Способы повышения коррозионной стойкости оборудования в производстве антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Фирсова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ КОРРОЗИОННЫХ ПРОБЛЕМ ОТРАСЛИ.
1.1. Требования, предъявляемые к производству лекарственных средств.
1.2. Анализ особенностей технологических процессов получения антибиотиков, влияющих на коррозионную стойкость оборудования.
1.2.1. Особенности процессов биосинтеза антибиотиков.
1.2.2. Особенности процессов выделения и химической очистки антибиотиков.
1.2.3. Особенности процессов химического синтеза и трансформации антибиотиков.
1.3. Коррозионные потери на предприятиях отрасли.
Выводы по главе
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА МЕХАНИЗМ ЛОКАЛЬНОЙ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ.
2.1. Механизм питтингообразования и факторы, влияющие на него.
2.1.1. Влияние движения среды на питтинговую коррозию металлов.
2.1.2. Влияние температуры на возникновение и развитие питтингов.
2.1.3. Влияние теплопередачи на питтинговую коррозию металлов.
2.2. Механизм щелевой коррозии и факторы, 52 влияющие на нее.
2.2.1. Влияние состава среды на щелевую коррозию.
2.2.2. Влияние состава стали на щелевую коррозию.
2.2.3. Влияние движения агрессивной среды на щелевую коррозию.
2.2.4. Влияние температуры на щелевую коррозию нержавеющих сталей.
2.3. Механизм межкристаллитной коррозии.
Выводы по главе
3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методика исследования коррозионной стойкости нержавеющих сталей в процессах химического синтеза полусинтетических антибиотиков.
3.3. Методика исследования коррозионной стойкости неметаллических материалов в производстве полусинтетических антибиотиков.
3.4. Методика оценки влияния продуктов коррозии на токсичность промышленных стоков в производстве антибиотиков.
3.4.1. Методика биоиндикации коррозионных процессов.
3.4.2. Методика химического анализа.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Результаты исследования коррозионной стойкости нержавеющих сталей в процессах химического синтеза полусинтетических антибиотиков.
4.2. Результаты исследования химической стойкости неметаллических материалов.
4.3. Результаты исследования влияния коррозионных процессов на токсичность промышленных стоков производства антибиотиков.
4.3.1. Результаты биотестирования.
4.3.2. Результаты химического анализа.
4.4. Результаты исследования влияния конструкционных особенностей ферментационного оборудования на коррозионные процессы.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения коррозионной стойкости оборудования в производстве антибиотиков»
Борьба с коррозией оборудования в производстве антибиотиков является актуальной задачей, потому что попадание продуктов коррозии в лекарственные препараты недопустимо. Это обусловлено как высокой токсичностью примесей ряда металлов, представляющих непосредственную угрозу здоровью человека, так и способностью некоторых из них катализировать процессы разложения многих лекарственных веществ.
Применение ингибирования и неметаллических покрытий для защиты оборудования от коррозии в производстве антибиотиков затруднено по причине опасности внесения в реакционную массу реагентов, способных изменять направление синтеза и загрязнять субстанции. Использование электрохимических способов защиты оборудования в отрасли также затруднено из-за периодичности протекающих процессов и изменения реологических свойств реакционных сред во время синтеза.
Поэтому в настоящее время основным методом защиты оборудования от коррозии в отрасли является применение коррозионно-стойких материалов, при этом выбор их строго ограничен перечнем материалов, разрешенных к использованию в медицинской промышленности. В связи с этим защита оборудования от коррозии в отрасли должна осуществляться, главным образом, на стадии проектирования технологических процессов, путем выбора оптимальных коррозионно-стойких конструкционных материалов и условий их эксплуатации, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость оборудования.
Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей коррозионного поведения конструкционных материалов в производстве антибиотиков и разработке конструкторских и технологических способов повышения коррозионной стойкости оборудования отрасли.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проанализированы особенности технологических процессов получения антибиотиков, влияющих на коррозионную стойкость оборудования на всех этапах производства; проведено обследование оборудования на 11 предприятиях отрасли и выявлен характер его коррозионного повреждения; исследовано коррозионное поведение конструкционных материалов в технологических средах производства р-лактамных антибиотиков и влияние продуктов коррозии на качество лекарственных субстанций; исследованы технологические режимы работы оборудования для выбора оптимальных, с точки зрения противокоррозионной защиты, гидродинамических условий проведения процессов; исследованы конструкционные особенности ферментационного оборудования и предложена рациональная конструкция их внутренних устройств, позволяющая изменить гидродинамическую обстановку в аппарате и уменьшить вероятность коррозионных повреждений оборудования; предложена методика биотестирования, позволяющая на ранних стадиях выявлять наличие коррозионных процессов в оборудовании.
В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе обобщенного анализа процессов коррозии и базировались на теории вероятностей, математической статистике, теории оптимизации и планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проводились физическими (макро- и микроанализ), физико-химическими (колориметрия, тонкослойная и газожидкостная хроматография, спектрофотометрия, абсорбционная спектроскопия), химическими (титрометрия, перманганатометрия, весовой анализ), электрохимическими (потенциометрия, гальванометрия) и микробиологическими методами (биотестирование на микроорганизмах).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основании исследований закономерностей коррозионного поведения конструкционных материалов в реакционных средах производства полусинтетических антибиотиков установлены конструкционные и технологические факторы, влияющие на коррозионную стойкость оборудования отрасли.
2. Получены зависимости по влиянию различных конструкционных материалов и гидродинамических условий проведения процессов на качество получаемых лекарственных веществ.
3. Впервые для ранней индикации коррозионных процессов, протекающих в оборудовании производства антибиотиков, предложена методика биологического тестирования.
Практическое значение работы состоит в следующем:
1. Впервые получены данные по коррозионной стойкости металлических и неметаллических материалов в технологических средах производства (3-лактамных антибиотиков.
2. На основании комплексного анализа геометрических характеристик ферментационного оборудования предложены рациональные конструкции внутренних устройств аппаратов, позволяющие поддерживать оптимальные температурные и гидродинамические условия и исключать образование застойных зон, способствующих возникновению локальной коррозии.
Полученные в работе данные:
- использованы в виде рекомендаций предприятиям отрасли по способам повышения коррозионной стойкости действующего оборудования;
- внедрены на ОАО «Биосинтез» при выборе неметаллических конструкционных материалов;
- внедрены на ГУП Дрожжевой завод «Пензенский» для оптимизации процессов в биохимических реакторах;
- внедрены на ОАО «Пензаспиртпром» при выборе технологического оборудования;
- использованы ПФВНИИА при разработке рекомендаций по методам утилизации промышленных стоков производства антибиотиков.
На защиту выносятся:
- экспериментальные данные по коррозионной стойкости конструкционных материалов в технологических средах производства антибиотиков;
- закономерности коррозионного поведения оборудования в производстве антибиотиков;
- технологические и конструкционные способы повышения коррозионной стойкости оборудования производства антибиотиков;
- методика и результаты биологического тестирования для индикации коррозионных процессов в оборудовании.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управление рисками» (Пенза, 2004 г.); II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004 г.); Всесоюзной конференции «Наука и производство в решении комплексной проблемы «Антибиотики»» (Москва, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Охрана окружающей среды на предприятиях медицинской и микробиологической промышленности СССР» (Новопо-лоцк, 1988 г.); Всесоюзной конференции «Микробиологические методы защиты окружающей среды» (Пущино, 1988 г.); Всероссийской конференции «Биоиндикация и биотестирование природных вод» (Ростов-на-Дону, 1986 г.); Всесоюзном совещании «Создание и внедрение малоотходной и безотходной технологии производства антибиотиков» (Москва, 1984 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Комплексные методы повышения надежности и долговечности деталей технологического оборудования» (Пенза, 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2005 г.).
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и изложена на 165 страницах машинописного текста. Работа содержит 28 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 151 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Фирсова, Наталья Викторовна
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного обследования оборудования на предприятиях отрасли выявлен характер его коррозионного повреждения. Определено, что основным видом разрушения оборудования в отрасли является питтинговая коррозия.
2. Анализ технологических процессов позволил выявить особенности технологических процессов получения антибиотиков, влияющие на коррозионную стойкость оборудования на всех этапах производства. К ним относятся: наличие агрессивных ионов в реакционной среде, способствующих локализации коррозионных процессов на поверхности стали; затруднение восстановления пассивной пленки на поверхности оборудования из-за пониженного содержания растворенного кислорода в объеме реакционной среды; подкисление среды в результате жизнедеятельности микроорганизмов; механическое истирание и повреждение пассивной пленки твердой фазой реакционной среды; теплопередача от реакционной среды к стенке аппарата; изменение реологических свойств реакционной среды в процессе синтеза; конструкционные особенности оборудования, способствующие образованию застойных зон.
3. В результате проведенных экспериментальных исследований доказано влияние коррозионных процессов в оборудовании и гидродинамических условий проведения процессов на качество получаемых лекарственных веществ. Получена зависимость количества металлических частиц в готовом лекарственном средстве от величины шероховатости поверхности реактора и способа перемешивания реакционной массы, позволяющая на стадиях проектирования выбирать оптимальные гидродинамические режимы эксплуатации оборудования.
4. Впервые получены данные по коррозионной стойкости нержавеющих сталей и неметаллических материалов в различных технологических средах производства цефалотина, цефалоспорина, цефатоксима и др., которые использованы на предприятиях отрасли при разработке промышленных регламентов на ряд антибиотиков цефалоспориновой группы.
5. Предложена методика биологического тестирования на микроорганизмах, позволяющая на ранних стадиях идентифицировать коррозионные процессы в технологическом оборудовании.
6. На основании комплексного анализа геометрических характеристик ферментационного оборудования предложены рациональные конструкции для внутренних устройств, позволяющие поддерживать оптимальные гидродинамические режимы, исключать образование застойных зон и снизить вероятность возникновения локальной коррозии.
7. Результаты исследований:
- использованы в виде рекомендаций предприятиям отрасли по способам повышения коррозионной стойкости действующего оборудования;
- внедрены на ОАО «Биосинтез» при выборе неметаллических конструкционных материалов;
- внедрены на ГУП Дрожжевой завод «Пензенский» для оптимизации процессов в биохимических реакторах;
- внедрены на ОАО «Пензаспиртпром» при выборе технологического оборудования;
- использованы ПФВНИИА при разработке рекомендаций по методам утилизации промышленных стоков производства антибиотиков.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СПОСОБАМ ПОВЫШЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ АНТИБИОТИКОВ
Для защиты технологического оборудования от коррозии в практике противокоррозионной защиты применяют ингибирование, неметаллические покрытия, электрохимическую защиту, коррозионно-стойкие материалы и сплавы.
Однако особенности отрасли не позволяют в полной мере использовать все перечисленные способы. Так, опасность внесения в реакционную массу химически-активных соединений, способных влиять на направление синтеза? не позволяет применять в отрасли ингибирование, ограниченно используются неметаллические покрытия. Периодичность протекающих процессов изменения реологических свойств реакционных сред не позволяет применять электрохимическую защиту.
Поэтому основным способом защиты оборудования от коррозии в отрасли является выбор коррозионно-стойких материалов и рациональное конструирование оборудования.
Исходя из рассмотренных выше особенностей технологических процессов в отрасли и полученных в работе результатов, рекомендованы следующие меры повышения коррозионной стойкости оборудования на основных этапах получения антибиотиков.
Биологический синтез
Обследование ферментаторов показало, что локальные коррозионные повреждения в них чаще всего наблюдаются в области днища, отражательных перегородок, барботера и змеевиков.
Проведенные нами исследования подтвердили, что на стадии биосинтеза антибиотиков имеется целый ряд причин, способствующих локализации коррозионных процессов: присутствие ионов-активаторов в реакционной среде, наличие застойных зон, изменяющиеся реологические свойства ферментационной среды и др.
Поскольку изменять состав и концентрацию веществ с целью минимизации воздействия ионов-активаторов на коррозионные процессы зачастую не представляется возможным, т.к. одним из определяющих условий эффективности процесса биосинтеза (и всего производства антибиотиков) является сбалансированный компонентный состав субстрата (питательной среды), то одним из перспективных способов повышения коррозионной стойкости оборудования на стадии ферментации является рациональное конструирование внутренних устройств ферментаторов.
Конструкционные особенности ферментаторов связаны с обеспечением необходимых условий технологических режимов: температуры, степени аэрации, скорости движения среды. В настоящее время большинство ферментаторов на заводах отрасли снабжено теплообменными устройствами, распложенными, как правило, вдоль стенок аппарата по всему его объему. Наличие теплового потока от стенок аппарата к реакционной среде и гидродинамические условия проведения процесса в этом случае способствуют локализации коррозионных процессов.
Для предотвращения этого рекомендуются следующие меры:
1. Изменить циркуляцию культуральной жидкости в аппарате. Вместо существующего расположения теплообменных устройств вдоль внутренних стенок аппарата предложено установить их вдоль вала по всему объему. Это разделит аппарат на две зоны (нисходящего и восходящего потоков), в результате чего верхняя и средняя части аппарата будут работать подобно зонам идеального вытеснения (рис. 5.1).
Рис. 5.1. Конструктивная схема ферментатора для культивирования аэробных микроорганизмов: 1 - привод; 2 — вал; 3 — корпус; 4 — секции внутреннего теплообменного устройства; 5 — мешалки; 6 — направляющий элемент; 7 - бар-ботер
2. Рекомендовано диаметр верхних мешалок выбирать большим, чем диаметр нижних мешалок (<1м/0 = 0,4-Ю,5, где ём - диаметр мешалки; О -диаметр аппарата), для обеспечения высокого насосного эффекта и исключения завихрения потока жидкости при рабочей частоте вращения вала. Это позволит увеличить диаметр мешалки без увеличения мощности за счет снижения коэффициента мощности.
3. При разработке профиля верхних мешалок необходимо стремиться к тому, чтобы величина вектора осевой скорости была равномерно распределена по площади потока. Для этого угол наклона лопасти к горизонту должен постепенно изменяться от максимального у ступицы 45-60° до минимального у края лопасти 15-45°.
4. На уровне нижней мешалки предлагается установить направляющий элемент для устранения крупномасштабных турбулентных вихрей за ее лопастью. Это позволит направить жидкость по восходящему потоку практически без потерь за счет столкновения потоков жидкости хаотично двигающихся при турбулентном режиме. Кроме того, это позволит несколько увеличить и зафиксировать объем зоны перемешивания. Изменение расположения внутренних секций теплообменного устройства и установка направляющего элемента позволят уменьшить воронкообразование на поверхности жидкости и исключить применение отражательных перегородок. Это позволит снизить вероятность развития локальных коррозионных процессов.
5. Рекомендовано исключить применение внутренних змеевиков для ферментаторов малой емкости. Это возможно в случае отказа от стерилизации среды в аппарате; при использовании для охлаждения воды с низкой температурой; в ферментаторах с малой тепловой мощностью. Этим достигается улучшение гидродинамической обстановки в ферментаторе, увеличение его полезной емкости, облегчение процесса пассивации поверхности реактора на этапе подготовки аппарата к процессу и устранение застойных зон.
Выделение, химическая очистка, химическая трансформация
Традиционно подбор конструкционных материалов технологического оборудования для производства антибиотиков осуществляется после его технологического расчета и выбора режима работы. Это следует считать принципиально неудачным. Однако, поскольку такой подход еще широко распространен, мы предлагаем следующие рекомендации по рациональному выбору конструкционных материалов для технологических сред производства цефалоспориновых антибиотиков, полученные нами на основании анализа литературных источников, технологических процессов и результатов проведенных экспериментальных исследований (табл. 5.1).