Социальная справедливость в структуре ценностных ориентаций молодых инженерно-технических работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Костина, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Костина, Марина Васильевна
Введение. Стр.
Глава 1. Социальная справедливость как базовое понятие социологического знания. Стр.
§ 1 Осмысление феномена социальной справедливости представителями отечественной и зарубежной общественной мысли. Стр.
§2 Исследование социальной справедливости в работах отечественных социологов советского и постсоветского периодов. Стр.
§3 Социальная справедливость как элемент регулятивного механизма политического поведения личности. Стр.
Глава 2. Представление о социальной справедливости молодых инженерно - технических работников. Стр.
§ 1 Место социальной справедливости в системе ценностей молодых инженерно - технических работников. Стр.
§2 Образ социально справедливого общества в ценностных ориентациях молодых ИТР. Стр.
§3 Оценка молодыми ИТР крупнейших политических событий с точки зрения социальной справедливости. Стр.
§4 Оценка действующего гражданского и уголовного законодательства молодыми ИТР, исповедующими принципы социальной справедливости. Стр.
§5 Социальная справедливость как детерминанта социального действия. Стр.
§6 Образ справедливого человека в политическом сознании инженерно-технических работников. Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная справедливость в структуре ценностных ориентаций молодых инженерно-технических работников»
Актуальность темы исследования. Значимость проблемы, рассматриваемой в диссертации, определяется рядом обстоятельств, среди которых, прежде всего, следует назвать следующие. Социальная справедливость относится к числу тех феноменов, в которых в снятом виде отражаются экономические, политические, нравственные и правовые условия жизни общества. Через призму социальной справедливости субъекты исторического действия оценивают наличные условия своего бытия, сложившуюся в данном обществе систему межличностных взаимоотношений, свой социальный статус, место в системах организации общественного труда и распределения общественного богатства и т.д. Индивид, сформировавшийся в рамках определенной социально-экономической системы, как отмечал Г.В.Плеханов, склонен считать данную систему справедливой до тех пор, пока не изменятся обстоятельства или не изменится сам человек, который, обретя новый социальный опыт и новые знания, не предпримет акт рефлексии по переосмыслению своего положения в обществе. Формирование у широких масс убежденности в том, что сложившаяся система общественных отношений, действующий механизм распределения общественного богатства, мера воздаяния за общественно полезный труд и т.д. являются несправедливыми, своими следствиями имеют рост социальной напряженности, обострение классовых противоречий, разрешение которых зачастую оказывается возможным только в ходе революционных преобразований.
В то же время идея социальной справедливости несет в себе ярко выраженный позитивный заряд. Как свидетельствует история, она играет роль своеобразного движителя социального прогресса, силы, мобилизующей массы на изменение сложившейся системы общественных отношений, на поиск более оптимальных моделей экономического и социально-политического устройства общества.
Как показывает практика, вопрос о социальной справедливости становится важнейшим вопросом на переломных этапах развития социума, когда происходит смена власти, форм собственности, типа государственного устройства, когда меняется состав деловой и политической элиты, когда в ходе социальных перемещений одни поднимаются к вершине социальной пирамиды, а другие спускаются на социальное дно. Именно такой этап в своем развитии переживает российское общество, где разворачиваются сложные и весьма противоречивые процессы во всех сферах жизни. Сегодня общим местом в работах представителей как левой, так и правой мысли является признание того факта, что реформы в России, начавшиеся в начале 90-х годов, не дали того результата, на который рассчитывали их идеологи и вдохновители. Разочарование в итогах реформ демонстрируют сегодня самые широкие слои населения, о чем можно судить как по публикациям в периодической печати, поток которых стремительно нарастает, так и по результатам многочисленных социологических исследований, которые проводились российскими и зарубежными научными центрами на протяжении последних лет. Резко критическое восприятие сложившегося на сегодняшний день положения вещей является, как отмечают многие исследователи, следствием не только увеличения доли тех, кто находится за чертой бедности, потерей значительной частью населения смысложизненных ориентиров, но, прежде всего, тем, что перемены, происходящие в российском обществе, воспринимаются многими как несправедливые. Возникает вопрос: «Насколько подобные настроения получили распространение в российском обществе? Действительно ли социальная справедливость суть тот «магический кристалл», через который оцениваются представителями различных социальных групп перемены, происходящие в политике, экономике, культуре или нет?»
Вторая причина, обуславливающая актуальность выбранной темы такова. Сегодня, как свидетельствует практика, и говорят результаты социологических исследований, высокая степень дифференциации экономических и политических интересов, жизненных стандартов и моральных норм различных групп не дополняется и не компенсируется общими целями и ценностями, осознанными и сформулированными национальными интересами. В общественном сознании утверждаются одновременно полярно противоположные и несовместимые идеи (либерализм, консерватизм, коммунизм и т.п.), между которыми отсутствует единое смысловое поле. В этих условиях само понятие российского общества становится расплывчатым и неопределенным. Это особенно опасно перед лицом тех угроз, которые обозначились на горизонте и которые несут с собой глобализация, вестернизация, международный терроризм, приближение зоны влияния различных военно-политических блоков к границам России. По мнению многих аналитиков, консолидация российского общества может стать реальностью, если общим критерием формирования и становления общества, его всеобщей ценностью станет наиболее значимая для российского народа ценность социальной справедливости, тесно связанная с ценностью человеческой личности, ценностями гуманизма.
Третья причина, обуславливающая актуальность выбранной темы исследования, может быть описана следующим образом. Хорошо известно, что в условиях постиндустриального общества резко возрастает роль специалистов-профессионалов и, прежде всего, инженерно-технических работников, которые берут на себя выполнение не только функций стимулирования научно-технического прогресса, но и функций управления различными структурными подразделениями общественного производства. Изучение того, что собой представляют молодые ИТР в социальном плане, как они решают проблемы социальной и культурной идентичности представляется весьма важным. Особенно значимым представляется выяснение того, на каких политических позициях находятся молодые ИТР, как они воспринимают перемены, происходящие в России, каким политическим партиям отдают свои предпочтения и почему, какое место в структуре их ценностных ориентаций занимает социальная справедливость. Данная часть молодежи связана с НТП и уже сегодня влияет на развитие производительных сил общества. Из этой среды через определенный • исторический промежуток будут черпаться кадры, которые займут руководящие посты в политической и хозяйственно-экономической сферах российского общества.
Наконец, нельзя не сказать еще об одном обстоятельстве, придающем значимость теме, выбранной автором диссертации. Как показывает анализ научной литературы, проблема социальной справедливости на протяжении весьма длительного исторического промежутка времени исследовалась в основном представителями различных отраслей философского знания, прежде всего этиками. Социологи приступили к ее изучению относительно недавно - в середине 80-х годов XX столетия. Именно тогда были выполнены известные проекты С.И.Григорьевым, В.Г.Немировским, В.Э.Бойковым. Однако никто из вышеназванных авторов не рассматривал социальную справедливость как элемент системы регуляции политического поведения, никто не исследовал, какое место социальная справедливость занимает в структуре ценностных ориентаций молодых ИТР, на какой тип социальной справедливости они ориентируются. Ликвидация подобного пробела имеет большее значение с точки зрения полноты социологического знания об обществе, в котором мы живем.
Таковы основные причины, обусловившие выбор автором темы данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Первая попытка осмысления феномена социальной справедливости была сделана еще Сократом,1 который подчеркивал, что в общественной жизни люди должны не только соблюдать существующие законы и выполнять повеления богов, но и следовать истине и справедливости. В дальнейшем эта проблема разрабатывалась в платоновском трактате «Государство» и в аристотелевской «Большой этике».2
1 См.:Платон. Собрание сочинений. Т1.-М.1990.
2 Аристотель. Соч. в 4 т. Т.4. Большая этика. - М., 1983.
Обращались к проблеме социальной справедливости и мыслители Средневековья, в частности, Августин Блаженный в своем известном сочинении «О граде Божьем» трактовал справедливость, как выражение воли Бога, который «воздает каждому по делам его».3
Не прошли мимо этой проблемы и гуманисты Ренессанса. В работах Э.Роттердамского «Воспитание христианского государя», «Жалобы мира, отовсюду изгнанного и повсюду сокрушенного»,4 М.Монтеня «Опыты»5 обосновывается возможность установления справедливости путем просвещения, овладения широким кругом знаний, навыков, умений.
Существенный вклад внесли в разработку проблемы социальной справедливости основоположники классического либерализма - Т.Гоббс, Дж.Локк, С.Миль, И.Бентам, Б.Констан и их предшественники. В утопии Ф.Бэкона «Новая Атлантида»6 справедливость интерпретируется, как равенство всех индивидов перед законом. В знаменитой книге Гоббса «Левиафан» обосновывается идея о справедливости, как о естественном законе, равнозначном законам природы. В работе Локка «Два трактата о правлении»8 социальная справедливость рассматривается, как основа права, а законы, как орудия и средства осуществления справедливости.
В эпоху Просвещения данной проблематикой занимались Ф.-М.Вольтер, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Г.Б.Мабли,9 которые, разрабатывая проблему социальной справедливости, основной упор делали на такие права, как право на свободу, слова, печати, собраний, совести. В частности, Монтескье в труде «О духе законов» подчеркивал: «В природном состоянии люди рождаются равными, но они не могут сохранить этого равенства; общество отнимает его у них, и они вновь становятся равными
3 Августин Аврелий. О граде божьем. Книга 1. - М., 1786. С.14.
4 Эрагм Роттердамский. Воспитание христианского государя. Жалобы мира, отовсюду изгнанного и повсюду сокрушенного. Похвальное слово глупости. — М., 2001.
5 См .-.Мишель Монтень. Опыты: В 3 кн. - М., 1992.
6 Бэкон Френсис. Сочинения в 2 т. Том 1. -М., 1971.
7 Гоббс Т. Сочинения в 2 т. T.2. - М., 1991.
8 Локк Дж. Сочинения в 3 т. Т.З. - М., 1988.
9 См.: Вольтер. Философские сочинения. — М., 1988; Руссо Ж.Ж. Трактаты. — М., 1969; Ш.Монтескье. Избранные произведения. — М., 1955; Габриель-Бонно де Мабли. Об изучении истории. О том, как писать историю. Том 2. - М., 1993. лишь благодаря законам».10 Мабли в работах «Об изучении истории» и «О том, как писать историю» утверждал, что справедливость возможна тогда, когда существуют законы, способствующие установлению равенства имущественного и равного гражданского достоинства.
Большое внимание проблеме социальной справедливости уделяли немецкие идеалисты. Прояснению ее сущности, условий возникновения посвящена кантовская «Критика чистого разума».11
Весомый вклад в осмысление феномена социальной справедливости внесли классики марксизма. Проблемы сущности социальной справедливости, ее исторических форм, связи с другими социальными феноменами, в частности, с социальным равенством, затрагиваются в их совместной работе «Нищета философии», в трудах К.Маркса «Классовая борьба во Франции», «Критика Готской программы», «К критике политической экономии» в книгах и статьях Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Положение рабочего класса в Англии», «Анти-Дюринг», «Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день», «К жилищному вопросу», в письме А.Бебелю от 18-28 марта 1875 года и др.12
В XX веке проблемой социальной справедливости много и обстоятельно занимались: патриарх социологической мысли П.А.Сорокин, признанный глава американской социологической школы Т.Парсонс, Дж.Ролз и другие известные ученые. Сорокин в своей книге «Социальная стратификация и мобильность»13 проанализировал причины возникновения социального неравенства и динамику формирования представлений о социальной справедливости. Парсонс в монографии «Система современных обществ»14 обосновал положение о том, что институционализация равенства
10 Ш.Монтескье Избранные произведения. - М., 1955. - С.256.
11 Иммануил Кант. Сочинения. Т. 2. - М., 1964.
12 Маркс К., Энгельс Ф. Нищета философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.4; Маркс К. Классовая борьба во Франции // Там же. T.7; Он же. Критика Готской программы // Там же. Т. 19; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Там же. T.20; Он же. Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день // Там же. T.19.
13 Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. 1992.
14 Т.Парсонс. Система современных обществ. - М., 1997. 8 возможностей представляет собой условие формирования общества, где система отношений воспринимается как справедливая. Ролз в своей известной книге «Теория справедливости» показал, что социальная справедливость суть «добродетель всех социальных институтов».15
Отечественными учеными проблема социальной справедливости началась разрабатываться на рубеже 70-80-х годов. Именно тогда появились работы А.П.Бутенко, Т.И.Заславской, Л.Н.Когана, З.А.Бербешкиной и др., которые осмысливали феномен социальной справедливости с иных, чем их западные коллеги теоретико-методологических установок. В работах Т.И.Заславской16 социальная справедливость рассматривается как принцип распределения по труду, мера соответствия трудового вклада и вознаграждения. Сходным образом трактует социальную справедливость в книге «Социалистический образ жизни и методологические проблемы его
1П исследования» и А.П.Бутенко. В работах Л.Н.Когана «Жить по справедливости», «Эстетика коммунистического труда и производства» и
18
Цель и смысл жизни человека» социальная справедливость рассматривается как принцип бытия субъекта исторической деятельности. В трудах З.А.Бербешкиной19 справедливость интерпретируется как критерий моральной оценки. Представление о справедливости как норме морали получило дальнейшее развитие в диссертации Р.А.Бабахановой «Соотношение социологических и моральных аспектов в категории лл справедливости», книге Г.Н.Гумницкого «Методологические проблемы
21 исследования специфики морального сознания», работе Л.Д.Ерохиной и
15 РолзДж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995. -С.41.
16 Заславская Т.И. Экономические проблемы распределения по труду в колхозах: Автореф. Дис.д-ра эк. Наук. - М., 1965; Заславская Т.И. Перестройка и социализм. // Постижение. - М., 1989.
17 Бутенко А.П., ЦипкоА.С., Кисшее В.П. Социалистический образ жизни и методологические проблемы исследования. - М., 1975.
18 Коган JI.II. Эстетика коммунистического труда и производства. - М., 1966; Коган JI.H. Жить по справедливости. - Свердловск, 1988; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984.
19 Бербешкина З.А. Справедливость как социально-философская категория. - М., 1984.
20 Бабаханова Р.А. Соотношение социологических и моральных аспектов в категории справедливости: Автореф. Дис.канд. филос. наук. — М., 1977.
21 Гумницкий Г.Н. Методологические проблемы исследования специфики морального сознания: Автореф. Дис.д-ра филос. наук.-М., 1978.
Т.И.Костроминой «Индивидуальная моральная оценка поступка».22
В трудах Г.В.Мальцева социальная справедливость рассматривается как элемент механизма контроля над процессами обмена и распределения.
В работах А.Ф.Колодий «Социальная справедливость и ее проявление через отношения равенства и неравенства»23 и Л.Г.Коваленко «Проблема социальной справедливости в условиях совершенствования социалистического общества»24 социальная справедливость рассматривается как феномен нравственного и правового сознания.
В теоретическом плане проблема справедливости ставилась также в трудах таких отечественных философов и этиков, как Л.М.Архангельский, Н.А.Головко, Б.Т.Григорьян, О.Г.Дробницкий, М.Г.Журавков, В.Г.Иванов, М.Т.Иовчук, А.С.Миловидов, П.В.Рыбакова, В.С.Семенов, Г.Л.Смирнов, Н.Д.Табуновой, А.К.Титаренко, В.П.Тугаринов, А.К.Уледов, Е.Г.Федоренко, Г.П.Францов, Я.З.Хайкин, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман, А.Ф.Шишкин, Е.А.Якуба. Исследовалась она и представителями зарубежной социально-философской, социологической и этической мысли, в том числе К.Аптекером, Ст.Ангеловым, Г.Беком, Р.Миллером, В.Момовым, Т.Павловым, Л.Попелевой, Л.Сэвом, Т.Ярошевским и др.
Таким образом, круг работ, где выясняется содержание понятия «социальная справедливость», где раскрывается генезис представлений о социальной справедливости, и показывается роль социальной справедливости в регуляции поведения исторических субъектов, весьма широк.
Менее внушителен перечень работ о социальной справедливости, написанных социологами. Если же говорить об исследовательских проектах, где предметом была социальная справедливость, то их единицы.
Первый опыт исследования социальной справедливости в
22 Ерохина Л.Д. Индивидуальная моральная оценка поступка: Автореф. Дис.канд. филос. наук. -М., 1987.
23 Колодий А.Ф. Социальная справедливость и ее проявление через отношения равенства и неравенства (теория, уроки государственно-административного социализма, перспективы): Автореф. Дис.д-ра филос. наук. - М., 1992.
24 Коваленко Л.Г. Проблема социальной справедливости в условиях совершенствования социалистического общества: Автореф. Дис.канд. филос. наук. -М., 1988.
10 социологическом ключе был осуществлен С.И.Григорьевым и В.Г.Немировским. Результаты проведенных ими широкомасштабных исследований нашли свое отражение в работе Григорьева «Представления о социальной справедливости и механизм ее осуществления в современном
25 советском обществе», а также в труде красноярских ученых «Концепции смысла жизни в массовом сознании молодежи».26
Последний по времени социологический проект, где исследовался феномен социальной справедливости, был осуществлен в 2003-2004 годах учеными Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС), которые получили важные данные, свидетельствующие о масштабных изменениях в трактовке социальной справедливости, в оценке ее значимости для личности, которые произошли в сознании представителей различных социально-демографических, социально-профессиональных, социально-территориальных групп российского общества за годы экономических реформ.
Таким образом, есть основание утверждать, что представителями отечественной и зарубежной мысли проделана весьма большая работа по раскрытию сущности социальной справедливости, по выяснению взаимосвязи социальной справедливости и социального равенства, социальной справедливости и социального самочувствия, социальной справедливости и свободы.
В тоже время ряд аспектов проблемы социальной справедливости не получил должного освещения ни в философской, ни в этической, ни в социологической литературе.
Сегодня нет четких ответов на вопросы: «Что понимается под социальной справедливостью сегодня? Какой из исторических типов социальной справедливости доминирует в массовом сознании? Выполняет
25 Григорьев С.И. Представления о социальной справедливости и механизм ее осуществления в современном советском обществе: Дис.д-ра социол. наук. - Барнаул, 1989; Григорьев С.И., ГусляковаЛ.Г. Представления о справедливости в обыденном сознании молодежи // Ценностные аспекты общественного сознания. Барнаул. 1990.
26 Немировский В.Г. Концепции смысла жизни в массовом сознании молодежи. Методология и опыт социологического исследования: Дис.д-ра социол. наук. - Вильнюс, 1989.
11 или нет социальная справедливость роль элемента механизма, регулирующего поведение «экономического» человека? Есть ли основание рассматривать сегодня социальную справедливость как одну из базовых социальных ценностей или нет? Какие методы и приемы необходимо использовать для получения информации о наличии или отсутствии у индивидов ориентации на социальную справедливость? Какие факторы влияют на формирование того или иного представления о социальной справедливости у конкретной личности? Чем отличаются друг от друга представления о социальной справедливости, получившие широкое распространение в среде рабочих, крестьян, предпринимателей, интеллигенции, студенчества, молодых ИТР?» и т. д.
Наличие данного комплекса вопросов обусловило выбор цели исследования — выявить место социальной справедливости в структуре ценностных ориентаций молодых инженерно-технических работников.
Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач:
-критический анализ представлений о социальной справедливости, которые существуют в отечественной и зарубежной, философской и социологической литературе;
-выяснение эвристического потенциала теоретических моделей социальной справедливости, созданных отечественными социологами; -разработку авторской социологической концепции социальной справедливости;
-определение типа социальной справедливости, который доминирует в массовом сознании молодых ИТР;
-выявление совокупности факторов, которые влияют на процесс формирования представлений о социальной справедливости молодых ИТР; -создание системы индикаторов и показателей, позволяющих в ходе социологического исследования зафиксировать наличие или отсутствие ориентации на социальную справедливость у индивидов;
-создание пакета социологических инструментов для изучения социальной справедливости как элемента системы ценностных ориентаций.
Объект исследования - молодые инженерно-технические работники (ИТР) промышленных предприятий различных форм собственности.
Предмет исследования - социальная справедливость как элемент системы ценностных ориентаций молодых ИТР.
Гипотезы исследования
Основная гипотеза: в структуре ценностных ориентаций молодых инженерно-технических работников социальная справедливость занимает одно из лидирующих мест.
Гипотезы-следствия: 1) Молодые инженерно-технические работники ориентируются на уравнительный тип социальной справедливости.
2) Ориентация на социальную справедливость выступает в качестве детерминанты, обуславливающей тип электорального поведения и уровень сформированности политического сознания индивида.
Теоретико-методологическая основа исследования. В своем исследовании диссертант опирается на принципы диалектико-материалистического метода познания, установки системного подхода, использует приемы историко-генетического и компаративистского анализа.
Базовой для диссертанта является та совокупность выводов и положений, которая содержится в работах классиков марксизма, а также в трудах З.А.Бербешкиной, В.Э.Бойкова, С.И.Григорьева, В.Е.Давидовича, О.Г.Дробницкого, С.Д.Козлова, В.Г.Немировского.
Для прояснения ряда моментов, связанных с природой, типологий, историческими формами социальной справедливости автор также обращался к идеям, содержащимся в работах представителей иных философских школ и направлений, в том числе Дж.Локка, С.Милля, Б.Франклина, Дж.Ролза, Т.Парсонса в тех случаях, когда тезисы, высказанные данными авторами, корреспондировались с положениями, имеющими для автора принципиальное значение.
Эмпирическая база исследования:
Диссертационное исследовании базируется на данных, полученных автором в ходе опроса молодых инженерно-технических работников промышленных предприятий разных форм собственности, проведенного в г.Калуге в 2003 году (объем целевой выборки составил 238 человек, среди них работающих: в сфере науки — 72 человека, в сфере производства - 112 человек, в сфере управления производством — 54 человека), а также на материалах, полученных в процессе глубинного интервью 30 экспертов, которыми выступали руководители среднего и высшего звена промышленных предприятий.
Абсолютное большинство принявших участие в исследовании, составляют выпускники Калужского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана (МГТУ).
В процессе анализа использовались также материалы: а) аналитического доклада академического Института социально-политических исследований (ИСПИ РАН) «Богатые и бедные в современной России» (2003 года); б) мониторинга Аналитического центра стратегических социальных и политических исследований ИСПИ РАН «Как живешь Россия?»; в) мониторинга «Наши ценности и интересы сегодня» Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН; г) исследования «Молодежь 2002», проведенного сотрудниками кафедры социологии Московского гуманитарного университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. На основе критического осмысления существующих в отечественной и зарубежной научной литературе теорий социальной справедливости, разработана авторская социологическая концепция социальной справедливости.
2. Обосновано, что проблема социальной справедливости является не столько проблемой социологии морали или социологи права, сколько социологии политики.
3. Показано, что социальная справедливость суть один из наиболее точных показателей состояния общества, ибо политическая стабильность в социуме достигается тогда, когда складывается консенсус между государством и обществом, обществом и личностью, представителями различных социальных слоев и классов относительно того, что есть социальная справедливость.
4. Проведена эмпирическая интерпретация понятия «социальная справедливость», разработана система индикаторов и показателей, позволяющих фиксировать наличие или отсутствие ориентации на социальную справедливость у различных субъектов социального действия. Создан социологический инструментарий, позволяющий получать достоверную и надежную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с проблемой социальной справедливости.
5. Получены новые данные, позволяющие составить представление о месте социальной справедливости в структуре ценностных ориентаций молодых инженерно-технических работников. Показано, что социальная справедливость является одной из важнейших терминальных ценностей молодых ИТР.
6. Определен тип социальной справедливости, который доминирует в массовом сознании молодых ИТР. Данный тип социальной справедливости может быть условно назван коммунитарным. Он базируется на представлении о равенстве прав и обязанностей всех граждан общества, независимо от их социального статуса и доли общественного богатства, которым они располагают; на представлении об адекватности преступления наказанию, на представлении о равенстве доступа к ценностям культуры, к качественному образованию и медицинскому обслуживанию, социальному обеспечению. В то же время он включает в себя и элементы типа социальной справедливости, который может быть назван эгалитарным, в том числе и представление о необходимости равенства в оплате труда представителей различных профессиональных групп.
7. Выявлены факторы, детерминирующие уровень сформированности ориентации на социальную справедливость молодых ИТР. Показано, что среди данных факторов определяющую роль играют уровень образования и социальный статус индивида.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы для выработки стратегии и тактики различных политических партий и общественных движений, при разработке директивных документов, в том числе планов социального и экономического развития, различных программ, разрабатываемых федеральными и местными органами власти, в учебном процессе при чтении базовых вузовских курсов: «Социология», «Политическая социология», «Социология молодежи», «Политология».
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Анализ социальной справедливости дает основание утверждать, что данный феномен является более сложным и многогранным, чем это представляется тем, кто занимается проблемами этики или права. Представления о справедливости служат своеобразным эталоном для оценки самых разнообразных событий в сферах экономики, политики, права, межличностных отношений и принятия решений по поводу участия в них. Через призму социальной справедливости рассматривается и оценивается деятельность органов власти, политических партий и их лидеров, лидеров общественных движений, перспективы исторического развития социальноэкономической системы, сложившаяся в данном обществе система экономических, политических, правовых и т.д., отношений и т.д. Стабильность в обществе достигается при соблюдении принципа социальной справедливости. Обострение общественных противоречий усиливает внимание к проблеме справедливости. Потребность в справедливости - побудительный мотив к деятельности, направленной на позитивные социальные преобразования.
2) Ориентация на социальную справедливость является одной из доминирующих ценностных ориентаций, присущих российским гражданам, в том числе и молодым ИТР. Социальная справедливость для данной социально-профессиональной группы имеет такую же значимость как такие ценности, как качественное образование, жизненная мудрость, хорошая обстановка в стране.
3) Ликвидация существовавших в предыдущий исторический период социальных гарантий; поляризация общества на богатых и бедных; концентрация значительной доли общественного богатства в руках криминальных элементов и коррумпированного чиновничества; принятие новых основополагающих законодательных актов, в том числе «Кодекса законов о труде» (КЗОТа), «Уголовного кодекса», «Кодекса законов о земле», «Закона о политических партиях» и др., содержащих нормы, закрепляющие власть возникших в ходе реформ, собственников орудий и средств производства; сложившаяся политическая система и т.д., подавляющим большинством молодых инженерно-технических работников оцениваются как несправедливые по своей сути деятельные акты, что говорит о наличии в данной социально-профессиональной группе, образно говоря «зерен» социального протеста, которые при определенных предпосылках могут «прорасти» массовыми выступления под политическими лозунгами.
4) Одной из причин пробуксовки реформ, является игнорирование реформаторами необходимости соблюдения принципа социальной справедливости. Принятие принципа социальной справедливости в качестве императива внутренней и внешней политики будут способствовать выходу страны из ситуации системного кризиса и ускорению ее продвижения по пути социального и экономического прогресса.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета. Основные теоретические положения и выводы отражены в 3-х публикациях, выступлениях на научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета в 2003-2004 году.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Костина М.В. Социальная справедливость в структуре политических ценностных ориентаций инженерно-технических работников // Политическое просвещение, 2004, №3(21), С.143-147. 0,2 п.л.
2. Костина М.В. Социальная справедливость в структуре политических ценностных ориентаций // Актуальные проблемы отечественной политической теории и практики: Сб. статей. - М.: МГСУ, 2004. С.156-160. 0,3 п.л.
3. Костина М.В. Политические ценностные ориентации молодых инженерно-технических работников // Актуальные проблемы отечественной политической теории и практики. Часть II: Сб. статей. -М.: МГСУ, 2004. С.138-150. 1,2 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Костина, Марина Васильевна
3. Результаты исследования показывают, что женщины не могут дать оценку законодательным актам РФ. Об этом говорит факт, что большинство женщин (65,2%) выбрало позицию «трудно сказать». В оценке основных законодательных актов РФ большую критичность показывают представители мужской половины инженерно-технических работников. См. Таблицу 2.14.
Заключение.
Проведенное исследование свидетельствует, что раскрытие представления о социальной справедливости в ценностных ориентациях молодых инженерно-технических работников, является важным объектом теоретических и прикладных исследований отечественной социологии.
Преобразования, происходящие в экономической, политической, социальной жизни современной Российской Федерации заметно сказываются на положении молодых инженеров. Итоги социологического исследования показали, что характер взаимоотношений общества с молодыми инженерно-техническими работниками находится в глубочайшей связи с понятием социальной справедливости. Справедливость социально-политических преобразований, - это показатель, в какой степени политические, экономические и социальные задачи развития общества соответствуют запросам своих граждан.
Авторская концепция социальной справедливости определяет специфику системы ценностных ориентаций, связанную с экономическими, политическими, правовыми и социокультурными условиями формирования индивидов, особенностями их социального статуса и деятельности.
Автор исходит из того, что социальная справедливость - представление о должном, которое отражает всю сложность общественно-экономических связей и отношений людей, как на теоретическом, так и обыденном уровне, нередко на интуитивном; будучи сложным феноменом, выступает как поле взаимодействия экономики, права, политики и морали.
Социальная справедливость фиксирует в обобщенном виде принципы взаимоотношений общества и личности, классов и социальных групп, дает фундаментальную характеристику деятельности, взятой в противоречивом единстве с ее результатами. Она выражает объективные экономические, политические, правовые, нравственные условйя'жизни того или иного класса, общества и тенденции их развития.
Социальная справедливость суть элемент не только нравственного, но, прежде всего, общественно-политического идеала. Этот идеал включает в себя представления о той оптимальной системе взаимоотношений, которые должны существовать в обществе с точки зрения конкретного субъекта исторического действия, его представлений о формах распределения общественного богатства, о мере вознаграждений за труд, о степени доступности культурных благ и т.д. С точки зрения социальной справедливости оцениваются не только условия труда, качество жизни, но и все процессы, которые протекают в сфере политики, в том числе деятельность политических партий, государственных законодательных и исполнительных органов власти, общественных и политических деятелей. Исходя из этого, социальную справедливость следует трактовать не только как ценность, имеющую ярко выраженный этический, но и политический аспект.
Представление о социальной справедливости формируется в зависимости от социально и исторически обусловленной организации стремлений индивида и его возможностей их удовлетворить. Можно выделить два типа социальной справедливости, которые характеризуют выбор следующих альтернатив:
Либерал» - главенство индивидуальных потребностей и прав над коллективными, обобщенными правами и интересами; стремление к накоплению; право на неотчуждаемую частную собственность, которое выступает материальной гарантией независимости личности; позитивная оценка поляризации общества на богатых и бедных, права участвовать в управлении государством только избранным, как и доступ к богатствам культуры; верховенство закона как инструмента социального контроля; идеология свободной конкуренции и предпринимательства.
Социалист» - приоритет коллективного над индивидуальным; распределение материальных благ с учетом вложенного труда и способностей; общественная собственность на основные средства производства; против превращения человека в объект эксплуатации и манипулирования со стороны экономически и политически господствующего класса; позитивная оценка равенства граждан в основных сферах жизнедеятельности общества: управлении государством, образовании, медицине, культуре, правах и обязанностях; негативная оценка поляризации общества на богатых и бедных, а также тех альтернатив, которые «либералы» оценивают позитивно.
Нечеткая позиция по первому или второму типу говорит о стихийном характере выбора типологии социальной справедливости.
Специфические черты современного представления о социальной справедливости социально-профессиональной группы инженерно-технических работников отражают противопоставление «внешней организации общества» и условиями реальных проблем, необходимостью активной деятельности. Социальное действие индивида является результатом его стремления к справедливости.
Авторская методика изучения представления о социальной справедливости исходит из того, что:
Социальная справедливость - это совокупность приемлемых положительных норм, которые регулируют отношения людей друг к другу и правомерность экономических, политических и социальных требований, предъявляемых обществом к личности.
С точки зрения социальной справедливости оцениваются не только условия труда, качество жизни, но и все явления, которые происходят в сфере политики, в том числе политических партий, лидеров, государственных законодательных и исполнительных органов власти.
Социальная справедливость является не только ценностью нравственной, но и политической.
Социальная справедливость занимает достаточно высокое место в иерархии ценностей, является той ценностью, на которую ориентируется большинство российских граждан, в том числе и молодежи, для которых * ценность социальной справедливости является особо значимой.
Так как характеристики социальной справедливости касаются практически всех сторон взаимодействия людей и общества, для прояснения места этого социального явления в системе ценностных ориентаций личности необходимо использовать всю совокупность имеющихся методик и проводить разработку исследовательского инструментария с точки зрения когнитивных, эмативных и поведенческих факторов.
- Исходя из того, что социальная справедливость является базовой ценностью и занимает определенное место в структуре ценностей личности, для исследования социальной справедливости используется перечень ценностей М.Рокича, модифицированный с учетом российских реалий и целей исследования.
- Для оценки условий российского образа жизни включены вопросы о социальном самочувствии респондентов, а также об их отношении к социально-экономическим ценностям современного российского общества, которые рассматривались как требования, предъявляемые человеком к организации общественной жизни.
Справедливость социально-политических преобразований, рассматривается как показатель, в какой степени политические, экономические и социальные задачи развития общества соответствуют запросам своих граждан, а также важности ценностей отвечающих личным потребностям человека и общечеловеческих ценностей.
- Для выяснения работает или нет принцип социальной справедливости при оценке социально-политических процессов, происходящих в стране, в инструментарии присутствуют вопросы, направленные на выяснение отношения к «знаковым» события российской политической жизни.
Поскольку социальная справедливость является латентной характеристикой, для определения ее места в системе ценностных ориентаций личности в исследовательский инструментарий включен блок вопросов на выявление фактов поведения.
- Исходя из оценки, что в массовом сознании существует два основных типа социальной справедливости: социалистический и либеральный, которые распадаются на два подтипа: сознательный и стихийный разработаны вопросы, отражающие основополагающие принципы этих концепций.
- Для выявления факторов, оказывающих влияние на структуру ценностных ориентаций инженерно-технических работников, в исследовательский инструментарий включен социально-демографический блок, отражающий социальные условия, взятые в пределах различий, связанных с особенностями должностного положения, формы собственности предприятия, материальной обеспеченности, половозрастной дифференциацией лиц, принадлежащих к однородной общественно-профессиональной группе молодых инженерно-технических работников.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что социальная справедливость занимает достаточно высокое место в иерархии ценностей, является той ценностью, на которую ориентируется большинство российских граждан, в том числе и молодой технической интеллигенции, для которой ценность социальной справедливости является особо значимой. Из двадцати важнейших жизненных ценностей, социальная справедливость оказалась в первой десятке, т.е. входит в группу самых значительных ценностей инженеров. Представление о социальной справедливости инженеров объединяет общее беспокойство об общей хорошей обстановке в стране, способности общества считаться с действительными запросами своих граждан, соответствовать им.
Как показывает практика, на переломных этапах развития общества происходит преобразование классических жизненных стереотипов. Стремление к социальной справедливости способствует осуществлению индивидом тех требований, которые ставит перед ним данное общество, существующие политические реалии. Результаты проведенного исследования показывают, что имеет место особая форма приспособления индивидами видения проблемы социальной справедливости к изменившимся социальным условиям. Данный тип социальной справедливости может быть условно назван коммупитарным. Он базируется на представлении о равенстве прав и обязанностей всех граждан общества, независимо от их социального статуса и доли общественного богатства, которым они располагают; на представлении об адекватности преступления наказанию, на представлении о равенстве доступа к ценностям культуры, к качественному образованию и медицинскому обслуживанию, социальному обеспечению. В то же время он включает в себя и элементы типа социальной справедливости, который может быть назван эгалитарным, в том числе и представление о необходимости равенства в оплате труда представителей различных профессиональных групп.
Результаты ответов показали, что изменение понятия справедливости наглядно проявляется в оценках общественного мнения при рассмотрении процессов внешнеполитической сферы жизни общества. С точки зрения социальной справедливости оцениваются не только условия труда, качество жизни, но и все явления, которые происходят в сфере политики, государственных законодательных и исполнительных органах власти. По степени соответствия характеристик общества требованиям справедливости создается представление о продвижении общественной организации по пути прогресса. Таким образом, социальная справедливость не может рассматриваться только как этическая категория, а социологическая и политическая, хотя имеет ярко выраженный моральный аспект.
Проведенное исследование свидетельствует, что значительная часть инженерно-технических работников не доверяет законам и властным структурам, которые обеспечивают их выполнение, а также не считает для себя возможным в современных условиях отстаивать принципы социальной справедливости. С точки зрения социальной справедливости, опрошенные при оценке принятых в последние годы правовых актов, ни один крупный законодательный акт не восприняли однозначно как справедливый. Анализ ответов респондентов позволил выявить, что абсолютное большинство респондентов считают, что справедливости можно достичь, поступая по совести.
Представление о социальной справедливости детерминируют социально-экономические условия жизни респондентов, половозрастные характеристики, уровень образования, форма собственности предприятия на котором работают молодые инженеры.
Подводя итоги, еще раз отметим, что современное молодое поколение инженерно-технических работников - это будущее производственной сферы Российской Федерации. Положение вещей, при котором значительной частью инженерно технических работников оцениваются как несправедливые и политическая система и нормы действующего права современного российского общества, говорит о необходимости решения основополагающих политических, экономических и социальных задач устройства общества в соответствии с принципом социальной справедливости.