Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Таубаев, Бактибек Джубандикович

  • Таубаев, Бактибек Джубандикович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Атырау
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 423
Таубаев, Бактибек Джубандикович. Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Атырау. 2005. 423 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Таубаев, Бактибек Джубандикович

Введение

1. Ресурсный потенциал, плодородие и продуктивность пастбищ в аридных регионах азиатских стран и Казахстана (литературный обзор)

1.1 Роль и значение природных пастбищ в развитии животноводства аридных территорий азиатских стран и Казахстана

1.2 Теоретические основы обработки почв сухих степей и пустынь при улучшении природных кормовых угодий

1.3 Влияние способов основной обработки и пастбищных культур на физические и водно-физические свойства почв при коренном улучшении пастбищ

1.4 Способы поверхностного улучшения и их эффективность в полупустынных и пустынных регионах

1.5 Продуктивность природных и улучшенных кормовых угодий, основы их рационального использования

2. Природные условия, схемы опытов и методика исследований

2.1 Климат

2.2 Почвы зоны распространения Волжско-Уральского междуречья

2.3 Природная растительность

2.4 Водные ресурсы Волжско-Уральского междуречья

2.5 Почвенно-климатические условия опытных участков в годы проведения исследований

2.6 Климатические особенности в годы проведения исследований

2.7 Основные особенности агротехники возделываемых культур на опытных делянках

2.8 Схемы опытов и методика исследований

3. Пастбищный потенциал Волжско-Уральского междуречья как объект исследований, его охрана и рациональное использование

3.1 Современное состояние фитоценоза на исследуемой территории

3.2 Пастбищная дигрессия, ее причины и масштабы проявления

3.3 Сезонная оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья и мероприятия по их улучшению

3.3.1 Оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья в весенний период (55 календарных дней)

3.3.2 Оценка продуктивности пастбищ Волжско-Уральского междуречья в летний период (90 календарных дней)

3.3.3 Оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья в осенний период (60 календарных дней)

3.3.4 Оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья в зимний период (35 календарных дней)

3.4 Охрана и рациональное использование пастбищ на Волжско-Уральском междуречье

4. Научные основы и практические методы коренного улучшения пастбищных угодий в Волжско-Уральском междуречье

4.1 Научная концепция повышения продуктивности Волжско-Уральских пастбищ и пути ее реализации

4.2 Способы и глубина основной обработки почвы при коренном улучшении сильно сбитых пастбищ Волжско-Уральского междуречья

4.2.1 Влияние способов и глубины основной обработки светло-каштановых солонцеватых почв на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении

4.2.2 Влияние способов и глубины основной обработки бурых почв на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении

4.2.3 Влияние способов и глубины основной обработки бурых пустынных незасоленных почв легкого механического состава и фитомелиорантов на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении

4.3 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении природных пастбищ на почвах Волжско-Уральского междуречья

4.3.1 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении светло-каштановых солонцовых почв

4.3.2 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении природных пастбищ на бурых почвах

4.3.3 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении бурых пустынных почв легкого механического состава

5. Способы основной обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья

5.1 Влияние способов обработки светло-каштановых почв на физические, водно-физические и химические свойства при поверхностном улучшении природных пастбищ

5.1.2 Состав и динамика водной вытяжки поглощенных оснований и гумуса светло-каштановых, солонцовых почв в зависимости от способов обработки при поверхностном улуч- 185 шении пастбищ

5.2 Влияние способов обработки бурых почв на физические, водно-физические и химические свойства при поверхностном улучшении природных пастбищ

5.2.1 Состав и динамика водной вытяжки, поглощенных оснований и гумуса бурых почв в зависимости от способов обработки при поверхностном улучшении природных пастбищ

5.3 Влияние способов обработки бурых пустынных почв легкого механического состава на физические, водно-физические и химические свойства при поверхностном улучшении природных пастбищ

6. Рост, развитие и урожайность многолетних трав при различных способах основной обработки почвы под коренное и поверхностное улучшение пастбищ

6.1 Рост, развитие и урожайность культур-фитомелиорантов с целью использования для коренного и поверхностного улучшения

6.2 Трансформация ботанического состава многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении пастбищ

6.2.1 Трансформация ботанического состава многолетних трав на светло-каштановых почвах при различных способах основной обработки при коренном улучшении пастбищ

6.2.2 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых почвах при различных способах обработки при коренном улучшении

6.2.3 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при коренном улучшении пастбищ

6.3 Трансформация ботанического состава многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ

6.3.1 Трансформация ботанического состава многолетних трав на светло-каштановых почвах при различных способах основной обработки при поверхностном улучшении

6.3.2 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых почвах при различных способах обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ

6.3.3 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при поверхностном улучшении пастбищ

6.4 Рост корневых систем многолетних трав при различных способах основной обработки почвы под коренное и поверхностное улучшение пастбищ Волжско-Уральского междуречья

6.4.1 Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки светло-каштановых почв при коренном улучшении пастбищ

6.4.2 Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки бурых почв при коренном улучшении пастбищ

6.4.3 Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки бурых пустынных почв легкого механического состава при коренном улучшении пастбищ

6.4.4. Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов основной обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья

6.5 Урожайность многолетних трав при различных способах и глубине основной обработки почвы под коренное и поверхностное улучшение пастбищ

6.5.1 Урожайность многолетних трав на светло-каштановых поч-* вах при различных способах и глубине основной обработки под коренное улучшение пастбищ

6.5.2 Урожайность многолетних трав на бурых почвах при различных способах и глубине основной обработки под коренное улучшение пастбищ

6.5.3 Урожайность многолетних трав на бурых пустынных неза-соленных почвах легкого механического состава при коренном улучшении

6.6 Урожайность многолетних трав при различных способах основной обработки почвы при поверхностном улучшении 272 ^ 6.6.1 Урожайность многолетних трав на светло-каштановых почвах при различных способах поверхностного улучшения природных пастбищ

6.6.2 Урожайность многолетних трав на бурых почвах при различных способах поверхностного улучшения природных пастбищ

6.6.3 Урожайность многолетних трав на бурых пустынных легкого механического состава почвах при поверхностном улучшении пастбищ i 6.7 Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на урожайность многолетних трав при коренном и поверхностном улучшении пастбищ

6.7.1 Урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.7.2 Урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на бурых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.7.3 Урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на бурых пустынных незаселенных почвах легкого механического состава при различных видах и дозах минеральных удобрений

6.8 Урожайность многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.8.1 Урожайность многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на бурых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.8.2 Урожайность многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на бурых пустынных почвах легкого механического состава при различных дозах и видах минеральных удобрений

7. Экономическая эффективность повышения продуктивности пастбищных угодий в зоне Волжско-Уральского междуречья

7.1 Кормоемкость пастбищных угодий при различных методах их улучшения на светло-каштановых, солонцеватых почвах

7.2 Кормоемкость пастбищных угодий при различных методах их улучшения на бурых почвах

7.3 Кормоемкость пастбищных угодий при различных методах улучшения на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава 311 Выводы 318 Предложения производству 324 Список использованной литературы 325 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ»

Актуальность проблемы. Природные сенокосы и пастбища Казахстана издавна служили источником высокопитательных и дешевых кормов. На таких угодьях в процессе эволюции формировались выдающиеся породы животных, продукты переработки которых пользовались популярностью, устойчивым и неограниченным спросом.

В настоящее время из 182 млн. га пастбищ различным видам деградации подвергнуто более 63 млн. га. Особенно остро эта проблема стоит на пастбищах Волжско-Уральского междуречья, где вследствие превышения пастбищной нагрузки отмечено резкое снижение продуктивности угодий, достигающее в отдельных областях 90% площади. Эта наиболее экологически хрупкая зона требует сегодня разработки принципиально новых научных подходов повышения продуктивности фитоценоза, так как никакие организационно-хозяйственные мероприятия уже не могут остановить дигрессию пастбищ и столь же стремительное снижение плодородия почв региона. На смену традиционной потребительской системе использования почвенно-климатических и растительных ресурсов территории должны быть разработаны методы повышения плодородия почв и восстановления растительного покрова.

Наиболее радикальным решением этой проблемы может стать способ создания искусственных агрофитоценозов путем коренного или поверхностного улучшения. Однако для условий Казахстана, а именно территории Волжско-Уральского междуречья, опыт исследований в этом направлении отсутствует. Особенно актуальна эта проблема в зоне традиционного преобладания кочевого типа содержания животных, при котором животное находилось на пастбищном участке только один раз в году. Этим обусловлена острая необходимость и актуальность разработки мероприятий, способных остановить процесс снижения плодородия почв и опустынивания территории.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка и обоснование способов и глубины основной обработки почв при коренном и поверхностном улучшении природных пастбищ на территории Волжско-Уральского междуречья, обеспечивающих повышение их плодородия и продуктивности фитоценоза, а также исключающих процессы деградации и опустынивания агроландшафта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: изучить пастбищный потенциал исследуемой территории, видовой состав и формы дикорастущих кормовых растений с целью интродукции их в культуру; изучить и обосновать различные способы и глубину основной . обработки ведущих типов и подтипов почв Волжско-Уральского междуречья и установить их влияние на физические, водно-физические и химические свойства почвы; изучить влияние способов и глубины обработки исследуемых почв на рост, развитие и урожайность многолетних трав при различных способах улучшения пастбищных угодий; установить влияние различных норм и видов минеральных удобрений на урожайность пастбищной фитомассы; определить величину оптимальной пастбищной нагрузки по сезонам использования фитоценоза.

Научная новизна исследований. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность и целесообразность радикального повышения продуктивности природных пастбищ для условий Волжско-Уральского междуречья Казахстана с помощью различных способов и глубины основной обработки почвы при коренном и поверхностном их улучшении.

В отличие от принципов традиционного использования пастбищ, предлагаемые нами решения гарантируют устойчивое производство пастбищных кормов на основе сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв. Такой подход позволил обосновать основное направление научного поиска в области улучшения условий произрастания пастбищного фитоценоза путем оптимизации физических, водно-физических и химических свойств почв Волжско-Уральского междуречья.

Совокупность предлагаемых подходов наряду с оптимизацией экологических проблем предполагает решение крупной научной и научно-хозяйственной проблемы, являющейся для Казахстана одной из ведущих и в социально-экономическом плане.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способы основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении природных пастбищ в различной стадии дигрессии обеспечивающих высокую и устойчивую продуктивность кормовых угодий;

- особенности роста, развития и урожайность пастбищных культур при различных способах повышения продуктивности природных кормовых угодий на основных типах почв Волжско-Уральского междуречья Казахстана;

- оптимизация пастбищной нагрузки на улучшенных природных кормовых угодьях с учетом кормоемкости пастбищ на различных почвенных разностях и сезонов использования.

Практическая ценность. Разработка системы агротехнических и агрохимических мероприятий, направленных на улучшение свойств почвы и повышение ее плодородия позволит существенно повысить производство пастбищных кормов на территории Волжско-Уральского междуречья; увеличить производство шерсти и мяса баранины; стабилизировать отрасль кормопроизводства.

Основные результаты исследований внедрены на территории Аты-рауской области. В среднем за последние годы (2000-2004 гг.) площадь пастбищ подвергшихся коренному улучшению составила 12,7 тыс. га, поверхностному - 7,4 тыс. га, обеспечивая дополнительный сбор воздушно-сухой массы в количестве 4572 т при коренном улучшении пастбищ и 1036 - при поверхностном.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на международных симпозиумах и конференциях: «Аграрная наука на рубеже веков» (Астана, 1997 г), «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004 г), «Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем» (Элиста 2004 г), «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г), «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005 г); республиканских научно-практических конференциях: «Корма, сенокосы и пастбища» (Алматы, 1990 г), «Состояние и основные направления развития отраслей АПК Гурьевской области» (Алматы, 1990), «Научно-технический прогресс и экология Западного Казахстана» (Атырау, 1994 г.), а также на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в течение 2000-2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе две монографии.

Общий объем публикаций соискателя по теме диссертационной работы составляет 34 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, она изложена на 422 страницах машинописного текста, в том числе 322 страниц основного текста; иллюстрирована 17 рисунками, содержит 90 таблиц и 5 приложений. Библиография включает 447 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Таубаев, Бактибек Джубандикович

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями пастбищного потенциала Волжско-Уральского междуречья Казахстана установлено, что вследствие многолетнего бессистемного использования природный травостой здесь находится в стадии сильного сбоя - с продуктивностью от 0,5 ц/га кормовых единиц на зимних пастбищах до 1,1 ц/га на весенне-летних. Последнее усугубляется чрезвычайно напряженным режимом влагообеспеченности и низким плодородием почв региона, что определяет ведущее значение радикальных агротехнических мероприятий, направленных на повышение их плодородия путем коренного и поверхностного улучшения с помощью основной обработки, адаптированной к природным особенностям агроландшафта и вновь созданного пастбищного фитоценоза.

2. Типичные для исследуемых почв неблагоприятные физические и водно-физические свойства в наибольшей мере оптимизируются при коренном улучшении:

- на светло-каштановых почвах при основной обработке чизельным плугом ПЧ-4,5 на глубину 25-30 см;

- на бурых почвах при безотвальном рыхлении (плуг со стойками СибИМЭ) на глубину 20-22 см;

- на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см.

В последействии названных обработок и фитомелиоративного влияния многолетних трав снижается плотность почвы и повышается порозность, снижается сопротивление почвы сдавливанию, увеличивается количество водопрочных агрегатов и водопроницаемость.

3. Наибольшие значения содержания гумуса в последействии обработок и фитомелиорации имели место при коренном улучшении светло-каштановых почв на 6-й год жизни многолетних трав и в слое почвы 0-20 см составляли: на контроле 2,0%, по обработке PC-1,5 - 2,2%, на вариантах с ПЧ-4,5 - 2,3%. Аналогичные закономерности имели место в слоях 20-30 и 40-50 см. Здесь же отмечалось существенное (почти в 2 раза) снижение обменно-поглощенного натрия.

Наибольшее содержание гумуса на бурых почвах отмечалось на травах восьми лет жизни, посеянных по обработке плугом со стойками СибИМЭ (1,66% в слое 0-20 см), а на бурых пустынных почвах легкого механического состава - по обработке БДТ-7, где его содержание составляло 0,46%.

4. При поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья наилучшие показатели плодородия почв достигались подсевом многолетних трав в природный травостой по предварительно обработанной почве. При этом на светло-каштановой солонцеватой почве такой обработкой являлось щелевание на глубину 30-35 см, на бурых - фрезерование на глубину 10-12 см и на бурых пустынных почвах легкого механического состава -обработка игольчатой бороной БИГ-3.

5. В последействии обработок и сроков жизни многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах улучшались физические и водно-физические свойства. Снижалась плотность с 1,32 г/см в слое 0-10 см на контроле до 1,20 г/см на вариантах со щелева-нием, увеличивалась порозность и количество частиц агрономически ценной фракции. В среднем за три часа водопроницаемость повышалась с 0,15 мм/мин. на контроле до 0,48 мм/мин. по щелеванию.

На бурых почвах плотность слоя 0-10 см уменьшалась с 1,36 г/см3 на л контроле до 1,30 г/см на варианте с обработкой ФБН-1,5, на 2,0 % повышалась порозность, количество агрегатов фракции 1,0-0,25 мм и водопроницаемость. Аналогичные закономерности имели место в слоях почвы 10-20 и 2030 см.

Наилучшие показатели физических и водно-физических свойств бурых пустынных почв легкого механического состава соответствовали варианту с обработкой БИГ-3.

6. Содержание гумуса при поверхностном улучшении пастбищ имеет специфические особенности. Способы основной обработки почвы в этом случае слабо влияют на его количество, но проявляют тенденцию к увеличению по мере увеличения срока жизни многолетних трав. Так, на светло-каштановых почвах с подсевом многолетних трав в природный травостой, обработанный щелерезом, содержание гумуса увеличивалось в слое почвы 0-20 см от 1,9% на варианте без подсева до 2,2% на подсеянных травах 3-х лет жизни и до 2,3% на шестилетнем травостое. В слоях 20-30 и 30-40 см отмечалась тенденция увеличения гумуса.

Аналогичные закономерности имели место на бурых и бурых пустынных почвах легкого механического состава. На всех типах и подтипах исследуемых почв по мере увеличения срока жизни многолетних трав повышалась сумма поглощенных оснований, что свидетельствует о повышении плодородия этих почв.

7. Основная обработка светло-каштановых солонцеватых почв чизельным плугом на глубину 25-30 см при коренном улучшении пастбищ обеспечивает оптимальные условия роста всех компонентов вновь созданного травостоя, на 8 год жизни в котором доля участия природного разнотравья не превышает 10% по весу. Аналогичные результаты (11%) были получены по безотвальной обработке на глубину 20-22 см бурых почв. На бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава процессы реставрации с наименьшей интенсивностью происходят по обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см, где на 8 год жизни трав доля участия полевого разнотравья по весу составляет 23%.

При поверхностном улучшении реставрация природного травостоя происходит весьма интенсивно. Наименьшие ее темпы на светло-каштановых почвах отмечались на 6-й год жизни многолетних трав по варианту со щелеванием (50%), на бурых - при обработке ФБН-1,5 (53%) и на бурых пустынных почвах по обработке БИГ-3 (79%).

8. Существенное влияние различных способов и глубины основной обработки почвы проявляется на формировании корневой системы многолетних трав. При коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах наибольшая масса корней была по чизельной обработке на глубину 25-30 см, где на 6 год жизни трав составляла 43,3 ц/га в слое почвы 0-30 см. На бурых почвах наибольшая масса корневой системы формировалась на вариантах с безотвальной обработкой на глубину 20-22 см (9,4 ц/га), а на бурых пустынных почвах при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см и составляла здесь в слое почвы 0-30 см 6,8 ц/га.

9. Урожайность пастбищного фитоценоза под влиянием коренного улучшения существенно повышается. В наибольшей мере это происходило на вариантах, где с помощью основной обработки почвы достигались наилучшие физические и водно-физические свойства почвы. Так, на светло-каштановых почвах самая высокая урожайность была получена по чизельной обработке на глубину 25-30 см и составила в среднем за 9 лет 6,5 ц/га сухой поедаемой массы, при урожайности на контроле 4,5 ц/га, а на неулучшенном угодье - 2,3 ц/га.

На бурых почвах наибольшая урожайность за такой же период была получена по безотвальной обработке на глубину 20-22 см в количестве 5,0 ц/га, а на бурых пустынных незаселенных почвах легкого механического состава при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см - 4,6 ц/га в среднем за 8 лет.

10. Эффективность поверхностного улучшения существенно уступает коренному и тем более в том случае, когда оно проводится без подсева многолетних трав в природный травостой. В этом случае на светло-каштановых почвах в среднем за 5 лет урожайность, на которых составила 2,3 ц/га сухой поедаемой массы, по обработке щелерезом (без подсева) - 2,9 ц/га, а по такой же обработке с подсевом - 3,1 ц/га

Поверхностное улучшение бурых пустынных незаселенных почв легкого механического состава повышало урожайность с 1,3 ц/га на контроле до 1,7 ц/га на варианте с обработкой почвы без подсева и до 2,8 ц/га при подсеве многолетних трав в природный травостой, предварительно обработанный БИГ-3.

11. Применение минеральных удобрений в период пользования пастбищным фитоценозом, улучшенным коренным способом, повышает урожайность растений. Наиболее эффективным оказывается внесение азота, действие фосфора и калия проявляется эпизодически или отсутствует полностью.

На светло-каштановых почвах исследуемого региона наивысшая урожайность многолетних трав была получена при внесении N60P90K30 по чи зельной обработке, где составила 7,0 ц/га воздушно-сухой массы. Практически столько же (6,9 ц/га) было получено при внесении N6oP90

На бурых почвах максимальная урожайность была при внесении N60P90 при посеве по безотвальному рыхлению и составила 6,7 ц/га. Столько же (6,6 ц/га) было при внесении N60P90K30.

На бурых пустынных почвах с легким механическим составом наибольшие показатели урожайности были при внесении N6oP9o по обработке БДТ-7, где составили 5,8 ц/га воздушно-сухой массы.

12. Действие минеральных удобрений по поверхностному улучшению менее эффективно, чем по коренному. Превалирующая роль здесь принадлежит азоту. Действие фосфора и калия находится в пределах ошибки определения.

На светло-каштановых почвах наибольшая урожайность от удобрений получена при внесении N60P90 по обработке щелерезом и составила 4,8 ц/га воздушно-сухой массы, по варианту с N6o - 4,6 ц/га.

На бурых почвах целесообразно вносить только азот в дозе N6o- Полученная при этом урожайность достигала 3,7 ц/га по обработке ФБН-1,5, столько же было при внесении N60P90 по обработке БИГ-3, и составляла 3,7 ц/га, столько же на фоне N60P90K30 и 3,5 ц/га при внесении N60

13. За теплый период пастбищного использования угодья (200 дней) без признаков перевыпаса, на светло-каштановых почвах улучшенных коренным способом по чизельной обработке на глубину 25-30 см можно содержать 2 услов. гол./га, на неулучшенных - 0,40. На этих же почвах, но при поверхностном улучшении нагрузка не должна превышать 1,16 услов. гол./га по варианту со щелерезом. На бурых почвах при коренном улучшении максимальная нагрузка допустима по варианту с безотвальным рыхлением на 20-22 см и составляет 1,64 услов. гол./га, при поверхностном с подсевом трав по обработке ФБН-1,5 - 1,02 и на неулучшенном угодье - 0,27.

При осенне-зимнем содержании овец (95 дней) на бурых пустынных не-засоленных пастбищных угодьях улучшенным коренным способом по обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см можно содержать 2,8 услов.гол./га, при поверхностном с подсевом по обработке БИГ-3 - 1,71.

14. Внесение минеральных удобрений на пастбища повышает их кормоемкость. При коренном улучшении пастбищ на светло-каштановой почве наивысший показатель кормоемкости 2,19 услов.гол./га был получен при внесении ЫбоРэдКзо по чизельной обработке. На бурых и бурых пустынных почвах легкого механического состава наибольшая кормоемкость угодья была при внесении N60P90 по безотвальному рыхлению и обработке БДТ-7 соответственно.

На пастбищах, улучшенных поверхностным способом, с подсевом многолетних трав в природный травостой наибольшие показатели кормоемкости были получены при внесении М60Р%Кз0 на светло-каштановых и бурых пустынных почвах легкого механического состава при внесении N60P90 по обработке БДТ-7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения плодородия почв на пастбищных угодьях Волжско-Уральского междуречья, подвергшихся интенсивному сбою, самой радикальной мерой восстановления их продуктивности является коренное и поверхностное улучшение с полной заменой природной растительности или подсевом в нее адаптированных к природным условиям региона многолетних трав. Для этого необходимо на светло-каштановых солонцеватых почвах при коренном улучшении проводить посев по основной обработке чизельным плугом на глубину 25-30 см.

На бурых почвах в качестве основной обработки рекомендуется безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ на глубину 20-22 см, а на бурых пустынных почвах легкого механического состава обработку тяжелой дисковой бороной (БДТ-7) на глубину 10-12 см.

При поверхностном улучшении необходимо проводить подсев многолетних трав в природный травостой на светло-каштановых почвах - по щелева-нию на глубину 30-35 см; на бурых - по фрезерованию (ФБН-1,5) на глубину 10-12 см и на бурых пустынных незаселенных почвах по обработке БИГ-3.

С целью повышения кормоемкости пастбищных угодий необходимо вносить минеральные удобрения.