изменения в российском общественном сознании. Социально-философский анализ позволяет изучить вопросы структурного содержания справедливости, механизм и закономерности её формирования и изменения.

Формирование нового, отвечающего требованиям времени, социально-философского видения феномена справедливости, анализ понимания справедливости в историческом процессе смены одних вариантов социально-экономических отношений другими — требование жизни, подчиненное поиску форм общественной жизни, приемлемых для большинства её участников. В рамках становления в России гражданского общества особый интерес представляет исследование юридического права в контексте справедливости,

3 Канарш Г. Ю. К вопросу о российском дискурсе справедливости // Полис: Политические исследования. 2008. №5. С. 160.

поскольку именно оно является основным средством регулирования общественных отношений.4

Степень разработанности проблемы. Начиная с античности проблема справедливости в той или иной степени была предметом анализа многих философов. Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон5 и другие стремятся проанализировать и оценить господствующие социальные отношения с позиции справедливости и ее антипода несправедливости. Понимание справедливости выражает имевший широкое хождение античный афоризм «Справедливость есть постоянная и неизменная воля воздавать каждому по заслугам».6 Так, Платоном справедливость трактуется как требование того, чтобы каждый занимался тем, что определено ему его природой. Аристотель предпринимает попытку осмыслить справедливость и впервые выделяет её формы (виды). Главной характеристикой справедливости у Аристотеля выступает «соразмерность». В целом же для античной философской мысли характерна ориентация на поиск справедливости как блага, понимаемого практически - как благоденствия, процветания, благосостояния общества в целом. Правда, приоритет во всех важнейших общественных делах при этом отдается, по мысли Аристотеля, лучшим, наиболее добродетельным -аристократии и владельцам частной собственности. При этом разум, добродетель и богатство в античной традиции рассматриваются во взаимной связи.

В Средние века толкование понятий справедливости, например, в работах Августина Аврелия, Фомы Аквинского, приобретают теологический, теоцентрический характер.7 Для средневековой мысли характерно

4 Диссертант не претендует на попытку создания модели справедливой системы экономических, политических или правовых отношений, более того, даже поиск рецептов, реализация которых способствовала бы движению общества в данном направлении, не входит в число задач данной работы.

5 См.: Платон. Государство. Законы. М., 1999; Аристотель. Политика. Афинская полития. М., 1997; Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М., 1975; Лаэртский Диоген. О жизни учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979.

Никифоров. М. Латинская юридическая фразеология. М., 1979. С. 71.

7 См.: Августин А. Исповедь Блаженного Августина, епископа Гиппонского. М.,1991.

представление о том, что источником справедливости является божественная воля, несправедливости же - действие судьбы.

Особенность осмысления справедливости в философских концепциях раннего Возрождения обусловлена изменениями в общественном сознании, переходом мышления и практики от Средневековья к Новому времени. На смену христианской, теоцентрической картины мира приходит антропоцентрическая, где во главу угла поставлен человек и его свобода.

В период заката феодального общества проблема справедливости - это проблема поиска справедливого общественного, устройства, которая находит своё выражение в учениях представителей утопического социализма: Т. Мюнцера, Т. Кампанеллы, Т. Мора.8 В дальнейшем ее решение пытаются отыскать Ш. Фурье, Р. Оуэн, А. Сен-Симон.9 В основу этих концепций был положен идеал равенства и справедливости.

В философии Нового времени ракурс исследования проблемы справедливости несколько изменяется. Отчетливо прослеживается определенная взаимосвязь идеи справедливости с идеей свободы и равенства. Не обошли вниманием эту проблему такие классики философии, как Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Гельвеций, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель10 и др.

Практически для всех философских, социально-политических учений, затрагивающих вопросы права, власти, собственности, государства, свойственны попытки создать образ более «справедливого», желаемого

8 См.: Смирин М. М. Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая Крестьянская война. М., 1947; Кампанелла Т. Город Солнца. М., 1954; Мор Т. Утопия. М., 1978.

9 См.: Зильберфарб И. И. Социальная философия Шарля Фурье и её место в истории социалистической мысли первой половины XIX в. М., 1964; Торицын Т. М. Учение Роберта Оуэна'и его влияние на распространение и развитие социалистических идей. Рязань, 1972; Сен-Симон А. О теории общественной организации. / Избранные соч. в 2-х т. М.-Л., 1948.Т. 1.

10 См.: Гроций Г. О праве войны и мира. М., 1956; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 1936; Локк Дж. Трактаты о государственном правлении. / Избранные философские произведения. М., 1969; Гельвеций К. А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М., 1938; Монтескье Ш. О духе законов. / Избранные произведения. М., 1955; Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. СПб., 1907; Кант И. Наблюдение над чувствами прекрасного и возвышенного / Соч. в 6 т. М., 1963 - 1966; Гегель Г. Философия права. М., 1990.

общественно-политического и экономического устройства - более справедливого по сравнению с существующим. Свои проекты «справедливого» устройства общежития предлагали Г. Гроций, Т. Гоббс и Дж. Локк, Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо, и другие авторы. Их критика существующего общественного устроения общества, постановка проблемы неотчуждаемых прав человека, более разумной и справедливой организации общества имели, безусловно, положительное значение. Между тем, предлагаемые варианты разумного общественного устройства каждый раз существенно различались формой желаемого с действительным.

В XIX веке в трудах Г. Спенсера, Дж. Ст. Милля, Г. Сиджвика11 получила продолжение разработка распределительной справедливости, обоснованная в «трудовых» теориях присвоения результатов общественного производства А.

1 О

Смитом и Д. Рикардо. Справедливость анализируется и в контексте правовых отношений. В этом плане концепция позитивного права И. Бентама и Дж. Остина13 явилась реакцией на теорию естественного права французских просветителей. Основываясь на различии права и морали, они выдвигают идею права, выраженного только в законе. Их учения не игнорируют проблему справедливости. Они считают, что справедливость находится за пределами закона, но в то же время, что законно, то и справедливо.

У К. Маркса, Ф. Энгельса нет работ, специально посвященных разработке проблемы справедливости, однако всё их научно-философское творчество глубоко пронизано духом справедливости, концентрированное выражение которой совпадало с коммунистическим идеалом.14 В марксизме, коммунизм -

11 См.: Спенсер Г. Справедливость. СПб., 1897; Милль Дж. С. Утилитарианизм. Спб., 1900; Милль Дж.С. Основы политической экономии. М., 1980-1981 тт. 1 - 3; Сиджвик Г. Принципы политической экономии. Мировая экономическая мысль: Сквозь призму веков. В 5 т. М., 2005. Т. 2 .

12 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. I // Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. М., 1993.

13 См.: Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. М., 1998; Лейст О. Э. Дж. Остин. Возникновение юридического позитивизма. Лекции о юриспруденции, или философия позитивного права / История правовых и политических учений. М., 1997.

14 См.: Кашников Б. Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. Великий Новгород, 2004. С. 135 - 136.

это общество, в котором справедливость, предельно широко воплощенная в

действительность, делает реальной возможность всестороннего развития

каждого как условия развития всех. Справедливость - высший принцип и цель

общежития такого типа. 15 При этом справедливость и как феномен, и как

представление о ней, всегда конкретно-исторична.

Именно в философии Нового времени в наибольшей степени осознана, с

одной стороны, относительность всякого представления о справедливости,

ведущая к правомерности многообразных представлений о ней, а с другой,

необходимость справедливости как идеи, с точки зрения которой оценивается

то или иное общественное установление.

В зарубежной литературе XX—XXI веков имеется множество трудов,

отражающих дискуссию по проблеме справедливости на основе

предшествующих концепций. Создана современная социальная теория

справедливости (М. Нассбаум, А. Сен),16 которая воссоздает традиционные

идеи либерализма, такие как ответственность государства за благосостояние

общества и признание индивидуальных прав человека. Основные идеи

либерализма нашли отражения и в трудах Е. Андерсона, И. Берлина, А. Пигу,

К. Поппера, Р. Нозика, М. Сэндела, А. Свифта, Ч. Тейлора,17 а правового

18

позитивизма - в работах Г. Кельзена, О. Хёффе и др. В русле политической философии справедливость исследуется Д. Беллом, Л. Штраусом, Ф. Бенетоном.19 С этической стороны проблема справедливости отображена в работах А. Бергсона, Д. Мура, П. Рикёра, Ю. Хабермаса.20

15 См.: Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 13; Энгельс Ф.Справедливая заработная плата / К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 19.

16 См.: Nussbaum М. Aristotelian Social Democracy //Liberalism and the Good / Ed. R. D. Duglass G. M. Mara, H. S. Richardson, N.Y. - L., 1990; Сен А. Развитие как свобода. M., 2004.

17 См.: Anderson Е. What Is the Point of Equality // Ethics. Chicago, 1999. Vol. 109. № 2; Пигу A. C. Экономическая теория благосостояния. M.: Прогресс, 1985; Поппер К. Открытое общество и его враги в 2 - х т. - М, 1992; Nozick R. Anarchy, State and Utopia. - New York: Basic Books, Inc, Publishers, 1974; Swift A. Liberals and communitarians. Oxford, 1992; Тейлор 4. Пересечение целей: спор между либералами и коммунитаристами // Современный либерализм: Роулз, Берлин, Дворкин, Кимлика, Сэндел, Тейлор, Уолдрон. М., 1998.

18 См. : Кельзен Г. Чистое учение о праве. Вып.1. М., 1987; Хёффе О. Политика, право, справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М, 1994.

Такой плюрализм подходов в изучении проблемы справедливости

отражает активную дискуссию по рассматриваемой проблематике. Наиболее

цельно концепция справедливости представлена Дж. Роулзом в работе

«Теория справедливости».21

Не обошла вниманием рассматриваемую проблему и российская

общественно-политическая мысль. О справедливости в истории писали Н. Г.

Чернышевский, А. И. Герцен, П. Л. Лавров, А. Ф. Кони, П. И. Новгородцев, П.

Г. Виноградов, В. С. Соловьев, В.И. Ленин, П. А. Кропоткин, И. А. Ильин, Н. А. 22

Бердяев и другие. Идея справедливости получала своеобразное обоснование в первых социалистических теориях - крестьянско-общинном, утопическом социализме. В дальнейшем она выходила в сферу практическую, использовалась, например, социалистами-революционерами.

Последовательное и неукоснительное, с точки зрения обеспечения социального и политического равенства, осуществление социалистического принципа распределения благ «каждому - по труду» являлось основным в понимании справедливости советской общественно-политической,

философской мыслью. Это нашло отражение в работах Г. В. Мальцева, М. Н.

л 1

Руткевича, Л. Г. Гринберга и др. Справедливость как норма морали и нравственности и как оценочная категория разрабатывалась 3. А. Бербешкиной,

19 См.: Штраус Л. Три волны современности // Штраус Л. Введение в политическую философию. М., 2000; Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002; Bell Duncan. Ethics and World Politics. Oxford: Oxford University Press, 2010.

20 См.: Бергсон А. Два источника морали и религии. М.: Канон, 1994; Мур Д. Принципы этики. М., 1984; Рикер П. Справедливое. М., 2005; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

21 См.: Роулз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995.

22 См.: Чернышевский Н. Г. Капитал и труд / Избранные экономические произведения. М., 1948. Т. 2; Лавров П. Л. Избранные сочинения на социально-политические темы. М., 1934. Т. 1; Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе / Собр. соч.: В 8 т. М., 1966. Т. 4; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб.: Лань, 2000; Виноградов П. Г. Очерки по теории права. СПб., 1915; Соловьев В. С. Смысл любви. М., 1991; Ленин В. И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства 19.05.19. на Всероссийском съезде по Внешкольному образованию. / Полн. собр. соч. Т. 38. и др.Кропоткин П. А. Этика. Происхождение и развитие нравственности М., 1922; Ильин И. А. В поисках справедливости / Собр. соч.: в 10 т. М., 1993. Т. 1; Бердяев Н. А. Судьба России. М„ 1990.

23 См.: Мальцев Г. Социальная справедливость и правовые основы распределения по труду // Общественные науки. 1985. №1; Руткевич М. Н. Социалистическая справедливость // Социологические исследования. 1986. № 3; Гринберг Л. Г. Понятие справедливости в домарксистской общественно-политической и правовой мысли // Правоведение. 1964. № 1.

А. А. Гусейновым, О. Г. Дробницким, Е. Л. Дубко, В. А. Титовым, В. А. Печеневым24 и др.

Справедливость исследовалась также в связи с проблемами права, что характерно для советских и современных российских ученых - Д. А. Керимова, Н. А. Экимова, Л. С. Явича, И. Я. Дюрягина, В. С. Нерсесянца, О. И.

25

Цыбулевской, Е. С. Нестерук, А. К. Черненко и других. И не только права. В

л/

работах Б. Г. Капустина, М. М. Федоровой, Г. Ю.Канарша справедливость анализируется в контексте политической науки.

О нарастающем интересе к проблеме справедливости свидетельствует увеличивающийся поток публикаций российских авторов. Продуктивный дискурс развивают в своих работах А. В. Смирнов, Л. В. Зараева, А. Ю. Ашкеров, В. А. Катомина, Г. Ш. Аитова, Е. С. Огаренко, А. В. Прокофьев, К. В. Старостенко, Д. С. Кураженков27 и др.

24 См.: Бербешкина 3. А. Справедливость как социально-философская категория. М, 1983; Гусейнов А. А. Социальная природа нравственности. М., 1974; Дробницкий О. Г. Структура морального сознания // Вопросы философии. - 1972. № 6; Дубко Е. Л., Титов В. А. Идеал, справедливость, счастье. М., 1989; Печенев В. А. Истина и справедливость. (Размышления о нравственно-философских аспектах проблемы.) М., 1989.

25 См.: Керимов Д. А. Философские проблемы права. М.: Мысль, 1972; Экимов А. И. Справедливость и социалистическое право. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Явич Л. С. Сущность права. ЛГУ, 1985; Дюрягин И. Я. О справедливости советского уголовного процесса // Справедливость и право. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск: Изд-во СЮИ,1989; Нерсесянц В. С. Философия права М., 1997; Керимов Д. А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М.: СГА, 2003; Цыбулевская О. И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Нестерук Е. С. Справедливость в современном российском правосознании. Дис. ... канд. философ, наук. Нижний Новгород, 2009; Жуков А. М. Справедливость в праве и юридической ответственности // Вектор науки ТГУ. 2011. № 1(4).

26 См.: Капустин Б. Г. Мораль и политика в западноевропейской политической философии. М.:, 1994; Федорова М. М. Классическая политическая философия. М., 2001; Канарш Г. Ю. Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация. М., 2011.

2 См.: Смирнов А. В. Государство, общество, справедливость: энергетический подход // Философия и право. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2006. Зараева Л. В. О некоторых западных теориях справедливости // Власть. 2007. № 8; Ашкеров А. По справедливости: эссе о партийности бытия. М, 2008; Катомина В. А. Концепция справедливости в условиях развития российского общества // Философия права. 2009. № 6; Аитова Г. Ш. Новое в понимании справедливости в эпоху глобализации: социально-философский анализ. Дис. ... канд. философ, наук. М., 2011; Огаренко Е. С. Справедливость как системно-функциональный параметр легитимности власти в культурно-историческом контексте // Вестник Одесского национального университета. Социология. Политические науки, 2011. Т.16. Выпуск № 10; Прокофьев А. В. Определения и типологии справедливости в новоевропейской этике (Локк - Юм - Смит) // Вопросы философии. 2011. № 6; Старостенко К. В. Социальная справедливость в современном российском общстве: проблемы и преспективы реализации // Материалы Международной научно-практическая конференции (Харьков, 27 - 28 апреля 2012). Харьков, 2012; Д. С. Кураженков. К вопросу о видах справедливости // Материалы VI Российского философского конгресса (Нижний Новгород, 27 -30 июня 2012 г.). В 3 т. Н. Новгород, 2012. Т. 1.

Нельзя обойти стороной и тот факт, что проблема справедливости в условиях современной глобализации, стала значительно затрагиваться и в международных отношениях. В «Докладе о мировом развитии 2006. Справедливость и развитие» Всемирного банка, рассмотрены такие проблемы, как: справедливость с глобальной точки зрения; социальная справедливость и человеческий потенциал и др. На международном политическом форуме «Современное государство в эпоху социального многообразия», который проходил в Ярославле в 2011 году, работала специальная секция: «Богатые и бедные. Где Справедливость?». Её основная задача была направлена на поиски решения проблемы несправедливости в общественных отношениях, сложившихся в современном обществе.29

Таким образом, к настоящему времени накоплен значительный теоретический и эмпирический багаж в рамках анализа феномена справедливости, однако сложившиеся подходы излишне различаются предметной ориентированностью, нежели научно-исследовательской методологией. В то же время существует малоисследованный, актуальный и перспективный аспект анализа феномена справедливости как стороны социальных отношений, который бы «схватывал», отражал целостность, единство многообразия названных подходов. Он имплицитно имманентен этике, праву, политике, экономике и т. д. Однако его значимость, как правило, умаляется до роли одного из их структурных элементов, незаслуженно лишается самостоятельного значения. Возможно, поэтому теме справедливости как важнейшему аспекту социальных отношений в современной литературе все-таки уделяется недостаточно внимания.

28 См.: Доклад о мировом развитии 2006. Справедливость и развитие. М., 2006.

29 См.: Материалы Международного политический форума «Современное, государство в эпоху социального многообразия» // Секция «Богатые и бедные. Где Справедливость?» / Райнерт Э. Преимущества распределения продукции перед распределением денег как фактор достижения социальной справедливости: переосмысление старых идей в современном российском контексте; Серякова Н. Когда бедные станут богатыми?; Хадсон М. Как бедность и строгая экономия вредят экономическим интересам России. Ярославль, 2011.

Данная диссертация подготовлена с учетом теоретической и практической актуальности рассматриваемого вопроса и нацелена на исследование природы справедливости - её содержания и сущности как свойства, стороны всего спектра отношений в обществе.

Объект исследования — справедливость как социальный феномен, как свойство, системообразующая сторона общественных отношений в контексте становления гражданского общества.

Предмет исследования — сущностные, содержательные характеристики справедливости во всем многообразии социальных отношений.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации — осуществить комплексный (системный) анализ феномена справедливости на структурном и концептуальном уровнях. В соответствии с заявленной целью формулируются основные исследовательские задачи:

> определить основные тенденции в исследовании проблемы справедливости в рамках динамики социальных отношений;

> систематизировать интерпретационные модели справедливости в различных социально-гуманитарных науках;

> сформулировать авторское определение справедливости в рамках современного социально-философского дискурса;

> раскрыть диалектическую природу справедливости как социального феномена;

> выявить роль и место справедливости как феномена и идеи в исторической перспективе;

> исследовать справедливость как объективное свойство и сторону социальных отношений, как социально-культурное явление;

> осуществить целостный, общефилософский анализ данного явления на основе исследования проявления справедливости в различных сферах общественных отношений.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации выступает единство диалектики, материалистического понимания общественной жизни, социокультурного и системного (А. Н. Аверьянов, А. И. Уёмов, И. В. Дмитревская) подходов. Также применялись исторический и логический методы, использовались общенаучные методы анализа (сравнительный, структурно-функциональный) и синтеза.

Методологический каркас работы формирует социокультурный подход, сущность которого состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности, создаваемых и преобразуемых человеком, его деятельностью. В теоретическом плане исследование опирается на труды классиков античных, европейских мыслителей, на работы представителей русской философии, а также на исследования современных российских специалистов в области социальной философии, этики, психологии, экономики, политологии, права, социологии (В. А. Иванова, А. М. Ковалёва, М. И. Козлова, Г. В. Мальцева и других). В частности, диссертация ориентирована на концепцию А. А. Гусейнова, которая обосновывает справедливость как общую нравственную санкцию совместной жизни людей во всех её общественно значимых проявлениях, а также положение Г. Ю. Канарша о том, что справедливость — ключевой вопрос развития современного социума. Важным исследовательским регулятивом выступил ценностный подход к проблеме справедливости развиваемый И. Н. Гавриловой и тезис П. К. Гречко, о том, что в мировоззренческо-методологических координатах справедливость может быть определена как смысловой метапаттерн истории.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлены факторы, обусловившие трансформацию социально-философских представлений о справедливости в общественном и индивидуальном сознании.

2. Аргументирована ограниченность эмоционально-чувственной оценки отношений справедливости-несправедливости, смещающей, в известной мере, мысль в область иррационального.

3. Выявлена диалектическая связь справедливости со своей противоположностью — несправедливостью, используемая в исследовании в качестве основного методологического принципа.

4. Выдвинута и обоснована гипотеза природы справедливости, ее содержания и сущности, через- призму связки присвоение—неприсвоение.

5. Сформулировано авторское определение понятия «справедливость» с позиций социальной онтологии.

6. Установлена взаимозависимость меры справедливости от эволюции природы общественной системы.

7. Определена системообразующая роль справедливости в устойчивом развитии общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Справедливость (и ее антипод, несправедливость), будучи универсальной социальной реальностью, объективна как свойство-сторона, присущая экономическим, политическим, правовым и другим отношениям людей.

2. Справедливость есть социально-философская категория для обозначения меры должного соответствия присвоения каких-либо ценностей субъектами результатам их деятельности по созданию данных ценностей.

3. Оценочное отношение индивида к конкретному проявлению справедливости порождает социальный стереотип, оказывающий влияние на поступки, поведение и деятельность людей, в частности, через степень их удовлетворенности социальной действительностью.

4. Онтологически справедливость заключается в (правомерном или неправомерном) характере присвоения и/или неприсвоения и

определяемых ими распределении и потреблении материальных и духовных результатов деятельности общества.

5. Справедливость обладает некоей «растяжимостью»: мера соотношения справедливости и несправедливости есть показатель устойчивости в развитии общества: нарушение меры может спровоцировать социальные катаклизмы и даже социальный хаос; чем более высок уровень социальной справедливости, тем более это общество устойчиво. Теоретическая и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование способствует развитию дискурса, который осуществляется преимущественно в социальной философии, частных обществоведческих дисциплинах. Содержащиеся в нем положения не только увеличивают объем накопленного знания, но и могут быть использованы для дальнейших исследований общественных отношений в рамках социальной и философско-правовой проблематики; послужить исходной посылкой разработки проблем, связанных с прогнозированием социальных процессов. Это, в свою очередь, создает возможность использования выводов диссертации для совершенствования управления обществом, формирования политической и юридической систем, способных наиболее полно соответствовать правам человека в современном мире.

Результаты и обобщения проведённого исследования могут быть использованы при разработке аналитических сообщений, учебных курсов и пособий по социальной философии, философии науки, социологии науки, психологии науки, истории науки, религиоведению, политологии, социальной психологии, культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования были представлены в форме докладов, сообщений, отчётов и выступлений на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в частности на ежегодных международных научно-практических конференциях

«Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей, и комплексов — вклад молодых учёных» (Ярославль, 2010—2013); IV научной конференции «Социальные и гносеологические проблемы общества» (Ярославль, 2010); VI российском философском конгрессе «Философия в современном мире: диалог

30

мировоззрений» (Нижний Новгород, 2012) ; Международной научной конференции «Человек завтрашнего дня: взгляд с позиции науки и взгляд с позиции искусства» (Иваново, 2012).

Основные выводы исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ярославской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры философии Ивановского государственного университета. Отдельные положения диссертационного исследования апробировались в учебном процессе в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в рамках преподавания курса философии для бакалавров и специалистов.

Ключевые идеи и положения диссертационной работы отражены в 16 работах автора, в том числе в 6 статьях, опубликованных в журналах, входящих в Перечень ВАК. Общий объем публикаций составляет 7,75 п.л. (автора — 5,5 пл.).

30 Доклад по исследуемой проблеме был отмечен на секционном заседании конгресса. См.: Мантатов В. В. Платон — Наш друг: истина его дороже всего // Вестник РФО. 2012. № 3. С. 58—59; Чумаков А. Н., Королёв А. Д., Дахин А. В. Философия в современном мире: диалог мировоззрений // Вопросы философии. 2013. № 1.С. 12.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гроздилов, Сергей Вячеславович

Заключение

Справедливость является отношением социальным, и в настоящей работе мы попытались комплексно, с социально-философских позиций осмыслить справедливость как сложный противоречивый общественный феномен. В социально-психологическом аспекте справедливость выступает и как нравственная оценка, норма, ценность, и как принцип, определяющий систему морально-нравственных ценностей, и как психологическая установка по отношению к другим индивидам или социальным группам. В морали и нравственности справедливость соотносится с духовным миром человека.

Вместе с тем справедливость не может рассматриваться только в рамках нравственных отношений, поскольку не только характеризует все социальные отношения, но и реализуется преимущественно через отношения экономические и социально-политические. В социально-экономических отношениях справедливость находит свою материальную основу, а в сфере социально-политической находятся средства, способы её реализации: политический режим и государственное устройство, от экономической модели которого, в соответствии с действующим юридическим правом происходит присвоение и перераспределение общественного продукта.

Социально-философский анализ справедливости как диалектически противоречивого феномена в системе общественных отношений привел к следующим выводам:

- Понимание справедливости носит конкретно исторический и социокультурный характер и зависит от социально изменяющихся условий бытия людей по мере развития общества.

- Справедливость в большей мере является ценностью общесоциальной, чем ценностью нравственной, и это одно из проявлений её общесоциологического статуса. Справедливость как оценка степени приемлемости тех или иных отношений для индивида или социальной группы субъективна. В то же время, справедливость объективна как свойство, присущее всем общественным отношениям. Как проблема, справедливость в экономических отношениях преследует своей целью достижение довольно конкретного материального результата и проявляется не столько в виде морального осуждения или одобрения тех или иных социальных отношений общественным сознанием, а в виде претензий и требований, выражаемых в разных формах по поводу собственности, её присвоения и дальнейшего перераспределения. Экономическая справедливость заслоняет нравственную оценку социальных отношений. Решение проблем экономической справедливости достигается не морализированием, не поиском универсального категорического императива, а происходит через разрешение противоречий. И чаще всего на пути борьбы субъектов отношения, чем на пути их сотрудничества.

Требования субъектов в социально-политических отношениях обращены преимущественно к институтам государственной власти и проявляются в политических отношениях в форме критического отношения и к существующей политической системе, и к политической элите, и к системе взаимоотношения граждан и государства, вплоть до того, что могут перерасти в классовую борьбу. Справедливость в публичных отношениях выступает и как проблема политического равенства, соотношения прав и обязанностей социальных групп, степеней их свобод - особенно в соотношении масс как большинства и элиты как меньшинства.

Проблема справедливости в системе правовых отношений трактуется неоднозначно. Происходит это потому, что правовое сознание по своей природе содержит в себе тот или иной вариант поддержки идеи осуществления отношений между личностью и государством на основе юридических норм. Определяются они вариативно и всегда со столь же вариативно толкуемой справедливостью. Идеально справедливым общество может быть таким, где справедливость как естественно-социальное явление и позитивное право совпадают, но это практически не может быть возможным в реальности, поскольку именно в соотношении справедливости и права обнаруживается противоречие между правом как естественно-социальным явлением и позитивным правом. Но степени совпадения возможны. И чем больше этих совпадений в социальных отношениях, тем легче людям реализовывать свои права и свободы.

- Как диалектически-противоречивый феномен, справедливость представляет собой единство и противоположность элементов. Как явление человеческого сознания, справедливость выступает на уровне индивидуального и общественного сознания. Она есть единство и индивидуального, и группового. Справедливость противоречива по своей природе - она есть и порождение социальных противоречий, и их синтез и отличается, как она видится субъектом отношения, от справедливости в том виде, как она предстает перед ним в действительности.

- Присвоение (неприсвоение) характеризует, тем и отождествляет, все акты достижения справедливости во всех видах общественных отношений. Именно в этом выражается сущность справедливости. В его социально-противоречивой природе, в силу чего и сама справедливость есть единство противоположностей, и любой шаг на пути к ней осуществляется, по меньшей мере, через ограничения противоречий в присвоении.

- Справедливость, как мера устойчивости, имеет такое свойство как «растяжимость». Функции для осуществления справедливости выполняются субъектами отношений, которые для их реализации используют самые разные средства - от института семьи до институтов государства и права.

Общественное развитие предстает как «подъем к справедливости», но заметить изменения, которые происходят благодаря её роли, можно лишь спустя продолжительные периоды времени. Чем больше и шире социальная проблема в системе общественных отношений, тем меньше в решении этой проблемы в реальности и на каком-то данном этапе, обнаруживается роль справедливости.

Феномен справедливости нуждается .в исследовании как конкретных социальных отраслей знания, так и в общефилософском и социологическом анализе. Поскольку специфика проявления справедливости в различных видах отношений, её содержание не исчерпывается исследованием с позиций только отдельных отраслей социального знания, то это приводит явно к преувеличению роли справедливости в историческом развитии, приводит к доминированию такого мнения. Прослеживается и моделирование абстрактных желаемых справедливых отношений. Рассматриваются и различные виды отношений оценочного подхода к справедливости. Вместо исследования объективной реальности можно сказать, что в какой-то мере проблема справедливости поэтизируется. Действительное ¡же значение в исследовании этой проблемы могут иметь только изучения реально существующих фактов, реальных отношений между субъектами.

Общество включает в себя прежде всего людей, поэтому и решение любой проблемы, в том числе и проблемы справедливости в различных видах общественных отношений, является результатом .деятельности человека, наделённого знаниями и умениями, желаниями и стремлениями, прихотями и потребностями и т.д. Проблеме внутреннего, духовного мира человека, государство действительно должно уделять наибольшее внимание. Самим людям надо напоминать чаще, что они есть люди.

Все цивилизованное развитие общества содержит в себе преобразования в направлении становления более справедливой системы общественных отношений. Само понятие цивилизации, особенно современной, должно предусматривать обеспечение высокого уровня справедливости в отношениях между людьми и в первую очередь в социально-экономических и политических отношениях между государством и человеком, справедливости, способной гарантировать не только жизнеобеспечение общества, его целостность и воспроизводство, но и прогресс.

Понимание справедливости обусловлено множеством факторов: исторических, политических, экономических, социальных и культурных. В столкновении субъективных вариантов понимания справедливости выражаются потребности и отдельных индивидов, групп и классов, и общества в целом, в форме которых в свою очередь выражается общественная необходимость установления такого варианта социально-экономической и политической справедливости в общественных отношениях, который способствовал бы сплочению данного общества, сохранению его устойчивости. В современную эпоху, когда гибель мира вполне становится реальностью, древний афоризм «Fiat justitia, pereat mundus» (Да свершится справедливость, если даже погибнет мир) можно перефразировать следующим образом: «Если справедливость свершится, мир не погибнет».

Анализ тех или иных точек зрения на проблему справедливости, проделанный в работе, помимо задач выявления в них главного и существенного для интеграции знаний о справедливости, преследовал и определенную практическую цель - сопоставление с российскими культурными и национальными особенностями. Было важно показать, насколько теории исследователей в различных социально-гуманитарных науках и их оппонентов, сообразуются со спецификой российского менталитета. Положения диссертационного исследования могут предназначаться также и для продолжения дискурса о проблеме справедливости в социальных науках, который ещё только начал развиваться в современном социологическом знании.

Практическая реализация результатов данного исследования необходима как в материальной сфере, так и в сфере общественного сознания. Объективное научное представление о природе справедливости на уровне общего, четко сформулированного подхода позволит справедливости стать принципом деятельности в различных видах общественных отношений. Исследование связи справедливости как проявления общественных отношений может помочь в понимании многих социальных проблем. В частности, оно дает ключ к разгадке характера и путей разрешения социальных противоречий современного общества, в том числе и межгосударственных и межнациональных.