Функциональный потенциал сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Важина, Екатерина Николаевна

  • Важина, Екатерина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 147
Важина, Екатерина Николаевна. Функциональный потенциал сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Оренбург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Важина, Екатерина Николаевна

Содержание

Введение

Глава I. Сложные слова в современном русском языке как результат деривации

1.1. Общая характеристика сложных слов в современном русском языке

1.2. Модели образования сложных существительных в современном русском

языке

Выводы по I главе

Глава II. Формирование семантики сложных существительных с признаковым компонентом и их лексическое значение

2.1. Лингвистическая интерпретация понятия «признак»

2.2. Мотивация сложных существительных с признаковым компонентом

Выводы по II главе

Глава III. Функциональные свойства сложных существительных, содержащих признаковый компонент

3.1. Номинативность сложных существительных, содержащих признаковый компонент

3.2. Лексическая таксономия сложных существительных с признаковым компонентом

3.3. Предикативный потенциал сложных существительных с признаковым

компонентом

Выводы по III главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный потенциал сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке»

Введение

Генетически и синхронно словообразование связано не только с лексикой, но и с синтаксисом. На это указывали многие лингвисты (Газизова: 1989, Кубрякова: 2008). Связь эта обнаруживается, в частности, в процессах преобразования синтаксических конструкций в сложные единицы лексической номинации - слова. Сложные слова, являясь непредикативными знаками, сохраняют связь с предикативными единицами в виде их способности к латентной предикации в высказывании.

Диссертационное исследование посвящено проблеме образования сложных существительных и их предназначению - в зависимости от типа выполнять функцию номинации или функции номинации и потенциальной предикации в предложении.

Нами проанализирован и систематизирован теоретический материал, представленный в работах: Г.Ф. Аглетдиновой 1996, Н.Ф. Алефиренко 1999, II.Д. Арутюновой 1988, 1998, О.С. Ахмановой 1957, 1966, Л.Г. Бабенко 1989, H.A. Басилая 1988, A.B. Бондарко 1996, Л.М. Васильева 1990, В.В. Виноградова 1977, Е.М. Вольф 1983, 1985, Г.В. Колшанского 1975, Т.В. Маркеловой 1995, 1996, Л.А. Сергеевой 2003, Ю.С. Степанова 1981, И.А. Стернина 1985, В.Н. Телия 1986, A.A. Уфимцевой 1968, В.И. Шаховского 1990, 1994, 1996 и других ученых - в области лексикологии; Е.А. Василевской 1962, Г.О. Винокура 1939, Р.Ф. Газизовой 1989, И.Г. Галенко 1960, А.К. Гильдиной 1987, Е.Л. Гинзбурга 1979, И.Г. Горовой 2009, И.М. Думбрэвяну 1980, П.М. Кара-щук 1984, Т.И. Кочетковой 2004, Е.С. Кубряковой 1965, 1988, В.В. Лопатина 1963, З.А. Потихи 1970, И.С. Улуханова 1963, Н.М. Шанского 1968, H.A. Ян-ко-Триницкой 2001 и других ученых - в области словообразования; H.A. Герасименко 1999, 2002, Г.Ф. Гибатовой 2009, Т.И. Дешериевой 1983, 1987, H.A. Дьячковой 2002, A.B. Зеленщикова 1997, Г.А. Золотовой 1995, В.А. Лаврентьева 2010, П.А. Леканта 1975, 2002 и других ученых - в области синтаксиса.

Объектом изучения в диссертации являются сложные существительные, построенные по различным словообразовательным моделям.

Предметом исследования является функциональный потенциал сложных существительных, содержащих признаковый компонент и образованных по различным деривационным моделям.

Функциональная активность сложных существительных с признаковым компонентом в современном русском языке предопределяет актуальность нашего исследования. В современной лингвистике нет общепринятого определения сложного слова; этим объясняется живой и всесторонний интерес исследователей к данному понятию. Диссертация включает в себя изучение объекта исследования с позиций лексикологии, словообразования и синтаксиса. Такое синтетическое изучение сложных существительных с признаковым компонентом, построенных по различным словообразовательным моделям, представляется актуальным для современной лингвистики. Оно связано с необходимостью исследования функционального потенциала сложных существительных, а именно возможности выполнять данными единицами не только функцию номинации, но и функцию предикации в предложении.

Цель исследования - выявление функционального потенциала сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке.

В соответствии с поставленной целью решаются исследовательские задачи:

1) определить степень разработанности проблемы;

2) выявить в текстах и систематизировать сложные существительные, содержащие признаковый компонент;

3) выделить наиболее продуктивные модели образования сложных существительных разных типов;

4) установить функциональный потенциал сложных слитных существительных, образованных по разным словообразовательным моделям (в аспекте осуществления номинации и предикации в структуре высказывания);

5) разработать структурно-семантическую типологию сложных слитных существительных, содержащих признаковый компонент, как единиц номинации;

6) определить соотношение функциональных возможностей сложных существительных разных типов (сложных слитных существительных и слож-носоставных), содержащих признаковый компонент.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сложные существительные рассматриваются с точки зрения их способности осуществлять не только функцию номинации, но и функцию потенциальной предикации в высказывании. Бесспорным является тот факт, что все имена существительные в современном русском языке (как простые, так и сложные) являются знаками номинации. Однако определенные разряды сложных существительных с признаковым компонентом, образованные по различным словообразовательным моделям, могут быть интерпретированы и как знаки потенциальной предикации. В частности, ряд сложных слитных существительных с признаковым компонентом выражает такое же денотативное значение, какое выражается полупредикативными или предикативными единицами. И если предикативные единицы способны выражать основную предикацию, грамматически оформленную, то сложные слитные существительные с признаковым компонентом способны выражать в высказывании то же денотативное значение, которое может быть выражено предикативными единицами, но только в качестве добавочного к основному денотативному значению предложения. В диссертации впервые осуществлена типизация сложных существительных по их функциональным возможностям (в аспекте осуществления номинации и предикации); установлена зависимость функционального потенциала сложных существительных разных типов от особенностей их мотивации. Научная новизна диссертации заключается и в комплексном подходе исследования: выявление функционального потенциала сложных лексических единиц осуществляется на синтаксической основе в корреляции с лексическими, морфологическими и словообразовательными свойствами сложных дериватов.

Гипотеза диссертации. Функциональный потенциал сложных существительных различных типов не одинаков: среди сложных слитных существительных, содержащих признаковый компонент, преобладают слова, представляющие собой гибридную единицу, которая, будучи номинативным знаком, обладает и предикативным потенциалом; для сложносоставных существительных основной функцией является номинация. Положения, выносимые на защиту:

• Тип сложного существительного (как лексической единицы, содержащей в своей структуре не менее двух живых с точки зрения современного русского языка корневых морфем) определяется характером мотивации, способом образования по той или иной деривационной модели и оформлением.

• Сложные слитные и сложносоставные существительные могут содержать в своей структуре признаковый компонент - значимый элемент (слово, морфема, сема), благодаря которому сложный дериват приобретает способность выражать свойства, характеристики обозначаемого предмета.

• Формирование значения признаковости у сложного деривата (существительного) обусловлено характером его мотивации.

• По наименованию реалий (при осуществлении функции номинации) сложные слитные существительные, содержащие признаковый компонент, объединяются в группы: I. Имена лиц - «Человек»; II. Имена не-лиц: 1) одушевленные - «Животные»; 2) неодушевленные - «Растения»; 3) неодушевленные - «Вещи и непредметные имена».

• Включенные в структуру высказывания, сложные слитные существительные с признаковым компонентом, построенные по определенным словообразовательным моделям, в отличие от сложносоставных существительных, проявляют функциональную гибридность (являются знаками номинации и потенциальной предикации).

• Предложение, содержащее сложное слитное существительное с признаковым компонентом, может осложняться добавочной пропозицией и

латентной предикацией.

Материалом исследования послужили сложные существительные, извлеченные путем сплошной выборки из словарей различных типов (Словообразовательный словарь русского языка [A.M. Тихонов 2003], Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений [Ожегов С.И., Шведова Н. Ю. 1996], Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный [Т.Ф. Ефремова 2000], Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов (70-х годов) [под ред. Н.З. Котеловой и Ю.С. Сорокина 1971, 1984.], Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалу прессы и литературы 90-х гг. XX в. [сост. Т.Н. Буцева, Е.А. Левашов и др.; отв. ред. Т.Н. Буцева, 2009]), из произведений русской художественной литературы XIX - XXI веков, периодической печати («Комсомольская правда», «Известия» и др.), электронных СМИ и данных Интернета (именно в таких, наименее цензурируемых, текстах можно найти богатый материал для исследования реализации функционального потенциала сложных существительных), а также данных Национального банка русского языка (http://www.ruscorpora.ru).

Методы. Для отбора части материала исследования (сложных существительных с признаковым компонентом) использовался метод сплошной выборки из словарей. Для анализа семантики сложных существительных применялись мотивациопный, словообразовательный и морфемный анализы слова. При выявлении сущностных свойств лингвистических единиц использовался метод моделирования (как метод познания и структурной характеристики объекта). Исследование проводилось на синхронном уровне в рамках структурно-семантического метода способами индуктивного и дедуктивного анализа языкового материала с использованием приемов наблюдения, сопоставления, описания, а также трансформации.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит вклад в разработку вопроса о функциях сложных имен существительных. Как единицы номинации, образующиеся по существующим в языковой системе моделям, сложносо-ставные существительные и сложные слитные существительные с признаковым компонентом реализуют номинативную функциональную направленность; включенные же в структуру высказывания, сложные слитные существительные с признаковым компонентом, оставаясь единицами номинации, реализуют и свои коммуникативные потенции. Главным коммуникативным свойством сложных слитных существительных определенных типов с признаковым компонентом (они установлены нами в диссертации) является их внутренняя предикативность. Таким образом, в диссертации представлен материал, отражающий один из аспектов функциональной грамматики — изучение функций языковых единиц.

Практическая ценность. Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике преподавания современного русского языка: в лекционных курсах, на спецсеминарах, семинарских, практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку, при подготовке студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ, были изложены на 7 конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1 - 3 июля 2009), «Экология русского языка» (Пенза, 29 апреля 2010); на межрегиональных научных конференциях «Нужно любить Россию...» (Оренбург, 10-11 апреля 2009), «Вначале было слово...» (Оренбург, 22 - 23 мая 2009); на внутриву-зовских преподавательских научно-практических конференциях «Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность» (Оренбург, 2009).

Некоторые выводы диссертационного исследования были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Оценочный компонент слитных сложных слов как одно из средств выражения русской ментальности» [Мир науки, культуры, образования - №2 [21]. - 2010. - с.200-201.]; «Презентация оценочного значения сложными слитными словами» [Мир лингвистики и коммуникации - Тверь: ТГСХА, ТИПЛиМК, 2011. - № 1 (22).]; «Некоторые продуктивные типы словообразовательных моделей сложных существительных в современном русском языке» [Мир науки, культуры, образования - № 4 (29). - 2011. - с. 293- 294]), а также в научных сборниках и в сборниках научных конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (160 позиций).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Важина, Екатерина Николаевна

Выводы по III главе

Опираясь на научные исследования по проблеме определения понятий «номинация», «предикация», «пропозиция» и рассматривая функциональные свойства сложных существительных, которые входят в разные таксономические ряды и семантика которых сформировалась на основе той или иной мотивации, мы пришли к выводам:

1. Сложные существительные (слитные и сложносоставные) представляют собой единицы сложной номинации (сложное именование / при-знакосодержащее (оценочное или безоценочное) именование). Сложные существительные могут являться как результатом прямой мотивированной номинации (в словарном толковании этих номинативных единиц отражается прямая связь каждого сложного слова с прямым значением его составляющих слов-компонентов), так и результатом косвенной мотивированной номинации (такие слова, как правило, содержат метафорический компонент или компонент с каким-то вторичным значением).

2. Сложные существительные (слитные и составные), содержащие признаковый компонент, по наименованию реалий объединяются в группы: имена лиц - «Человек» и имена нелиц (одушевленные - «Животные»; не

123 одушевленные - «Растения»; неодушевленные - «Вещи и непредметные имена»). Среди сложных слитных существительных, обозначающих сложное наименование, мы выделяем сложное наименование лица {конькобежец, бытописатель)-, сложное наименование животного {осоед, муравьед, сороконожка, броненосец, осьминог)', сложное наименование предмета {бумагодержатель, бетоновоз)-, сложное наименование явления {ледоход, водопад). Среди сложных слитных существительных, обозначающих признакосодер-жащее наименование лица, предмета или явления, мы выделяем существительные оценочные {слабомыслие) и безоценочные {электроаппарат, нефтебаза).

3. В отличие от сложносоставных существительных сложные слитные существительные с признаковым компонентом (кроме существительных с метафорическим компонентом; существительных, мотивированных фразеологическими оборотами, а также имен собственных) являются функционально гибридными единицами, так как наряду с функцией номинации они способны выполнять в высказывании функцию потенциальной предикации.

4. Являясь носителями имплицитной пропозиции и потенциальной предикации в высказывании, сложные слитные существительные с признаковым компонентом (при разной степени их потенциальной предикативности) могут осложнять семантическую структуру предложения.

Заключение

Тенденции русского языка к экономии языковых единиц и к аналитизму проявляются в продуктивном функционировании сложных слов. Под сложным словом мы понимаем лексическую единицу, содержащую в своей структуре не менее двух живых с точки зрения современного русского языка корневых морфем, построенную по соответствующей деривационной модели. На основании общности структуры мы выделяем следующие типы сложных слов: сложные слитные слова, сложносоставные. Необходимым этапом изучения сложных слов в синхронии является выделение и анализ их деривационных моделей. Модель выступает показателем формальной структуры и смыслового содержания сложного слова. Типы деривационных моделей в самом общем виде соотносятся с типами слов. Словообразовательные модели могут различаться разной степенью раскрытости (конкретизации). По степени раскрытости модели двух вышеназванных типов слов располагаются по ступеням (в порядке возрастания степени раскрытости). Деривационные модели общего вида, по которым образуются слова разных типов, отражают первую ступень раскрытости модели. Модель общего вида сложносоставных существительных - «слово+слово». В качестве наиболее продуктивных общих деривационных моделей сложных слитных существительных мы выделили следующие: «(основа + интерфикс + основа) + флексия»; «(основа + интерфикс + основа + суффикс)+ флексия»; «основа + интерфикс + слово»; «(слово + основа + суффикс) + флексия»; «слово + слово» (формально эта модель общего вида совпадает с моделью образования сложносоставных существительных). Таким образом, сложные существительные представляют собой типизированные структуры, организованные по существующим в системе языка деривационным моделям.

В процессе выявления сложных существительных, содержащих признаковый компонент, мы опирались на понимание признака предмета как его качество, свойство. Признаковыми словами, по нашему мнению, являются слова, называющие качества или свойства предмета (простые по структуре слова); признаковые сложные существительные называют предмет вместе с его качеством (свойством).

Мы различаем значение признаковое™ в слове как грамматическое (частеречное) и семасиологическое и говорим о признаковое™ в широком смысле как о семасиологической категории. Признаковость может быть явно выражена в морфемной структуре слова, а может содержаться в слове имплицитно. Формальным средством эксплицитного выражения признаковое™ в сложном слове является морфема или слово (для сложносоставного слова). В этом случае под признаковым компонентом сложного слитного слова мы понимаем морфему, благодаря которой сложный дериват приобретает способность выражать свойства, характеристики предмета. Имплицитно признаковость содержится в семантической структуре слова, в ядерных или периферийных семах. В данном случае мы говорим о признаковом компоненте как части семантической структуры слова. Сложное существительное с признаковым значением интерпретируется нами как признакосодержащее. Рассматривая сложные имена существительные с признаковым компонентом, мы отмечаем слова с оценочным (<слабомыслие) и безоценочным {нефтебаза) компонентом.

Оценочиость рассматривается нами в качестве средства выражения аксиологической категории оценки в семантической структуре слова. Рассуждения над содержанием понятия «оценочность» привели нас к мысли о том, что всякое оценочное имя можно считать признакосодержащим, однако не каждое признакосодержащее имя относится к оценочным. Оценочность, как «репрезентант» признаковое™, может содержаться в слове эксплицитно и имплицитно. В сложном слове оценочность эксплицитно заключается в морфемах или словах-компонентах (в сложносоставных словах), а имплицитно -в семантической структуре слова. Как в простом слове, так и в сложном, можно выделять оценочный компонент (морфема, слово или сема семантической структуры слова, благодаря которой сложный дериват приобретает способность выражать отношение говорящего или пишущего к определенным явлениям действительности).

Базой образования сложносоставных существительных может служить сочетание двух (иногда и трех) слов или аппозитивное словосочетание. Сложные слитные существительные мотивируются следующими наиболее продуктивными типами словосочетаний: субстантивными со связью «согласование» (сладкопентг, разнотравье); субстантивными со связью «управление» (нововводитель, миротворец)-, нумеративными со связью «сильное управление»: (малолетка; многоженец); глагольными со связью «управление» (губошлеп, благодетель)-, глагольными со связью «примыкание» (скородум).

Рассматривая семантическую структуру сложных существительных, можно выделить несколько типов семантической взаимосвязи между сложным существительным и его производящими компонентами: сложные существительные, образующиеся сложением компонентов с прямым лексическим значением (город-курорт, человеконенавистник), и сложные существительные, образование которых происходит сложением одного компонента с прямым значением, другого - с переносным (город-спутник, кривотолки). В формировании семантики сложных слитных существительных могут участвовать оба мотивирующих компонента с переносным значением {пустобрёх).

Механизм формирования семантики сложных слитных существительных существенным образом отличается от механизма формирования семантики сложносоставных существительных. Это обусловлено, во-первых, тем, что в основе образования названных типов слов лежат разные мотивирующие конструкции (сложносоставные существительные мотивируются сочетанием существительных или аппозитивным словосочетанием, а сложные слитные существительные, содержащие признаковый компонент, - синтаксическими словосочетаниями разных типов), во-вторых, - разными способами словообразования (с соответствующими словообразовательными формантами).

Формирование семантики сложных слитных слов происходит не только в результате взаимодействия семантических компонентов мотивирующих слов, но и под влиянием того значения, которое несет в себе словообразовательный формант (например, префикс, суффикс - в случае их участия в образовании сложного слитного слова).

В зависимости от особенностей мотивации и участия в словопроизводстве того или иного форманта сложные дериваты (сложносоставные существительные и сложные слитные существительные) могут иметь разную степень идиоматичности семантики.

Характером мотивации сложных слитных существительных обусловлено формирование значения «признаковое™». При мотивации сочетанием существительного с прилагательным ведущую роль в формировании «признаковое™» у сложного деривата играет прилагательное (крутой берег —>■ крутобережье). При мотивации сочетанием наречия и глагола основным выразителем признака является наречие, хотя обе эти части речи обладают категориальным лексическим значением признака - соответственно непроцессуального и процессуального (вольнодумец - от «вольно думать»). При мотивации сочетанием существительного и глагола сложное существительное, обозначающее лицо, может приобретать оценочное значение (корыстолюбец — от «любить корысть»)-, оценочное значение часто бывает обусловлено метафорическим сочетанием мотивирующих слов (кровопивец - от «кровь пить»). Оценочное значение может сформироваться у сложного слова в результате сцепления сем оценочной коннотации в мотивирующих словах с безоценочным значением (например, сложное существительное клятвопреступник).

Сложные существительные разных типов являются знаками номинации (они могут иметь значение признакосодержащей номинации либо комплексной номинации предмета).

Сложные существительные могут являться результатом прямой мотивированной номинации (в словарном толковании этих номинативных единиц

128 отражается прямая связь каждого сложного слова с прямым значением его составляющих слов-компонентов - например, долгожитель, забастовка-голодовка) или результатом косвенной мотивированной номинации (такие слова, как правило, содержат метафорический компонент или компонент с каким-то вторичным значением - например, словоизвержение, юбка-карандаш).

Среди характеризуемых существительных на основе анализа их прямого номинативного значения мы выделяем подкласс предметных имен (точнее, сложные существительные, обозначающие сложное наименование лица, предмета или явления) и подкласс признаковых имен (то есть сложные существительные, обозначающие признакосодержащее наименование лица, предмета или явления).

Среди сложных слитных существительных, обозначающих сложное наименование, мы выделяем сложное наименование лица (конькобежец, бытописатель); сложное наименование животного {осоед, муравьед, броненосец, осьминог); сложное наименование предмета {бумагодержатель, бетоновоз); сложное наименование явления {ледоход, водопад).

Среди сложных слитных существительных, обозначающих признакосодержащее наименование лица, предмета или явления, мы выделяем существительные оценочные {долготерпение, слабомыслие) и безоценочные {электроаппарат, нефтебаза).

На базе семантической классификации именных лексем A.A. Уфимце-вой и основных таксономических классов Ю.С. Степанова мы разработали классификацию сложных слитных существительных, содержащих признаковый компонент, по их номинативному значению. В область нашего анализа входят номинативные фрагменты языковой картины мира: I. Имена лиц -«Человек»; II. Имена нелиц: 1) одушевленные -«Животные», 2) неодушевленные -«Растения», 3) неодушевленные - «Вещи и непредметные имена».

Сложные слитные существительные выделенных тематических групп многообразно представляют языковую картину мира.

Сложносоставные существительные (будь то существительные, мотивированные сочетанием существительных с сочинительным характером отношений между компонентами, или существительные, мотивированные аппозитивными словосочетаниями) имеют цельное номинативное значение, выполняют номинативную функцию в высказывании.

Сложные слитные существительные могут быть не только знаками номинации, но и быть потенциально предикативными в высказывании. Сложные слитные существительные с признаковым компонентом обладают разной степенью потенциальной предикативности. Это связано с типом мотивации и словообразовательной моделью существительного. Сложные существительные, мотивированные словосочетанием с признаковым компонентом и образованные по моделям «(О прил. + интерфикс + О сущ.) + фл.» (суходол); «(О прил. + интерфикс + О сущ. + суффикс) + фл.» (густолесье); «О прил. + интерфикс + сущ.» (новопоселенец); «неопр.колич.числ. + О сущ. + суффикс + фл.» (малодворка); «нар. + О глаг. + суффикс + фл.» (скорописец), обладают большей степенью потенциальной предикативности по сравнению со сложными существительными, признаковость которых заключается в семах лексического значения и отчасти сохраняется в компоненте мотивирующего словосочетания (например, в существительном, мотивационно связанном с глаголом: женоненавистник). Низкой степенью потенциальной предикативности обладают сложные слитные существительные с признаковым компонентом, которые мотивированы субстантивными словосочетаниями со связью «управление» и построены по моделям «сущ. + сущ.» (киноактер); «О сущ. + интерфикс + сущ.» (золотодобыча); «(О порядкового числ. + интерфикс + О сущ. + суффикс) + фл.» (второгодник).

Сложные слитные существительные с признаковым метафорическим компонентом (главным образом — термины: златогузка, серпокрылка), существительные, мотивированные фразеологическими оборотами (горлохват, горлодер), а также имена собственные, в структуре которых содержится признаковый компонент (например: имена мифических героев, богов типа Бел

130 бог; названия городов типа Новгород, Белгород, Зеленоград), не вносят в высказывание дополнительную пропозицию - не относятся к пропозитивным единицам и единицам потенциально предикативным.

В отличие от сложносоставных существительных сложные слитные существительные с признаковым компонентом (кроме существительных с метафорическим компонентом; существительных, мотивированных фразеологическими оборотами, а также имен собственных) являются функционально гибридными единицами, так как наряду с функцией номинации они способны выполнять в высказывании функцию потенциальной предикации.

Проведенное исследование открыло для нас перспективы дальнейшей работы по изучению функциональных свойств сложных слов (в рамках коммуникативного подхода).