Способы вербализации контактоустанавливающей функции в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кульнина, Елена Александровна

  • Кульнина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Кульнина, Елена Александровна. Способы вербализации контактоустанавливающей функции в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кульнина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Фатическая функция как неотъемлемая часть коммуникативной функции

1.1. Понятие «функции языка». Фатическая функция

1.2. Основные признаки фатической функции

1.3. Поле фатических компонентов 38 Выводы

Глава 2. Роль фатической функции в установлении межличностных контактов.

2.1. Приветствие как установление контакта между коммуникантами 55 2.1.1. Вопросы как продолжение общения

2.2. Обращение как маркер социальных взаимоотношений при контактоустановлении

2.3. Представление / знакомство как начало контакта

2.4. Просьба, требование и приказ как побудительные речевые действия

2.4.1. Просьба

2.4.2. Требование/приказ ^

2.5. Извинение как вид речевой деятельности, требующей ответной реакции

2.6. Прощание как одно из симметричных речевых действий

2.7. Метакоммуникативные речевые действия

2.7.1. Вступление в разговор

2.7.2. Сигналы поддержания речевого контакта

2.7.2.1. Сигналы слушающего

2.7.2.2. Сигналы говорящего

2.7.3. Вводные реплики 101 Выводы

Глава 3. Фатическая функция в монологическом тексте

3.1. Специфика средств фатической функции письменного монологического текста

3.2. Структурно-синтаксическая и функционально-коммуникативная характеристика фатумов монологической речи

3.2.1. Простые нераспространенные предложения как средства фатической функции

3.2.2. Простые распространенные предложения как средства фатической функции

3.2.3. Элиминтативы (Setzungen) как средства фатической функции

3.2.4. Слова-предложения как средства фатической функции

3.2.5. Сложноподчиненные предложения как средства фатической функции

3.2.6. Сверхфразовые единства как средства фатической функции

3.2.6.1. Постулаты как фатумы

3.2.7. Фразы как средства фатической фукнции

3.2.8. Союзы как средства фатической фукнции

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы вербализации контактоустанавливающей функции в современном немецком языке»

Современная лингвистика демонстрирует возросший интерес к коммуникативным аспектам языковых систем. Среди факторов, влияющих на характер общения, принято отмечать, прежде всего, социальные параметры участников, а также пресуппозиции относительно их знаний, предположений, намерений и ожиданий, а в языковом оформлении - краткость выражения, простоту синтаксического построения, роль дейктических языковых элементов и невербальных средств коммуникации в связи с ситуацией говорения, клишированность языковых выражений. Большая часть перечисленных факторов относится к сфере действия фатической (контактоустанавливаю-щей)функции (ФФ), которая составляет единое целое с коммуникативной функцией.

ФФ включает в себя проблему продолжения монологического высказывания и диалога. Оно, как правило, обусловлено незавершенностью мысли, необходимостью развертывания высказывания с целью его структурного и семантического завершения. Маркеры ФФ, которые в работе квалифицируются как фатумы, способствуют построению новых когнитивных высказываний.

Осмысление проблемы контактоустановления в целом и разработка основных вопросов, связанных с этим, таких как дейксис, репрезентация языковых единиц, теория поля, находит отражение во многих лингвистических работах (В.Н. Ярцева, В.В. Виноградов, Г.Н. Колшанский, А.Т. Кукушкина, A.B. Бондарко, В.Д. Девкин, В.Г. Адмони, Т.А. ван Дейк, К. Buehler, Н. Bussmann, Р. Eisenberg, U. Engel, H.-W. Eroms, R. Harweg, K.-E. Sommerfeldt, G. Starke, J. Zech и другие).

Несмотря на имеющиеся исследования в области функционирования языка, необходимо признать, что ФФ в лингвистике разработана недостаточно. 5

Ряд языковедов, признающих её существование рассматривают контакто-устанавливающую функцию как частную, речевую, проявляющуюся только в тех ситуациях, в которых говорящий хочет лишь придать естественность совместному пребыванию, подготовить слушающего к восприятию информации, обратить на себя внимание. Такое понимание чрезвычайно узко и неоднозначно.

В работе выделяется два наиболее ярко проявляющихся в коммуникации типа ФФ, которые имеют свои специфические формы выражения. К первому типу, как было указано выше, относятся те, которые не выражают новых когнитивных смыслов, а служат для установления контакта между собеседниками.

Каждый конституент данной группы имеет свою сферу употребления, так как социальный фактор делает эти средства избирательными. Всё это закрепляется узусом. Существует мнение (Э. Бенвенист, И.Д. Девкин, Л.П. Панов, Е.В. Крысин), что контактоустанавливающие слова не имеют значения. Это мнение крайне противоречиво. Если лингвисты признают, что это слова, то необходимо помнить и о том, что слово билотерально и характеризуется не только планом выражения, но и планом содержания. В данном случае следует различать какой класс (или классы) слов маркируют ФФ.

Ко второму типу ФФ относятся конституенты, устанавливающие контакт между языковыми единицами при построении сложного высказывания. Для этого ФФ располагает специальными средствами. Такие фатумы скицируют дальнейшее развитие основной информации и требуют нового когнитивного значения. Обладая предиктабельностью, они способны предсказывать дальнейшее продолжение речи.

Фатумы в своей основе прагматичны, а ФФ имеет как общие, так и различные признаки с прагматической функцией. 6

Основной целью исследования является раскрытие сущности ФФ в коммуникативном пространстве, как одной из важных составляющих коммуникативной функции, выходящей за рамки установления контакта между собеседниками, определение роли ФФ в формирование дискурса диалога и эпичности текста, а также установление основных признаков данной функции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить статус ФФ при коммуникативнорй характеристике текста;

2. Определить номенклатуру средств выражения ФФ;

3. Выявить типы и роль дейксиса в формировании ФФ;

4. Определить семантический статус конституентов поля ФФ;

5. Обосновать прагматическую ценность ФФ.

Решение поставленных в исследовании задач осуществляется посредством комплексной методики лингвистического описания. В работе используются элементы трансформационного анализа, способствующего определению места фатического конституента в составе высказывания. Для обобщения полученных в ходе исследования результатов применяется сопоставительный метод, а также контекстуально-ситуативный текстовый анализ.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью исследования статуса ФФ как одной из самых малоизученных функций языка. В связи с этим предполагается рассмотрение специфики средств поля фатиче-ских компонентов как с точки зрения их роли в контактоустановлении, так и с учетом сферы их употребления.

Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного исследования сущности ФФ, анализе средств ее выражения. Впервые ФФ рассматривается как функция, способствующая построению когнитивных высказываний и удержанию контакта между коммуникантами. Представленное в работе обоснование двух аспектов фатической функции не совпадает с тра7 диционной трактовкой данной функции. В качестве дифференциального признака фатума признается необходимость рассмотрения ФФ как составляющей единство с коммуникативной функцией.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что оно расширяет современные представления о природе и действии фатики и способствует, таким образом, дальнейшей разработке ФФ в рамках формирования высказывания. Результаты исследования, полученные в ходе анализа корпуса примеров, вносят определенный вклад в изучение как механизма управления диалогом, так и способов текстообразования.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных выводов и результатов, а также материала при разработке курсов лекций по языкознанию, теоретической грамматике и практике преподавания иностранных языков.

Материалом исследования послужили около 3000 примеров, полученных на основе сплошной обработки текстов как литературно-художественного (произведения авторов XX в.), так и научно-публицистического стилей.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. ФФ - это неотъемлемая сторона коммуникативной функции, которая создает динамичность последней и способствует установлению контакта не только между коммуникантами, но и между высказываниями (сообщениями).

2. Для выражения контактоустановления существует система разноуровневых средств, которая структурируется в виде полицентрического функционально-семантического поля с двумя микрополями.

3. Фатическая функция имеет свои специфические признаки.

4.0снову структурирования фатумов составляют следующие модули: Х-Ваг-theorie, Rektions-und Bindungstheorie, move-a, D-Struktur, C-Kommando, Kasuszuweisung. 8

5.С логической точки зрения фатумы всегда модусы, которые выражаются в высказываниях в виде различных типов субъективной модальности.

6. Все фатумы являются предиктабельными единицами, которые характеризуются прогредиентной интонацией.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева в 2001 и 2002 г.г., на конференции молодых ученых в МГУ им. Н.П. Огарева, на Огаревских чтениях МГУ им. Н.П. Огарева в 2000 , 2001 г.г., а также отражены в ряде публикаций.

Содержание и поэтапность исследования отражаются в композиционном построении диссертации, образуемом введением, тремя главами, заключением и библиографией.

Во введении обосновывается выбор темы, дается определение цели, задач исследования, обосновывается его актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается краткий обзор представлений о ФФ в лингвистике, которые признаются весьма неоднозначными. Здесь же вводятся основные признаки и базовые модули ФФ, а также формируется поле фатических компонентов, в котором выделяются микрополя А и Б.

Вторая глава представляет собой анализ функционирования фатумов в диалогической речи и определяет их роль в установлении контактов между коммуникантами и в управлении диалогом.

В третьей главе рассматривается роль фатических средств микрополя Б в образовании новых когнитивных высказываний в монологическом тексте, в формировании его эпичности.

Заключение резюмирует основные результаты исследования. 9

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кульнина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. КФ включает в свою структуру ФФ, которая и реализует ее когнитивное значение, где когнитивность - это система знаний, которыми располагает сознание. ФФ как «генератор» когнитивности располагает набором модулей (X-Bar-Theorie, move-oc, D-Struktur, Theta-theorie, C-Kommando, Government- and Bindiningtheorie), которые лежат в основе построения текста.

Средства ФФ представляют важное средство выделения и формирования когнитивных высказываний. Фатум стоит перед новой информационной единицей, поэтому здесь осуществляется импликативная функция "А vor В ".

2. Для выражения монологической речи в немецком языке существует специфическая система разноуровневых средств, служащих для выражения ФФ. Ряд из них совпадают с фатическими средствами диалога, однако большая их часть относится только к формированию монологической речи. В качестве указателей прямонаправленности текста могут выступать не только устоявшиеся в литературе средства в виде местоимений, наречия "folgend" и

171 его производных. ФФ располагает всеми средствами, которые характеризуют синтаксическую парадигму предложения современного немецкого языка.

3. Построение монологической речи связано с ФФ, а именно с установлением контакта между эмиттентом и реципиентом (ами), поэтому большая часть фатумов отличается персональностъю, то есть направленностью на лицо. Средства ФФ в данном случае передают связь автора с теми лицами, на которые направлена его речь.

4. Фатумы имеют ярко выраженную катафорическую дейктичность. Являясь предиктабельными и диагностицируя последующее высказывание, они служат маркерами линейного развертывания повествования и выполняют к тексте эпическую функцию. Наряду с этим в монологической речи также широко представлен анафоро-катафорический деиксис.

5. Средства ФФ в монологическом тексте не ограничены какой-либо одной структурой синтаксиса. В ходе исследования были выделены следующие модели фатических структур:

1) N, + VR

2) N, + Vmod

3) N] + Vauxil + (N3 / N4) + AdVpR

4) N, + Vfjn+ Mlog

5) N1 + Vfin + N3 / N4 + Miog

6) N1 + Vauxii + (N3/ N4) + AdvpR

7) Es + Vfin + Korrelat

8) Es + Vauxii Praedicamentum

9) Es + Vauxii+ Ad j Comp/ Advcomp

10) N1 + Vfin + N4

11) Praedicamentum

12) HS + NS

13) NS + HS

172

6. В роли фатумов могут выступать слова-предложения как часть речи, СФЕ, некоторые фразы и союзы. От элиминтатива до СФЕ фатумы появляются в тексте как единое неразрывное структурно-семантическое целое.

7. Фатумы в монологической речи занимают, как правило, первую позицию в высказываниях, поскольку они функционируют как модусы, реализующие различные типы субъективной модальности.

8. Функционирование фатумов в тексте связано с проформами и их функцией субституции.

9. Фатумы в монологической речи часто бывают синкретичными: совмещают функции своих противочленов по оппозиции и, таким образом, увеличивают в 2 и более раз логико-семантическую информацию последующего высказывания.

10. Средства ФФ диагностируют последующее высказывание, функцией которого является восполнение информативной достатости.

Заключение

Назначение ФФ в языке выходит за рамки отведенного ей большей частью лингвистов употребления в частных случаях, когда общение имеет так называемый «формальный» характер. Будучи органически связанной с коммуникативной функцией, ФФ выступает в роли посредника между когнитивностью и коммуникацией. ФФ позволяет создавать и оформлять информативные сообщения при помощи многочисленных социальных средств выражения, а не только тех, которые способствуют установлению контакта в диалоге.

Решая проблему построения когнитивного пропозиционального высказываания, в соответствии с языковыми нормами конкретного языка, ФФ не замыкается на коммуникантах а экстраполирует свои особенности на построение текста. В данной функции потенциально заложено обращение к последующим единицам высказывания.

173

При построении текста ФФ опирается на ряд базовых модулей, среди которых детерминирующие структуры, х-бар-теория, тета-теория, шоуе-а, принцип «коммандо», теория связи. Выразителями данных модулей являются признаки ФФ:

- контактоу становление,

- персональность,

- дейктичность,

- субституция,

- прагматичность,

- импликативность.

На основании этих признаков средства ФФ объединены в отдельный функционально-семантический класс - поле фатических компонентов (ПФК). ПФК не ограничивается узким перечнем общепринятых конституентов, выражающих катафору, а включает в себя широкую палитру разноуровневых предиктабельных компонентов. Составляющие данного поля - фатумы неоднородны по форме и имеют, как правило, сниженную семантическую значимость. Для них характерна размытость, ослабленность лексического значения, так как часто, теряя свое основное денотативное значение, средства ФФ становятся функциональными компонентами, служащими для установления контакта не только между участниками коммуникации, но и между высказываниями текста. Фатумы выходят за пределы микроконтекста (цельного предложения), сфера их действия распространяется и на макроконтекст. Таким образом, они способствуют созданию деиксиса высказывания и осуществлению связности компонентов текста в эпическое целое.

Средства ФФ являются обязательными элементами диалогической речи. Они представляют собой «движущую силу» диалога, формирующую его информативность.

174

Коммуникативная функция выражает когнитивность; она концептуальна. Однако, представление чистого концепта в речи встречается крайне редко. В общении между людьми подключаются другие не менее важные факторы: психологический, социальный, прагматический. Последние и формируют структуру ФФ. Связь факторов с реальными ситуациями жизни и выражение адекватного значения речи может быть осуществлено в соответствующих видах речевой деятельности. Представленные в работе виды речевой деятельности (приветствие, обращение, представление/ знакомство, просьба, требование/приказ, извинение, прощание, ряд метакоммуникативных речевых действий) не могут быть осуществлены без ФФ, хотя данная функция, как указывалось выше, пронизывает всю коммуникативную сферу.

Порождение высказывания в рамках того или иного вида речевой деятельности представляет собой сложный речемыслительный процесс, одновременно приводящий в движение и когнитивные и языковые структуры в их постоянном взаимодействии и переплетении.

В свете вышеизложенного схема порождения речевого высказывания имеет следующий вид: мысль —» фатика —> выбор типа речевого акта речевое высказывание

Фатика играет особую роль в порождении речевого высказывания, выполняя функцию продвижения мысли и превращения ее в полноценное информативное сообщение.

Все фатумы в диалоге характеризуются признаками ФФ: они способствуют установлению контакта между коммуникантами, выступают в роли заместителей, соотносясь либо с предыдущим высказыванием, либо с ситуацией, обладают катафоричностью, так как предваряют последующие реплики, характеризуются субъективной модальностью, то есть выступают в роли прагматов. В формировании структур ФФ в диалогической речи важную

175 роль играют такие аспекты как социальный и психологический. Большая часть фатумов диалога представлена стереотипными высказываниями.

Средства ФФ в монологе относятся к связующим детерминирующим компонентам, без которых фактически невозможно построить связный текст. Кроме того, фатумы личностны, то есть содержат в своей структуре указание на лицо. Благодаря этому они передают связь автора с теми лицами, на которые направлена его речь.

Средства ФФ представляют собой важное средство выделения когнитивной информации. Являясь, как правило, модусными единицами, они диагностицируют последующее информативное высказывание, способствуют его формированию.

Реализация субституционной функции фатумов в монологическом тексте позволяет говорить о них как о деиктиках. Средства ФФ как дейктические указатели могут выступать как в роли катафорических средств, так и анафоро-катафорических. Фатумы как коннексирующие единицы содержат оценку предстоящего высказывания; все они модально окрашены. Прагматическая ценность средств ФФ заключается не только в способности выразить субъективную модальность, но и быстро и однозначно донести до реципиента суть информации.

Несмотря на важность фатумов как прагматов и дейктиков в тексте, все они построены на принципе языковой экономии. Компактность фатических структур отражена в их модулях, среди которых в монологе наиболее распространенными являются простые предложения, как нераспространенные, так и распространенные, элиминтативы, слова-предложения как часть речи, сложноподчиненные предложения, фразы, союзы. Все структуры объединены одним назначением - выполнять ФФ, предсказывать дальнейшее высказывание с помощью его расширения, продолжения.

176

Сложный фатум раскрывает больше логико-грамматических сторон пропозиции, нежели простой. Это характерно в тех случаях, когда фатум с общим значением может уточняться другим рядомстоящим фатумом, который точно предсказывает тип следующей структуры или уточняет, конкретизирует предыдущий. Фатум может быть как автономным предложением, так и входить в состав какой-либо сложной структуры. Однако, независимо от объема фатической структуры —от элиментатива до сверхфразового единства - средства ФФ появляются в тексте как неразрывное целое.

Для фатумов монологического текста особенно характерна «дуга напряжения», которая отражает такое назначение ФФ как контактоустановление. Являясь результатом разницы положений между эмиттентом и реципиентом, где последний получает неизвестную ему информацию от того, кто ей владеет, «дуга напряжения» позволяет создавать необходимые условия для приема сообщения.

ФФ, таким образом, представляет собой неотъемленую сторону КФ, без которой не возможно построить связной текст. ФФ придает динамику коммуникативной функции. Средства ФФ диагностицируют последующее высказывание, функцией которого является восполнение информативной достаточности. Регулярное появление фатумов в монологической речи с добавлением при каждом появлении новой информации способствует линейному развитию повествования, то есть формирует его эпичность.