Функционально-прагматическая характеристика фатических стратегий французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Федотова, Валерия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Валерия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕЧЕВОЙ КОНТАКТ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Онтология контакта. Психологическая составляющая.
1.2. Невербальный контакт.
1.3. Контакт как коммуникативный акт.
1.3.1.Функции коммуникации и коммуникативного акта.
1.3.2.Контакт как речевое воздействие.
1.4. Функционирование канала «говорящий - слушающий» в речевой интеракции.
1.5. Фатическая функция языка и ее место в системе языковых функций.
1.6. Соотношение фатических и информативных компонентов высказывания.
1.7. Фатический признак как критерий идентификации фатического текста.
1.8. Фатика и ситуации злоупотребления языком.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СИСТЕМА МАРКЕРОВ ФАТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ.
2.1. Понятие фатической стратегии.
2.2.Структура диалога и виды фатических дискурсивных стратегий.
2.3. Маркеры фатических дискурсивных стратегий.
2.3.1 .Конверсационные стереотипы.
2.3.2. Маркеры привлечения внимания собеседника.
2.3.3. Маркеры обратной связи.
2.3.4. Маркеры «договоренности».
2.3.5. Контактоустанавливающий вопрос как маркер фатической дискурсивной стратегии.
2.4. Маркеры аргументативной фатической стратегии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. Понятие интерперсональной фатической стратегии. (ИФС).
Виды фатических интерперсональных стратегий.
3.1. Фатическая речь и соотношение фатических речевых жанров.
3.1.1. Унисонные фатические речевые жанры.
3.1.2. Диссонансные фатические речевые жанры.
3.1.3. Фатические речевые жанры структурирования времени.
3.2. Абсурд как механизм порождения фатического текста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматическая характеристика фатических стратегий французского языка»
Данная диссертация посвящена функционально - прагматическому исследованию особенностей фатических стратегий, их номенклатуры и маркеров, области их применения в речевой интеракции.
Обращение к феномену фатической коммуникации вызвано возросшим интересом к когнитивным и прагматическим аспектам речевой интеракции. Несмотря на то, что фатической коммуникации были посвящены многочисленные исследования (Гак, Почепцов, Винокур и другие), мы не можем утверждать, что это явление до конца изучено. Изучение фатических аспектов языка принято связывать с открытием Р. Якобсона, наряду с другими языковыми функциями выделившему фати-ческую, контактоустанавливающую функцию.
Фатическая функция, с точки зрения Р. Якобсона, подразумевает организационный аспект речевой интеракции, под которым понимается установление, поддержание и размыкание речевого контакта. Б. Малиновский, предложивший понятие «фатического общения», исследовал контактоустанавливающую функцию в другом аспекте, и, тем самым, расширил рамки данного явления. Вслед за Т.Г. Винокур, фатическую составляющую речевой коммуникации начали изучать как многофункциональное речевое событие, включающее такие аспекты, как: формальная организация интеракции (вступление в контакт, его поддержка и проверка); фатика как фатическое общение, фатическая речь, сосредоточенная на контактном аспекте взаимодействия, на регуляции социальных отношений.
На наш взгляд, фатика, прежде всего, связана с формальной организацией интеракции, в этом смысле она изучается на уровне дискурса, связана с элементами коммуникативно-дискурсивной рамки высказывания, в этом состоит ее онтологический статус.
Любое речевое взаимодействие предполагает стадию включения его участников в речевой обмен. Включатели в широком плане - средства, позволяющие установить контакт; к ним относятся стереотипные формулы, междометия, обращения. Они выступают в роли зачинов, приступов к высказыванию, заполнителей пауз (silence fillers), маркеров передачи слова, инициирующих ответную реакцию собеседника, выхода из коммуникации и т.д., являясь, таким образом, элементами коммуникативно-дискурсивной рамки высказывания (Гак 1982). Мы пришли к выводу, что эти дискурсивные единицы являются маркерами фатиче-ских дискурсивных стратегий.
При изучении фатической коммуникации возникает ряд важных вопросов. С онтологической точки зрения фатика представляет собой контакт в широком смысле. Семиотический статус фатики, по нашему мнению, до сих пор не вполне определен. Элементы коммуникативно-дискурсивной рамки высказывания относятся к эксплицитной реализации фатической функции; фатическая речь, фатические речевые жанры реализуют фатическую функцию имплицитно.
Возникает вопрос, существуют ли особые конвенциональные средства, позволяющие идентифицировать фатику в пропозиции высказывания. В результате, мы пришли к выводу, что основополагающим фактором, позволяющим выявлять фатический компонент, является фатический признак, обладающий определенными параметрами - нерелевантностью, избыточностью и аутореферентностью. Аутореферент-ность является неотъемлемым свойством всех видов фатической речи, так как фатические высказывания непрозрачны, значим сам факт их произнесения.
Вышеупомянутые параметры фатического признака обусловили существование фатического жанра абсурда, как литературно-стилистического эффекта, как результата авторской стратегии, создающей особый тип фатического дискурса.
Одной из важных задач при изучении фатической коммуникации является выявление и изучение организующих ее средств, номенклатуры фатических маркеров и особенностей их функционирования в речи. В лингвистике до сих пор не разработан системный подход к анализу средств фатической коммуникации на различных уровнях речевой интеракции. В центре внимания многих ученых (Формановская, Кобзева, Бездверная и др.) находилась, например, область речевого этикета, в которой фатические высказывания, конечно, широко задействованы. С другой стороны, большое количество работ (Почепцов, Чхетиани и другие) посвящено фатическим метакоммуникативным единицам, связанным с организационной стороной процесса речевой коммуникации. Особенности фатического аспекта речевой интеракции, с точки зрения пропозиции высказывания, на наш взгляд, недостаточно изучены.
Объектом исследования является фатический аспект речевого взаимодействия, представленный на различных уровнях интеракции, включая формальный (дискурсивный) и пропозициональный уровни.
Предметом исследования являются языковые и речевые средства выражения фатических стратегий.
Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена следующими факторами:
Во - первых, контакт в широком смысле понимается нами как психологическая сущность любого взаимодействия, как речевого, так и неречевого, лежащая в основе фатической коммуникации. Во - вторых, любой речевой контакт включает в себя как информативные, так и коммуникативные параметры, что в языке находит свое выражение в фатических и информативных компонентах высказывания.
В - третьих, недостаточно разработаны состав и номенклатура фатических единиц языка; в лингвистике отсутствует комплексный подход к изучению фатического аспекта речевой интеракции, что затрудняет выделение ядерных и периферийных элементов фатической коммуникации.
Цель настоящей диссертации - дать комплексную функцио
• нально — прагматическую характеристику фатических стратегий во французском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. Определить онтологический статус контакта.
2. Выявить и систематизировать средства реализации фатических дискурсивных стратегий, дать их характеристику.
3. Определить и изучить виды фатических интерперсональ
• ных стратегий.
4. Определить семиотический статус фатических высказываний.
5. Выявить речевой диапазон и способы идентификации фатической составляющей речевой интеракции.
В реализации поставленных задач выработан комплексный метод исследования, опирающийся на разработки в области прагмалин
• гвистики и теории коммуникации, и, включающий в себя описательный, структурно - семантический, контекстно - ситуативный, функционально - прагматический подходы при характеристике фатических стратегий и их маркеров.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
- вводится понятие фатического признака, и описываются его
• свойства;
- применяется комплексный подход в изучении фатического аспекта речевой интеракции, включающий психологические и лингвистические параметры;
- дается характеристика фатических стратегий современного французского языка в различных аспектах речевой интеракции;
В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Фатическая коммуникация - комплексное явление, анализируемое на различных уровнях речевой интеракции. В языке фатическая коммуникация представлена системой фатических стратегий, которые актуализируются при помощи фатических маркеров.
2. Фатические дискурсивные стратегии (ФДС) представлены маркерами, организующими коммуникативно-дискурсивную рамку высказывания. К маркерам ФДС относятся: маркеры вступления в контакт и выхода из контакта (единицы речевого этикета, речевые клише и формулы), маркеры привлечения внимания собеседника, маркеры обратной связи, маркеры договоренности, контактоустанавливающие вопросы. Каждому виду маркеров соответствует определенный тип ФДС.
3. Аргументативная фатическая стратегия (АФС) осуществляющая функцию убеждения, воздействия на собеседника.
4. Имплицитно присутствуя в пропозиции высказывания, фатика реализуется посредством фатической речи, фатических речевых жанров (ФРЖ).
5. Интерперсональные фатические стратегии (ИФС) представлены системой ФРЖ: миметическая ИФС - унисонными ФРЖ, аго-нальная ИФС - диссонансными ФРЖ, которые классифицируются в зависимости от способа регуляции межличностных отношений. В отдельную категорию выделяются ФРЖ структурирования времени, не изменяющие межличностных отношений.
6. Главным критерием определения фатического компонента в содержании высказывания является фатический признак. Основными параметрами фатического признака являются аутореферентность, избыточность и нерелевантность.
7. Свойства фатического признака обусловили существование фатического жанра абсурда как результата гипертрофирования фатической функции.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:
1. Определении понятий и в характеристике фатических дискурсивных стратегий.
2. Определении понятий и в характеристике фатических интерперсональных стратегий.
3. Возможности расширить взгляд на природу фатического компонента речевой интеракции.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала для подготовки и проведения специальных лекционных курсов и семинаров по лингвистической прагматике, стилистике, теории коммуникации и речевой интеракции.
Материалом исследования послужила выборка, включающая примерно 1000 диалогических единиц. В качестве источников примеров использовались 19 художественных произведений современных французских авторов в различных литературных жанрах: пьеса, рассказ, новелла, роман.
Апробация работы: основные положения работы представлены на городской межвузовской научно-практической конференции «Мир и молодежь»: проблемы гуманитарного знания в г. Пятигорске в 20022003гг., на международной научной конференции «Исследования в области французского языка и французской культуры: новое тысячелетие -новый этап» в г. Пятигорске в 2004 году; а также на заданиях кафедры французского языка и французской филологии ПГЛУ.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, библиографии, списка использованной художественной литературы и словарей, а также из списка условных сокращений, использованных нами в работе.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Федотова, Валерия Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Имплицитно присутствуя в пропозиции высказывания, фатиче-ская функция реализуется посредством фатической речи, фатических речевых жанров (ФРЖ).
2. Интерперсональные фатические стратегии (ИФС) представлены системой (ФРЖ): миметическая ИФС - унисонными ФРЖ, атональная ИФС - диссонансными, которые классифицируются в зависимости от способа регуляции межличностных отношений. В отдельную категорию выделяются фатические речевые жанры структурирования времени, не изменяющие межличностных отношений.
К унисонным ФРЖ относятся:
1) комплименты л
2) похвалы
3) признания 4) благодарность улучшают отношения в прямой форме
5) шутки
6) флирт улучшают отношения в косвенной форме
К диссонансным ФРЖ, осуществляющим атональную ИФС мы относим следующие:
1) обвинения -ч
2) оскорбления ухудшающие отношения в
3) угрозы ( прямой форме
4)выяснения отношений
5) упрек 1
6)ирония I
7) издевка ухудшающие отношения в косвенной форме J
К ФРЖ структурирования времени относятся:
1) светская беседа
2) болтовня
3) разговоры о будущем . сохраняющие динамически стабильные отношения
3. Главным критерием определения фатического компонента в содержании высказывания является фатический признак. Основными параметрами фатического признака являются аутореферентность, избыточность и нерелевантность.
4. Свойства фатического признака обусловили существование фатического жанра абсурда как результата гипертрофирования фатической функции, как результата особой авторской стратегии, обуславливающей отклонение от общепринятых норм общения и создающей особый тип фатического дискурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование фатического аспекта речевой интеракции позволяет нам сделать вывод о сложности и многофункциональности данного явления. В сфере фатического общения изучается и область речевого этикета, и этикетные и неэтикетные стереотипные речевые формулы, речевые клише, а также разновидности фатических речевых жанров, бытовая речь. Фатическое общение является неотъемлемой частью речевой интеракции, дополняет и организует ее, составляет модус высказывания. Жанры фатической речи, конверсационные стереотипы, речевые клише обладают свойством семантической непрозрачности, то есть значимым является сам акт их произнесения.
Речевое общение организовано таким образом, что помимо информативных элементов оно включает в себя фатические составляющие, маркирующие присутствие участников интеракции, их поведение в рамках речевого обмена, их влияние на развитие межличностных отношений.
Закономерно, что фатические единицы изучаются, в основном, в диалогическом общении, протекающем в двух основополагающих направлениях - унисонном (согласие, сотрудничество) и диссонансном (несогласие, конфронтация).
Фатические компоненты классифицировались по принципу маркированности - немаркированности в составе высказывания. К эксплицитным фатическим маркерам относятся дискурсивные единицы, участвующие собственно в организации речевого общения, и составляющие, таким образом, ядро системы фатических маркеров.
В ходе исследования было установлено, что организующую роль в речевом взаимодействии играют фатические стратегии (ФС). ФС представляет собой совокупность средств, как маркированных, так и немаркированных, направленных на реализацию фатической функции.
Маркеры коммуникативно-дискурсивной рамки высказывания актуализируются посредством фатических дискурсивных стратегий (ФДС) и аргументативной фатической стратегии (АФС).
К имплицитным, периферийным средствам выражения фатической функции относится фатическая речь, представленная системой фатических речевых жанров (ФРЖ) - унисонных и диссонансных.
К маркерам ФДС относятся следующие:
1) Маркеры вступления в контакт, его поддержки и проверки: bonjour, salut, ciao, a bientot, on s 'telephone, je voudrais vous parler, tu sais quoi?, vous etes tout excuse, que vous etes gentil, merci, II n'y a pas de mal, si vous aimez mieux;
2) Маркеры привлечения внимания собеседника: dites done, ecoute, n 'est-cepas?, suis-je assez clair?, suis-je comprehensible?;
3) Маркеры обратной связи: Je vois, Je comprends, Je t'ecoute, ben ouais, ahbon, d'accord, ok;
4) Маркеры договоренности: comme d'habitude, comme toujours, pour changer, hein?, tu vois, quoi, tu vois;
5) Контактоустанавливающие вопросы: Veux-tu repondre?, n'est-ce pas?, pas vrai?, риторические вопросы Que voulez-vous?, Qu'y faire?, косвенные высказывания Tu sais pas lire? и т.д.
АФС представлена следующими видами маркеров:
1)Средствами, образованными от глагола во втором лице tu vois, tu verras, tu sais, tu comprends?, mais vous comprene,
2) Репликами типа je t'assure, je te jure, je te repete,
3) Вопросительными конструкциями hein, c'est bien да?, поп?,
OK ?, d 'accord ?, n 'est-cepas ?, pas vrai ? и т.д.
Помимо формальной дискурсивной и аргументативной функций ФС задействованы в организации межличностных отношений. Интерперсональную функцию осуществляют интерперсональные ФС - миметическая и атональная.
К средствам выражения миметической ИФС относятся унисонные ФРЖ: комплименты, похвалы, признания, благодарности, шутки, флирт; к средствам выражения атональной ИФС - диссонансные ФРЖ: обвинения, оскорбления, угрозы, упреки, выяснения отношений, ирония, издевка.
К фатическому дискурсу относятся также ФРЖ структурирования времени. Под структурированием времени понимается обмен репликами, мнениями с целью поддержания разговора, заполнения пауз в разговоре, беседа перед началом какого-либо мероприятия, не несущие ярко выраженной информативной нагрузки. Такое общение служит для снятия эмоционального напряжения или является показателем хорошего тона.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что главным критерием, позволяющим идентифицировать фатическую составляющую в содержании высказывания, является фатический признак, обладающий следующими параметрами: аутореферентностью, избыточностью и нерелевантностью.
К особому типу фатического дискурса мы относим фатический жанр абсурда, явившийся результатом гипертрофирования фатической функции. Фатический жанр абсурда как особый литературно-стилистический эффект характеризуется различного рода отклонениями от общепринятых норм. Эти отклонения затрагивают семантический, лексический, грамматический и другие уровни, в той или иной степени отдаляясь от традиционных литературных жанров.
Таким образом, мы рассмотрели особенности функционирования в речи различных типов фатических стратегий, изучили средства, их реализующие. Классифицировали ситуации, в которых, так или иначе, находит свое применение фатическая составляющая речевой интеракции.