Повышение урожайности, качества овощей и снижение в них содержания тяжелых металлов при длительном применении удобрений на аллювиальных луговых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Теньков, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Теньков, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Качество овощной продукции при длительном применении удобрений
1.2. Проблема загрязнения почвы и продукции тяжелыми металлами и их предельно допустимые количества.
1.3. Цинк, медь, марганец и их вредоносность.
1.4. Кадмий и свинец — наиболее опасные загрязнители почв и продукции
1.5. Содержание тяжелых металлов в удобрениях и поливной воде.
1.6. Факторы повышения качества овощей и снижения содержания тяжелых металлов в почве и растениях.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Почвенные условия и методика проведения полевых исследований.
2.3. Климатические условия.
2.4. Методы лабораторных исследований.
2.4.1. Анализы почвенных и растительных образцов.
2.4.2. Методика определения тяжелых металлов в почве и растениях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. Действие длительного применения удобрений на продуктивность овощного севооборота и качество овощей.
3.1. Урожайность овощной продукции.
3.1.1. Морковь столовая.
3.1.2. Свекла столовая.
3.1.3. Капуста белокочанная.
3.1.4. Однолетние травы (последействие).
3.2. Биохимические показатели качества овощной продукции.
3.2.1. Морковь столовая.
3.2.2. Свекла столовая.
3.2.3. Капуста белокочанная.
4. Влияние длительного применения различных видов и доз удобрений на содержание тяжелых металлов в аллювиальной луговой почве:.
4.1. Минеральные удобрения;.
4.2 Органические удобрения и совместное их применение с минеральными;.
5. Содержание тяжелых металлов в культурах овоще-кормового севооборота:
5.1. Капуста белокочанная;.
5.2. Морковь столовая;.
5.3. Свекла столовая;.
5.4. Вико-овсяная смесь.
6. Содержание тяжелых металлов в различных видах и сортах овощных
• культур и поливной воде:.
6.1. Овощные культуры;.
6.2. Сорта и гибриды моркови;.
6.3. Поливная вода и удобрения.
7. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений в овощном севообороте.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности, качества овощей и снижение в них содержания тяжелых металлов при длительном применении удобрений на аллювиальных луговых почвах»
Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как лечебные средства. Пищевая ценность и лечебные свойства овощей обусловлены наличием в них разнообразных по составу и строению химических веществ, обладающих широким фармакологическим спектром действия на организм и придающих приготовленным из них блюдам оригинальный вкус и аромат.
Для выращивания экологически чистой продукции овощных культур необходимо знать их основные биологические особенности - требования к теплу, свету, влаге, почвенным условиям и элементам питания по периодам вегетации. На повышение урожайности и качества овощей большое влияние оказывают климат, рельеф местности, агрохимические и агрофизические свойства почв, способы их обработки, приемы агротехники, сорта и др. При оптимальном сочетании этих факторов можно ежегодно получать высокие урожаи овощей с превосходными вкусовыми и товарными качествами (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова А.В., 2003).
В понятие качества овощей входят: внешние признаки, техническая ценность, биологическая ценность. Качество овощей — комплексное понятие. В показателях качества действующих ГОСТов на овощи в нашей стране, а также в стандартах других стран учитывали, в основном, внешние признаки, некоторые элементы технической ценности и незначительно - биологическую ценность овощей (Дьяченко B.C., 1972).
В последнее время остро стоит вопрос о здоровье человека и экологической безопасности пищевых продуктов. Поэтому при определении качества учитывают не только внешние признаки, но и экологическую чистоту продукции. Основной задачей при производстве овощей является строгий контроль за содержанием предельно допустимого количества нитратов, остаточного количества пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов, радионуклидов, установленных санитарными правилами и нормами.
Одним из экологических показателей безопасности пищевых продуктов является содержание в них тяжелых металлов.
К тяжелым металлам (ТМ) относят химические элементы с атомной массой более 40, хотя, по общему определению, тяжелые металлы - это л группа химических элементов с плотностью более 5 г/см (Покровская С.Ф., 1980; Алексеев Ю.В., 1987).
В последнее время медицинскими службами как у нас в стране, так и за рубежом, установлено негативное влияние ТМ на здоровье человека. Так, например, классическое отравление свинцом имеет место при концентрации его в крови более 0,8 мг/л (Кореньков Д.А., 1985).
Среди элементов-загрязнителей наиболее опасен кадмий, воздействие повышенных концентраций которого вызывает разрушение эритроцитов крови, нарушение работы почек, размягчение костной ткани, а также стимулирует развитие злокачественных опухолей (Сдобникова О.В., Сушеница Б.А., 1991).
Не следует, однако, относить все элементы, имеющие атомную массу более 40, к обязательно токсичным для человека, так как в эту группу входят медь, цинк, молибден, железо и другие, положительная роль которых на рост и развитие многих сельскохозяйственных культур давно доказана, и они широко используются в производстве в качестве микроэлементов. Поэтому термин «тяжелые металлы» справедлив только тогда, когда речь идет о концентрациях того или иного элемента с атомной массой более 40 в почве или растении, превышающих предельно допустимую концентрацию (ПДК). В том случае, если концентрация таких металлов ниже ПДК - справедлив термин «микроэлементы». Исключением из этого правила являются Hg, Cd, Pb, любая концентрация которых токсична для человека, а сами они входят в группу собственно ТМ.
Отнесение элемента-загрязнителя к тому или иному классу опасности проводится в соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83. В соответствии с этим ГОСТом элементы-загрязнители делятся на 3 класса опасности. В первую группу входят кадмий, ртуть, свинец, цинк; во 2-ую - никель, медь; в 3-ю - барий, вольфрам, марганец.
В организм человека и травоядных животных тяжелые металлы поступают в основном с растительной пищей. Поэтому особую важность приобретают агрохимические исследования на техногенно загрязненных территориях, особенно в местах, где население в течение многих лет питается преимущественно продуктами растениеводства. Поступившие в организм человека и животных ТМ выводятся очень медленно, они способны к накоплению главным образом в почках и печени. Растительная овощная продукция даже со слабо загрязненных почв способна вызывать кумулятивный эффект — постепенное увеличение содержания тяжелых металлов в организме.
В общем загрязнении агросистемы доля тяжелых металлов из источников антропогенного происхождения составляет 70-95% (Иванов A.JL, 2003). Средние данные по России на 1.01.2000 г. свидетельствуют о том, что загрязнение почв ТМ составляет: хромом - 1,3, мышьяком -1,2, никелем — 0,8 и свинцом - 0,7% (Немцев Н.С., 2003 г.). По суммарному количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов загрязненных вод в водные объекты Москва лидирует среди 60-ти наиболее загрязненных и экологически опасных городов России (Венедяпин А.А., Мамин Р.Г. и др., 1994).
Данные по содержанию ТМ при длительном применении удобрений в почвах и растениях весьма противоречивы. Они зависят от многих факторов, таких как тип почвы, вид растения, применяемые виды и дозы удобрений и т.д. Очень мало данных в научной литературе о содержании ТМ в аллювиальных почвах и овощной продукции, особенно при длительном применении минеральных и органических удобрений.
В связи с этим на защиту выносятся следующие основные положения:
- изменение содержания ТМ в продуктовых органах различных овощных культур при применении удобрений;
- содержание тяжелых металлов (кадмия, цинка, свинца, меди, марганца) при длительном применении удобрений в аллювиальной луговой почве;
- оптимальные дозы удобрений под морковь, столовую свеклу и капусту, обеспечивающих получение высокого урожая экологически чистой овощной продукции хорошего качества.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Теньков, Алексей Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Длительное применение минеральных и органических удобрений привело к существенному изменению плодородия почвы. В частности, по сравнению с неудобренным контролем содержание азота увеличилось на 6,4-24,5 мг, подвижного фосфора - на 10-16,7 мг, обменного калия - на 17-23,3 мг/кг сухой почвы;
2. Урожайность овощных культур в овоще-кормовом севообороте при внесении минеральных и органических удобрений, в зависимости от величины дозы, была выше контроля на 15-47% и составляла от 39,0 т/га до 75,7 т/га при урожае на контроле от 37,8 т/га до 61,8 т/га.
3. Длительное применение минеральных удобрений в расчетных дозах способствовало повышению качества овощной продукции. В частности, содержание в капусте и столовой свекле Сахаров и витамина С в сравнении с контролем было выше соответственно на 1,0-3,5% и 2,1-4,4мг%, а в корнеплодах моркови содержание ликопина и ксантофила было выше в 2,2-4,9 раза;
4. Влияние элементов питания на урожайность и качество продукции, особенно столовой свеклы и капусты, было различным. В частности, урожайность их возрастала при внесении азота, затем калия и обе культуры практически не реагировали на внесение фосфора. Качество столовой свеклы и капусты зависело в большей степени от дозы калия, затем азота и, незначительно, от фосфора. Лучшая урожайность и качество моркови наблюдались при внесении фосфорно-калийных удобрений;
5. Длительное применение различных доз минеральных и органических удобрений в стационарном агрохимическом опыте не привело к повышению содержания ТМ в почве в сравнении с контролем и в продукции и было значительно ниже ПДК;
6. Внесение в почву 50 т/га навоза привело к повышению содержания в почве кадмия и меди в сравнении с контролем на 0,4мг и 2,3мг/кг сухой почвы соответственно. Тем не менее содержание ТМ в почве и продукции и в этом случае было намного ниже ПДК;
7. С глубиной содержание ТМ в аллювиальной луговой почве снижается. Сидераты, солома и древесные опилки способствуют очищению профиля почвы от ТМ;
8. Внесение сбалансированного полного минерального удобрения, а также сочетание его с органическими, позволяет получать высокие урожаи экологически чистой продукции - капусты, столовых корнеплодов и зеленных культур;
9. Содержание ТМ в поливной воде из рек Москва, Пехорка и Выковка значительно ниже ПДК и она не представляет реальной угрозы для почвы и возделываемых овощных культур;
10. По величине экономической и энергетической эффективности оптимальными дозами удобрений являются: под морковь — P60Ki50; под столовую свеклу - N9oP6oKi5o; под капусту - Ni5oP6oK24o
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения и повышения плодородия аллювиальных луговых почв в овощном севообороте и получения высоких урожаев хорошего качества необходимо ежегодное внесение минеральных удобрений в дозах N150P60K240 - под капусту, P6oKi5o -под морковь и N90P60K150 - под столовую свеклу;
2. Для получения экологически безопасной овощной продукции с повышенным количеством витамина С, Сахаров и сухого вещества и снижения содержания тяжелых металлов в почве необходимо регулярно, 1 раз в ротацию, вносить в севообороте свежее органическое вещество в виде сиде-ратов (15-20 т/га), древесных опилок (3-4 т/га) или соломенной резки (5-6 т/га) с одновременным внесением рекомендуемых доз минеральных удобрений.