Способы выражения точки зрения в художественном тексте: автор и герой в произведениях Б.К. Зайцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мельникова, Елена Александровна

  • Мельникова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Мельникова, Елена Александровна. Способы выражения точки зрения в художественном тексте: автор и герой в произведениях Б.К. Зайцева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мельникова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТОЧКА ЗРЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ И

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТИПОЛОГИИ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ.

§ 1. «Чужое слово» как предмет изучения в науках о языке и тексте. 13 1.1. Повествование: определение, признаки, проблемы. Категории времени и лица в тексте.

1.2. Автор и герой в социально-философской теории языка М.М. Бахтина.

1.3. Категория «образа автора» В.В. Виноградова.

1.4. «Несобственно прямая речь» как стилистический прием (И.И. Ковтунова).

1.5. Повествование от первого лица и от третьего лица (К.Н. Атарова, Г.А. Лесскис).

1.6. Типы повествования по Н.А. Кожевниковой.

§ 2. Современные инструменты интерпретации художественного текста и терминология.

2.1. Точка зрения.

2.2. Эгоцентрические элементы и режимы интерпретации.

2.3. Типы модусов.

2.3.1. Категория модуса в современной системной грамматике: таксис и категория эвиденциальности.

2.4. Инструменты анализа текста в Коммуникативной грамматике.

2.4.1. Коммуникативный регистр (синтаксическое время).

2.4.2. Субъектная перспектива (синтаксическое лицо).

2.5. Темпоральность и субъектность в понимании современной западной нарратологии.

2.6. Дедуктивная типология точек зрения и проблема «владельца» модуса (точки зрения).

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА И. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В

ТРАДИЦИОННОМ НАРРАТИВЕ» Б.К. ЗАЙЦЕВА.

§ 1. Б.К. Зайцев - литературная фигура и современник XX века.

§ 2. «Традиционный нарратив» в прозе Б.К. Зайцева и его признаки.

2.1. Тип героя.

2.2. Авторские ипостаси.

§ 3. Языковые средства точки зрения

3.1. Авторская точка зрения.

3.2. Консолидированная точка зрения.

3.3. Паритетная точка зрения.

3.4. Персонажная точка зрения.

ВЫВОДЫ по второй главе.

ГЛАВА III. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖАНРАХ» Б.К. ЗАЙЦЕВА.

§ 1. «Экспериментальные жанры» в прозе Б.К. Зайцева и их признаки.

1.1. Типы героев.

1.2. Авторские ипостаси. Торжество ментальных модусов.

§ 2. Авторская точка зрения и ее языковые средства.

2.1. Жанр литературной биографии.

2.2. Рассказы о современной истории.

2.3. Путешествия по святым местам.

§ 3. Элементы персонажной точки зрения и ее языковые средства. 146 ВЫВОДЫ по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения точки зрения в художественном тексте: автор и герой в произведениях Б.К. Зайцева»

Лингвистику второй половины XX века - начала XXI века принято характеризовать как антропоцентрическую, интегральную, текстоцентрическую, объяснительную. Лингвистический анализ текста позволяет по-новому взглянуть не только на традиционные грамматические объекты, но и на закономерности порождения художественных текстов - на роль языковых средств в создании индивидуальной авторской манеры, с одной стороны, и в типологии словесного художественного творчества, с другой. Современная грамматика включает в число своих объектов художественный текст, который традиционно изучался в литературоведении, стилистике (труды В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.А. Иванчиковой, H.A. Кожевниковой, А.П. Чудакова, Л.В. Щербы и др.), в формальной поэтике (труды М.М. Бахтина, В.Н. Волошинова, Б.А. Успенского, Б.М. Эйхенбаума и др.).

В современной лингвистике художественным текстом с точки зрения способов выражения точки зрения (воплощения различных типов модусов) в текстовом композитиве, обнаружения пространственно-временной позиции субъекта модуса, а также с точки зрения функционирования частных грамматических категорий (морфологизированных, например, видо-временная организация текста, либо семантических, например, категория определенности / неопределенности и т.д.) занимались и занимаются такие исследователи, как Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, Вяч. Вс. Иванов, И.И. Ковтунова, Н.К. Онипенко, Е.В. Падучева, М.Ю. Сидорова, Т.В. Цивьян и др.

В проблематике, связанной с построением художественного текста, выделяется проблема типа (или формы) повествования (ср. также термин «коммуникативная форма повествования»). Эта проблема решалась в стилистике и грамматике: В.В. Виноградовым («Проблема сказа в стилистике», 1925; «О художественной прозе», 1929; «Стиль „Пиковой дамы"», 1936), Г. А. Гуковским («О реализме Гоголя», 1954), Н.А. Кожевниковой («Типы повествований в русской литературе», 1994), Ю.В. Манном («Об эволюции повествовательных форм», 1992), Е.В. Падучевой («Семантические исследования», 1996). Традиционный вопрос о типе повествования пересекается с проблематикой точки зрения (становясь частью этой проблематики), которой в современной лингвистике занимаются ученые, соединяющие системно-грамматическое исследование с анализом текста.

При лингвистическом решении вопроса о точке зрения (типе повествования) в центре внимания оказывается соотношение автора и героя и языковые средства воплощения их точек зрения (позиций), что обнаруживает потребности 1) системного описания типов точки зрения и 2) интерпретации посредством такой типологии конкретных текстов.

Настоящая диссертационная работа посвящена лингвистическому анализу художественных текстов Б.К. Зайцева, в частности, реализации синтаксических категорий времени и лица, что позволяет соотнести языковые средства воплощения точки зрения с ее владельцем (автором и / или героем).

Борис Константинович Зайцев (29 января (10 февраля) 1881, Орёл - 28 января 1972, Париж)- русский писатель, мемуарист и переводчик. Современник Л.Н. Андреева, И.А. Бунина, А.П. Чехова. Жил в Москве, часто бывая в Санкт-Петербурге. С 1922 года в эмиграции (Берлин, Италия, Париж). Уникальной характеристикой писателя является его бытие в литературном и журналистском процессе на протяжении более семидесяти лет, т.е. почти всего XX века, тем самым он соединяет русский Серебряный век с послевоенным этапом русской литературы в зарубежье.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что в исследовании соединяются грамматические и лексические категории и анализ текстов, что позволяет выявить единые признаки классификации типов точки зрения в рамках одного художественного мира, одной художественной манеры.

Предметом исследования являются синтаксические категории времени и лица в художественных текстах Б.К. Зайцева различной жанровой принадлежности (повести, рассказы, мемуарные и биографические заметки и очерки, литературные биографии русских писателей), написанных на протяжении разных жизненных и творческих этапов.

Цель исследования - построить типологию точек зрения, применить ее к изучаемому автору, определить механизм обнаружения носителя точки зрения (автора или персонажа) с помощью языковых средств.

Сформулированная таким образом цель исследования определила следующие исследовательские задачи:

• представить условия реализации точки зрения в связи с такими категориями, как модус и субъект модуса (говорящий либо субъект сознания в рамках художественного текста);

• определить конкретные языковые средства, которые участвуют в формировании точки зрения, т.е. в том, как воплощаются модус и точка зрения в тексте;

• продемонстрировать конкретные типы точки зрения на примере художественной прозы Б.К. Зайцева;

• соотнести выбор точки зрения у Б.К. Зайцева с жанром.

Новизна исследования состоит в том, что типы точки зрения и языковые способы ее выражения исследуются в рамках единой художественной системы с применением последних достижений когнитивного и текстово-интерпретационного направлений в современной отечественной лингвистике, в том, что используются современные инструменты анализа текста (режим интерпретации, коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива высказывания и текста).

Теоретическая значимость заключается в том, что предложенные единые критерии для выделения типов точки зрения могут быть использованы в рамках частной художественной системы и при построении общей типологии повествовательных форм.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные идеи и наблюдения могут быть использованы в лекционных курсах грамматики и текста, лингвистики текста, стилистики, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам изучения творчества Б.К. Зайцева, при преподавании русского языка как иностранного, на факультативах и элективных курсах по художественной литературе и русскому языку в школе, при написании учебников и учебных пособий для высшей школы, а также могут учитываться при корпусных исследованиях текстов.

Научная гипотеза состоит в том, что соотношение автора и героя в художественном тексте можно представить в виде типологии точек зрения, которая позволяет установить, кому принадлежит не только слово, но и модус. Выбор точки зрения во многом обусловлен типом героя и жанром.

Положения, выносимые на защиту

1. Типология точек зрения включает четыре варианта соотношения автора и героя: авторская, консолидированная, паритетная и персонажная точка зрения (термины - Е.М.).

2. Художественное наследие Б.К. Зайцева можно разделить на два жанровых класса - традиционный нарратив и экспериментальные жанры. В каждом из жанровых классов можно лингвистически охарактеризовать тип героя и преобладающую точку зрения.

3. Консолидированная и паритетная точки зрения представлены в традиционном нарративе в прозе Б.К. Зайцева, но не находят в его творчестве яркого выражения.

4. В творчестве Б.К. Зайцева максимально представлено повествование, в котором сосуществуют, не солидаризируясь, автор и герой. Такому повествованию соответствует авторская точка зрения. Повествование с авторской точки зрения - доминирующая манера Б.К. Зайцева во всех жанрах в творческом наследии Б.К. Зайцева. Если в традиционном нарративе такая манера может быть интерпретирована как слабость авторских повествовательных техник, то в экспериментальных жанрах авторская точка зрения становится уникальным приемом предъявления особых типов героя и обязательным компонентом структуры самих жанров.

5. Персонажная точка зрения представлена частично в традиционном нарративе, максимальное художественное воплощение получает в путешествиях по святым местам (автор становится героем).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении определены цели работы, отмечены актуальность и новизна исследования, показана его теоретическая и практическая значимость. Первая глава содержит обзор работ в отечественной филологической традиции по проблеме автора и героя и принадлежности слова. В данной главе избираются и обсуждаются методы и инструменты лингвистического анализа текста, которые будут применяться в настоящем исследовании, обосновываются лингвистические принципы типологии точек зрения, а также приводится классификация точек зрения, которая положена в основу лингвистического анализа художественных текстов Б.К. Зайцева. Во второй и третьей главах предложенная типология точек зрения применяется к художественным текстам Б.К. Зайцева, которые распадаются на два жанровых класса - «традиционный нарратив» и «экспериментальные жанры», обосновывается связь между точкой зрения и типом героя и жанром. Библиография насчитывает 297 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мельникова, Елена Александровна

выводы по третьей главе

1. В главе показано, что талант Б.К. Зайцева максимально воплотился в экспериментальных жанрах, выделенность которых относительно традиционного нарратива обусловлена особым типом героя.

2. Типы героя в соотнесении с конкретными экспериментальными жанрами таковы: 1) прецедентная литературная личность - литературная биография; 2) неиндивидная множественность, масса - произведения о современной истории на стыке эпох; 3) галерея знаменитых исторических религиозных деятелей и частных лиц из монастырской среды - путешествие по святым местам.

3. Типом героя и своеобразием авторской манеры обусловлено особое соотношение «автор - герой» в субъектной перспективе. Если в традиционном нарративе доминирование авторского Я и внешняя точка героя (отсутствие признаков консолидированной точки зрения) может восприниматься как слабость авторской техники, в экспериментальных жанрах отделенное друг от друга сосуществование автора и героя стало признаком особого авторского стиля, индивидуальной манеры и характеристикой жанра. Такое повествование терминологизировано с помощью понятия «авторская точка зрения» (воплощающаяся в различных модусах).

4. В главе рассмотрены авторские ипостаси - философ, филолог, знаток истории, путешественник, языковая личность, знаток природы, историософ. Показаны языковые средства воплощения точки зрения (авторских ипостасей): индивидуализирующие (субъективные) грамматические и лексические средства: оценочная лексика, парцелляция, вопрос, восклицание, вставная конструкция, модусные предикаты, неопределенно-личная конструкция, характер соотнесенности между субъектом и предикатом по семантике обоих компонентов, сравнительная и превосходная степень прилагательных, грамматика неопределенности (местоимения, частицы).

5. Показано, что преобладающим типом точки зрения в экспериментальных жанрах является авторская точка зрения, характеризующаяся внешней позицией по отношению к герою.

6. Показано, что в литературных биографиях дистанцирование от героя проявляется не только в функционировании синтаксической категории лица, но и в операциях по отношению к категории времени (автор и герой обычно существуют в разных временных пластах, что позволяет автору интерпретировать героя и его поступки в категориях Судьбы, членить время героя на разные временные срезы, нарушать хронологию, свободно перемещаться во времени и т.п.).

6. Показано, что в цикле произведений о современной истории отсутствие индивидных (личностных) черт у героя находит категориальное завершение в сближении с категорией вещественности, что определяется выбором грамматических средств (категория числа, собирательность), функционированием синтаксических конструкций (неопределенно-личные, метонимические), лексическим выбором (вещественная лексика, в частности ж.р. на мягкий согласный - 3 скл.).

7. Произведено сравнение между изобразительными средствами в цикле о современной истории и в путешествиях по святым местам. Сцены, обусловленные перцептивным модусом, становятся исходным пунктом лирического переживания авторского Я\ множественность героев используется как повод для доминирования авторского Я.

8. Показано, что для экспериментальных жанров характерны элементы персонажной точки зрения, для которой свойственно появление авторского Я в сюжете (автор как герой). Продемонстрированы примеры персонажной точки зрения в литературной биографии «Чехов», в мемуарных очерках, в путешествиях по святым местам.

9. Рассмотрены пересечения с лирическими, публицистическими, научно-популярными жанрами в рамках произведений экспериментальных жанров в прозе Б.К. Зайцева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании проблематика точки зрения в художественном тексте и языковые средства ее воплощения изучались в рамках единой художественной системы (творчество Б.К. Зайцева) с применением последних достижений когнитивного и текстово-интерпретационного (функционального) направлений в современной отечественной лингвистике, которые предполагают обращение к таким современным инструментам анализа текста, как режим интерпретации, коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива высказывания и текста.

В рамках исследования разрабатывалась дедуктивная типология точки зрения, т.е. вариантов соотношения точки зрения автора и героя в связи с категорией модуса. В результате построена четырехчленная типология соотношения автора и героя: авторская, консолидированная, паритетная, персонажная точка зрения. Показано, что авторская, паритетная, персонажная точка зрения связаны с доминированием определенного субъекта (личности), консолидированная точка зрения - с равноправием голосов автора и героя. Разные варианты соотношения точек зрения автора и героя обнаруживаются конкретными языковыми средствами, которые являются сферой проявления в синтаксических категориях времени и лица. В частности, синтаксическая категория лица лежит в основании выделения эгоцентрических элементов.

Исследование показало, что соединение частной художественной системы (в нашем случае творческое наследие Б.К. Зайцева) и дедуктивной типологии точек зрения может быть плодотворным и дать интересные научные результаты. Так, в работе на лингвистических основаниях разграничены различные жанры в творчестве Б.К. Зайцева, охарактеризованы типы героев и позиция автора по отношению к герою.

Авторским выбором типа точки зрения решается вопрос о характере соотношения (предъявления) автора и героя. Тип повествования как композиционные единство, организованное определенной точкой зрения (автора, рассказчика, персонажа), в словесном произведении держится на грамматических средствах (синтаксические категории лица и времени). Это позволяет, с одной стороны, объединять произведения разных литературных жанров в один повествовательный тип, с другой - обнаруживать склонность определенных жанров к тому или иному типу.

Тип точки зрения в форме 3-го лица, позволяющий осуществить как максимальное сближение между позициями автора и героя (внутренняя точка зрения), так и их размежевание (внешняя точка зрения) представлен в традиционных нарративных жанрах в произведениях Б.К. Зайцева. Если в рамках традиционного нарратива на протяжении всей истории его существования ставилась задача максимального сокрытия автора (которое проявлялось в выборе языковых средств и особом их функционировании) и перехода на точку зрения героя (что наиболее полно воплощено в чеховской поэтике позднего периода), то в нарративах Б.К. Зайцева эти приемы не нашли яркого воплощения: автор обнаруживает дистанцированность от героя (эгоцентриками, маркирующими ментальный модус, в рамках репродуктивного повествования, оценочными номинациями героя, контрфактивными рассуждениями), что может восприниматься читателем как несовершенство повествовательной техники.

Однако эти же приемы, обнаруживающие слабость повествовательной техники в рамках традиционного нарратива, становятся существенными, значимыми, эстетически ценными характеристиками в условиях экспериментальных жанров. Талант Б.К. Зайцева максимально воплотился в разработанной им индивидуальной повествовательной манере с таким преобладающим типом точки зрения, в котором представлены герой (которому принадлежит 3-е лицо) и автор (которому принадлежат 1-е лицо и эгоцентрики) в одинаковой мере либо с доминированием Я. Тем самым в повествовании соприсутствуют автор и герой, не солидаризируясь (внешняя точка зрения). Это может сближать авторскую позицию в прозе Б.К. Зайцева с той, которая традиционно выражается в жанрах в рамках публицистического или научно-популярного стилей, в «романе в стихах» в рамках художественного стиля. Такой тип точки зрения получил наивысшее художественное воплощение в произведениях с особым типом героя (историческая прецедентная личность, современный неиндивидный герой).

Тип точки зрения, тип героя и жанр оказываются взаимосвязанными категориями. Тип героя обусловливает авторскую позицию и жанровую принадлежность. Оригинальность фигуры героя (в лингвистическом плане, особенности его индивидного статуса) задает особую субъектную перспективу (модусно-диктумное субъектное соотношение).

В работе разграничены традиционный нарратив и экспериментальные жанры. К первому относятся рассказы, повести, романы с вымышленными индивидуализированными героями; ко второму - романы-биографии, повествующие о великих русских писателях (Жуковский, Тургенев, Чехов), рассказы о современной истории (время исторических переломов - граница веков, революция, гражданская война) с неиндидными героям, путешествия по святым местам (с героями, как историческими личностями, так и частными лицами, встречи или воспоминания о которых становятся поводом для лирического размышления).

Субъективизация в прозе Б.К. Зайцева часто происходит не по «нарративному» типу («растворение» автора в герое), а по «лирическому» -доминирование Я и вспомогательная функция героя (отход от героя), что может сближать эту прозу с лирическими жанрами (ср. с традиционными «стихотворениями в прозе»), что в пределе выражено в бахтинской интерпретации лирического: «И о чужом поэт говорит на своем языке. Для освещения чужого мира он никогда не прибегает к чужому языку как более адекватному этому миру».

Сфера реализации авторского Я в прозе Б.К. Зайцева - ментальные модусы, перцептивность представлена в малой степени.

Авторское дистанцирование в прозе Б.К. Зайцева выражается не только в функционировании категории лица, но и категории времени: для прозы Б.К. Зайцева характерна временная дистанция, взгляд на прошлое «со стороны», с позиций настоящего или «вечности».

Возведение различных вариантов субъектной перспективы к «образу автора» как ключевой категории в понимании авторского замысла позволяет заключить, что главным героем в прозе Б.К. Зайцева становится субъективно переживаемые автором время и история, воплощаемые в конкретных историях жизни реальных знаменитых, реальных частных, вымышленных индивидуализированных и неиндивидуализированных героях, либо целом поколении, к которому принадлежал сам писатель.

Представленная типология, безусловно, не является полной и окончательной в силу ограниченности рамками диссертационного исследования, типы точки зрения в произведениях Б.К. Зайцева могут служить предметом дальнейшего изучения. Предложенное диссертационное исследование отнюдь не закрывает тему изучения повествовательных типов и типов точки зрения в целом и в словесном творчестве Б.К. Зайцева в частности, напротив, оно обнаруживает новые аспекты теории повествования и классификации разных его типов. Настоящее исследование может служить стимулом для новых подходов к интерпретации текста: соотношения автора и героя, героя и жанра, жанра и точки зрения.