Влияние приемов основной обработки светло-каштановых и солонцовых почв на продуктивность травосмесей в аридных условиях Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Данилевский Виталий Петрович

  • Данилевский Виталий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 181
Данилевский Виталий Петрович. Влияние приемов основной обработки светло-каштановых и солонцовых почв на продуктивность травосмесей в аридных условиях Республики Калмыкия: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилевский Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ И СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ

СУХОСТЕПНЫХ ПРОВИНЦИЙ

(литературный обзор)

1.1 Антропогенные факторы и природные условия дестабилизации плодородия светло-каштановых почв сухостепной зоны

1.2 Современное состояние природных кормовых угодий в условиях острого дефицита влагообеспеченности и их продуктивность

1.3 Агротехнические и эколого-энергетические принципы сохранения и повышения плодородия пастбищных угодий на светло -каштановых почвах

1.4 Влияние различных приемов основной обработки на физические, водно -физические свойства почвы и ее плодородие

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В ЗОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1 Климат

2.2 Почвы

2.3 Природная растительность сухостепной зоны

2.4 Схемы опытов, программа и методики исследований

2.5 Почвенные особенности стационара и погодные условия периода проведения опытов

2.6 Агротехника возделывания многолетних трав

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ПОЧВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ

4 ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ И СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Водопроницаемость почвы в зависимости от приемов основной обработки

4.2 Запасы доступной влаги при различных приемах обработки почвы

5 ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ И СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ, И ДИНАМИКА ГУМУСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

5.1 Динамика поглощенных оснований под влиянием отвальных и безотвальных обработок

5.2 Динамика гумуса под влиянием различных приемов обработки почвы

6 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ КОРЕННОМ УЛУЧШЕНИИ ПРИРОДНЫХ ПАСТБИЩ

6.1 Полевая всхожесть многолетних трав в зависимости от обработок почвы

6.2 Рост вегетативной массы многолетних трав

6.3 Рост и развитие корневой системы многолетних трав в зависимости от обработок почвы

6.4 Трансформация видового состава травосмеси при коренном улучшении природных пастбищ в зависимости от обработки почвы

6.5 Урожайность многолетних травосмесей в зависимости от обработок почвы

7 ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

7.1 Биоэнергетический потенциал изучаемой территории в зависимости от приемов основной обработки почвы

7.2 Кормоемкость улучшенных пастбищных угодий в зависимости от приемов обработки почвы

7.3 Энергетическая оценка изучаемых вариантов опыта

7.4 Экономическая оценка изучаемых вариантов опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов основной обработки светло-каштановых и солонцовых почв на продуктивность травосмесей в аридных условиях Республики Калмыкия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большая часть сельскохозяйственных угодий Калмыкии в результате многолетнего интенсивного использования трансформировалась в пашню. При этом под природными пастбищами оставались земли наименее плодородные. К таким в исследуемом регионе относятся каштановые, темно- и светло-каштановые почвы, солонцы. Здесь же прогрессивно наращивалось поголовье овец, что обусловливало интенсивный сбой природной растительности, и, как следствие, обеднение ботанического состава пастбищного фитоценоза. Под влиянием этих же факторов, природные пастбища Калмыкии стремительно утрачивали плодородие почв. Особенно в последние годы здесь четко обозначилось снижение органического вещества почвы, ухудшились ее физические и водно-физические свойства.

Несмотря на значительное уменьшение пастбищной нагрузки, в связи с отсутствие организации пастбищеоборота и других мер охраны природного фитоценоза, производительность кормовых угодий остается низкой. Особенно неудовлетворительным является ботанический состав растительного покрова, в котором, как и прежде, преобладают плохопоедаемые и непоедаемые растения с низкими кормовыми качествами. Все это настоятельно требует разработки и внедрения результатов новых научных направлений, способных остановить процессы дигрессии пастбищ, снижения плодородия почвы и продуктивности растительного покрова.

Повысить продуктивность растительного покрова данных территорий, в свою очередь, целесообразно при полной замене сильно сбитой природной растительности на культурный травостой, что достигается коренным улучшением.

Однако для условий подзоны светло-каштановых почв и солонцов опыт такой работы отсутствует. Поэтому разработка агротехнических основ повышения плодородия почвы и продуктивности пастбищных угодий в

засушливых условиях республики Калмыкия является в настоящее время особенно актуальным.

Степень разработанности. Научными исследованиями вопросов деградации пастбищных угодий юга России и поиском способов их восстановления, в частности путем коренного улучшения и посевов адаптированных травосмесей, занимались в разные годы: И.С. Зонн, Г.С. Куст (1999), К.Н. Кулик (1994), Н.В. Комов (2001), В.А. Азовцев (1979), И.П. Антипов-Каратаев, К.П. Пак (1963), В.М. Бабушкин (1980), Т.И. Бакинова, Е.А. Зеленская (1998), А.И. Баранов (2012), П.П. Бегучев (1974), В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов, О.В. Хонина, И.П. Турун (2017), Э.Б. Дедова, Б.А. Гольдварг, Н.Л. Цаган-Манджиев (2020), В.И. Дорждиев (1993), Н.Л. Курепина (1999), Я.Т. Парамонов (1969) и др.

Однако в проводимых исследованиях не была проведена оценка влияния различных приемов основной обработки на физические, водно-физические и химические свойства светло-каштановых и солонцовых почв и эффективность на их фоне возделывания многолетних травосмесей, на основе адаптированных к условиям Калмыкии видов и сортов трав.

Цель и задачи исследований. Цель - изучение влияния различных приемов основной обработки светло-каштановых и солонцовых почв сухостепной зоны Калмыкии на её физические, водно-физические и химические свойства, а также на продуктивность воздушно-сухой массы при возделывании адаптированных травосмесей.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- оценить влияние различных приемов основной обработки почв на физические, водно-физические и химические свойства;

- изучить влияние различных приемов основной обработки почв на рост, развитие и продуктивность многолетних травосмесей при коренном улучшении;

- определить величину оптимальной пастбищной нагрузки по различным приемам основной обработки почв, исключающей деградацию угодья;

- установить величину биоэнергетического потенциала территории агроландшафта под влиянием различных приемов обработки почвы при коренном улучшении природных пастбищ;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценки эффективности различных обработок почвы при возделывании многолетних травосмесей на светло-каштановых и солонцовых почвах.

Объект исследований - светло-каштановые и солонцовые почвы естественных пастбищ аридной зоны Калмыкии.

Предмет исследования - приемы основной обработки почвы и методы повышения продуктивности создаваемых пастбищных фитоценозов.

Научная новизна исследований. Впервые для условий светло-каштановых и солонцовых почв сухостепной зоны Республики Калмыкия экспериментально доказана возможность повышения продуктивности сильно сбитых естественных пастбищ на основе их коренного улучшения с применением глубоких отвальных вспашек и многолетних травосмесей, адаптированных к почвенно-климатическим особенностям и энергетическим ресурсам агроландшафта.

В отличие от неконтролируемого отчуждения пастбищной массы предлагаемое нами расчетное использование пастбищных кормов, высокая и устойчивая урожайность которых базируется на природоохранных принципах земледелия, обеспечивает экономически обоснованное и устойчивое производство продукции животноводства. В совокупности такое решение проблемы пастбищного кормопроизводства предполагает решение крупной научной и народно-хозяйственной задачи - улучшение пастбищ для засушливых регионов России.

Теоретическая и практическая значимость. Дано обоснование формированию наиболее продуктивных травостоев за счет использования перспективных агроприемов при коренном улучшении естественных пастбищ.

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации мероприятий, направленных на устойчивое повышение плодородия светло-каштановой и солонцовой почв при коренном улучшении природных пастбищ и

увеличение на этой основе продуктивности агрофитоценоза с одновременным повышением питательности корма, что позволит улучшить кормовую базу животноводства, повысить продуктивность животных и оптимизировать эколого-энергетическую ситуацию территории и ее рекультивацию.

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций по теме, постановке цели и определения задач исследования. Все учеты и наблюдения проведены в полевых условиях. В работе были использованы методы обобщения и анализа, а также экспериментальный, аналитический, статистический, энергетический и экономический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика физических, водно-физических и химических свойств почвы в зависимости от отвальных и безотвальных обработок светло-каштановых и солонцовых почв при коренном улучшении сильно сбитых природных пастбищ;

- влияние многолетних травосмесей на свойства почв;

- рост, развитие и урожайность многолетних травосмесей при коренном улучшении природных пастбищ;

- оптимизация пастбищной нагрузки исследуемой территории в целях обеспечения устойчивой продуктивности вновь созданного пастбищного фитоценоза и повышения биоэнергетического потенциала.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность подтверждается экспериментальными данными, полученными в результате полевых исследований с использованием методов корреляционного и дисперсионного анализа результатов, а также результатами внедрения в ФГБУ «Опытная станция Калмыцкая». Полученные результаты докладывались автором и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса», посвященной памяти академика РАН В.П. Зволинского и 30-летию создания ФГБНУ «ПАФНЦ РАН» (с. Соленое Займище, 2021 г.), на Международной научно-практической конференции «Прорывные научные

исследования: актуальные вопросы теории и практики МЦНС «Наука и Просвещение» (г. Пенза, 2021), International Scientific Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (г. Пекин, Китай, 2022).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора заключался в планировании и закладке эксперимента, постановке и формулировке целей и задач исследования, проведении сбора и анализа данных, закладке полевых опытов, проведении наблюдений и учетов, обработке полученных результатов, написании статей, диссертации, автореферата. Доля личного участия составляет - 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы, который включает 210 наименований, в том числе 15 зарубежных источников, изложена на 178 страницах, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 11 приложений.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ И СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ

СУХОСТЕПНЫХ ПРОВИНЦИЙ (литературный обзор)

Опустынивание определяют: «...как деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих районах, в результате различных факторов, включая изменения климата и деятельность человека» [198,200]. Деградация в свою очередь представляет собой процесс, который снижает (количественно или качественно) текущую и/или потенциальную способность почвы производить товары или услуги [196]. По определениям A.M. Mashali, (1991) A.T. Ayoub (1991), G. Wim, M. Elhadji, (2002) «деградация почв подразумевает ухудшение продуктивности почв и потенциала земель» [197,203,208].

Засушливые земли сегодня занимают более 46,2% территории планеты, на которой проживает порядка трех миллиардов человек [200]. Большая часть этих земель деградирует, в основном вследствие жизнедеятельности человека, что в конечном итоге, может привести к полной потере данными территориями своего биоразнообразия и продуктивности или опустыниванию [94,131,198].

В мире, по данным ОНН, как указывают М.Ю. Рогозин и Е. С. Картамышева (2017) «.разной степени деградации подверглись порядка 2 млн. га почв, из них за счёт водной эрозии - 55,6%, ветровой - 27,9%, химической (истощение, засоление, загрязнение) - 12,1%, физической (уплотнение, подтопление) - 4,2%». В результате неправильного использования почв человечество уже потеряло свыше 2 млрд. га, а в последнее время в 30 раз (около 15 млн. га в год) увеличилась и скорость потери плодородных почв [158].

В России порядка 16,5% мировых деградированных площадей, к сравнению в Канаде - 11,6%, США - 7,9%, в Китае - 7,6% [158].

Повсеместная деградация земель и растительного покрова по данным Н.В. Комова (2001), приводит не только к сокращению районов обитания человека, но обусловливает ухудшение условий содержания животных и ограничение их

продуктивности [115]. Особенно велики потери продуктивности сельскохозяйственных угодий и, прежде всего, природных пастбищ и сенокосов в Южном федеральном округе. Здесь к потенциально опасным И.С. Зонн и Г.С. Куст (1999) относят Республику Калмыкия, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, отдельные районы Ставрополья, Краснодарского края, Дагестана и др. [95,210]. Так, например, деградация растительного покрова на пастбищах только в Калмыкии и Астраханской области отмечена на площади более 60 тыс. квадратных километров, а в целом по Российской Федерации из оборота выпало 130млн. га сельскохозяйственных угодий [175].

Территория Республики Калмыкия принадлежит к депрессивным регионам Северо-Западного Прикаспия, и характеризуется аридным и семиаридным климатом с индексом аридности 0,20-0,47 [76]. В Калмыкии процессы деградации и опустынивания природных кормовых угодий наиболее велики. По данным К.Н. Кулика (1994), Zonn (1994), ^ Sayko, I. 7опп (1995) здесь впервые по сути дела руками человека была создана первая в Европе антропогенная пустыня [124,205,209].

В настоящее время, как отмечают Э.Б. Дедова, Б.А. Гольдварг, Н.Л. Цаган-Манджиев (2020), «... все еще присутствует неэффективная система землепользования, которая приводит к нарушениям динамического равновесия экосистем, при этом оказывает негативное влияние, как на экономику региона, так и на благосостояние общества». Наиболее опасно развитие деградационных процессов при наложении воздействия природных и антропогенных факторов, которые усиливают влияние друг друга, способствуя возникновению эффекту синергизма [76].

Все это требует тщательного анализа причин столь масштабных деградационных процессов и разработки радикальных технологий, исключающих утрату плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий, и, прежде всего, пастбищных.

1.1 Антропогенные факторы и природные условия дестабилизации плодородия светло-каштановых почв сухостепной зоны

В связи с переходом овцеводства от кочевого и полукочевого содержания к оседлому, нарушилась сезонность использования пастбищ. В Калмыкии это сопровождалось сменой породного состава животных. Вместо курдючно-мясошерстных здесь стали разводить мериносов и каракулевых овец, которые более интенсивно разрушали поверхностный слой почвы и природную растительность пастбища [138]. Этот процесс усиливался прогрессивным наращиванием поголовья животных, что существенно повышает сбитость растительного покрова, ухудшение ботанического состава фитоценоза и снижение его продуктивности [96].

В итоге динамическое равновесие агроландшафта было настолько нарушено, что дальнейшее снижение численности животных и уменьшение пастбищной нагрузки не обеспечивало естественного улучшения травостоя [20].

Наряду с отказом от сезонного использования пастбищ нарушению природных связей способствовало увеличение площади пашни за счет распашки пастбищ [90]. Таким образом, скорость поедания животными пастбищного корма стала значительно превышать скорость восстановления природной растительности, что привело к перевыпасу и чрезмерному выпасу. Зависимость продуктивности пастбищ обусловливается и системой уходных работ. Их отсутствие и, особенно, при высокой нагрузке, приводит к прогрессивной дигрессии этих угодий [101].

В целом из антропогенных факторов, дестабилизирующих продуктивность пастбищных угодий наиболее важным, является их бессистемное использование, отсутствие пастбище оборотов и все сезонность отчуждения кормовой массы [83,137,202,207].

Все это зависит, по мнению Л.П. Синьковского (1959), от укоренившегося взгляда на пастбище, как на дар природы «... с которого можно получать доходы

без всяких затрат, ничего не давая взамен» [170]. Такое положение усугубляется и тем, что при этом страдает не только почва, но и флора и фауна [69].

Нельзя не отметить и отрицательного влияния на свойства почвы и растительного покрова все возрастающих величин давления ходовых систем сельскохозяйственных машин [57]. Так, по данным В.А. Русанова, И.С. Небагина, А.Н. Фиронов (1981), давление на почву гусеничных тракторов превышает допустимое в 1,5-1,8 раза, а колесных в 2,5-3,0 раза, что снижает плодородие [161] и ухудшает водно-физические и физические свойства почвы [103,123].

Значительное влияние на продуктивность пастбищных угодий оказывают природные факторы [179]. По данным Б.В. Виноградова и др. (1990), к ним относятся солнечная и климатическая цикличность [54]. Аналогичного мнения придерживались В.Р. Волобуев, 1963; 1986; С.А. Алиев, 1978; В.А. Ковда, 1981 и др. [4,59,60,110]. Значительное влияние солнечной радиации на почву и растения отмечали И.А. Стебут (1871), А.А. Измаильский (1982), К.А. Тимирязев (1948), Д.И. Менделеев (1954) [97,134,173,178].

В условиях исследуемой территории к дестабилизирующим факторам следует отнести и интенсивные суховеи, засухи, пыльные бури и низкое естественное плодородие почв, обусловленное наличием пятен солонцов, что ведет к значительному недобору урожая [42,98,168,184].

Особенно отчетливо это проявляется в Прикаспии [152], в Калмыкии [125], на территории Волгоградской области [15,122,192].

Треть территории Республики Калмыкия с вероятностью более 50% подвержена пыльным бурям. Наиболее активным очагом пыльных бурь является юго-восточная часть [67].

Не менее остро проявляется и дефицит влаги, который обусловливается не только недостаточным количеством осадков, но и низкой доступностью их растениям вследствие особого химизма засоления [180], неудовлетворительными водно-физическими свойствами почвы [49,50] и недостатком элементов минерального питания [41,174].

К серьезным факторам, снижающим плодородие и продуктивность пастбищных угодий аридных регионов, следует отнести и интенсивное проявление дефляции.

В природных условиях исследуемого региона все эти факторы, как правило, проявляются совместно, усиливая отрицательное действие на агрофитоценоз, и нередко достигают катастрофических значений. Радикально изменить эту ситуацию удается путем улучшения таких пастбищ [99,100,102] и их рационального использования [73,84,85].

1.2 Современное состояние природных кормовых угодий в условиях острого дефицита влагообеспеченности и их продуктивность

В регионах интенсивного развития пастбищного животноводства организация мониторинга плодородия почв, видового состава фитоценоза и его продуктивности является одним из главных условий правильного, научно -обоснованного принятия решений по уходу за природными кормовыми угодьями и обеспечению их устойчивой и высокой продуктивности [136]. Особого внимания при этом требует контроль за динамикой почвенных процессов, которыми определяются все последующие агротехнические, агрохимические, почвозащитные и другие мероприятия. По мнению В.М. Ковалева (1987), такое положение может быть достигнуто путем создания математических моделей прогнозирования и планирования урожая, чем и занимаются многие ученые в Англии; во Франции и Соединенных Штатах Америки [108,199,204]. К сожалению, в аридных регионах России такая работа практически не проводится.

Поскольку на протяжении многих лет под пашню отчуждались лучшие по плодородию почвы, пастбищные территории в настоящее время характеризуются низким плодородием почв, неблагоприятным рельефом, химизмом засоления и водно-физическими свойствами. Особенно четко на юге России это проявляется в Калмыкии [18,19,21,28,55], Волгоградской области [2,35], Ставропольском крае[38,70,152] и Ростовской области [13,112,153].

Неблагоприятные агротехнические свойства этих почв, по данным ряда ученых [3,63,65,87,88,135,162,163,191] свидетельствуют о нерациональном их использовании.

Совокупность неблагоприятных антропогенных и природных факторов зоны распространения светло-каштановых почв обусловливает низкую продуктивность кормовых угодий при низком качестве корма. Особенно остро это проявляется при высоком антропогенном давлении на пастбищах засушливых регионов [92,93,201,206].

Все это свидетельствует о необходимости принятия радикальных мер, направленных на увеличение урожайности пастбищного фитоценоза. В настоящее время наиболее эффективными являются фитомелиорации [6,34,37,177,148], коренное улучшение с полной заменой природной растительности на культурный травостой [7,14,30,31,33,36,38,71,74,91,139,142,149,165,166,186,187].

Важным факторов повышения продуктивности пастбищных угодий, по мнению ряда исследователей, является внесение удобрений [107,133,155]. В частности, по данным П.И. Ромашева и В.И. Мельничук (1974), эффективность минеральных удобрений на суходольных пастбищах в условиях дефицита влаги была незначительной [160].

В совокупности природные и антропогенные факторы, отрицательно сказывающиеся на плодородии и продуктивности пастбищных угодий, приводят к превышению порога экологической устойчивости экосистемы, что способствует в итоге их разрушению [56,159]. Последние, по данным В.И. Дорджиева и др. (1993), О.А. Лачко (1978), Г.М. Борликовой, О.А. Лачко, Т.И. Бакиновой (2000) привело в условиях Калмыкии к разрушению природной экосистемы [38,80,129].

1.3 Агротехнические и эколого-энергетические принципы сохранения и повышения плодородия пастбищных угодий на светло-каштановых почвах

Повсеместное проявление пастбищной дигрессии и возрастающие темпы утраты продуктивности пастбищного фитоценоза в условиях дефицита влаги

обусловливают необходимость разработки экстренных мер по его восстановлению. Среди агротехнических мероприятий наиболее радикальными являются коренное и поверхностное улучшение природных пастбищ, что связано с обработкой почвы, обоснованием видового и сортового состава многолетних трав, адаптированных к местным условиям [26,79,188].

Концепция такого подхода была сформирована российскими учеными еще в 19-20 веках и базировалась на глубокой вспашке, способствующей оптимизации водного режима почвы и улучшению условий развития корневой системы трав [25,58,97,120,173,178].

Однако, действие вспашки этим не ограничивается. Исследованиями, проведенными позже, было установлено положительное влияние вспашки на динамику эрозионных процессов [5,23,130,171], биологические свойства почвы и пищевой режим [16,146,167,].

Значительное влияние на плодородие почв пастбищных территорий оказывает и вновь созданный растительный покров. Положительная роль корневых систем многолетних трав отмечалась в исследованиях В.А. Ковды (1937); Е.И. Ратнера (1944), Е. И. Лагунова (1952, 1955), Н.Г. Станкова (1964) и др. [27,111,127,128,156,172].

Р уководствуясь этими данными, луговодами Нижнего Поволжья и Калмыкии было исследовано фитомелиоративное влияние на плодородие почвы таких культур как люцерна желтая и сине-гибридная, донник белый и желтый, житняк, пырей прутняк [6,34,64,148,177]. Аналогичные исследования на светло-каштановых почвах Ростовской области проводил Я.Т. Парамонов (1969), а с травосмесями В.М. Тер-Даниелян (1953), И.А. Залевский, Р. Дусев (1969) и др. [86,149,176]. Во всех случаях были получены положительные результаты.

В Казахстане с растениями костреца безостого, люцерны, донника и житняка в Западной Сибири с растениями волоснеца, пырея и люцерны были получены аналогичные результаты, особенно в тех случаях, когда использовались представители местной флоры [39,40,53,144].

Исследованиями Ю.Н. Сидорова, Н.Н. Докина и А.Ф. Рысаева (2013) установлено, что многолетние травы эффективны при мелиорации деградированных пахотных земель. При этом наибольшее количество подземной фитомассы накапливается к четвертому году жизни трав, что способствует увеличению содержания гумуса в среднем на 0,30-0,37% [169]

В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов, О.В. Хонина, И.П. Турун (2017) рекомендуют для восстановления устойчивой структуры сухостепных агроландшафтов деградированных кормовых угодий использовать многокомпонентные бобово-злаковые травосмеси, что позволяет получать до 13,6.16,2 т/га зеленой массы [72].

Наряду с изучением влияния агротехнических приемов на сохранение и повышение плодородия почв пастбищных угодий важное значение приобретают и эколого-энергетические подходы. Так, в частности, при построении моделей биогеоценозов В.И. Вернадский (1954), В.А. Ковда (1974, 1981) и др. в качестве основных, обеспечивающих круговорот веществ, выделяли именно энергетические факторы [52,109,110]. Эту идею разделяли В.Р. Волобуев (1963, 1986), С.А. Алиев (1978), придавая главное значение энергетического фактора солнечной радиации на динамику почвенных процессов, а также роста и развития растений [4,60].

Весомый вклад в разработку энергетического подхода для оценки продуктивности сельскохозяйственных культур внесли работы В.В. Коринца (1985, 1988, 1989, 1990), М. Адамович (1980), Ю.Ф. Новикова (1983), Л.М. Державина (1984), Д.П. Глущенко (1997) и других [1,68,77,116-119,140].

Совершенствование этого подхода позволило оценивать не только продуктивность отдельных культур, но и технологии их возделывания, определять структуру и направленность энергетических потоков в агроценозах, добиваться снижения антропогенной энергии на единицу сельскохозяйственной продукции [44-46].

Также в последние годы по данным А.С. Фалькович, Н.А. Пронько, В.В. Корсак (2017) перспективными приемами мелиорации в борьбе с деградацией

являются ГИС-мониторинг, позволяющий сформировать базу знаний по состоянию земель [182].

1.4 Влияние различных приемов основной обработки на физические, водно -физические свойства почвы и ее плодородие

Обобщая результаты исследований, направленных на разработку приемов повышения плодородия почв пастбищных угодий в условиях острого дефицита влаги, представляется возможным утверждать, что эта задача решается главным образом путем замены природной растительности на культурный травостой. Будучи единой теоретической базой для решения этой проблемы, она требует безусловной индивидуальной технологической проработки с учетом многообразия почв и климата в местах распространения таких угодий. Это относится, прежде всего, к оптимизации приемов основной обработки и их глубины, видовому и сортовому составу многолетних трав, адаптированных к местным условиям, а также систем уходных работ и методов использования пастбища, которыми определяется его долголетие, качество корма и продуктивность растений.

Не случайно, поэтому академик А.Н. Каштанов (1991), убедительно доказывает необходимость дифференцирования обработки, которая отвечала бы особенностям конкретного региона, тем более, что различные приемы обработки по-разному влияют на основные физические, водно-физические и химические свойства почвы [106].

Так в подзоне светло-каштановых почв с участием пятен солонцов Я.Т. Парамонов (1959, 1961) рекомендовал при коренном улучшении природных пастбищ проводить глубокую отвальную вспашку. Последующие исследования В.М. Бабушкина (1972, 1974, 1976, 1980, 1981) подтвердили правильность такого решения [9,10,11,12,13,150,151].

На светло-каштановых почвах Волгоградской области наиболее высокая урожайность многолетних трав была получена по двух- и трехъярусной вспашке [30,31,36,74,89,139,183].