Человек как объект номинации в языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Геляева, Ариука Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор филологических наук Геляева, Ариука Ибрагимовна
Глава I. Философские, культурологические и психолингвистические основы исследования концепта "человек" в языковой картине мира
1.1. Основные научно-философские концепции человека.
1.2. Человек в антропологической парадигме лингвистики
1.3. Теория поля и теория номинации как методологическая основа исследования концепта «человек».
1.4. Понятия «концепт» и «значение» как основные содержательные единицы концептуальной и языковой картин мира.
Выводы
Глава II. "Человек" как ключевой концепт языковой картины мира
2.1. Картина мира как базовое понятие концепции человека.
2.2. Человек как субъект языковой картины мира.
2.3. Человек как объект языковой картины мира.
Выводы
Глава III. Семантика номинаций человека и ее когнитивные аспекты
3.1. Когнитивные основы именования человека.
3.2. Концептуальная семантика и способы номинаций «внешнего человека».
3.3. Концептуальная семантика и способы номинаций «внутреннего человека».
3.4. Композициональность семантики и структуры номинаций человека.
Выводы
Глава 1У. Культурно-национальная специфика номинаций человека
4.1. Система понятий лингвокультурологии как метаязык описания концепта «человек».
4.2. Культурно обусловленные номинации человека.
4.3. "Культурная семантика» номинаций человека.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек как объект номинации в языковой картине мира»
В лингвистике XX века последние десятилетия ознаменовались разнообразием научных направлений, широким спектром теорий, методов и парадигм, сменяющих друг друга. Господствовавшие вплоть до 60-х годов XX века идеи структурализма с утверждением примата формы уступили место в последующем новой научной парадигме - функциональной модели языка. Лингвистика «вещи», по словам Ю.С. Степанова, сменилась лингвистикой «факта», а семантика из «золушки» превратилась в «принцессу» языковых штудий. Но при явно выраженном разнопарадигматическом характере науки о языке и плюрализме теорий наиболее существенным отличием современной лингвистики является ее когнитивная направленность, которая обусловлена прежде всего пониманием языка как системы знаков, связанной с разнообразными процедурами получения, передачи, хранения и обработки информации, «с описанием мира и созданием средств такого описания» [Кубрякова 1994, 3], с актуализацией в нем психического, ментального аспекта. Как показывает анализ обширных исследований, предметом когнитивной науки являются человеческий разум, мышление и те ментальные состояния, которые связаны с процессом и структурами познания, то есть когницией.
Известно, что носителем когниции является человек. Значит, когниция и ее результат - знание - не могут изучаться в отрыве от носителя этого знания. Поэтому в центре внимания когнитивной лингвистики, во-первых, находится «язык как общий когнитивный механизм» [КСКТ 1996, 53], во-вторых, человек как его создатель и носитель. Исследуя язык «как когнитивный инструмент», и человека, специфическим отличием которого является его способность создавать и пользоваться этим инструментом, когнитивная лингвистика органично вливается в генеральную линию развития современной науки, связанную с проблемой человека.
Известно, что понятие «человек» относится к числу наиболее сложных и трудноопределимых. По степени своей разработанности в истории науки данная проблема занимает двойственное положение. С одной стороны, человеку посвящена обширная научная литература как в общетеоретическом масштабе, так и с позиций конкретных наук, с другой, нет целостной концепции человека, хотя в разные периоды научного и философского знания было немало попыток определения его сущности. Однако не прекращающиеся в течение всей человеческой истории поиски путей исследования многообразия свойств и качеств человека и создания единой концепции все же дают основание утверждать, что человек представляет собой феномен, последнее слово о котором, кажется, не будет сказано никогда.
Интерес к человеку, особо остро проявляющийся в кризисные для общества времена, в сущности, всегда оставался главной исследовательской проблемой гуманитарных наук. Современный антропологический ренессанс, характерный также и для лингвистики, по мнению философов, объясняется осознанием угрозы человеку (экологической, военной, демографической, потери этнокультурной специфики) и отличается попыткой поиска на новом этапе исторического развития ответов на вопросы, связанные с сущностью человека.
В условиях глобализации человеческого общества дальнейшая разработка проблем идентификации человека как представителя определенной культуры и выделения его доминирующих свойств, воплощенных в языковых единицах, их описание в тематическом пространстве «человек-культура» приобретает особую значимость.
На наш взгляд, одним из источников получения определенного представления о содержании этого многомерного объекта в сознании носителей языка является семантика его языковых номинаций. Ведь известно, что семантическая структура языкового знака - «это ключ, открывающий для человека концепт как единицу мыслительной деятельности» [Попова, Стернин 1999, 21], как единицу, совмещающую в себе универсальные и культурно-специфические смыслы.
Утверждая, что содержание концепта «человек» может быть раскрыто / через анализ различных языковых средств его выражения, мы в то же время признаем невозможность как полной презентации данного понятия в вербальной форме, так и выявления и фиксации всех его языковых и речевых экспликаций, ибо «человек весь не укладывается в границы своего языка; он больше того, что можно выразить в словах; но ему приходится заключать в слова свой неуловимый дух, чтобы скрепить его чем-то, и использовать слова как опору для достижения того, что выходит за их рамки» [Гумбольдт 1985, 349]. Этим можно объяснить тот факт, что «весь не укладывающийся в границы своего языка» человек исследуется в лингвистике путем использования широкого спектра разнообразных подходов к проблеме.
В рамках антропологической парадигмы лингвистики, интенсивно развивающейся в последние десятилетия под эгидой когитологии, человек рассматривается при изучении языковой картины мира и ее отражения единицами разных языковых уровней [Ю.Д. Апресян; В.Г. Гак], сквозь призму метафоры [Н.Д. Арутюнова; Г.Н. Скляревская; О.И.Глазунова], фразеологии [В.Н.Телия; В.М.Мокиенко; В.П.Жуков; Р.Х.Хайруллина; А.В.Артемова], аксиологии [Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Я. Пузынина], словообразования [Е.С.Кубрякова; Т.И.Вендина], лексикографии
Ю.Н. Караулов; Ю.С.Степанов; В.П.Руднев; В.В.Морковкин; М.Л. Апажев], лингвокультурологии [Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров; В.И.Постовалова;
B.П. Нерознак; И.Г.Ольшанский; Е.О.Опарина], этнологии [Н.И. Толстой; Ю.А.Сорокин; Е.Ф.Тарасов; З.Х.Тарланов; И.Г.Ольшанский; Ю.Е.Прохоров] и тендерных исследований в аспекте культурологии [Д.Малишевская; Н.Л.Пушкарева], а также в рамках анализа культурных концептов (Ю.С.Степанов, З.Х.Бижева).
Тем не менее в лингвистике нет монографического исследования концепта «человек» и его вербального воплощения в совокупности всех аспектов, нет полного описания номинаций человека и анализа их когнитивной семантики.
Следует подчеркнуть, что в тюркологии концепт «человек» также не был предметом специального исследования. На материале отдельных тюркских языков (например, алтайского, башкирского) исследование концептуальной и языковой картин мира проводилось на основе выявления национальной специфики в содержании ряда концептов, в том числе и концепта «человек», на уровне фразеологической системы (Р.Х. Хайруллина,
C.И. Драчева). В карачаево-балкарском языке вопросы, связанные с феноменом «картина мира» и культурологически значимыми концептами, были впервые подняты только в ряде статей автора.
Между тем системно-идеографическое исследование концепта «человек», а также анализ его номинаций в семантическом и прагматическом аспекте позволит выявить заключенный в номинационном потенциале богатый заряд социальной и культурной информации и получить представление об особенностях менталитета этноса - создателя этих номинаций. В силу отмеченного актуальность изучения концепта «человек» обусловлена не только лингвистическими, но и социальными интересами, имеющими также философское значение.
Следует отметить, что обращение к данной теме продиктовано не только и не столько тем, что проблема человека в последние годы вызывает повышенный интерес антропологически ориентированных наук, в том числе и лингвистики, сколько опытом преподавания языка в иноязычной аудитории, показавшим на практике невозможность передачи всего объема информации, заключенного в слове, с одного языка на другой. Это касается не только единиц, не имеющих семантических эквивалентов в других языках, но и номинаций человека, обладающих широкой палитрой коннотативных значений, которые в основном участвуют в создании так называемой культурной модели человека. Выбор данной темы обусловлен также опытом лексикографической работы (как соавтора-составителя словарей «Модели и схемы словообразовательных типов русского языка». М.: Высшая школа, 1993; «Толково-словообразовательного словаря русского языка. 1 том «Лицо», подготовленного к печати; «Толкового словаря тюркских языков» (проект «Тюркские письменные языки. Грамматика. Словари». Анкара, 19941999), убедившим, что различные типы лингвистических словарей изобилуют культурно-специфичными номинациями, связанными с идентификацией человека, с его пейоративной и мелиоративной оценкой, содержащими богатую информацию об особенностях менталитета этноса, о приоритетах в его ценностной ориентации. В определенном смысле обращение к проблеме концепт «человек» обусловлено тем, что лингвистика говорит человеку прежде всего о нем самом.
Таким образом, многогранность и полиатрибутивность объекта анализа, отсутствие в лингвистике монографического исследования концепта «человек» в когнитивном и лингвокультурологическом аспекте и, естественно, адекватных методик его описания предопределили цель работы, которая заключается в выявлении различных типов языковых экспликаций человека и их исследование в когнитивном и лингвокультурологическом аспекте.
В соответствии с поставленной целью в работе намечено решение следующих конкретных задач:
1) выявление наиболее адекватного способа описания концепта «человек»;
2) определение структуры и содержания тематического пространства «человек», воплощенных в его номинациях;
3) характеристика основных тенденций в изучении концептуальной и языковой картин мира, а также выявление специфики языковой картины мира (ЯКМ), обусловленной ролью человека как ее субъекта;
4) изучение языковой картины мира и ее фрагмента - человека - сквозь призму "мир в номинациях человека" и "человек в зеркале собственных номинаций";
5) выявление различных типов языковых номинаций человека и их системное описание в совокупности всех аспектов: а) лингвистического
- выявление способов и типов номинаций и логико-лингвистическое концептологическое) их описание;
6) когнитивного
- определение механизмов и стратегий именования человека на основе анализа соотношения языкового знака- номината с понятием и объектом обозначения;
- выявление номинаций, содержащих в своей структуре информацию о путях и способах концептуализации; в) культурологического
- выявление особой группы культурно обусловленных номинаций человека и источников их формирования:
- определение характера репрезентации в этих наименованиях категориальной структуры обыденного сознания этноса;
- выявление отраженных в наименованиях человека базовых ментальных моделей и ценностных ориентиров и на этой основе универсальности и специфичности восприятия человека как объекта и его языковой экспликации.
Поскольку универсальность и специфичность представления объекта нашего исследования - человека в ЯКМ - изначально получает отражение в слове, предметом изучения явился прежде всего материал различных типов лингвистических словарей (толковых, фразеологических, семантических, словообразовательных) русского и тюркских языков [Словарь русского языка: в 4-х т.М.: Русский язык, 1981-1984; С.И.Ожегов. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1978; А.Н.Тихонов. Словообразовательный словарь русского языка; в 2-х т. М.: Русский язык, 1985; Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений. - М.: Азбуковник, 1998; Фразеологический словарь русского языка /Под ред.А.И.Молоткова. М.: Русский язык,. 1986; Карачаево-балкарско-русский словарь. М.: Русский язык, 1989; Къарачай-малкъар тилни ангылатма сёзлюгю. Ючмотлукъ. I том. Нальчик, 1996; Башийланы С.К., Жарашыуланы З.Къ. Къарачай-малкъар тилни школ фразеология сёзлюгю. Нальчик, 1995; Жарашыуланы З.Къ. Къарачай-малкъар тилни фразеология сёзлюгю. Нальчик, 2001; Тйгксе 5бг1ик.
1-2. Ankara, 1988]. Однако термин «номинация» используется в работе в широком смысле, принятом в современной лингвистике [ЛЭС, 1990], исходя из которого номинациями человека наряду с традиционно признаваемым словом (не только существительным, но и прилагательным)* и словосочетанием считаются разноструктурные единицы (полупредикативные обороты, идиомы), выступающие функциональными номинативными средствами. Представляется вполне закономерным признание синтаксических знаков единицами номинации, поскольку «вне номинативной функции мы не воспринимали бы ни синтаксическую форму слова, ни синтагму., ни предикативную часть сложноподчиненного предложения.» (Буров 2001, 36). Анализируя наряду с лексическими номинациями, освоенными системой языка, и так называемые синтаксические (речевые) номинации, мы исходим из того, что между языком и речью существуют тесные номинационные связи, что в динамике речи языковая единица способна раскрыть мельчайшие особенности значения (то, что не дает значение, дает употребление), тем более, как полагают представители синэргетического подхода к языку, синэргетика языка и речи, введение в круг исследований нового связного материала (языкового-речевого), занимавшего в лингвистике маргинальные позиции, станет одной из центральных проблем языковедения XXI века (Базылев 1998, 46).
Специфика объекта исследования - "человек" - ключевой концепт ЯКМ сквозь призму своих номинаций - также предопределяет обращение не к отдельным способам номинации, а ко всему номинационному потенциалу (языковому и речевому) для раскрытия бесконечного содержательного богатства данного концепта в ЯКМ.
Тем более что в тюркских языках наблюдается известный синкретизм существительного и прилагательного.
Научная новизна работы состоит в интеграции идеографического описания концепта «человек» и анализа когнитивной семантики наименований в рамках монографического исследования разноструктурного номинационного его потенциала, что является квинтэссенцией принимаемой в работе концепции когнитивной, а значит антропологической (культурной) предопределенности номинаций.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она углубляет проблематику анализа культурных концептов, предлагая их полиаспектное представление и исследование. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в общей теории языка и культурологии. Теоретическую ценность имеет также подход к анализу, который может быть применен в теории и практике составления идеографических словарей национальных языков, а также при описании других культурных концептов.
Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и языковой материал могут составить основу спецкурсов и учебных пособий по лингвокультурологии и теории языка. Положения и выводы диссертации могут способствовать совершенствованию лексикографического описания семантики языковых единиц.
На ход исследования не могли не повлиять «разнопарадигматичность» современной науки и тенденции к междисциплинарности, а также плюрализм концепций и теорий, связанных с человеком и направленных на изучение его прежде всего как «микрокосма». В связи с этим методологическую основу работы составила интеграция нескольких систем знаний: теории поля, предопределяющей парадигматическую организацию номинаций человека и их идеографическое описание, теории номинации, в которой язык выступает как знаковая семиотическая система овеществления мира, теории семантических универсалий [А.Вежбицка], а также соотносительных с теорией номинации ключевых понятий когнитивной лингвистики -концептуализации и концепта. В настоящей работе мы также опираемся на труды А.А.Потебни о соотношении национального и универсального в языке и мышлении, на идеи В.Ф.Гумбольдта, что языки различаются а точки зрения их «мировидения», на положения антропологической лингвистики о том,что язык следует изучать в тесной связи с сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью человека, то есть его культурой. В диссертации используются идеи антропоцентрической концепции, разрабатываемой в работах Ю.С.Степанова, Н.Д.Арютюновой, В.Н.Телии и других.
Для данного исследования является важным признание того, что «значение языковых знаков имеет опытную природу, так как возникает в результате различных взаимодействий человека со средой» [Кравченко 2001, 3] (деятельностная природа языка), а поскольку основу опыта и знаний составляет восприятие, изучение значений номинаций человека невозможно без учета особенностей перцептивных процессов и теории восприятия (психология). И наконец, исследование, имеющее объектом изучения человека в языковой картине мира, не может обойти один из основных вопросов философии и когнитивной науки - вопроса о соотношении языка и сознания. В проекции к нашей работе этот вопрос будет рассматриваться в плоскости анализа отраженной информации (концептов) и ее представления в языковых знаках - номинациях человека.
Целевая направленность работы предопределила исследование номинаций человека синтезом двух подходов: ономасиологического, при котором за исходное принимается внеязыковая реалия - человек -получающая, в зависимости от принадлежности к определенной когнитивной сфере в рамках тематического пространства «человек», то или иное имя и значение, и семасиологического, при котором в качестве исходного выступает смысл имени, анализ семантической структуры которого позволяет выявить дифференциальные признаки номинаций человека и отраженные в них универсальные смыслы и этноспецифическую информацию. Ономасиология и семасиология как направления исследования языковых единиц предполагают также соотносительные с ними по целям системоцентричный и лексемоцентричный (антропоцентричный) подходы.
Специфика объекта исследования, намеченные цели и задачи обусловили проведение анализа номинаций человека различными методами: синхронно-описательным, компонентного анализа, логического (концептуального) анализа, естественного семантического метаязыка А.Вежбицкой и в контексте проблем лингвокультурологии. При анализе речевых номинаций, в том числе диалектных и окказиональных, характерных для повседневного живого общения, используется также метод «лингвистической интроспекции» (Москович 1971) с опорой на собственную языковую компетенцию и интуицию лингвиста с последующим сопоставлением своих наблюдений и трактовок с толкованием других носителей языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «человек» представляет комплексную когнитивно-культурологическую единицу, содержание которой составляют, с одной стороны, семы, образующие его понятийную основу и общие для всех языковых его воплощений, с другой, специфические этносемантические признаки, характерные для части его языковых реализаций.
2. Исходным пунктом анализа концепта «человек» следует рассматривать иерархическую интегральную схему. Выступая своего рода сеткой координат, она позволяет устранить размытость границ тематического пространства «человек» и очертить четкие исследовательские рамки.
3. Тематические блоки интегральной схемы выступают как концепто-составляющие пласты, раскрывающие многомерность данного объекта и его связи с различными концептосферами. Разнообразие номинационных средств, заполняющих тематические блоки схемы, верифицирует характеристику человека как "микрокосма".
4. Исходя из того, что человек выступает носителем одновременно предметных и признаковых свойств, его наименования рассматриваются в широком аспекте. Номинациями человека являются разноструктурные единицы не только с идентифицирующим, но и предикатным (характеризующим) значением.
5. Человек представлен в языке в основном единицами вторичной номинации. При этом в кодировании «внешнего человека» участвуют в основном наименования пространственных объектов с параметральными и физическими характеристиками, «внутреннего человека» - соматизмы, зоонимы и абстрактные имена.
6. Концептосоставляющие блоки обнаруживают тенденцию их заполнения номинационными единицами определенного структурного типа. Наполняемость блоков схемы единицами первичного или вторичного означивания выступает показателем этапа их когнитивного освоения.
7. Семантическая структура номинаций человека содержит указание на способ концептуализации, что подтверждает когнитивную обусловленность этих наименований. «Внутренняя форма» номинаций, предопределенная способом концептуализации, выступает основой создания так называемой культурной модели человека. Кроме того, национально-культурная специфика номинаций проявляется на коннотативном уровне.
Структура работы предопределена особенностями объекта иследования, а также поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, словарей-источников и сокращений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Геляева, Ариука Ибрагимовна
ВЫВОДЫ
1. Поскольку культура - эта часть закрепленной в языке картины мира, отражающей мировоззрение человека, то информация, связанная с феноменом культура, находит отражение в структуре языковых номинаций. Поэтому наиболее эффективным способом постижения культуры является описание ключевых концептов, к числу которых относится «человек».
2. Формирование концептов связано с теми смысловыми субстратами, которыми оперирует человек при концептуализации и которые отражают как содержание результатов когнитивной деятельности, так и ментальные представления определенной лингвокультурной общности о вербализуемом объекте. Понимаемый в таком контексте соотношения языка и культуры «человек» выступает не только как ключевой концепт вообще, но и как концепт конкретно - человеческой, то есть культурно-национальной картины мира, и воплощает в языковых экспликациях типичные для данной культурной общности понятия, знания, умения, нормы поведения.
3. Этнокультурная специфика обусловливается выбором того или иного признака в качестве внутренней формы как образной основы наименования.
4. Основу культурно обусловленных номинаций человека, связанных с базовыми слоями этнического сознания (языческим мифом, верованиями) составляет мифологема или архетип - устойчивый обобщенный смысл, который выступает в номинациях человека в качестве типового образа.
5. Яркую культурную специфику и национальный колорит обнаруживают номинации-обращения, которые в исследуемых языках отличаются преимущественным использованием определенных единиц и различных их комбинаций в конкретных прагматических целях. Существенные черты мировосприятия этноса воспроизводятся в номинациях человека по возрасту и полу, в которых актуализируются семы «незрелый», «неспелый», «зеленый», «достигший», «середина», «смерть», «дом», «муж» (мужчина), «голова», «целомудрие», «оставленная». В наименованиях человека получает отражение половая идентификация по внешним атрибутам, использование которых в качестве символов способствует созданию языковых моделей человека, обладающих яркой образностью и широкой палитрой коннотаций.
6. Символьно значимое, стереотипное для определенной «лингвокультурной общности» мировидение воплощается в лингвокультуремах - метафорах и фразеологизмах в виде культурных сем и коннотаций.
Заключение
В диссертационной работе изложена концепция системности номинаций человека и их когнитивной предопределённости на основе интеграции идеографического описания концепта «человек», анализа когнитивной семантики и культурно-национальной специфики разноструктурного номинационного его потенциала.
Осознание того, что язык и созданную на его основе картину мира следует изучать в тесной связи с субъектом этой картины, с его мышлением, духовной и практической деятельностью, обусловившее переход к антропологической парадигме лингвистики, предопределило необходимость учета данных мифологии, истории, философии, этнологии и психологии при анализе концепта «человек» в его вербальном воплощении. В силу сложнейшего переплетения в нем культурных, социальных, психологических свойств человек является одним из самых трудных и интересных объектов исследования. Эта специфика человека, предполагающая множественность его интерпретаций, а также поставленные цель и задачи предопределили при анализе концепта «человек» интеграцию нескольких теоретических систем: теории поля и теории номинации, теории семантических универсалий и теории восприятия, связанной с концептуализацией и категоризацией, а также положений антропологической лингвистики о необходимости изучения языка в тесной связи с культурой человека.
Проблема человека в работе ставится прежде всего в плоскости «отражение мира» (себя как фрагмента мира) и признании активности субъекта при построении модели отражаемой действительности (отражаемого объекта), что предопределило необходимость уточнения антропологически обусловленных свойств языковой картины мира вербального образа человека), а также выявления того, как особенности человека как носителя когниции и определенных этнокультурных свойств проявляются при формировании целостной картины мира и отдельного её фрагмента (человека).
Таким антропологически обусловленным свойством языковой картины мира признается антропоцентризм, который в различных фрагментах картины мира проявляется либо как гносеологический, либо как аксиологический.
При характеристике человека как объекта языковой картины мира мы основываемся на научно-философских определениях сущности человека, исходящих из двойственности его природы (факт бытия и факт самосознания) и многогранности (человек - микрокосм), находящих отражение в семантической структуре его номинаций.
Своеобразие человека как объекта номинации заключается в том, что он в силу многомерности, полиатрибутивности и многофункциональности характеризуется большими потенциями и большей вариативностью наименования. Эта специфика человека как объекта языковой картины мира, на наш взгляд, наиболее ярко представлена в структуре семантического поля, которая позволяет выявить параметральные характеристики человека и квалифицировать их как его концептосоставляющие пласты.
Поле рассматривается, с одной стороны, как способ обобщения, с другой - конкретизации содержания человека как объекта, манифестации его как «тематического пространства», «концептосферы», как единства предметных и атрибутивных свойств. Поэтому идеографическое описание человека, обусловленное структурой семантического поля и нацеленное на выявление предметных и атрибутивных свойств целостного объекта, избрано как основа анализа концепта «человек».
Принцип предметно-атрибутивной (системной) организации самого объекта предполагает такое же структурирование языковых единиц, номинирующих человека. Идеографическая параметризация представляет собой концептуальную решётку, включающую многослойный и многоблочный массив данных, языковые воплощения которых также выстраиваются соответственно этой схеме. Как различные тематические блоки схемы, так и номинации, наполняющие её, различаясь по своей когнитивной вместимости, составляют понятие человек как природно-социальное и культурное явление.
Анализ номинаций человека в рамках идеографической схемы позволяет утверждать, что отдельные её блоки характеризуются высокой степенью словообразовательной насыщенности. Это такие концептосоставляющие пласты, как «человек, характеризуемый по профессии или по занятию», «лицо, уроженец или житель определённой местности», «человек, характеризуемый по национальному признаку», тогда как отдельные микросистемы, например, «человек - биологическое существо с дифференциальными признаками «пол», «возраст», представлены единицами первичного означивания.
Идеографическая схема, предполагая направление исследования «от концепта к его имени» тесно связана с номинацией человека как объекта. Являясь ;в сущности ^универсальной, как идеографическая схема в целом, так и отдельные её блоки могут отличаться в каждом языке спецификой вербального наполнения, которая обусловлена множеством способов концептуализации и создания типового представления о человеке.
Системный (полевый) подход, принятый в настоящей работе и обусловливающий рассмотрение человека как «тематического пространства», дополняется пониманием системы в рамках лингвокультурологического поля», предполагающего характеристику человека как «культурного пространства».
Центральное понятие когнитивной науки - концептуализация -рассматривается в работе в связи с носителем языка, его способностью разными путями познавать мир и самого человека. Концептуализация, отражая результат того, «что мы видим» и «как мы видим», способствует формированию как универсальной модели человека, так и выделению культурно-специфических её сторон.
В работе проанализированы как языковые единицы, представляющие обобщённые понятия, связанные с концептом «человек» и включающие в себя все (или почти все) инвариантные свойства (адам - человек), так и разнотипные номинации человека, манифестирующие его различные миры (инсан - личность, жан - душа (в значении человек), персона, фигура и т.д.).
Картина мира как базовое понятие концепции человека понимается как интерпретированный субъектом картины мира образ действительности. В проекции к нашему исследованию это понятие имеет следующее преломление - человек, являясь субъектом и носителем целостной картины мира, одновременно представляет её фрагмент и, постигая и отражая в концептуальной системе и языке мир, постигает и отражает самого себя.
Восприятие человека, как и любого другого объекта, осуществляется сквозь призму целостного «образа мира», который создан опытом жизни человека в определённой культурной среде, что предопределяет когнитивную, а значит культурную обусловленность номинаций человека, которые интегрируют различные концептуальные пласты, обусловленные онтологией мира.
Если при моделировании языковой картины отдельного фрагмента мира (пространства, времени и т.д.) человек оперирует понятийными категориями, связанными с собой, что является одним из проявлений такого универсального свойства языка, как антропоцентризм, то языковые модели самого человека создаются использованием в качестве их концептуальной основы фундаментальных категорий, связанных с макрокосмом.
Наименования человека рассматриваются нами как единицы, раскрывающие когнитивные возможности языкового моделирования, поскольку в них находит отражение способ получения информации и способ концептуализации.
Образы «внешнего» и «внутреннего» человека связываются с вопросом о том, как чувственное и рациональное познание, а также результаты данных процессов отражаются в языковых моделях человека. Процесс языкового обозначения результатов восприятия рассматривается нами в рамках теории номинации с учётом всех сторон «семантического треугольника»: язык -мышление - объект. При этом при анализе «внешнего человека» описание его номинаций проводится через призму тех «каналов», по которым человек осуществляет восприятие себя как объекта.
В работе впервые выявлены и описаны языковые модели «внешнего человека», в формировании семантической структуры которых участвуют различные подсистемы зрительного восприятия - цвет, размер, форма, свет, при этом установлено, что яркий наглядный образ человека создаётся широкой экстраполяцией атрибутов цвета, размера и формы на его внешний облик.
Внутренний человек» относится к концептам, информацию о которых мы получаем не из реального мира, а благодаря тому, как он представлен в языке. Номинации «внутреннего человека», содержащие целый ряд ключевых концептов (сердце, голова, душа, кровь, желчь), отражают наивные представления о мире и человеке.
Поскольку человек представлен в языке в основном единицами вторичнои номинации (косвенной, в том числе метафорической и фразеологической, а также словообразовательной), то эти единицы языка в структурном и смысловом отношении интегрируют изначально расчленённые представления о человеке, хотя в различных структурно-семантических типах номинаций человека смысловая и структурная композициональность проявляется не одинаково. Наиболее яркое расчленённое выражение смысловая композициональность находит в наименованиях - композитах.
Различные в структурном и семантическом отношении типы номинаций человека представляют собой способы расчленённой и одновременно свёрнутой вербальной репрезентации концептуальной организации языковых единиц, а также в целом результатов когнитивной деятельности.
При анализе номинаций человека в контексте культуры мы исходим из того, что эти наименования представляют собой «свёрнутые тексты», включающие в себя различные коды культуры, которые, участвуя в формировании метафорического значения этих номинаций, создают их культурную семантику, что позволяет рассматривать их как вербализованные знаки «языка» культуры. При этом культурная семантика номинаций человека формируется путём референции как к собственному смыслу кода культуры, так и к смыслу образа в целом.
Типы и способы проявления культуры в структуре номинаций человека рассматриваются на основе понимания их значения как результата когнитивных процессов, исходя из чего признаётся, что в значении номината находят отражение способ концептуализации и категоризации, актуализируемый признак, обусловленный как таким универсальным свойством человеческого восприятия, как «пристрастность», так и спецификой культурно-национального мировидения.
Аксиоматичность того, что языковая картина мира «содержит всегда с неизбежностью черты человеческой субъективности» обусловливает её культурно-национальную специфичность, поскольку субъектом языковой картины мира является не только человек вообще, а человек -представитель определённой культурной общности, который сочетает в себе родовые черты человека вообще и черты культурно-национальные, к которым относятся своеобразие мировосприятия, предопределённое материальным и духовным опытом жизни этноса.
Поскольку восприятие и осознание человеком мира и себя (как объекта) оказывается производным от культурного бытия, то в создаваемых концептуальных и вербальных образах отражается специфика этого бытия. Поэтому языковые образы человека, рассматриваемые в контексте культуры, являются вербальными репрезентациями того типового представления о человеке, которое создано культурно-историческим опытом народа.
Обозначение человека в языке не спонтанное явление, оно связано с ценностно, а также эмоционально ориентированным отношением человека к самому себе.
Значение вторичных номинаций человека формируется на базе уже сложившегося лексического значения существующего в языке слова. Выбор того или иного признака из имеющегося «референтного потенциала», из совокупности свойств, присущих денотату данного слова, и его актуализация в качестве внутренней формы наименования обусловливает культурно-национальную специфику этих номинаций.
Внутренняя форма как образное основание номинаций человека формируется всем тем, чем человек, этнос в целом располагает в плане духовной и материальной культуры, что составляет конститутивные признаки менталитета этнического сообщества.
В работе как коды культуры рассматриваются источники, формирующие культурный образ человека, который связан со своим прообразом признаком, взятым в качестве внутренней формы. К таким источникам, проходя через «фильтры» этнического сознания формирующим культурную модель человека, относятся верования, языческие мифы, религия, паремиологические жанры, а также современные приоритеты, проявляемые в «культурных сценариях», формулах и способах коммуникации. Номинации человека, связанные с этими источниками, характеризуются национально-культурной спецификой, что позволяет рассматривать их как маркеры культуры.
Культурно-национальная специфика номинаций человека создаётся и внутриязыковыми ресурсами, связанными с образным содержанием таких языковых единиц, как метафора и фразеологизм. Метафорические и фразеологические номинации как отображение типовых представлений этносов о человеке выполняют роль стереотипов культурно-национального мировидения.