Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шкляр, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкляр, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Финансово-экономическая структура МВФ.
1.1 Исторические и экономические предпосылки возникновения организации и ее трансформация.
1.2 Финансовые ресурсы МВФ как основа механизмов воздействия на национальные экономики
1.3 Основные экономические механизмы деятельности МВФ и их эволюция.
Глава 2. Анализ опыта воздействия МВФ на реформирование национальных экономик.
2.1 Эффективность стабилизационных программ МВФ в развивающихся странах.
2.2 Роль МВФ в реформировании хозяйства стран переходной экономики.
2.3 Трансформация политики кредитования МВФ и необходимость ее перестройки.
Глава 3. Сотрудничество МВФ и России.
3.1 История и предпосылки вступления России в МВФ.
3.2 МВФ в перестройке экономики России.
3.3 Результаты реформ и новый этап сотрудничества России с МВФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой»
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что Международный валютный фонд, созданный в 1944 году как своего рода банковское учреждение, давно вышел за границы своей изначальной деятельности. С течением времени он существенно расширил свои функции, став основным международным кредитором, предоставляющим средства не только на поддержание равновесия платежных балансов стран-членов, но и на экономическое развитие этих государств, причем пути развития согласовываются с МВФ, а зачастую и определяются им. Более того, МВФ приобрел черты рейтингового агентства, от которого напрямую зависит рейтинг кредитоспособности страны, а, следовательно, и возможность привлечения в страну иностранных инвестиций. Это связано с тем, что иностранные инвесторы всех уровней пристально следят за позицией Фонда в отношении той или иной страны - потенциального реципиента инвестиций; поэтому от того, насколько успешно развивается сотрудничество с Фондом зависят успехи страны и в деле привлечения иностранных инвестиций. То есть, по сути, положительная оценка Фондом успешности экономического развития страны является катализатором для огромного числа потенциальных частных и государственных инвестиций. Имея развитый аналитический аппарат, МВФ, де-факто, принял на себя функции по разработке рекомендаций о реформировании экономик целых групп стран - развивающихся (начиная с середины 70-х годов XX века) и стран переходной экономики (с 90-х годов XX века) путем разработки и внедрения в них специальных адаптационных и стабилизационных программ, что дало МВФ возможность воздействовать на ход решения вопросов экономического развития молодых государств.
В свою очередь, продолжающаяся глобализация финансовых рынков привела к созданию в экономике значительного объема ресурсов для инвестирования, экономического развития и социального прогресса. В то же время, финансовые потрясения в Мексике в 1994 г., в Юго-Восточной Азии в середине 1997 г. и кризис в России в 1998 г. свидетельствуют о том, что процессы глобализации значительно повысили риск резкого оттока финансовых средств при снижении доверия инвесторов. Кризис, охвативший многие государства, и его последствия определили основные направления работы Международного Валютного Фонда в последние годы, и привели к рекордно высоким суммам выданных кредитов. Так сумма ежегодно предоставляемых Фондом кредитов возросла с 55 млн. СДР в 1953 году до более чем 41 млрд. СДР в 2002 году, а всего за годы своей' деятельности МВФ подписал договоренностей о предоставлении кредитов на сумму более 300 млрд. СДР (более 380 млрд. долларов).[69, Р. 101]. Получателем этих кредитов является и Россия. Но, как известно, средства политики МВФ в отношении любого государства, прибегнувшего к его помощи, налагают совокупность требований к экономической политике государства в рамках механизма обусловленности кредитов, а также общие для всех обязательства согласно Уставу Фонда. Соответствует ли политика Фонда в отношении России потребностям экономического развития страны, заинтересован ли МВФ в предоставлении помощи России, не толкает ли такая помощь на путь иждивенчества? И, как показывает время, на сегодняшний день эти вопросы, безусловно, являются актуальными для российской стороны при развитии дальнейшего сотрудничества с МВФ.
Актуальность избранной темы, на наш взгляд, также обуславливается недостаточной теоретической изученностью отдельных аспектов данной проблемы, отсутствием в отечественной литературе целостных научных исследований, посвященных конкретной деятельности МВФ и, особо, его кредитной деятельности. Тем более что с рубежа 70-х годов XX века возрастает роль кредитов не только и не столько для целей стабилизации платежных балансов, но все более для целей социально-экономического развития стран-членов Фонда. В данном исследовании предпринята попытка не только рассмотреть сам механизм предоставления кредитов, начиная от обращения страны в Фонд до принятия им решения о выделении или невыделении кредита. Этот механизм, процедуры, уставные положения при принятии решений известны узкому кругу специалистов в странах-просителях помощи. Однако, вопросы получения кредита, его использования, последующих выплат по нему, обязательств, принимаемых на себя страной при предоставлении ей кредита необходимо знать и более широкому кругу специалистов в странах-просителях. Еще более важны проблемы воздействия механизмов, применяемых МВФ, на экономическое развитие стран-заемщиков и через это на геополитическое положение в мире. Это может показаться рутиной, но ошибки и промахи возникают именно из-за ее незнания. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов деятельности МВФ исследованы в трудах таких ученых как Авдокушин Е., Аникин А., Ассетто В. Дж., Берд Г., Булатов А., Геллер П., Дрисколл Д., Евстигнеев В., Звонова Е., Килик Т., Красавина Л., Ларионов К., Макьюэн Д., Найт М., Портной М., Рыбалкин В., Сакс Дж., Смыслов Д., Солодовников С., Таньков А., Филиппов Д., Фридмен М., Хайек Ф., Хасбулатов Р., и многих других. Однако такие аспекты этой проблемы как трансформация функционального аппарата МВФ вследствие эволюции международной валютно-финансовой системы, становление Фонда в роли экономического наставника молодых государств, приобретение им характеристик своеобразного рейтингового агентства и др. остаются все еще вне поля научных интересов исследователей.
Недостаточная теоретическая проработанность кредитной деятельности МВФ вне его аппарата и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в попытке оценить воздействие Международного валютного фонда на экономическое развитие национальных экономик.
Цель, поставленная в работе потребовала решения следующих задач:
• выявить исторические и экономические предпосылки возникновения МВФ;
• исследовать эволюцию организационной и функциональной структуры Фонда и факторы, ее определяющие;
• определить официальные цели кредитной политики МВФ и ее соответствие текущим экономическим условиям стран-членов;
• исследовать средства кредитной политики Фонда, фактические направления его деятельности;
• проанализировать сотрудничество Фонда с развивающимися государствами и странами переходной экономики с установлением соответствия задачам национальных экономик;
• изучить результаты сотрудничества Фонда и России в отдельных областях экономики с установлением экономических задач, решению которых может способствовать МВФ;
• сформулировать направления более полной реализации российских интересов во взаимодействии с Фондом.
Объектом исследования выступают экономические механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между МВФ и национальными экономиками как субъектами мировой экономики и международных экономических отношений.
Теоретико-методологическую основу составили классические и современные экономические теории, труды ведущих российских и зарубежных специалистов. В работе широко использовались аналитические материалы Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Конференции Объединенных Наций по торговле и развитию, материалы международных и отечественных периодических изданий.
К изучению конкретных вопросов применены известные в мировой науке методы и принципы проведения экономических исследований. Использованы методы сравнительного, причинно-следственного, системного анализа, диалектического подхода в исследовании процессов и явлений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором оценена необходимость сотрудничества национальных экономик с МВФ на основании установления соответствия целей и результатов кредитной деятельности Фонда экономическим задачам стран.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• определено влияние на эволюцию функциональной и организационной структур МВФ внешних и внутренних факторов;
• выявлены общие и специфические черты построения различных механизмов кредитной деятельности Фонда;
• проанализированы социально-экономические результаты развития экономик стран, полностью или частично принявших стабилизационные программы МВФ;
• оценены возможности адаптации выдвигаемых Фондом условий предоставления кредитов в различных странах-дебиторах;
• систематизированы и исследованы основные направления финансово-экономического сотрудничества России с Фондом;
• проанализированы пути реализации российских интересов в перспективном сотрудничестве с МВФ.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации анализа, теоретических выводов и практических рекомендаций российскими специалистами, занимающимися вопросами построения более эффективных схем взаимодействия с Международным валютным фондом; исследователями, изучающими деятельность международных финансовых организаций, а также в учебном процессе ВУЗов при подготовке экономистов-международников.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях и докладах на научно - практических конференциях: на XIII и XV Международных Плехановских чтениях в 2000 и 2002 гг.; материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные экономические организации» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (101 наименование на русском и английском языках) и 9 приложений. Общий объем диссертации 181 страница, в т.ч. 5 таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шкляр, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1) Международный валютный фонд, идея создания которого зародилась еще во времена Великой экономической депрессии 1929-1933 годов и воплотилась в жизнь в 1944 году в Бреттон-Вудсе, является уникальной межправительственной валютно-финансовой организацией. Его уникальность по сравнению с другими межправительственными организациями определяется тем, что в своей деятельности он сочетает регулирующие, консультативные и финансовые функции, направленные на достижение целей, во имя которых он был создан.
2) Более чем полувековая история организации показывает, что Фонд обладает высокой мобильностью, находящей свое отражение в трансформации функционального аппарата МВФ в ответ на происходящие колебания международной валютно-финансовой системы. Эти преобразования проявились в усилении контролирующей и надзорной функций Фонда, некотором смещении центра тяжести в деятельности МВФ с обслуживания определенного международного финансового порядка на обслуживание макроэкономической политики отдельных стран и групп стран.
3) Отход развитых стран от финансовой помощи МВФ во второй половине 70-х годов ограничил географию его регулирующего воздействия развивающимися странами, которая впоследствии распространилась и на вступившие в 90-е годы страны переходной экономики. Это отразилось на сути межгосударственного регулирования Фондом, которое стало носить асимметричный характер. Объектом регулирования выступают только экономики стран-заемщиков, то есть более слабой части мирового хозяйства.
4) Принципы формирования финансовых ресурсов МВФ создают основу для наличия разнообразных механизмов воздействия на национальные экономики. При несомненной диверсификации механизмов такого воздействия МВФ первостепенное значение в этом процессе сохраняется за квотами в уставном капитале. При существующей системе взвешенного голосования государства с наибольшими размерами квот в Фонде получили возможность манипулировать валютно-финансовыми системами других стран посредством принятия решений, затрагивающих их национальные интересы. Более того, с учетом каталитического эффекта предоставления кредитов Фондом, квотой определяются потенциальные границы доступа того или государства на международный финансовый рынок. Это, в свою очередь, расширяет возможности привлечения финансовых ресурсов из других источников, что оказывает непосредственное воздействие на экономический рост. 5) С начала 70-х годов 20-го века после фактического распада послевоенной мировой валютно-кредитной системы стал формироваться новый механизм мировых валютно-кредитных отношений, в котором роль МВФ подверглась пересмотру. Произошел сдвиг акцентов в кредитной деятельности МВФ с проблем платежного баланса в узком смысле на стабилизационные программы, предусматривающие структурные преобразования экономики стран-заемщиков. В экономические программы, согласуемые с Фондом, включаются обязательства по снижению и отмене таможенных пошлин, устранению валютных ограничений по текущим операциям, накоплению валютных резервов и др., которые увеличивают степень открытости национальной экономики страны-заемщика для мирового хозяйства. Ослабление валютных ограничений по операциям движения капиталов повышает взаимосвязь национальной денежно-кредитной и финансовой системы с мировой финансовой системой. Для многих развивающихся стран и стран переходной экономики либерализация их международного движения капитала сопровождается усилением уязвимости национальной экономики от мировой финансовой системы.
6) Финансирование экономических программ, предусматривающих структурное регулирование экономики, превращает МВФ в международный банк, конкурирующий с МБРР, и существенно изменяет его роль в международной валютно-финансовой системе. Подмена функций международного банка явилась причиной резкой критики МВФ в 90-е годы со стороны ряда негосударственных организаций, поставивших под сомнение необходимость его дальнейшего существования. Это заставило МВФ начать борьбу за усиление своих функций путем г расширения полномочий в сфере международного движения капитала.
7) Фонд активно содействует процессу глобализации через либерализацию международной торговли и устранение валютных ограничений в странах-заемщиках. Это реализуется через включение в экономические программы обязательств по отмене или снижению таможенных пошлин, что способствует развитию внешней торговли страны, выполняющей программу стабилизации экономики. Это осуществляется также через включение обязательства по устранению валютных ограничений по текущим операциям и введение ограниченной обратимости валют.
8) Экономические реформы в развивающихся государствах, проведенные в 80-90-х годах МВФ, осуществлялись на базе одной и той же монетаристской стабилизационной программы. Большинство стабилизационных программ Фонда потерпели неудачу. Основными причинами неудач программ послужили: жесткая условность кредитования со стороны МВФ, которая чревата потерей суверенитета национальных правительств в процессе осуществления экономических реформ; отсутствие должного внимания со стороны Фонда к социально-экономическим особенностям конкретных стран; в ряде случаев непрофессиональностью национальных правительств стран-заемщиков.
9) Заслуживает одобрения дифференциация подходов МВФ в разработке стабилизационных программ для бывших стран социалистического лагеря в Центральной и Восточной Европе и стран-членов СНГ. Для стран
Центральной и Восточной Европы МВФ видит первоочередной задачей внешнего финансирования не расширение своих кредитов, а привлечение частного кредитования, особенно прямых иностранных инвестиций. В отношении же внешнего финансирования стран СНГ важнейшей проблемой является несбалансированность платежных отношений между этими странами. Таким образом, в этом случае МВФ способствует созданию рыночной системы валютных курсов, снятию ограничений с внешней торговли и платежей по текущим операциям.
10) Усиление контроля со стороны Фонда за выполнением принимаемых странами-членами обязательств при проведении стабилизационных программ явилось общей тенденцией для всех механизмов кредитования МВФ. Связано это, в первую очередь, с тем, что ранее государства-члены зачастую прибегали к нецелевому использованию средств, выделяемых Фондом. Результатом таких действий являлось дальнейшее ухудшение состояния платежного баланса страны и невозможность вовремя рассчитаться со своими кредиторами, в том числе и с МВФ.
11) С принятием России и других стран переходной экономики произошло существенное расширение географии регулирующего воздействия МВФ. Финансовая помощь Фонда способствовала ускоренному разгосударствлению собственности в различных сферах производства, отходу от административно-командной системы хозяйствования и централизованного планирования и переводу экономики на рыночные отношения. Использование МВФ стандартного набора мер, включаемых в экономические программы, без учета особенностей национальной экономики способствовало переводу его регулирующего воздействия на российскую экономику, внешнеэкономические связи РФ на долгосрочную основу.
12) Финансовые ресурсы МВФ содействовали в целом стабилизации валютно-финансового положения и денежной системы России. Правительству РФ удалось устранить гиперинфляцию и стабилизировать курс рубля. Однако это было достигнуто за счет жесткой монетаристской ш политики, ценой невыполнения платежных обязательств по государственным заказам, просрочек выплат пенсий и заработной платы занятым, прежде всего, в госсекторе. Экономические программы правительства РФ, согласованные с Фондом, вплоть до конца 90-х годов не сопровождались выходом сферы производства из кризисного состояния, повышением жизненного уровня широких слоев населения.
13) Финансовый кризис в России, равно как и в других странах, свидетельствует о неспособности Фонда прогнозировать ситуацию, недостаточной эффективности его мониторинга реформ и проблемного характера его регулирующего воздействия.
14) Прекращение выдачи кредитов России Фондом в 1999 г. переводит ее отношения с МВФ в иную плоскость. С 2000 г. Фонд фактически перестал быть соавтором российских экономических программ, его рекомендации стали в значительной мере факультативными. Остается лишь один канал его косвенного воздействия — обзор экономики страны, публикуемый МВФ. Выводы, содержащиеся в этом документе, могут оказывать влияние на поведение иностранных инвесторов и таким образом способствовать притоку или оттоку иностранных капиталов.
Но, тем не менее, на наш взгляд, России не стоит самоизолироваться и обособляться от МВФ, следует развивать сотрудничество с учетом новых обстоятельств и положения сторон. Ведь интеграция российской экономики в мировые экономические и финансовые системы еще далеко не закончена. Российские государственные и корпоративные структуры не имеют достаточного опыта координации внутренних и внешних факторов, влияющих на экономическое развитие страны и изменение ее положения в мировом хозяйстве. Поэтому использование МВФ в качестве внешнего аудитора и консультанта может помочь избежать многих неверных и малоэффективных решений.