Способы выражения пространственно-временных отношений в рутульском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Афраимова, Патимат Рамазановна

  • Афраимова, Патимат Рамазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 141
Афраимова, Патимат Рамазановна. Способы выражения пространственно-временных отношений в рутульском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афраимова, Патимат Рамазановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

0.1. История изучения вопроса

ГЛАВА I. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КАК КОМБИНАТОРНЫЕ ЕДИНИЦЫ МЫШЛЕНИЯ

1.1. Пространственно-временные комбинаты и их отражение в языке

1.2. Пространственно-временные комбинаторные единицы:

первичный формальный аппарат

ГЛАВА 2. ЧАСТИ РЕЧИ, ИНТЕГРИРУЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЛЕКСЕМЫ В РУТУЛЬСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Роль существительных в выражении пространственно-временных комбинант

2.2. Роль прилагательных в выражении пространственно-временных комбинант

2.3. Роль местоименных актуализаторов в пространственно-временном прагматическом представлении

2.4. Роль числительных в выражении пространственно-временных комбинант

2.5. Роль глаголов в выражении пространственно-временных

комбинант

2.6. Выражение пространственно-временных комбинант наречиями

ГЛАВА III. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НОМИНАЦИЯ И НОМИНАТИВНАЯ СЕМАНТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Виды пространственно-временных номинативных единиц речи

3.2. Денотативная область вербального информирования и особенности ее отражения в рутульском и английском языках

3.3. Стилистическая и эстетическая характеристика десемантизированных

имен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ЦИТИРОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения пространственно-временных отношений в рутульском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Наше диссертационное исследование выполнено в русле психолингвистики, лингвокогнитологии и посвящено анализу речевых операций, составляющих сигнификат пространственно-временной субстанции у представителей рутульского и английского языков.

Пространственно-временная субстанция, учитывая сложное взаимодействие множеств индивида, дает инструментарий в преломлении национально-культурных представлений и показывает логическую связь новых единиц общения. Несмотря на то, что этнопсихолингвистика находит специфику инструментария речевого и коммуникативного поведения, описание пространственно-временной субстанты осуществляется «словестным образом». Такая автоматизация действия индивида представляет собой наглядно-чувственную форму единиц мышления, соответствующих артикуляции произносимой речи [Чесноков 1966:9]. Факторы жизнедеятельности социума и характер восприятия действительности моделируют исходную точку мышления концептуализировать время в фокусе пространства. Согласно распространенной тенденции метафора TIME IS SPACE/ ВРЕМЯ - ЭТО ПРОСТРАНСТВО является общей для показателя языкового мышления. Эта модель, известная как moving-ego «модель движущего субъекта», предполагает, что именно говорящий представляет время в терминах пространства. И, как отмечает Н. Д. Арутюнова, «моделирование времени по данным языка не может миновать пространственных категорий: ключевые метафоры времени основываются на локальных и динамичных значениях пространства» [Арутюнова 1997:53].

Основу всякого языка составляет пространственно-временной словарный фонд. Способы выражения пространственно-временных измерений определяются тем, что, человек познавая мир, обнаруживает материальные объекты, а также их части и элементы определенным образом — в расположении друг к другу, посредством неких устойчивых конфигураций «близости

измерений» (терминология Канта). Место, вмещающее время, определяет из отклоняюще-отказывающей близости «пространство-время» совокупность структуры произносимой речи [Хайдеггер 1993:400]. На базе словарного фонда пространственно-временных отношений строится словарный состав с определенным содержанием пространственно-временных единиц. Совокупность речевых событий или речевых ситуаций имеет место в условиях национального дискурса «время имеет место» и понимается как вербализованная речемыслительная деятельность «Человека+говорящего» (терминология Е.С. Кубряковой). Здесь человек не нечто сделанное временем, а способ вмещения говорящего с центром речевого акта. Особый интерес вызывают пространственно-временные комбинаторные единицы, в которых корреляция плана выражения и плана содержания проявляется в синтагматической цепи речевого акта.

Исследование компонентов пространственно-временных отношений занимает все большее место в работах, относящихся к самым разным наукам (философия, когнитология, когнитивная психология, культурология и др.). Поэтому нам представляется оправданным осуществить анализ специфических форм пространственно-временного своеобразия в рамках лингво-когнитивной парадигмы. Понятию пространственно-временного своеобразия принадлежат пространственно-временные комбинаторные единицы речи, маркированные говорящим. Пространственно-временные комбинаторные единицы, объединяющие слова и словосочетания не только именуют факты, но и раскрывают отношения межу говорящим и адресатом. Чтобы разобраться в этом, необходимо присмотреться к процессу речи. Речевые процессы требуют участия говорящего, с которым связано понимание услышанного и выражение содержания мысли собеседнику [Чикобава 1953:24]. Мысль человека бесконечно углубляется от пространства к времени, от времени к пространству, характеризуя процесс диалогического текста. Следовательно, язык, представляя собой форму движущейся материи, не может описывать

речевую семантику иначе, как только посредством пространственно-временных отражений участников коммуникации. Качество такого содержания может служить источником исследования оригинальных комбинаторных единиц мышления, представленных в содержательной системе устройства минимальных диалогов. Пространственно-временная комбинаторная суб-станта есть непредикативная единица мышления, отражающая определение минимального диалога как системы иллокутивных вынуждений [Баранов, Крейдлин 1992:84]. Мы не включили в определение общий характер признаков сферы говорящего, так как существенные лексико-грамматические модификаторы являются онтологическим признаком метафоры.

Многочисленные пространственно-временные единицы, представленные в системе форм речевого акта, актуализируют универсальное и национальное в речи, определения специфические признаки диалогического текста. Анализ способов описания различных пространственно-временных модификаторов в рамках лингвокогнитивного подхода выявляет типичные механизмы речевой деятельности индивида и восстанавливает языковую семантику текста с компонентом тропеических средств. Актуальность работы определяется особым интересом к исследованию когнитивных структур национально-культурной специфики, к структурированию синкретичного формата пространственно-временных единиц в рутулоязычном и англоязычном представлении. Для лингвокультурологического анализа пространственно-временных комбинаторных единиц важны не только незыблемые истины, связанные с понятиями релянты и комбинанты, но и содержательная экспликация иллокутивного вынуждения инвариантных реплик.

Единицы речевого акта, представляющие собой структуру пространственно-временных признаков говорящего в социокультурном взаимодействии, выступают в качестве объекта исследования данной диссертационной работы. В основе анализа рассматриваемого понятия пространственно-временных комбинант лежат методологические положения, разработанные в

научной школе С. П. Лопушанской, согласно которым сочетание конкретно-пространственных и абстрактно-пространственных представлений человека о мире и его месте в нем обусловлено спецификой научной доминанты «язык мыслящей личности» [Лопушанская 1996:6].

Средствами двух генетически различных языков рассматривается динамический характер речевого взаимодействия и осуществляется концептуализация мира в «глобальной семантической системе средств» [Колшанский 1975: 37]. Комплекс вопросов, связанных с планом выражения и планом содержания пространственно-временных комбинаторных единиц актуализируется в типах диалогов. Средства выражения пространственно-временных комбинаторных единиц, весьма разнообразны в различных языках и вербализуются на уровне сочетаемости слов. Именно разноуровневые (лексические и лексико-грамматические) средства рутульского и английского языков, репрезентируя совокупность пространственно-временных комбинаторных единиц мышления, обуславливают специфику речемыслительной деятельности и являются предметом настоящего диссертационного исследования.

Цель нашей работы является описание особенностей функционирования пространственно-временных проявлений в структуре минимальных диалогов рутульского и английского сообщества. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

• изучить существующие направления этнопсихолингвистики и принципы описания пространственно-временных проявлений в организации речевого общения.

• проанализировать членимость диалогического текста в системе пространственно-временных комбинаторных единиц рутульского и английского языках, детерминировать их антропоцентричный характер и определить сущность вербализуемого проявления минимальных диалогов.

• выявить особенности лингвокогнитивной и собственно-лингвистической специфики рассматриваемых единиц в рутульском и английском языках.

• дать характеристику параметрическим признакам, выражающим пространственно-временную семантику в рутульском и английском языках, выявить универсальные и специфичные проявления системы иллокутивных вынуждений.

• описать и систематизировать разноуровневые способы выражения лексических показателей минимальных диалогов.

• упорядочить основные компоненты способов выражения пространственно-временных комбинаторных единиц в рутульском и английском языках.

Научная новизна исследования заключается в описании и выявлении национально специфических характеристик отражения пространственно-временных комбинаторных единиц в рутульском и английском языках. Подобный анализ способствует разработке комплексного подхода как системы признаков пространственно-временных комбинаторных единиц с позиций лингвокогнитивного и лингвокультурного методов. В нашей работе впервые осуществляется попытка описать синкретичные признаки пространственно-временных комбинаторных единиц и их составляющих, систематизировать разноуровневые средства выражения пространственно-временных комбинаторных единиц в структруре диалогического текста.

В диссертации используются следующие методы исследования:

• контекстуальный анализ;

• описательный метод с его основными компонентами — наблюдением, интерпретацией и обобщением;

• компонентный анализ как метод идентификации значения.

Методологическую базу исследования составили работы специалистов в области лингвистики и когнитологии (Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина,

А. В. Кравченко, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Н.Д. Арутюнова, Р. М. Фрумки-на, Е. С. Яковлева, А. Ченки, С. Филлмор, Дж. Лакофф и др.), лингвокульту-рологии (В. И. Карасик, С. Г. Воркачев, Н. Л. Шамне, В. В. Красных, О. А. Леонтовнч, А. Вежбицка, Р. У. Лангаккер и др.), теории деятельности (А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев и др.). Теоретической базой нашего исследования составили научные труды исследователей кавказских языков, в которых рассматриваются способы выражения пространства и времени в различных дагестанских языках: Е.А. Бокарева, Л.И. Жиркова, А.Е. Кибрика, М.Е.Алексеева, В.А. Плунгяна, И.А. Мельчука, Г.Х. Ибрагимова, Б. Б.Талибова, Р.И. Гайдарова, Б.Г.-К. Ханмагомедова, З.Г. Абдуллаева, Н. Д.Сулейманова, З.К.Тарланова, С.М.Темирбулатовой, И.А.Дибирова, З.М. Загирова, K.P. Керимова, М.З. Маллаевой, И.И. Эфендиева, Б.М.Атаева, К.Э. Джамалова, С.М. Махмудовой, А.С.-М. Алисултанова, С.Х. Шихалиевой, С.Р. Мердановой, Т.А. Майсака, М. О. Таировой и др..

Материалом нашего исследования послужили художественные и публицистические тексты на рутульском и английском языках, а также данные из толковых словарей рутульского и английского языков. Анализу подверглись более 800 синтагматических единиц различной частеречной принадлежности, функционирующих в статической модели диалога.

Теоретическая значимость диссертации заключается в изучении и развитии теории когнитивной лингвистики, лингвокультурологии в системе устойчивых признаков пространственно-временных комбинаторных единиц, в разработке формулировки понятий системы пространственно-временной абстракции. Подобный подход позволит выделить диалогические единицы пространственно-временных комбинаторных единиц рутульского и английского языков в системе иллокутивных вынуждений. В теоретическом отношении анализ способов выражения пространственно-временных отношений предполагает ввести в научный оборот данные разносистемных языков для

получения результатов в области когнитологии и сопоставительной типологии.

Практическая ценность исследования обусловлена фактом применения результатов работы в области сопоставительной типологии и лингво-культурологии, в которых язык рассматривается как один из основных механизмов человеческой деятельности. Основные положения работы могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по когнитивной лингвистике, в частности, когнитивной семантике, психолингвистике, лингвокультуроло-гии и теории межкультурной коммуникации. Изложенное контрастивное описание имеет прикладное значение, связанное с теорией обучения рутуль-цев английскому языку.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Способы выражения пространственно-временных инвариантов связаны с когнитивной деятельностью человека и рассматриваются в системе динамического характера речевого взаимодействия «говорящий-слущающий». Лингво-когнитивный механизм говорящего позволяет эксплицировать содержательную особенность минимальных диалогов в системе иллокутивных вынуждений, оживленных дискуссий и споров.

2. Пространственно-временные комбинаторные единицы в рутуль-ском и английском языках характеризуются наличием разнообразных языковых выражений, которые выявляются на основе лексико-грамматических форм: падежных формантов имени, формантов числа, показателей грамматического лица, словообразовательных, формообразовательных и иных формантов - предлогов, превербов, послелогов.

3. Реализация выразителей пространственно-временных комбинаторных единиц осуществляется посредством членимости диалогического текста на отдельные коммуникативные диалогические единицы. При этом диалог рассматривается как система обязательств удовлетворения коммуни-

кативной потребности собеседника в речевом взаимодействии статической модели диалога.

4. Пространственно-временной процесс реализует речь разнообразными аспектами говорящего и языкового мышления инвариантных реплик. Национально-культурная специфика способов выражения пространственно-временных комбинаторных единиц рутульского и английского языков отражается в лексической сочетаемости локативов, статусной маркированности объекта, разграничении различных сторон материального объекта, в описании культурно-исторических событий, в размерах личного и социального дейктонима.

5. Речевая деятельность в преломлении национально-культурной специфики исследует языковую совокупность пространственно-временного формата в устройстве минимальных диалогов и их лексических показателей. Специфика коммуникативного речевого поведения обращает внимание на представителей национально-лингво-культурного сообщества со структурой и функциями сложного ментального проявления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях Дагестанского педагогического государственного университета (2010-2014 гг.), на ежегодных межрегиональных конференциях Дагестанского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации. По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом 2,1 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, список использованных словарей и литературы.

Во введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются некоторые общие проблемы, касающиеся различных подходов к исследованию пространственно-временных комбинаторных единиц, содержится обзор существующих подходов в исследованиях современной лингвистики. Здесь же дается исторический экскурс исследуемой проблемы в сопоставляемых языках и определяется терминологический аппарат диссертационного исследования.

Во второй главе содержится комплексный анализ различных лексических и грамматических средств, выражающих характер системы пространственно-временных комбинаторных единиц рутульского и английского языков. Здесь рассматривается также распределение компонентов дейксиса, выявляется специфика пространственно-временных комбинаторных единиц, описывается роль частей речи, с помощью которых представляется синкретизм системы пространственно-временных комбинаторных единиц.

В третьей главе представлен анализ содержательных единиц диалогического текста и иллокутивных вынуждений. Именно обращение к этому понятию позволило дать определение пространственно-временных содержательных единиц диалогического текста.

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

0.1. История изучения вопроса

В анализируемой нами научной литературе представлено значительное количество трудов, исследующих тот или иной аспект интересующей нас проблемы. Это обусловлено не только актуальностью данной проблемы, но и рядом других факторов. Прежде всего, пространство и время - это категории реальности объективного мира. Многочисленные слова, дифференцированно выражающие семантику пространства и время, давно привлекали внимание языковедов. Однако эти исследования носили характер частных проявлений специфики того или иного явления отдельного языка. Положение межъязыковых свойств кванторных понятий пространства и времени выявляют поиск методологических проблем логики интерпретаций и лингвистики текста. Традиционное описание единиц этого класса берет свое начало в формальной логике и связана с именами Е. В. Падучевой, М. А. Кронгауза, О. Н. Селиверстова. Пространство и время как кванторные единицы выявляют необходимость «преодолеть разрыв» пониманием эквивалентов логики и многообразием языковых выражений. Выражение межъязыкового варьирования пространственно-временной семантики предлагает понимание новой логики универсалий естественных языков. Разрыв между логическим понятием пространство-время также нереален, как разрыв человека вне языка и речи. Современные типологические исследования представляют собой попытки обосновать и найти ответы на лингвистически корректные «преодоления» разрыва системы пространственно-временных комбинаторных единиц. 3. Г. Аб-дуллаев, отмечая характер и признаки первобытного человека, писал: «Пространство и время, в которых существует и развивается реальный мир, нашли свое отражение в реальных языковых фактах и форме отражения материи в сознании человека» [Абдуллаев 1993:112]. Поскольку отражение в сознании реальной действительности не характеризуется всеобщим единообразием, форма этого отражения является результатом скрещивания общих классов слов, их логически всеобъемлющего характера. Дихотомический характер слова, относящийся к частям речи, подходит под такие классы слов.

Одной из основных методологических проблем описания пространственно-временных комбинаторных единиц является то, что они обозначают факты и отношения релятивно-номинативных единиц. Противоречие между лексическими и грамматическими свойствами кодируется деривационными морфемами — релянтами и комбинантами. Обладая обобщенным и абстрактным значением слова всякий, все, каждый/ every, eveiything, evetyone определенно относятся к лексике пространственно-временных координат и образуют закрытый класс прилагательных. Семантические карты данной группы лексем выявляют невозможную дистрибуцию грамматических единиц, свидетельствующие об универсальных ограничениях в структуре грамматики. С теоретической точки зрения, словоформа, которая включает в свой состав единицу не являющийся ни аффиксом, ни префиксом, представляет собой крайне парадоксальное явление. На шкале линейно-синтагматического высказывания знаковые единицы естественного языка образуют континуум [Плунгян 2000: 32]. Деления языковых единиц пространственно-временной субстанты не удовлетворяют зону комбинаторной грамматической классификации. К примеру, классы предикатов охватывают весь глагольный вока-буляр, независимо от их лексического значения движения, перемещения, воздействия [Селиверстова 1982:11]. Семантическая классификация предикатов определяется не только набором индивидуальных единиц времени, но и набором пространственных признаков, способных фигурировать в синтаксических правилах. Категории вида и залога зависят от лексического значения глагола и словарного состава. Как отмечает 3. М. Маллаева, «степень абстракции разного рода грамматических категорий и сфера их функционирования далеко не одинаковы» [Маллаева 2002:3]. Классификация, основанная на логике пространственно-временного континуума, связывает классы единиц пространства-времени в словоформы, клитики, служебные слова, морфемы транскатегориальных фактов глоттогонии. Если взаимноперекрещива-ющие друг друга понятия раскрывают внутреннюю суть, сущность диалектики понятий выявляет определённость объективных и гибких понятий, дохо-

дящих до тождества [Чесноков 1966:166]. В них понятия могут легко переходить друг в друга, перекрывая друг друга. Значение и смысл пространственно-временной комбинаторной единицы истолковывают понятия логико-семантических компонентов плана содержания и плана выражения. Под названием пространственно-временной комбинаторной единицы объединяется группа общих и специфичных полей экзистенционального разнообразия. Логический анализ пространственно-временного континуума, изучающий абстрактную лексику, конвенционально связывается языковым выражением информации [Кобозева 2007:6]. Поэтому в рамках логико-дистрибутивного подхода корреляция пространственно-временного континуума лингвистически не корректна. Учитывая сказанное, мы позволяем себе использовать в данной работе грамматический ярлык «пространственно-временной лексики».

Описывая словоизменительные категории, выражающие пространственно-временные координаты, И. А. Мельчук [1998: 47-81] широко привлекает и материал дагестанских языков, «в которых локализация, совместно с ориентацией, участвует в образовании категории падежа» [Мельчук 1998: 54].

Пространственно-временная лексика и средства ее реализации - это наименее исследованная часть рутульской грамматики. Хотя термин по отношению к рутульскому языку содержит пропозициональную констатацию, пространственно-временные комбинаторные единицы - глаголы с преверба-ми, глаголы каузации, падежные форманты, указательные местоимения, наречия места, прилагательные, топонимы — представляли интерес для лингвистов-кавказоведов.

Понятия представлений пространства и времени обобщены в трудах Е. Ф. Джейранашвили, А. М. Дирра, Г. X. Ибрагимова, С. М. Махмудовой, А. А. Рашидова, Б. Б. Талибова, К. Э. Джамалова, А. С. Алисултанова, М. О.Таировой, К. А. Султанаевой и др.. В дагестанском языкознании обобщающим трудом выразителей пространства можно считать работу А. Е. Кибри-

ка [1970]. В этой работе представлен детальный анализ пространственных падежей дагестанских языков, пространственных значений и способов их структурной организации в языке. По мнению А. Е. Кибрика, «на основе такого анализа возможно построение пространственной модели, которая описывала бы единообразным способом все конкретные реализации пространственных значений в естественных языках»[Кибрик 1970: 112-113].

А. Е. Кибрику принадлежит четкое деление морфем с ориентирующим (составляющих категорию локализации) и двигательным значением. Показатели ориентирующих значений, представленные в дагестанских языках, определены в работе следующим образом: внутри ориентира; вне ориентира; на горизонтальной поверхности ориентира; на вертикальной или наклонной поверхности ориентира; около ориентира; перед ориентиром; за ориентиром; контактность с ориентиром; неконтактность с ориентиром; обладание ориентиром; совместность с ориентиром. Данные показатели выстроены в единую иерархическую модель. Направительные значения выделяются следующими единицами: приближенность - удаленность, контактность - неконтактность, ограниченность - неограниченность и т.д..

В монографии М. Е. Алексеева «Вопросы сравнительно-исторической грамматики лезгинских языков. Морфология, синтаксис» [1985:79], освещаются вопросы анализа значений грамматических падежей, при этом рассматривается семантика пространственных отношений.

Рассматривая деление непредикативных пространственных единиц, Г. X. Ибрагимов анализирует формы локатива, демонстрирует характер их употребления в типичной локализации по отношению к ориентиру [Ибрагимов 1979: 28].

В статье К. Э. Джамалова «Способы выражения пространственных отношений в рутульском языке» анализируются разнообразные пространственные аспекты рутульского языка, которые передаются семантико-синтаксическими средствами, в первую очередь - пространственными падежами и превербами [Джамалов 1990: 126].

Подробный анализ лексико-грамматических категорий рутульского языка представлен в монографии С. М. Махмудовой «Морфология рутульского языка» [2001]. Особую ценность представляют разделы, в которых рассматриваются деривационные особенности частей речи и суждения, высказанные относительно некоторых локативных падежей [Махмудова: 83-92].

Несомненный интерес представляет работы М. О. Таировой «Морфология склонения в рутульском языке» [2002] ,«Особенности оформления объектных, определительных и обстоятельственных отношений в рутульском языке» (в соавторстве с А. М. Исмаиловой)[2010]. В них проведен системный анализ падежей рутульского языка, который выявляет сложную картину многообразных значений и функций падежных форм. Это многообразие объективирует некоторые аспекты синтаксиса. Служебные части речи рутульского языка стали объектом диссертационного исследования Я. М. Саидовой [2003].